Позиционный электропривод с переменной структурой в канале управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бушев, Александр Валериевич

  • Бушев, Александр Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 147
Бушев, Александр Валериевич. Позиционный электропривод с переменной структурой в канале управления: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Тольятти. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бушев, Александр Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ТЕОРИИ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Обзор требований предъявляемых к системе управления позиционным электроприводом.

1.2. Анализ методов теории автоматического управления, применяемых в системах управления электроприводами.

Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПОЗИЦИОННОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ.

2.1. Математические модели исполнительных двигателей.

2.2 Математическая модель момента сопротивления, обусловленного силами трения.

2.3. Средства измерения и ограничения переменных состояния объекта управления.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ.

3.1. Формализация задачи построения системы управления.

3.2. Структура системы управления для больших и средних отклонений.

3.2.1. Структура системы при настройке на максимальное быстродействие.

3.2.2. Структура системы при настройке на экономию энергии.

3.3. Структура робастной системы управления.

3.4. Оценка скорости вращения при использовании дискретного датчика положения.

3.5. Структура системы управления для малых отклонений.

Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Особенности программной и практической реализации разработанной системы управления.

4.2. Идентификация параметров математических моделей.

4.3. Моделирование позиционного электропривода с разработанной системой управления.

4.4. Экспериментальные исследования позиционного электропривода с разработанной системой управления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиционный электропривод с переменной структурой в канале управления»

Актуальность темы. Современные технологические процессы состоят из множества операций, среди которых операция позиционирования является одной из наиболее распространенных. Среди многочисленных систем позиционирования широкое распространение получили электромеханические системы на базе электроприводов различного типа. Эти системы используются в промышленных роботах, манипуляторах, конвейерах и другом технологическом оборудовании.

Поскольку позиционный электропривод осуществляет перемещение исполнительного механизма из одной точки пространства в другую, основным требованием, предъявляемым к нему, является достижение заданной точности позиционирования за минимальное время.

На сегодняшний день наиболее распространенным видом систем управления позиционными электроприводами являются системы, построенные по принципу подчиненного регулирования параметров. Такие системы предполагают описание объекта управления в виде системы линейных дифференциальных уравнений. Однако часто наибольшую часть приведенного момента сопротивления движению составляет момент, создаваемый силами трения, математическое описание которого не поддается линеаризации при малых скоростях перемещения исполнительного механизма, что имеет место при отработке средних и малых перемещений. Поэтому при синтезе системы управления позиционным электроприводом и его моделировании необходимо применять математические модели, которые позволяют учитывать нелинейность момента сопротивления, обусловленного силами трения.

Для нескольких электроприводов, осуществляющих согласованное позиционирование исполнительных механизмов, наряду с традиционными требованиями быстродействия и точности встает проблема минимизации энергопотребления. Это объясняется тем, что быстродействие многокоординатной позиционной системы определяется электроприводом, осуществляющим наиболее длительную операцию позиционирования исполнительного механизма. В этом случае электропривод должен работать с максимальным быстродействием, тогда как остальные приводы могут работать более медленно, обеспечивая экономию потребляемой энергии посредством торможения за счет влияния диссипативных сил. В качестве примеров технических систем, выполняющих многокоординатное позиционирование исполнительных механизмов, можно рассматривать координатно-пробивочные прессы, портальные манипуляторы, многокоординатные обрабатывающие центры. Схожая проблема встает при согласовании процесса позиционирования исполнительного механизма с другими технологическими операциями, когда увеличение продолжительности операции позиционирования не сказывается на общей продолжительности технологического цикла (работа электроприводов манипуляторов в условиях конвейерной сборки).

Подытоживая все вышеописанные проблемы, можно сделать вывод, что актуальными задачами являются:

- во-первых, разработка алгоритма управления позиционным электроприводом, позволяющего осуществлять позиционирование исполнительного механизма с быстродействием, близким к максимальному;

- во-вторых, сокращение энергопотребления привода в соответствии с требуемым временем процесса позиционирования. В обоих случаях момент сопротивления определяется влиянием сил трения

Целью диссертационной работы является создание системы управления позиционным электроприводом, обеспечивающей необходимый уровень быстродействия или экономичности, исходя из условий технологического процесса, когда значительная часть момента сопротивления определяется влиянием диссипативных сил.

Основные задачи, решаемые в диссертации:

1. Синтез законов оптимального управления позиционным электроприводом при максимальном быстродействии и минимальном расходе управляющего тока с учетом влияния момента сопротивления, создаваемого силами трения.

2. Синтез системы управления позиционным электроприводом, обеспечивающей протекание переходных процессов с необходимым быстродействием или экономичностью, при стационарных параметрах модели сил трения и исполнительного механизма.

