Повышение выхода светлых дистиллятов из смеси нефтей разного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Асатрян Альвина Аркадяевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Асатрян Альвина Аркадяевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
1.1. Современные проблемы нефтепереработки
1.2. Основные сорта нефтяного сырья и проблемы при поступлении некачественного сырья на НПЗ
1.3. Состав и основные компоненты нефти
1.4. Критерии и классификации разделения сырья на различные группы
1.5. Краткий обзор группового состава нефтей
1.6. Обзор технологических схем переработки нефти
1.7. Краткая характеристика методов исследования и испытания нефтей
1.8. Роль программного обеспечения в улучшении работы НПЗ
Выводы по главе
Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЕЙ РОССИЙСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
2.1. Исследование нефтей на аппарате АРН-2
2.2. Определение фракционного состава на аппарате SIMDIST методом имитированной дистилляции
2.3. Определение плотности
2.5. Определение температуры застывания
2.6. Определение кинематической вязкости
2.7. Определение температур помутнения и застывания
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СМЕСЕЙ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА И ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
3.1. Краткое описание использованного программного обеспечения
3.2 Четкость разделения нефтяной смеси на установках АВТ
3.3. Наработка вариантов смешения на примере модели установки АВТ
в программе ИУБУБ
3.4. Изменение технологии приготовления товарных светлых дистиллятов
3.5. Расчет экономического эффекта при использовании научно-методологического подхода и новой технологии приготовления
товарных топлив
3.6. Описание предлагаемого научно-методологического подхода и результаты его применения
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Список использованных методов испытаний
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение выхода светлых дистиллятов из смеси нефтей разного состава»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время общей задачей нефтеперерабатывающих заводов является повышение глубины нефтепереработки и увеличение выхода светлых дистиллятов из перерабатываемого нефтяного сырья. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 года, одним из ключевых вызовов российской нефтяной отрасли является значительное повышение глубины переработки нефти [117, 135]. Для сравнения, глубина переработки нефти на зарубежных НПЗ достигает до 100 % (например, в Японии), в то время как глубина переработки некоторых российских НПЗ на уровне 50-60 % (например, глубина переработки ООО «Ильский НПЗ» 53%) [89, 32, 33, 126, 103105]. В связи с разработкой новых месторождений Татарии, Башкирии и Оренбургской области, начиная с 2009 года, состав поставляемой на отечественные НПЗ нефти изменился. Прием высокосернистой, тяжелой нефти в магистральную транспортную систему страны увеличился, что привело к ухудшению качества выпускаемых нефтепродуктов на НПЗ.
По магистральному трубопроводу поступает смесевая нефть под брендом Urals с низким потенциальным содержанием светлых дистиллятов. На некоторые заводы на переработку поступает смесь нефтей по магистральному трубопроводу и по железной дороге, причем состав их постоянно меняется. Переработка такого сырья представляет значительные сложности из-за нестабильных физико-химических показателей нефтей из разных источников поступления.
Несмотря на большое количество работ по вопросам первичной переработки, проблема подготовки смесевого сырья и определение рецептуры смешения мало освещена публикациями в современной научной литературе. Отметим, что изменение свойств добываемых нефтей носит периодический характер, нет системных и регулярных исследований качества добываемых нефтей.
Исследование узких фракций нефтей разного состава с последующим грамотным компаундированием смеси нефтей с использованием современных информационных технологий может оказать влияние на увеличение выхода светлых дистиллятов и увеличению глубины переработки.
В настоящее время большое внимание уделяется внедрению инновационных и современных материалов и методов работы в топливно-энергетическом комплексе. Для решения задач, стоящих перед нефтеперерабатывающими предприятиями, в части оперативного выбора режима работы эксплуатируемых технологических установок, возможно использование современных прикладных программ для оценки изменения режима технологических параметров работы атмосферно-вакуумной трубчатки в процессе получения продукции требуемого качества [31, 37].
Поэтому задача формулирования общего научно-методологического подхода для определения рецептуры компаундирования смеси нефтей разного состава и увеличение выхода светлых дистиллятов при одновременной ректификации смеси нефтей разного состава является актуальной и практически значимой для нефтяной отрасли [4, 6]. Научная новизна работы.
