Познавательная и практическая деятельность в природе как фактор формирования личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Барышникова, Галина Борисовна

  • Барышникова, Галина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 194
Барышникова, Галина Борисовна. Познавательная и практическая деятельность в природе как фактор формирования личности младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1997. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барышникова, Галина Борисовна

Введение. 4 стр.

Глава I. Теоретические основы формирования личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности.12 стр.

§ I. Философские, естественнонаучные и педагогические основы формирования личности в познавательной и практической деятельности. 12 стр.

§ 2. Психолого-педагогический аспект деятельности детей в природе. 37 стр.

§ 3. Психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста и специфика формирования личности в познавательной и практической деятельности в природе. 54 стр.

Выводы по Главе I. 66 стр.

Глава П. Опыт экспериментального исследования формирования личности в познавательной и практической деятельности в природе. 69 стр.

§ I. Анализ содержания учебных программ, школьных учебников, стандартов образования в контексте задач исследования.69 стр.

I/ § 2. Исследование современного состояния готовности учителя начальных классов к формированию личности в познавательной и практической деятельности .88 стр.

§ 3. Динамика формирования личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности.108 стр.

Выводы по Главе II. 162 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательная и практическая деятельность в природе как фактор формирования личности младшего школьника»

Современная экологическая обстановка в России неудовлетворительна и вызывает совершенно обоснованную тревогу широких кругов населения. Обострение экологической ситуации проявляется в ухудшении окружающей среды, истощении ее природных ресурсов. В результате ухудшается здоровье человека. Осознать необходимость, понять и принять необходимые и неотложные меры по выходу из создавшегося экологического кризиса может только экологически воспитанный человек. Экологизация воспитания стала одним из основных принципов государственной политики в области образования. Данное положение тесно связано с принципами гуманистического характера воспитания и образования. Возрождение духовно-нравственной культуры народа немыслимо без восстановления естественной связи человека с природой. В настоящее время задачи экологического воспитания понимаются узко и преимущественно в плане практической подготовки к охране природы. Их решение слабо связываются с формированием личности ребенка в практической и познавательной деятельности. Причины недостатков во многом связаны со слабой научно-педагогической разработкой проблем формирования личности средствами познавательной и практической деятельности в природе. Поэтому важно исследовать и понять, как у детей младшего школьного возраста формируется отношение к окружающему миру в познавательной и практической деятельности и как сама природа влияет на формирование личности ребенка.

В настоящее время исследование проблемы формирования личности средствами природы представлено в различных научных отраслях (философской, психолого-педагогической, естественнонаучной).

В рамках философского направления глубиной исследования и научной постановкой проблемы взаимодействия человека и природы выделяются работы А.М.Коршунова, Л.Н.Суворова, П.Н.Федосеева, в которых уделяется внимание многообразию деятельности человека в природе и ее познанию. К.Д.Кузьмин, И.Б.Новак рассматривают человека не только как субъекта, но и как объекта собственной деятельности. В историческом аспекте представляет интерес философско-религиозное учение Н.А.Бердяева, И.В.Киреевского, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, называемое в настоящее время русским космизмом, центральной идеей которого является представление о том, что Человек - часть Природы, что их не следует противопоставлять, а необходимо рассматривать в единстве.

Большой интерес представляют научные труды В.И.Вернадского, в которых идея единства взаимосвязи человека и природы получила свое развитие в учении о ноосфере.

Психологические аспекты формирования отношения личности к природе рассматриваются в работах Н.А.Вересова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина. Внимание ученых напрвлено на исследование внутренних механизмов этого процесса.

Значение природы как воспитательного фактора подчеркивается в трудах Ф.А.Дистервега, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского. В своих работах они раскрывают всю многокрасочность, богатство, доступность и нравственную действенность окружающей среды в воспитании ребенка.

В историческом аспекте для нашего исследования важное значение имеют работы известных русских методистов по естествознанию - работы А.Н.Бекетова, А.Т.Болотова, А.Я.Герда, Д.Н.Кайгородова, В.В.Половцева, К.А.Тимирязева, П.Н.Ягодовского и др. Ими была поЦгята проблема форми-рования мировоззрения учапц^ся в процессе изучения мира природы, утверждались методы, формирующее познав ат^мый Е^Шфес к природе, методачески обосновывалась роль экскурсий в природу в становлении детской личности.

В настоящее время большой вклад в научное осмысление проблемы экологического воспитания и образования вносят Г.Д.Гачев, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, Б.Т.Лихачев, Т.Т.Суравегина, А.П.Сидельковский. Их исследования посвящены разработке принципов экологического воспитания и образования, формированию экологического сознания, идее интегрированного содержания экологического образования.

