Позднепермские дицинодонты Восточной Европы: морфология, систематика, аспекты биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат биологических наук Куркин, Андрей Анатольевич

  • Куркин, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 510
Куркин, Андрей Анатольевич. Позднепермские дицинодонты Восточной Европы: морфология, систематика, аспекты биологии: дис. кандидат биологических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2012. 510 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куркин, Андрей Анатольевич

1. Введение.

2. История изучения группы.

3. Материалы и методы.

4. Морфология черепа.

5. Система.

5.1 Принципы систематики аномодонтов.

5.2 Система позднепермских дицинодонтов Восточной Европы.

5.3 Положение позднепермских дицинодонтов Восточной Европы в общей системе аномодонтов.

6. Функциональная морфология черепа и образ жизни дицинодонтов.

7. Позднепермские дицинодонты в комплексах наземных тетрапод.

8. Палеобиогеография и расселение группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднепермские дицинодонты Восточной Европы: морфология, систематика, аспекты биологии»

Настоящая работа посвящена одной из наиболее разнообразных, многочисленных и, вместе с тем, недостаточно изученных групп терапсид - дицинодонтам. Количество находок остатков этих животных, появившихся в средней перми, заселивших все континенты и просуществовавших до конца триаса, а по некоторым сведениям и до раннего мела (Thulborn, Turner, 2003), исчисляется тысячами экземпляров. Библиография по этой группе весьма обширна, так как интерес к ней не угасает с момента описания первого дицинодонта в 1845 г. (Owen, 1845, 1855 а, Ь). Впервые найденные Южной Африке дидинодонты были изучены Ричардом Оуэном и послужили основанием для описания первого рода - Dicynodon. Остатки этих животных на территории России были обнаружены много позже, и честь их открытия принадлежит Владимиру Прохоровичу Амалицкому. Первые находки были сделаны в 1899г., а описания и диагнозы новых видов были опубликованы только в 1922 г. уже после смерти В.П. Амалицкого (Amalitzky, 1922). Остатки дицинодонтов на территории Восточной Европы оказались не менее многочисленными и разнообразными. Более чем в 40 известных местонахождениях позднепермского - триасового возраста найдены представители этой группы. К сожалению, огромный накопленный материал был изучен и описан лишь частично и в основном - триасовые формы (Вьюшков, 1969; Данилов, 1971; Ефремов, 1940 а, б, 1951; Каландадзе, 1970, 1975; Каландадзе, Сенников, 1985; Сурков, 1999 а, б, 2003, 2004 б, 2005). Таким образом, долгое время единственным позднепермским дицинодонтом, известным с территории Восточной Европы, оставался Dicynodon trautscholdi, описанный еще В.П. Амалицким.

Изначально дицинодонты рассматривались в качестве отряда (Anomodontia) в составе класса Reptilia (Owen, 1859, 1876; Broom 1903, 1905 b). В дальнейшем после сближения дицинодонтов с диноцефалами принимался ранг подотряда Anomodontia

Haughton, 1954) или Dicynodontia в составе отряда Therapsida (Cluver, King, 1983). В наиболее законченном варианте такой подход проявился в систематической сводке Джилиан Кинг (King, 1988), где дицинодонты вместе с примитивными аномодонтами объединены в инфраотряд Dicynodontia и противопоставлены диноцефалам в составе подотряда Anomodontia, а собственно дицинодонты в узком смысле представлены рядом надсемейств. Одна из последних систем предложена М.Ф. Ивахненко (Ивахненко, 2008), где дицинодонты рассматриваются как подотряд Dicynodontia (правда, включая в себя примитивных дромазавров), в составе отряда Anomodontia. Кроме дицинодонтов отряд Anomodontia включает в себя подотряд Ulemicia, объединяющий примитивные и, возможно, эндемичные для Восточной Европы формы. В этой системе аномодонты противопоставлены другим примитивным тероморфам, объединенным в отряд Gorgodontia, и, таким образом, отделены от диноцефалов в противоположность ранее высказывавшемуся мнению о близости дицинодонтов и диноцефалов (King, 1988). Это систематическое положение дицинодонтов в ранге подотряда, однако, исключая дромазавров (см. гл. 5), принимается и в настоящей работе.

