Позднемезозойские и кайнозойские деформации осадочных бассейнов акватории Чукотского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Ихсанов, Булат Ильдарович

  • Ихсанов, Булат Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 116
Ихсанов, Булат Ильдарович. Позднемезозойские и кайнозойские деформации осадочных бассейнов акватории Чукотского моря: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ихсанов, Булат Ильдарович

Содержание:

Введение. Защищаемые положения

Глава 1. Физико-географический очерк

Глава 2. Геолого-геофизическая изученность:

2.1. История геологических исследований российского сектора Чукотского моря

2.2. История геологических исследований американского сектора Чукотского моря

Глава 3. Выделение сейсмокомплексов. Литолого-стратиграфическая

характеристика разреза:

3.1. Сейсмостратиграфия Северо-Чукотского бассейна

3.2. Сейсмостратиграфия Южно-Чукотского бассейна

3.3. Литолого-стратиграфический разрез 3 5 Глава 4. Основные тектонические элементы и их характеристика 41 Глава 5. Обстановки осадконакопления 56 Глава 6. Основные этапы тектонических деформаций в развитии Южно-Чукотского осадочного бассейна:

6.1. Формирование Южно-Чукотского осадочного бассейна,

этапы рифтогенеза

6.2. Мезозойско-кайнозойские этапы тектонических деформаций 67 Глава 7. Основные этапы тектонических деформаций в развитии Северо-Чукотского осадочного бассейна:

7.1. Формирование Северо-Чукотского осадочного бассейна,

этапы рифтогенеза

7.2. Мезозойско-кайнозойские этапы тектонических деформаций 90 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднемезозойские и кайнозойские деформации осадочных бассейнов акватории Чукотского моря»

Введение

Общеизвестный в настоящее время интерес ведущих нефтяных компаний к малоизученным осадочным бассейнам шельфа российской Арктики обусловлен высокой оценкой нефте- и газоносного потенциала этих бассейнов, в том числе Северо-Чукотского и Южно-Чукотского, расположенных в пределах российского сектора Чукотского моря. Установленные в них сейсморазведочными методами, перспективные структуры могут являться, предположительно, аналогами, открытых в американском секторе Чукотского моря, крупных месторождений углеводородов, в числе которых газонефтяной гигант - Прудо-Бей, нефтяное месторождение Купарук-Ривер и др.

Целью настоящей работы является определение основных этапов и причин формирования как самих осадочных бассейнов, так и крупнейших антиклинальных зон и структур, являющих потенциальными местами скопления углеводородов.

В силу отсутствия морских скважин в российском секторе Чукотского моря, основным методом изучения Северо-Чукотского и Южно-Чукотского бассейнов является сейсморазведка. В работе использовалось большинство сейсморазведочных материалов 2Б по исследуемой акватории, полученные компаниями ОАО «ДМНГ», Тв8 и ОАО «Севморгео», и собранные в дальнейшем в единый проект в рамках оценки нефтегазоносного потенциала российской Арктики, проводимой в ОАО «НК «Роснефть».

Помимо указанных данных в работе были использованы опубликованные результаты бурения скважин и сейсморазведочных исследований в американском секторе Чукотского моря, материалы геологических съемок различного масштаба прилегающей суши и о. Врангеля, а также информация из многочисленных публикаций.

Объем сейсморазведочных данных 2В, полученный начиная с 1998 года, позволил сформировать наиболее целостное представление об истории становления и развития основных тектонических элементов исследуемой акватории и осложняющих их локальных структур.

На основании изученных данных был проведен анализ строения антиклинальных структур Северо- и Южно-Чукотского осадочных бассейнов. Основная часть структур Южно-Чукотского бассейна имеет присдвиговую природу. В свою очередь для структур Северо-Чукотского бассейна определяющим стал фактор сжатия со стороны взбросово-надвиговой зоны Врангеля-Геральда.

Полученные результаты могут быть использованы для детального прогноза нефте- и газоперспективности, а также оценки риска сохранности потенциальных скоплений углеводородов в исследуемых бассейнах.