Интерес представляют работы К.Д.Иванова, С.Л.Карпеева, С.В.Куликовой, Л.В.Тарасовой и др., в которых экологическое воспитание основывается на принципах единства естественнонаучных знаний о природе, развития представлений об экологических ценностях и формировании нравственно-эстетических чувств.

Особое значение для данного исследования имеет концепция экологической культуры школьников, разработанная в лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО (Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев, И.В.Цветкова). Под экологической культурой ученые понимают новообразования в личности, рождающиеся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности в стиле взаимоотношения с природной и социальной средой.

За последнее время усилилось внимание к вопросу экологического воспитания младших школьников. В исследованиях последних лет по проблемам экологического воспитания младших школьников внимание обращено на формирование экологических знаний и организацию практической деятель-гости в рамках учебных предметов (И.Н.Клепенина, А.А.Плешаков, М.Н.Сарыбеков и др.); теоретические и научно-методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром (Н.Ф.Виноградова, О.А.Тарасова); формирование мотивов бережного отношения к природе

А.П.Салеева, Н.Д.Соколов); роль природы в нравственно-экологическом воспитании (С.А.Карпеев, Т.П.Южакова и др.); использование средств народной педагогики в экологическом воспитании младших школьников (Б.Ш.Алиева, Т.Д.Замбалова, С.И.Фомина и др.); воспитание экологической культуры младших школьников (Е.В.Яковлева).

Однако анализ теоретических источников и практической работы школ свидетельствует о недостаточном изучении вопроса о конкретных видах деятельности детей в природе, способствующих формированию экологической культуры личности младшего школьника. В рамках учебных учреждений познавательная и практическая деятельность в природе в качестве содержательного и процессуального компонента воспитания ее мало исследована. В традиционных моделях экологического воспитания и образования предусматривается, главным образом, когнитивная деятельность школьника и мало внимания уделяется единству познавательной и практической деятельности детей в природе. Пробелы и упущения в вопросе формирования личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности сводятся к следующему:

• учителя и теоретически, и практически не подготовлены к формированию личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности в природе;

• у учащихся обнаруживается равнодушие к вопросам охраны природы, безответственное отношение к своему поведению в природе, неумение заботиться о растениях, животных, птицах.

Вышеизложенное позволило определить выбор темы исследования: «Познавательная и практическая деятельность в природе как фактор формирования личности младшего школьника».

Объект исследования - учащиеся тгачоььщх^классов (6-9 лет). ^

Предмет исследования - формирование личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности в природе.

Цель исследования - изучение влияния познавательной и практической деятельности в природе на формирование личности младшего школьника (в плане ее отношения к природе, обществу и другим людям).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• осуществить теоретический анализ философской, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы с позиций проблемы воспитательной роли деятельности детей в природе;

• исследовать содержание и особенности формирования личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности в природе;

• изучить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса формирования личности младшего школьника средствами познавательной и практической деятельности.

Содержание и ход исследования определяются гипотезой:

- познавательная и практическая деятельность в природе является активным фактором формирования экологической культуры личности младшего школьника:

1) если будут учитываться не только психологические и индивидуальные особенности ребенка, но и специфика его мировосприятия, богатство его внутреннего мира;

2) если Определяющую роль в формировании отношений между школьниками и природой будет играть целесообразно организованная познавательная и практическая деятельность детей в природе, в которой на первый план выступят нравственно гуманистические мотивы связей между людьми и природой;

3) если будет реализован комплекс методических средств, разработанных с учетом природного и социального развития конкретного региона.

Методологической основой исследования являются идеи отечественных философов и экологов о взаимообусловленности и взаимовлиянии человека и окружающей среды (В.И.Вернадский, Э.Д.Гирусов, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман); учение о человеческой деятельности виднейших психологов России (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн); идеи психологов и педагогов о единстве воспитания, формирования и развития личности (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.С.Мухина, В.А.Петровский и др.); об индивидуальных и возрастных различиях и необходимости их учета в педагогическом процессе (П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Р.С.Немов); об отношениях как сознательных, избирательных связях с различными природными объектами (А.Ф.Лазурский, А. А. Люблинская, А.С.Макаренко, В Н.Мясшцев).

