Прагматические значения и их референциональные основания: на материале казачьего дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мурашова, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 657
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова, Евгения Анатольевна
Оглавление
Оглавление.......................................................................................................................2
Введение.........................................................................................................................11
Глава I. Теоретические и методологические предпосылки изучения прагматического значения............................................................................................25
1.1. Исследование проблемы значения в историческом аспекте...................................25
1.2. Современное состояние исследования проблемы значения....................................33
1.3. Методы исследования значения в современной научной парадигме....................48
Схема 1.3.1. Методы исследования значения.................................................................................49
1.4. Лингвопрагматический подход к исследованию значения......................................56
1.5. Методы и приёмы лингвистической прагматики в аспекте исследования значений.....................................................................................................................................61
Таблица 1.5.1. Содержание и синтаксическая функция актуализированных синтаксических
групп.....................................................................................................................................................65
Выводы к первой главе...........................................................................................................71
Глава II. Лингвопрагматический подход к изучению прагматического значения. 72
2.1. Значение слова: узуальное, актуальное, прагматическое.........................................72
Схема 2.1.1. Внутренняя структура узуальных значений имени прилагательного «родной» . 74
Схема 2.1.2. Внутренняя структура узуального значения.............................................................75
Схема 2.1.3. Внутренняя структура актуального значения...........................................................76
Схема 2.1.4. Внутренняя структура прагматического значения...................................................78
2.2. Прагматическое значение и прагматический смысл.................................................80
Схема 2.2.1. Внутренняя структура прагматического смысла.....................................................86
Схема 2.2.2. Внешняя структура прагматического смысла..........................................................87
2.3. Эмпирический анализ прагматического значения....................................................89
Таблица 2.3.1. Критерии классификации прагматического значения.........................................92
Таблица 2.3.2. Сегментированное письмо П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г............................93
Таблица 2.3.3. Сегментированный отрывок письма М.А. Шолохова от 9 ноября 1924 г.........94
Таблица 2.3.4. Описательная классификация прагматических значений...................................95
Таблица 2.3.5. Актуализации прагматических значений в оригиналах и переводах казачьих
писем...................................................................................................................................................100
Таблица 2.3.6. Средние показатели актуализации прагматических значений в русско- и
немецкоязычных текстах.................................................................................................................101
Диаграмма 2.3.7. Иерархия актуализации прагматических значений в русско- и
немецкоязычных текстах.................................................................................................................102
Схема 2.3.8. Типы прагматических значений...............................................................................103
2.4. Категориальные свойства прагматического значения............................................103
Диаграмма 2.4.1.Отношения подчинения: узуальное, актуальное и прагматическое значение104 Диаграмма 2.4.2. Категориальные свойства прагматического значения..................................106
2.5. Референциональные основания прагматических значений...................................106
Схема 2.5.1. Виды субъектно маркированной референции........................................................116
Таблица 2.5.2. Критерии классификации прагматического значения.......................................117
Выводы по второй главе.......................................................................................................119
Глава III. Субъектно маркированные референциональные основания актуализации
прагматических значений...........................................................................................120
3.1. Дейктическая модальная референция........................................................................120
Схема 3.1.1. Структура дейктической референции......................................................................122
Рисунок 3.1.2. Темпорально-локальное позиционирование фрагментов действительности . 134 Таблица 3.1.6. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Этап первый. Сводная таблица................................................................................136
Таблица 3.1.10. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации
дейктической референции. Этап второй. Сводная таблица........................................................138
Диаграмма 3.1.11. Актуализация подвидов дейктической референции. Первый и второй
этапы эксперимента..........................................................................................................................140
Таблица 3.1.12. Актуализация дейктической референции с помощью лексических,
морфологических и синтаксических средств. Первый и второй этапы эксперимента...........141
Диаграмма 3.1.13. Актуализация дейктической референции с помощью лексических, морфологических и синтаксических средств. Средние показатели. Первый и второй этапы
эксперимента.....................................................................................................................................142
Таблица 3.1.14. Актуализация дейктической референции с помощью лексических, морфологических и синтаксических средств. Третий этап эксперимента................................143
Диаграмма 3.1.15. Актуализация дейктической референции с помощью лексических,
морфологических и синтаксических средств. Третий этап эксперимента................................145
Таблица 3.1.16. Актуализация дейктической референции с помощью лексических, морфологических и синтаксических средств. Средние показатели. Третий этап
эксперимента.....................................................................................................................................145
Диаграмма 3.1.17. Актуализация дейктической референции с помощью лексических, морфологических и синтаксических средств. Средние показатели. Третий этап
эксперимента.....................................................................................................................................146
Диаграмма 3.1.18. Актуализация субъект-субъектной и субъект-объектной дейктической
референции........................................................................................................................................147
Схема 3.1.19. Прагматические значения. Тип констативов........................................................148
3.2. Оценочные модальные референции...........................................................................149
3.2.1. Аксиологическая оценочная референция...............................................................150
Таблица 3.2.1.1. Средства актуализации аксиологической оценочной референции...............158
Диаграмма 3.2.1.2. Средства актуализации аксиологической оценочной референции. Средние
показатели..........................................................................................................................................158
Таблица 3.2.1.3. Актуализация типов аксиологической оценочной референции. Средние
показатели..........................................................................................................................................159
Диаграмма 3.2.1.4. Актуализация подвидов аксиологической оценочной референции.........160
Диаграмма 3.2.1.5. Актуализация субъект-субъектной и субъект-объектной аксиологической
референции........................................................................................................................................161
Схема 3.2.1.6. Прагматические значения. Тип репрезентативов (аксиологические референции).......................................................................................................................................162
3.2.2. Эпистемическая оценочная референция................................................................163
Схема 3.2.2.1. Подвиды эпистемической референции.................................................................165
Таблица 3.2.2.2. Средства актуализации эпистемической оценочной референции................170
Диаграмма 3.2.2.3. Средства актуализации эпистемической оценочной референции. Средние
показатели..........................................................................................................................................171
Диаграмма 3.2.2.4. Актуализация субъект-субъектной и субъект-объектной эпистемической
референции........................................................................................................................................172
Схема 3.2.2.5. Прагматические значения. Тип репрезентативов (эпистемические референции).......................................................................................................................................174
3.3. Эмотивная модальная референция.............................................................................174
