Познание на основе рационального скептицизма и онтологии субъективного субстанциализма (философские основания современного познания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Ярцев, Рустэм Альбертович

  • Ярцев, Рустэм Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 388
Ярцев, Рустэм Альбертович. Познание на основе рационального скептицизма и онтологии субъективного субстанциализма (философские основания современного познания): дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2017. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярцев, Рустэм Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА УНИВЕРСАЛЬНОГО НАУЧНОГО МЕТОДА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ................................................................15

1.1. Проблема универсального научного метода и ее значение для познания: содержательный аспект..................................................................15

1.2. Ретроспективный анализ универсальности известных методов организации научной деятельности...................................................54

1.3. Ретроспективный анализ универсальности известных методов научного познания.....................................................................................73

1.4. Обоснование возможности существования универсального метода

научного познания........................................................................107

ГЛАВА II. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ МЕТОД И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.................................................................................131

2.1. Содержание универсального научного метода и его когнитивное значение....................................................................................131

2.2. Дуализм здравого смысла как основа научной рациональности.........160

2.3. Принципы двух видов разума и их значение для познания...............185

2.4. Применение универсального метода в когнитивной практике некоторых

организаций...............................................................................215

ГЛАВА III. СУБЪЕКТИВНЫЙ СУБСТАНЦИАЛИЗМ КАК НАУЧНАЯ ОНТОЛОГИЯ...........................................................................241

3.1. Научная онтология, ее предпосылки и смысл................................241

3.2. Известные онтологии и их научность..........................................269

3.3. Онтологические основания субъективного субстанциализма............301

3.4. Субъективный субстанциализм и виртуальное бытие......................324

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................348

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................355

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................385

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познание на основе рационального скептицизма и онтологии субъективного субстанциализма (философские основания современного познания)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем сложным положением, в котором современная философия оказалась по отношению к научному познанию. С одной стороны, исследованиями ХХ века была обоснована принципиальная недостоверность философского знания, что сразу же породило сомнения в научности философии, которая зачастую стала пониматься как сфера мировоззренческих установок, открытых результатам ненаучных когнитивных практик. С другой стороны, философия постнеклассической науки еще не предложила новую интерсубъективно значимую теорию демаркации и обоснования научных знаний, которая бы соответствовала актуальным на сегодняшний день требованиям релятивизма и скептицизма в познании. По указанным причинам философия уже не занимает в современной культуре того почетного места «науки наук», которое отводилось ей в Новое время, а сохраняющееся формальное причисление к ряду научных дисциплин только возбуждает подозрение ее в лженаучности. Такое падение общественного авторитета, конечно, не несет угрозы существованию философии как познавательной дисциплины, проблематику которой отважится «расплетать» еще не одно поколение исследователей, однако четко выраженная тенденция отторжения этой дисциплины специалистами частных наук и широкой публикой угрожает существенным замедлением прогресса в данной области.

Незавидна научная репутация философии и в нашей стране, где десятилетия советской власти не только нанесли непоправимый ущерб свободному всестороннему развитию этой дисциплины, но и заложили в ней чуждые науке традиции, подменяющие беспристрастный поиск истины политически ангажированным применением наперед заданных догм. Марксизм, навязанный отечественной философии в качестве монополии на истину и заслонивший собой все остальные учения, неизбежно создал превратное представление о целях, задачах и методах философского

познания мира у поколения, прошедшего идеологическую обработку в системе советского образования. Негативные же последствия этой обработки проявляются как в неоправданном отрицании за философией статуса науки, так и в сохранении под видом истин здравого смысла ряда философских идей, использование которых в качестве базиса для научного познания представляет собой сегодня анахронизм: к последним могут быть отнесены, например, идеи существования единого материального мира и достижимости объективной истины о нем, отказа от релятивизма и скептицизма в познании. Такой здравый смысл еще более далек от философии современного постмодернизма, чем сциентистский взгляд на науку, что не добавляет в нашем обществе популярности ни постмодернизму, ни философии в целом.

