Позиционирование России на мировом рынке золота в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Плешивцева Анна Алексеевна

  • Плешивцева Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 223
Плешивцева Анна Алексеевна. Позиционирование России на мировом рынке золота в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плешивцева Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА

1.1 Теоретико-ретроспективный анализ эволюции золота как финансового

АКТИВА И ИНСТРУМЕНТА

1.2 Мировой рынок физического золота: основные параметры спроса и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.3 Современное состояние мирового рынка «бумажного» золота

2 МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЗОЛОТА В ПРЕДДВЕРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ...........................................ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.

2.1 Предпосылки трансформации мировой валютной системы

2.2 Цена на золото как ключевой фактор манипуляции на глобальном финансовом рынке

2.3 Монетарное золото как неотъемлемая составляющая трансформирующейся мировой валютной системы

3 РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗОЛОТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ТЕКУЩИХ И ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА

3.1 Особенности становления и современные параметры функционирования российского рынка золота

3.2 ЗОЛОТОДОБЫЧА И КАНАЛЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.3 Направления усиления позиций России на мировом рынке золота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиционирование России на мировом рынке золота в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Статус золота как денежного инструмента, используемого в национальной и мировой торговле, менялся с учреждением новых форматов валютно-финансовых систем. Демонтаж системы золотовалютного стандарта, свершившийся с приходом Ямайской валютной системы, отвел золоту скромное место в системе резервных валют. Несмотря на это, золото продолжает играть важную роль в глобальной экономике, что обусловлено усилением финансовой нестабильности, все более ярко обнажающей издержки мировой валютной системы, основанной на доминировании американского доллара.

Искажение эмиссионной функции развитыми странами в условиях отсутствия базиса стоимости, применяемого в качестве фундамента формирования обменных курсов, привело к тому, что золото является фактически единственным инструментом, позволяющим установить справедливое соотношение национальных денежных единиц. Все более критичное восприятие существующей финансово-валютной системы рядом стран, прежде всего развивающихся, постепенно формирует предпосылки создания новой конъюнктуры мирового рынка золота. Мощные развивающиеся экономики открыто либо негласно меняют структуру своих золотовалютных резервов в пользу наращивания в них доли монетарного золота.

Россия сегодня не может не реагировать на процессы, трансформирующие мировой рынок золота, уже по той причине, что она является одним из крупнейших продуцентов золота в мире. Рациональную и эффективную политику в отношении золота Российская Федерация должна выработать с учетом текущего состояния и прогнозов всех сфер обращения и использования как национального, так и международного рынков золота. В связи с этим исследование, имеющее целью определение роли и места российского золота на мировом рынке, является актуальным.

Степень разработанности темы. Попытки ученых создать теоретическую концепцию, объясняющую закономерности функционирования золота в различных

его проявлениях, насчитывают не одно десятилетие. В числе выдающихся мыслителей, работавших над изучением золота как особого товара, играющего важную роль в системе внешнеторговых операций государства, были такие ученые, как Блауг М., Кассель Г., Кейнс Дж.М., Ленин В.И., Лерман Л., Мандель Е., Маркс К., Маршалл А., Милль Дж. С., Рикардо Д., Тимберлэйк Р.Н., Юм Д. и др.

Осмыслению сущности и механизма функционирования мирового рынка золота, ценообразованию на данном рынке посвящены работы Ванг М.Л., Ву В.Х., Гаухман О.Л., Горохова А.А., Егорова А., Железцова Е.В., Ивановой М.А., Коновалова П.А., Миллара Р., Моралеса Р., Мэнли Р., Никулина А.А., Пайкович П.Р., Пронюшкиной Е.А., Рикардса Дж., Фергюсона Н., Хохловой Е.В., Чайкиной Е.В., Ясински Дж. и др.

вопросам функционирования современной мировой валютной системы, ее особенностям, предпосылкам трансформации посвящены работы таких ученых-экономистов, как Архипов А.Ю., Борисов С.М., Гринспен А., Денисов Н.Ю., Ишханов А.В., Кондратов Д.И., Красавина Л.Н., Линкевич Е.Ф., Манделл Р., Селва С., Триффин Р., Черников О.А., Щеголева Н.Г. и др.

