Прагматический потенциал рефренциального блока антропонимов в коммуникативном пространстве современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шенкнехт, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шенкнехт, Татьяна Валерьевна
Введение
ГЛАВА 1. Структурно - семантический компонент референциального блока антропонимов в коммуникативном пространстве современного немецкого языка
1.1. Понятийная идентификация антропонимов
1.1.1. Понятие антропонима
1.1.2. Варианты антропонимов в коммуникации
1.1.3. Антропонимы в теориях о референции
1.2. Локализация антропонимов в коммуникативном пространстве
1.3. Квалитативно - квантитативный характер референции антропонимов
1.3.1. Референциальная отнесенность антропонимов и ее квантитативная характеристика
1.3.2. Квалитативная характеристика референциального блока антропонимов
ВЫВОДЫ по первой главе
ГЛАВА 2. Социально - психологический компонент референциального блока антропонимов в коммуникативном пространстве современного немецкого языка
2.1. Прагматический потенциал референциального блока антропонимов и его перлокутивный эффект
2.2. Модально-оценочный аспект в формировании прагматического потенциала референциального блока антропонимов
2.3. Эмоциональный аспект в формировании прагматического потенциала референциального блока антропонимов
2.4. Тактический аспект в формировании прагматического потенциала референциального блока антропонимов
ВЫВОДЫ по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический потенциал рефренциального блока антропонимов в коммуникативном пространстве современного немецкого языка»
Характерной чертой современной лингвистики является интенсивное развитие исследований в области семантики и прагматики, что связано с необходимостью выявления особенностей функционирования языковых единиц в процессе коммуникации, а также антропоцентризм.
Антропонимы являются идеальным средством идентификации, одним из основных средств выражения адресатности как особой категории коммуникативной направленности. Они как центральная ономастическая категория обратили на себя внимание еще в глубокой древности. Впервые антропонимы были выделены философской школой стоиков.
За последние годы в научный обиход было введено большое количество нового ономастического материала, интенсивно стали изучаться функционирование имен, теоретические вопросы, связанные с ономастикой. Дано лингвистическое описание процессов становления, развития и функционирования имен в немецком языке (Комарова, 1991; Bach, 1952, 1978; Debus, 1988; Drosdowski, 1974; Koss, 1990; Seibicke, 1982), исследуется место антропонимов в лексической системе языка (Blanar, 1977; Christoph, 1991, 1985; Berger, 1976; Eichler, 1985; Kubczak, 1993), установлены основные разряды онимов и их состав (Мурясов, 1983; Розен, 1991; Bauer, 1976; Fleischer, 1985, 1973, 1962; Капу, 1992), описаны процессы ономастической деривации (Воронов, 1972; Чижова, 1997) , апеллятивизации (Муравлева, 1987) , выявлена роль имен в текстообразовании (Aschenberg, 1991; Kalverkamper, 1978) и коммуникации (Hartmann, 1980; Werner, 1986; Willems, 1996), сложилась ономастическая терминология (Подольская, 1988; Witkowski, 1964) и т.д.
В настоящем исследовании антропонимы рассматриваются с позиций коммуникативного подхода и их функционирования. Номинация, протекающая в условиях коммуникативно-речевой ситуации, непременно отражает составляющие этой ситуации: говорящий - антропоним - адресат - слушающий. Референция представляет собой субъективный акт, в ходе которого говорящий, принимая решение произвести отнесение именования к какому-либо объекту, выбирает один из способов.
Референт антропонимической единицы - человек, который выступает как объект номинации. Называя носителя имени, говорящий не только отражает определенные знания и сведения о нем, но и свое отношение, оценку. Разные способы номинации лица отражают отношение именующего и именуемого, эмоциональное состояние первого. Антропонимы служат не только для установления контакта между людьми, но и с их помощью говорящий характеризует объект номинации, воздействуя на окружающих. Поэтому правомерно говорить о прагматическом потенциале антропонимов.
Из сказанного следует, что наиболее актуальными проблемами являются вопросы, связанные с функционированием антропонимов в коммуникации. Однако в лингвистической литературе они только упоминаются, но не подвергаются специальному анализу. В настоящем исследовании антропонимы изучаются с использованием таких понятий, как референция, прагматика, речевой акт.
