Познавательная активность как условие развития профессиональной креативности в подготовке будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рябова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рябова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КРЕАТИВНОСТЬ И УСЛОВИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Подходы к исследованию креативности и ее видов в отечественной и зарубежной психологии.
1.2.Проблемы исследования профессиональной креативности.
1.3. Психологические условия развития профессиональной креативности учащихся.
1.4. Познавательная активность как фактор развития профессиональной креативности.
1.5. Гипотетическая авторская модель развития профессиональной креативности учащихся - будущих педагогов.
1.6. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ
УЧАЩИХСЯ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.
2.1. Общая схема экспериментального исследования.
2.2. Диагностика креативности.
2.3. Диагностика уровня познавательной активности.
2.4. Диагностика профессионального типа личности.
2.5. Комплексный анализ результатов диагностического исследования. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ.
3.1. К обоснованию авторской программы психологической подготовки учащихся.
3.2. Общая структура формирующей программы.
3.3. Содержание формирующей программы.
3.4. Результаты формирующего эксперимента. Проверка эффективности авторской программы в контрольной диагностике.
3.5. Комплексный анализ результатов исследования.
3.6. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательная активность как условие развития профессиональной креативности в подготовке будущих педагогов»
Актуальность исследования. Новое осмысление задач подготовки педагогов в средних профессиональных учебных заведениях выявляет противоречие между существующими традиционными подходами в подготовке специалиста и насущной потребностью развития творческой личности педагога в профессиональном обучении. Глубинные проблемы современного общественного развития не могут не затрагивать проблему способностей и творчества. Помимо профессионального потенциала педагога особую значимость приобретает его способность решать нестандартные, творческие задачи. Это требует усиления творческой составляющей образовательного процесса в профессиональной подготовке специалиста.
Современный специалист, независимо от профиля своей подготовки, должен принимать социально значимые решения, в том числе в нестандартных ситуациях, которых с учетом сегодняшних социально-экономических условий становится все больше. Это требует усиления социально-психологической составляющей образовательного процесса.
Обозначенные факторы привели к необходимости замены репродук-тивно ориентированного профессионального образования личностно и творчески ориентированным. Особую значимость в таком образовании приобретают инновационные подходы, наиболее полно интегрированные в креативной образовательной технологии.
В рамках личностного подхода профессиональное развитие будущего педагога понимается как рост, становление, интеграция и реализация профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное - как активное качественное преобразование учащимися своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии (JI.M. Митина, 1995).
Ведущими психолого-педагогическими идеями в учебно-воспитательном процессе становятся: 1) развитие профессионального мышления учащихся, 2) ориентация жизнедеятельности среднего профессионального образовательного учреждения на выработку у учащихся позиции самостоятельного и ответственного принятия решения в условиях свободы выбора.
Разработка базовой психологической модели человека (Ф.Н. Гонобо-лин, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, Е.А. Климов, В.А.Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов и др.) обосновывает актуальность формирования целостного психологического облика профессионала и особенно его личностного и творческого потенциалов. Однако целостного представления о структуре личностного потенциала и творческих возможностях специалиста, путях и психологических механизмах их развития в педагогической психологии нет. Исследования интеллектуальной креативности, как известно, имеют большую историю и связаны с именами многих отечественных ученых, таких как Б.Г.Ананьев, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, В.А. Кру-тецкий, А.М.Матюшкин, Н.С. Лейтес, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, O.K. Тихомиров, Н.Б. Шумакова, М.А. Холодная, B.C. Юркевич и другие. Большой вклад в разработку разных аспектов данной проблемы внесли зарубежные психологи М. Воллах, Дж. Гилфорд, С. Медник, В. Смит, Р. Стернберг, П. Торренс, К. Тейлор и другие.
