Повышение взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя за счет обеспечения температурного режима дренажной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.07, кандидат наук Жариков Константин Игоревич

  • Жариков Константин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.07.07
  • Количество страниц 153
Жариков Константин Игоревич. Повышение взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя за счет обеспечения температурного режима дренажной системы: дис. кандидат наук: 05.07.07 - Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жариков Константин Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Современное состояние исследований по обеспечению 12 взрывобезопасности отработавшей ступени ракеты-носителя на орбите

1.1 Последствия засоренности и меры, принимаемые для повышения 13 взрывобезопасности отработавшей ступени ракеты-носителя в околоземном космическом пространстве

1.2 Анализ взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени 18 ракеты-носителя при нахождении на орбите

1.3 Обзор существующих методов повышения взрывобезопасности 22 топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя с жидкостным ракетным двигателем

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Обсуждение полученных результатов и выводы по главе 1 26 Глава 2 Разработка метода обеспечения температурного режима 28 дренажной системы топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя на орбите

2.1 Методика оценки взрывобезопасности топливного бака 31 отработавшей ступени ракеты-носителя на орбите

2.1.1 Математическое моделирование процессов тепло- и массообмена 34 топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя

2.1.2 Математическое моделирование теплообмена парогазовой смеси с 44 дренажной системой топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя

2.1.3 Результаты оценки взрывобезопасности топливного бака 51 отработавшей ступени ракеты-носителя

2.2 Методика выбора твердотопливных газогенерирующих составов для 63 обеспечения температурного режима дренажной системы топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя

2.3 Обсуждение полученных результатов и выводы по главе

Глава 3 Разработка методики экспериментальных исследований процесса 83 теплообмена при сбросе газа через дренажную магистраль 3.1 Обзор исследовательской экспериментальной базы

3.2 Обоснование требований и характеристик экспериментального 87 стенда для моделирования процесса сброса газа при воздействии факторов окружающей среды

3.3 Постановка задачи экспериментального моделирования процесса 90 сброса газа в окружающую среду с пониженным давлением

3.4 Программа и методика экспериментальных исследований

3.5 Исследование изменения прочностных характеристик материала 100 АМг-6 при действии факторов радиационного излучения космического пространства

3.6 Обсуждение полученных результатов и выводы по главе 3 104 Глава 4 Сравнительный анализ результатов исследования

4.1 Обработка результатов экспериментальных исследований

4.2 Сравнительный анализ результатов математического моделирования 109 и экспериментальных данных

4.3 Обсуждение полученных результатов и выводы по главе 4 116 Заключение 117 Обозначения, сокращения и индексы 121 Список литературы 125 Приложение А. Протоколы экспериментальных исследований 146 Приложение Б. Обработанные результаты экспериментальных 150 исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя за счет обеспечения температурного режима дренажной системы»

Введение

Актуальность работы. Темой диссертационной работы является разработка метода обеспечения температурного режима дренажной системы для повышения взрывобезопасности полета отработавшей ступени ракеты-носителя (РН) с маршевым жидкостным ракетным двигателем после выполнения своей миссии. В настоящее время окончательно сформировалась проблема космического мусора, которая на настоящий момент изложена в документах Технический подкомитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях ООН (Ш СОРШБ) [46, 47, 67] и Межагентского координационного комитета по космическому мусору (1ЛОС) [68].

Невырабатываемые жидкие остатки компонентов ракетного топлива в топливных баках и магистралях после выключения маршевого ракетного двигателя (до 3% от начальной заправки), газ наддува в шар баллонах, превратили отработавшие ступени ракет-носителей во взрывоопасный крупногабаритный космический мусор. Возможность замерзания дренажной системы при сбросе парогазовой смеси (испарившийся компонент топлива и газ наддува) из топливных баков приводят к взрыву топливного бака как на стартовом комплексе РН [60, 170], так и на орбитах [78, 80, 172]. Однако наиболее актуальным является снижение засорения околоземного космического пространства.

