Позднемезозойская карбонатитовая провинция Центральной Азии и особенности ее формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор наук Никифоров Анатолий Викторович

  • Никифоров Анатолий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 319
Никифоров Анатолий Викторович. Позднемезозойская карбонатитовая провинция Центральной Азии и особенности ее формирования: дис. доктор наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2021. 319 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никифоров Анатолий Викторович

Введение

Глава 1. Базовые определения, типы ассоциаций, основные представления о природе карбонатитового магматизма, карбонатиты в геологической истории

Центральной Азии

1.1 Терминология и номенклатура

1.2 Породные ассоциации, формации, фациальный анализ

1.3 Изотопные источники

1.4 Источники углерода и механизмы формирования карбонатитов

1.5 Карбонатиты в геологической истории Центральной Азии

1.6 Позднемезозойские карбониты Центральной Азии - история изученности.... 32 Глава 2. Алданская область позднемезозойского магматизма и Мурунский

вулканно-плутонический комплекс пород с карбонатитами

2.1 Общее положение

2.2 Строение Мурунского вулканно-плутонического комплекса

2.3 Химический состав пород

2.4 Изотопный состав пород

2.5 Заключение по разделу

Глава 3. Северо-Китайская область позднемезозойского магматизма и Ордос-

Шандонгский ареал карбонатитового магматизма

3.1 Общее положение

3.2 Карбонатитсодержащие комплексы

3.3 Химический состав пород

3.4 Изотопный состав Бг и №

3.5 Заключение по разделу

Глава 4. Западно-Забайкальская вулканическая область и Нижне-Селенгинский

ареал карбонатитового магматизма

4.1 Геологическая характеристика Западно-Забайкальской вулканической

области

4.2 Карбонатитсодержащие комплексы Западно-Забайкальской рифтовой

области

4.2.1 Халютинский комплекс

4.2.2 Аршанское и Южное проявление карбонатитов

4.2.3 Ошурковский комплекс

4.3 Особенности минерального и химического состава карбонатитов

4.4 Особенности минерального и химического состава силикатных пород карбонатитсодержащих комплексов

4.5 Изотопный состав пород

4.5.1 Изотопный состав О, С и S

4.5.2 Изотопный состав Sr и Nd

4.6 Заключение по разделу

Глава 5. Центрально-Тувинский ареал карбонатитового магматизма

5.1 Общее положение в истории магматизма области

5.2 Строение карбонатитсодержащих комплексов

5.2.1 Карасугский комплекс

5.2.2 Улатайский комплекс. Улатайское железорудное месторождение

5.2.3 Южно-Чозский комплекс

5.2.4 Чайлюхемский комплекс

5.3. Особенности минерального и химического состава пород карбонатитовых

комплексов

5.3.1 Минеральный состав

5.3.2 Гипергенное преобразование пород карбонатитовых комплексов

5.3.3 Химический состав карбонатитов

5.4 Геохронологические исследования карбонатитов

5.5 Гранитоиды позднего мезозоя

5.6 Изотопный состав пород

5.6.1 Изотопный состав О, С и S карбонатитов

5.6.2 Изотопный состав Бг и № карбонатитов и позднемезозойских гранитоидов

5.7 Заключение по разделу

Глава 6. Гоби-Алтайская вулканическая область и Южно-Монгольский ареал

карбонатитового магматизма

6.1. Общее положение в истории магматизма области

6.2. Карбонатитсодержащие комплексы

6.2.1 Комплекс Мушугай-Худук

6.2.2 Хотогорский комплекс

6.2.3 Улугейский комплекс

6.3 Химический состав пород карбонатитсодержащих комплексов

6.3.1 Комплекс Мушугай-Худук

6.3.2 Хотогорский комплекс

6.3.3 Улугейский комплекс

6.4 Изотопный состав Бг и №

6.5 Заключение по разделу

Глава 7. Особенности состава пород позднемезозойских карбонатитсодержащих

комплексов Центральной Азии

7.1 Минеральный состав

7.2 Особенности химического состава пород

7.3 Изотопный состав О, С и S

7.4 Изотопный состав Sr и Nd

Глава 8. Позднемезозойская карбонатитовая провинция Центральной Азии и природа источников пород