Защищаемые положения

1. Южно-Чукотский бассейн был сформирован в результате рифтогенеза апт- позднемелового возраста, развивавшегося в северной части Новосибирско-Чукотской мезозойской досреднеаптской складчатой системы.

2. В Южно-Чукотском бассейне широко развиты структуры, связанные с транстенсионными и транспрессионными деформациями.

3. Северо-Чукотский бассейн был заложен в результате рифтогенного растяжения, наиболее активный этап которого относится к апт-альбскому времени. В эоценовое время в результате нового этапа растяжения в регионе сформировались субмеридиональные грабены.

4. Современная структура взбросо-надвиговой зоны Врангеля-Геральда формировалась с конца позднего мела и приобрела окончательный облик в позднем миоцене. Тектонические процессы в исследуемой зоне послужили причиной формирования антиклинальных структур на южном борту Северо-Чукотского бассейна.

Глава 1. Физико-географический очерк

Исследуемый регион охватывает западный сектор Чукотского моря, расположенного в наиболее суровой по климатическим условиям части Российской Арктики между островом Врангеля и государственной границей РФ (Рис. 1).

Чукотское море является окраинным морем бассейна Северного Ледовитого океана (Лоция западной части Чукотского моря, 1999) и целиком расположено на материковой отмели до изобаты 200 м.

Акватория Чукотского моря ограничена с юга Беринговым проливом и северо-восточным побережьем Чукотского полуострова, с юго-востока — побережьем полуострова Аляска, с востока — морем Бофорта. Площадь Чукотского моря составляет по разным данным от 584 до 587 тыс. км2, средняя глубина 77 м.

Береговая линия слабо изрезана. От мыса Шмидта до мыса Ванкарем

тянется типично лагунный берег, от которого отходят галечно-песчаные

косы, отделяющие от моря обширные мелководные лагуны. Далее до

Колючинской губы берег скалистый и обрывистый и только в районе лагун

он низкий. Колючинская губа - единственный крупный и глубоководный

залив азиатского побережья Чукотского моря. Вдоль западной стороны от

входа в Колючинскую губу тянутся цепью Острова Серых Гусей. От

Колючинской губы до Берингова пролива берег скалистый, обрывистый.

Мыс Дежнева, восточная оконечность Азиатского материка, образован

крутым склоном горы, увенчанной кекурами. В наиболее узкой части

Берингова пролива расположены высокие и скалистые острова Ратманова

(Россия) и Крузенштерна (США). В Чукотское море впадают небольшие реки

Эквыватан, Амгуэма, Ванкарем. Подводный рельеф шельфа пересекает

каньон Геральд, на западном борту которого возвышается одноименный о-в

площадью около 8 км2, представляющий собой гранитогнейсовый останец.

Грунты в прибрежных частях Чукотского моря состоят в основном из

6

отложений песка, илистого песка, гравия и гальки; у высоких скалистых берегов встречается камень.

На границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей расположен остров Врангеля. Площадь острова составляет 7,67 тыс. км2. Проливом Лонга шириной 140 км он отделен от северного побережья Чукотки. Современный рельеф острова сильно расчленен. Занимая большую часть суши, горы образуют три параллельные цепи, каждая из которых на западе и востоке заканчивается прибрежными скалистыми обрывами. Побережья островов большую часть года скованы ледяным панцирем и окружены хаотическими нагромождениями торосов. Льды обычно отходят от берега в конце июля -начале августа, но в сентябре вновь смыкаются.

Район исследований характеризуется очень сложными климатическим условиями. В Чукотском море средняя суточная температура воздуха в январе колеблется в открытом море от -20 до -30°С, понижаясь до -47°С. Летом температура низкая от 1 до 7°С, максимальная — 18°С. Осадков в данном районе выпадает в среднем за год 200-250 мм в северной части и до 400 мм в южной его части. В летнее время над морем стоит пасмурная погода с мелким моросящим дождем, иногда идет мокрый снег.

