Позиции групп интересов в реформировании российского здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скляр, Татьяна Моисеевна

  • Скляр, Татьяна Моисеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Скляр, Татьяна Моисеевна. Позиции групп интересов в реформировании российского здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скляр, Татьяна Моисеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГРУПП ИНТЕРЕСОВ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1.1. Экономические особенности здравоохранения

1.2. Группы интересов в здравоохранении

1.3. Теории групп специальных интересов

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ ГРУПП ИНТЕРЕСОВ В РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.1. Позиции групп интересов в период создания системы 59 медицинского страхования

2.2. Позиции групп интересов по отношению к системе 79 здравоохранения

2.3. Направления реформирования российской системы 105 здравоохранения

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗИЦИЙ ГРУПП ИНТЕРЕСОВ

В РАМКАХ СТРАХОВОЙ МОДЕЛИ

3.1. Позиции потребителей медицинских услуг в системе 132 медицинского страхования

3.2. Позиции медицинских работников

3.3. Позиции представителей страховых медицинских 185 компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиции групп интересов в реформировании российского здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Реформирование российского здравоохранения, начатое в 1991 г., означало трансформацию системы медицинского обслуживания, функционировавшей в соответствии с принципами командно-административной экономики, в систему с преобладанием сектора страховой медицины.

Модель страховой медицины позволяет ликвидировать недостатки как платного, так и бесплатного медицинского обслуживания. Выраженная в форме обязательного медицинского страхования (ОМС), она приводит к сохранению бесплатности услуг для потребителя, одновременно ликвидируя последствия остаточного принципа финансирования из государственного бюджета. В то же время, благодаря добровольному медицинскому страхованию (ДМС), существенно снижаются затраты потребителя на получение медицинской помощи в платном секторе здравоохранения. Очевидно, что в условиях рыночной экономики отсутствие системы медицинского страхования привело бы к стремительному расширению сектора платной медицины.

Однако сложившаяся к настоящему времени бюджетно-страховая система здравоохранения сохраняет многие недостатки прежней системы и при этом не реализует все преимущества модели страховой медицины. Накопленный опыт функционирования российской системы здравоохранения в условиях ее реформирования выявил ряд существенных проблем, требующих своего решения и законодательного оформления. Отсутствует также единство мнений по поводу путей дальнейшего развития системы медицинского обслуживания населения.

В диссертации исследуются теоретические предпосылки и методологические основы реформирования здравоохранения. Особо важное значение при этом приобретает определение позиций различных групп интересов по отношению к проводимым мероприятиям. В качестве таких групп выступают потребители медицинских услуг, медицинские работники, представители страховых медицинских организаций, страхователи, работники органов управления здравоохранением.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена также потребностью в проведении эмпирического анализа системы медицинского страхования и определении возможных способов повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения.

Степень научной разработанности.

Среди классических работ, посвященных анализу экономических особенностей здравоохранения, следует назвать статьи К. Эрроу, М. Паули, Д. Акерлофа.

В последние годы наиболее существенный вклад в изучение российской системы здравоохранения внесли Ф.Н. Кадыров, С.В. Шишкин, И.М. Шейман.

Взаимоотношения страховых компаний и медицинских учреждений в рамках страховой модели исследуются в работах Ф.Н. Кадырова, Н.И. Вишнякова и M.J1. Малышева.

Используемая в работе концепция групп интересов была разработана Р. Фриманом.

Теории групп специальных интересов посвящены труды Д. Трумэна, М. Олсона, Г. Беккера, В. Брауна. Исследование групп специальных интересов в российской экономике содержится в работах С.П. Перегудова.

Позиции групп интересов в российском здравоохранении исследуются в работах И.А. Рождественской и С.В. Шишкина. Вместе с тем данные работы содержат только качественный анализ процесса реформирования здравоохранения, в них отсутствует описание метода определения позиций групп интересов.

Отметим, что методология определения позиций групп интересов еще недостаточно разработана, вследствие чего она относительно редко используется и в практике зарубежных стран. В российской экономической литературе отсутствует анализ деятельности групп специальных интересов в здравоохранении. При исследовании взаимоотношений между субъектами системы здравоохранения практически не использовался анализ эмпирических данных.