Таблица 3.3.1. Средства актуализации эмотивной референции.................................................187
Диаграмма 3.3.2. Средства актуализации эмотивной референции. Средние показатели.......187
Диаграмма 3.3.3. Актуализация субъект-субъектной и субъект-объектной эмотивной
референции........................................................................................................................................188
Схема 3.3.4. Подвиды субъект-субъектных эмотивных референций........................................189
Схема 3.3.5. Прагматические значения. Тип эмотивов (эмотивные референции)..................190
3.4. Контактивная модальная референция........................................................................191
Таблица 3.4.1. Средства актуализации контактивной референции...........................................197
Диаграмма 3.4.2. Средства актуализации контактивной референции. Средние показатели.. 198 Диаграмма 3.4.3. Актуализация субъект-субъектной и субъект-объектной контактивной
референции........................................................................................................................................198
Схема 3.4.4. Подвиды контактивных субъект-субъектных референций...................................200
Диаграмма 3.4.5. Актуализация подвидов субъект-субъектной контактивной референции . 200 Схема 3.4.6. Прагматические значения. Тип контактивов (контактивные референции)........201
3.5. Регулятивная модальная референция.........................................................................202
Таблица 3.5.1. Средства актуализации регулятивной референции............................................212
Диаграмма 3.5.2. Средства актуализации регулятивной референции. Средние показатели .. 213 Диаграмма 3.5.3. Актуализация субъект-субъектной и субъект-объектной регулятивной
референции........................................................................................................................................214
Схема 3.5.4. Подвиды регулятивных субъект-субъектных референций...................................215
Диаграмма 3.5.5. Актуализация подвидов субъект-субъектной регулятивной референции.. 215 Схема 3.5.6. Прагматические значения. Тип регулятивов (регулятивные референции)........216
3.6. Квестивная модальная референция.............................................................................217
Таблица 3.6.1. Средства актуализации квестивной референции................................................222
Диаграмма 3.6.2. Средства актуализации квестивной референции. Средние показатели......223
Диаграмма 3.6.3. Актуализация субъект-субъектной и субъект-объектной квестивной
референции........................................................................................................................................224
Схема 3.6.4. Прагматические значения. Тип квестивов (квестивные референции)................225
3.7. Общие свойства модальных (субъектно маркированных) референций.............226
Таблица 3.7.1. Актуализация маркеров субъектно маркированных референций. Сводная
таблица ............................................................................................................................................... 227
Диаграмма 3.7.2. Актуализация маркеров субъектно маркированных референций...............228
Таблица 3.7.3. Актуализация значений (в высказываниях, соответствующих субъект-субъектной и субъект-объекнтой референции)............................................................................229
Таблица 3.7.4. Процентное соотношение прагматических значений (в моделях субъект-
субъектных референций).................................................................................................................229
Диаграмма 3.7.5. Актуализация прагматических значений........................................................230
Выводы по третьей главе......................................................................................................231
Глава IV. Лингвопрагматическая интерпретация прагматических значений, объединённых одним текстовым пространством....................................................232
4.1. К содержанию лингвопрагматической интерпретации..........................................232
4.2. Актуальность лингвопрагматического исследования текстов казачьего
дискурса...................................................................................................................................236
4.3. Анализ актуализации прагматических значений в письме атамана
П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г........................................................................................238
Схема 4.3.1. Местоположение письма П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г. в системе
эпистолярного казачьего дискурса.................................................................................................239
Таблица 4.3.2. Актуализация субъектно маркированных референций в письме атамана
П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г....................................................................................................246
Диаграмма 4.3.3. Субъектно маркированные референции в письме атамана П.Н. Краснова от
24 июля 1918 г...................................................................................................................................247
Таблица 4.3.4. Субъект-субъектные референции (прагматические значения) в письме атамана
П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г....................................................................................................248
Диаграмма 4.3.5. Прагматические значения (субъект-субъектные референции) в письме атамана П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г.....................................................................................248
4.4. Анализ актуализации прагматических значений в рассказе И.С. Шмелёва
«Письмо молодого казака»..................................................................................................251
Схема 4.4.1. Местоположение рассказа И.С. Шмелёва «Письмо молодого казака» в системе
эпистолярного казачьего дискурса.................................................................................................251
Таблица 4.4.2. Актуализация субъектно маркированных референций в рассказе
И.С. Шмелёва «Письмо молодого казака»....................................................................................267
Диаграмма 4.4.3. Субъектно маркированные референции в рассказе И.С. Шмелёва «Письмо
молодого казака»............................................................................................................................... 267
Таблица 4.4.4. Субъект-субъектные референции (прагматические значения) в рассказе
И.С. Шмелёва «Письмо молодого казака»....................................................................................268
Диаграмма 4.4.5. Прагматические значения (субъект-субъектные референции) в рассказе И.С. Шмелёва «Письмо молодого казака»....................................................................................269
4.5. Анализ актуализации прагматических значений в рассказе И.Э. Бабеля «Письмо».................................................................................................................................271
Схема 4.5.1. Местоположение рассказа И.Э. Бабеля «Письмо» в системе эпистолярного
казачьего дискурса............................................................................................................................271
Таблица 4.5.2. Актуализация субъектно маркированных референций в рассказе И.Э. Бабеля
«Письмо»............................................................................................................................................ 286
Диаграмма 4.5.3. Субъектно маркированные референции в рассказе И.Э. Бабеля «Письмо» . 287 Таблица 4.5.4. Субъект-субъектные референции (прагматические значения) в рассказе
И.Э. Бабеля «Письмо»......................................................................................................................288
Диаграмма 4.5.5. Прагматические значения (субъект-субъектные референции) в рассказе И.Э. Бабеля «Письмо»......................................................................................................................288
4.6. Анализ актуализации прагматических значений в казачьей песне «Письмо казака со службы»..................................................................................................................291
Схема 4.6.1. Местоположение казачьей песни «Письмо казака со службы» в системе
эпистолярного казачьего дискурса ................................................................................................. 292
Таблица 4.6.2. Актуализация субъектно маркированных референций в казачьей песне
«Письмо казака со службы»............................................................................................................303
Диаграмма 4.6.3. Субъектно маркированные референции в казачьей песне «Письмо казака со
службы».............................................................................................................................................. 303
Таблица 4.6.4. Субъект-субъектные референции (прагматические значения) в казачьей песне
«Письмо казака со службы»............................................................................................................305
Диаграмма 4.6.5. Прагматические значения (субъект-субъектные референции) в казачьей песне «Письмо казака со службы» ................................................................................................. 305
4.7. Анализ актуализации прагматических значений в донской казачьей песне «Друзья, не бойтесь клеветы!»............................................................................................308
Схема 4.7.1. Местоположение донской казачьей песни «Друзья, не бойтесь клеветы!» по
отношению к системе эпистолярного казачьего дискурса.......................................................... 308