На этом фоне ситуация с исследованием других видов креативности: социальной, личностной, профессиональной оказалась более сложной. В отношении профессиональной креативности исследования практически отсутствуют. Наиболее близкими к профессиональной креативности являются понятия «профессиональный потенциал, личностно-профессиональный потенциал» (М.Л.Воронцов, 2003), «профессиональный потенциал педагога» (И.П. Подласый, 1993), «профессиональная компетентность» (Л.Н. Захарова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова), «профессиональная компетенция» (Т.М.Сорокина, 2002), «педагогическая креативность» (Е.Е. Щербакова, 2000).
Отдавая должное накопленным в отечественной психологии научным данным, раскрывающим специфику и особенности профессионально-педагогической деятельности, ее структуру и психологические механизмы, мы считаем вполне обоснованным стремление к построению новой системы подготовки современного педагога, в основе которой лежит развитие интегральных характеристик его личности. Одной из интегральных характеристик личности педагога, обусловливающей его профессиональное развитие, является профессиональная креативность. От уровня ее сформированности в большей степени зависит эффективное решение педагогом повседневных задач и направление его развития в профессии педагога.
Значимость развития профессиональной креативности будущих специалистов обусловлена усложнением ситуаций социального взаимодействия, повышением их нестандартности, усилением требований к специалистам в рамках профессиональной деятельности. При этом очевидна недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся понятия профессиональной креативности, ее структуры и этапов развития; налицо недостаточная методическая разработанность данной проблемы; отмечается растущая потребность в новых специалистах, способных активно использовать творческий потенциал в профессиональной деятельности и в решении проблем, связанных с профессией. Все это определяет высокую социальную, научную и практическую актуальность нашего исследования.
Цель исследования - изучить взаимосвязь профессиональной креативности и познавательной активности как ведущего условия ее развития у учащихся педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс развития профессиональной креативности учащихся - будущих педагогов.
Предмет исследования - психологические условия и механизмы развития профессиональной креативности в процессе подготовки будущих педагогов. Под профессиональной креативностью в нашем исследовании будем понимать системное качество личности, способствующее легкому вхождению в профессию; способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения в профессиональных ситуациях; самореализацию в профессии и удовлетворенность ею.
Гипотезы исследования:
1. Развитие профессиональной креативности зависит от ряда факторов и обеспечивается совокупностью условий и средств, главнейшим из которых является познавательная активность учащихся.
2. В качестве основных психологических условий эффективного развития профессиональной креативности предполагаются:
- направленность психологической подготовки на целостную личность учащегося в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;
- организация инновационной учебной деятельности, включающей активное использование нетрадиционных активных форм обучения, тренингов и деловых игр, мультимедийных технологий, специальной программы развития познавательной активности и профессиональной креативности;
- обогащенная творческая среда в учебной формирующей работе, в том числе творчески ориентированная личность педагога.
3. Эффективное развитие профессиональной креативности может обеспечить специальная психологическая подготовка, направленная на развитие познавательной активности и профессиональной креативности учащихся в совокупности когнитивных, мотивационных, рефлексивных, ценностно-смысловых и нравственных характеристик их личности.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ подходов в понимании креативности в отечественной и зарубежной психологии.
2. Осуществить анализ взглядов на основные виды креативности и определить место профессиональной креативности в существующих классификациях. Выработать рабочее определение профессиональной креативности и наметить ее психологическую структуру.
3. Выявить основные факторы, условия и средства развития профессиональной креативности. Исследовать познавательную активность учащихся как ведущее условие развития профессиональной креативности.
4. Осуществить комплексную диагностику основных компонентов профессиональной креативности и познавательной активности учащихся, а также сравнительный анализ уровней ее развития у будущих педагогов.
5. Разработать и апробировать программу психологической подготовки по развитию профессиональной креативности учащихся. Проверить в экспериментальной работе эффективность программы и адекватность гипотезы о психологических условиях, влияющих на этот процесс.