Объектом исследования являются направления реформирования российской системы здравоохранения.

В качестве предмета исследования выступают позиции различных групп интересов в российской системе здравоохранения.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в определении теоретических основ реформирования здравоохранения на основе исследования позиций групп интересов, а также в разработке практических рекомендаций в данной области.

В рамках исследования поставлены следующие задачи: проанализировать экономические особенности рынка медицинских услуг, обуславливающие специфику выделения групп интересов; определить применительно к процессу реформирования здравоохранения понятия групп интересов, групп специальных интересов и соотношение между ними; предложить методологический подход к анализу направлений реформирования российской системы здравоохранения и на основе анализа зарубежного опыта выделить основные этапы использования метода определения позиций групп интересов; определить основные группы интересов в российской системе здравоохранения, проанализировать их поведение; исследовать деятельность групп специальных интересов; выявить основные проблемы и проанализировать направления реформирования российского здравоохранения путем определения позиций групп интересов; оценить перспективы развития конкуренции в рамках страховой модели на примере Санкт-Петербурга.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы микроэкономического анализа, положения теории общественного выбора, неоинституционализма и стратегического менеджмента. Теоретические положения работы и практические рекомендации разработаны на основе сочетания количественного и качественного анализа механизмов реформирования здравоохранения с применением статистических методов. При этом использовались следующие источники информации: работы зарубежных и российских авторов по проблемам групп интересов, групп специальных интересов, экономическим и политическим аспектам процесса реформирования здравоохранения; материалы, содержащиеся в средствах массовой информации; ресурсы интернета; данные телефонного опроса населения Санкт-Петербурга (1502 человека, репрезентативная выборка по основным социально-экономическим показателям); материалы 18 глубинных интервью с руководителями медицинских учреждений различных типов и страховых медицинских организаций Санкт-Петербурга.

Научная новизна. Диссертация представляет собой впервые выполненное исследование, в котором содержится количественный и качественный анализ процесса реформирования российского здравоохранения путем определения позиций групп интересов.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту: по специализации: теория управления экономическими системами • Определены понятия «группа интересов», «группа специальных интересов» и соотношение меду ними.

• Разработан новый методологический подход к анализу направлений реформирования российского здравоохранения - «определение позиций групп интересов».

• Выявлены необходимые условия для реализации направлений реформирования российской системы здравоохранения с учетом позиций основных групп интересов. по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

• На основе анализа экономических особенностей рынка медицинских услуг ' выделены группы интересов в здравоохранении.

• Осуществлен анализ деятельности групп специальных интересов в здравоохранении.

• На основе исследования позиций и поведения населения, медицинских учреждений и страховых медицинских компаний выявлены причины неэффективности действующей страховой модели здравоохранения и разработаны предложения по развитию конкуренции в отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертации Результаты работы могут быть использованы:

• в дальнейших теоретических исследованиях проблемы изучения групп интересов;

• в процессе нахождения путей реформирования российской системы здравоохранения;

• при разработке стратегии развития и программы структурной реформы системы здравоохранения в Санкт-Петербурге;

• при подготовке учебных программ и курсов микроэкономики, экономики и управления здравоохранением, институциональной экономики, экономики общественного сектора.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес» (2004), Международной научной конференции Ассоциации исследователей экономики общественного сектора (2002), Международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации и региональное развитие» (2002), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений здравоохранения» (2004), научной конференции Независимого института социальной политики (2003), семинаре МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (2001), двух ежегодных научно-практических конференциях «Научные чтения памяти проф. Ю.В. Пашкуса» (2001, 2002), семинаре кафедры государственного и муниципального управления факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (2003).

Материалы диссертации также использовались автором при чтении курсов «Экономика и управление здравоохранением» на факультете менеджмента и «Экономика здравоохранения» на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета

Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах общим объемом 21,7 п.л. (вклад автора — 17,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Объем диссертационной работы составляет 229 машинописных страниц, в том числе 11 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 131 наименование, в том числе 89 — на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скляр, Татьяна Моисеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом сложившейся структуры российской системы здравоохранения следует выделить макрогруппы интересов:

- поставщики медицинских услуг (персонал медицинских учреждений);

- потребители медицинских услуг (различные группы населения);

- страховые медицинские организации, занимающиеся добровольным и/или обязательным медицинским страхованием;

- страхователи (работодатели и местные органы власти)

- субъекты управления здравоохранением (фонды ОМС, федеральные и региональные органы управления здравоохранением).