Таблица 4.7.2. Актуализация субъектно маркированных референций в донской казачьей
песне «Друзья, не бойтесь клеветы!».............................................................................................322
Диаграмма 4.7.3. Субъектно маркированные референции в донской казачьей песне «Друзья,
не бойтесь клеветы!»........................................................................................................................322
Таблица 4.7.4. Субъект-субъектные референции (прагматические значения) в донской казачьей песне «Друзья, не бойтесь клеветы!».............................................................................324
Диаграмма 4.7.5. Прагматические значения (субъект-субъектные референции) в донской
казачьей песне «Друзья, не бойтесь клеветы!».............................................................................324
4.8. Общая интерпретация прагматических значений в текстах эпистолярного казачьего дискурса.................................................................................................................328
Таблица 4.8.1. Референциональная и прагматическая плотность текстов казачьего дискурса 331
Выводы по четвёртой главе.................................................................................................333
Глава V. Лексические прагматические маркеры.....................................................334
5.1. Лексические маркеры как средство актуализации прагматического значения .334
5.2. Классификация лексических прагматических маркеров.......................................339
Схема 5.2.1. Лексические маркеры ядра и периферии прагматического поля.........................342
5.3. Словарь лексических прагматических маркеров.....................................................343
Таблица 5.3.1. Процентное соотношение лексических прагматических маркеров.................347
Диаграмма 5.3.2. Процентное соотношение лексических прагматических маркеров............347
5.4. Констативные лексические прагматические маркеры группы персонального дейксиса...................................................................................................................................348
Таблица 5.4.1. Актуализация маркеров группы персонального дейксиса................................351
Таблица 5.4.2. Классификация лексических маркеров группы персонального дейксиса (с
учётом дополнительных характеристик субъекта / субъектов)..................................................354
Диаграмма 5.4.3. Классификация лексических маркеров группы персонального дейксиса (с
учётом дополнительных характеристик субъекта / субъектов)..................................................355
Таблица 5.4.4. Указание на гендерную принадлежность коммуницирующего субъекта / субъектов............................................................................................................................................362
5.5. Анализ актуализации лексического прагматического маркера «казак».............382
5.6. Лексические прагматические маркеры темпорального позиционирования......385
Диаграмма 5.6.1. Лексические констативы казачьего дискурса.................................................390
Диаграмма 5.6.3. Темпоральные лексические констативы.........................................................391
Таблица 5.6.4. Тематическое распределение темпоральных лексических маркеров..............393
Диаграмма 5.6.5. Расположение темпоральных лексических маркеров на временной оси ... 394 Таблица 5.6.6. Позиционирование субъекта / субъектов, объекта / объектов на временной оси. Распределение соответственно частям речи.................................................................................394
5.7. Лексические прагматические маркеры-локативы...................................................396
Таблица 5.7.1. Тематическое распределение прагматических локативов.................................402
Схема 5.7.2. Экспликация мировидения посредством лексических прагматических маркеров-
локативов ........................................................................................................................................... 404
5.8. Основные характеристики лексических прагматических маркеров....................406
Выводы к пятой главе...........................................................................................................411
Заключение..................................................................................................................412
Список литературы.....................................................................................................419
Теоретические источники....................................................................................................419
Словари....................................................................................................................................458
Источники иллюстративного материала...........................................................................459
Приложение 1. Сегментированное письмо П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г.....461
Таблица 2.3.2. Сегментированное письмо атамана П.Н. Краснова от 24 июля 1918 г............461
Приложение 2. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации
модальной дейктической референции......................................................................462
Таблица 3.1.3. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Персональная дейктическая референция. Этап первый.......................................462
Таблица 3.1.4. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Темпоральная дейктическая референция. Этап первый ....................................... 464
Таблица 3.1.5. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Пространственная дейктическая референция. Этап первый ............................... 465
Таблица 3.1.6. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Сводная таблица. Этап первый................................................................................466
Таблица 3.1.7. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Персональная дейктическая референция. Этап второй........................................467
Таблица 3.1.8. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Темпоральная дейктическая референция. Этап второй........................................ 469
Таблица 3.1.9. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации дейктической
референции. Пространственная дейктическая референция. Этап второй................................470
Таблица 3.1.10. Результаты эксперимента по выявлению способов актуализации
дейктической референции. Сводная таблица. Этап второй........................................................471
Приложение 3. Сегментированный рассказ И.С. Шмелёва «Письмо молодого казака»..........................................................................................................................472
Приложение 4. Сегментированный рассказ И. Бабеля «Письмо» (Конармия) .... 476
Приложение 5. Сегментированная казачья песня «Письмо казака со службы» . 480 Приложение 6. Сегментированная казачья песня «Друзья, не бойтесь клеветы!»
(Донской гимн времён гражданской войны)............................................................482
Приложение 7. Словарь лексических прагматических маркеров казачьего
дискурса........................................................................................................................483
Приложение 8. Темпоральные лексические констативы........................................654
Таблица 5.6.2. Темпоральные лексические констативы..............................................................654
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматические значения и их референциональные основания: на материале казачьего дискурса»
Введение
Прагматическое значение, будучи сложным гетерогенным образованием, проецирующим позиционирование отправителя по отношению к внешним стимулам и отражающим специфические характеристики субъективных речевых реакций отправителя текста (представителя определённых психологических и социальных характеристик) на эти стимулы, восходит к субъектно маркированной соотнесённости речевых единиц и фрагментов изображаемой действительности. Свойство речевых единиц представлять некую субъективную соотнесённость с фрагментами действительности (субъектами, объектами, их свойствам, действиям и т.д.) рассматривается в данной работе в качестве референциональных оснований прагматического значения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема прагматического значения и его референциональных оснований восходит к ряду онтологических проблем, разрабатываемых в рамках различных направлений классического и современного научного знания, прежде всего, научных направлений, в фокусе внимания которых находится феномен объективизации различных фрагментов действительности, и, в частности, феномен значения. В XVIII - XIX веках в научной традиции происходит дифференциация типов значения, трактовавшегося до этого как некий целостный феномен, проецирующийся с помощью единиц различного вида (имени, слова, понятия, языкового знака, речевого знака и т.д.). Наряду с узуальным (лексическим, доконтектуальным, системным) значением выделяется актуальное (контекстуальное) значение. В отношении узуального и актуального типов значения складываются устойчивые традиции изучения как в отечественном, так и в зарубежном языкознании (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, А.Е. Бочкарёв, Б.Н. Головин, Г.П. Грайс, С. Д. Кацнельсон, А. Марти, Е.В. Падучева, Дж. Серль, П. Херрманн, Л.В. Щерба и др.). В исторической перспективе основными доминантами в исследовании значения попеременно становятся конвенциональная (Аристотель, Дж. Локк, Платон,
Сократ), индивидуальная (Л. Витгенштейн, Дж. Локк, Ч. Пирс), контекстная (Л. Витгенштейн, Дж. Остин, Г. Фреге) и ментальная (Б. Головин, С.Д. Кацнельсон, Р. Кобрин, А. Лурия, стоики и др.) составляющие. В середине ХХ века в ряде исследований начинает разрабатываться некая прагматическая составляющая феномена значения (И.М. Кобозева, Ф. Лидтке, М.В. Никитин, Е.В. Падучева, Х.У. Патнэм, О.Н. Селиверстова, Дж. Серль, Г. Фреге, М. Шварц, П. Эрнст и др.).