В разработанных рекомендациях международных организаций ЦЫ СОРЦОБ, 1ЛОС, содержится ряд требований [46, 47, 67, 78], обеспечивающих: минимизацию невыработанных остатков компонента топлива в топливных баках; сброс невыработанных остатков компонента топлива и газа наддува из топливных баков и шар баллонов в окружающую среду. Внедрение систем сброса невыработанных остатков компонента топлива из бака (пассивация отработавшей ступени РН) позволит повысить взрывобезопасность топливного бака отработавшей ступени РН оставленной на орбите после выполнения своей миссии [104, 179].

В процессе сброса из топливного бака происходит истечение парогазовой смеси через дренажную систему, при этом возможно выпадение конденсата и его

дальнейшее замерзание. Результат - нарушение температурного режима работы дренажной системы, проявляющееся в недостаточной производительности, либо полная неработоспособность из-за воздействия остывающей парогазовой смеси приводящей к полному замерзанию дренажной магистрали, следствием чего является взрыв бака отработавшей ступени РН [46, 47, 60].

Источниками теплового нагружения конструкции орбитальной отработавшей ступени РН являются излучение Солнца, собственное и переотраженное излучение Земли, что приводит к интенсивному испарению невыработанных остатков компонентов топлива и повышению избыточного давления в топливном баке, росту механических напряжений, превышающих допустимые значения для материала конструкции и, в конечном счете, возможному взрыву топливного бака.

Для решения сформулированных задач содержащихся в документах ЦЫ СОРИОБ, 1ЛОС [47, 68], требуется разработать метод обеспечения температурного режима дренажной системы для повышения взрывобезопасности топливного бака орбитальной отработавшей ступени РН.

В процессе реализации сформулированных задач получены следующие основные результаты:

- метод обеспечения температурного режима дренажной системы топливного бака, включающий в себя методики: оценки взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите, учитывающей ориентацию отработавшей ступени РН на орбите, граничное положение остатков компонента топлива в баке, тепловое воздействие от окружающей среды; выбора твердотопливных газогенерирующих составов, с заданными физико-химическими свойствами;

- рекомендации по выбору твердотопливных газогенерирующих составов с заданными физико-химическими свойствами для получения теплоносителя с необходимыми термодинамическими свойствами;

- способ газификации остатков жидкого компонента топлива в баке отработавшей ступени ракеты-носителя за счет перевода компонента топлива в

газовую фазу путем использования продуктов сгорания твердотопливных газогенерирующих составов;

- устройство обеспечения температурного режима работы дренажной системы основанное на использовании остаточной теплоты, находящейся в конденсированной фазе продуктов сгорания твердотопливных газогенерирующих составов.

Степень разработанности темы диссертации. Вопросы обеспечения безопасности топливных баков отработавшей ступени РН освещены в ряде работ отечественных авторов: Шалай В.В., Трушляков В.И., Куденцов В.Ю., Шатров Я.Т., Глазунов А.А., и т.д.; и зарубежных БеЬиса Ь.Т., КНпкгаё Н., МсКт§Ы: Б.Б. и т.д. В их работах определены фундаментальные основы, заключенные в обеспечении безопасности отработавшей ступени РН после выключения маршевого жидкостного ракетного двигателя. Однако в трудах российских и зарубежных ученых недостаточно уделено внимание взрывобезопасности отработавшим ступеням РН с остатками компонента топлива после выполнения их миссии, что является причиной значительного количества взрывов отработавших ступеней РН (более 200 известных случаев на настоящий момент времени [11]) и появления рекомендаций ЦЫ СОРЦОБ, 1ЛОС [47, 68], что является подтверждением слабой проработанности данной проблемы.

Объектом исследования является процесс тепло- и массообмена в дренажной системе при сбросе парогазовой смеси в окружающую среду.

Предметом исследования является дренажная система топливного бака отработавшей ступени РН с жидкими остатками топлива.

Цель исследования. Повышение взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени РН с жидкостным ракетным двигателем за счет обеспечения температурного режима работы дренажной системы бака отработавшей ступени РН с жидкими остатками топлива.