На основе анализа позиций групп интересов в российской системе здравоохранения делается вывод о том, что в настоящее время отсутствует прямая оппозиция со стороны групп интересов по отношению к сложившейся системе медицинского страхования. Однако только страховые медицинские организации и территориальные фонды ОМС занимают поддерживающую позицию, уровень которой можно охарактеризовать как высокий. Их благополучие напрямую связано с действующей системой здравоохранения. Страхователи в ДМС заинтересованы в развитии данной системы, однако как уровень их влияния, так и уровень поддержки можно охарактеризовать как низкий. Территориальные органы управления здравоохранением, обладающие высоким влиянием в существующей системе, «смирились» с существованием новых субъектов системы медицинского страхования. Немобилизационными, пассивными являются позиции как большинства групп интересов в составе населения, так и части медицинского персонала, а также страхователей в системе ОМС. Успешное проведение выбранного варианта реформирования зависит в значительной мере от позиций групп интересов. Для эффективной реализации реформ необходимо изменить немобилизационные позиции групп интересов на поддерживающие.

В целом приоритетным направлением реформ должны стать обеспечение хозяйственной самостоятельности и расширение организационно-правовых форм медицинских организаций наряду с использованием методов оплаты труда врачей, стимулирующих повышение качества медицинских услуг. Это позволит в долгосрочном периоде изменить пассивную или даже оппозиционную позицию такой ГИ, как медицинские работники, к реформе системы здравоохранения.

Одним из существенных недостатков российской системы обязательного медицинского страхования является отсутствие системы стимулов для страховых медицинских организаций к реализации своих функций по защите прав застрахованных и воздействию на медицинские учреждения с целью увеличения эффективности медицинского обслуживания, а для лечебно-профилактических учреждений - к улучшению качества медицинских услуг. В настоящее время не существует экономически обусловленных механизмов участия потребителей в системе медицинского страхования. Характерной особенностью современного этапа медицинского страхования является то, что страховые компании, занимающиеся ОМС, не относятся к первичным макрогруппам интересов для потребителей медицинских услуг. Население не проводит дифференциацию между различными страховыми компаниями по критерию их влияния на качество медицинской помощи, оказываемой в больницах и поликлиниках. В сущности застрахованные находятся вне системы отношений субъектов системы ОМС и, более того, участвуют во внесистемные «теневых» отношениях с медицинскими работниками. Защита прав пациента как потребителя медицинских услуг является по существу декларативной. Право на выбор пациентом лечебно-профилактического учреждения или врача на практике не реализуется, смена страховой медицинской компании явление исключительно редкое. Причина заключается в том, что, с одной стороны, потребители услуг здравоохранения не являются активной стороной при выборе страховой компании и медицинского учреждений, а, с другой стороны, отсутствие хозяйственной самостоятельности и используемые методы финансирования не стимулируют учреждения здравоохранения повышать качество своих услуг.

Страховая модель здравоохранения имеет нереализованные возможности. Наиболее эффективно она действует при наличии условий для возникновения конкуренции, с одной стороны, между страховыми медицинскими учреждениями за право обслуживания отдельных граждан, а другой стороны, между медицинскими учреждениями.

Главной задачей процесса реформирования системы медицинского страхования должно быть не принятие «как можно более правильного» закона и установление соответствующей нормативной базы, а создание системы стимулов для повышения эффективности деятельности страховых организаций и медицинских учреждений. Рынок добровольного медицинского страхования при условии установления налоговых льгот для страхователей и застрахованных уже по самой своей природе имеет встроенные механизмы развития (такие как конкуренция и стремление к удовлетворению платежеспособного спроса). В обязательном медицинском страховании должна усилиться хозяйственная самостоятельность и появиться свобода выбора для всех групп интересов.