В исследовании в качестве ведущего использован лонгитюдный метод для выявления динамики формирования личности (ее отношения к природе и другим людям) в практической и познавательной деятельности; также вспомогательные методы: аналитический анализ и обобщение философской, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, а также практического опыта учителей начальных классов, эмпирический; анкетирование, наблюдение, ситуативный метод, анализ школьных программ и учебников; статистический и графический методы.

Исследование продолжалось около пяти лет и выполнялось в три этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, в том числе и опыт учителей начальных классов. Разрабатывалась концепция и программа исследования. Полученный на данном этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1993-1996 гг.) включал трехлетнюю экспериментальную работу, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, выявлялись особенности организации познавательной и практической деятельности в природе, которая способствует формированию личности младшего школьника I, II, III классов; разрабатывалась концептуальная база исследования; уточнялась и обогащалась гипотеза; проводились контрольные срезы; разрабатывались методические рекомендации для учителей в осуществлении программы «Юный фенолог».

На третьем этапе (1996-1997 гг.) уточнялись отдельные теоретические положения, систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялись результаты проведенной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем данные позволили расширить (г углубить знания об особенностях формирования экологической культуры личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности в природе, раскрыть содержание и структуру этой деятельности. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности организации деятельности в природе как фактора формирования личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования связана с решением общеметодических вопросов экологического воспитания и образования, а также заключается в разработке новых технологий познавательной и практической деятельности младших школьников в природе. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических училищ и институтов прц разработке спецкурсов, спецсеминаров, а также при подготовке лекционного курса по педагогике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается количественным и качественным анализом полученных экспериментальных материалов, длительностью и положительными результатами экспериментальной работы, репрезентативностью выборки при опросах учителей, родителей, учащихся, результатами педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная и практическая деятельность детей в природе выступает фактором формирования общей и экологической культуры личности младшего школьника, а сама природа является средством воспитательного влияния на личность.

2. Эффективность организации познавательной и практической деятельности зависит от общей и экологической культуры личности учителя.

3. Содержание познавательной и практической деятельности в природе обогащается за счет взаимосвязи экологического воспитания с трудовым, эстетическим, умственным, физическим, осуществляемыми в интересах формирования личности младшего школьника, а также за счет насыщения совместной деятельности детей целенаправленным общением, игрой, творчеством.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Барышникова, Галина Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

Опыт экспериментального исследования формирования личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности показал, что этот процесс обладает определенной спецификой. Особенности и специфику этого процесса, которая состоит в мироощущении детей этого возраста, надо знать для того, чтобы экологическое воспитание в начальной школе было успешным.

Исходя из того, что личность - это совокупность отношений с социальным и природным окружением и с самим собой, личность младшего школьника формируется в активной познавательной и практической деятельности в природе, в эксперименте отрабатывалась гипотеза о том, что на формирование личности в плане экологического воспитания большое влияние оказывают виды деятельности.

Основное внимание в эксперименте было направлено на изучение отношения к природе и формированию нравственных отношений через познавательную и практическую деятельность в природе. Каждый показатель замерялся с помощью параметров, отражающих уровень экологического воспитания младших школьников и позволяющих зафиксировать происходящие изменения в системе отношений у детей от I к 3 классу.

Результаты лонгитюдного исследования показали, что первоклассники приобретают опыт поведения в природе за счет первоначальных оценок деятельности людей в природе на уровне «хорошо» - «плохо», эмоциональных переживаний. Уже в первом классе дети проявляют готовность придти на помощь людям, животным, растениям, интерес к объектам природы. Отношение к природе эмоциональное, мифологическое, складывается оно под влиянием сказочных образов и собственного воображения ребенка. Наибольшее значение в нравственном развитии первоклассников имеет деятельность, имеющая гуманистический характер, направленный на ближайшее окружение (родители, товарищи).

Во втором классе происходят изменения в соотношении ведущих показателей отношения к природе: возникает потребность в знаниях о конкретных объектах природы. Второклассники более охотно участвуют в деятельности с проявлением самостоятельности и творчества. К второму классу формируются более устойчивые мотивы охраны природы.

В третьем классе, как показывают результаты исследования, получает развитие когнитивная сфера личности, за счет специальных знаний и нравственного опыта ребенка расширяется понятие «окружающая среда». Отношения к природе у третьеклассников фиксируется в выполнении правил поведения в окружающей среде, в способности контролировать свои поступки, в умении ухаживать за растениями и животными.

Как показал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формирование личности младших школьников при взаимодействии с природой опосредуется накоплением опыта взаимоотношений с другими людьми и с природой. У учащихся в результате опытной работы следует отметить наличие таких качеств: рост самостоятельности, потребности в активном экологически целесообразном поведении в природе, умение обращаться с природой и коллективом, приобретение экологического опыта.