Чукотское море, несмотря на более южное положение по сравнению с другими арктическими морями, также характеризуется суровым ледовым режимом. Формирование припая в Чукотском море происходит неравномерно. Максимальная ширина припая отмечается в районе Колючинской губы, его кромка проходит примерно вдоль изобаты 20 м и достигает 20-27 км. Наименьшая ширина припая менее 2 км наблюдается в районе, прилегающем к Берингову проливу. Плавучие льды покрывают Чукотское море большую часть года. Осенью штормовые ветры способствуют появлению волн высотой до 7 м, при этом часто образуются торосы высотой до 5-6 м. Теплое течение, идущее в летнее время из

Берингова пролива, разделяет ледяной покров Чукотского моря на Чукотский и Врангелевский массивы.

В Чукотском море также преобладают правильные полусуточные приливы. Неправильные полусуточные приливы наблюдаются лишь в некоторых районах южной части моря. Средняя величина прилива колеблется от 0,3м до 0,8м. Сгонно-нагонные колебания уровня достигают 1,4 м, а у мыса Барроу до 3 м. При штормовых ветрах в свободных ото льда районах развиваются ветровые волны высотой до 6,5 м.

В административном отношении район исследований полностью прилегает к Чукотскому АО. Численность всего населения округа на 2013 г. составляет 50,8 тыс. человек, большая часть которого проживает в наиболее крупных населённых пунктах: г. Анадырь - административный центр Чукотского АО, г. Певек - административный центр Чаунского района, п. Провидения, и составляет 11,6, 4,5 и 2,7 тыс. жителей соответственно. Население материкового побережья крайне немногочисленно, к примеру, количество жителей пос. Мыс Шмидта менее 1 тыс. человек. Общая плотность населения округа составляет 0,07 чел/1 км .

Чукотское море — это часть Северного морского пути (СМП). Главными портами являются Мыс Шмидта, и расположенный у северозападного берега Берингова моря порт Провидения. Чукотское море служит связующим звеном между портами Дальнего Востока, устьями сибирских рек и Европейской частью РФ, а также между тихоокеанскими портами Канады и США и устьем реки Маккензи.

Рис. 1. Обзорная карта района исследований.

Глава 2. Геолого-геофизическая изученность

2.1. История геологических исследований российского сектора Чукотского моря

Осадочные бассейны, расположенные в акватории Чукотского моря, характеризуются очень слабой геолого-геофизической изученностью. Гораздо лучше изучена геология материкового обрамления и островов, где проведено геологическое картирование 1:200000 масштаба и на некоторых площадях масштаба 1:50000 и крупнее.

Стратиграфические данные для этого региона были обобщены на второй региональной Межведомственной конференции по докембрию и фанерозою на северо-востоке СССР в 1974-1975 годах и опубликованы в 1978 году, а по квартеру — на Межведомственной конференции четвертичной системы Востока СССР в 1982 году.

Геологические наблюдения на шельфе проводились с 1952 по 1988 гг. на гидрографических судах и заключались, в основном, в опробовании верхней части осадочного чехла донночерпателями и грунтовыми трубками на глубину проникновения 3-5 м, что позволило выполнить около 1000

станций (Рис. 2). Плотность опробования севернее 72°с. ш. составляет

2 2 примерно одну станцию на 1000 км , южнее — одна станция на 500-1000 км .

Лишь отдельные прибрежные участки характеризуются одной станцией на

20-100 км . Проведённые наблюдения позволили получить представление о

составе верхних горизонтов осадочного чехла. Результаты исследований,

анализ и обобщение всей информации представлены в фондовых работах

ВНИИОкеангеология и в публикациях (Геология..., т. 5, кн. 1, 2004).

Донные пробы, взятые в период с 1975-1988 гг., использовались также

для проведения геохимических исследований, в частности, для определения

содержания метана и тяжёлых УВ (Яшин, Ким, 2007). В Чукотском море

опробование было произведено в южной части шельфа, где было

10

проанализировано около 200 проб. Большинство аномальных концентраций метана зафиксировано в восточной части Лонго-Чукотского бассейна и на юго-западном борту Северо-Чукотского осадочного бассейна.

