Прагматика окказиональных антрополексем в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Красникова, Ирина Рафаэльевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Красникова, Ирина Рафаэльевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования.
1.1. Окказиональное, узуальное, нормативное.
1.2. Окказиональные антрополексемы в русском языке конца XX века.
1.3. Лингвопрагматический подход к окказиональному словотворчеству.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Окказиональные наименования лиц в парадигмах лингвопрагматики.
2.1. Природа прагматической информации.
2.1.1. Прагмалексемы.
2.1.2. Контекстуальные прагмемы.
2.1.3. Окказиональные культуремы.
2.1.4. Аллюзия и прагматическое созначение.
2.2. Аксиология окказиональных антрополексем.;.
2.2.1. Мелиоративность/нейтральность.
2.2.2. Пейоративные антрополексемы.
2.3. Прагматика морфемы и лексемы.
2.3.1. Морфемы на шкале лингвопрагматики.
2.3.2 Прагматика суффиксов субъективной оценки.
2.3.3 Прагматика иноязычной морфемы.
2.3.4 Суффиксы наименований лиц по профессии.
2.4. Грамматические свойства окказиональных антрополексем и прагматика.
2.4.1 Наименования лиц женского рода.
2.4.2 Обратная деривация.
2.4.3 Окказиональные антрополексемы общего рода.
2.4.4 Числовые формы антрополексем в прагматическом аспекте.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика окказиональных антрополексем в современном русском языке»
Центральным объектом изучения современной антропоцентрической лингвистики является человек и его лингвокреативная деятельность. Концепт "человек" - главный параметр культуры, поскольку любая реалия материального или нематериального мира может быть определена или соотнесена с квалификативной деятельностью человека. Антропоцентрическая ориентация определяет и прагматическую направленность исследований в области лингвистической науки.
Одной из наиболее многочисленных тематических групп современной лексики является группа наименований лиц, или антрополексем, которая уже в силу своей категориальной принадлежности может рассматриваться лишь с позиций антропоцентризма. Человек, его физические, психические, эмоциональные характеристики, социальные и личные отношения, его привычки и образ мыслей становится объектом пристального внимания современной междисциплинарной науки.
Тем более закономерен интерес к наименованиям человека. За пределами узуса "плещется безбрежное половодье новых слов" [Новые слова и значения, с.З]. Среди наименований человека в современном русском языке существует огромный пласт окказиональных антрополексем, которые отражают словотворческие возможности говорящего и пишущего общества. В окказиональных словах ярче, чем в узуальных, эксплицируется результат креативной деятельности человека, обладающего свободой выбора средств познания и интерпретации реальности. Изучение окказиональных слов позволяет выявить "скрытые смыслы" языка культуры, поскольку в речетворчестве культурные компоненты вплетаются в языковое содержание. Исследование прагматических созначений, актуализирующихся в окказиональных словах, способствует пониманию личности и системы её ценностных ориентаций.
Исследователи пытаются выяснить, "какие фрагменты опыта и почему именно они требуют лексической фиксации, что в деятельностном опыте человека должно измениться, чтобы появилась необходимость создания нового слова, кто создает новое слово, как и в каких условиях оно создаётся, каковы лингвистические механизмы создания нового слова, каков исходный морфемный, модельный, лексический фонд, как изменяется номинативная активность отдельных механизмов, как включается слово в лексическую систему, каков механизм адаптации нового слова" [Новые слова и значения, с. 59].
Изучению инноваций в языке посвящена многочисленная литература. Теоретические исследования В.В.Виноградова, Е.А.Земской, В.В.Лопатина, И.С.Улуханова, Н.М.Шанского, Т.Х.Каде, Р.Ю. Намитоковой легли в основу разработок словообразовательного аспекта речетворчества.
A.Г.Лыков, А.А.Брагина, Г.Е.Гончаренко, Е.В.Сенько, И.А.Нефляшева, Е.В.Говердовская, Э.Х.Гаглоева рассматривали лексикологический аспект новообразований. Г.О.Винокур, О.И. Александрова, В.П.Григорьев, Н.П.Колесников, Э.И.Хан-Пира, О.Г.Ревзина, А.М.Люксембург., Г.Ф.Рахимкулова, З.К.Шовгенова, О.В.Залесова, Н.Н.Зарецкая обращались к изучению языка отдельных авторов. Социолингвистический аспект окказиональных слов анализировался в работах И.Ф.Протченко,
B.Г.Костомарова, Н.Д.Бурвиковой, H.A. Николиной и др.