Методологические и теоретические основы исследования составили современные теоретико-практические достижения психологической науки об объективных законах развития психики человека, о роли социальных и субъективных факторов в этом процессе; концептуальные подходы в понимании связи развития психики человека с деятельностью, обучением и воспитанием (J1.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в понимании роли личностно ориентированного взаимодействия и познавательной активности в обеспечении личностного и профессионального развития учащихся (З.М. Богуславская, Д.Б. Годовикова, М.И. Лисина, Л.М. Митина, А.Г. Рузская и др.), в понимании креативности как важнейшей составляющей личности профессионала (А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Ф. Барон, Д. Харринг-тон); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анализа психологических исследований в области когнитивной, педагогической и социальной психологии отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы: контролируемое наблюдение, беседы с учащимися, психологическое тестирование. На этапе формирующей работы использовались теоретико-экспериментальное моделирование программы развития профессиональной креативности учащихся, эксперимент с использованием комплексной методики. В анализе результатов исследования использовались методы математической обработки данных и качественный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Впервые дано понятие профессиональной креативности, определена ее модель, критерии и уровни развития.
2. Впервые наиболее полно выявлены психологические условия и факторы развития профессиональной креативности учащихся педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки, выявлена ведущая роль познавательной активности учащихся в этом процессе.
3. Разработаны и обоснованы структура и содержание диагностической и формирующей программ, направленных на изучение и развитие профессиональной креативности учащихся среднего профессионального учебного заведения.
4. Впервые получены значимые для педагогической психологии данные, расширяющие представления о профессиональной креативности и ее развитии в условиях учебно-воспитательного процесса в педагогических училищах и колледжах.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать профессиональную подготовку специалистов среднего профессионального образования и повышать ее результативность за счет активизации личностных, творческих и познавательных потенциалов учащихся. Практическое значение имеет апробированная в исследовании программа диагностики и развития профессиональной креативности через активизацию познавательной деятельности, которая может быть рекомендована к применению в процессе подготовки будущих педагогов в средних профессиональных учебных заведениях. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в материалах лекционных курсов по общей и педагогической психологии, психологии общения, практикуме по социально-психологическому обучению и развитию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Защищается содержание понятия профессиональной креативности. Профессиональная креативность определяется как системное качество личности, способствующее легкому вхождению в профессию; способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения в профессиональных ситуациях; самореализация в профессии и удовлетворенность ею.
Профессиональная креативность имеет своеобразную психологическую структуру в зависимости от содержания профессиональной деятельности, которое составляет специфический компонент профессиональной креативности. Инвариантным компонентом профессиональной креативности является общая творческая способность или творческий потенциал личности как система мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых свойств личности, создающих возможность находить новое, принимать решения и действовать нестандартно. Развитие профессиональной креативности зависит от ряда факторов и обеспечивается совокупностью условий и средств. Познавательная активность является важнейшим условием развития профессиональной креативности.
2. Защищаются основные положения, лежащие в основе гипотез исследования, проверенные и подтвержденные в экспериментальной работе:
- развитие профессиональной креативности зависит от ряда факторов, обеспечивается совокупностью условий и средств;
- основными психологическими условиями эффективного развития профессиональной являются: а) направленность психологической подготовки на целостную личность специалиста в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик; б) организация инновационной учебно-воспитательной деятельности, включающей активное использование нетрадиционных активных форм обучения, тренингов и деловых игр, мультимедийных технологий, специальной программы развития познавательной активности и профессиональной креативности через внеурочную и научно-исследовательскую работу; в) обогащенная творческая среда в учебной формирующей работе, в том числе творчески ориентированная личность педагога;
- эффективное формирование профессиональной креативности учащихся обеспечивается специальной психологической подготовкой, направленной на комплексное развитие познавательной активности и профессиональной креативности учащихся. Комплексный характер формирующей программы обеспечивается следующими видами подготовки учащихся: а) когнитивная подготовка (формирование системы знаний учащихся), б) мотивационная (выработка системы потребностей и мотивов учащихся), в) рефлексивная (развитие умений саморегуляции и контроля), г) операциональная (выработка творческих познавательных умений), д) ценностно-смысловая (формирование ценностных ориентации и нравственно-смысловых профессионально-личностных позиций).
