Повышение загрузки проходческого оборудования за счет совершенствования ведения горных работ на разведочных горизонтах: На примере золоторудных месторождений Северо-Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Панкратов, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.15.14
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкратов, Алексей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ САМОХОДНЫХ МАШИН ПРИ СООРУЖЕНИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГОРНОРАЗВЕДОЧ-ЧНЫХ ВЫРАБОТОК.
1.1. Анализ эффективности использования горнопроходческого оборудования в организациях бывшего Мингео РСФСР.
1.2. Анализ существующих методов планирования годовой загрузки оборудования и сложившейся практики внутрисменного его использования на разведочных горизонтах.
1.3. Принятые условные обозначения и общая блок-схема решения поставленной задачи.
ВЫВОДЫ.
2. МЕТОДИЧСЕКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПРОХОДЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАЗВЕДОЧНЫХ СЕТЕЙ.
2 Л. Теоретические основы отсечения заведомо неэффективных по загрузке оборудования вариантов развития горнопроходческих работ.
2.2. Методика разделения множества проектируемых выработок единой разведочной сети на ряд технологических потоков.
2.3. Оценка предельного числа действующих на разведочном горизонте проходческих комплексов на основе имитационного моделирования развития фронта горных работ.
2.4. Методика расчета темпов проходки выработок, сооружаемых каждым проходческим комплексом, при одно- и многозабойной
- 3 работе входящего в его состав оборудования.
ВЫВОДЫ.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗВЕНЬЕВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПЮХОДКИ И СОСТАВА ОБО -РУДОВАНИЯ КАЖДОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Методика расчета продолжительности цикла и простоев специализированных звеньев при обслуживании комплексом самоходных машин нескольких забоев.
3.2. Методика расчета проектных размеров и площади поперечного сечения сооружаемых выработок при переезде машин комплекса из забоя в забой.
3.3 Выбор технологической схемы проходки, набора оборудования и организации работы последнего, обеспечивающих минимум приведенных затрат на сооружение выработок каждого технологического потока
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение загрузки проходческого оборудования за счет совершенствования ведения горных работ на разведочных горизонтах: На примере золоторудных месторождений Северо-Востока»
Необходимость проведения исследований в .данном направлении вызвана необоснованным сокращением как по отрасли в целом, так и на отдельных золоторудных месторождениях Северо-Востока страны, объемов производства подземных горнопроходческих работ /ИГР/ из-за резкого удорожания последних. Между тем в общем комплексе работ при разведке сложных коренных месторождении цветных, редких ж благородных металлов /и, в частности, золота/ проходка подземных горных выработок шляется почти единственным средством получения достоверной геологической информации»
В сложившейся ситуации одним из способов улучшения финансового положения геологоразведочной организации ж сохранения костяка высококвалифицированных проходческих кадров является совмещение разведки месторождения с попутной добычей минерального сырья /проходя основные вскрывающие выработки эксплуатационным сечением/. При этом на первый план выдвигается задача эффективного использования дорогостоящего самоходного оборудования как на протяжении всего предусмотренного проектом срока разведки месторождения, так и в течение каждой рабочей смены»
Однако традиционные методы проектирования, планирования и организации производства подземных горных работ не позволяют решить поставленную задачу, поскольку приведенные в типовых и индивидуальных проектах расчеты численности проходческой бригады, количественного и качественного состава закрепленного за ней оборудования, темпов 'подвигания забоев основных выработок и т.д., еще слабо увязываются со специфическими особенностями расположения проектируемых выработок на соответствующих горизонтах разведуешх месторождений *
Следовательно, повышение эффективности использования парка основной проходческой техники на основе оптимального планирования годовой ее загрузки с учетом структуры проектируемой разведочной сети горизонтальных выработок и многозабойной организации работы оборудования в течение смены является актуальной научной задачей.
Целью работы является повышение эффективности использования бригадного рабочего места /забоя/ и единицы основной проходческой техники за счет совершенствования планирования и производства подземных горных работ при детальной разведке и подготовке к разработке уникальных золоторудных месторождений Северо-Востока страны.
Основная идея работы состоит в подборе надежных технологических схем и эффективной организации ПЗР, наиболее полно отражающих специфические особенности проектируемых разведочных сетей: взаимосвязь выработок, их длины и сечения, планиремые объемы проходки на горизонте в целом1 и т.д.