Новообразования в языке газеты, с точки зрения словообразовательной игры, детально исследуются в обстоятельной монографии С.В.Ильясовой. Существительным-наименованиям лиц, в том числе окказиональным, посвящены диссертации Н.П.Кабановой, Раминдера Пала Сингха, Т.В.Цалко, И.А.Долгова, А.Д.Юдиной, Л.В.Дуличенко.
Авторы подвергают детальной проработке структурно-семантические типы окказионализмов, их словообразовательную маркировку. Выделяются продуктивные и непродуктивные способы образования. Делаются попытки выявления новых тенденций в развитии языка на основании репрезентативного анализа фактов речетворчества. Рассматриваются причины возникновения окказиональных единиц, причём значительное внимание уделяется экстралингвистическим факторам (О.А.Габинская, Е.В.Говердовская, Т.В.Цалко, Э.Х.Гаглоева).
Объединяющей чертой всех исследований явилось стремление к описанию зафиксированных новообразований и их типизации по тематическому или структурному принципу. Актуальным для работ, посвящённых этой проблеме, является стремление представить многоуровневую классификацию новообразований с отдельными вариациями в зависимости от характера окказиональности новых слов. Однако при всём внимании к окказиональным наименованиям человека, многие аспекты остаются неразработанными. Прежде всего, это касается прагматической интерпретации антрополексем.
В данной работе объектом исследования стали окказиональные наименования лиц, или окказиональные антрополексемы (ОА), в языке публицистических и художественных произведений конца XX - начала XXI века, а также в словарях новых слов. Предметом исследования является лингвопрагматический аспект окказиональных антрополексем. Актуальность исследования определяется тем, что детально разработанные классификации новых слов не отражают природы и особенностей прагматической информации, ярким репрезентатором которой является окказионализм. В известных нам работах, как правило, не рассматриваются глубинные процессы словообразования, механизмы, лежащие в основе выбора "стратегии" интерпретирования действительности, и факторы зависимости предпочтения одних окказиональных способов словообразования другим, не подвергаются детальному анализу различия в прагматике мотивирующей узуальной единицы и окказиональной.
Прагматика новообразования - наименее изученный аспект теории окказиональности. Субъективность суждений о характере прагматической информации окказиональной единицы препятствует созданию стройной и строгой классификации ОА, а также разработке устойчивых критериев лингвистического анализа. Тем не менее, именно эта сторона окказионализма как знакового явления нуждается в исследовании и описании.
Цель исследования состоит в изучении прагматики окказиональных антрополексем. Многоаспектный подход к прагматической составляющей категории окказиональности позволил обратиться к решению следующих задач:
1. Рассмотреть существующие дефиниции окказиональных единиц и проанализировать особенности прагматического подхода к понятию окказиональности.
2. Исследовать роль прагматических факторов, определяющих соотношение денотативных и коннотативных компонентов ОА.
3. Проанализировать аксиологию окказиональных антрополексем.
4. Выяснить роль морфемных составляющих в актуализации прагматического созначения.
5. Охарактеризовать грамматические свойства окказиональных антрополексем (род, число), с точки зрения современной лингвопрагматики.
Задачи работы определили комплекс методов исследования:
1 .лингвистическое описание с элементами словообразовательного анализа;
2. дефиниционный анализ;
3.компаративный анализ прагматики узуальных и окказиональных единиц;
4.использовались также элементы диахронического анализа для выявления механизмов вторичной номинации и характеристики внутренней формы окказиональных единиц и статистического метода, дающего количественные показатели ОА разных типов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые окказиональные наименования человека анализируются не только в структурно-семантическом, но и в прагматическом аспекте. Прагматическое созначение рассматривается как непосредственная составляющая семантики окказиональной единицы, определяющая эмотивно-оценочные характеристики и обусловливающая перлокутивный эффект ОА.
Источником языкового материала для исследования стала картотека, насчитывающая около 2000 единиц, составленная методом сплошной выборки из материалов периодической печати - газет "Комсомольская правда", "Советская Россия", "Правда России", "Аргументы и факты", "Литературная газета", журналов "Знамя", "Браво", "Огонёк", телевизионных программ, - а также произведений ряда современных авторов: Ю.Полякова, Л.Карелина, В.Шитова, Д.Донцовой, В.Шендеровича, А.Мелихова, С.Абрамова и др. Образцы их художественного стиля явились богатым иллюстративным материалом для данного исследования наряду с примерами языка медиальных средств.
В работе представлена та часть языкового материала СМИ, которая охватывает временной отрезок последних трёх лет, что позволяет анализировать языковые факты с опорой на реалии новейшего времени.