1. Впервые предложен научно-методологический подход к подготовке смеси нефтей переменного состава для подбора рецептуры компаундирования, который позволяет определить максимальный выход светлых дистиллятов и повысить глубину переработки до 74,5% с использованием программного обеспечения HYSYS.
2. Полученные экспериментальные и расчетные результаты позволяют расширить теоретические представления об одновременной ректификации смеси нефтей разного состава с учетом тенденции изменения качества нефти Urals.
3. Впервые предложена новая технология приготовления товарного экспортного дизельного топлива путем смешения прямогонной дизельной (190-370°С) и керосиновой (140-200°С) фракций, при этом
достигается увеличение выхода светлых дистиллятов на 3,8%, отбор светлых фракций от их потенциального содержания в нефти составляет 101,9%.
Практическая значимость работы.
1. По результатам расчетов в программе HYSYS установлено, что достигается увеличение глубины переработки при добавлении к нефти Urals до 35% легких нефтей без изменения технологических параметров работы установки АВТ по результатам расчета в программе HYSYS.
2. Подтверждена возможность дополнительного увеличения глубины переработки нефти до 74,5%, выход светлых фракций увеличился до 59,2% по расчетам в программе HYSYS при изменении технологических параметров работы установки АВТ (температуры, давления, подачи пара), этим достигается эффективная переработка поступающей смеси без существенных материальных вложений в производство.
3. Рассчитанный экономический эффект при использовании новой технологии приготовления товарного экспортного дизельного топлива может достигать до 3,6% от годовой прибыли предприятия.
4. Полученные экспериментальные и расчетные данные могут быть использованы для построения и актуализации иммитационных моделей установок первичной переработки нефти на других НПЗ для определения рецептур смешения нефтяного сырья, повышения глубины переработки нефтей независимо от состава перерабатываемого нефтяного сырья.
5. Проведен анализ изменения технологического режима АВТ с использованием программного обеспечения по сравнению с действующим режимом работы, который может привести к увеличению выхода светлых дистиллятов на 0,21% и достижению экономического эффекта до 234 млн. рублей в год без изменения
технологической схемы, с учетом рационального смешения 15% Зайкинской нефти, 20% Червленной нефти и 65% нефти Urals.
6. Предлагаемый научно-методологический подход может быть использован для дополнения представления об одновременной ректификации нефтей разного состава в Информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям «Переработка нефти» ИТС 30-2017.
7. Согласно справке от ООО «РН-Туапсинский НПЗ» предлагаемый подход рекомендован для использования в производственной деятельности для прогнозирования оптимальной рецептуры смеси нефтей и увеличения глубины переработки нефтяного сырья переменного состава.
8. Согласно акту о внедрении результатов научно-квалификационной работы (диссертации) ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» будет дополнен курс лекций для студентов-магистров направления 18.04.01 «Химическая технология» в курсе «Современные технологии переработки нефти и газа».
Методы исследования выбирались, исходя из постановки решаемых задач, с учетом особенностей исследуемых веществ и включали: определение фракционного состава нефти на аппарате АРН-2 по ГОСТ 11011-85, определение плотности по ГОСТ 3900-85, общей серы ГОСТ P 51947 и сероводорода ГОСТ Р 50802, ГОСТ P 51947, температуры застывания ГОСТ 20287-91, кинематической вязкости ГОСТ 33-2000, температуры помутнения по ГОСТ 5066-91, экспрессный метод имитированной дистилляции (Simulаtеd Distillаtiоn — ИД) для определения фракционного состава по ASTM D 5307, использовались программные продукты. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый научно-методологический подход для определения рецептуры смешения сырья различного физико-химического состава и определения выхода светлых фракций для повышения глубины переработки нефти.
2. Обоснование экономической эффективности предложенных решений для использования в системе производственного планирования НПЗ с учетом неаддитивных зависимостей выхода светлых целевых фракций от рецептуры смешения нефтей.
3. Повышение выхода дистиллятных фракций и увеличение глубины переработки нефти при внесении изменении технологических параметров режима работы АВТ по результатам адаптации технологического режима в программе HYSYS.
Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются согласованностью полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств измерений и стандартных методик проведения исследований, а также методов статистической обработки данных.
Личный вклад автора заключался в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая постановку цели и задачи исследования, выборе методик экспериментов, непосредственном участии в их проведении, анализе и обобщении экспериментальных результатов, формулировании обоснованных выводов при составлении материалов публикации и докладов. Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III ежегодном Российском нефтегазовом Саммите «Нефтехимия и Газопереработка 2017» (город Москва, 2017 г.), VI международной научно-практической конференции «Сбор, подготовка и транспортировка нефти и газа. Проектирование, строительство, эксплуатация» (город Сочи, 2017 г.). Доказательством возможности применения описываемого автором научно-методологического подхода в процесс производства является справка о внедрении ООО «РН-Туапсинский НПЗ» (приложение А), справка о о внедрении результатов диссертационной работы ФГБОУ ВО «Кубанский
государственный технологический университет» (приложение Б). Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, 2 тезиса докладов на международных и всероссийских конференциях. Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников, списка приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах, 35 рисунков, содержит 35 таблиц, список литературы включает 151 наименование, приложения на 4 страницах.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 1.1. Современные проблемы нефтепереработки
Многие десятилетия Россия является страной-экспортером углеводородного сырья. Экспорт углеводородного сырья в несколько раз превышает экспорт качественных продуктов нефтепереработки и нефтехимии. [1]. Следует отметить, что экспортируется до 40 % нефтехимической продукции российских нефтеперерабатывающих предприятий. В основном, экспортируется продукция с низкой степенью переработки, а, следовательно, имеющая низкую добавленную стоимость. В свою очередь ввозится высококачественная продукция с высокой глубиной переработки: присадки, синтетические смолы, пластмассы и различные пластмассовые изделия.
Вопрос увеличения глубины переработки нефтяного сырья достаточно актуален в современных экономических и политических условиях [3,60].
Одной из проблем некоторых российских нефтеперерабатывающих заводов является недостаточно высокая эффективность переработки нефти. Также можно выделить невысокую глубину переработки нефти и газа на некоторых НПЗ России и недостаточную вовлеченность в переработку природного и попутного газа [10].
Все вышеперечисленное говорит о недостаточно рациональном использовании углеводородных ресурсов, о нерациональной и низкоэффективной структуре производства. Это обусловлено низким процентом вторичных процессов и низким уровнем облагораживающих процессов переработки, улучшающих качество продукции. Основными процессами, углубляющими переработку нефти, являются деструктивные процессы, например, коксование, висбрекинг, гидрокрекинг и другие.
Увеличить глубину переработки до 75%, определяемую стратегическими программными документами, такими как Энергетическая
стратегия России на период до 2035 года), возможно только при строительстве современных вторичных установок или модернизации существующих установок вторичной переработки нефти [135, 23,47,56].
Однако, строительство новых установок вторичной переработки и внедрение высокоэффективных технологий, требует значительных инвестиций в предприятия нефтепереработки, дорогостоящих проектов, закупки оборудования и катализаторов, что в нынешних условиях экономики не всегда экономически целесообразно и реализуемо на НПЗ [ 24,51].
Нефтепереработчики хотят получить быстрый экономический эффект без существенных инвестиций за счет оптимизации действующих производственных мощностей.
Этого можно достигнуть путем предлагаемого автором комплексного подхода к решению проблемы.
На многих отечественных НПЗ до 2015 года перерабатывались Западно-Сибирские нефти, качество которых достаточно хорошо изучено в различных литературных источниках [40,136]. Но в последнее время за счет расширения географии новых месторождений и старения нефти в давно разрабатываемых месторождениях существует тенденция ухудшения качественных характеристик нефти, утяжеления состава нефти, увеличения плотности, повышения содержания серы, сероводорода и серо- и азотсодержащих соединений, что в последствии ухудшает качество получаемой продукции. Развиваются, расширяются и перераспределяются в географическом плане источники исходного нефтяного сырья, что увеличивает ответственность в выборе поставщиков сырья нефти и нефтяных полупродуктов. Обеспечение соответствующего качества поставки нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы является весьма существенным для получения максимальной маржи в процессе производства. [140,29,45].