Российский опыт организации операций с золотом, оценка отличительных инструментов, применяемых кредитными организациями при торговле золотом, рассмотрены в исследованиях Анжело С., Аникина А.В., Быкова А.Ю., Гаганова С.Ю., Дудочкина А.С., Еськовой П., Ивановой В.Н., Кудряшовой И.В., Кафтулиной Ю.А., Катасонова В.Ю., Кашуба С.Г., Кознова А.Б., Кучерова И.И., Михальского В.В., Русаковой Ю.И., Стрелкова И.В., Терентьевой О.И., Шишкина И.М. и др.

Проработкой вопросов, связанных с концептуальным обоснованием необходимости разработки и особенностей реализации российской политики в области золота, занимались Алферов В.Т., Воронкова Е.К., Громова Е.И., Калабеков И.Г., Мальцев Е.Г., Навой А.В., Паршина Л.Н., Паушева Т.Е., Полухин И.В., Янченко Д.Ф. и др.

Однако проведенные исследования нельзя признать всеобъемлющими и исчерпывающими. До настоящего времени не осуществлено комплексное изучение

ряда вопросов функционирования российского рынка золота и определения его места на мировом рынке золота. Учитывая имеющиеся в России методы и инструменты, применяемые в сфере управления национальным рынком золота, перспективными представляются оценка степени развития архитектуры российского рынка золота, а также анализ возможностей использования конкурентных преимуществ в целях более эффективной интеграции России в мировой рынок золота.

Принимая во внимание проблемы, сопутствующие деятельности России на мировом рынке золота, учитывая рыночные аспекты международной торговли и влияние современных процессов глобализации, важно продолжить изучение проблем позиционирования нашей страны на данном рынке посредством анализа отдельных направлений его функционирования и сформулировать предложения в контексте решения выявленных проблем. Необходимость нахождения ответов на указанные вопросы предопределила выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе анализа современного состояния мирового рынка золота выявить актуальные тенденции и закономерности его развития, определить место России как составной части данного рынка, выработать предложения по усилению позиций России на мировом рынке золота.

Необходимость достижения указанной цели обусловливает постановку следующих задач:

- проведение теоретико-ретроспективного анализа эволюции золота как средства платежа, накопления и потребления для выявления факторов, объясняющих его современное состояние;

- оценка текущего состояния мирового рынка физического золота, изучение условий формирования спроса и предложения на данном рынке;

- изучение современных тенденций на мировом рынке «бумажного» золота, выявление механизмов управления и контроля этим рынком;

- анализ предпосылок трансформации существующей мировой валютной системы, определение основных факторов, влияющих на данный процесс;

- изучение процессов ценообразования на мировом рынке золота для определения сущности функционирования глобального финансового рынка;

- определение роли монетарного золота государств в процессе эволюции мировой валютной системы;

- выявление особенностей становления и функционирования российского рынка золота, его отдельных параметров;

- оценка внутренней и внешней политики России, проводимой в отношении золотого обращения;

- предложение направлений усиления позиции российского золота на мировом рынке золота в современных условиях.

Область исследования. Диссертационное исследование отвечает следующим пунктам паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.14 «Мировая экономика»: п. 12 - Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты; п. 17 - Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли. особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования -мировой рынок золота в разрезе физического и «бумажного» рынков, переживающий серьезные трансформации в условиях глобализации и новых цифровых технологий, а также меры его международного и национального регулирования.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития мирового рынка золота и направления усиления позиций России на нем в преддверии эволюции мировой валютной системы в условиях расширяющегося спроса, обостряющейся конкуренции, растущего влияния спекулятивного финансового капитала, неоправданного роста рынка золотых деривативов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные исследования, очерки, наблюдения отечественных и зарубежных представителей различных направлений экономической науки и практики управления международными финансами: политической экономии, истории экономических учений, международных экономических и валютно-финансовых отношений, международного бизнеса и др.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации использовались методы: ретроспективного анализа (при изучении эволюции золота и выявления факторов, объясняющих его современное состояние, как средства платежа, накопления и потребления), компаративного анализа (при сопоставлении параметров функционирования российского рынка золота и рынков золота других стран (США, Китай, ЮАР, Великобритания, Швейцария и др.); при анализе мирового опыта применения инструментария регулирования деятельности производителей и экспортеров золота), системного анализа и синтеза (при определении основных характеристик мирового рынка золота, инструментов его развития), количественного и качественного анализа (при определении характеристик функционирования мирового рынка золота, параметров производства и потребления золота в России и за рубежом) и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Росстата РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Центрального банка Российской Федерации, Всемирного Совета по золоту (Worl d Gold Council), Союза золотопромышленников России, монографические работы, авторефераты диссертаций, статьи в периодических изданиях, материалы научных конференций, справочная информация и отчеты Шанхайской золотой биржи (SGE) и Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA), информация из электронных ресурсов сети Интернет и др.