Задачи исследования:

- провести аналитический обзор, описывающий термодинамическое состояние топливного бака отработавшей ступени РН на орбите, выявить факторы

окружающей среды и величин остатков топлива в баке, влияющих на взрывобезопасность топливного бака отработавшей ступени РН;

- разработать математическую модель, описывающую влияние факторов окружающей среды и величины остатка топлива в баке на прочность топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите;

- разработать обоснования экспериментальных исследований, программу и методику проведения экспериментов;

- разработать экспериментальный стенд, моделирующий процесс работы дренажной системы топливного бака с жидкими остатками топлива;

- провести эксперименты для выявления влияния воздействия факторов окружающей среды (факторов космического пространства) на конструкцию топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите;

- провести эксперименты для подтверждения достоверности разработанной математической модели;

- разработать способ обеспечения температурного режима работы дренажной системы на основе теплового моста от автономного газогенератора к дренажной магистрали.

Методология и методы исследований. Для решения сформулированных задач в диссертационной работе использовались методы математического и физического моделирования, термодинамического анализа, подобия, обеспечения безопасности, планирования и обработки результатов экспериментов.

Научная новизна диссертационной работы результатов работы заключается в следующем:

- предложенном методе обеспечения температурного режима дренажной системы, позволяющего повысить взрывобезопасность полета отработавшей ступени ракеты-носителя с маршевым жидкостным ракетным двигателем после выполнения своей миссии;

- разработанном способе газификации остатков жидкого компонента топлива в баке отработавшей ступени ракеты-носителя, за счет перевода компонента топлива в газовую фазу путем подачи горячих газов с заданными

физико-химическими свойствами в бак для обеспечения взрывобезопасности отработавшей орбитальной ступени ракеты-носителя;

- разработанной методике оценки взрывобезопасности топливного бака, учитывающей ориентацию отработавшей ступени РН на орбите, граничное положение остатков компонента топлива в баке, тепловое воздействие от окружающей среды;

- разработанной методике выбора твердотопливных газогенерирующих составов с заданными физико-химическими характеристиками, учитывающей условия химической нейтральности продуктов сгорания твердотопливных газогенерирующих составов и компонента топлива, отсутствия веществ, превращающихся в твердую или жидкую фазу, при температуре кипения компонента топлива, содержания минимального количества остаточного тепла и массы шлака в автономном газогенераторе.

Область исследований соответствует п. 1, 5, 6, 8 паспорта специальности 05.07.07. Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем:

- п.1. Исследование, сертификация, контроль характеристик ЛА и их систем в условиях или на основе натурных экспериментов с привлечением полунатурного и математического моделирования.

- п.5. Разработка методов и проведение опережающих исследований физических процессов в натурных условиях (с привлечением моделирования и исследований на специальных стендах), необходимых при создании новых летательных аппаратов и их систем.

- п.6. Разработка методов анализа, обеспечения и определения безопасности, надежности, контролепригодности и эксплуатационной технологичности ЛА и их систем на этапах создания, испытания и эксплуатации.

- п.8. Исследования влияния ЛА на окружающую среду. Исследования влияния внешних возмущений (молния, электромагнитные излучения, радиация и т. д.) на летательные аппараты и их системы.

Практическая значимость работы:

1) использование рекомендаций по обеспечению взрывобезопасности полета отработавшей ступени РН с маршевым жидкостным ракетным двигателем после выполнения своей миссии, сформированных на основе результатов проведенных исследований режимов функционирования дренажной системы;

2) предложенные рекомендации по повышению взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите, позволяют реализовать требования международных организаций ЦЫ СОРЦОБ, 1ЛОС [47, 68] и российских нормативных документов [22];

3) предложен способ газификации остатков жидкого компонента топлива в баке отработавшей ступени ракеты-носителя за счет перевода компонента топлива в газовую фазу путем использования продуктов сгорания твердотопливных газогенерирующих составов, что позволяет расширить допустимые области применения РН, повысить надежность и безопасность полетов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) метод обеспечения температурного режима дренажной системы топливного бака, включающий в себя методики:

- оценки взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите, учитывающей ориентацию отработавшей ступени РН на орбите, граничное положение остатков компонента топлива в баке, тепловое воздействие от окружающей среды;

- выбора твердотопливных газогенерирующих составов, с заданными физико-химическими свойствами;

2) результаты экспериментальных исследований процесса тепло- и массообмена в системе «топливный бак - дренажная система», при воздействии факторов окружающей среды.