Ключевая адаптация дицинодонтов, видимо, заключается в формировании уникального челюстного аппарата. Дицинодонты имеют конструкцию черепа, позволяющую безошибочно определять представителей группы. Появление необычного челюстного сустава, морфология которого предполагает возможность активных переднезадних движений нижней челюсти с большой амплитудой и по сложной траектории, вероятно, обусловило возникновение целого синдрома признаков. Прежде всего, это прогрессирующая утрата челюстных зубов, иногда полная, иногда с сохранением и гипертрофией пары бивней в верхней челюсти, сопряженная с мощным ороговением покровов челюстей. Существенной перестройке подвергается челюстная мускулатура и сопряженные с ней скелетные части головы. Высоко изогнутая вверх мощная скуловая дуга фактически образует нижнее функциональное окно, позволявшее наращивать и дифференцировать челюстную мускулатуру. В ряде случаев появляются новообразования, характерные только для высших аномодонтов - дицинодонтов, такие, например, как латеральная площадка на зубной кости для крепления передних порций жевательной мускулатуры. Укорочение преорбитальной части черепа, особенно очевидное у позднепермских родов, также отражает формирование этого синдрома. Целый ряд преобразований происходит в теменной области, строении неба и нижней челюсти. Менее изученными остаются преобразования в посткраниальном скелете, однако, и здесь отдельные черты строения поясов конечностей и скелета свободных конечностей, особенно передних, часто позволяют уверенно идентифицировать представителей группы.

Таким образом, дицинодонты представляют собой хорошо очерченную группу, эволюция которой, видимо, берет свое начало не позже ранней перми. По крайней мере, уже в средней перми достаточно легко можно идентифицировать представителей примитивных аномодонтов, в морфологии которых присутствуют черты адаптивного комплекса дицинодонтов. Это дает возможность некоторым исследователям объединять дромазавров с дицинодонтами на основе появления признаков переднезадней подвижности в челюстном суставе (Ивахненко, 2008; Ivachnenko, 2008). В настоящей работе дицинодонты рассматриваются в ранге подотряда и противопоставляются улемицидам и дромазаврам. Таким образом, группа соответствует инфраотряду Dicynodontia sensu Ивахненко (Ивахненко, 2008). Прогрессирующая редукция зубного аппарата у дицинодонтов начинается, прежде всего, с передних зубов, расположенных на предчелюстной кости и передней части нижней челюсти, в то время как у дромазавров (например, у Suminia Ivachnenko, 1996) именно передние зубы остаются самыми крупными и функционально значимыми. Видимо, ранние дицинодонты никогда не утрачивали клыков, вернее, крупного клыкообразного зуба в верхней челюсти. Это могло происходить позже, однако, в большинстве случаев эти бивни функционально замещаются клыкообразными выростами верхней челюсти, что косвенно свидетельствует о функциональной значимости этой структуры. Напротив, среди дромазавров зубной ряд имеет вид плавно уменьшающихся спереди назад зубов без следов наличия бивней или увеличенных зубов в средней части ряда. Увеличенный верхнечелюстной зуб есть у некоторых улемицид (Ulemica Ivachnenko, 1996), однако, ряд других черт, в том числе отсутствие достаточной переднезадней подвижности в челюстном суставе, не позволяют сближать их с дицинодонтами. Вероятно, дромазавры представляют собой параллельную дицинодонтам ветвь аномодонтов, которые также делают попытку реализовать растительноядный тип трофической адаптации с переднезадней подвижностью в челюстном суставе, но с сохранением и прогрессивным усложнением переднего озубления в челюстях. Это удается сделать только в некрупном размерном классе. Косвенно в пользу параллельной эволюции дромазавров и дицинодонтов свидетельствует находка примитивного дицинодонта Eodicynodon Barry, 1974 в отложениях, возраст которых не превышает находки самых первых дромазавров (Barry, 1974; Rubidge, 1984, 1985, 1987, 1995а)

Не вызывает сомнения, что фитофагия была магистральным направлением эволюции группы, и изучение вопросов морфологической, палеоэкологической и эволюционной истории становления растительноядности аномодонтов представляет важное значение. Однако разнообразие аномодонтов в целом, и дицинодонтов в частности, показывает, что представители группы осваивали самые разные пищевые объекты в различных размерных категориях от мелких до очень крупных фитофагов (Dzick et al., 2008). Удачная морфологическая модель позволила им осваивать разнообразные экологические ниши и просуществовать дольше большинства групп пермских тероморф. Это же и является одной из главных проблем в изучении группы -огромное разнообразие построено на единой, достаточно консервативной морфофункциональной модели, что вносит известную долю неопределенности при построении систем. Изучение разнообразия и систематизация позднепермских дицинодонтов и стало одной из главных задач этой работы. Насколько это возможно, детальное описание морфологических структур, прежде всего черепа - ключ к пониманию эволюции и разнообразия представителей группы.

