Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией, в диагностике и оценке эффективности лечения немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Мещерякова Надежда Андреевна

  • Мещерякова Надежда Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 156
Мещерякова Надежда Андреевна. Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией, в диагностике и оценке эффективности лечения немелкоклеточного рака легкого: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещерякова Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблемы. Статистика

1.2. Типы рака легкого и их этиологические факторы

1.3. Клиническая картина при раке легкого

1.4. Стадирование рака легкого

1.5. Методы диагностики немелкоклеточного рака легкого

1.6. Выбор тактики лечения

1.7. Критерии оценки эффективности лечения

1.8. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в оценке эффективности лечения рака легкого

1.9. ПЭТ/КТ в оценке пролиферативной активности опухоли

1.10. Оценка гипоксии опухоли как фактора прогноза лечения

1.11. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ и прогноз лечения рака легкого

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных. Распределение больных на группы

2.2. Методы обследования больных немелкоклеточным раком легкого

2.3. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Диагностические возможности метода ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в оценке распространенности немелкоклеточного рака легкого

3.2. ПЭТ/КТ в оценке эффективности лекарственной терапии немелкоклеточного рака легкого

3.3. ПЭТ/КТ в оценке эффективности химиолучевой терапии немелкоклеточного

рака легкого

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией, в диагностике и оценке эффективности лечения немелкоклеточного рака легкого»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ежегодно в мире регистрируется более одного млн. новых случаев рака легкого, более половины из них (58%) приходится на развитые страны. В России стандартизованные показатели заболеваемости раком легкого составляют 63,6°/оооо для мужчин и 7,0o/oooo для женщин. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на долю рака легкого приходится 14,1%. Пятилетняя выживаемость больных раком легкого составляет 14% в США, в Европе и развивающихся странах - 8 % (М.И. Давыдов, 2014). Около 85% пациентов имеют длительное бессимптомное течение заболевания и позднюю клиническую манифестацию (P.J. Mazzone, H.K. Choi, 2012). Выделяют два основных гистологических типа рака легкого - мелкоклеточный и немелкоклеточный, представленный такими подтипами как аденокарцинома, плоскоклеточный, крупноклеточный. На долю немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) приходится 85% гистологических форм (D. Morgensztern et al., 2008; F. Chao, 2012).

Общепринятыми методами лечения больных немелкоклеточным раком легкого являются хирургический, лучевой, лекарственный и их комбинации. Рак легкого I—II клинических стадий выявляется всего у 20-22% больных. Только 1020% из вновь заболевших операбельны, при этом радикальное хирургическое вмешательство возможно не более чем у 70-80% пациентов. Не менее чем 60% заболевших раком легкого на момент постановки диагноза имеют 111В - IV стадии. Этой группе больных не показано хирургическое лечение.

Ранняя диагностика рака легкого и оценка степени его распространенности является ключевым моментом в выборе тактики лечения.

Рентгеновская компьютерная томография (КТ) является «золотым» стандартом в оценке местной и регионарной распространенности рака легкого. Информативность компьютерной томографии грудной клетки может быть повышена за счет внутривенного введения йодорастворимых контрастных препаратов, что обеспечивает четкую визуализацию сосудистых элементов средостения, их соот-

ношение с опухолью и лимфатическими узлами, в некоторых случаях позволяет определить особенности архитектоники сосудов новообразования.

Основной проблемой диагностики с помощью КТ, при поражении структур средостения, является дифференциация лимфогенных метастазов и реактивной гиперплазии лимфатических узлов. По данным ряда исследований, чувствительность метода КТ в диагностике опухолевого поражения лимфатических узлов составляет лишь 51%, а специфичность - 85% (G.A. Silvestri et al., 2007). При этом оценка состояния регионарных лимфатических узлов является одним из принципиальных вопросов для определения целесообразности выполнения радикального хирургического лечения (M.K. Ferguson, 2003; К.К. Лактионов, М.И. Давыдов и соавт., 2006; С.А. Тюляндин, Б.Е. Полоцкий, 2006; L.A. Robinson et al., 2007; V. Steger et al., 2009).

