Поздние гематологические эффекты локального терапевтического гамма-облучения больных лимфомой Ходжкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Терехова, Алена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехова, Алена Юрьевна
Введение.
Глава I. Современные представления о кроветворной системе и ее регуляции в норме и в условиях локальной лучевой терапии (обзор литературы).
1.1. Некоторые закономерности нормального гемопоэза и его регуляции
1.2. Кроветворение у больных лимфомой Ходжкина в постлучевом периоде.
1.3. Обоснование задач настоящей работы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Группы обследованных лиц.
2.2. Морфологический метод оценки костномозгового кроветворения и периферической крови
2.3. Иммунофенотипический метод определения содержания клеточных субпопуляций в костном мозге.
2.4. Определение с помощью метода проточной цитометрии доли S-фазных клеток в костном мозге.
2.5. Оценка состояния щитовидной железы.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Особенности кроветворения в необлученном костном мозге больных лимфомой Ходжкина через 20-25 лет после терапевтического гамма-облучения (Результаты исследования).
3.1. Показатели периферической крови.
3.2. Морфологическая характеристика необлученного костного мозга;.
3.3. Иммунофенотипическая характеристика необлученного костного мозга.
3.3.1. Соотношение лимфоидных и эритроидных субпопуляций.
3.3.2. Содержание лимфоидных субпопуляций.
3.3.3. Содержание эритроидных субпопуляций.
3.3.4. Содержание стволовых гемопоэтических клеток.
3.3.5. Оценка пролиферативной активности.
3.4. Влияние функционального состояния щитовидной железы на количество эритроидных клеток
Глава 4. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поздние гематологические эффекты локального терапевтического гамма-облучения больных лимфомой Ходжкина»
Актуальность темы исследования. В связи с широким применением лучевой терапии в онкологии и гематологии, актуальной проблемой является изучение поздних последствий облучения кроветворной ткани, которая вследствие высокой пролиферативной активности и быстрого обновления относится к одной из наиболее радиочувствительных систем организма (А.Г. Конопляников, 1984). Исследование механизмов поздних лучевых реакций на клеточном уровне необходимо как для понимания механизмов развития поздних лучевых поражений, так и в практическом плане для возможной оптимизации терапевтических программ. Представляет особый интерес изучение клеток стволового типа, которые, по общему мнению, определяют непосредственные и поздние реакций кроветворной ткани на облучение.
Благодаря значительному улучшению результатов лечения больных лимфомой Ходжкина (ЛХ) и возможности длительного наблюдения за ними после излечения, эта группа пациентов может служить моделью для изучения поздних последствий облучения. К настоящему времени накоплены достаточно обширные сведения, касающиеся поздних лучевых изменений кроветворной системы у больных JIX, полученные с применением методов морфологического анализа, иммунологических подходов, а также с помощью культуральных методов исследования гемопоэтических и стромальных клеток-предшественников. Установлено, что пороговая доза, вызывающая необратимую аплазию облученных участков костного мозга, соответствует СОД 30±5 Гр (В.В. Павлов, Г.Д. Байсоголов, 1971). В необлученных участках костного мозга наблюдается компенсаторная активация кроветворения, прослеженная до 10 лет после окончания лечения (И.П. Шишкин, 1976). Между 10 и 20 годами наблюдения развивается гипоплазия необлученных участков костного мозга (Г.Д. Байсоголов, Т.И. Богатырева, 1986; М.А.
Данилова, 1997). Следует отметить, что диагностическая спленэктомия, осуществлявшаяся у части пациентов, оказывает значительное воздействие на характер кроветворения в отдаленном постлучевом периоде (Т.И. Осадчая, 1981). Большое количество литературных данных свидетельствует о значительных изменениях, которые претерпевают субпопуляции лимфоцитов крови в отдаленные сроки после облучения лимфоидной ткани у больных JTX (Z. Fuks et al., 1976; M.R. Posner et al., 1983; G.S. Haas et al., 1984).
Однако, полученные сведения не позволяют в полной мере представлять целостную картину развития поздних реакций со стороны различных клеточных популяций кроветворной и иммунной систем человека. Отсутствуют критерии оценки состояния кроветворения больных JIX в отдаленные сроки после окончания лечения, поскольку в литературе нет сведений об особенностях субпопуляционного состава костного мозга у лиц соответствующих возрастных групп контроля.
Можно было полагать, что новую ценную информацию об отдаленном влиянии радиации на состояние кроветворной и иммунной систем человека, а также о компенсаторных возможностях гемопоэза можно получить с помощью метода проточной цитометрии, который, как известно, обладает высокой информативностью для анализа линейной принадлежности клеток, их уровня дифференцировки и пролиферативной активности.
При проведении лучевой терапии на область шеи в зону прямого воздействия ионизирующего излучения попадает щитовидная железа - орган, состояние которого сказывается на функционировании разных систем и, в том числе, системы гемопоэза. В частности, известен факт влияния гипотиреоза на развитие гипопластической и некоторых других видов анемий (L.H. Duntas et al., 1999). Поэтому нам представлялось целесообразным также исследовать влияние функционального состояния щитовидной железы на эритроидный росток кроветворения у больных лимфомой Ходжкина в отдаленные сроки после лучевой терапии.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение состояния кроветворения в отдаленные сроки после локального терапевтического облучения больных лимфомой Ходжкина.