В связи с освоением новых месторождений, появляется возможность вовлекать в переработку нефти других малоизученных месторождений, а
также газовый конденсат из других источников [138, 7]. Для реализации направления вовлечения в переработку газового конденсата разрабатываются новые месторождения. На территории России есть предприятия, которые могут частично или полностью перерабатывать газовый конденсат, например, «Газпром нефтехим Салават» и предприятий Группы «ТАИФ», «Камчатгазпром» [19].
Нефти разных месторождений имеют существенные различия по своему физико-химическому составу, плотности, содержанию парафиновых соединений, асфальто-смолистых соединений, азотистых соединений и другим параметрам. Нерациональное и незапланированное смешение нефтей разного состава может привести к неприятным последствиям в процессе первичной переработки.
На зарубежных НПЗ в переработку вовлекаются смеси нефтей различных месторождений. К примеру, на нефтеперерабатывающем заводе Германии Шолвен/Хорст в городе Гельзенкирхен снабжение сырьём НПЗ осуществляется по трубопроводу Nord West Pipeline, по которому поступают нефти из России, Северного моря, Африки, Венесуэлы, Мексики и другие нефти (танкерами из Роттердама). В Шолвене перерабатываются нефти с разным содержанием серы (от 1,3 до 3% масс.), а также битуминозные (южноамериканские, мексиканские) нефти [44,146].
На нефтехимическом комбинате в городе Шведт, который расположен в 120 км от Берлина и в 55 км от польской провинции Щецина, снабжение сырьём осуществляется по нефтепроводу «Дружба» из России, который введён в действие в декабре 1963 года. Нефть может поставляться также по нефтепроводу от морских нефтяных терминалов порта Росток, расположенного на побережье Балтийского моря.
На вышеуказанных НПЗ для переработки тяжелых и легких нефтей, а также с разным содержанием серы, предусмотрены различные технологические цепочки.
Как известно, нефть поступает на НПЗ после ее смешения в
трубопроводах. Поточное компаундирование осуществляется преимущественно произвольно. Из-за неритмичных поставок сырьевых нефтей из разных месторождений, состав сырьевой нефтесмеси, поступающей на первичную переработку предприятия, может меняться в течение нескольких часов, что влечет за собой изменения физико-химических свойств получаемой продукции и влияет на технологический режим работы установок атмосферной и атмосферно-вакуумной перегонки. В виду вышеизложенного, существует практически обоснованная необходимость непрерывного контроля за качеством смеси по показателям в заданных пределах для обеспечения эффективности использования ее на предприятии отрасли, а также определения стоимости полупродуктов и продуктов переработки.
Учитывая увеличивающуюся диверсификацию источников сырья, возможность моделирования последствий выбора нефтяного сырья и его состава является важным для повышения конкурентоспособности и снижения затрат.
1.2. Основные сорта нефтяного сырья и проблемы при поступлении
некачественного сырья на НПЗ
Российская нефть имеет совершенно разное качество на месторождениях, расположенных в разных местах по всей территории страны. В Западной Сибири добывается наиболее дорогая легкая нефть с низким содержанием серы, на Урале и в Поволжье залегают "тяжелые" сорта с большим содержанием серы, стоимость которых намного меньше. В протяженных нефтепроводах все сорта нефти смешиваются, и на выходе получается "общероссийская" смесь Urals [18]. Российские компании, покупающие смеси Urals получают нефти любого качества по одной цене за один баррель.
По информации компании «Транснефть», начиная с 2009 года состав
поставляемой на экспорт и на отечественные НПЗ нефти изменился: прием высокосернистой нефти в магистральную транспортную систему страны увеличился в этот период на 20 миллионов тонн. Эти объемы не были обеспечены соответствующими мощностями на предприятиях нефтепереработки. Российские НПЗ столкнулись с нестабильным качеством поставляемого нефтяного сырья, что привело к простоям и ухудшению качества продуктов. В 2014 году российским правительством было принято решение о стабилизации качества нефти, поставляемой на отечественные НПЗ. Прирост высокосернистой нефти постановили отправлять на экспорт.