Множество научных направлений подготавливают теоретическую и практическую базу для изучения лингвистических и экстралингвистических параметров актуализации и функционирования прагматического значения, в том числе логический анализ языка [Арутюнова 1976, 2009], концептуальная лингвистика [Heusinger 2004], философия языка [Пантэм 1982, Стросон 1982, Фреге 2000, Frege 1986, 2008; Demmerling 2002, Kambartel, Steckeler-Weithofer 2005], семантика [Алефиренко 2005; Апресян 1963, 1995, Бочкарёв 2009, 2009 а, Вежбицкая 1985, 1996, Кобозева 2000, 2000 а, Лайонз 2000, Никитин 2007, Падучева 1996, 2004; Пименова 2011; Степанова, Шрамм 2009, Щерба 2004, Brandom 2000, Busse 1987, Krifka 2007, Schwarz 2007], семиология [Saussure 1967], функциональная грамматика [Бондарко 1998, 2002; Кацнельсон 2001, 2011], теория интертекстуальности [Kristeva 1972], теория речевых актов [Грайс 2010; Остин 2006, Austin 2002, Searl 1979, 1982, 2003], психолингвистика [Белянин 2004, Леонтьев 1983, Лурия 1998; Geiger 1995], когнитивная лингвистика [Гусаренко 2006, 2009; Жирова 2012, 2016; Ильинова 2009; Кибрик 2003, 2003 а; Попова 2003; Шилихина 2014 а], социолингвистика [Лисовский, Евстафьев 2000], теория дискурса [Lavrie 2007], прагматика [Пирс 2000, Brandt, Dietrich, Schön 2006; Bublitz 2009, Ehlich 2007, Habermas 1981, 1984] и лингвистическая прагматика [Арутюнова 1980, 1999; Баженова 2004; Дейк 2000, Демьянков 1981, 1981 а; Колшанский 1985, Крюкова 2004; Матвеева 1984, 1993, 1999, 2003; Степанов 1998, Сусов 1985, Четыркина 2006, Bublitz 2009, Ehr-hard, Heringer 2011; Ernst 2002, Yule 1996, Liedtke 1995, 1998] и др.
Тем не менее широкий спектр подходов к исследованию прагматического фактора в современной научной парадигме при всей своей разносторонности
и многофункциональности оставляет нерешёнными принципиально значимые вопросы, касающиеся сущности, системной организации, средств речевой реализации, а также оснований возникновения и функционирования прагматического значения. Этот фактор объясняется уникальными свойствами исследуемого феномена: динамичностью, селективностью, рефлексивностью, интенсивностью, аддитивностью и незамкнутостью. В связи с этим интенсивно развивающееся в последние десятилетие лингвопрагматическое направление, одной из основных задач которого является изучение динамичных, селективных, рефлексивных, интенсивных, аддитивных, незамкнутых, субъективно и конвенционально обусловленных речевых проявлений, как нам представляется, может стать уникальным стимулом к решению проблемы прагматического значения и его референциональных оснований. Это объясняет актуальность лингвопрагматического исследования прагматического значения, как и сложившаяся в современной научной парадигме необходимость унификации понятий «прагматическое значение» и «прагматический смысл» (как вариант речевой реализации прагматического значения).
Кроме того, актуальность исследования определяется существующей в настоящий момент потребностью современной науки в восполнении сведений о казачьем дискурсе - одном из самых ярких проявлений экспликации субъекта в языковой реальности. При несомненном многообразии и разносторонности исследований казачьего дискурса, раскрывающих его коммуникативную, лингво-культурную, социокультурную и философско-антропологическую природу [например: Бахвалова 2009, Ганин 2006, Дегтярёв, Кудряшова, Проценко, Сердюкова 2003; Капля 2011, Костюченкова 2009, Листопадов 1906, 1949-1954; Митров 1929, Ремчуков 2007, Рудиченко 2005, Рунаев 2011, Рыблова 2009, Самовтор 2008, Сар-кисьян 2009, Щуров 1986, 1987], данная проблема до настоящего времени остаётся наименее изученной и, следовательно, требующей теоретического осмысления, детализации и уточнения. Изучение экспликации субъекта в поле казачьего дискурса в целом и эпистолярного казачьего дискурса в частности в условиях современной глобализации отвечает потребностям сохранения национальной идентичности, культурной и языковой самоидентификации казачьего субэтноса. Нере-
шённой в современной лингвистике, следовательно, также актуальной можно считать и проблему лексикографического описания прагматических речевых средств казачьего дискурса, как и проблему развёрнутой интерпретации их текстовой реализации.
Цель исследования - изучение референциональных оснований экспликации прагматического значения как сложного гетерогенного образования, отражающего позиционирование субъекта-отправителя по отношению к фрагментам изображаемой им действительности, в том числе субъектам, объектам, явлениям их свойствам, действиям и т.д. (на материале казачьего дискурса).
Для достижения представленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. разработать комплексный лингвопрагматический подход к изучению прагматического значения, определить его основные свойства и основания актуализации, конкретизировать специфическую объектно-предметную область, категориально-понятийный аппарат и методологию изучения прагматического значения;
2. раскрыть сущность, системную организацию и средства речевой реализации прагматического значения (и, в частности, исследовать субъектно маркированную соотнесённость речевых единиц и фрагментов изображаемой отправителем действительности как основание актуализации прагматического значения);
3. выработать теоретическую и практическую базу для описания и анализа прагматических смыслов как вариантов речевой реализации прагматического значения, эксплицирующих уникальные конвенционально и индивидуально обусловленные референции в конкретном дискурсивном окружении;
4. на материале казачьего дискурса провести апробацию методов и приёмов лингвопрагматического подхода в приложении к проблеме идентификации прагматических значений и вариантов их речевой реализации -прагматических смыслов;
5. представить развёрнутую интерпретацию актуализации прагматического значения на материале отдельных текстов центра и периферии эпистолярного казачьего дискурса;
6. провести лексикографическое описание прагматических речевых средств, в частности лексических прагматических маркеров, и представить его результаты в виде лингвоисторической проекции - словаря лексических прагматических маркеров казачьего дискурса начала ХХ века.
Гипотеза исследования. Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что для прагматического значения характерна системная множественность функциональных свойств, возникающая вследствие взаимодействия различных элементов дискурса и взаимопересечения субъектно маркированной соотнесённости речевых единиц и фрагментов изображаемой отправителем действительности (как основания актуализации прагматических смыслов - вариантов прагматического значения) и поддающаяся анализу и интерпретации при условии разработки методов и приёмов интегративного лингвопрагматического подхода. Соответственно, если проанализировать прагматическое значение как данную системную множественность, возможно определить конкретные референции, позволяющие системно осмыслить интенции и пресуппозиции субъекта-отправителя и перлокутивный эффект актуализированных им речевых сигналов. Осмысление интенций, пресуппозиций и перлокутивного эффекта, в свою очередь, должно способствовать максимально объективной интерпретации индивидуальных и конвенционально обусловленных характеристик казачьего дискурса.
Объект - референциональные корреляции как свойство речевых единиц устанавливать некую инициируемую отправителем соотнесённость (отношение) с субъектами, объектами, явлениями изображаемой действительности, их свойствами, действиями и т.д. Предмет - прагматические значения и прагматические смыслы - варианты речевой реализации прагматических значений - как результат актуализации данных корреляций на уровне самоидентификации субъекта-отправителя через референциональный прагматический код.