8.1 Позднемезозойская карбонатитовая провинция Центральной Азии и ее геологическое положение

8.2 Природа источников позднемезозойских карбонатитов Центральной

Азии

Заключение

Список цитируемой литературы

Список авторских работ по теме диссертации

Приложение 1. Химический состав пород из ареалов позднемезозойского магматизма Центральной Азии и основных разновидностей пород неопротерозойского щелочно-ультраосновного карбонатитсодержащего Белозиминского комплекса

Приложение 2. Изотопный состав Sr и Nd в породах позднемезозойских карбонатитовых комплексов Центральной Азии, вмещающих их пород и основных разновидностей пород неопротерозойского щелочно-ультраосновного карбонатитсодержащего Белозиминского комплекса (Восточный Саян)

Приложение 3. Состав Ca-Ba-Sr сульфатов из пород позднемезозойских карбонатитовых комплексов Центральной Азии

Приложение 4. Изотопный состав кислорода и углерода в породах позднемезозойских карбонатитовых комплексов Центральной Азии

Приложение 5. Изотопный состав серы в породах позднемезозойских карбонатитовых комплексов Центральной Азии

Приложение 6. Список опубликованных в открытой печати работ по тематике Центрально-Тувинского ареала карбонатитового магматизма

Приложение 7. Результаты U-Pb изотопных исследований зерен циркона из гранитов участка Хондергей (проба А-300)

Принятые на рисунках сокращения:

Ank - анкерит, Ap - апатит, Bast - бастнезит, Brt - барит, Brt-Clt - барито-целестин, Cal -кальцит, Dol - доломит, (Fe)Dol - ферродоломит, Hem - гематит, Fe-Oxd - оксиды и гидроксиды железа, Fl - флюорит, Gp - гипс, Kfs - калиевый полевой шпат, Mnz - монацит, Ms - мусковит, Pore - поры, Py - пирит, Qz - кварц, Sd - сидерит, Str - стронцианит, Urn

Принятые на рисунках сокращения:

Ank - анкерит, Ap - апатит, Bast - б кальцит, Dol - доломит, (Fe)Dol -гидроксиды железа, Fl - флюорит, Gp Ms - мусковит, Pore - поры, Py - пир уранинит.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднемезозойская карбонатитовая провинция Центральной Азии и особенности ее формирования»

Актуальность темы исследования

Карбонатиты как магматические горные породы на 50 и более % состоящие из карбоната (Le Maitre, 2002) являются одними из самых спорных и широко обсуждаемых в литературе геологических образований. В первую очередь это связано с практической значимостью карбонатитов и сопряженных с ними пород. Из более 500 известных на сегодняшний день проявлений карбонатитов около 100 представляют интерес для промышленности (Фролов и др., 2005; Woolley, Kjarsgaard, 2008). Значимость этих рудоносных объектов сложно переоценить. Достаточно взглянуть хотя бы на мировое производство РЗЭ, потребность в которых в последнее время резко возросла (рисунок 1). Более 95% приходится на карбонатиты! (Jaireth et al., 2014; Rare earth..., 2016). Около 80% ниобия добываются из месторождений, связанных с карбонатитами (Боярко, Хатьков, 2004).

140-,-

О

1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010

Рисунок 1 - Мировое производство оксидов РЗЭ и доля месторождений связанных с карбонатитами (Jaireth et al., 2014).

Научная составляющая интереса к карбонатитам не менее актуальна.

Подтверждением этому являются проблемы, обсуждаемые на ежегодных международных

конференциях, например "Щелочной магматизм Земли и связанные с ним месторождения

стратегических металлов. Сопредседатели оргкомитета: академик Л.Н. Когарко (ГЕОХИ),

А.Н. Зайцев (СПбГУ) и др." или отдельное направление " Alkaline Rocks and Carbonatites:

From Mantle to Mine (and Everything in between)" на конференции GOLDSCHMIDT.