Важным источником стали также словари, содержащие новообразования разных типов: ненормативной (жаргонной) лексики, неологизмов, словари сленга, словари новых слов. Эти словари отражают новейшую лексику (как правило, при незначительном количестве случаев фиксации), не получившую стабильности ни по семантике, ни по своему положению в лексической системе. Поэтому окказиональные слова, несмотря на присутствие их в специальных словарях, не могут претендовать на частотность употребления и, тем более, кодификацию. Их наличие в подобных словарях - лишь объективная регистрация языковых явлений и их описание применительно к данному отрезку времени. Суждение о них как окказиональных и временная фиксация становятся лишь фактом их лексикографической жизни.
Теоретическое значение работы заключается в том, что исследование условий появления и функционирования окказиональных антрополексем позволяет определить основные пути развития словообразовательной системы русского языка, динамику и потенциал словообразовательных единиц, проследить действие внеязыковых факторов на семантику и прагматику окказионализмов, выявить механизмы прагматического приращения в ходе словопроизводственного процесса, раскрыть национально-культурную специфику изучаемых языковых единиц.
Практическая значимость результатов работы состоит в возможности использования материалов картотеки и выводов, полученных в ходе исследования, в лексикографической практике при создании словаря окказиональных слов, а также в вузовской практике преподавания словообразования современного русского литературного языка, спецкурсов и спецсеминаров по словообразованию, лексикологии, стилистике и лингвострановедению.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращенных названий словарей и библиографии, насчитывающей 201 источник.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Красникова, Ирина Рафаэльевна
Выводы по второй главе.
1. Морфемы, помимо денотативного, актуализируют также коннотативное, или прагматическое значение. Этой особенностью обладают не только корневые, но и служебные аффиксы.
2. По степени семантической и прагматической информативности окказиональные антрополексемы делятся на прагмалексемы (наиболее автономные в коммуникативном плане), контекстуальные прагмемы (значение которых выводится из контекста) и культуремы (интерпретируемые на базе фоновых знаний).
3. Аллюзия как средство языковой игры обладает огромными возможностями формирования прагматического созначения окказионализма.
4. Оценочность окказионализмов предполагает экспликацию положительного или отрицательного отношения к объекту высказывания. Среди окказиональных антрополексем наблюдается значительное преобладание единиц с пейоративной оценкой, обладающих большей экспрессией.
5. Актуализация прагматического содержания происходит в результате логически оправданного соединения как служебных, так и корневых морфем.
6. Грамматические свойства окказионализмов становятся прагматически значимыми, когда в номинации предусмотрен эффект нарушения системной языковой нормы.
130
Заключение
При исследовании новых слов особое значение приобретает прагматический подход. В процессе словотворчества индивид делает выбор, который информирует о субъекте речи, его отношении к партнёру по коммуникации. Этот выбор является прагматически значимым. Прагматическая значимость присуща не самим языковым единицам, она указывает на их место в системе, определяемое на основе оппозиций с синонимичными словами. В нашем случае эта оппозиция устанавливается с узуальными аналогами окказиональных антрополексем. Автор окказионального слова не только выбирает из наличного лексического репертуара то, что наилучшим образом выражает его мысли и чувства, но видоизменяет старую или создает новую лексическую единицу. Появление окказионализма предопределено творческим импульсом автора и, соответственно, языковыми усилиями в стремлении актуализировать своё намерение.
Обращение к окказиональному словотворчеству в данной работе позволило постичь движение мысли автора окказионального слова в акте вторичной номинации, когда внутренняя форма просвечивает либо лежит на поверхности, обнаруживая механизмы формирования новых смыслов. Именно в данной группе лексических единиц проявляются семантические, словообразовательные и грамматические возможности системы языка, а также определяются пути её развития.
На материале окказионализмов можно наблюдать диалектику механизмов денотации и коннотации. Изучение прагматических приращений в семантике окказионализма потребовало уточнения сущности связи денотации и коннотации, что на более высоком уровне абстракции означает соотношение категорий объективного-субъективного в языке. Субъект речи часто заинтересован не столько в объективном отображении мира и его ценностных характеристик, сколько в передаче адресату собственных оценок (положительных или отрицательных) так, чтобы ощущалась субъективность таких оценок. Субъективность, являясь важнейшим свойством языка, определяет прагматические функции творимого автором текста. Единица языка, в данном случае новое слово, манифестирует смыслы, свидетельствующие о прагматическом замысле говорящего.
На основании изучения материалов картотеки была доказана обоснованность вывода о том, что коннотация, включая в себя ассоциативные представления в виде внутренней формы, эксплицирует их для создания определённого прагматического эффекта.