Активно внедряется в рутинную диагностику заболеваний органов грудной клетки метод магнитно-резонансной томографии (МРТ). Базируясь на применении большого набора импульсных последовательностей (ИП), метод позволяет более точно, чем КТ, дифференцировать структуры тканевых элементов. Например, показано, что МРТ обеспечивает высокую информативность при оценке распространенности верхушечного рака легкого (рака Панкоста) и медиастинальных форм рака (J. Biederer et al., 2008). Основным ограничением метода МРТ в диагностике рака легкого является длительность сбора данных и возникновение артефактов от подвижных структур. Поэтому паренхима легких отображается при МРТ значительно хуже, чем при КТ, что объясняется физическими основами метода и более низкой разрешающей способностью. При этом диагностика патологических изменений со стороны менее подвижных структур, прежде всего средостения, в большей степени доступны МРТ (B. Hochhegger et al., 2010).

Внедрение метода позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) в значительной степени повысило качество диагностики злокачественных новообразований органов грудной клетки, в том числе рака легкого. Основным преимуществом стала оценка диссеминации опухоли при проведении исследования в режиме «все

тело» и, соответственно, более точное стадирование процесса. Важным недостатком метода моно-ПЭТ является низкое качество анатомической визуализации.

Развитие гибридных технологий визуализации (ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ), включающих в дополнение к ПЭТ-сканеру КТ или МРТ-модальность, позволяют с высокой точностью выявлять и локализовать участки патологической гиперфиксации радиофармпрепарата. По данным некоторых исследований, чувствительность и специфичность метода ПЭТ/КТ в диагностике рака легкого достигают 96,8% и 77,8%, соответственно (P.J. Mazzone et al., 2012; P. Sharma et al., 2013).

До недавнего времени наибольшими показателями диагностической ценности в оценке N-стадии обладал только инвазивный метод медиастиноскопии. Внедрение метода ПЭТ/КТ позволило существенно повысить точность неинва-зивной оценки поражения лимфатических узлов средостения у больных раком легкого, а также определять наиболее информативный с точки зрения последующей биопсии лимфоузел (C. Hoekstra et al., 2003; J.F. Vansteenkiste, 2003; G. Halter et al., 2004; R.F. Kelly et al., 2004; R. Cerfolio et al., 2005; И.Д. Гоцадзе, 2007; C. Perigaud et al., 2009).

По данным ряда авторов, динамическое определение количественных параметров опухолевых очагов по данным ПЭТ/КТ (SUV - standardized uptake value) может являться маркером в оценке ранней эффективности лечения (X. Ling et al., 2014; Q. Ding et al., 2014; J. Shang et al., 2015; C. Ordu et al., 2016). Для оценки изменений метаболических параметров опухоли в процессе терапии были разработаны критерии PERdST (Positron Emission tomograpy Response Criteria in Solid Tumors) (R. Wahl et al., 2009).

Применение ПЭТ/КТ в диагностике рака легкого также имеет важное значение для планирования лучевой терапии, позволяя более точно определять тар-гетный объем, оптимизировать и распределять дозы облучения.

Степень разработанности темы исследования

Исследований, посвященных изучению возможностей ПЭТ/КТ для оценки эффективности лечения немелкоклеточного рака легкого, в России до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования:

Повышение качества стадирования и оптимизация оценки эффективности лечения больных местно-распространенным и метастатическим немелкоклеточ-ным раком легкого за счет внедрения рациональной комплексной методики с использованием критериев ЯЕСКТ 1.1 и РЕКСИТ 1.0.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

1) Оценить диагностическую значимость метода ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в стадировании немелкоклеточного рака легкого;

2) Определить возможности оценки динамики опухолевого процесса с применением комплексной методики в соответствии с критериями ЯЕСКТ 1.1 и РЕЯСКТ 1.0;

3) Определить возможности метода ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в ранней оценке эффективности лечения и прогнозировании результатов терапии немелкоклеточ-ного рака легкого;

18

4) Определить возможности метода ПЭТ/КТ с Б-ФДГ в оценке эффективности лекарственного и лучевого лечения немелкоклеточного рака легкого.

Методы и методология исследования

Настоящее проспективное исследование включает результаты обследования, диагностики, а также оценки эффективности лечения 63 пациентов с немел-коклеточным раком легкого. Все пациенты разделены на две группы в зависимости от распространенности заболевания и выбора тактики лечения.