Термин карбонатит был введен Брёггером (Brogger, 1920) для магматических пород

существенно карбонатного состава. В последствии, по мере изучения этих необычных

пород, приводились доводы в пользу метасоматической природы тех или иных

4

разновидностей карбонатитов, что позволило ряду исследователей (Гинзбург, Самойлов, 1983; Багдасаров, 1992, 2006) поставить вопрос о расширении рамок термина «карбонатит». Лишь обнаружение расплавных включений в минералах карбонатитов, ранее считавшихся метасоматическими, поставило точку в этой дискуссии и позволило однозначно ответить на вопрос об их генезисе. Нередко доходило до абсурдов, когда карбонатитами стали называть любые карбонатные породы, связанные с эндогенными породами, что вызывало возмущение даже у сторонников широких взглядов на природу карбонатитов (Багдасаров, 2006, 2008).

Осложняющим фактором применения термина карбонатит к карбонатной породе является отсутствие специальных терминов для наименования промежуточных (или переходных) пород между производными магматических расплавов и гидротермальных систем. Для таких случаев исследователями предлагались новые термины -"карботермальный" (Mitchell, 2005), "карбонатитоиды" (Петрографический словарь, 1981). Эта проблема научным сообществом еще решается.

Центральная Азия - территория, охватывающая юг Сибирского кратона, СевероКитайский кратон и заключенную между ними территорию Центрально-Азиатского складчатого пояса, на протяжении своей истории не раз становился ареной магматизма с участием карбонатитов. Карбонатиты здесь проявлены на разных возрастных уровнях, которые соответствуют крупным тектоно-магматическим событиям в регионе. Одним из таких событий является позднемезозойский этап внутриплитного магматизма, когда в различных областях Центральной Азии происходило заложение вулканических областей (Ярмолюк и др., 2011). Уже в начале наших работ было известно, что среди этих областей присутствуют проявления карбонатитов и карбонатитоподобных пород, которые характеризуются промышленными содержаниями редкоземельных элементов, например породы комплекса Мушугай-Худук в южной Монголии (Самойлов, Коваленко, 1983). Дальнейшие исследования в этом направлении, в том числе и авторские, показали, что карбонатиты развиты почти во всех мезозойско-кайнозойских вулканических областях Центральной Азии, и вместе со щелочными породами участвуют в ассоциациях ранних этапов развития этих областей. Что же послужило причиной формирования позднемезозойских карбонатитсодержащих комплексов пород на фоне широкомасштабной вулканической активности в Центрально-Азиатском регионе, ответу на этот закономерно возникающий вопрос и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цели и задачи:

Целью работы являлось выяснение природы процессов, вызвавших карбонатитовый магматизм в позднем мезозое Центральной Азии и определивших специфику его состава.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: • Определение геологического строения карбонатитсодержащих комплексов пород;

• Определение времени формирования этих комплексов и их места в истории магматической активности в регионе;

• Определение минерального и химического состав пород комплексов, в т.ч. состава минералов и микроэлементного состава пород;

• Определение изотопных характеристик O, ^ S, Sr и Nd для установления природы, истории формирования и источников пород;

• Проведение сравнительного анализа пород карбонатитсодержащих комплексов различных районов и сравнение их с продуктами магматизма вулканических областей.

Фактический материал и методы исследования

В основе диссертации лежат результаты полевых исследований магматических комплексов пород Забайкалья, Центральной Тувы, Монголии и Алдана, которые были получены в полевые сезоны, начиная с 1996 года. Изучение собственно карбонатитсодержащих комплексов проходило вместе с изучением продуктов магматизма различных типов и возрастов, что в конечном итоге позволило определиться с положением карбонатитового магматизма в истории развития Центрально-Азиатского региона.

В сравнительном плане использованы оригинальные данные по результатам изучения неопротерозойских щелочно-ультраосновных массивов с карбонатитами Белозиминской группы, которые проводились в нашей лаборатории.