Центральный теоретико-методологический базис монографии составляют положения прагматики [Пирс 2000, Brandt, Dietrich, Schön 2006; Ehlich 2007, Habermas 1981, 1984], лингвистической прагматики [Арутюнова 1980, 1999; Баженова 2004; Дейк 2000, Демьянков 1981, 1981 а; Колшанский 1985, Крюкова 2004; Матвеева 1984, 1993, 1999, 2003; Степанов 1998, Сусов 1985, Четыркина 2006, Bublitz 2009, Ehrhard, Heringer 2011; Ernst 2002, Yule 1996, Liedtke 1995, 1998], психолингвистики [Леонтьев 1983, Лурия 1998], когнитивной лингвистики [Гусаренко 2006, 2009; Жирова 2012, 2016; Ильинова 2009; Кибрик 2003, 2003 а; Попова 2003; Шилихина 2014 а], семантики [Алефиренко 2005; Апресян 1963, 1995, Бочкарёв 2009, 2009 а, Вежбицкая 1985, 1996, Кобозева 2000, 2000 а, Никитин 2007, Падучева 1996, 2004; Степанова, Шрамм 2009, Щерба 2004, Brandom 2000, Busse 1987, Schwarz 2007], философии языка [Пантэм 1982, Фреге 2000, Frege 1986, 2008; Demmerling 2002, Kambartel, Steckeler-Weithofer 2005], семиологии [Saussure 1967], грамматики [Бондарко 1998, 2002; Кацнельсон 2001, 2011], теории речевых актов [Остин 2006, Austin 2002, Searl 1979, 1982, 2003], теории дискурса [Lavrie 2007] и др.
Методологической основой исследования являются антиномии диалектической логики, учёт которых позволяет отобразить складывающиеся между фрагментами изображаемой отправителем действительности и опосредующими их представлениями переменные отношения, а также разрешить внутренние противоречия, возникающие между прагматическими значениями и смыслами и обосновать единство системы прагматического значения как единство многообразия прагматических смыслов.
В исследовании широко применяется общий описательный метод, включающий в себя приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации эмпирического материала.
Для анализа эмпирического материала привлекаются методы компонентного и контекстуального анализа, позволяющие определить и охарактеризовать различные типы значения (узуальное, актуальное, прагматическое).
В работе используются также отдельные методы и приёмы лингвистической прагматики, в частности перлокутивного и объективного прагмалингви-стического экспериментов, и разработанный автором приём лингвопрагматиче-ской интерпретации прагматических значений и смыслов, объединённых заданным текстовым пространством.
Специфика методов и приёмов исследования определяется материалом -казачьим дискурсом, в том числе казачьими письмами А.И. Дутова [Дутов 2011], П.Н. Краснова [Краснов 2009, 2010], А.С. Лукомского [Лукомский 2011] и М.А. Шолохова [Шолохов 2003] и их переводами на немецкий язык [Scholochow 2014 и др.], текстами, написанными от лица казаков и о казаках представителями неказачьих субэтносов (см. рассказ И.С. Шмелёва «Письмо молодого казака» [Шмелёв 2001], рассказ И.Э. Бабеля «Письмо» [Бабель 2005, Babel 1995]), текстами с неперсонифицированными авторами (казачья песня «Письмо казака со службы», казачья песня «Друзья, не бойтесь клеветы!»), а также лексикографическими источниками - словарями [Валюсинская, Выгонная, Дибров, Диброва, Дыбина, Овчинникова, Сердюкова, Удовкина, Федосов, Хме-левская 1976, Губарев 2010, Дегтярёв, Кудряшова, Проценко, Сердюкова 2003; Митров 1929, Подольская 1978, Pемчуков 2007] и материалами из электронной базы данных лаборатории корпусной лингвистики Лейпцигского университета (Wortschatzportal der Universität Leipzig, Institut für Informatik), проецирующими системное эволюционно обусловленное представление отправителями субъективного мироощущения казачьего субэтноса.
В ходе исследования привлекались также полные собрания сочинений М.А. Шолохова [Шолохов 2003], И.С. Шмелёва [Шмелёв 2001] и И.Э. Бабеля [Бабель 2005, 2005 a, 2013], в которых содержатся прозаические тексты, соответствующие различным ядерным и периферийным зонам казачьего дискурса.
Привлечение исследовательского материала, различающегося в функционально-стилевом и коммуникативно-прагматическом отношении, позволило представить изучаемый феномен с включением максимально возможного объёма релевантных признаков.
Проведённое на материале казачьего дискурса лингвопрагматическое исследование прагматического значения и его референциональных оснований позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Прагматическое значение - сложное гетерогенное образование, отражающее позиционирование субъекта-отправителя по отношению к изображаемым им фрагментам действительности (субъектам, объектам, явлениям, их свойствам, действиям и т.д.). Реализуя соответствующие интенции субъекта-отправителя в конкретном текстовом окружении, прагматическое значение выходит на принципиально новый уровень - уровень речевого выражения - и благодаря взаимодействию эмотивно и конативно окрашенных компонентов своей внутренней структуры одновременно эксплицирует ориентацию на потенциального получателя и уникальные стереотипы речевого поведения отправителя, а также субъективные (индивидуальные) пресуппозиции, ценностные ориентации, морально-этические нормы, установки, приоритеты, переживания и ощущения и групповые (социальные) нормы морали, ценности, приоритеты и установки.
2. Индивидуально и конвенционально детерминированные компоненты прагматического значения и прагматических смыслов (вариантов речевой реализации прагматического значения) авторизуют их в отношении субъекта-отправителя в пределах заданной коммуникативной ситуации, изменяясь и преобразовываясь в зависимости от того, как изменяются и преобразовываются её внешние и внутренние условия: интенции и пресуппозиции отправителя, его индивидуально и конвенционально обусловленные установки, установки предполагаемого получателя, его возможные реакции на актуализируемые отправителем речевые сигналы и т.д. Это обусловливает особую динамичность и селективность прагматического значения и восходящих к нему прагматических смыслов, то есть способность устанавливать соотношение между данной речевой единицей и конкретной экстралингвистической ситуацией, интенциями, пресуппозициями и речевым опытом субъекта-отправителя. Лингвистическое и экстралингвистическое рефлексирование, инициируемое отправителем в пределах определённой коммуникативной ситуации, обеспечивает также существование таких свойств прагма-
тического значения, как рефлективность, то есть способность представлять фрагменты действительности в поликомпонентном отношении друг к другу, и интенсивность, то есть способность экспликации качественно-количественных характеристик позиционирования коммуниканта по отношению к изображаемому.