Актуальность исследования обусловлена развитием антропоцентрической парадигмы современного языкознания и возросшим интересом лингвистов к коммуникативно-прагматическому анализу общения, речевых актов, отсутствием до настоящего времени специальных работ, посвященных описанию прагматического потенциала антропонимических связей, необходимостью дальнейшего изучения закономерностей функционирования системы антропонимической лексики. Номинации относятся к таким явлениям языка, описание которых требует учета прагматических факторов. В круг задач исследователя имени должен входить анализ его прагматических параметров, определение степени релевантности антропонимов в высказывании, исследование коммуникативно-интенциального содержания антропонимов в коммуникативном пространстве современного немецкого языка. Создание референциального блока антропонимов (РБА) расширяет функционально-семантический потенциал антропонимов, что приводит к оптимальному взаимопониманию участников коммуникации в условиях экономии языковых средств.
Целью данной работы является исследование референциального блока антропонимов, его прагматического потенциала на основе референциальных свойств с учетом субъектно-объектного фактора.
Основная цель работы определяет следующие конкретные задачи:
1) определение места антропонимов в коммуникативном пространстве языка, т.е. их локализация;
2) выявление референциальных свойств антропонимов;
3) определение референциального блока антропонимов;
4) квантитативно - квалитативная характеристика референциального блока антропонимов;
5) определение прагматического потенциала референциального блока антропонимов;
6) описание таких аспектов прагматического потенциала, как перлокутивного, модально - оценочного, эмоционального и тактического.
Объектом исследования являются антропонимы.
Фактическим материалом исследования послужили диалоги, включающие антропонимы. Диалог рассматривается как основная единица человеческой речи. Диалогическая форма текста в художественном произведении представлена речью персонажей. Необходимо отметить, что художественное произведение - это не слепое копирование разговорной речи. Однако, работая над произведением, писатель отражает наиболее частотные, общепринятые особенности речевого поведения. Ряд лингвистов выделяет преимущества текста для исследования. А.И.Мельников пишет о том, что в таком случае легко наблюдать примеры (Мельников, 1981:158). На возможность наблюдать речь персонажа в контексте или ситуацию указывает Н.А.Комина (Комина, 1983:123). Таким образом, специальные исследования, посвященные выявлению соотношений реально высказанного устно-разговорного текста и его репродукции в литературе, доказательно обосновывают вывод о том, что несмотря на художественную трансформацию, основные строевые черты устного разговорного текста в целом верно отражены в письменном разговорном тексте реалистической литературы (Беркнер, 1974). Поэтому и в данной работе используются художественные тексты для описания реального речевого поведения, что может рассматриваться как коммуникативное пространство. Иллюстративный материал был извлечен методом сплошной выборки из немецкоязычной художественной прозы второй половины XX века. Общий объем использованных в работе произведений составляет около 6000 страниц.
Методологической основой работы является многосторонний подход к языку, охват языка в его целостности с учетом его реального функционирования.
Специфика языкового материала, цель и задачи исследования обусловили использование следующих методов. Ведущим методом является описательный, представленный приемами наблюдения, интерпретации и обобщения. Кроме того, используются методы контекстуального анализа, замены языковых единиц, опущение антропонима.
Научная новизна работы заключается в том, что антропонимы исследуются не в отрыве от коммуникативного пространства как самостоятельные единицы ономастики, а в непосредственном взаимодействии со средой во взаимообусловленности и детерминированности. Впервые прагматический потенциал антропонимов определяется структурой и свойствами референциального блока, что является основным параметром функционирования указанных языковых единиц. Формирование прагматического потенциала референциального блока антропонимов происходит на основе диалектического взаимодействия квалитативного и квантитативного признаков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие коммуникативно-прагматического подхода к изучению языковых единиц, дальнейшую разработку проблем, связанных с референцией и антропонимами, открывается перспектива расширения функционально - семантического потенциала антропонимических единиц. Определение РБА делает возможным реализацию функции прогнозирования в коммуникативном пространстве.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в прикладных целях, например в учебном процессе при чтении курсов по немецкой лексикологии (ономастический аспект), прагматике, культуре речи, стилистике, в спецкурсах по речевому общению, этикету, лингвострановедению, в лингвистическом анализе художественного текста. Кроме того, материал диссертации может стать основой для спецкурсов по ономастике.
Достоверность и объективность полученных в результате исследования данных определяется объемом фактического языкового материала, количеством проработанных теоретических источников, посвященных проблемам ономастики, прагматики. В ходе работы над диссертацией было использовано 170 источников.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Совокупность возможностей и способов отнесенности антропологических именований к денотату создает референциальный блок с высоким прагматическим потенциалом.