В работе также использованы каменные коллекции по Мурунскому щелочному комплексу, которые были любезно предоставленные В.А. Кононовой и В.А. Петровым (ИГЕМ РАН).

Весь собранный каменный материал исследовался в период 1996-2010 годов на фоне развития и совершенствования аналитических методов. По тематике диссертации исследованы более 400 проб, образцов и шлифов, для 165 проб определен химический состав, для более 100 проб определен изотопный состав O, С и S, для более 120 проб автором выполнены изотопные исследования Sr и Nd.

Содержания главных компонентов пород, а также Ba, Sr, Zr, Nb были определены рентгено-флуоресцентным методом в ИГХ СО РАН (г. Иркутск) по методике (Афонин и др. 1984), на спектрометре СРМ-25. Содержания Rb определены методом пламенной фотометрии. Пробы с большим количеством карбоната исследованы методами классического химического анализа (атомно-абсорбционный, атомно-эмиссионная пламенная фотометрия, спектрофотометрия, гравиметрия, потенциометрия, титриметрия) в ИГХ СО РАН, аналитик Г.А. Погудина.

Содержания редких и редкоземельных элементов в породах массива были определены методом ICP-MS в Институте аналитического приборостроения РАН (Санкт-Петербург). Вскрытие образцов осуществлялось по методике кислотного разложения в микроволновой печи. Анализы были выполнены на масс-спектрометре с индуктивно-

связанной плазмой PlasmaQuad 3 производства фирмы VG Elemental. Относительная погрешность определения элементов не превышает 5-10%.

Определения составов минералов на разных этапах исследований выполнялись в следующих лабораториях: в ИГЕМ РАН на сканирующем электронном микроскопе JSM-5610LV с рентгеновским энергодисперсионным спектрометром Oxford INCA 450 (аналитики Трубкин Н.В., Магазина Л.О.); ГЕОХИ РАН с помощью электронного микроанализатора "Camebax Mikrobeam" (аналитик Кононкова Н.Н.); ИГГД РАН с помощью растрового электронного микроскопа ABT-55 (Япония) с рентгеновским энергетическим спектрометром LINK AN-10000/85S (аналитики М.Д. Толкачев и М.Р. Павлов).

Определение изотопного состава углерода, кислорода и серы проводилось Б.Г. Покровским в лаборатории геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН. Карбонаты для изотопного анализа углерода и кислорода разлагались с помощью Н3РО4 по общепринятой методике. Сульфаты для изотопного анализа серы разлагались с помощью V2O5. Измерение изотопного состава углерода, кислорода и серы проводились на масспектрометре МИ-1201В. Значения 518О, 513С, 534S даны в промилле (%) относительно стандартов SMOW, PDB, "Сихотэ-Алинь" соответственно. Точность определений 518О и 513С - ± 0.2%; 534S - ± 0.3%.

Геохронологические U-Pb исследования минералов методом ID-TIMS проведены Е.Б. Сальниковой в лаборатории изотопной геологии ИГГД РАН. Разложение минералов и химическое выделение Pb и U проводились по модифицированной методике Т.Кроу (1973). Уровень холостого опыта за период исследований не превышал 10 пг Pb. Холостое загрязнение не превышало 10 пг Pb и 1 пг U. Определение изотопного состава Pb и U выполнено на масс-спектрометрах Triton TI и Finnigan MAT 261 в статическом или динамическом режиме (с помощью электронного умножителя). Точность определения U/Pb отношений и содержаний U и Pb составила 0.5%. Обработка экспериментальных данных проводилась по программам "PbDAT" (Ludwig, 1991) и "ISOPLOT" (Ludwig, 2003). Поправки на обычный свинец введены в соответствии с моделью Stacey and Kramers (1975). Все ошибки приведены на уровне 2а.

Геохронологические исследования цирконов из гранитов участка Хондергей Центральной Тувы были проведены с помощью локального U-Pb метода датирования циркона в SIMS лаборатории Института геологии и геофизики Китайской Академии Наук (IGGCAS) в Пекине по методике (Li X. et al., 2009, 2013).