Нормативно-правовая база состоит из федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и иных официальных документов министерств РФ и Центрального банка Российской Федерации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании того, что наличествующие тенденции на мировом рынке золота (активное накопление монетарного золота ведущими развивающими государствами, неподкрепленный физическим обеспечением металла рост рынка золотых деривативов, дисбаланс между спросом и предложением на рынке физического золота), свидетельствующие в пользу будущей трансформации мировой валютной системы, актуализируют сегодня политику Российской Федерации в части накопления запасов монетарного золота и ставят вопрос о большей вовлеченности нашей страны в качестве значимого участника мирового рынка золота, обеспечить которую возможно посредством принятия и внедрения экономико-правовых мер в направлениях национальной золотодобычи, стимулирования внутреннего спроса на металл со стороны отечественных инвесторов, институционально-структурной трансформации российского рынка золота, географической переориентации внешней торговли золотом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявленных тенденциях развития мирового рынка золота (обозначается более явственная дистанцированность друг от друга рынков физического и «бумажного» золота, закрепляется разрыв между превышением величины спроса на физический металл над его предложением, продолжается необоснованный рост торгов на рынках золотых деривативов и др.); обоснованных закономерностях, развивающихся на фоне применения искусственных механизмов управления мировым рынком золота (неоправданный рост мирового рынка «бумажного» золота активировал действия центробанков мира в части накопления своих золотых авуаров, тотальный контроль международных операций с золотом обусловил формирование новых азиатских центров торговли); предложении направлений и инструментов, назначение которых обеспечить качественно новый порядок на глобальном финансовом рынке и возродить роль золота как универсального базиса стоимости любой валюты (работа в направлении учреждения нового валютного стандарта, содействие развитию торговли золотом на азиатских рынках в целях создания конкурента нынешним торговым площадкам мира, формирование региональных

валютных зон, к примеру, среди стран БРИКС); обосновании путей более тесной интеграции России в мировой рынок золота (укрепление страны в качестве ведущего мирового золотодобытчика, развитие биржевой торговли, следование курсу накопления монетарного золота).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. В дополнение к трудам отечественных (Быков А.Ю,, Гаухман О.Л., Дудочкин А.С., Кучерова А.М., Михальский В.В., Русакова Ю.И. и др.) и зарубежных (Блауг М., Итуэлл Дж., Кейнс Дж.М., Маршалл А., Милгейт М., Милль Дж. С., Ньюмен П.М., Рикардо Д., Фергюсон Н., Юм Д. и др.) ученых-экономистов установлено, что претерпевшая изменение мировая валютная система в результате смены основополагающей парадигмы, базировавшейся на золотом стандарте, а также прогрессивное развитие международной торговли, катализируемое высокими темпами роста национальных экономик стран-лидеров, обусловили вытеснение золота национальными кредитными деньгами сначала из внутреннего денежного обращения, а затем из интернациональных расчетов. Однако, несмотря на то, что мировой рынок золота претерпел существенную трансформацию, золото остается важным участником мировых валютно-финансовых отношений. Сегодня мировой рынок золота сочленен на основе функционирования двух типов рынков: физического и «бумажного». Доказана необходимость разграничения современного мирового рынка золота по критериям его физической (реальной) торговли и торговли производными инструментами, базисным активом которых выступает золото, основанная на различных правилах их функционирования составах участников, несопоставимых объемах сделок в денежном выражении и разной степени риска.

2. Выявлено, что оставаясь востребованным в традиционных и устоявшихся сферах применения (ювелирная промышленность, памятные монеты и медали), золото за последние тридцать лет приобрело совершенно новые рынки сбыта, связанные с ускоренным развитием в мире электронной и химической промышленности, медицины (стоматологии); географически мировое потребление

золота сместилось от стран Западной Европы и США в сторону азиатских стран и стран Ближнего Востока (Китай, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран. Турция и др.). Установлено, что самым весомым потребителем со стороны промышленного сектора остается ювелирная отрасль, потребляющая около половины ежегодной мировой добычи металла.