Результаты лонгитюдного исследования позволили определить условия, повышающие эффективность формирования личности младших школьников в процессе познавательной и практической деятельности.

В формировании личности, способной адекватно воспринимать экологические проблемы большую роль играет личность учителя. Через систему воздействий на учеников он осуществляет регуляцию взаимоотношений с детьми, с взрослыми и с природой. Исследование показало, что духовно-нравственная сторона этих взаимоотношений проявляется в доверии к детям, в доброжелательном отношении к ним, в объективной оценке. Большое влияние на формирование личности младшего школьника оказывает собственный опыт учителя во взаимодействии с природой, интерес учителя к экологическим проблемам, овладение учителем современных технологий экологического воспитания. Реализовать воспитательный потенциал педагогических технологий удается как показало исследование, при :

1) соблюдении целостного подхода к формированию личности;

2) ориентации на возрастные и индивидуальные особенности личностного развития младших школьников;

3) обеспечение преемственности в экологическом воспитании от дошкольного возраста к младшему школьному;

4) повышение общей и собственно экологической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда состояние окружающей среды отражается на всех сторонах жизнедеятельности общества в целом и отдельного человека, экологическое воспитание подрастающего поколения является условием выживания людей и благополучного сосуществования с природой.

Философско-методологический анализ проблемы взаимоотношения с окружающей средой приводит к выводу, что решение вопроса формирования личности в познавательной и практической деятельности возможно лишь при условии создания перелома во взаимоотношении человека и природы.

Анализ состояния разработки проблемы формирования личности в психо-лого-педагогической литературе показал, что и психологи, и педагоги главным механизмом процесса формирования личности средствами природы считают систему отношений, так как от ее содержательной направленности, глубины, широты зависит и качество взаимодействия с природой, обществом и другими людьми. Особо подчеркивают исследователи, что у человека, обладающего экологической культурой, отношение его к окружающему миру должно быть пронизано гуманизмом.

Анализ педагогических подходов к экологическому воспитанию школьников позволяет сделать вывод о том, что экологическое воспитание и формирование в нем личности должно осуществляться в контексте деятельностного подхода к воспитанию.

Теоретический анализ позволил охарактеризовать формирование личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности, как сложную взаимосвязанную систему его отношения к природе и социальному окружению.

Суть формирования личности средствами природы в познавательной и практической деятельности состоит не только в передаче экологических знаний, сколько в развитии духовно-нравственных начал в личности.

Основываясь на таком понимании сущности экологического воспитания детей младшего школьного возраста и опираясь на общепсихологические представления о деятельности и структуре отношений с окружающей средой, в исследовании делается вывод о том, что процесс формирования личности младшего школьника - есть не что иное, как процесс формирования отношения к природе и другим людям.

Экспериментальное исследование формирования личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности в природе позволило выявить специфику этого процесса. Предметом специального изучения явились такие стороны личности, как отношение к другому человеку и отношение к природе.

Проведенное исследование показало, что наиболее эффективным путем формирования личности младшего школьника (в плане экологического воспитания) является познавательная и практическая деятельность. В ней с наибольшей степенью решаются задачи экологического воспитания младших школьников. Участие ребенка во всех формах и этапах коллективной деятельности в природе обеспечивает ему реальную возможность занять активную позицию в делах своего коллектива, сто, в конечном счете, ведет к более глубокому воздействию на личность. Активная деятельность в природе способствует не только формированию отношения к природе, но и служит сильным источником нравственного воспитания и основана на принципах гуманизма, являющегося ядром нравственных отношений.

В исследовании были детально изучены основные формы познавательной и практической деятельности, которые наиболее эффективно способствовали формированию личности младшего школьника.

Такие, как экологические экскурсии, экологические опыты, наблюдения, создание различных ситуаций: ситуация выбора, творческие ситуации, более эффективному формированию личности способствовали экологические игры. Большое значение мы придавали подведению итогов деятельности, обсуждению работы каждого ребенка с последующей оценкой педагога и взаимооценкой.

В процессе опытной работы нами были раскрыты следующие педагогические условия для успешного формирования личности младшего школьника в познавательной и практической деятельности:

• деятельность в природе должна быть направлена на проявление заботы об окружающей жизни, при этом имеется ввиду, что для младшего школьника в понятие окружающий мир входит его ближайшее окружение: сверстники, семья, природа;

• существенным звеном познавательной и практической деятельности в природе в плане накопления гуманистических отношений и накопления нравственного опыта является участие детей во всех этапах деятельности: от планирования до подведения итогов;

• познавательная и практическая деятельность в природе должна одновременно действовать на интеллектуальную, эмоциональную и дея-тельностную сферу;

• обеспечение преемственности в экологическом воспитании от дошкольного возраста к младшему школьному.