Личный вклад автора:

- в теоретических расчетах процессов тепло- и массообмена топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите;

- в теоретических расчетах теплообмена парогазовой смеси с дренажной магистралью топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите;

- в разработке экспериментального стенда, методики и программы проведения экспериментов;

- в обработке и анализе результатов экспериментов.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Общероссийской научно-технической конференции «Седьмые Уткинские чтения» (СПб, 2015), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники и подготовки инженерных кадров для авиакосмической отрасли» (Омск, 2015, 2016), Всероссийской научной конференции с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий» (Томск, 2016), Международная конференция «Глобальный конгресс в производстве и управлении» GCMM (Чжэнчжоу, Хэнань, 2016).

Достоверность результатов. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается совпадением расчетных и экспериментальных параметров. Результаты экспериментов подтверждены количественным воспроизведением при близких условиях проведения эксперимента на аттестованных средствах измерения. Выполнена оценка погрешности измерений, которая не превышает 5 %. Проведена верификация математической модели и экспериментального стенда.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований были использованы:

- при выполнении научно-исследовательских работ в рамках выполнения Соглашения о предоставлении субсидии по заданию Минобрнауки России №14.577.21.0157 (2014 - 2016 гг.);

- при выполнении составных частей научно-исследовательских работ в рамках Договора по государственному оборонному заказу между ОмГТУ и ФГУП ЦНИИмаш (Роскосмос, 2016 гг.);

- в учебном процессе ОмГТУ при чтении дисциплин «Испытание и обеспечение надежности ракетно-космической техники», «Основы ракетно-космической техники».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, в том числе: в изданиях, рекомендованных ВАК - 4; в прочих журналах - 5 (из них в Scopus - 5); в сборниках научных трудов и материалах конференций - 5.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах и содержит 28 рисунков, 13 таблиц, 2 приложения, библиографические ссылки из 180 наименований.

Глава 1 Современное состояние исследований по обеспечению взрывобезопасности отработавшей ступени ракеты-носителя на орбите

Интенсивное развитие ракетных средств выведения и многочисленные запуски космических аппаратов (КА) на орбиты, привели к существенным изменениям на рынке средств выведения. Прежде всего, при прочих равных технических характеристиках пуска РН стоимость выведения КА превратилась в самый главный фактор конкурентоспособности, при этом в структуру затрат входят и затраты, связанные с компенсацией экологического ущерба.

Нарастающее загрязнение окружающей среды (защищаемые области околоземного космического пространства (ОКП)) по причине участившихся взрывов и столкновений космических объектов (КО) привели к тому, что в обществе сформировался вызов, ответом на который стали различные рекомендации международных организаций для разработчиков РН, включая технический подкомитет ООН по мирному использованию космического пространства (UN COPUOS), Межагентского координационного комитета по космическому мусору (IADC), национальные космические агентства (Роскосмос, Nasa, Jaxa и т.д.).

После взрыва второй ступени РН «Arian V-16» в 1986 г. [11], IADC введены требования по обеспечению взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени РН путем пассивирования невыработанных энергетических остатков компонента ракетного топлива (КРТ) находящегося на борту отработавшей ступени РН. Выполнение требований позволило снизить количество взрывов топливных баков отработавших ступеней РН, находящихся на орбитах. Тем не менее, по некоторым данным [131, 144, 151] взрывы топливных баков отработавших ступеней РН происходят и по настоящее время.

1.1 Последствия засоренности и меры, принимаемые для повышения взрывобезопасности отработавшей ступени ракеты-носителя в околоземном космическом пространстве

Процесс вывода КА, его функционирование и дальнейшее пребывание на орбите оставляет разнообразные источники техногенного засорения ОКП. Находясь на орбите в течение долгого времени, данные источники техногенного засорения создают постоянную угрозу пребывающим на орбите КА, запускаемым КА, а также объектам и населению поверхности Земли. К техногенным источникам космического мусора относятся [11]:

- КА, утратившие функциональность;

- отработавшие ступени РН;

- элементы, связанные с запуском и выводом КА;

- элементы, связанные с полетом и функционированием КА;

- элементы, связанные с миссией КА;

- продукты разрушения космических объектов (в том числе КА и РН);

- продукты горения топлива.