3. Доказано, что в очертаниях будущих контуров нового финансового миропорядка проявляется обязательное присутствие золота по причине его безальтернативности на фоне каких-либо других видов финансовых активов. определены способы приобретения и удержания ведущими странами конкурентных преимуществ на мировом рынке золота, включая их активное участие в процессе ценообразования на данный товар. обосновано, что в рамках формирования текущей мировой валютной системы стратегия наращивания, или, как минимум, поддержания существенной доли золота в международных резервах является страховкой государств на случай мирового кризиса, приближение которого ожидается все большим количеством участников мирового рынка золота. Установлено, что неминуемость кризиса, могущего начаться как раз с обрушением «бумажного» золотого рынка, связана с искусственностью механизмов, поддерживающих этот самый рынок, главным среди которых стали манипуляции ценой на драгоценный металл.

4. Выявлено, что основным каналом распределения на российском рынке золота является его приобретение государством в целях увеличения официальных авуаров и диверсификации золотовалютных резервов на фоне вытеснения физическим золотом иностранных валют, а экспорт золота из России перестал играть значимую роль и являться важной статьей доходов бюджета. Экспортная ориентация рынка золота в России объясняется собственным производством в количествах, превышающих внутренний спрос. В связи с существующим политическим и экономическим давлением на нашу страну предложено перенаправить экспортные потоки российского золота из стран Западной Европы на рынки Китая, Индии и Ближнего Востока.

5. Разработаны направления развития отечественного рынка золота, включающие вопросы расширения материально-производственной базы, технологической модернизации золотодобывающей отрасли, в том числе при кооперации с зарубежными странами (в первую очередь с основным мировым продуцентом и потребителем золота - Китаем), создание новых каналов распределения золота с учетом оценки глобальной финансовой и политической конъюнктуры. Представлен ориентированный на международный опыт комплекс мер по развитию золотодобывающей промышленности, связанный с созданием новой институциональной платформы в сфере золотодобычи, основная суть которого заключается в сохранении лидерства российской золотодобывающей промышленности, способной обеспечить растущие потребности национальной экономики в стратегически важном сырье и эффективно интегрироваться в мировую финансовую систему.

6. Определено, что политику накопления монетарного золота Российской Федерацией необходимо рассматривать сегодня не столько в контексте внутренних экономических потребностей, сколько в ракурсе внешней политики. Ярко выраженный курс на пополнение официальных золотых запасов, обусловленный беспрецедентно высокими темпами накопления золотых авуаров в последние годы, позволяет утверждать, что действия России вызывают международный резонанс, поскольку в лице нашей страны видится становление нового авторитетного субъекта мирового рынка золота и глобального финансового игрока. Закрепление и развитие этого статуса может происходить в направлении более тесного сотрудничества с Китаем в сфере золотодобычи и торговли слитками, а также создания новой мировой валютной оси Россия-Китай-остальные страны БРИКС, подразумевающей автономную систему и валюту взаимных расчетов, гарантированных, в том числе, золотым запасом двух держав.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мировой рынок золота представлен центрами торговли драгоценным металлом, где регулярно заключаются сделки купли-продажи для целей промышленно-бытового потребления, частных накоплений, инвестиционных

вложений, хеджирования, спекуляции, покупки требуемой для международных сделок валюты. В качестве базовых факторов, выявленных на основе анализа эволюции золота как средства платежа, накопления и потребления и объясняющих его современное состояние, детерминирующее необходимость разграничения понятия мирового рынка золота по критериям его физической (реальной) торговли и торговли производными инструментами, базисным активом которых выступает золото (фьючерсы, опционы, золотые кредиты и др.). Рынки «бумажных» и физических торгов золотом отстоят друг от друга, прежде всего, по конечной цели, итоговому назначению проводимых на них сделок. В этой связи они различаются по многим параметрам, к числу которых относятся совокупные объемы международных операций, механизмы реализации актива, географическая локация и субъектный состав участников сделок с реальным золотом и его производными. На сегодняшний день рынок «бумажного» золота является рынком с крайне высокой степенью риска, поскольку уже давно не привязан к рынку физического металла и, в этом смысле, стал самостоятельной структурой с огромным объемом заемного капитала.

2. Рынок золота интегрируется в мировую индустрию высоких технологий, становится ключевым для обеспечения функционирования и устойчивого развития передовых в технологическом отношении производств - электроники, медицины, точного машиностроения и др. Происходит включение традиционного сырьевого товарного рынка в инновационные процессы в мировой экономике.

