Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Микерина, Алена Сергеевна

  • Микерина, Алена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Микерина, Алена Сергеевна. Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микерина, Алена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1 Проблема познавательного развития детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе

1.2 Построение интегрированного образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

1.3 Структурно-функциональная модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе дошкольной образовательной организации

Выводы по первой главе

ГЛАВА II ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1 Цель и задачи опытно-поисковой работы

2.2 Реализация методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе

2.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время идет интенсивное развитие дошкольного образования в разных направлениях: повышается интерес к личности ребенка дошкольного возраста, его феномену, развитию у него познавательных возможностей, которые обеспечивают формирование целостной картины мира.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что освоение мира дошкольником осуществляется в процессе познавательного развития, основная цель которого - приобщение ребенка к опыту, накопленному человечеством. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (2013 г.) впервые выделяет образовательную область «Познавательное развитие», которая еще не представлена в современных программах. Несмотря на то, что имеются теоретические осмысления проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста в науке (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, Ю.Н. Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), которые посвящены психологическим аспектам изучаемого феномена, теория и методика дошкольного образования нуждается в теоретико-методическом освещении познавательного развития детей дошкольного возраста, что определяет актуальность на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что отсутствует научно-методическое обеспечение познавательного развития детей дошкольного возраста, потребность в котором возрастает в связи с введением государственного стандарта дошкольного образования, где обозначены перспективы полноценного развития личности дошкольника, в том числе и познавательного:

- развитие сенсорной культуры;

- развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности;

- формирование элементарных математических представлений;

- формирование целостной картины мира.

Целостная картина мира может быть сформирована в единстве и связях познания ребенком предметов и явлений окружающего мира, что обеспечивает интегрированный образовательный процесс в детском саду, который также недостаточно разработан в научно-методической литературе.

В настоящее время существуют противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в модернизации дошкольного образования с ориентацией на познавательное развитие детей дошкольного возраста, его возможностями целостного познания окружающего мира и неготовностью системы дошкольного образования к эффективному решению данной задачи;

- необходимостью поиска теоретико-методического обеспечения познавательного развития детей дошкольного возраста в целостном, интегрированном образовательном процессе и традиционным ориентированием образовательного процесса на его воспитание и развитие;

- требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и недостаточной методической и содержательной разработанностью решения данной проблемы.

На основе анализа психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске теоретико-методического обеспечения познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Актуальность проблемы и выявленные противоречия определили тему исследования: «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации методики познавательного развития детей дошкольного возраста как фактора вхождения в социум.

Объект исследования: процесс познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Предмет исследования: методика познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Гипотеза исследования: методика познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе, возможно, будет продуктивной, если будет содержать следующие компоненты:

- когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных и интеллектуальных задач) и формирующий целостную картину мира;

- деятельностньгй, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленный на формирование познавательной активности ребенка;

- эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить феномен познавательного развития детей дошкольного возраста на основе ретроспективного анализа исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе.

2. Конкретизировать понятия «познавательное развитие детей дошкольного возраста», «интегрированный образовательный процесс».

3. Выявить методологическую стратегию познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

4. Спроектировать модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе на основе выявленной методологической стратегии и апробировать ее в условиях дошкольной организации.

5. Разработать методическое обеспечение познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи гносеологического подхода (В.В.Ильин; А.Т. Клинкин, H.JI. Худякова и др.); методологические положения личностно-деятельностного подхода (P.P. Денисова, И.А.Зимняя, Д.Б.Эльконин и др.); исследования использования интегрированного подхода в теории и практике дошкольного образования (Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, C.B. Проняева, JI.B. Трубайчук и др.); психолого-педагогические разработки, исследующие проблему познавательного развития как фактора, обеспечивающего целостность процессу становления личности дошкольника (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Т.И. Гризик, В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, H.H. Поддъяков, Д.Б. Эльконин и др.); особенности актуализации данной проблемы (Ю.Ф. Змановский, Н.С. Лейтес, Т.А. Куликова, Л.М. Маневцева, Н.Г. Морозова, Н.К. Постникова, Е.Ф. Рыбалко, П.Г. Сирбиладзе, Л.И. Сорокина, А.П. Усова и др.);