В России увеличение добычи высокосернистой нефти составляет 2 млн тонн в год. Причиной этого являются разработки месторождений Татарии, Башкирии и Оренбургской области. В транспортную магистральную систему поступает нефть с осложненными характеристиками, на это существенно влияет старение месторождений, сокращается запас среднесернистых нефтей. Качество нефти, поставляемой по трубопроводному транспорту, существенно связано с технологией получения смеси, которая формирует сорта [30].
По информации ведущей компании формируется шесть экспортных сортов: четыре среднесернистых Urals с поставкой через порты Приморск, Новороссийск, Усть-Луга и нефтепровод «Дружба», малосернистый VSTO с поставкой через порт Козьмино и Siberian Light с поставкой через Новороссийск [30]. Экспортные сорта для западного и восточного направления основаны на ресурсах различных месторождений. В западном -смесь формируется из легкой сернистой нефти Западной Сибири (65%), высокосернистой и тяжелой нефти Урало-Поволжья (31%) и сернистой нефти Тимано-Печоры (4%) (рисунок 1). В восточном - сернистая нефть Западной (50%), Центральной (16%) и Восточной (34%) Сибири (рисунок 2).
Рисунок 1. Распределение нефтей при экспорте в западном направлении.
34%
0%
Сернистая нефть Западной Сибири
Нефть Центральной Сибири
Нефть Восточной Сибири.
Рисунок 2. Распределение нефтей при экспорте в восточном направлении.
На основании всех качков добычи сернистой и высокосернистой нефти меняется качественный состав Urals, постоянно увеличивается доля высокосернистой нефти и уменьшается доля Западной Сибири, что приводит к увеличению серы в составе экспортной нефти.
Следует отметить, что в 2012 году извлекаемые запасы высоковязкой
нефти по России увеличились на 58,053 млн тонн [30]. Месторождения сверхвязкой нефти и природных битумов в России находятся территориально в Волго-Уральской (Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Самарская область и Пермский край), Восточно-Сибирской (Тунгусский бассейн) и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях [76].
Россия является ключевым поставщиком энергоносителей на рынок Европы. Многие НПЗ региона покупают экспортную смесь Urals, поскольку были спроектированы для переработки именно российской нефти.
C российской нефтью в Европе конкурируют иракские сорта Basrah Light и Kirkuk, а после отмены санкций с Ирана в регион начнутся поставки нефти Iranian Light, качество которой сравнимо с Urals. Проекты практически всех отечественных НПЗ осуществляются в большей части по зарубежным технологиям и с использованием иностранного оборудования. Западные санкции на протяжении 2016-2017 гг. на ограничение поставок нефтегазового оборудования внесли свой негативный вклад в развитие нефтепереработки [150].
В последнее время качество Urals снижается, что вызывает обеспокоенность у потребителей. Существуют опасения, что в течение ближайших лет качество Urals упадет ниже стандартов, установленных «Траснефтью» - плотность 30,4° API (873 кг/м3), содержание серы до 1,8 % мас.
В ближайшей перспективе произойдет увеличение доли высокосернистых нефтей (с содержанием серы выше 2,0 % мас.), направляемых на переработку [95].
По данным МинЭнерго за 2017 год добыча сырой нефти (с учетом газового конденсата) составила 546 742,20 тысяч тонн, поставка нефтяного сырья на переработку составила 286 569,60 тысяч тонн сырой нефти, в первичную переработку нефтяного сырья на НПЗ поступило 279 545,30 тысяч тонн сырой нефти, на экспорт отправлено 256 925,70 тысяч тонн сырой нефти. Увеличение объемов по сравнению с 2016 годом составило до
По данным авторской колонки Кирилла Молодцова для журнала «Нефтегазовая вертикаль» глубина переработки нефти по итогам 2017 года составила порядка 81%, что на 2 п.п. больше чем в 2016 году, также увеличился выход светлых нефтепродуктов с 55,7% в 2011 году до 62,1 % в 2017 году [3,41].