2. Локализация антропонимов в коммуникативном пространстве находится в прямой зависимости от интенционального фактора и обусловлена прагматическими установками.
3. Успешность коммуникации обеспечивается оптимальной жесткостью связи именования с референтом, поскольку лишь в этом случае в антропониме адекватно отражаются личностные потенции последнего.
4. Прагматическая обусловленность использования антропонимов заключается в осуществлении акта референции в соответствии с коммуникативной интенцией автора речи и с учетом фонда знаний адресата, а также речевой ситуации в целом.
5. Прагматический потенциал референциального блока антропонимов представляет собой диалектически обоснованную двуплановую систему качественно-количественного характера.
Цель и задачи исследования обусловили структуру работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка литературы.
Во введении дается общая характеристика проблемы исследования, рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся объекта исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Перваяглава называется "Структурно-семантическая идентификация референтных отношений антропонимов". В ней дается понятийная идентификация антропонимов, исследуется локализация антропонимов в коммуникативном пространстве и квалитативно -квантитативный характер референциального блока антропонимов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шенкнехт, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ по II главе
1. Референтом антропонимической единицы является человек. Выбор номинации отражает отношение говорящего к денотату в соответствии со своим эмоциональным состоянием и социально-психологическим статусом. Поэтому можно говорить о прагматическом потенциале референциального блока антропонимов, который создается и увеличивается адекватно структуре референциального блока антропонимов в коммуникативном пространстве.
2. Прагматический фактор, который опирается на реализацию коммуникативной установки говорящего и его интенции, занимает центральное место в теории референции. Прагматический потенциал антропонимов включает в себя перлокутивный, эмоциональный, модально-оценочный и тактический аспекты.
3. Анализ речевых актов, в которых происходит именование, номинация лица, свидетельствует о том, что в основе данных высказываний лежит причинно - следственный принцип, составляющий фундамент процесса познания и формирования картины мира.
4. Антропонимы обладают перлокутивным эффектом, т.е. способны оказывать воздействие Передача речевых сообщений никогда не является конечной целью общения, а есть только средство достижения других целей, конечная из которых - управление деятельностью собеседника.
5.Референциальный блок антропонима содержит модально-оценочный компонент. Диапазон оценок широк, но в конечном итоге ограничен крайними полюсами аксиологической шкалы "хорошо -плохо".
6. Анализ РБА в социально- психологическом направлении подтвердил выдвинутый в первой главе тезис о необходимости его разграничения, поскольку прагматический потенциал РБА меняется в зависимости от актуальности модально-оценочного и эмоциоанльного аспектов в конкретном коммуникативном пространстве.
7. На основе практического анализа могут быть выделены положительные, или мелиоративные, эмоции (шутливо- ироническое отношение , ласка, радость, восторг, страсть, обожание, любование, уважение) и отрицательные, или пейоративные, (неодобрительное, пренебрежительное, презрительное, грубое, бранное отношение, недовольство), выражаемые при помощи употребления той или иной формы антропонима.
8. Исследование референциальных отношений антропонимов показало их неоднозначность. В ходе работы было актуализовано два типа референции антропонимов: а) симметричная референция, сохраняющая жесткую связь с референтом и б) асимметричная, при которой отнесенность с рефрентом приобретает размытый характер.
9. Одним из компонентов прагматического потенциала антропонимов является тактический аспект. На способ номинации лица в конкретных коммуникативных условиях влияют такт, нормы речевого этикета, которые создаются носителями языка, и которые накладывают значительные ограничения на поведение, чувства и даже желания участников, снижают их степени свободы при выборе номинации в определенной ситуации. Выбор именования отражает с одной стороны знания говорящего, с другой стороны знания определенных конвенций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании были выполнены поставленные задачи, а именно выявлены и описаны локализация и референциальная отнесенность антропонимов, РБА и дана его квантитативно -квалитативная характеристика, изучен прагматический потенциал РБА и его аспекты. У антропонимов был выявлен широкий прагматический потенциал, который может быть рассмотрен только в соотнесении с референтом. Поэтому актуальным для исследования функционирования антропонимов в коммуникации является рассмотрении РБА.
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1. Термин антропоним применим для всех видов именований человека, основное назначение которых заключается в выделении и идентификации определенных денотатов действительности. Антропонимы, как и любая языковая единица, подвержены варьированию, при чем все их варианты (фамилия, имя личное, прозвище, окказиональное имя) объединены единством референта.