Данные источники засорения разнообразны по своей массе и влиянию на общее засорение ОКП. С момента первого запуска КА и до настоящего времени ведется мониторинг состояния техногенной засоренности ОКП [50, 141]. По данным каталога КО мониторингового центра США в ОКП по меньшей мере находиться более 20 000 различных КО. На Рисунке 1.1 представлена диаграмма изменения количества космических объектов в ОКП на январь 2017 года [132].

*— «О «") ь-

ф 100- га га ф ф га ф о) ф га ф га ф ф га га ш ф ф га га ^ сз о га га ^ о о о

Годы

Рисунок 1.1 - Диаграмма изменения количества космических объектов в ОКП

[132]

Рост количества разрушений и общего количества объектов обусловлен взрывами, произошедшими в 2007 и 2009 гг. Как видно из представленной диаграммы наиболее опасной причиной образования космического мусора является разрушения КО вследствие взрыва. Причины взрывов как правило не являются ошибкой операторов, т.к. взрыв происходит после завершения КО своей миссии.

Последствия взрывов непредсказуемы и оцениваются статистическими данными [180]. Взрыв на орбите создает огромное количество обломков, стремительно меняющих высоту и направление движения на орбите. Дальнейшее движение обломков КО непредсказуемо, и чаще всего происходит столкновение обломков с другими КО находящимися на орбитах [122, 139]. Различные виды последствий техногенного засорения ОКП представлены на рисунке 1.2 [11].

Последствия техногенного засорения ОКП

\7

Рисунок 1.2 - Виды последствий техногенного засорения ОКП [11]

В большинстве своем взрывы орбитальных отработавших ступеней РН, разгонных блоков и КА носит непредсказуемый характер и чаще всего каталогизируется как «аномальное событие» [123]. Анализ результатов наблюдений [1 40] предполагает что 25% «аномальных событий» приходится на системы ориентации и управления, а также на подсистемы, которые находятся на открытом пространстве. 35% связано с энергетическими системами, в частности с солнечными батареями или их приводными механизмами. Аномальное событие можно охарактеризовать как нештатный процесс, происходящий в топливных системах отработавших ступеней РН и КА, аккумуляторных батареях, баллонах со сжатым газом и других бортовых системах — как правило, после завершения их программного функционирования.

Меры, принимаемые для повышения безопасности отработавших ступеней ракет-носителей после выполнения своей миссии

В настоящее время по имеющимся данным известно о более чем 200 взрывах топливных баков отработавших ступеней РН1 с маршевыми жидкостными ракетными двигателями в ОКП [68]. Согласно статистическим данным [151] взрыву подвержены топливные баки отработавшей ступени РН, находящейся на орбите, как с самовоспламеняющимися жидкими КРТ, так и не самовоспламеняющимися.

Лавинообразное увеличение количества объектов в космосе и участившиеся взрывы отработавших ступеней РН и разгонных блоков привели к тому, что основные космические агентства и разработчики РН и КА в настоящее время интенсивно проводят поиск эффективных проектно-конструкторских решений, обеспечивающих снижение поступления космического мусора на орбиты ОКП.

На текущих ежегодных заседаниях IADC происходят корректировки и дополнения ранее опубликованного документа «Руководящие принципы работ по снижению засоренности околоземного космического пространства» [68]. Этот вопрос также регулярно обсуждается в ООН, в частности, в техническом подкомитете по мирному использованию космического пространства UN COPUOS [67].

Согласно нормативным документам [22, 47, 124] для снижения образования космического мусора и предотвращения взрывов отработавших ступеней РН и КА закончивших выполнение своей миссии введен ряд требований представленных на Рисунке 1.3.

Применение указанных требований, по мнению разработчиков этого документа, позволит снизить количество взрывов топливных отсеков отработавших ступеней РН [179]. В частности, обеспечение взрывобезопасности первой ступени РН «Ариан-5» путём вращения вокруг продольной оси за счет сброса газифицированного водорода [104]. Сброс самовоспламеняющихся

1 Согласно [20] под отделяемой частью РН подразумевается ступень РН, имеющая в своем составе один или несколько ракетных блоков для обеспечения полета РН на заданном участке траектории. Отделение ступени предусмотрено штатной циклограммой полета РН.

жидких КРТ и газа наддува из топливных баков второй ступени РН «Дельта» позволил повысить взрывобезопасность отработавших ступеней РН данного семейства, находящихся на орбите [46].