Сложившееся положение дел неблагоприятно как для самой философии, так и для общества, подлинные интересы которого требуют разработки философских оснований научного познания и, в частности, прояснения отношений между философией и наукой. Решение этой важной проблемы невозможно без установления внеисторического критерия демаркации научного и ненаучного видов познания, для чего требуется выявить и соотнести между собой не только их методологии, но также предметные области. Эти задачи и решаются в настоящем исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость демаркации знаний по критерию достоверности понималась уже во времена античности, когда Платон и Аристотель проводили различие между «истинным» знанием и «ненадежным» мнением, однако систематический поиск универсального метода, призванного установить достоверную научную истину, противопоставив ее всем прочим сведениям, начинается лишь в Новое время. Как известно, тогда сформировались два главных направления поисков такого метода. Первое, рационалистическое направление уделяло основное внимание построению процедур дедуктивного вывода, соблюдение которых гарантировало бы не только истинность, но также интерсубъективный характер приобретаемых научных знаний. Оно

представлено такими именами, как Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель, Г. Коген, П. Наторп, Э. Кассирер, Э. Гуссерль1.

Помимо Р. Декарта как родоначальника направления особое место в данном списке занимает И. Кант, который не только ввел в качестве универсальной схемы познания критический метод, но и обусловил достоверность его применения «здоровым рассудком», которым должен обладать субъект науки или теоретический субъект. Тем самым философ вступил в полемику с представителями Шотландской школы, которая основывала науку на здравом смысле, понимаемом как совокупность представлений для успешного ведения практических дел. Данная полемика сохраняет свою актуальность, поскольку вопрос о происхождении когнитивных норм науки так и не был однозначно решен. Изучением философского наследия И. Канта занимались К. Фишер, В. Ф. Асмус, В. В. Васильев, И. С. Нарский, Т. И. Ойзерман, В. C. Швырев и многие другие исследователи2. Проблематику здравого смысла затрагивали в своих исследованиях Д. Юм, Т. Рид, Д. Битти, Д. Э. Мур, Б. Рассел, В. В. Васильев, А. А. Гагаев, П. А. Гагаев, А. Ф. Грязнов, Р. А. Мигуренко, Ю. Е. Милютин, Л. И. Яковлева и другие .

Другое направление - линия британского эмпиризма и позитивизма -стремилось к достоверности научных знаний через создание интерсубъективных процедур регистрации чувственного опыта и индуктивной обработки получаемых при этом эмпирических данных. Свой вклад в это направление внесли Ф. Бэкон, Д. Локк, Д. Беркли, Д. Юм,

1 Декарт Р. Рассуждение о методе // Соч. в 2 т. М.: Мысль, 1989. Т. 1. С. 250-296.; Кант И. Критика чистого разума // Соч. в 6 т. М.: Мысль, 1964. Т.3. С. 69-756; Гуссерль Э. Избранные работы. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. 464 с. и др.

Фишер К. История новой философии. М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); Васильев В. В. Трудная проблема сознания. М.: Прогресс -Традиция, 2009. 272 с.; Философия Канта и современность. Под общ. ред. Т.И. Ойзермана. М.: Мысль, 1974. и др.

3 Рид Т. Исследование человеческого ума на принципах здравого смысла. СПб: «Алетейя», 2000. 352 с.; Рассел Б. Человеческое познание: его сфера и границы. К.: Ника-Центр, 1997. 560 с.; Мигуренко Р. А. Здравый смысл как предмет философской рефлексии // Вестник Томского государственного университета, 2013. № 370. С. 38-45 и др.

О. Конт, Д. С. Милль, Э. Мах, Р. Авенариус, А. А. Богданов, В. В. Лесевич, П. С. Юшкевич, Л. Витгенштейн, М. Шлик, Р. Карнап и другие философы1. Однако критиками позитивизма была показана недостаточность индуктивного вывода для получения и обоснования достоверности знаний, что опровергло не только позитивизм, но и возможность противопоставления науки ненаучным когнитивным практикам по критерию гарантированного достижения истины в познании. Основной вклад здесь внес К. Поппер, который также сформулировал проблему демаркации научного познания, предложив ее собственное решение, основанное на фальсификационизме и универсальном когнитивном методе «проб и ошибок»2.