3. Разработка способа наделения разработанной системы управления свойством грубости к изменениям параметров модели сил трения и исполнительного механизма.

4. Экспериментальные исследования разработанной системы управления.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• Алгоритм управления позиционным электроприводом, основанный на использовании аппроксимации линий переключения полиномами, обеспечивающий заданные показатели быстродействия или экономичности.

• Способ аппроксимации линий переключения, основанный на применении метода Галёркина для решения дифференциального уравнения, соответствующего системе, описывающей динамику позиционного электропривода.

• Алгоритм управления позиционным электроприводом, обладающий свойством грубости к изменениям параметров модели сил трения и исполнительного механизма.

Методы исследования. Теоретические исследования, приведенные в работе, базируются на математической теории оптимального управления. Применяются также метод фазовой плоскости и прямые методы решения дифференциальных уравнений. При создании математической модели и проведении имитационного моделирования использовались программные пакеты MatLab/Simulink, MathCad. Экспериментальная часть исследования проводилась на специально созданном испытательно-демонстрационном стенде с использованием цифрового сигнального контроллера TMS320F2812, специально разработанного транзисторного преобразователя и стандартного двигателя постоянного тока с импульсным энкодером. Программирование сигнального контроллера проводилось на языке С при помощи стандартной для данного контроллера среды разработки Code Composer Studio.

Практическая значимость работы. Разработана система управления позиционным электроприводом, позволяющая осуществлять перемещения исполнительного механизма при заданных показателях быстродействия или энергопотребления.

Предложены алгоритмы самостоятельной адаптации системы управления к изменениям параметров исполнительного механизма. Разработан способ наделения системы управления свойством грубости к неконтролируемым изменениям параметров исполнительного механизма.

Система управления реализована на серийно выпускаемом современном цифровом сигнальном (микроконтроллере.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль», Тольятти, 2006г.; Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России», Тольятти, 2004г.; Всероссийской научно-технической конференции

Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии», Тольятти, 2004г.; Региональной научно-технической конференции «Научные чтения студентов и аспирантов», Тольятти, 2005г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7-ми научно технических статьях и материалах конференций, из которых две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Новые научные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм управления позиционным электроприводом, использующий аппроксимацию линий переключения полиномами и обеспечивающий заданные показатели быстродействия или экономичности;

2. Способ получения линий переключения в виде полипомов, использующий метод Галёркина для решения задачи оптимального управления позиционным электроприводом;

3. Способ наделения разработанной системы управления свойством грубости к изменениям параметров модели сил трения и исполнительного механизма;

11

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Работа содержит 147 страниц машинописного текста, в том числе 60 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 71 наименование используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бушев, Александр Валериевич

Выводы

В четвертой главе приведены особенности программной и практической реализации разработанных законов управления. Получен закон управления (4.1), удобный при практической реализации.

Проведена идентификация параметров математической модели исполнительного двигателя постоянного тока электромагнитного возбуждения ЭП-110/125УЗ, используемого в экспериментальной установке

Проведена идентификация статической и динамической моделей момента сопротивления, обусловленного силами трения. Выполнено сравнение полученных моделей с экспериментальными результатами.

Проведено математическое моделирование позиционного электропривода с каждой из разработанных систем управления, в том числе:

• Работа системы управления при известной математической модели объекта управления;

• Работа системы управления (4.1) при изменении параметров объекта управления без перенастройки параметров линии переключения;

• Работа робастной системы управления (4.1) при изменении параметров объекта управления без перенастройки параметров линии переключения;

• Сравнение разработанной системы управления с системой управления, построенной на принципе подчиненного регулирования параметров.

Проведены экспериментальные исследования работы позиционного электропривода при использовании системы управления, построенной на базе алгоритма управления (4.1) и робастного алгоритма управления. Проведено сравнение переходных процессов, полученных в ходе экспериментальных исследований, с переходными процессами, полученными в ходе моделирования. if i { I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно выделить следующие основные результаты:

1. Разработан алгоритм управления позиционным электроприводом, позволяющий производить настройку его быстродействия и энергопотребления в соответствии с требованиями технологического процесса, когда значительная часть момента сопротивления обусловлена влиянием диссипативных сил.

2. Предложен способ получения линий переключения в виде полиномов, использующий метод Галёркина для решения задачи оптимального управления позиционным электроприводом.

3. Предложен способ наделения разработанного алгоритма управления свойством грубости к изменениям параметров модели сил трения и исполнительного механизма.

4. Работоспособность синтезированного алгоритма управления проверена с помощью моделирования в системе Matlab/Simulink и экспериментальной реализации на современной элементной базе, как при предварительном расчете параметров линии переключения по известным параметрам исполнительного двигателя и исполнительного механизма, так и при использовании робастного алгоритма управления.