Анализ окказиональных антрополексем подтвердил, что новые слова появляются не как следствие бедности языка, а как доказательство богатства его выразительных средств. Новые образования "отпочковываются" от производящих основ, рождая новые значения, а значит, и новые явления, которые до этого не имели названия либо просто не осознавались, т.е. не включались говорящими в парадигму знания о мире. Словообразовательный акт становится инструментом познания человека, а производное слово - репрезентатором восприятия человеком окружающего мира. Морфемы русского языка, помимо денотативного, актуализируют также коннотативное, или прагматическое, значение. Причём, такой особенностью обладают не только корневые, но и служебные аффиксы.
При создании окказиональной антрополексёмы на фоне экспрессивного напряжения, возникающего в результате осознаваемой участниками коммуникациями языковой аномалии, возникает эффект "неожиданности". Этот эффект и "мерцательность смысла" окказиональной антрополексемы определяют её прагматику. Эксплицитность/имплицитность семантико-прагматических компонентов окказионализмов варьируется в зависимости от контекстуальной обусловленности единиц. В данной работе представлена попытка классификации ОА по степени "сгущения смысла", или семантико-прагматической информативности: на прагмалексемы, обладающие наибольшей автономностью при осуществлении смыслообразующей функции, контекстуальные прагмемы, требующие контекстуальной актуализации, и культуремы, реализующие свою семантическую и прагматическую значимость с опорой на "фоновые знания".
Взаимодействие смыслов и новые прагматические установки создаются посредством коннотаций и аллюзий, опирающихся на прецедентные тексты и ассоциативно-вербальные связи.
Антропометрическая парадигма определяет место ОА на шкале рациональных и эмоциональных оценок. Автор высказывания не просто квалифицирует объект, но, аппелируя к его ассоциативным признакам, интерпретирует его с позиций своих ценностных ориентаций. В ходе исследования было отмечено, что словообразовательные средства, участвующие в создании окказионализма, формируют различные по модальности оценочные функции. Номинативная функция, реализуемая ОА, не всегда служит показателем нейтральной оценочности. Доля субъективного фактора в формировании оценочности окказиональной антрополексемы достаточно велика. ОА различной оценочности были систематизированы по характеру оценки. Выяснилось, что в количественном отношении пейоративные ОА значительно преобладают над мелиоративными, что является подтверждением процесса дисфемизации, характерного для настоящего времени и породившего обилие эмоционально-экспрессивных средств для выражения пейоративности.
Проведённое исследование роли и динамики различных словообразовательных средств в формировании прагматического макрокомпонента значения показало, что морфемы способны к саморазвитию, участвуя в механизме словотворчества. Это особенно характерно для единиц, выражающих денотативное содержание, -корневых морфем. Употребление аффиксов, диктуемое прагматическими интенциями автора, ведёт к "закреплению" за ними устойчивой коннотативной функции. Так, не всегда уменьшительно-ласкательные суффиксы реализуют своё денотативное значение. Прагматика слов с данными суффиксами определяется их коннотативным компонентом. Сложное переплетение денотатов и коннотатов "сгущает" смысл ОА и наполняет её новыми прагматическими оттенками.
Грамматические характеристики окказиональных антрополексем (род и число) определяются знаковой природой соответствующих грамматических категорий. Адресант вступает в речевое общение с учётом коммуникативных и прагматических интенций: присущая женским наименованиям "отмеченность" позволяет широко использовать их для выражения разнообразных эмоциональных, экспрессивных, эстетических и этических оценок.
Значительное количество окказионализмов - это слова в форме множественного числа и слова общего рода. Стремление к типизации - не единственная причина такого употребления. Способность ОА, выделяемых по параметру количества, к передаче оценочных смыслов различного характера свидетельствует о прагматической ориентированности такой грамматической категории, как число. Таким образом, грамматика дает возможность "нюансировать" семантику.
Рассмотрение ОА через призму языковой личности позволяет постичь особенности картины мира и ментальности представителей данного социально-культурного пространства.
Постижение языка путём отбора значимых биологических, социальных или культурных фактов в жизни человека - это раскрытие "человеческого духа" в языке. Изучение словообразовательно маркированных новых слов позволяет установить наличие субъективных мотивов, ставших причиной речетворчества и, как правило, являющихся репрезентацией общих закономерностей. Через язык и его способности концентрировать всё значимое в человеческой жизни и опыте постигается сам человек, его потребности и система его ценностных ориентаций.
Окказиональное слово во всём многообразии его форм, значений, прагматических составляющих - это уникальная единица, вмещающая в себя целый мир смыслов, образов и идей. Окказиональные наименования лиц - это палитра семантических и прагматических приращений, позволяющих реконструировать механизмы человеческих представлений о мире и проникнуть в глубины языкового сознания.