Критика первоначальной версии фальсификационизма привела к усовершенствованию этой доктрины И. Лакатосом, предложившим в качестве универсального средства демаркации науки и объяснения роста научного знания методологию научно-исследовательских программ. Альтернативный фальсификационизму способ решения проблемы нашел Ф. Гонсет, осуществивший экспликацию когнитивных норм научной рациональности в виде аналогичной методу «проб и ошибок» процедуры «четырех фаз». На роль универсального научного метода претендовали также системный подход, диалектический, гипотетико-дедуктивный и другие методы, однако ни одному из них не удалось осуществить адекватную принятым традициям демаркацию науки. Ряд авторов - М. Полани, Н. Хэнсон, Т. Кун, С. Тулмин, Х. Патнэм, В. Н. Порус, В. С. Степин, А. Л. Никифоров и другие3 - опровергает существование такого метода: наиболее последовательным и известным критиком научной рациональности является П. Фейерабенд, отстаивавший необходимость «анархизма» в науке.

1 Юм Д. Трактат о человеческой природе // Соч. в 2 т. М.: «Мысль», 1966. Т. 1. 847 с.; Витгенштейн Л. Логико-философский трактат // Философские работы. Ч. 1. М.: Гнозис, 1994. С. 3-74; Русский позитивизм (В. В. Лесевич, П. С. Юшкевич, А. А. Богданов) / Под ред. С. С. Гусева. СПб.: Наука, 1995. 362 с. и др.

Поппер К. Р. Объективное знание. Эволюционный подход. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 384 с.; Предположения и опровержения: Рост научного знания. М.: ООО «Издательство АСТ»: «Ермак», 2004. 638 с. и др.

Полани М. Личностное знание. М.: Прогресс, 1985. 345 с.; Тулмин Ст. Человеческое понимание. М.: Прогресс, 1984. 328 с.; Фейерабенд П. Против метода: очерк анархистской теории познания. М.: ООО «АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ», 2007. 413 с. и др.

Большинство же исследователей склоняется к тому, что рациональные нормы научного познания существуют, но культурно и исторически изменчивы. Разработкой методологии науки занимались В. И. Аршинов, О. Е. Баксанский, В. Н. Бондаренко, О. А. Брильц, У. С. Вильданов, Б. С. Галимов, В. В. Ильин, В. П. Казарян, И. Т. Касавин, А. Н. Кочергин,

A. Ф. Кудряшев, В. А. Лекторский, Р. Х. Лукманова, Е. А. Мамчур, Л. А. Маркова, Л. А. Микешина, В. В. Миронов, А. Б. Невелев,

B. Я. Перминов, Б. И. Пружинин, Р. Ю. Рахматуллин, М. А. Розов, В. С. Степин, К. Н. Суханов, В. С. Хазиев, Э. Г. Юдин и многие другие1.

Несмотря на обозначенную позицию, ряд исследователей (В. В. Ильин, В. С. Степин, Л. Б. Султанова и др.) не отрицает существования культурно и исторически инвариантных норм научности, что позволяет предположить и существование среди последних универсального научного метода. При этом возможность использования в качестве оснований науки выдвинутой М. Полани концепции личностного знания вскрывает проблемный характер требования интерсубъективности, традиционно предъявляемого к научному знанию, а для установления когнитивных норм науки оказывается полезной аналогия между научным исследованием и разбирательством по судебному делу. Несмотря на то, что указанная аналогия была использована многими авторами (Ж. Брикмон, В. А. Лекторский, М. Полани, А. Сокал, С. Тулмин и др.), никто не обосновывал с ее помощью существование универсального метода науки, а выводили, чаще всего, обратное.

С проблемой демаркации научного и ненаучного познания связана проблема онтологий, адекватных данным разновидностям когнитивных практик. Для обоснования науки в разное время было предложено множество онтологических концепций, не допускающих в рамках выбранного подхода никакой возможной альтернативы и ограничивающихся интерсубъективным описанием реальной действительности: такие концепции не соответствуют

1 Пружинин Б. И. Ratio serviens? Контуры культурно-исторической эпистемологии. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. 423 с.; Султанова Л. Б. Неявное знание в развитии математики: монография. Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. 260 с.; Степин В. С., Елсуков А. Н. Методы научного познания. Минск: «Вышэйшая школа», 1974. 152 с. и др.

современным представлениям о плюрализме точек зрения в науке, личностном характере научного знания и необходимости познания объектов, выходящих за пределы реального. От некоторых из этих недостатков свободны онтологии нового рационализма и радикального конструктивизма, заменяющие реальный познаваемый объект его конструируемой схемой. Свой вклад в развитие данных направлений внесли Г. Башляр, П. Бернайс, Ф. Варела, П. Ватцлавик, Э. Глазерсфельд, Ф. Гонсет, У. Матурана, Г. Рот, Х. Ферстер и другие1. Однако известные конструктивистские концепции не поддерживают неявно принятую в науке репрезентативную схему познания и встречают возражение со стороны практического разума.