Сегодня спрос на физическое золото значительно превышает его предложение, однако количественно определить это превышение представляется весьма затруднительным в связи с непубличными приобретениями физического металла Китаем не только за счет внутренней золотодобычи, но и импорта. Следуя курсу на укрепление юаня, в том числе посредством приумножения золотых авуаров, Китай своими действиями подогревает ажиотажный спрос на физическое золото в мировом масштабе. Дефицит «золотого» предложения подтверждается информацией с аффинажных заводов о задержках с поставками сырья и несвоевременных исполнениях заказов покупателей. Проблема дефицита золота

продолжает постепенно усугубляться, задействуя все большее число участников глобального рынка золота.

Рынок «бумажного» золота является сегодня одним из ключевых инструментов сохранения за долларом США в статуса резервной мировой валюты. Механизмом управления глобальным рынком золота является цена на него, а главным маркет-мейкером в сфере золотого обращения выступают США. Манипуляции в сфере золотого ценообразования на рынках «бумажного» золота дают возможность поддерживать статус доллара в качестве мировой резервной валюты. Искусственно удерживая цену на низком уровне, США и их союзники поддерживают спрос на золотые деривативы, иначе пришедшийся бы на реальное физическое золото. Управление ценой на золото не ограничивается интересами США контролировать только «бумажный» рынок: цена на золото выступает ключевым параметром в процессе контроля и управления биржевыми и товарными рынками.

3. О скорой необходимости реформирования действующей Ямайской валютной системы свидетельствует ряд тенденций мирового масштаба в направлениях институционально-структурных трансформаций глобального финансового рынка и использования валютно-расчетных инструментов, применяющихся в круге государств, не готовых мириться с признанием лишь одной резервной валюты - доллара США. Начавшаяся трансформация мирового рынка золота подкреплена постепенным смещением эпицентра торговли металлом с Запада на Восток. Всемирно признанной площадкой по торговле золотом сегодня становится Китай (Шанхайская биржа), с каждым годом отвоевывая позиции у Великобритании (Лондонская биржа) и Швейцарии (торговая площадка в Цюрихе). Основание этому утверждению служит его государственная политика в отношении производства, импорта, официальных золотых резервов и стимулирования внутреннего спроса на золото со стороны национальных вкладчиков.

Теперь все большему числу участников мирового рынка золота становится очевидным, что на фоне объективно существующих параметров сферы глобального золотого обращения политика отдельных государств в части

накопления монетарного актива является определенным вызовом установившемуся финансовому порядку и ставит категорию этих государств в отдельный, полярный блок, способный сыграть определяющую роль в ходе становления новой глобальной валютной системы или инициировать создание собственной, ограниченной конкретной сферой влияния валютной зоны, денежная единица которой будет привязана к золоту как базисному активу.

4. Российская Федерация является активным участником международного рынка золота на основании фактов вхождения в тройку государств-лидеров по первичной добыче металла, а также по объемам и темпам накопления официальных золотых резервов. Внутренняя институциональная структура российского рынка золота схожа со структурами золотых рынков развитых государств: с золотом в России работают Центральный банк, коммерческие банки, аффинажные заводы, частные инвесторы, ювелирный сектор, золотодобытчики, Московская биржа и др. Отечественный рынок золота следует охарактеризовать как межбанковский, во-первых, по критерию первоочередности роли кредитных организаций в процессе национального распределения золота по различным каналам спроса, во-вторых, по критерию широты полномочий в отношении проведения на внутреннем и зарубежных рынках операций с золотом на основе как физического, так и бумажного его воплощения, в-третьих, ввиду скромной роли российской Московской биржи, не могущей сегодня претендовать на право называться значимым участником сферы золотого обращения в России.

5. Главной задачей для российского рынка золота является развитие материально-сырьевой базы золота, должной и в дальнейшем обеспечивать потребности страны в драгоценном металле. Комплекс мер для развития этого направления предусматривает изменения законодательства в сфере проведения геолого-разведочных работ, порядка лицензирования и налогообложения предприятий-золотодобытчиков, технологическую модернизацию золотодобывающей отрасли, в том числе в кооперации с зарубежными партнерами, имеющими доступ к соответствующим технологиям (в первую очередь из Китая).

К другим немаловажным направлениям в контексте развития отечественного золотого рынка следует отнести стимулирование внутреннего спроса на золото со стороны отечественных инвесторов, увеличение объемов банковского финансирования золотодобывающих компаний, развитие национальной биржи золота как более адекватного рыночного инструмента торговли товарами в сравнении с банковским рынком, расширение объемов торговли российским золотом на развивающихся биржевых площадках (Шанхайская золотая биржа), имеющих в обозримом будущем цель потеснить действующие центры торговли золотом.