Позднечетвертичный ареальный вулканизм Камчатки: структурная приуроченность, геолого-геоморфологический эффект, пространственно-временные закономерности проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Дирксен, Олег Викторович

  • Дирксен, Олег Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 172
Дирксен, Олег Викторович. Позднечетвертичный ареальный вулканизм Камчатки: структурная приуроченность, геолого-геоморфологический эффект, пространственно-временные закономерности проявления: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дирксен, Олег Викторович

Введение

Глава 1. Ареальный вулканизм Камчатки: основные понятия и 8 результаты предыдущих исследований

1.1. Терминология

1.2. Результаты предыдущих исследований проявлений 12 ареального вулканизма

Глава 2. Методика датирования вулканогенных форм рельефа

2.1. Дешифрирование крупномасштабных аэрофотоснимков и 26 составление геолого-геоморфологических карт исследуемого района

2.2. Особенности применения радиоуглеродного метода при 31 датировании вулканических форм рельефа

2.3. Применение тефрохронологического метода

Глава 3. Возрастное распределение центров ареального вулканизма

3.1. Ареальный вулканизм Седанкинского дола

3.1.1. Поздне-неоплейстоценовые эруптивные центры

3.1.2. Голоценовые эруптивные центры

3.2. Ареальный вулканизм района вулкана Бакенинг

3.2.1. Раннеголоценовые эруптивные центры

3.2.2. Позднеголоценовые эруптивные центры

3.3. Ареальный вулканизм района вулкана Вилючинский и 95 Начикинского озера

3.4. Ареальный вулканизм района Толмачева дола

3.4.1. Поздне-неоплейстоценовые эруптивные центры

3.4.2. Голоценовые эруптивные центры

3.5. Эруптивные центры района реки Саван

Глава 4. Структурная приуроченность проявлений ареального вулканизма

4.1. Седанкинский дол

4.2. Район вулкана Бакенинг

4.3. Район вулкана Вилючинский - Начикинского озера

4.4. Толмачев дол

4.5. Район реки Саван

Глава 5. Импульсный характер ареального вулканизма и его соотношение с этапами активности стратовулканов и кальдер на

Камчатке

5.1. Позднечетвертичная эруптивная активность ареального 136 вулканизма

5.2. Голоценовые импульсы активности ареального вулканизма

5.3. Соотношение импульсов ареального вулканизма с 145 активностью стратовулканов и кальдерообразования на Камчатки в голоцене

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднечетвертичный ареальный вулканизм Камчатки: структурная приуроченность, геолого-геоморфологический эффект, пространственно-временные закономерности проявления»

Актуальность исследований. Многочисленные вулканы Камчатки и их извержения привлекают внимание исследователей уже на протяжении 300 лет и к настоящему времени история общего развития рельефа полуострова Камчатка в масштабах крупных временных этапов восстановлена уже достаточно детально. К настоящему времени также реконструирована эруптивная активность большинства голоценовых вулканов на Камчатке. Однако эволюция , областей позднечетвертичного (Q33~Q4) ареального вулканизма остается до сих пор малоизученной. Многократные массовые излияния лав во время извержений ареальных центров происходили на обширных территориях, в результате чего на Камчатке сформировались лавовые равнины, занимающие площади порой в несколько тысяч квадратных километров. Тем не менее, о точном возрасте вулканических центров, последовательности событий и интенсивности эруптивных процессов известно еще очень мало. Актуальность исследований по теме диссертационной работы определяется следующим.

1. Реконструкция эруптивной истории районов ареального вулканизма, выполненная в данной работе, позволяет уточнить представления о процессах вулканизма на Камчатке и об этапах формирования рельефа полуострова в позднем неоплейстоцене- голоцене.

2. Изучение ареальных вулканов, которые являются одним из лучших индикаторов динамики глубинных процессов, предоставляет данные о первичном составе магмы, ее характеристиках в зависимости от конкретных тектонических условий и структур и дает ключ к выявлению временных трендов в процессах геодинамики и магмогенерации на Камчатке.

3. Изучение районов разновозрастного ареального вулканизма вблизи освоенных человеком территорий обеспечивает составление прогнозов его проявления в будущем и оценку вулканической опасности.