Еще одним перспективным направлением исследований по решаемой проблеме является разработка онтологий, выходящих за пределы объективной реальности в сферу небытия. Такие онтологии предложили А. Мейнонг, Г. М. Легошин, Р. А. Нуруллин, А. И. Селиванов, Н. М. Солодухо, А. Н. Чанышев и другие исследователи : представленные решения также ориентированы на интерсубъективность и должны быть приведены в соответствие с личностным характером научного знания. Эти и иные важные онтологические вопросы обсуждали в своих работах

A. А. Гагаев, Б. С. Галимов, А. Ф. Кудряшев, М. С. Кунафин, А. В. Лукьянов, Д. А. Нуриев, Р. Ю. Рахматуллин, И. Г. Ребещенкова, В. Н. Сагатовский,

-5

B. В. Соколов, С. Цоколов, М. Р. Шарипов, М. Эпштейн и другие авторы . Отдельно следует отметить такое важное направление современных исследований, как виртуалистика, в котором существенные результаты

1 Башляр Г. Новый рационализм. М.: Прогресс, 1987. 376 с.; Абушенко В. Л. Гонсет Фердинанд [Электронный ресурс]. URL: http://www.socionic.ru/index.php/g/6460-gonset (дата обращения 31.01.2015); Watzlawick P. (Hrsg.). Die erfundene Wirklichkeit. Muenchen: Piper Verlag, 1998. 10. Aufl. S. 9-39 и др.

Мейнонг А. О теории предметов // Эпистемология и философия науки. 2011. № 1. С. 202-229; Селиванов А. И. Бытие и постижение развивающихся миров. Уфа: Изд-во БашГУ, 1998. 360 с.; Солодухо Н. М. Философия небытия. Казань: Изд-во КГТУ, 2002. 146 с. и др.

Кунафин М. С. Эволюция принципа объективности: изд-е Башкирск. ун-та. Уфа, 1998. 316с.; Сагатовский В. Н. Триада бытия. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. 123 с.; Цоколов С. Дискурс радикального конструктивизма. Традиции скептицизма в современной философии и теории познания. Muenchen: PHREN-Verlag, 2000. 332 c. и др.

получили Д. Дойч, О. И. Елхова, Н. А. Носов, М. Ю. Опенков, С. В. Орехов, С. С. Хоружий и ряд других философов1.

Итак, несмотря на значительное количество работ по теории познания и онтологии в настоящее время отсутствуют адекватные сложившимся традициям решения проблем демаркации науки, существования универсального научного метода и соответствующих научному познанию онтологий, что обуславливает необходимость в дальнейших исследованиях.

Объектом диссертационного исследования является процесс познания как совокупность науки и ненаучных когнитивных практик.

Предметом исследования выступает процесс экспликации, обоснования и применения универсального метода науки как средства демаркации научного и ненаучного познания.

Цель исследования - разработка философской концепции, обосновывающей демаркацию основных видов познания и предметную область их применения.

Данная цель достигается решением следующих задач:

- формирование методологических основ исследования когнитивных принципов научного и ненаучного познания;

- анализ существующих подходов к решению проблемы универсального метода науки;

- экспликация универсального научного метода и установление его когнитивного значения;

- обоснование эксплицированного метода и выяснение его происхождения;

- демаркация основных видов ненаучного познания;

- установление онтологии, в наибольшей степени отвечающей интересам науки;

- исследование приложения разработанной концепции к решению актуальных теоретических и практических проблем.

1 Дойч Д. Структура реальности. Москва-Ижевск: РХД, 2001. 179 с.; Елхова О. И. Подходы к исследованию виртуальной реальности. Уфа: Гилем, 2008. 104 с.; Хоружий С. С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности // [Электронный ресурс]. URL: http:// http://synergia-isa.ru/?page_id=4301 (дата обращения 30.03.2015) и др.

Теоретические и методологические основы. Основные теоретические принципы и методы исследования базируются на результатах, полученных авторитетными учеными и прошедших достаточную апробацию. Данные результаты, содержащиеся в специальной литературе, были критически проанализированы диссертантом и дополнены рядом новых принципов, обоснование которых приведено в настоящей работе.