Исследование показало, что содержание познавательной и практической деятельности в природе следует рассматривать в трех направлениях:

1. В направлении обогащения знаний учащихся о природе.

2. В направлении закрепления норм поведения в природе.

3. В направлении более глубокого эмоционального восприятия природы и своего поведения в ней.

Необходимым элементом целенаправленного накопления опыта поведения в природе и формирования положительных мотивов охраны природы является систематическая, целенаправленная исследовательская работа по определению уровня отношения к природе и к другим людям. Учет конкретного уровня отношения к природе помогал правильно организовывать деятельность детей в природе. Содержание этой деятельности, мотивы, по которым она совершается, увлеченность объектом деятельности, возможности проявить инициативу, самостоятельность, исследовательские навыки, творчество обеспечивали максимальное влияние деятельности в природе на формирования личности младшего школьника, а, в первую очередь, на его нравственное развитие.

Обобщая материалы опытно-экспериментальной работы, прослеживая динамику развития личности в процессе познавательной и практической деятельности в опытных классах, соотнеся ее с содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса в этих классах, мы увидели четко выраженную тенденцию: в классах, где наиболее полно реализовывались наши рекомендации, были зафиксированы и лучшие результаты по формированию личности и, в частности, по отношению к природе. В экспериментальных классах 54% учащихся показали достаточно высокий уровень отношения к природе, в контрольных - 34%. Столь же существенные расхождения в количестве учащихся с низким уровнем: в контрольных - 16%, в экспериментальных - 7%. Цифры свидетельствуют об эффективности реализованных нами путей и условий совершенствования экологического воспитания.

Полученные нами результаты лонгитюдного исследования подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе и дают основания утверждать, что: а) определяющую роль в формировании личности младшего школьника играет целесообразно организованная педагогом познавательная и практичеекая деятельность в природе, в которой на первый план выступают нравственно-гуманистические мотивы связей с людьми и природой; б) успех экологического воспитания младших школьников зависит от собственной экологической культуры учителя.

Экспериментальная работа показала, что младший школьный возраст имеет все основания для целенаправленного осуществления процесса формирования личности в активной познавательной и практической деятельности, причем это возможно при соблюдении динамики развития таких критериев, как наличие знаний и представлений о природе, познавательный интерес к природе, эмоциональное отношение к природе, практическая природоохранная деятельность с учетом мотивов.

Исследование показало, что необходимо в плане воспитательной работы в раздел «Экологическое воспитание» включить вопросы, связанные с организацией познавательной и практической деятельности непосредственно в природе. Ввести для учителей начальных классов курс по изучению системы организации деятельности детей в природе, как фактора формирования личности младшего школьника.

Разработанный нами спецкурс для студентов факультета начальных классов позволяет использовать результаты исследования в практике подготовки педагогов.

В заключении хотели бы высказать ряд методических рекомендаций:

• необходимо расширять природоведческий и природопользовательский кругозор младших школьников путем знакомства с основами экологических знаний не вообще, а в соответствии с особенностями своего края, с местными традициями;

• преподавание учебных дисциплин в начальной школе рассматривать в экологической системе координат. Это возможно осуществить в том случае, если мы не только поймем необходимость такого перехода, не только примем как личную позицию, но и сумеем найти свое место, место приложения своего жизненного опыта и знаний, своих склонностей и интересов;

• активизировать познавательную и практическую деятельность детей в природе;

• с учетом особенностей региона разработать комплекс методических средств, включающий: программы организации деятельности по изучению, сохранению и улучшению состояния окружающей среды, учебные задания эколого-краеведческого характера;

• обратить серьезное внимание на экологическую подготовку учителя начальных классов, включающую знание специфики этого процесса и вооружение его соответствующей подготовкой в области методики воспитания.

Проведенное исследование не решает всех проблем экологического воспитания младших школьников. Оно вскрыло ряд дополнительных аспектов этой проблемы: в частности, требует специального изучения вопрос о роли семьи в экологическом воспитании, а именно, влияет ли уровень образования родителей на формирование отношения ребенка к природе; как влияет природа на формирование личности педагогически запущенного ребенка. Дальнейшей разработки требуют и вопросы преемственности, взаимодействия в этом процессе школы, семьи, общественности.