3 Авторская психологическая модель развития профессиональной креативности представляет собой взаимосвязанную систему: а) компонентов креативности, б) характеристик познавательной активности, в) условий их развития, г) направлений психологической подготовки, д) форм реализации программы подготовки. Комплексная работа с учащимися педагогического колледжа в соответствии с данной моделью способствует профессиональному становлению учащихся как будущих творческих педагогов.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе Нижегородского педагогического колледжа. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены в лонгитюдном исследовании 106 студентов на протяжении 1-4 курсов в процессе их профессиональной подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам, внеурочной воспитательной и научно исследовательской деятельности.
Апробация работы. Теоретические идеи, результаты и выводы исследования были представлены: на научно-практической конференции «Развитие управленческо-педагогических способностей преподавателей и студентов: проблемы и перспективы»: Материалы I региональной научно-практической конференции (Н. Новгород, 2003); на региональной научно-практической конференции «Подготовка педагога в условиях модернизации образования: (Н. Новгород, 2003); на III региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования»: (Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004.); на Третьей международной научной конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Нижний Новгород, 2004); на Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на региональной научно-практической конференции; «Модернизация начального образования» (Н.Новгород, НГПУ, 2005); на региональной научно-практической конференции «Психология образования: профессионализм и культура" (Нижний Новгород, Министерство образования и науки Нижегородской области, НИРО, НГПУ, 2005); на региональной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2005). Авторская учебная программы «Психологические основы педагогической деятельности» используется в учебном процессе по психолого-педагогическим дисциплинам в педагогических колледжах и училищах Нижнего Новгорода, Дзержинска, Лукоянова. Основные результаты и выводы исследования представлены в 11 публикациях автора, общим объёмом 5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 5 схемами, 24 таблицами, 14 диаграммами. Перечень использованной в диссертации научной литературы включает в себя 264 наименований, в том числе 44 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рябова, Елена Валерьевна
3.6. Выводы по третьей главе
В результате проведенного экспериментального исследования, в ходе которого была разработана и реализована в многолетней работе с учащимися среднего профессионального учебного заведения авторская формирующая программа целенаправленного развития профессионально творческой личности будущего педагога и осуществлена контрольная диагностика изменений в изучаемых показателях, можно сделать следующие выводы:
1. Специальная программа психологической подготовки в рамках учебно-воспитательного процесса, направленная на развитие познавательной активности, способствует существенному развитию профессиональной креативности будущих специалистов-педагогов. Это обеспечивается, по нашему мнению, ее построением на основе предложенной и обоснованной нами модели развития профессиональной креативности. В то же время при отсутствии целенаправленной формирующей работы с учащимися наблюдается явно незначительная позитивная динамика по комплексу показателей профессиональной креативности.
2. Основными психологическими условиями эффективного развития профессиональной креативности, как показали результаты формирующей программы, являются:
- направленность психологической подготовки на целостную личность специалиста в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;
- организация инновационной учебной деятельности, включающей активное использование нетрадиционных активных форм обучения, тренингов и деловых игр, мультимедийных технологий, специальной программы развития познавательной активности и профессиональной креативности;
- обогащенная творческая среда в учебной формирующей работе, в том числе творчески ориентированная личность педагога.
3. Познавательная активность является одним из главнейших условий развития профессиональной креативности. Ее целенаправленное активизация и профессионализация, а также усиление творческой составляющей ведет к повышению профессиональной креативности, что подтверждается данными наблюдений и высоко значимыми корреляциями.
4. Значительную роль в развитии познавательной активности и профессиональной креативности учащихся играют особенности профессионального типа личности (его соответствие избранной профессии, его однородность) и дифференцированность профессиональных предпочтений личности. При высокой степени соответствия и однородности типа личности, а также высокой дифференцированности профессиональных предпочтений наблюдаются более высокие показатели развития познавательной активности и профессиональной креативности. В то же время целенаправленная психологическая подготовка в формирующей программе корректирует (преодолевает) несоответствие типа личности избранной профессии, увеличивает однородность типа личности и существенно повышает дифференцированность профессиональных предпочтений и интересов.