3. Категориальные характеристики прагматического значения и вариантов его речевой реализации (динамичность, селективность, рефлексивность, интенсивность, а также аддитивность, то есть способность добавлять к уже имеющимся свойствам новые, к известному - неизвестное, и незамкнутость) восходят к референции - многомерной иконической и индексальной связи между различными составляющими дискурса. В пространстве дискурса реализуются два вида референции: денотативно-идентифицирующая, закрепляющая номинации определённых фрагментов действительности и устанавливающая с ними фактическую соотнесенность других фрагментов, и модальная (субъектно маркированная) референция, представляющая индивидуальное позиционирование субъекта-отправителя по отношению к конкретному фрагменту изображаемой им действительности. Изучение субъектно маркированной соотнесённости речевых единиц и фрагментов изображаемой действительности с помощью методов и приёмов лингвистической прагматики позволяет обозначить основные виды данной соотнесённости (дейктическая, оценочная, эмотивная, контактивная, регулятивная, квестивная) и спрогнозировать абстрактную структуру высказываний, в которых прагматическое значение выступает как результат дискурсивной экспликации одного из видов субъектно маркированной референции, а именно:
£ (т) + Р (т) + £ (ф + Р (ф - высказывания с эксплицитным (определённым) модусным субъектом, где £ (т) - эксплицитный модусный субъект; Р (т) - управляющий модальный, £ (ф - имплицитный модусный субъект; а Р (ф - управляемый диктумный предикат.
4. На определённом этапе лингвопрагматического описания прагматическое значение становится своеобразным прагматическим кодом, представляющим результат интердискурсивного функционирования соответствующих референцио-нальных систем. Речевые средства-носители прагматического значения, объеди-
нённые одним типом дискурса, способствуют образованию некого целостного прагматического пространства (фона, измерения), интерпретация которого основывается на интерпретации отдельных его элементов (прежде всего, прагматических значений и смыслов, актуализированных отправителем в рамках заданного текста). Лингвопрагматическое описание (интерпретация) отдельных текстов казачьего дискурса как одной из разновидностей бытийного общения в целом и эпистолярного казачьего дискурса в частности позволяет зафиксировать и провести подробный анализ системообразующих прагматических значений речевых средств в его составе (в том числе уточнить модели и условия актуализации, выявить иерархию и т.д.), а также представить категориальные свойства самого казачьего дискурса, в том числе эпистолярного казачьего дискурса, как-то: активное представление коммуницирующим субъектом себя во времени и в пространстве, систематическая инициация отправителем действий различного характера со стороны как получателей, так и самого отправителя, активное оценивание отправителем изображаемой действительности и т.д.
5. В лингвопрагматическом поле описание различных параметров позиционирования субъекта-отправителя по отношению к отображаемым фрагментам действительности (объектам и / или субъектам, в том числе к получателю, и т.д.) рассматривается в качестве основного критерия выделения прагматических маркеров из ряда других лексических речевых единиц. Лексикографическая систематизация (словарь) лексических прагматических маркеров открывает новые возможности системного анализа прагматических средств казачьего дискурса, в том числе позволяет уточнить иерархию и функциональные свойства отдельных лексических единиц - носителей прагматического значения, провести их тематический анализ, а также подтвердить сформулированные ранее общие черты прагматического пространства казачьего дискурса (например, представления себя как части общины (казачьей, российской), частое проявление отправителем таких качеств, как контактность и инициативность и т.д.).
Теоретическая значимость исследования. В ходе научного изыскания расширено теоретическое знание по проблеме «прагматическое значение и его
референциональные основания». В работе определено место прагматического значения в общей системе значения, исследована внутренняя и внешняя структура прагматического значения, обоснованно взаимодействие категориальных свойств прагматического значения, проанализированы субъектно маркированные основания дискурсивной актуализации прагматического значения (и вариантов его речевой реализации - прагматических смыслов), представлены и апробированы лин-гвопрагматические методы и приёмы изучения референциональных оснований прагматического значения.
Результаты исследования углубляют представление о казачьем дискурсе как о многомерном лингвистическом объекте и вносят свой вклад в развитие общей теории дискурса. Это, в свою очередь, должно способствовать дальнейшему эволюционированию прагма-, психо- и социолингвистики, в частности в той области их научных интересов, которая касается выявления и диагностирования основных свойств прагматических значений и смыслов.
Кроме того, разработанный лингвопрагматический подход создаёт базу для ряда общелингвистических предпосылок рефлексии в отношении как самого прагматического значения, так и принципов и методов его изучения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется впервые представленной в нём лингвопрагматической стратегией анализа референцио-нальных оснований прагматического значения (сочетающей собственно лингвистический, прагматический и семантический аспекты изучения коммуникации). Кроме того, в исследовании впервые целенаправленно разрабатываются внутренняя и внешняя модели прагматического значения, предлагается интерпретация прагматических смыслов - вариантов речевой реализации прагматического значения, а также системно описываются прагматические особенности казачьего дискурса при совмещении приёмов перлокутивного и объективного прагмалин-гвистических экспериментов. Новизна диссертационного исследования обусловлена также разработкой концепции словаря лексических прагматических маркеров казачьего дискурса, развёрнутой интерпретацией средств актуализации прагматического значения в тексте и введением в лингвистический оборот текстов, не
исследовавшихся ранее, в частности эпистолярных казачьих текстов и текстов, стилизованных под казачьи письма, казачьих песен, дневниковых записей, казачьих пословиц и поговорок.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов при раскрытии различных проблем, связанных с изучением референциональных оснований прагматического значения, а также в прикладных целях, в частности в ходе разработки общих и специальных курсов по теории языка, прагма-, психо- и социолингвистике, сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию. Выводы, полученные в ходе научного изыскания, могут быть полезны при изучении таких тематических составляющих как: прагматическое значение, прагматический смысл, референция, роль человеческого фактора в языке, связь между речевым поведением коммуниканта и действительностью и др. Некоторые результаты работы могут быть использованы в лингвокультурном анализе. Кроме того, практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в лексикографической практике - при составлении системного словаря прагматических значений казачьего дискурса и комментариев к ним.
Апробация исследования. Основные научные результаты исследования отражены в 82 публикациях, в том числе в четырёх персональных монографиях (в монографии «Прагматическое значение речевой единицы. Проблемы и перспективы» (2015, г. Москва), частично в монографиях «Перформативность поэтического текста» (2006 г., г. Таганрог), «Поэтический дискурс: перформативность, интенциональность, медийность» (2007 г., г. Ростов-на-Дону), «Три измерения поэтического дискурса» (2011 г., г. Саарбрюккен)) и в одном учебном пособии («Стилистика немецкого языка» (2010 г., г. Таганрог)), в 22 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации («Известия ТРТУ. Гуманитарные науки в современном мире» (2006 г., г. Таганрог), «Научная мысль Кавказа» (2006 г., г. Ростов-на-Дону), «Вестник молодых учёных. Филологические науки» (2006 г., г. Санкт-Петербург), «Научный журнал КубГАУ» (2006 г., г. Краснодар), «Вестник Ставропольского государственного университета» (2007 г.,
г. Ставрополь), «Вестник Воронежского государственного университета» (2007 г., г. Воронеж), «Научный журнал. Личность. Культура. Общество» (2007 г., г. Москва), «Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. Филология» (2011 г., г. Санкт-Петербург), «Вестник ЦМО МГУ им. М.В. Ломоносова. Филология. Культурология» (2012 г., 2013 г., г. Москва), «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» (2012 г., 2013 г., г. Нижний Новгород), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (2013 г., 2014 г., г. Тамбов), «Вестник ДГУ» (2013 г., г. Махачкала), «Язык и культура» (2013 г., 2014 г., 2015 г. Томск) и т.д.).