Во-первых, при формировании теоретико-методологических основ исследования диссертант использовал принципы эмпиризма, критицизма, скептицизма и релятивизма в познании, закон достаточного основания, корреспондентскую и когерентную концепции истины, концепцию личностного знания, дуализм теоретического и практического субъекта, принцип первенства практического разума, когнитивные и прагматические принципы здравого смысла, интенциональный, эссенциалистский и конструктивистский подход в онтологии, принцип полионтичности и некоторые другие принципы. Это позволило создать философскую концепцию, адаптирующую подход классической науки к современным условиям, когда осознается невозможность достижения объективной истины.

Во-вторых, при разработке указанной концепции диссертант опирался на современную общенаучную методологию, включающую трехзначную логику науки, системный и проектный подход, принципы управления, методы восходящего и нисходящего проектирования, рефлексии и аналогий, идеализации и абстрагирования, индукции и дедукции, гипотетико-дедуктивный метод и методы организации научных исследований. Это позволило привести разработанную концепцию в соответствие с когнитивными и организационными нормами современной науки.

В-третьих, разработка концепции и ее приложений потребовала от диссертанта введения новых методологических принципов, которые предусматривают демаркацию когнитивного и организационного аспектов научного исследования, профессионального и любительского уровней научного познания, а также конструирование онтологии при помощи триады категорий бытия, небытия и потенциального бытия. Это позволило не только раскрыть содержание универсального научного метода, но и выяснить его

происхождение из здравого смысла человеческой природы, показав при этом связь метода с ненаучными когнитивными практиками.

Осуществляя экспликацию универсального метода, автор опирался на труды Аристотеля, В. Л. Абушенко, Ж. Брикмона, Л. Витгенштейна, Р. Декарта, А. А. Ивина, И. Канта, И. Т. Касавина, Т. Куна, И. Лакатоса, Р. Мертона, Н. В. Мотрошиловой, А. М. Новикова, Д. А. Новикова, Х. Патнэма, М. Полани, К. Р. Поппера, В. Н. Поруса, Г. И. Рузавина,

A. Сокала, В. С. Степина, Л. Б. Султановой, С. Тулмина, П. Фейерабенда,

B. С. Швырева, Э. Г. Юдина, Я. С. Яскевич и других исследователей.

Обосновывая эксплицированный метод, диссертант пользовался трудами В. Ф. Асмуса, В. В. Васильева, Х. Г. Гадамера, Р. Декарта, И. Канта, Г. В. Лейбница, В. А. Лекторского, Р. А. Мигуренко, Ю. Е. Милютина, М. Полани, К. Р. Поппера, Т. Рида, С. Тулмина, П. Фейерабенда, К. Фишера и других авторов, Положениями о диссертационном совете и о порядке присуждения ученых степеней, законодательством Российской Федерации.

Разрабатывая и применяя соответствующую методу онтологию, автор использовал работы Р. Ф. Абдеева, П. К. Анохина, Г. Башляра, Э. Гуссерля, Ф. Брентано, Д. Дойча, О. И. Елховой, А. Ф. Кудряшева, М. С. Кунафина, Г. В. Лейбница, Д. Локка, А. Мейнонга, Н. А. Носова, С. В. Орехова, Ч. С. Пирса, Плотина, А. Пуанкаре, Б. Рассела, В. Н. Сагатовского, А. И. Селиванова, Н. М. Солодухо, А. Д. Урсула, С. С. Хоружего,

C. Цоколова, А. Н. Чанышева, П. С. Юшкевича и другие.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании разработана философская концепция, обосновывающая демаркацию науки и ненаучных когнитивных практик при помощи следующих положений, составивших научную новизну исследования:

- обоснован подход к проблеме универсального научного метода, предусматривающий разделение научной деятельности на познание и его организацию, демаркацию профессионального и любительского научного познания, применение принципов скептицизма и релятивизма в науке;

- на основе предложенного подхода выявлен универсальный метод науки, состоящий из этапов постановки вопроса, выдвижения гипотез, их

проверки и синтеза ответа, скептической рефлексии над ответом, который реализует в научном познании принцип рационального скептицизма;

- установлено, что применение данного метода носит личностный характер, но не препятствует поиску интерсубъективного научного знания, обеспечивая демаркацию и обоснование результатов исследования, а также ранжирование последних на истины, (явные) гипотезы и ложные положения;