Второй, но не менее важный этап в понимании биологии группы, функциональная интерпретация морфологических структур. Она позволяет сделать предлагаемую систему более естественной и осмысленной и приближает нас к решению одной из основных задач палеобиологии - пониманию облика и образа жизни вымерших групп. Некоторым аспектам функциональной морфологии челюстного аппарата дицинодонтов и их образу жизни посвящена отдельная глава работы.

Дицинодонты - одни из самых многочисленных представителей тетрапод в отложениях верхней перми, и в силу своего почти всемирного распространения широко используются для целей стратиграфии, в т.ч. глобальной. При этом важной проблемой становится сопоставление дицинодонтов на разных территориях планеты и понимание возможных путей расселения группы. Этому вопросу посвящена одна из глав работы.

Актуальность темы. Дицинодонты - подотряд ископаемых зверообразных рептилий. Эти - одни из самых многочисленных и разнообразных тероморфов входили в сообщества примитивных тетрапод поздней перми по всему миру, и пережили рубеж пермо-триасового вымирания. Ископаемые остатки дицинодонтов встречаются на всех континентах, включая Антарктиду. Наиболее представительные коллекции позднепермских дицинодонтов собраны в Южной Африке, Восточной Европе и Китае. Широкое географическое распространение и высокая степень разнообразия делают эту группу одной из важнейших в биостратиграфии перми и триаса. Ископаемые остатки дицинодонтов широко используются как для региональной биостратиграфии, так и для целей глобальной корреляции верхнепермских и триасовых отложений.

Дицинодонты - одни из первых эффективных фитофагов среди примитивных тетрапод, освоивших обработку и использование жестких растительных кормов. Уникальная и весьма эффективная морфофункциональная и трофическая адаптация привела к закреплению в целом единого морфотипа черепа, что сильно осложняет систематику группы ниже семейственного уровня. До последнего времени разнообразие именно позднепермских дицинодонтов Восточной Европы оставалось крайне слабо изученным. При этом во многих позднепермских местонахождениях остатки этих животных не только многочисленны и разнообразны, но иногда представляют собой большую часть сборов.

Многочисленность остатков дицинодонтов в поздней перми, когда они составляют до 90% всех находок, как, например, в Южной Африке (НоИоп, 1986), говорит о том, что дицинодонты входили в один из нижних трофических уровней в сообществах примитивных тетрапод. Дицинодонты были связаны со специфическими палеоэкологическими обстановками и биотопами поздней перми, занимая разнообразные экологические ниши от крупных специализированных фитофагов, до мелких омнифагов и инвертеброфагов. Изучение этих животных позволяет более полно и определенно охарактеризовать палеоэкологические обстановки поздней перми. Разнообразие адаптаций дицинодонтов отражает многочисленность объектов питания , способов добычи и обработки пищи. Дицинодонты - удобная модель для исследования морфофункциональных трофических адаптаций среди примитивных тероморфов. В позднепермских сообществах тетрапод Восточной Европы дицинодонты занимали ниши крупных фитофагов, фактически определяя облик доминантного блока в нескольких фаунистических комплексах наземных тетрапод, а также мелких и средних фитофагов и омнифагов в субдоминантных блоках этих сообществ.

Широкая адаптивная радиация дицинодонтов и, в то же самое время, консервативность основного морфотипа черепа этих животных, приводит к широкому развитию конвергентных сходств в разных систематических группах. Эта проблема может особенно остро вставать при сравнении дицинодонтов из разных географических областей, что особенно актуально при проведении глобальной корреляции. Большое значение имеет определение центров формирования морфологического и систематического разнообразия группы, а так же возможных путей расселения, т.е. возможной палеобиогеографии группы и ее отдельных таксонов.

Цель и задачи. Цель настоящей работы - изучение позднепермских дицинодонтов Восточной Европы, их краниальной морфологии, как основы построения системы, и описание систематического разнообразия группы в Восточной Европе. Изучение отдельных аспектов биологии дицинодонтов позволяет дать дополнительное обоснование предлагаемой системы позднепермских дицинодонтов Восточной Европы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- подробное изучение краниальной морфологии позднепермских дицинодонтов;

- изучение новых материалов по позднепермским дицинодонтам Восточной

Европы;

- ревизия ранее описанных материалов по позднепермским дицинодонтам Восточной Европы;

- построение системы позднепермских дицинодонтов Восточной Европы с учетом сравнительных данных по позднепермским дицинодонтам из Южной Африки, Китая, Западной Европы, Южной Америки, Индии и Юго-Восточной Азии;

- анализ морфофункционального разнообразия позднепермских дицинодонтов и определение их роли в сообществах тетрапод перми;

- построение палеобиогеографической модели формирования наблюдаемого морфологического разнообразия позднепермских дицинодонтов.