- педагогические идеи классической педагогики (А.Ф. Дистерверг, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и др.); теоретические исследования отечественной психологии, раскрывающие структуру личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.); представления об особенностях развития детей дошкольного возраста в

видах деятельности (М.А.Васильева, Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко,

A.B.Запорожец, Н.Н.Поддъяков, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.); исследования характера и логики развития разнообразных форм общения детей дошкольного возраста (Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Е.О.Смирнова и др.); представления, раскрывающие способность детей дошкольного возраста к произвольной активности, прогнозировать поступки, действовать по образцу (Л.И.Божович, Л.А.Венгер,

B.В.Котырло, Р.Б.Стеркина, Д.Б.Эльконин и др.).

В диссертационной работе использованы следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: опрос, изучение продуктов детской деятельности, наблюдение, анкетирование;

- методы обработки полученных данных (качественный и количественный анализ результатов исследования, метод наглядного представления результатов).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе МБДОУ ДС № 426, № 282, № 475 г. Челябинска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2011 г.) - констатирующий. Изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его этапы и задачи. Определены критерии и уровни познавательного развития. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

Второй этап (2011-2013 г.) - формирующий. Включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовалась спроектированная

структурно-функциональная модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста.

Третий этап (2013 г.) - обобщающий. Посвящен систематизации и обобщению полученных результатов, уточнению выводов и практических рекомендаций, внедрению методики познавательного развития детей дошкольного возраста в образовательные организации, оформлению результатов исследования.

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе (синтез гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов), выявляющая пути решения, характеристику, содержание и стадии познавательного развития дошкольника в интегрированном образовательном процессе.

2. Выявлен феномен познавательного развития детей дошкольного возраста, носящий эволюционный характер: от любопытства к любознательности до познавательного интереса и познавательной активности, влияющий на зарождение целостной картины мира ребенка, которая развивается целенаправленно под воздействием Значимого взрослого и через эмоционально-чувственное восприятие.

3. Разработана методика познавательного развития детей дошкольного возраста, включающая следующие компоненты:

- когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных и интеллектуальных задач) и формирующий целостную картину мира;

- деятельностный, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленной на формирование познавательной активности ребенка;

- эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

4. Спроектирована на основе синтеза гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов структурно-функциональная модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе, отражающая содержание, формы, методы, средства, диагностику познавательного развития дошкольника.

5. Разработан интегрированный образовательный процесс, включающий объединение образовательных областей, разных видов детской деятельности, детско-взрослые отношения, формы, методы, средства познавательного развития дошкольника и обеспечивающий формирование целостной картины мира у ребенка дошкольного возраста с учетом принципов: системообразующего фактора, гибкости, динамичности, природосообразности, сотрудничества педагога с детьми.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Исследован генезис развития познавательного развития детей дошкольного возраста, учет которого позволяет обеспечивать эффективное познание ребенком окружающего мира, получение нужной для данного возраста информации, формирование целостной картины мира и отношения к окружающему миру.

2. Уточнено понятие «познавательное развитие детей дошкольного возраста», которое понимается как целенаправленный процесс раскрытия в ребенке познавательных возможностей, обнаружение их в себе с целью познания окружающего мира и активного участия в нем, как эволюционный процесс перехода от любопытства к любознательности до познавательного интереса и познавательной активности, осуществляемый под непосредственным участием Значимого взрослого.

3. Введено в дошкольную педагогику понятие «интегрированный образовательный процесс», которое определяем как целенаправленный и

систематический процесс объединения образовательных областей, разных видов детской деятельности, детско-взрослых отношений, обеспечивающий формирование у ребенка целостной картины мира.