Целью диссертационного исследования является реконструкция истории развития рельефа в районах интенсивного ареального вулканизма, расположенных в южной, центральной и северной частях полуострова Камчатка на протяжении позднего неоплейстоцена- голоцена (последние 50 тысяч лет).

Задачи исследования. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании последовательно решались следующие задачи:

1. Выявление, картирование и установление возраста эруптивных центров расположенных в районах исследований, определение типов и параметров возникших форм.

2. Выявление приуроченности районов повышенной вулканической активности к тектоническим структурам полуострова.

3. Восстановление динамики эруптивной активности ареального вулканизма за последние 50000 лет.

4. Выявление пространственно-временных закономерностей развития районов ареального вулканизма в позднем неоплейстоцене — голоцене.

5. Установление общих закономерностей динамики активности ареальных центров и крупных стратовулканов Камчатки за последние 10000 лет.

Объектом исследования является территория районов интенсивного проявления ареального вулканизма, расположенных в пределах Седанкинского и Толмачева долов, окрестностях вулканов Бакенинг и Вилючинский, и на водоразделе рек Саван и Опала.

Научная новизна работы. Впервые установлен возраст более 400 ареальных эруптивных центров расположенных в разных частях полуострова Камчатка, причем для 51 голоценового центра возраст определен с точностью 100-200 лет. Идентифицированы основные пеплы-маркеры, являющиеся стратиграфическими реперами в районах исследований. Выявлены закономерности временного распространения ареальных центров и реконструирована история развития рельефа в районах развития ареального вулканизма. Обосновано положение о приуроченности этих районов к зонам пересечения тектонических структур северовосточного и северо-западного простирания. Продемонстрирована тесная связь между импульсами активности ареального вулканизма и эпохами повышенной активности стратовулканов Камчатки.

Защищаемые положения

1. Голоценовый ареальный вулканизм Камчатки является продолжением поздне-неоплейстоценового этапа активности, при этом масштабы его проявлений, по сравнению с неоплейстоценом, значительно уменьшаются.

2. Районы наиболее интенсивного ареального вулканизма приурочены к зонам пересечения региональных тектонических структур северо-восточного и северо-западного простирания.

3. Активность ареального вулканизма Камчатки имеет импульсный характер. Наиболее мощный импульс произошел около 50000-25000 14С л.н., когда сформировалось все щитовые вулканы и большинство мелких эруптивных центров. Именно в это время, в целом, завершилось формирование вулканических долов как крупных форм рельефа.

4. В голоцене отмечается два импульса эруптивной активности ареального вулканизма: 10000 — 7500 14С л.н. и 3500 14С л.н. - настоящее время. В каждом импульсе выделяется максимум активности, который имел место через 1000 — 700 лет после его начала, вслед за которым наступал период плавного снижения интенсивности вулканизма, продолжавшийся 1500 — 2500 лет.

Фактическая основа работы. Основой работы послужили результаты полевых работ сезонов 1995-2007 годов проведенных автором на полуострове Камчатка. Выполнено детальное геолого-геоморфологическое картирование (по результатам дешифрования аэрофотоснимков и полевых исследований) вулканогенных образований районов Седанкинского и Толмачева долов, окрестностей вулканов Бакенинг и Вилючинский, междуречья рек Саван и Опала на основе топографических карт масштаба 1:50000 и 1:100000. Установлен возраст более 400 ареальных эруптивных центров, причем для 51 голоценового центра возраст определен с точностью 100-200 лет. Изучено 158 разрезов почвенно-пирокластических чехлов (111 14) и на их основе составлены сводные разрезы 1Ш4 для районов исследований, проведено определение радиоуглеродного возраста 52 образцов торфа и почв. Изучена коллекция из 45 базальтовых пеплов шлаковых конусов и 87 транзитных пеплов кислого состава. Обработаны результаты 159 химических анализов пеплов и лав.