Определение изотопного состава Sr и Nd, а также содержаний Rb, Sr, Sm и Nd в изученных образцах проводилось автором в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН с применением стандартных методик изотопного разбавления, с добавлением перед разложением смешанных трассеров 149Sm+150Nd и 85Rb+84Sr (Чернышев и др., 1983; Журавлев и др., 1983; Журавлев и др., 1987). Измерения проведены на многоколлекторном масс-спектрометре TRITON TI в статическом режиме или Sector-54 в статическом (Sm, Rb) и мультидинамическом (Sr, Nd) режиме. Контроль осуществлялся с

помощью стандартов SRM-987, La Jolla и внутрилабораторного стандарта Nd "Nd-IGEM". Точность определения изотопных отношений: менее 1% для 8^Ь/8^г, 0.005% - для 8^г/8^г, 0.2% - для 147Sm/144Nd, 0.002% - для 143М/14^.

Научная новизна

Впервые выделен позднемезозойский этап карбонатитового магматизма в Центрально-Азиатском регионе, в ходе которого была сформирована позднемезозойская карбонатитовая провинция, объединившая сходные по минеральному составу и геохимическим характеристикам породы.

Впервые для территории Тувы доказан позднемезозойский этап магматизма, в который сформировались граниты и карбонатиты.

На примере карбонатитов Западного Забайкалья и Тувы впервые показана возможность преобразования первичных Ba-Sr сульфатов с перераспределением бария и стронция в более контрастные по составу барит и целестин.

Детальные исследования стабильных изотопов кислорода, углерода и серы в карбонатитах Западного Забайкалья и Тувы позволили установить первичный изотопный состав С-О^ этих пород и показать характер изменения этого изотопного состава за счет гидротермальных и гипергенных процессов.

Впервые получен большой массив данных об изотопном составе Sr и Nd в породах позднемезозойских карбонатитсодержащих комплексов Центральной Азии, что позволило оценить время формирования карбонатитов, их взаимосвязь с ассоциирующими

/ /" Ч//- ч/ ч/ ч/ч/\

породами, определить тип источников (обогащенный, обедненный, коровый, мантийный) и характер влияния окружающих пород на состав карбонатитов.

Впервые показано, что геохимическая специализация карбонатитового магматизма той или иной территории связана с определенным набором поступающих в область плавления летучих компонентов, а не мантийным материалом, из которого происходило выплавление карбонатит-генерирующих расплавов.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследований по позднемезозойским карбонатитсодержащим комплексам Центральной Азии могут быть использованы при разработке нового поколения геологических карт и схем, в том числе прогнозных карт на определенные типы полезных ископаемых.

Определена геохимическая специализация позднемезозойских карбонатитов Центральной Азии, которая позволяет прогнозировать определенный тип полезных ископаемых в связи с этими породами. В некоторых случаях их специализация на легкие РЗЭ, Sr и Ba реализуется в виде рудопроявлений и месторождений редкоземельных элементов (Аршан, Карасуг, Мушугай-Худук), стронция (Халютинское), барита (Карасуг). При этом рудных концентраций Nb и Ta в связи с этими породами ожидать не стоит.

Полученные сведения о составах карбонатитов могут быть использованы при поисках и разведке рудопроявлений и месторождений. Наработанный материал по карбонатитам Центральной Тувы уже использовался при разведке Карасугского месторождения в 2004-2006 годах ОАО «ТувГРЭ» по заданию «Поисково-оценочные работы по оценке бастнезитовых руд на цериевые редкоземельные металлы в апикальной части Карасугского месторождения».

Получен большой массив данных изотопного состава серы сульфатов из позднемезозойских карбонатитов Западного Забайкалья и Центральной Тувы, который значительно расширил немногочисленный фактический материал, который был известен для карбонатитов из других регионов Мира (Daines, 1989).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка цитированной литературы и содержит 7 приложений. Общий объем работы 318 страниц машинописного текста, содержит 122 рисунока и 16 таблиц, в том числе 7 в приложениях. Список цитированной литературы включает в себя 362 наименования.