В первую группу включено 33 (52,4%) пациента с метастатическим НМРЛ и с местно-распространенным процессом, которым не представлялось возможным проведение химиолучевой терапии. Всем пациентам проводилось 4 курса химиотерапии.

Вторую группу составили 30 (47,6%) больных с местно-распространенным процессом, которым первым этапом лечения проводилось два курса химиотерапии, вторым этапом - дистанционная лучевая терапия с последующим консолидирующим курсом ХТ.

На первом этапе всем пациентам проводилось обследование по установленному в клинике алгоритму, включающему рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, компьютерную томографию органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, шеи и периферических лимфатических узлов, сцинтиграфию костей, МРТ головного мозга. На втором этапе всем пациентам проводилась ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ всего тела. На третьем этапе всем пациентам проводилась пункционная биопсия или трансбронхиальная биопсия первичной опухоли для морфологической верификации.

На основании результатов обследования была выбрана оптимальная тактика лечения пациентов, с учетом распространенности опухолевого процесса и общего соматического состояния.

Для оценки эффективности проводимого лечения всем пациентам в одинаковые сроки проводились ПЭТ/КТ с 18Р-ФДГ: через две недели после первого курса ХТ (63 исследования) и через две недели после завершения 4 курсов ХТ (33 исследования) или через два месяца после окончания ХЛТ (30 исследований). Оценка эффективности лечения проводилась отдельно по данным КТ и ПЭТ с использованием критериев ЯЕСКТ 1.1 и РЕКСИТ 1.0.

Научная новизна

Впервые в России на большой группе пациентов проведено проспективное исследование по изучению возможностей метода ПЭТ/КТ в улучшении качества стадирования и оценке эффективности лечения местно-распространенного и дис-семинированного немелкоклеточного рака легкого.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику рациональной комплексной методики повышения качества стадирования и оценки эффективности лечения больных местно-распространенным и диссеминированным немелкоклеточным раком легкого по критериям КЕС1БТ 1.1 и РЕЯС18Т 1.0 позволит на ранних этапах изменить тактику лечения и улучшить прогноз заболевания.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработан алгоритм и дизайн исследования. Автором выполнен проспективный анализ данных 189 КТ органов грудной клетки, а также проанализированы и описаны данные 207 ПЭТ/КТ-исследований всего тела (от основания черепа до середины бедра, в некоторых случаях - с расширением зоны исследования до стоп). Автором внедрена комплексная методика для оценки эффективности лечения по критериям RECIST 1.1 и PERCIST 1.0. Автором проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов с научным обоснованием и обобщением их в публикациях и докладах.

Положения, выносимые на защиту

1. ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ позволяет повысить качество стадирования диссе-минированных форм немелкоклеточного рака легкого.

2. Разработанная методика оценки эффективности лечения немелкокле-точного рака легкого с использованием критериев позитронной эмиссионной томографии (PERCIST 1.0) позволяет более точно оценивать ранний эффект терапии и прогнозировать результаты, с возможной коррекцией лечения.

3. Критерии PERCIST 1.0 являются более чувствительными в выявлении прогрессирования заболевания и полного ответа на терапию, что позволяет более точно оценить окончательный результат как лекарственного, так и химиолучевого лечения.

Степень достоверности и апробация диссертации

Представленный объем материала и его качество являются достаточными для решения поставленных задач, обеспечивая достоверность результатов исследования и сформулированных выводов.

Апробация диссертации состоялась 06 июня 2017 года на совместной научной конференции отделения позитронной эмиссионной томографии, отделения рентгенодиагностического, отделения радиоизотопной диагностики, отделения радиологического НИИ КиЭР, отделения торакального и отделения хирургиче-

ского № 13 (клинических биотехнологий) торако-абдоминального отдела, отделения химиотерапии НИИ КО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в научно-практических медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также тезисы к научно-практическим конференциям.