В задачи исследования входило: 1 .Изучение динамики показателей гемопоэза в необлученных участках костного мозга больных J1X в ремиссии длительностью 20 и 25 лет в сравнении с возрастным контролем.
2. Исследование особенностей кроветворения в зависимости от лечебного воздействия на селезенку (облучение/спленэктомия).
3. Оценка состояния компенсаторных возможностей кроветворения по данным исследования необлученных участков костного мозга.
Научная новизна. В работе приводятся новые сведения, полученные с использованием метода проточной цитометрии, о состоянии клеточных популяций необлученного костного мозга больных JIX в отдаленный постлучевой период в сравнении со здоровыми лицами аналогичного возраста.
Установлен факт преждевременного старения кроветворной и иммунной систем вследствие лучевой аплазии части кроветворного костного мозга и лимфоидной ткани, о чем свидетельствует:
-снижение общей клеточности костного мозга за счет сокращения гранулоцитарного, эритроидного и лимфоидного ростков кроветворения;
-сокращение эритроидного ростка кроветворения за счет более зрелых субпопуляций эритроидных предшественников GPA+CD71-;
-дефицит Т-лимфоцитов CD3+CD19- (в основном за счет фракции цитотоксических/супрессорных клеток).
Проведено подробное изучение стволовых клеток, как полипотентных, так и находящихся на более поздних этапах дифференцировки. При этом установлено, что общее количество стволовых кроветворных клеток CD34+, наименее дифференцированных, из исследованных нами, стволовых клеток CD34+CD38-, а также клеток стволового типа, коммитированных в миелоидном CD34+CD33+ и В-лимфоидном направлении CD19+CD20-соответствует возрастной норме.
Получены новые сведения о модифицирующем влиянии спленэктомии на гемопоэз. В частности у больных через 16-34 года после спленэктомии по сравнению с лицами после облучения селезенки отмечено:
- высокое содержание NK-клеток CD3-CD16,56+;
- увеличение содержания цитотоксических/супрессорных клеток CD4-CD8+;
-сокращение пула стволовых гемопоэтических клеток CD34+, наименее дифференцированных стволовых клеток CD34+CD38-, клеток коммитированных в В-лимфоидном направлении CD19+CD20-.
Изучены компенсаторные возможности кроветворения, в условиях аплазии 20-35% кроветворного костного мозга при этом обнаружено:
-нормальное содержание клеток в S-фазе среди миелокариоцитов; -нормальное содержание клеток в S-фазе среди стволовых кроветворных клеток.
Практическая ценность работы. Данные проведенного исследования имеют важное значение, как для практической онкологии, так и для теоретической медицины в плане разработки подхода к изучению поздних лучевых изменений кроветворной системы. Полученная информация может быть использована как для прогноза отдаленных эффектов неравномерного облучения организма человека, так и для разработки оптимальных схем лучевой и комбинированной терапии JIX с минимальным риском поздней гипоплазии кроветворной системы.
Полученные результаты являются обоснованием для сокращения объема и уменьшения суммарных очаговых доз лучевой терапии JIX с целью минимизации риска поздней гипоплазии кроветворной системы. Нашими исследованиями показана необходимость систематического наблюдения за состоянием кроветворной и иммунной систем излеченных пациентов в отдаленные сроки после лучевой терапии.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Терехова, Алена Юрьевна
Выводы
1. В отдаленные сроки (24-34 года) после локальной лучевой терапии больных лимфомой Ходжкина в необлученных участках костного мозга наблюдается нарастание гипоплазии, затрагивающей гранулоцитарный, эритроидный и лимфоидный ростки.
2. Уровень CD34+ стволовых кроветворных клеток и их фракций, включая наименее дифференцированные CD34+CD38- стволовые клетки, а также клетки стволового типа, коммитированные в миелоидном (CD34+CD33+) и В-лимфоидном направлении (CD19+CD20-), сохраняется в пределах нормы. У больных, подвергавшихся спленэктомии, в необлученных участках костного мозга отмечено сокращение пула стволовых клеток.
3. Гипоплазия эритроидного ростка выражается в снижении абсолютного и относительного количества клеток поздних этапов дифференцировки при сохранении нормального содержания низкодифференцированных предшественников.
4. Изменения лимфоидных субпопуляций в необлученном костном мозге характеризуются дефектом Т-лимфоцитарного звена, в основном за счет уменьшения фракции цитотоксических/супрессорных клеток.
5. Спленэктомия, являясь модифицирующим фактором, изменяет соотношение лимфоидных субпопуляций в сторону более высокого содержания NK-клеток и цитотоксических/супрессорных клеток.
6. Показано, что у больных J1X в отдаленный постлучевой период содержание клеток костного мозга в S-фазе, соответствует возрастной норме.