2. Исследование проводилось на основании имеющихся подходов к референции, а именно "классической теории референции" (Г.Фреге, Б.Рассел) и "каузальной" (С.Крипке, К.С.Донеллан). Особое значение для настоящей работы представляло утверждение С.Крипке о том, что референция определяется интенцией адресата и контекстом, то есть значительная роль отводится прагматическому компоненту.
3. Антропонимы, функционирующие в высказывании, являются релевантным компонентом в успешности коммуникации. Их локализация в коммуникативном пространстве осуществляет его когерентность и регулирует взаимодействие коммуникантов внутри него. Связь, создаваемая данными языковыми единицами, может быть анафорической (ссылка назад) и катафорической (обращение вперед).
4. В результате исследования было выявлено, что сочетательные возможности антропонимов неоднозначны. В работе рассматривается два множества, на основании чего выделяются 2 типа РБА: 1 - множество референтов при одном антропониме; 2 - множество именований при одном референте. Наличие множества разнообразных антропонимов при одном денотате создает широкий референциальный блок и тем самым регулирует прозрачность межличностных отношений. Референциальный блок - это совокупность возможностей и способов для отнесенности актуализованных антропонимов к объектам действительности.
5. В процессе исследования была определена квалитативная характеристика РБА, которая базируется на двух видах референции: 1) реальной, включающей детерминирующую и распространенную референцию антропонимов; и 2) виртуальной, включающей относительную и частичную референцию антропонимов, которые различаются качеством и количеством информации о референте, имеющейся у коммуникантов, что ведет к различным стратегиям ведения диалога. Успешность коммуникации обеспечивается жесткостью связи именования с референтом.
6. Употребление того или иного антропонима в коммуникации зависит от ситуации, интенций коммуникантов, их отношений и эмоционального состояния, в чем и заключается прагматический потенциал РБА, то есть максимум возможностей, которые могут быть использованы в коммуникации. Прагматический потенциал РБА представляет собой двуплановую систему качественно-количественного характера.
7. Особый интерес в формировании прагматического потенциала представляет перлокутивный эффект, под которым понимается воздействие, оказываемое говорящим на слушающего при помощи антропонима. Употребляя различные именования, коммуниканты имеют возможность выразить просьбу, благодарность, использовать их с целью утешения, упрека или уговора, что также составляет качественную характеристику прагматического потенциала РБА. Нередко для этого используются косвенные номинации, детерминированные, с одной стороны, интенцией говорящего о способе именования в соответствии с тем, на каких свойствах номината фокусируется его внимание. С другой стороны, говорящий выбирает именно такие именования, с помощью которых он имплицитно может вызвать искомую реакцию адресата. Контекстуальные условия позволяют адекватно понять содержание высказывания, имплицированные в асимметричности референциальной отнесенности. Поэтому контекст в работе рассматривается в диагностирующей функции.
8. Качественная характеристика антропонима включает также модально-оценочный фактор. Диапазон оценок широк, но в конечном итоге ограничен полюсами "хорошо/плохо", "одобрение/неодобрение". Для передачи аксиологических отношений коммуниканты используют разные антропонимы, которые нередко сопровождаются детерминативами. В основе исследования модально-оценочного аспекта функционирования антропонима лежит как формальный подход (использование оценочных морфем, сопровождающих лексем), так и культурологический (языковая и культурная норма немецкоговорящего народа).
9. Специфической частью прагматического потенциала РБА является эмоциональный аспект, в соответствии с которым выделяются мелиоративные и пейоративные эмоции. Эмоциональное воздействие усиливается при помощи таких речевых фигур, как сравнение или вторичная номинация, и повторная номинация.
10. На способ номинации лица в конкретных коммуникативных условиях влияют такт, нормы речевого этикета. Выбор антропонима происходит в соответствии с ситуацией и сферой общения, ролями и сценариями коммуникации, правилами и нормами, которые могут нарушаться говорящим с целью воздействия на адресата определенным образом.
11. Исследование референциальных отношений антропонимов показало их неоднозначность и многоаспектность. В ходе работы было актуализовано два типа референции антропонимов: а) симметричная референция, сохраняющая жесткую связь с референтом и б) асимметричная, при которой отнесенность с референтом приобретает размытый характер.
12. Анализ речевых актов, в которых происходит именование, номинация лица, свидетельствует о том, что в основе данных высказываний лежит причинно - следственный принцип, составляющий фундамент процесса познания и формирования картины мира.
Таким образом, когнитивный характер подхода к функционированию антропонимов позволил увидеть диалектический характер референции, результатом которого является успешность коммуникации.