Основные положения диссертации представлены в виде устных докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

1. Конгресс Российской Ассоциации Радиологов (г. Москва, РФ, 2015 г.);

2. III Международная ПЭТ-конференция: «ПЭТ в онкологии. Молекулярная диагностика заболеваний органов грудной клетки» (г. Москва, РФ, 2016 г.);

3. Международная междисциплинарная конференция «Рак легкого» RUSSCO (г. Москва, РФ, 2016 г., 2017 г.).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена по традиционному плану на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 7 отечественных и 160 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, 23 таблицами и содержит 4 приложения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблемы. Статистика

Рак легкого является наиболее часто встречаемым онкологическим заболеванием, и, несмотря на большие достижения в профилактике и лечении, на протяжении многих лет остается ведущей причиной смерти от злокачественных новообразований во всем мире [54, 71, 162]. По данным Всемирной организации здравоохранения доля рака легкого составляет до 19,3 % в структуре смертности от онкологических заболеваний. Рак легкого находится на 5 месте в структуре ведущих причин смерти от различных заболеваний, уступая лишь сердечнососудистым (ИБС, ИМ) и хроническим легочным (ХОБЛ, инфекции нижних дыхательных путей) заболеваниям.

За последние 10 лет в России отмечается тенденция к увеличению заболеваемости раком легкого: в 2015 году выявлено 48 139 новых случаев среди мужчин и 12 212 среди женщин [2, 4]. Доля рака легкого в структуре онкологической заболеваемости в 2015 г. у мужчин составила 17,8%, у женщин - 3,8%. Средний возраст больных с установленным впервые диагнозом злокачественного новообразования трахеи, бронхов и легкого в 2015 г. составил 65,3 лет (у женщин - 67,4, у мужчин - 64,8). Опухоли трахеи, бронхов и легкого занимают ведущее место в общей структуре смертности населения России от злокачественных новообразований - до 17,3% (в 2015 году зарегистрировано 51 280 смертей от рака легкого). Средний возраст умерших от рака легкого за 2015 г. составил 66,1 год (65,4 - у мужчин и 69,3 - у женщин). У мужчин в возрасте от 40 лет и старше опухоли трахеи, бронхов и легкого занимают первое место среди причин смертности (от 21,9% до 30,1%) [2, 4].

1.2. Типы рака легкого и их этиологические факторы

Выделяют две основные гистологические формы рака легкого - немелко-клеточный (около 85% в структуре рака легкого) и мелкоклеточный рак легкого (около 15%) [92,141], и четыре основных гистологических подтипа немелкокле-

точного рака легкого: плоскоклеточный рак, аденокарцинома, крупноклеточный рак, нейроэндокринные опухоли.

Последняя гистологическая классификация рака легкого (ВОЗ) была опубликована в 2015 году и включала существенные изменения с учетом данных им-муногистохимии, результатов генетических исследований (в частности, молекулярных тестов для персонализации стратегий терапии), цитологических особенностей опухолей [141].

Аденокарцинома, развивающаяся из бронхиальных слизистых желез, характеризуется периферической локализацией, в некоторых случаях развивается на месте ранее существовавших очагов воспаления или повреждения легочной ткани.

Для плоскоклеточного гистологического подтипа НМРЛ характерна центральная локализация, классическим проявлением является полостное образование в области проксимального бронха. Гистологической особенностью плоскоклеточного рака является наличие включений кератина. Этот тип наиболее часто ассоциирован с гиперкальциемией [92, 141].

Крупноклеточный рак наиболее часто проявляется периферическим объемным образованием. Гистологически этот подтип характеризуется наличием недифференцированных клеток с участками некроза, без признаков кератинизации или наличия железистых элементов [92, 141].

Основным фактором риска развития рака легкого является курение, а воздействия факторов окружающей среды и условий труда обусловлены индивидуальной чувствительностью к отдельным веществам.

Табачный дым содержит более 300 вредных веществ, из которых около 40 признаны потенциальными канцерогенами. На моделях животных было доказано, что полиароматические углеводороды и выделяемые из никотина N-нитрозамины вызывают повреждение ДНК. Бензо-А-пирин не только индуцирует молекулярный сигнальный путь, такой как AKT, но и приводит к мутациям в гене p53 и других генах- супрессорах опухоли.

Курение вызывает все типы рака легкого, но больше всего взаимосвязь его

прослеживается с развитием мелкоклеточного рака легкого и плоскоклеточного рака; аденокарцинома - наиболее распространенный тип рака легкого среди некурящих пациентов [119, 134, 167].

Основным фактором профессионального риска является асбестоз. Исследования показали, что воздействие радона ассоциировано с 10% случаев развития рака легкого, в то время как загрязнение воздуха - с 1-2%. В дополнение, уже существующие незлокачественные заболевания легких, такие как хроническая об-структивная болезнь, идиопатический фиброз легких и туберкулез, увеличивают риск развития злокачественного новообразования.