Всем известно, что URALS — это российская марка экспортной нефтяной смеси. Она формируется смешением в системе трубопроводов тяжелой высокосернистой нефти Урала и Поволжья с легкой малосернистой Западно-сибирской нефтью Siberian Light. Итоговое усредненное содержание серы в нефти сорта Urals составляет 1,5%, плотность 870 кг/м3.
Другая известная марка BRENT (Brent Crude) — эталонный (маркерный) сорт нефти. Фактически является смесью нефтей, добываемых на шельфовых месторождениях Brent, Oseberg и Forties между побережьями Норвегии и Шотландии в Северном море. Цена нефти Brent с 1971 года является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти. Эта марка классифицируется как легкая малосернистая нефть, плотность при 20°C около 825-828 кг/м3, содержание серы около 0,37%.
В соответствии с международной практикой, используемой при торговле нефтью, ее потребительскую ценность определяют в зависимости от плотности и содержания в ней серы [106].
В связи с вышеизложенным, назрела необходимость создания в России Концепции банка качества нефти. Банк качества призван устранить ценовую несправедливость - поставщики низкокачественного сырья, которое по своим качествам вязкое, с высоким содержанием посторонних механических примесей и серы, должны будут платить дополнительный "налог" своим соседям по трубе.
Аналогичные банки качества нефти существуют во многих нефтедобывающих странах. Например, база данных добычи углеводородного в Казахстане, позволяет идентифицировать партии нефти на этапах ее
транспортировки, перевалки, хранения. В России отсутствие аналогичного банка качества не позволяет проводить мониторинг транзита, что ведет к смешиванию и замещению различных сортов "легкой" и "тяжелой" нефти.
Однако, данная инициатива по своей сути поможет НПЗ узнать, какое сырье поступает в переработку и, исходя из качества нефтяного сырья, подобрать наиболее подходящий технологический режим работы установок первичной переработки нефти.
В первую очередь, для целей данной работы необходимо исследование нефтей разных месторождений по отдельности для сбора сведений по полному набору показателей для дальнейшего анализа. При прогнозировании свойств нефтяных смесей традиционно используют упрощенные модели аддитивности, построенные для описания идеальных растворов. В некоторых последних экспериментальных работах было доказана ошибочность использования традиционных моделей для расчета плотности и вязкости смесей природных нефтей [13, 20,17,42].
При наличии полной характеристики исходного сырья современные программные продукты позволяют смоделировать смесь, наиболее приближенную к реальной характеристике смеси с учетом всех особенностей изменения различных свойств.
Постоянное изучение свойств нефтяного сырья позволяет создать базу данных по его качеству, которая может решить различные вопросы по оптимальной переработке, осуществить различные прогнозные расчеты по качеству промежуточных и целевых продуктов.
1.3. Состав и основные компоненты нефти
По своим изученным химическим составам нефть представляет собой довольно таки сложную смесь углеводородов, подразделяющуюся на группы, а по плотности можно разделить на легкую и тяжелую нефть. Легкая нефть содержит в своем составе примерно на 2 % меньше углерода, но на некоторое
количество больше водорода и кислорода. Порядка 80-85% составляю углеродсодержащие соединения, а также в составе нефти установлено наличие более 460 индивидуальных соединений, например, сера, азот, кислород и другие [66].
Нефти разных месторождений по своему химическому составу практически одинаковы, что было подтверждено около 50 лет назад. На основании многочисленных испытаний Ш. Ф. Мабери определил, что сильно различающиеся между нефти содержат порядка 80 % углерода, около 11 % водорода, азот и серу до 3 % [67]. Это просто объясняется тем, что если допустить предположение, что каждая нефть представляет смесь какого-то числа гомологов углеводородов, то количество индивидуальных членов разных гомологических углеводородов может быть велико. Различие между двумя любыми нефтями заключается в разных вариациях каждого гомологического ряда и содержания углевородоров, присутствующих в каждом ряду. Фактически гомологические ряды углеводородов в составе нефти не оказывают особого влияния на общую нефтяную смесь. Таким образом получаем, что в результате по элементному составу абсолютно разные нефти могут быть одинаковыми. Данный вывод имеет очень значительное влияние для технологии, так как позволит получить приблизительно однородные нефтепродукты из нефтей различного состава.