Научная новизна. Используя уникальный по своей сохранности краниальный материал из местонахождений поздней перми Восточной Европы, подробно изучена морфология черепа позднепермских дицинодонтов, и для ряда специфических структур предложены анатомические названия. При изучении системы внутренних каналов в симфизной области применен метод рентгеновской компьютерной микротомографии. В результате данной работы установлены и описаны восемь новых видов дицинодонтов, отнесенных к шести новым родам. Выделено одно новое подсемейство и одна новая триба. Ревизованы восточноевропейские виды рода Оюупоёоп, в результате чего они отнесены к новому роду РогШпоёоп, и установлена систематическая обособленность БоЛипоёоп (Г)юупос1оп) атаШгкп, ранее считавшегося младшим синонимом РогШпос1оп фюупоёоп) йагйэсЬоШ.

Впервые предложена система позднепермских дицинодонтов Восточной Европы и определено их положение в системе аномодонтов. На основе морфологического, филетического и кладистического анализов впервые проведено сравнение всех описанных к настоящему времени позднепермских дицинодонтов Восточной Европы с южноафриканскими формами. Впервые для анализа данных по краниальной морфологии и строению посткраниального скелета восточноевропейских дицинодонтов был использован кладистический анализ с использованием программы РАЦР 4.0Ы0. На основе полученных данных реконструирована эволюция некоторых групп позднепермских дицинодонтов.

Предложен ряд оригинальных реконструкций вероятного образа жизни позднепермских дицинодонтов и их возможных трофических адаптаций. Определена связь трофических адаптации: с природными биотопами поздней перми Восточной Европы.

Предложена палеобиогеографическая модель формирования морфологического и систематического разнообразия аномодонтов с учетом возможных путей расселения группы.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные данные имеют фундаментальное значение для понимания эволюции и морфологического разнообразия тероморфов в целом, и дицинодонтов в частности, путей формирования трофических адаптаций при освоении примитивными тетраподами фитофагии, происхождения и распространения отдельных групп аномодонтов. Выявленные этапы эволюции дицинодонтов и их роль в сообществах поздней перми могут быть использованы при изучении вопросов эволюции экосистем, а также при реконструкции и изучении биотопов и структуры сообществ тетрапод поздней перми. Полученные данные по распространению дицинодонтов могут быть использованы при биостратиграфическом расчленении и корреляции отложений верхней перми, а также могут быть полезны как дополнительные данные при уточнении возраста вмещающих пород.

Защищаемые положения.

Выявленные морфологические особенности черепа дицинодонтов характеризуют обособленность группы. Определены два морфотипа строения черепа позднепермских дицинодонтов Восточной Европы (один из них с двумя подтипами).

- Описанные виды позднепермских дицинодонтов Восточной Европы, восемь из которых новые, отнесены к двум семействам и четырем подсемействам, одно из которых новое. Один из новых родов отнесен к новой трибе.

Основные морфофункциональные особенности черепа дицинодонтов обусловлены трофической адаптацией к питанию жесткими растительными кормами. При этом дицинодонты, особенно в мелком и среднем размерном классе, осваивали разнообразные кормовые объекты, в том числе нерастительного происхождения.

- В сообществах наземных тетрапод поздней перми Восточной Европы дицинодонты занимали место средних и крупных фитофагов в доминантном блоке сообществ, начиная с уровня котельнического подкомплекса соколковского комплекса. В эволюции группы в Восточной Европе могут быть выделены два этапа - доминирование широкочерепных (котельническое и ильинское сообщества) и высокочерепных (начиная с соколковского сообщества) форм. В соколковское время дицинодонты также занимают место некрупных фитофагов и омнифагов в субдоминантном блоке сообществ.