- вскрыт дуализм здравого смысла как совокупности когнитивных установок, направляющих теоретическую и практическую деятельность человека, осуществлена демаркация познавательного и практического видов здравого смысла, а также показана возможность противоречия между ними;

- обосновано происхождение универсального научного метода из здравого смысла, в связи с чем установлено, что данный метод находит временный непротиворечивый компромисс между скептицизмом теоретического и догматизмом практического разума;

- обнаружена аналогия между эксплицированным научным методом и процедурами разбирательства по диссертационным и судебным делам, доказывающая универсальный характер рационального поиска истины, основанного на здравом смысле;

- уточнено понятие научной онтологии как онтологии, которая представляет собой гипотетическое научное знание, соответствующее выявленному методу и используемое в качестве базиса для обоснования научного познания, установлены принципы и предпосылки такой онтологии;

- сформулированы требования к научной онтологии, которые определяют ее личностный и трансцендентный характер, проблематичность и соотносимость с другими онтологиями, соответствие трехзначной логике науки, полионтичность, сохранение возможности мирового единства;

- в качестве такой онтологии выдвинута и обоснована концепция субъективного субстанциализма, предлагающая субъекту познания возможность конструирования познаваемых объектов как гипотетических сущностей при помощи категорий бытия, небытия и потенциального бытия;

- обоснована применимость данной концепции для конструирования виртуального бытия, рассматриваемого как «бытие в небытии», что

соответствует традиционному пониманию виртуальности и преодолевает недостатки некоторых известных концепций современной виртуалистики.

Теоретическая и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в том, что предложенная философская концепция уточняет ряд известных результатов и расширяет возможности дальнейших исследований по ряду направлений, существующих в онтологии и теории познания. Во-первых, эксплицированный метод научного познания устраняет ограничения известных методологических процедур, препятствующие их универсальному применению, что позволяет получить новое решение такой актуальной проблемы философии науки, как демаркация научного познания и соответствующего знания, которое нуждается в обсуждении. Во-вторых, демаркация познавательного и практического здравого смысла не только обеспечивает возможность решения проблем происхождения и обоснования науки, остающихся нерешенными со времен исследований Шотландской школы, но и стимулирует познавательную активность в данной предметной области. В-третьих, экспликация метода открывает возможности построения научной философии, что позволяет решить проблему демаркации философии и науки, имеющую также актуальное практическое значение. В-четвертых, установление аналогии между научным методом и процедурой судебного разбирательства открывает возможности для дальнейшего уточнения предложенной экспликации метода. В-пятых, концепция субъективного субстанциализма развивает в онтологии конструктивистский подход, а определение научной онтологии допускает здесь разработку альтернативных концепций, также пригодных в качестве основания науки.

Практическая значимость работы связана с высокой актуальностью исследуемых проблем обоснования и демаркации науки, от решения которых зависит место последней в человеческой культуре. При этом четкое определение границ и возможностей научного познания позволяет избежать крайностей сциентизма и постмодернизма, преодолев как завышенные ожидания, так и пренебрежительное отношение к науке, что является важным условием обеспечения ее устойчивого прогресса в интересах общества. Одновременно не ущемляются и интересы ненаучных

когнитивных практик, за которыми остается право претендовать на установление истины там, где здравый смысл человека бессилен. Организация же философских исследований на научных принципах позволит восстановить доверие к философии как фундаментальной дисциплине, которая должна быть полноценно представлена в академических и образовательных программах. Также и материалы настоящего исследования могут быть использованы в преподавании курсов по онтологии и теории познания, философии, методологии и организации науки.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, заседаниях круглых столов и семинарах, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века» (Уфа, 1997); Международной теоретической конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999); Международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Уфа, 1999); Международной научной конференции «Философия в XXI веке. Онтология, творчество и гуманизм» (Уфа, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Философская мысль и философское образование в республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, 2006); Региональной научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (Уфа, 2006); Российской научно-практической конференции с международным участием «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 2008); Международной конференции «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (Уфа, 2014, 2015); VII Российском философском конгрессе «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад - диалог мировоззрений» (Уфа, 2015); Методологическом семинаре «Проблема обоснования знания» (Уфа, 1998, 2008, 2009, 2012); Семинаре Башкирского отделения научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН (Уфа, 2006, 2012, 2014).