4. В теорию дошкольной педагогики предложена методика познавательного развития дошкольника, включающая компоненты:

- когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных и интеллектуальных задач) и формирующий целостную картину мира;

- деятельностный, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленной на формирование познавательной активности ребенка;

- эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке методики познавательного развития детей дошкольного возраста;

- создании технологических карт интегрированного образовательного процесса в детском саду, позволяющих обеспечить формирование у ребенка целостной картины мира;

- проектировании и апробации структурно-функциональной модели методики познавательного развития дошкольника, позволяющей педагогам детского сада переосмыслить традиционную логику построения образовательного процесса в дошкольной организации и внедрить целостный интегрированный процесс;

- результаты исследования позволяют широко использовать методику познавательного развития в детском саду, которая также может быть использована при подготовке воспитателей в педагогических колледжах, вузах и при повышении квалификации специалистов дошкольных организаций.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и методический аспекты познавательного развития ребенка дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе:

1. Считаем, что феномен познавательного развития детей дошкольного возраста заключается в том, что этот процесс носит эволюционный характер: от любопытства, любознательности до познавательного интереса и познавательной активности, который влияет на зарождение картины мира ребенка, развивающегося целенаправленно под воздействием Значимого взрослого и через эмоционально-чувственное восприятие.

2. Определяем теоретико-методологическую стратегию проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе (синтез гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов), выявляющую пути ее решения, характеристику, содержание и стадии познавательного развития дошкольника в интегрированном образовательном процессе.

3. Обосновываем теоретически и экспериментальным путем доказываем необходимость внедрения спроектированной на основе синтеза гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов структурно-функциональной модели методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе, отражающей содержание, формы, методы, средства, диагностику процесса познания у дошкольника.

4. Предлагаем методику познавательного развития дошкольника, включающую компоненты:

- когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных задач, интеллектуальные умения) и формирующий целостную картину мира;

- деятельностный, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленной на формирование познавательной активности ребенка;

- эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

Доказываем эффективность ее внедрения в образовательный процесс детского сада.

5. Предлагаем целостный интегрированный образовательный процесс, включающий интеграцию образовательных областей, разных видов детской деятельности, детско-взрослые отношения, формы, методы, средства познавательного развития дошкольника и формирующий целостную картину мира на основе принципов: системообразующего фактора, гибкости, динамичности, природосообразности, сотрудничества педагога с детьми.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента, широкой апробацией предложенной методики познавательного развития и устойчивой повторяемостью основных результатов проведения опытно-поисковой работы на различных экспериментальных площадках, использованием математических методов в обработке результатов исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

¡.Участия автора в Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011 г.); «Актуальные

проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы...» (Челябинск, 2012 г.); «Детство, открытое миру: вопросы теории и практики» (Екатеринбург, 2012 г.); «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (Пермь, 2012 г.); «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: позиция молодых» (Челябинск, 2012 г.); «Образование и наука в XXI веке» (Болгария, 2012 г.); «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012 г.); «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2012 г.); «Актуальные проблемы современного образования» (Лондон, январь 2013 г.).

2. Издания и внедрения в образовательный процесс детских садов г. Челябинска научно-методического пособия «Методика познавательного развития дошкольников в интегрированном образовательном процессе».

Личное участие автора состоит в разработке сущности методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе дошкольной образовательной организации, позволяющей эффективно решать проблему теоретического и практического обоснования концептуальных основ познавательного развития детей дошкольного возраста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе методическом пособии. Личное участие автора определяется положительным опытом работы в качестве разработчика методики познавательного развития детей дошкольного возраста; руководством экспериментальными площадками дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска; членством временного творческого коллектива Федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2012 г.» по проекту «Педагогическая стратегия и тактика организации целостного

интегрированного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГТ (федеральных государственных требований к структуре образовательной программы дошкольного образования)», регистрационный номер 6.1214.2011.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 176 наименований. Текст иллюстрируют 8 рисунков и 25 таблиц. Работа содержит 7 приложений. Объем работы составляет 218 страниц.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1 Проблема познавательного развития детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе

При рассмотрении проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста считаем необходимым обратиться к ключевым понятиям: «познание», «развитие». Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу о том, что дефиниция «познание» является многоаспектной категорией и находит свое отражение в научных исследованиях таких областей знаний, как: философия, психология и педагогика.