Путем современных молекулярных методик были идентифицированы амплификации онкогенов и инактивация генов-супрессоров опухолей при НМРЛ. Наиболее важными выявленными нарушениями были мутации с вовлечением онкогенов семейства ras (от англ. rat sarcomas - ген, впервые идентифицированный в саркоме крыс). Исследования, проведенные на мышах, позволили предположить участие ras-мутаций в молекулярном патогенезе НМРЛ. Клинические исследования показали, что активация генов ras приводит к опухолевой прогрессии у онкологических пациентов. Мутации генов ras характерны для развития аденокарци-номы у курильщиков и обнаруживаются в 30% наблюдений. K-ras мутация считается независимым прогностическим фактором.

Другие молекулярные нарушения при НМРЛ включают мутации в онкогенах c-myc и c-raf, а также p53 [21, 36, 135, 165].

1.3. Клиническая картина при раке легкого

Клинические признаки рака легкого неспецифичны, вариабельны, и их проявление, как правило, связано с локальным и регионарным ростом опухоли или распространением по лимфатической системе, появлением гематогенных метастазов и развитием паранеопластических синдромов. Наиболее распространенным симптомом рака легкого является кашель, который встречается у 75% пациентов. Другие симптомы, связанные с местным распространением рака легкого: одышка, кровохарканье, боль. Проявлениями регионарного распространения являются дисфагия, одышка, осиплость голоса, синдром Горнера, гипоксия, синдромы Пан-

коста и верхней полой вены, наличие перикардиального и плеврального выпотов. Локальный рост опухоли при центральной локализации может стать причиной возникновения кашля, кровохарканья или признаков обструкции верхних дыхательных путей. Периферическая локализация опухоли обычно проявляется кашлем и одышкой. При вовлечении плевры или грудной стенки может возникать болевой синдром.

Отдаленное метастазирование возможно в различные органы. Неврологическая симптоматика может указывать на наличие метастазов в головном мозге или компрессию спинного мозга, болевой синдром - на метастатическое поражение костей. Отклонения лабораторных показателей позволяют предположить поражение костного мозга или печени.

Паранеопластические синдромы могут возникать до появления первичной опухоли и быть первыми симптомами заболевания, либо указывать на рецидив. Наиболее часто при раке легкого встречаются эндокринные (эктопический сидром Кушинга, синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, гуморальная гиперкальциемия) и неврологические (энцефалит с поражением лим-бической системы, паранеопластическая мозжечковая дегенерация, паранеопла-стический опсоклонус-миоклонус, ретинопатия, миастенический синдром Ламберта-Итона) синдромы [88, 131].

1.4. Стадирование рака легкого

После установки диагноза наиболее важным для выбора тактики лечения является точное стадирование заболевания. Циторедуктивная операция ассоциирована со значительно более длительной выживаемостью без прогрессирования, однако только 25% пациентов на момент постановки диагноза являются кандидатами для хирургического лечения [27, 112].

Определение стадии злокачественного процесса включает в себя оценку первичной опухоли (T), регионарных лимфоузлов (N) и выявление отдаленных метастазов (М). Для стадирования онкологических заболеваний, в том числе НМРЛ, используется система TNM, которая поддерживается AJCC (American Joint Committee on Cancer) и UICC (The International Union Against Cancer). Впер-

вые систему стадирования TNM представил Pierre Denoix между 1943 и 1952 гг., однако к настоящему моменту произошли значительные изменения в классификации. Организация UICC продолжила внедрение классификации TNM, сделала ее более доступной, и первое издание было опубликовано в 1968 г., с последующими обновлениями 6 издание появилось в 2002 году. Стадирование рака легкого, как и других опухолей, основано на оценке анатомической протяженности заболевания, которая является решающей для выбора тактики лечения и предоставляет информацию о прогнозе [41, 42, 130]. В 1998 году Международная ассоциация по изучению рака легкого (IASLC) разработала проект по стадированию, собрав данные более 100 000 пациентов, у которых был установлен диагноз рака легкого между 1990 и 2000 гг. по всему миру, в дополнение к ревизии 6 издания TNM стадирования НМРЛ. 7 версия была опубликована в конце 2009 г. [10, 60, 94].