Разрядка батарей и размыкание силовых цепей

Предложения IADC по предотвращению взрывов КА и РН на орбитах

Исключение самосрабатывания пиротехнических средств

Стравливание газов из баллонов высокого давления

Рисунок 1.3 - Предложения IADC для предотвращения взрывов на орбите отработавших ступеней РН и КА после окончания своей миссии

Для обеспечения безопасности криогенного топливного отсека второй ступени РН «HII-B» от перегрева на круговой орбите высотой ~ 260 км и последующего активного управляемого спуска с орбиты, на поверхность топливного отсека было нанесено дополнительное теплозащитное покрытие [162]. Данная процедура увеличила время пребывания отработавшей ступени РН на орбите до 3 витков от первоначального времени.

Обеспечение удаления остатков жидких КРТ из топливного бака отработавшей ступени РН, находящейся на орбите, очень сложный и трудоемкий процесс [34]. Ввиду того, что отработавшая ступень РН находится в невесомости, определение граничного положения остатков жидкого КРТ не предоставляется возможным. Согласно результатам проведенных исследований [82] после выключения маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) вследствие перегрузки, действующей на конструкцию отработавшей ступени РН, происходит перемещение жидких КРТ от нижнего к верхнему днищу топливного бака. Удаление газа наддува из топливного бака имеет свои трудности. В газовой фазе

топливного бака помимо газа наддува имеется и пары жидкого КРТ, причем для высококипящих и криогенных КРТ объемное содержание паров в газовой фазе будет различным [136, 177, 178]. При сбросе парогазовой смеси (ПГС) (газа наддува и паров жидкого КРТ) содержащейся в топливном баке отработавшей ступени РН через дренажную систему в ОКП - возможно выпадение конденсата из ПГС и его дальнейшее замерзание в дренажной магистрали (ДМ), приводящее к разрушению и взрыву топливного бака отработавшей ступени РН [47].

Примером реализации сброса жидких остатков КРТ и газа наддува приведший к взрыву на орбите является взрыв топливного бака второй ступени РН «Зенит» [47]. После выведения полезной нагрузки на орбиту и выключения маршевого ЖРД в топливных баках могло оставаться до 4 тонн жидкого кислорода, 2 тонн керосина и 60 кг газообразного гелия. В процессе выведения и до взрыва топливные баки второй ступени РН «Зенит» находились в условиях максимальной освещенности. Вероятно, тепловое нагружение от Солнца и Земли воздействующее на поверхность топливного бака привело к интенсивному испарению криогенного КРТ, послужившее повышением давления внутри криогенного топливного бака до критического [77, 80]. Дренажная система криогенного топливного бака, по всей видимости, оказалась не работоспособной из-за воздействия парогазовой смеси, истекающей из топливного бака.

1.2 Анализ взрывобезопасности топливного бака отработавшей ступени ракеты-носителя при нахождении на орбите

Особенности хранения жидких КРТ, как и любых горючих материалов, а также правила их использования в наземных условиях основываются на анализе таких потенциальных сценариев, как пожар, взрыв и их последствия. Механизм кипения жидкостей в замкнутой емкости при воздействии высоких температур в течение достаточно длительного срока, а также последствие такого кипения -взрыв, подробно описаны в работах [109, 138].

Применение методов количественной оценки пожаро- и взрывобезопасности при хранении горючих материалов основаны на расчете

коэффициентов опасности и статистико-вероятностном подходе при расчете степени риска [33, 158], что не позволяет оценить взрывобезопасность топливного бака отработавшей ступени РН ,находящейся на орбите, с невыработанными жидкими остатками КРТ. Это обусловлено тем, что имеющийся методический материал не предусматривает хранение горючих материалов в условиях воздействия факторов космического пространства [145]. Под факторами космического пространства понимаются тепловые воздействия на топливный бак отработавшей ступени РН при ее орбитальном движении, такие как прямое солнечное излучение, отраженное от Земли солнечное излучение, собственное излучение Земли и аэродинамический тепловой поток.

В ходе анализа причин взрыва топливного бака отработавшей ступени РН, взрывы поделены на два типа: химический и физический. Классификация причин взрыва топливного бака отработавшей ступени РН представлена на Рисунке 1.4.