Основные научные положения» разработанные лично автором, и новизна: установлено, что для каждой разведочной сетт* горизонтальных выработок существует свой предельный ;уров.ень "развития. горных работ, превышать который, насыщая проходческие забои техникой и рабочей силой, не рекомендуется, поскольку это не вызовет сокращения сроков разведки месторождения, а приведет лишь к падению темпов проходки основных вскрывающих выработок и простоям части забойного оборудования; о установлена зависимость, связывающая число действующих на разведочном горизонте забоев с максишльныш объемами проходки, приходящимися на один комплект проходческого оборудования; выявлены закономерности, позволяющие составить график организации работ специализированных проходческих звеньев при обслуживании одним комплектом самоходного оборудования нескольких забоев в течение смены, а также рассчитать максимальное расстояние между забояш сооружаемых выработок, при превышении которого такая организация работ становится неэффективной.
Достоверность научных положений., выводов ж рекомендаций работы обоснована: достаточным объемом данных маркшейдерских замеров о выполненных объемах ГПР на разведочных горизонтах Дукатского ж Майского золоторудных месторождений Северо-Востока страны, хрономегражных наблюдений за работой передовых горнопроходческих бригад бывшего Мингео РСФСР; удовлетворительной сходимостью результатов статистического моделирования процесса развития подземных горных работ с данным® маркшейдерских замеров.
Научное значение работы состоит в том, что: полученная аналитическая зависимость максимальных объемов проходки от числа действующих на горизонте забоев позволяет исключить заведомо неэффективные по загрузке оборудования варианты развития горных работ, определив тем самым необходимое количество оборудования .в одновременной работе в конечном этоге^ вею структуру поверхностного комплекса разведочной штольни га шахты; полученные закономерности позволяют рассчитать прододпштель-ность цикла и .простоев специализированных проходческих звеньев,. « бурения шпуров я уборки горной массы при обслуживании одним комплектом самоходных машин нескольких забоев в течение смены, допустимого расстояния между заб.ояш сооружаемых выработок, при превышении которого переезд из забоя в збой соответствующего оборудования становится нецелесообразным, а также рациональные размеры я площадь поперечного сечения основных выработок, обеспечивающие безопасное перемещение по ним высокопроизводительной проходческой техники.
Практическое значение работы состоит в разработке комплексной методики проектирования надежных 'технологических схем органитт ^^ мм* зации производства ГПР, учитывающей сложную структуру проектируемых на горизонтах золоторудных месторождений сетей разведочных выработок и обеспечивающей, вследствие этого, эффективное использование каждой единицы основного оборудования и каждого действующего забоя.
Основные результаты проведенных исследований использованы в научно-исследовательских работах по проблеме ПО 02/39-42» утвержденной 2.04.86г., "Человек и окружающая среда"» раздел 03.01.04.10, включенной в региональную программу "Сибирь". Предложенные рекомендации по расчету оптимальных по загрузке оборудования планов развития горных работ на разведочных горизонтах вместе« с соответствующим программным обеспечением использовались при разработке производственно-технической части проекта детальной разведки горизонта +200 Майского золоторудного месторождения. Разработанная методика выбора надежных технологических схем и организации одно- ж многозабойной проходки вошла составной частью в Руководство "Проектирование и сооружение выработок разведочных горизонтов"» утвержденное бывшим Мингео РСФСР для использования в геологоразведочных организациях.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических, научно-практических и научных конференциях: "Совершенствование техники» технологии и организации шахтного строительства" Демерово,1983,1985,198?,1989/, "Новые данные по геологии и полезным ископаемым Красноярского края и Тувинской АССР" /п.Щушенское,1985/, "Минеральное сырье и природа" /Новосибирск, 1988/, "Проблемы научно-технического прогресса в бурении геологоразведочных скважин" /Томск»1991/, "Проблемы геологии Сибири" /Томск, 1994/; на Всесоюзных семинарах: "Оптимизация горных работ" /Новосибирск, 1985» 1989/, "Информатика недр" /Кемерово, 1989/, "Проблемы и перпективы развития горного дела
-8т Северо-Востоке СССР" (Якутск, 1990): на техническом совещании при главном инженере ПРО "Севвоетгеология" (Магадан, 1988), на научных семинарах кафедр горного дела ТПУ (1983-1993 г„г„) и М1ТА (1993 г.).
Руководство 'Проектирование и сооружение выработок разведочных горизонтов" экспонировалось в цикле работ на ВДНХ (павильоны "Народное образование", "Геология") и отмечено дипломом почета и бронзовой медалью (! 986, {987).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на ¿8! странице, включающих 20 таблиц, 22 рисунка, список литературы из 206 наименований и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Панкратов, Алексей Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Предложена методика расчета графика организации работ специализированных проходческих звеньев, которая позволяет при наличии соответствующего фронта работ повысить коэффициент использования высокопроизводительного самоходного оборудования за счет обслуживания последним нескольких забоев в течение смены.
В зависимости от состава оборудования того или иного комплекса установлено то максимальное расстояние между забоями сооружаемых выработок, при превышении которого такая организация работ становится неэффективной.