Систематические геофизические исследования в регионе стали проводиться в период с 1957 по 1962 гг., когда Чукотский п-ов, прилегающая акватория моря Лаптевых и западная половина Восточно-Сибирского моря были покрыты кондиционной магнитной съёмкой масштаба 1:1 ООО ООО (Майков, 1960).

В 1966 году в Чукотском и западной половине Восточно-Сибирского моря НИИГА выполнены аэромагнитная съёмка масштаба 1:4 ООО ООО и сейсморазведка в относительно глубоководной части морей (200-400 м). Последняя проводилась с целью определения глубин моря для интерпретации гравиметрических материалов.

В 1966-1969 г.г. НПО «Севморгео» на акватории Чукотского моря проведены гравиметрические работы (Гапоненко, 1970), которые использовались для составления Государственной гравиметрической карты масштаба 1:1 000 000.

В 1969 году НИИГА продолжены аэромагнитные исследования в Чукотском море, которые, в совокупности с материалами съёмки масштаба 1:4 000 000 1966 года, позволили построить кондиционные карты магнитного поля масштаба 1:2 000 000.

В настоящее время на большую часть площади имеются кондиционные гравиметрические карты масштаба 1:1 000 000, 20% акватории закартировано лишь в масштабе 1:2 500 000. На отдельных ключевых участках выполнены съёмки масштабов 1:200 000 и 1:500 000 (Геология..., т. 5, кн. 1, 2004).

По степени изученности сейсмическими методами российский сектор Чукотского моря относится к очень слабо изученным акваториям. Средняя

плотность рекогносцировочных сейсмических наблюдений составляет 0,04 км/км2.

В Чукотском море первые морские сейсморазведочные работы выполнены в 1976 году Полярной экспедицией НПО «Севморгео» по методике MOB ЦЛ (Коган, 1981). Наблюдения проводились по двум профилям общей протяжённостью 700 км, расположенными в юго-восточной части Чукотского моря. В результате были получены первые сведения о сейсмогеологических условиях района, которые, по мнению авторов, оказались весьма благоприятными, что позволило выделить в разрезе пять отражающих горизонтов I, II, III, IV и V. Первые три горизонта условно отождествляются с кровлей пород соответственно неогенового, палеогенового и верхнемелового возраста. Сейсмический горизонт IV связан с литологической границей внутри меловых отложений, а горизонт V — с кровлей киммерийского складчатого фундамента. Также были получены первые сведения о расположении впадины Хоуп, поднятия Шмидта, впадины Шмидта, Врангелевско-Геральдской гряды и Восточно-Геральдского прогиба.

В конце 70-х гг. небольшой объем работ был выполнен силами ВМНПО «Союзморгео».

В 1982 году предприятием «Дальморнефтегеофизика» на шельфе Чукотского моря от Колючинской губы до о-ва Врангеля отработано три сейсмических профиля MOB ОГТ 24* в комплексе с гравиметрией (275 км). В исследуемом разрезе выделен фундамент и осадочный чехол, представленный тремя сейсмокомплексами А, Б и В, максимальная временная глубина погружения поверхности фундамента составляет 2,5-2,7 с (Воробьёв и др. 1983). В 1987-1988 г.г. в юго-восточной части Чукотского моря СТГЭ ПГО «Севморгеология» было отработано семь региональных профилей MOB ОГТ 6* в комплексе с гравимагнитными. Всего за этот период отработано около 3500 км.

Площадные комплексные геофизические исследования в объёме 8872 км (MOB ОГТ 60*, магнитометрия, гравиметрия) были проведены в 1990 г. совместным предприятием Polar Pacific, образованным трестом «Дальморнефтегеофизика» (ныне ОАО) и Halliburton Geophysical Services.

В 2005 г. в Российской части Чукотского моря компанией TGS косой 6000 м отработано 3626 км 2D сейсмических профилей МОГТ 120*.

В 2011-2012 гг. в восточной части Российского Арктического шельфа компанией ОАО "Севморнефтегеофизика" совместно с GX Technology Corporation отработано 15 800 пог. км сейсмических профилей 2D.