Защищаемые положения

1. Обосновано выделение позднемезозойской карбонатитовой провинции Центральной Азии, охватившей территории Центрально-Азиатского складчатого пояса и прилегающие к нему территории Сибирской и Северо-Китайской платформ. Провинция представлена рядом локальных ареалов карбонатитового магматизма, геологическая позиция которых определяется связью с позднемезозойскими рифтовыми областями внутриконтинентальной части Азии. Карбонатиты формировались в относительно узком интервале времени (между 150 и 118 млн лет назад) на ранних стадиях становления этих областей.

2. Карбонатитсодержащие комплексы провинции представлены субвулканическими и вулканическими ассоциациями силикатных пород, карбонатитов, магматических несиликатных пород (фосфатных, сульфатных и т.д.), а также продуктами гидротермальной активности. Карбонатиты характеризуются разнообразным составом, включающим кальциокарбонатиты, магнезиокарбонатиты и феррокарбонатиты. Среди силикатных пород преобладают средние по содержанию SiO2 разности пород с K-Na и K характером щелочности. Все эти породы имеют близкую геохимическую специализацию, определяемую повышенными содержаниями LREE, Sr, Ba и Pb, при низком содержании Nb и Ta.

3. Типоморфными минералами карбонатитов провинции наряду с определяющими их карбонатами являются флюорит, сульфаты или карбонаты Ba и Sr, фтор-карбонаты LREE, апатит. Неизмененные карбонатиты обогащены 18О и 13С относительно мантийных значений, но в целом не выходят за рамки диапазона состава карбонатитов Мира.

Гидротермальные и гипергенные процессы изменяют минеральный состав карбонатитов, что сопровождается изменением их первичного изотопного состава Sr, O и C.

4. Изотопный состав Sr и Nd пород карбонатитовых комплексов провинции в целом зависит от возраста основания той или иной вулканической области. Карбонатиты и ассоциирующие с ними силикатные породы имеют близкие изотопные характеристики, однако, как правило, карбонатиты относительно обогащены радиогенным стронцием (87Sr) и обеднены радиогенным неодимом (143Nd).

5. Возникновение позднемезозойской карбонатитовой провинции связано с активностью мантийных плюмов, контролировавших позднемезозойский магматизм в Центральной Азии. Очевидно, плюмы сопровождались флюидными потоками, обогащенными СО2, F, S. Под их воздействием литосферная мантия обогащалась летучими компонентами, а также REE, Sr, Ba, К, которые экстрагировались флюидом при движении к поверхности. Последующее плавление метасоматизированной мантии вызывало образование родоначальных для карбонатитсодержащих комплексов пород расплавов.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования изложены в 20 публикациях, в том числе в 2 монографиях и 18 статьях в периодических иностранных и российских журналах. Промежуточные результаты докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях (15 докладов) в 1997-2018 годах:

• Научные чтения "Проблемы магматической и метаморфической петрологии", посвященных памяти профессора И.Ф. Трусовой. Москва: МГГА, 1997, 1998, 2000;

• Международная конференция "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород". СПбГУ. 1998;

• XIX Всероссийский семинар с участием стран СНГ "Геохимия магматических пород" Москва: ГЕОХИ РАН, 2000;

• XIX Всероссийская молодежная конференция "Строение литосферы и геодинамика", Иркутск, ИЗК СО РАН, 2001;

• Всероссийское совещание "Современные проблемы формационного анализа, петрология, рудоносность магматических образований", Новосибирск, Академгородок, 2003;

• XVII Симпозиум по геохимии изотопов имени академика А.П. Виноградова 6-9 декабря 2004, Москва;

• Всероссийское научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса», Иркутск, 2004;

• Ежегодный семинар «Геохимия магматических пород», труды научной школы "Щелочной магматизм Земли", 26-27 апреля, 2005, Москва;

• III Российская конференция по изотопной геохронологии «Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма», Москва, 6-8 июня 2006 г;

• Всероссийская конференция «Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования» Москва, ИГЕМ РАН, 8-11 ноября 2010 г;

• Научная конференция «Граниты и процессы рудообразования». Москва: ИГЕМ РАН, 2011;

• I Всероссийская Полевая Конференция с Международным Участием «Геология, магматизм и металлогения Центра Азии: Рудно-магматические системы Сангилена (щелочные интрузивы, карбонатиты)» (14-30.07.2018, Сангилен, Россия) - Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2018.