Основные положения и выводы исследования апробированы на 51 научном мероприятии: регионального (16), всероссийского (6) и международного (29) уровня, в том числе на семи зарубежных мероприятиях (г. Полоцк (2007 г.), г. Баку (2007 г.), г. Кембридж (2011 г., 2014 г.), г. Саарбрюккен (2011 г.), г. Дюссельдорф (2013 г.)).
Различные этапы исследования получили поддержку в 2001 году в виде гранта от Германской службы академических обменов (DAAD) для проведения научного исследования («Межкультурная коммуникация» (руководитель проекта)), в 2006 году - гранта на проведение научных работ от Таганрогского государственного педагогического института («Прагматика поэтического дискурса» № 28 от 14.03.2006 (руководитель проекта)), в 2007 - 2008 годах - гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (№ МК 460.2007.6 «Поэтический дискурс: перформативность, интенцио-нальность, медийность» (руководитель проекта)), в 2008 году - гранта на проведение научных работ от Таганрогского государственного педагогического института (№ 147 «Стереотипное речевое поведение» (руководитель проекта)), в 2011 году - гранта им. И. Канта (Германская служба академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки Российской Федерации) на проведение научной стажировки в университете г. Лейпциг и в 2011 году - гранта Германской службы академических обменов (DAAD) для продвинутых учёных для проведения научного исследования («Прагматическое значение» (руководитель проекта)), в 2013 году - гранта Министерства образования и науки Российской
Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, соглашение 14.В37.21.0528 («Особенности выражения констант духовной сферы Человека в идиоматике различных лингвокультурных сообществ» (соисполнитель проекта)).
Научный проект прошёл апробацию на лекционных и практических занятиях на кафедрах прагматики и теории языка в Лейпцигском университете (2011 г., г. Лейпциг), на кафедре немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института им. А.П. Чехова (2001 - 2014 г.г., г. Таганрог), на кафедре немецкой филологии педагогического института ЮФУ (2001 - 2008 г., 2012 г., 2014 г., г. Ростов-на-Дону), а также на методологических семинарах факультета иностранных языков в Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова (2001 - 2016 г.г., г. Таганрог), на кафедре филологии и искусства в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2016 г., г. Ростов-на-Дону).
Структура исследования определена поставленной целью и задачами. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списков теоретических источников, словарей, источников иллюстративного материала и восьми приложений, в том числе словаря лексических прагматических маркеров казачьего дискурса.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мурашова, Евгения Анатольевна
Заключение
В современной антропоцентрически ориентированной научной парадигме сложилась потребность в определении сущности, основных свойств и типов, а также средств реализации и оснований функционирования прагматического значения. Решение данной проблемы инициировало развитие новых методов и подходов изучения сложных нелинейных процессов коммуникации с позиций таких направлений, как: семантика, семасиология, логический анализ языка, функциональная грамматика, теория речевых актов, философия языка, когнитивная лингвистика, теория интертекстуальности, литературоведение, теория дискурса, прагматика, лингвистическая прагматика и др.
Одним из наиболее перспективных подходов к изучению прагматического значения на данном этапе развития лингвистической науки представляется лин-гвопрагматический подход. Перспективность лингвопрагматического подхода к проблеме обусловливается в первую очередь тем, что он вводит в поле исследования принципиально значимые факты функционирования прагматических значений и смыслов, такие, например, как зависимость прагматического значения от иллокутивных намерений отправителя и перлокутивный эффект актуализации прагматического значения отправителем (Глава I).
Учёт иллокутивных намерений отправителя и перлокутивного эффекта актуализации позволяет с позиций лингвистической прагматики определить прагматическое значение как сложное образование, которое, с одной стороны, представляет отношение отправителя к внешним стимулам коммуникативной ситуации, с другой стороны, эксплицирует субъективные реакции отправителя на данные стимулы (Глава II § 2.1-2.3).
В соответствии с приведённым выше определением в представленном исследовании изучены прагматические значения, возникающие и существующие в коммуникативном потоке: прагматические значения, исходящие от отправителя
текста, и прагматические значения, воспринимающиеся и интерпретирующиеся получателем текста.
Особое внимание уделено исследованию субъектно и объектно маркированной соотнесённости речевых единиц и фрагментов изображаемой отправителем действительности. Субъектно и объектно маркированная соотнесённость речевых единиц и фрагментов действительности, в терминах исследования - референция, рассматривается нами как основание актуализации различных типов прагматических значений (а также вариантов их речевой реализации - прагматических смыслов) (Глава II § 2.5).
В соответствии с нюансами данной соотнесенности можно выделить денотативно-идентифицирующие референции (объектно маркированная соотнесённость речевых единиц и объектов реальной действительности) и модальные референции (субъектно маркированная соотнесённость речевых единиц и объектов реальной действительности). Наименее разработанными в других научных направлениях и наиболее перспективными для лингвопрагматического исследования (ввиду наивысшей степени экспликации в них субъективного отношения отправителя текста к изображаемому, а следовательно, и наивысшей степени проявления признака антропологической маркированнсти) являются модальные референции. Данному виду референций в работе было уделено особое внимание (Глава III § 3.1-3.7).
В ходе исследования нам удалось составить и упорядочить классификацию субъектно маркированных (модальных) референций. В частности, были выделены дейктическая референция (эксплицирующая отношение отправителя к темпорально-локальному позиционированию фрагментов действительности действительности), оценочная референция (представляющая ценностное или вероятностное отношение отправителя к изображаемому), эмотивная референция (направленная на представление отношения отправителя к эксплицируемому эмоциональному или / и психическому состоянию), контактивная референция (представляющая отношение отправителя к необходимости установить контакт, изменить условия контакта или прервать контакт), регулятивная референция (выра-
жающая субъективные ожидания отправителя по поводу необходимости осуществления определённого действия получателем / получателями, участвующим / участвующими в коммуникативном процессе) и квестивная референция (указывающая на отношение субъекта-отправителя к ситуации, когда объём наличествующей информации представляется ему недостаточным для успешной коммуникации и должен быть пополнен получателем или отправителем).
Кроме того, за счёт уточнения абстрактной структуры высказываний с актуализованной в них модальной референцией удалось вывести формулы двух основных моделей для каждого из представленных выше подвидов субъектно маркированной (модальной) референции. Оказалось, что дейктическая референция, оценочная референция, эмотивная референция, контактивная референция, регулятивная референция и квестивная референция могут реализовываться в тексте в высказываниях, соответствующих одной из следующих моделей:
• модели субъект-субъектной модальной референции: £ (m) + P (m) + S + P - высказывания с эксплицитным (определённым) модусным субъектом, где £ (т) - эксплицитный модусный субъект; Р (т) - управляющий модальный, £ - имплицитный модусный субъект; а Р -управляемый диктумный предикат, и
• модели субъект-объектной модальной референции: Р (т) + £ + Р - высказывания с имплицитным (неопределенным) модусным субъектом (Глава II § 2.5, Глава III § 3.1-3.7).