- Происхождение семейств Oudenodontidae и Dicynodontidae связано с низкими широтами и приурочено к началу поздней перми. Группы приблизительно в одно время заселяют верхние широты Южного и Северного полушарий, где уровень их эндемизма со временем нарастает. В Восточной Европе это выражается в появлении эндемичной трибы Idelesaurini (сем. Oudenodontidae) и подсемейства Elphinae (сем. Dicynodontidae).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации и по результатам проведенных исследований опубликованы 22 работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на Всероссийском совещании «Палеонтология и стратиграфия континентальной перми и триаса Северной Евразии» (Москва, 1995), межведомственной научной конференции «Геология и геоэкология Урала и Поволжья» (Саратов, 1998), межведомственной научной конференции «Геологические, геофизические и геохимические исследования юго-востока Русской плиты» (Саратов, 2001), Североамериканском палеонтологическом съезде (North American Paleontological Convention, Калифорния, Беркли, 2001), II конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и фациальиый анализ» (Казань, 2009), 69-ой ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных животных (Society of Vertebrate Palaeontology) и 57-ом симпозиуме по палеонтологии позвоночных животных и сравнительной анатомии (Бристоль, 2009), LVI сессии палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2010), 16-ой конференции Палеонтологического общества Южной Африки (Ховик, 2010), конференции «Палеострат-2011» (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 9 разделов, включая «Введение» и «Заключение», и трех подразделов, списка цитированной литературы, списка принятых сокращений анатомических терминов, объяснений к фототаблицам. Текст изложен на 457 страницах, содержит 16 рисунков и 51 фототаблицу. Список литературы включает 296 источников, из них 204 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Куркин, Андрей Анатольевич

9. Заключение

В результате настоящей работы было проведено подробное изучение краниальной морфологии позднепермских дицинодонтов. Были изучены новые и ревизованы уже опубликованные материалы, что позволило предложить новую систему для представителей группы и определить их положение в отряде Апотос1оп1за. Изучение отдельных аспектов биологии дицинодонтов позволило дать дополнительное обоснование предлагаемой систематики позднепермских дицинодонтов Восточной Европы. Анализ морфофункционального разнообразия позднепермских дицинодонтов и определение их роли в сообществах тетрапод перми Восточной Европы придает биологический смысл морфологическим признакам и синдромам, используемым при построении системы. Дополнительные аргументы дает предложенная палеобиогеографическая модель формирования наблюдаемого морфологического разнообразия позднепермских дицинодонтов.

Краткие выводы, соответствующие защищаемым положениям диссертации:

1. Выявленные в ходе изучения краниальных остатков морфологические особенности черепа характеризуют дицинодонтов как высоко специализированную группу терапсид. Морфологическое разнообразие дицинодонтов Восточной Европы позволяет выделить два морфотипа в строении черепа: широкочерепные и высокочерепные дицинодонты. Последний морфотип включает в себя два подтипа: с удлиненной и укороченной преорбитальной частью черепа.

2. Дицинодонты Восточной Европы могут быть отнесены к двум семействам: ОюупосктШае и Оис1епос1оп11с1ае. В составе семейства ОиёепосЬпйске описаны три новых вида, отнесенные к двум новым родам. Один из родов - МеЬзаигш - выделен в новую трибу. В составе Бюупосктйске выделено новое подсемейство Е1рЫпае, к которому отнесены два новых рода. Собственно Вюупоскжйпае представлены в Восточной Европе тремя родами, два из которых новые (три новых вида), а один - Fortunodon, с двумя видами - выделен на основе ранее описанного Dicynodon trautscholdi.

3. Основные морфофункциональные особенности черепа дицинодонтов обусловлены трофической адаптацией к питанию жесткими растительными кормами. При этом дицинодонты, особенно в мелком и среднем размерном классе, осваивали разнообразные кормовые объекты, в том числе нерастительного происхождения.

4. В сообществах наземных тетрапод поздней перми Восточной Европы дицинодонты занимали место средних и крупных фитофагов в доминантном блоке сообществ, начиная с уровня котельнического подкомплекса соколковского комплекса. В эволюции группы в Восточной Европе могут быть выделены два этапа - доминирование широкочерепных (котельническое и ильинское сообщества) и высокочерепных (начиная с соколковского сообщества) форм. В соколковское время дицинодонты также занимают место некрупных фитофагов и омнифагов в субдоминантном блоке сообществ.

5. Происхождение семейства Oudenodontidae и семейства Dicynodontidae связано с низкими широтами и приурочено к началу поздней перми. Группы приблизительно в одно время заселяют верхние широты Южного и Северного полушарий, где уровень их эндемизма со временем нарастает. В Восточной Европе это выражается в появлении эндемичной трибы Idelesaurini (сем. Oudenodontidae) и подсемейства Elphinae (сем. Dicynodontidae).