Работы поддерживались из различных источников финансирования:

• научных школ под руководством В.И. Коваленко и В.В. Ярмолюка (НШ-1145.2003.05, НШ-1087.2014. 5);

• ФЦП («Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (02.515.12.0010);

• ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (02.470.11.0320);

• программ ОНЗ РАН «Генетические особенности и условия формирования крупных и суперкрупных месторождений стратегических видов минерального сырья и проблемы их комплексного освоения», «Рудные месторождения: от генетических моделей к их прогнозу на территории России», «Магмы, флюиды и рудообразование в различных геодинамических обстановках», «Изотопная геология: геохронология и источники вещества», «Природные изотопные системы: методы исследования, закономерности поведения, применение к изучению источников, условий и времени протекания геологических процессов»;

• инициативных проектов РФФИ 03-05-64585, 06-05-64841, 09-05-00785, руководитель А.В. Никифоров.

Благодарности

В первую очередь хочется выразить благодарность своим руководителям -Владимиру Викторовичу Ярмолюку и Вячеславу Ивановичу Коваленко которые открыли мне дорогу в это увлекательное направление геологических наук - редкометальный магматизм. Удивительные человеческие качества этих людей, поддержка, отеческое внимание и опека позволили спокойно развиваться и формировать свое научное мировоззрение. Этому также способствовал дружный коллектив нашей лаборатории редкометального магматизма ИГЕМ РАН - И.А. Андреева, Д.А. Лыхин, А.М. Козловский, Е.А. Кудряшева, Е.Н. Листратова, М. Кашепов, О.А. Андреева, А.А. Андреев, Н.А. Поляков. Особо хочется отметить Д.А. Лыхина, с кем проведены многочисленные полевые сезоны.

Исследование монгольских объектов было бы невозможно без нашего дарги (начальника (монг.)) А.М. Козловского.

Незабываемыми остались первые поля с участием Г.С. Риппа, Н.В. Владыкина, К.Б. Булнаева, И.В. Гордиенко, А.В. Горегляда, и, конечно же, наших коллег из института геохимии СО РАН В.Г. Иванова, А.А. Воронцова и Д.А Байкина.

Надежной опорой для монгольских и тувинских экспедиций был коллектив ТиКОПР СО РАН и его основатель В.И.Лебедев. Наши исследования карбонатитов Центральной Тувы, впрочем как и других проявлений магматизма в районе, неразрывно связаны с замечательным геологом А.М. Сугораковой, с вдумчивым и пытливым исследователем А.В. Болониным, и рано ушедшим от нас В.А. Поповым, которым я очень благодарен.

Нельзя не высказать благодарность нашим коллегам из Института геологии и геохронологии докембрия РАН А.Б. Котову, Е.Б. Сальниковой, И.В. Анисимовой, В.П. Ковачу, Ю.В. Плоткиной, В.М. Саватенкову. Многолетнее сотрудничество с этими исследователями было приятным и плодотворным.

Настоящая работа была бы невозможна без аналитических исследований. Хочется высказать благодарность сотрудникам аналитических подразделений ИГХ СО РАН, а особенно Г.А. Погудиной, за внимательное отношение к пробам. Локальные исследования взаимоотношений состава минералов были бы невозможны без Н.Н. Кононковой, А.В. Мохова, Н.В. Трубкина и Л.О. Магазиной.