Вопросы тектоники и перспектив нефтегазоносности данного региона в разное время затрагивали многие исследователи: В.Е.Хаин, В.В.Верба, Г.Е.Бондаренко, Ю.М. Пущаровский, С.М.Тильман, Б.А.Клубов, И.С.Грамберг, Г.И.Гапоненко, Б.Х.Лазарев, В.В.Иванов, Д.И.Вольнов, Т.Н.Копылова, Я.И.Полькин, Ю.Н.Григоренко, Ф.К.Салманов, О.И.Супруненко, Ю.К.Бурлин, М.К.Косько и др.

Анализ и обобщение всех опубликованных и рукописных геологических и геофизических материалов по Чукотскому морю с оценкой углеводородного потенциала приведены в ряде обобщающих отчётов и изданий, последним и наиболее полным из которых является издание «Арктические моря» (Геология...т. 5, кн. 1).

Геологическое строение и история развития шельфа Чукотского моря изучены неравномерно. Изученность акватории Чукотского моря геолого-геофизическими методами в российском секторе является крайне низкой. Сейсморазведка представлена отдельными профилями MOB ОГТ различной кратности, плотность которых лишь в некоторых местах достигает 0,3 пог. км/км2. Глубокое бурение на российском арктическом шельфе не проводилось.

Нов Сибирь

МОРЕ

«1МГИ

слил»1

о-Айон

'Литавр*

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Чукотский ?кя *

МАГАДАНСКАЯ ОБЛ.

профили TGS

профили WesternGECO

профили ДМНГ- Halliburton, 1990 - 1991

профили НПСГСевморгео", 1976; ДМНГ, 1982; ПГО "Севморгеология". 1987-88гг профили МАГЭ, ЛАРГЕ, СМНГ

аномальное содержание УВ-газов в донных осадках > 0.005см7кг картировочная скважина с проявлениями УВ-гаэов и её номер

месторождение газа месторождение нефти

„svww морская скважина в I наземная скважина

___У , граница Россия - США (конвенция 1867 г.)

граница Национального нефтяного резерва Аляски (до 1977 г. - МНР-4) изобата, м

Рис.2. Схема геолого-геофизической изученности Восточно-Сибирского и Чукотского морей (по ДМНГ).

2.2. История геологических исследований американского сектора Чукотского моря

В бассейне Хоуп, на юго-восточном продолжении Южно-Чукотского бассейна со второй половины 60-х годов прошлого века проводятся сейсморазведочные работы. До 1975 г. проводилась одноканальная высокоразрешенная сейсморазведка. С 1977 г по 1980 г. проводилось 24-х-кратное сейсмопрофилирование. Было отработано более 3000 пог. км сейсмопрофилей. Вся акватория покрыта гравиметрической и аэромагнитной съемкой.

Во впадине Коцебу, на юго-восточном побережье пробурена скважина Кэйп Эспенберг-1, на восточном - скважина Нимулик Пойнт-1 (Рис. 3). Обе скважины вскрыли эоцен-четвертичные осадки, несогласно залегающие на породах палеозойского складчатого основания.

Ю82т

1524 т

Lcrtef М'осег.е

2450т

Paleozoic (?) 200т

10 km

SHtsssnc

Ш Congiomer кСа cte

Ю67т

05 Vi

QaV ..«Л.

1817m

j±x Limestone

Г'Ц"

Dolomite

и стратиграфическая

Рис. 3. Литологическая характеристика корреляция скважин 80САЬ в бассейне Хоуп (К.В.ТоЬоп, 1987)

Mi с Miocene

800m

CAPE ESPEN8ERG "I

О

NIMiUK PT.

400m

267 m

PiiO-Pleistocene

Рьосег.е (? > Upper Miocene

В отличие от российского, американский сектор Чукотского моря изучен достаточно полно. В разные годы здесь были проведены сейсмические, аэромагнитные, аэрогравиметрические, термические и геохимические исследования. В акватории Чукотского моря, восточнее границы с Россией пробурено пять глубоких скважин. Большой объем геолого-поисковых и геофизических исследований был проведен на территории Арктического склона Аляски.