Традиционно классификация TNM применялась для немелкоклеточного рака легкого, в то время как мелкоклеточный рак классифицировался на локализованную и распространенную формы. Новая классификация стала применимой для использования при обоих типах рака легкого [144].

Выделяют два основных типа стадирования: клиническое - cTNM, морфологическое (или хирургическое) - pTNM.

Клиническое стадирование традиционно основано на рентгенологических методах обследования - рентгенографии и компьютерной томографии. В последнее время достаточно широко стали применяться магнитно-резонансная томография (ДВИ) и позитронная эмиссионная томография как дополнительные методы оценки распространенности заболевания. При этом следует отметить, что в базе данных пациентов, проанализированных для 7 версии классификации TNM, полученные результаты основаны на традиционных методах обследования [91].

Морфологическая классификация основана на данных, полученных до начала лечения, дополненных или измененных на основании последующего хирургического вмешательства или результатов биопсии (посредством эндоскопических методов) [6]. В дополнение к параметрам T, N, M, морфологическая клас-

сификация также включает описание краев резекции, которые обозначаются как R0 и R1 (R0 - края резекции без признаков опухолевого роста, R1 - опухоль вовлекает края резекции). Общий уровень совпадений между клиническим и морфологическим стадированием в среднем составляет 35-55% [82].

T-категория определяется размерами первичной опухоли по продольной оси, либо непосредственным ее распространением на близлежащие структуры, такие как средостение или грудная стенка.

N-категория указывает на распространенность по регионарным лимфатическим узлам. Классификация регионарных лимфоузлов при раке легкого была описана Mountain и Dressler в 1997 году [93].

M-категория определяется наличием отдаленных метастазов.

Более подробно 7 версия классификация TNM представлена в Приложениях 1 и 2 [56].

В 2016 году опубликованы предложения по изменению группировки стадий TNM, которые полностью были основаны на данных специального проекта IASLC (International Association for the БШёу of Lung Cancer) [57]. В рамках проекта были собраны и проанализированы данные более чем 100 000 клинических случаев из 46 центров и более чем 19 стран по всему миру. На основании чего был предложен 8 пересмотр классификации [13, 46, 113, 114, 142].

Изменения в стадировании коснулись преимущественно классификации первичной опухоли (T), также появились некоторые изменения в классификации метастатического процесса (M). Классификация поражения лимфатических узлов не подверглась изменениям. Подробно 8 версия классификации TNM представлена в Приложениях 3 и 4.

1.5. Методы диагностики немелкоклеточного рака легкого

На настоящий момент не существует универсального метода для оценки распространенности рака легкого, поэтому требуется комплексный подход, основной задачей которого является адекватный выбор тактики лечения, с учетом как местной протяженности опухолевого процесса, так и наличия лимфогенных и гематогенных метастазов.

Все методы диагностики рака легкого подразделяют на неинвазивные и ин-вазивные, последние в свою очередь делятся на две группы - нехирургические и хирургические. К неинвазивным относятся: обзорная рентгенография, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной или магнитно-резонансной томографией (ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ).

Метод обзорной рентгенографии является первым диагностическим этапом для всех пациентов с подозрением на поражение легких и выполняется стандартно в двух проекциях (прямой и боковой). Данное исследование дает суммацион-ное изображение органов грудной клетки. Исследование позволяет определить локализацию процесса и выявить некоторые признаки, указывающие на распространенность заболевания. Расширение тени средостения и корней легких позволяет предполагать метастатическое поражение соответствующих лимфатических узлов, наличие плеврального выпота может свидетельствовать о вовлечении плевры, деструкция ребер - о врастании опухоли в структуры грудной стенки или метастатическое поражение костей [166]. Для более детальной оценки распространенности опухолевого процесса ранее использовались линейные томограммы, которые утратили свою диагностическую ценность в связи с внедрением в рутинную практику метода многосрезовой спиральной компьютерной томографии (МСКТ). Математическая обработка полученного при МСКТ изображения и искусственное выделение зоны интереса, визуализация его в разных режимах и проекциях позволяет оценить как характеристики самой опухоли (размеры, наличие спикул, бугристых контуров, тяжей к плевре), так и проксимальную распространенность ее по воздухоносным путям, выявить наличие отдаленных метастазов на уровне исследования.