2. Разработана методика расчета рациональных размеров и площади поперечного сечения основных вскрывающих и прослеживающих выработок, обеспечивающих безопасное перемещение по ним самоходной проходческой техники.
3. Окончательный выбор оптимального числа задействованных на проходке комплексов и набора оборудования каждого из них рекомендуется производить с помощью экономико-математической модели приведенных затрат на сооружение выработок каждого ТП (при ограничениях на темпы их проходки), учитывающей как работу комплексного проходческого звена, так и организацию работы специализированных звеньев, что позволяет минимизировать издержки на сооружение всей запроектированной на горизонте системы выработок.
4. В результате обработки на ПК большого количества экспериментальных и хронометражных данных предложены эмпирические формулы, позволяющие проектировать рациональные параметры БВР при сооружении горно-разведочных выработок в крепких многолетнемерзлых городах, в т.ч. определить: число шпуров, коэффициент снижения производительности бурения при одновременной работе в стесненных условиях забоя нескольких бурильных машин, средние скорости бурения для машин вращательного, вращательно-ударного и ударного действия.
-4875 . Разработана инженерная методика расчета с учетом вероятностного фактора продолжительности замены коронок и буровых штанг. Это позволит на практике более обоснованно нормировать затраты как основного времени бурения шпуров, так и выполнения вспомогательных операций, особенно при бурении в крепких породах с частой сменой коронок, а также при бурении шпуров, глубина которых превышает максимальную глубину бурения одной штангой.
Внедрение данной методики в этих условиях позволит значительно снизить расход коронок и буровой стали.
6. Разработана методика, позволяющая оценить эффективность применения различных схем обмена вагонеток, откатки и обмена составов с учетом конкретных горно-геологических условий проходки, длины сооружаемой выработки и оптимального шага перекоса разминовок.
7. Предложена методика, позволяющая оценить эффективность процесса разгрузки породы в зависимости от типа применяемых откаточных сосудов и способов их разгрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования, анализ результатов которых позволяет наметить пути повышения эффективности использования проходческих комплексов при сооружении разветвленных систем горизонтальных разведочных выработок. Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Анализом проектных и фактических планов горных работ разведочных горизонтов крупнейших золоторудных месторождений Северо-Востока страны установлена теоретическая зависимость минимально-возможных объемов ГПР в одном разведочном направлении (по цепочке выработок, срок сооружения которых определяет собой продолжительность проходки всей запроектированной на горизонте системы выработок) от числа задействованных на проходке комплектов оборудования.
2. Установлено, что для любой проектной схемы горизонтальных горных выработок существует свое предельное число предназначенных для их проходки комплектов оборудования, служащее своеобразной верхней границей, отсекающей при проектировании заведомо неэффективные варианты развития ГПР.
3. Разработана теория оптимального разбиения системы запроектированных выработок на заданное число подмножеств - технологических потоков (ТП), критерием эффективности которого служит максимальная загрузка каждого задействованного на проходке комплекса.
4. Разработана теория расчета минимально-необходимых для завершения сооружения всей системы выработок в заданный срок темпов проходки каждой из выработок соответствующего ТП, которая позволяет уже на стадии проектирования выбрать технологические схемы проходки и состав оборудования каждого комплекса, обеспечивающие на практике требуемые темпы проходки.
5. Предложенные теоретические модели развития ГПР на разведочных горизонтах золоторудных месторождений позволяет впервые увязать между
-189собой составленные в соответствии с геологическим заданием проектные планы предстоящих горных работ с индивидуальными и типовыми проектами на их производство в виде соответствующих технологических карт одно- или многозабойной проходки.
6. Предложена методика расчета графика организации работ специализированных проходческих звеньев, которая позволяет при наличии соответствующего фронта работ повысить коэффициент использования высокопроизводительного самоходного оборудования за счет обслуживания последним нескольких забоев в течение смены. В зависимости от состава оборудования того или иного комплекса установлено то максимальное расстояние между забоями сооружаемых выработок, при превышении которого такая организация работ становится неэффективной.
7. Окончательный выбор оптимального числа задействованных на проходке комплексов и набора оборудования каждого из них рекомендуется производить с помощью экономико-математической модели приведенных затрат на сооружение выработок каждого ТП (при ограничениях на темпы их проходки), учитывающей как работу комплексного проходческого звена, так и организацию работы специализированных звеньев, что позволяет минимизировать суммарные издержки на сооружение всей запроектированной на горизонте системы выработок.
8. Предложенная комплексная методика расчета параметров ресурсосберегающей технологии сооружения разветвленных систем горизонтальных горно-разведочных выработок позволяет еще на стадии проектирования оценить оптимальное число направлений проходки (технологических потоков) на конкретном разведочном горизонте, обеспечивающее в процессе производства ГПР эффективное использование каждого бригадного рабочего места (забоя) и единицы проходческого оборудования.