История геологических исследований в американском секторе Чукотского моря и на Арктическом склоне Аляски приводится по материалам обобщающих отчетов американских исследователей (Thurston, Theiss, 1987; Sherwood et al., 1998) и Атласа нефтяной геологии Российского сектора Чукотского моря (Кругляк, 2002).

Геологическое изучение северной Аляски, начатое ещё на заре XX века в течение 1901 - 1914 гг., позволило установить потенциальную нефтегазоносность этого региона.

В 1923 году территория, занимающая более чем одну треть Арктического (Северного) склона Аляски и включающая известные в то время выходы нефти, была выделена как Морской Нефтяной Резерв № 4 (МНР-4). Здесь по заданию министерства ВМФ США в период 1923-1926 гг. были проведены полевые рекогносцировочные исследования для оценки перспектив данной территории на поиски углеводородов. В обобщающих отчетах отмечена благоприятная структурная обстановка для образования скоплений нефти.

Первая крупная программа геологической и геофизической разведки с

целью оценки перспектив нефтегазоносности МНР-4 была реализована в

период с 1944 до 1953 гг. За это время было проведено геологическое

картирование почти всей территории Нефтяных Резервов и большей части

прилегающих районов. В рамках программы на 18 структурах было

пробурено 45 мелких колонковых и 37 разведочных скважин общим

16

метражом 53340 м. В результате бурения было открыто три нефтяных месторождения (Умиат, Симпсон и Фиш-Крик) и два газовых месторождения (Южный Барроу и Губик), а также выявлено еще два предположительно газовых месторождения (Вольф-Крик и Мид).

В 1968 г. компанией Бритиш Петролеум на побережье Чукотского моря было открыто месторождение Прадхо-Бэй с запасами нефти 800 млн. т и газа 500 млрд.м3.

Вторая геологоразведочная программа была реализована в период с 1974 по 1977 гг. За это время было пробурено 11 разведочных скважин, из них: 4 - на площади Барроу и семь - в северо-восточной части МНР-4. Несмотря на то, что в процессе бурения в большинстве скважин были зафиксированы нефте- и газопроявления, промышленных скоплений нефти и газа выявлено не было.

В 1977 году МНР-4 был переименован в Национальный нефтяной резерв Аляски (HHPА). К этому времени на его территории были проведены комплексные геофизические исследования в объеме: сейсморазведка - 11500 пог. миль (21298 пог. км.), гравиметрия - 36000 пог. миль (66672 пог. км.) и аэромагниторазведка - 12600 пог. миль (23335 пог. км.). Кроме того, было пробурено 48 разведочных скважин.

Третья геологоразведочная программа была реализована геологической службой США в период между 1977 и 1981 годами. Цель программы -уточнение углеводородного потенциала ННРА и выдача рекомендаций на проведение тендеров. В ходе детальных исследований было отработано около 8000 пог. миль (14816 пог. км) сейсмических профилей и пробурено 28 поисково-разведочных скважин. В отдельных скважинах были зафиксированы нефте- и газопроявления.

В середине восьмидесятых годов компания ARCO Alaska Inc. пробурила первую поисковую скважину Бронтозавр 1 в северо-западной

части HHP А, в 30 милях к югу от Барроу. В период с 1978 по 1982 гг. к западу от ННРА были пробурены и впоследствии ликвидированы 3 разведочные скважины: Игл-Крик 1, Акулик 1 и Тунгак-Крик 1. Вся информация по этим скважинам является собственностью штата Аляска и «засекречена на неопределенный срок».

Планомерное изучение шельфа американского сектора Чукотского моря нефтяными компаниями и геологической службой США началось в 1969 году. Комплекс исследований включал в себя, как правило, сейсморазведку КМПВ или MOB ОГТ, аэромагнитную съемку и набортную гравиметрию. В период с 1969 по 1991 гг. в ходе детальных сейсмических исследований было отработано 73626 пог. миль (136355 пог. км) профилей MOB ОГТ, 104295 пог. миль (193154 пог. км) профилей высокого разрешения (HRD). Кроме того, проведены аэромагнитные и гравиметрические исследования в объеме 38015 пог. миль (70403 пог. км).