Автор благодарен руководителю лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН И.В. Чернышеву, который предоставил возможность и всячески поддерживал проведение наших изотопных исследований Sr и Nd. Огромное спасибо моим наставникам А.В. Чугаеву, К.Н. Шатагину, В.Н. Голубеву, Ю.В. Гольцману без постоянной поддержки которых эти исследования не состоялись бы. С теплотой вспоминается Д.З Журавлев, выполнивший первые изотопные исследования карбонатитов Западного Забайкалья, поддержкой и наставлениями которого я пользовался в дальнейшем.

Результатам исследований стабильных изотопов O, C и S по карбонатитам Центральной Азии и первым шагам в интерпретации этих результатов я обязан Б.Г. Покровскому, чья профессиональная работа и научная эрудиция помогла мне в освоении этой области знаний.

Наши исследования не обошлись без поддержки коллег по институту П.М. Карташева, А.В. Гирниса, Е.О. Дубининой и многих других. Конечно же, автор благодарен всем людям с кем, так или иначе, пересекалась моя профессиональная и не только деятельность.

Хочется также выразить огромную благодарность рецензентам, взявшим на себя этот нелегкий труд.

В своих исследованиях автор находил постоянную поддержку своей семьи, чего и другим желаю.

Глава 1. Базовые определения, типы ассоциаций, основные представления о природе карбонатитового магматизма, карбонатиты в геологической истории Центральной Азии

На огромной территории Земли карбонатитов насчитывается ВСЕГО немногим более 500 объектов, причем размеры их весьма скромные (Фролов и др., 2005; Woolley, Kjarsgaard, 2008). В то же время очень трудно переоценить экономическую значимость этих пород - более 95% мирового производства редкоземельных элементов и более 80 % добычи ниобия приходится на карбонатиты (Jairethet al., 2014; RareEarth..., 2016; Боярко, Хатьков, 2004).

Так что же это за породы? В первой публикации (Brogger, 1920) где был предложен термин карбонатит предполагалось, что они формируются как магматическая порода. Первые экспериментальные работы (Wyllie, Tuttle, 1960; KostervanGroos, Wyllie, 1963, 1966) и описания единственного действующего карбонатитового вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи (Dawson, 1962; Горячев, 1968) убедили научное сообщество в принципиальной возможности формирования карбонатных пород из магматического расплава. Результаты изучения включений минералообразующих сред закрепили эти убеждения.

В последующий период исследования карбонатитов были уточнения и многочисленные предложения о необходимости расширения понятия «карбонатит», причленяя к ним породы гидротермально-метасоматического происхождения (Самойлов, 1984; Багдасаров, 1992, 2006), однако к этому мы еще вернемся.

Карбонатиты в подавляющем большинстве случаев встречаются во внутриплитных обстановках - на молодых и древних платформах, а также в связи с проявлениями

плюмовой активности на океанических островах (Канарский архипелаг, о-ва Зеленого

Мыса, о. Кергелен) (Woolley, Kjarsgaard, 2008). За годы исследований карбонатиты диагностированы также и в коллизионных обстановках (Hou et al., 2006; Скляров, и др., 2009). Они пока не встречены на океаническом ложе и срединно-океанических хребтах (Woolley, Kjarsgaard, 2008). Геодинамические условия формирования карбонатитов анализировались в одной из недавних работ Л.Н. Когарко, где с использованием современной модели "абсолютных" палеотектонических реконструкций, собственной и литературной баз данных показана генеральная приуроченность проявлений фанерозойского карбонатитового магматизма к крупным областям пониженных скоростей S-волн, расположенных в нижней мантии - зон генерации глубинных мантийных плюмов (Когарко, Веселовский, 2019).

История формирования современных представлений о карбонатитах очень богата, и можно долго перечислять исследователей, которые касались этой проблемы.

Проблемы и вопросы, связанные с карбонатитами и щелочными породами весьма обширны. Их обзор проводился в рукописях докторских диссертаций последних десятилетий по этой теме (Врублевский, 2003; Зайцев, 2010; Дорошкевич, 2013). В настоящей работе я остановлюсь лишь на тех аспектах проблематики карбонатитов, которых касается настоящая диссертационная работа.