Далее в ходе лингвопрагматического описания референциональных практик нам удалось выяснить, что в то время как высказывания, отвечающие модели субъект-объектной модальной референции, являются базисом для актуализации конвенционально закреплённых значений, высказывания, соответствующие модели субъект-субъектной модальной референции (прежде всего, за счёт экспликации в них модусного субъекта), являются основанием для актуализации прагматического значения.
Структура модели субъект-субъектной модальной референции позволяет отправителю актуализировать прагматическое значение, представляющее субъективное отношение и субъективные реакции отправителя на внешние стимулы коммуникативной ситуации, посредством речевых единиц различных уровней языка: словообразовательных, лексических, морфологических, синтаксических.
Исследование казачьего дискурса позволило уточнить иерархию актуализации речевых единиц - маркеров-индикаторов прагматического значения. Оказалось, что чаще всего отправители актуализируют прагматическое значение с помощью лексических средств (48,32%), далее по частоте актуализации следуют морфологические (25,13%), синтаксические (19,14%) и словообразовательные (7,41%) средства.
Кроме того, лингвопрагматический подход к исследованию текстов эпистолярного казачьего дискурса позволил выявить иерархические отношения в системе актуализированных отправителями и зафиксированных экспертами прагматических значений. Так, по результатам анализа, на первом месте находятся констативы (68,09%, восходящие к субъект-субъектным моделям дейктической референции), на втором - регулятивы (14,89%, восходящие к субъект-субъектным моделям регулятивной референции), на третьем - контактивы (5,64%, восходящие к субъект-субъектным моделям контактивной референции), на четвёртом - репре-зентативы (4,42%, восходящие к субъект-субъектным моделям оценочной (аксиологической или эпистемической) референции), на пятом - эмотивы (3,78%, восходящие к субъект-субъектным моделям эмотивной референции) и на шестом - кве-стивы (3,18%, восходящие к субъект-субъектным моделям квестивной референции) (Глава III § 3.7).
Анализ данных, полученных в ходе лингвопрагматического описания рефе-ренциональных практик, позволил нам к выявленным ранее свойствам прагматического значения: динамичности, селективности, рефлексивности, интенсивности и аддитивности (Глава II § 2.4), добавить ещё одно свойство - незамкнутость, то есть способность прагматического значения пересекаться в высказываниях, отве-
чающих субъект-субъектным модальным референциям различных видов (Глава III § 3.7).
Особую ценность исследования, как нам представляется, составляет системный анализ прагматических значений, объединённых заданным текстовым пространством, позволивший для ряда конкретных текстов казачьего дискурса вывести чёткую иерархию прагматических значений, представить специфику их языкового и речевого выражения и определить роль прагматических значений в системе межкатегориальных референциональных связей (письмо атамана П.Н. Краснова - Глава IV § 4.3, рассказ И.С. Шмелёва «Письмо молодого казака» - § 4.4, рассказ И.Э. Бабеля «Письмо» - § 4.5, казачья песня «Письмо казака со службы» - § 4.6, казачья песня «Друзья, не бойтесь клеветы!» - § 4.7).
Учёт особенностей актуализации прагматических значений в пределах каждого конкретного заданного текста позволяет очертить его метафизическую рамку как базис для разработки концептуальной интерпретационной схемы (алгоритма лингвопрагматической интерпретации). Таким образом, в предметное поле интерпретации внедряется понятие «прагматическое», имеющее исключительную значимость в изучении антропоцентрической природы текстов казачьего дискурса, в том числе эпистолярного казачьего дискурса.
Изучение антропоцентрической природы текстов эпистолярного казачьего дискурса с опорой на интерпретацию актуализированных в них прагматических значений помимо воспроизведения субъективного представления изображаемой отправителем ситуации (Глава IV § 4.1-4.7) позволяет выявить также общие черты прагматического пространства казачьего дискурса, в частности активное представление себя коммуницирующим субъектом во времени и в пространстве, представления себя как части общины (казачьей, российской), частое проявление отправителем таких качеств, как контактность и инициативность (Глава IV § 4.8, Глава V § 5.8). Высокие показатели прагматических значений в казачьем дискурсе эксплицируют также потребность казачьего субэтноса в целом и отдельных его представителей в частности в соотнесении реалий бытия и потребностей комму-ницирующих субъектов.
Помимо означенных характеристик прагматического пространства эпистолярного казачьего дискурса в ходе лингвопрагматической интерпретации удалось отметить высокую степень референциональной и прагматической плотности исследованных текстов, что ещё раз подтверждает значимость выделенных ранее свойств прагматических значений - интенсивности, аддитивности и, особенно, незамкнутости (Глава IV § 4.8, а также Глава V § 5.2).
Уточнив свойства прагматического значения, далее мы исследовали лексические прагматические маркеры как наиболее часто актуализируемые отправителями средства для выражения собственного субъективного отношения к изображаемому. Все выявленные на предыдущих этапах исследования лексические прагматические маркеры были объединены в словарь с учётом референций, эксплицирующих прагматические значения в казачьих текстах (Глава V § 5.3). Словарь лексических прагматических маркеров казачьего дискурса позволил уточнить иерархию и функциональные свойства отдельных лексических единиц - носителей прагматического значения (соответствующих выражению индивидуального и конвенционального менталитета), провести их тематический анализ, а также подтвердить сформулированные ранее признаки казачьего дискурса (Глава V § 5.8).
Проведённое исследование подтвердило, что прагматические особенности дискурса восходят к субъективному осознанному или спонтанному представлению отправителем определённого фрагмента внеязыковой действительности, в том числе собственных индивидуальных особенностей.
В целом лингвопрагматический подход к трактовке прагматического значения и прагматических смыслов позволил нам увидеть важные моменты для решения ключевой проблемы современной антропоцентрически ориентированной научной парадигмы - представления субъекта и проецируемого им образа действительности (языковой картины мира) средствами данного субнационального языка (казачьего диалекта).
Представленная в работе лингвопрагматическая концепция исследования прагматического значения позволила переосмыслить прагматическое значение
как открытую нелинейную среду, способную к самоорганизации. Данный фактор представляет собой переход от анализа стабильного прагматического значения к рассмотрению изменяющегося прагматического смысла, перспективный для современной антропоцентрически ориентированной научной парадигмы.
Проиллюстрированный в работе лингвопрагматический подход к исследованию прагматических значений и прагматических смыслов, с нашей точки зрения, отличается универсальностью, поскольку адекватен для описания систем различных типов дискурсов, динамичностью и открытостью в отношении возможностей дальнейшего развития.
В последующих наших исследованиях считаем логичным проверить также следующую гипотезу. Если исходить из того, что представители каждого субэтноса располагают собственным комплексом речевых предпочтений, можно предположить, что изучение этого комплекса будет способствовать изучению доминантных лингвистических и экстралингвистических характеристик данного субэтноса.
Вышеизложенное, как нам представляется, раскрывает факт широких перспектив лингвопрагматического подхода исследования прагматического значения для лингвистической науки.