Но прежде остановимся на трактовке данного понятия в толковых словарях. В толковом словаре Д.Б. Дмитриева мы встречаем следующее толкование интересующего нас понятия:

1. Познанием называют развитую способность человека приобретать знания, постигать закономерности объективного мира.

2. Познанием называют процесс ознакомления с новыми предметами, явлениями.

3. Познаниями называют чьи-либо приобретенные теоретические сведения в какой-либо области [36].

В толковом словаре С.И. Ожегова познание определяется как приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира; совокупность знаний в какой-нибудь области [84].

Философия рассматривает «познание» как процесс получения человеком нового знания, открытие ранее неизвестного. Результативность познания обеспечивает активная роль человека в данном процессе. В новейшем философском словаре A.A. Грицанова термин познание

характеризуется как творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире [82, с. 766].

В энциклопедическом словаре по философии познание - это категория, описывающая процесс получения любых знаний путем повторения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково-символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром и другими людьми [163].

Другие философские энциклопедические словари рассматривает познание как:

1. Высшую форму отражения объективной действительности. Основываясь на признании единства отражения, предметно-практической деятельности и коммуникации, данные ученые понимают познание как социально-опосредованную, исторически развивающуюся деятельность отражения. Познание не существует вне познавательной деятельности человека, однако последние могут познавать лишь постольку, поскольку овладевают коллективно выработанной, объективированной системой знаний, передаваемых от одного поколения к другому [165].

2. Усвоение чувственного содержания переживаемого, или испытываемого, положения вещей, состояний, процессов с целью нахождения истины.

3. Процесс построения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково-символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром и другими людьми в ходе синтеза различных контекстов опыта [81].

4. Процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности — человек - исследует человека, то есть самого себя [167].

Таким образом, понятие «познание» широко представлено в философии и представляет собой процесс деятельности человека, основным содержанием которой является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом - получение нового знания об окружающем мире.

Природу познания, отношения знания и реальности изучает специальный раздел философии - гносеология (теория познания). В философии выделяется два основных подхода к проблеме познания: гностицизм и агностицизм. Сторонники гностицизма (как правило, материалисты) оптимистично смотрят на настоящее и будущее познание. По их мнению, мир познаваем, а человек обладает потенциально безграничными возможностями познания. Агностики (часто - идеалисты) не верят либо в возможности человека познавать мир, либо в познаваемость самого мира или же допускают ограниченную возможность познания [165].

Психология достаточно часто оперирует понятием «познание», тому подтверждение мы находим в справочной и психологической литературе.

В психологическом словаре P.C. Немова мы видим следующее определение интересующего нас понятия «различные виды познавательной активности или активности, направленной на получение и обработку знаний (информации)» [79, с. 241].

Есть и такое определение понятия «познание» - любая мысль, установка или убеждение относительно окружающего мира, осознание своего поведения [102].

Трактуют познание в психологии и как: активность, направленную на весь внешний мир, имеющую основой ориентировочный рефлекс и развивающуюся на его базе познавательную потребность, и выражающуюся в построении образа мира посредством ориентировочно-исследовательской, или поисковой, деятельности; и как: особого рода деятельность, направляемую целями, задачами, мотивами познания,

включающую в себя многообразие умственных действий и операций, способов и приемов достижения намеченных познавательных целей, поисков решения познавательных задач.

Существует в психологии и такая трактовка понятия, согласно которой познание рассматривают как психические процессы приобретения, переработки, кодирования и хранения знаний, включающие в себя восприятие, представление, формирование понятий, мышление, суждение и воображение.