С целью исследования разреза континентального шельфа в период с 1989 по 1991 гг. в американском секторе Чукотского моря было пробурено 5 поисково-разведочных скважин: Клондайк (Klondike), Бургер (Burger), Попкорн (Popcorn), Крэкерджэк (Crackerjack) и Диамонд (Diamond) (Рис. 4). Все скважины вскрыли перспективные в геологическом отношении разрезы, но только одна из них - Бургер привела к открытию крупной газоконденсатной залежи. По состоянию на 01.01.2005 г. извлекаемые запасы газа составляют около 390 млрд. мЗ , конденсата - около 80 млн.т. (по материалам World Oil. 2005. V. 226, #3). Промышленных залежей нефти не обнаружено.

В разное время специалистами геологической службы США. по акватории американского сектора Чукотского моря и по северной акватории (севернее 72° с.ш.) выполнен ряд обобщений полученных геолого-геофизических материалов. Создано нескольких десятков карт и схем геологического содержания (геологических, тектонических, структурных,

18

палеогеографических, иефтегеологического районирования), улучшивших понимание геологического строения региона и послуживших основой для всех последующих исследований. Результаты исследований опубликованы в юбилейной монографии геологических служб стран Североамериканского континента в 1990 г. (Grantz et al., 1990). Несколько ранее, в 1987 г. вышла монография по геологии восточной части Чукотского моря (Thurston, Theiss, 1987). В 1998 году опубликовано издание, освещающее геологическое строение осадочных бассейнов, расположенных на Арктическом шельфе Аляски и в Беринговоморском регионе (Sherwood et al., 1998). Эти американские публикации содержат тщательно проработанные и обоснованные данными бурения и наземными геологическими наблюдениями сходные региональные сейсмостратиграфические схемы. Эта модель используется для геологической интерпретации материалов по значительно хуже изученной российской акватории (Геология..., т. 5, кн. 1, 2004, с. 343).

Отдельные материалы и результаты вышеперечисленных исследований явились базовой основой для изучения геологического строения и истории развития шельфа Чукотского моря в настоящей работе.

Minmrл/я Мяпидвтвnt Service

CHUKCHI SHELF WELL CORRELATION

VERTICAL DATUM: JURASSIC UNCONFORMITY

PEARD 1 HUSKY-NPRA

KB at 103'

Рис. 4. Схема корреляции результатов бурения в американском секторе (материалы ММ8, 2006).

Глава 3. Выделение сейсмокомплексов. Литолого-стратиграфическая характеристика разрез

3.1. Сейсмостратиграфш Северо-Чукотского бассейна

Стратиграфическая привязка отражающих горизонтов в пределах северной части Северо-Чукотского бассейна исследуемой акватории проводилась по аналогии с американским сектором Чукотского моря, информация о котором основывается на данных бурения скважин на континентальном обрамлении и пяти скважин в море. Также широко использовались результаты событийной сейсмостратиграфии - проведения соответствий между региональными несогласиями на временных разрезах и, установленными по фактическим данным, тектоническими событиями.

Для стратиграфической привязки осадочного комплекса ЮжноЧукотского бассейна учитывались основные перерывы в осадконакоплении, установленные в разрезах обнажений на прилегающей суше - Чаунской, Валькарайской, Ванкаремской впадинах. Косвенными признаками для стратификации комплексов в отложениях осадочных бассейнов Чукотского моря и определения причин для их формирования послужили тектонические события, установленные в континентальной части, информация о которых была получена из публикаций.

По результатам бурения в американской части акватории Чукотского моря пяти поисково-разведочных скважин (Клондайк (Klondike), Бургер (Burger), Попкорн (Popcorn), Крэкерджэк (Crackerjack) и Диамонд (Diamond) было выделено пять крупных региональных комплексов, слагающих осадочный чехол Северо-Чукотского бассейна (Рис. 5):

- нижнеэлсмирский (D3-P1),

- верхнеэлсмирский (P2-J2),

- рифтовый (J3-K1),

- нижнебрукский (К1-К2),

- верхнебрукский (Kz) (Thurston, Theiss, 1987; Sherwood et al., 1998).