Практическое значение. Результаты работы могут применяться при реконструкции геодинамической обстановки и условий магмообразования в различных частях полуостров Камчатка. Полученные результаты по истории эруптивной активности районов ареального вулканизма являются основой для прогноза развития территории и оценки вулканической опасности для районов исследований, расположенных в непосредственной близости от населенных пунктов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации представлялись на 25 российских и международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 статей в отечественных и международных журналах, сделано 29 докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из 5 глав, введения и заключения; имеет объем 172 страницы, содержит 7 таблиц и 44 рисунка; список литературы содержит 122 наименования. В первой главе дается определение ареального вулканизма и описываются результаты предыдущих исследований. Во второй главе рассматривается методика исследований. В третьей главе приводятся результаты определения возраста для эруптивных центров по районам исследований. В четвертой главе определяется структурная приуроченность районов ареального вулканизма в целом и отдельных вулканов, в частности. В пятой главе выделяются временные импульсы ареального вулканизма и проводится сравнение динамики эруптивных процессов ареального вулканизма и этапов повышенной активности стратовулканов Камчатки.

Благодарности. Автор выражает благодарность своим коллегам по лаборатории динамического вулканизма, чьей поддержкой он пользовался во время полевых работ и камеральных исследований, а особенно И.В. Мелекесцеву, идейному вдохновителю проведения данных работ и Л.И. Базановой, чья тщательность и скрупулезность, наряду с широчайшей эрудицией, оказали неоценимую помощь автору. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю А.Н.Ласточкину. Научный интерес Л.Д. Сулержицкого и М.М. Певзнер к исследованиям на Камчатке предоставили автору уникальную возможность получить более 80 радиоуглеродных датировок для транзитных пеплов и ареальных центров. Кроме того, П.Ю. Плечов, М.Ю. Пузанков и А.Б. Перепелов существенно обогатили автора пониманием геологической истории районов исследований и процессов магмогенерации в пределах островодужных систем. В.Н Соболев, И.А. Борисов, М.А. Назарова, Р.В. Кулиш, П.А. Борисов, Е.М. Велитченко, Н.П. Латышев, К.А. Бычков, Н.П. Латышев, А.В. Рогозин оказали огромную помощь при проведении полевых работ. Особенную благодарность хочется выразить жене, В.Г. Дирксен, без чьей поддержки и внимания данная работа не увидела бы света.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Дирксен, Олег Викторович

Заключение

В результате проведенных исследований установлен возраст более 400 ареальных эруптивных центров Камчатки, расположенных в разных частях полуострова, проанализированы . Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Применявшаяся методика датирования вулканогенных форм рельефа дает удовлетворительную точность для центров позднего плейстоцена и весьма хорошую - для голоценовых аппаратов.

2. На протяжении позднего плейстоцена — голоцена на Камчатке произошло несколько вспышек эруптивной активности ареального вулканизма. Общий характер проявления и сходный состав изверженных пород свидетельствуют о том, что голоценовая активность является продолжением плейстоценового этапа. При этом интенсивность вулканизма в голоцене значительно ослабевает.

3. Районы наиболее интенсивного проявления ареального вулканизма Камчатки приурочены к зонам повышенной проницаемости земной коры, расположенных в узлах пересечения региональных структур типа грабен-синклинали, имеющих северо-восточное простирание и разломных зон северо-западного (в некоторых случаях западного) простирания.

4. Наиболее масштабным был импульс вулканизма, произошедший 50000- 25000 14С л.н. В это время действовало большинство мелких ареальных эруптивных центров и сформировались все щитовые вулканы в районах исследований. Именно тогда произошло и формирование вулканических долов как крупных форм рельефа.

5. За последние 10000 14С лет на Камчатке отмечается два импульса эруптивной активности ареального вулканизма: 10000- 7500 и 3500-0 14С л.н. В каждом импульсе выделяется пик активности, который происходил через 1000-700 14С лет после начала импульса, вслед за которым наступал период плавного понижения интенсивности вулканизма, продолжавшийся 1500-2500 14С лет.

6. Выделенные импульсы эруптивной активности ареального вулканизма в голоцене происходили в целом субсинхронно с этапами интенсивной деятельности стратовулканов и кальдер Камчатки.

7. В отличие от стратовулканов, ареальные вулканиты Камчатки имеют очень близкие составы пород вне зависимости от положения относительно современной зоны субдукции, что, видимо, объясняется единым механизмом магмогенерации и формирование первичных расплавов происходит в результате плавления одного и того же источника, весьма сходного по своим характеристикам по всей территории Камчатки, но отличного от источника магмы для стратовулканов.

8. Наиболее вероятным местом будущих событий является Толбачинский дол, где может произойти извержение объемом 0,5-1 км3, а также район вулкана Бакенинг.