5. Корреляционный анализ показателей познавательной активности и профессиональной креативности продемонстрировал прямую взаимосвязь двух составляющих. Чем выше рост познавательной активности в группе, тем больший прогресс отмечается в развитии профессиональной креативности учащихся - будущих учителей и воспитателей.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования познавательной активности как условия развития профессиональной креативности в подготовке учащихся - будущих педагогов позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Подтвердились положения, составляющие исходные гипотезы:
- развитие профессиональной креативности зависит от ряда факторов, обеспечивается совокупностью условий и средств;
- эффективное развитие профессиональной креативности может обеспечить специально организованная психологическая подготовка, направленная на развитие познавательной активности учащихся;
- основными психологическими условиями эффективного развития профессиональной креативности являются: а) направленность психологической подготовки на целостную личность в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик; б) инновационная учебная деятельность, активное использование нетрадиционных активных форм обучения, тренингов и деловых игр, мультимедийных технологий, специальная программа развития познавательной активности и профессиональной креативности; в) обогащенная творческая среда в учебной формирующей работе, в том числе творчески ориентированная личность педагога;
- познавательная активность является одним из эффективных условий развития профессиональной креативности.
2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал: 1) отсутствует общепринятая терминологии по изучаемой проблеме; на основе систематизации данных в диссертации выработано определение профессиональной креативности и предложена ее психологическая структура, в которую входят специфический и инвариантный компоненты; 2) ранний юношеский возраст учащихся средних профессиональных учебных заведений является сензитивным для развития профессиональной креативности; 3) профессиональная креативность проходит ряд этапов своего развития: неопределенная, размытая профессиональная креативность; преждевременная искусственная профессиональная креативность; этап "моратория", развивающаяся истинная профессиональная креативность; развитая истинная профессиональная креативность; 4) в существующей практике профессиональной подготовки учащихся недостаточно условий для развития у них комплексной профессиональной креативности, что вызывает необходимость специальной программы психологической подготовки.
3. Разработанная в исследовании методика диагностики профессиональной креативности студентов в совокупности ее основных компонентов позволила получить и систематизировать фактические данные:
- свидетельствующие о недостаточном (более 50% учащихся) и низком (более 45%) уровне развития профессиональной креативности учащихся, СУП которой 1,57 означает низкий общий творческий потенциал, слабую находчивость, бедность ассоциаций, слабую комбинаторную способность и низкую рефлексивность;
- свидетельствующие о преобладании низкого уровня развития познавательной активности (80% учащихся младших курсов), при котором слабо выражены как внешние, так и внутренние проявления (нет желания задавать вопросы, слаба настойчивость в осмыслении материала, не выражена способность переноса знаний, слабые или отсутствуют стремления к самостоятельному получению дополнительной информации);
- обосновывающие необходимость специальной программы психологической подготовки для целенаправленного развития профессиональной креативности в специально созданных условиях.
4. Разработанная в исследовании авторская модель развития профессиональной креативности реализована в учебно-профессиональной деятельности учащихся педагогического колледжа через специальную программу психологической подготовки. Креативные технологии, реализованные в учебной, внеурочной и научно-исследовательской деятельности учащихся, отвечают основным требованиям модели: 1) способствуют наиболее полной активизации творческих ресурсов учащихся и обеспечивают индивидуально-личностный подход; 2) максимально моделируют целостное профессиональное пространство будущего педагога, 3) органично связаны с целостной профессиональной подготовкой. Программа показала высокую эффективность в развитии познавательной активности, профессиональной креативности, профессионализации личности учащихся и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития данного системного качества будущего педагога.
5. Количественные результаты эксперимента, их статистический и качественный анализ показали существенные позитивные изменения в показателях уровня познавательной активности, профессиональной креативности учащихся ЭГ, однородности профессионального типа личности и дифференцированное™ интересов и предпочтений учащихся. Корреляционный анализ выявил значимые связи компонентов психологической структуры профессиональной креативности и усиление этих связей в результате формирующей программы.