Повышение виброзащитных свойств шины за счет внутренней пневматической демпфирующей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Соколов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАВНОСТИ ХОДА АТС ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДВЕСКИ И ШИН
1.1. Анализ развития и современного состояния и применения шин
с большой высотой профиля
1.2 Общие сведения о плавности хода подвижного состава автомобильного транспорта
1.3 Сглаживающая и поглощающая способности пневматических шин мобильных колесных машин
1.4. Направления совершенствования подвески и шин ПС
1.5. Синтез необходимых упругодемпфирующих свойств
подвески и шин
1.6. Статическая и динамическая радиальная жесткость пневматической шины
1.7. Колесо с внутренней пневматической демпфирующей системой
1.8. Выводы по разделу 1 и задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ КОЛЕСА С ВНУТРЕННЕЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ДЕМПФИРУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ
2.1. Разработка математической модели динамики внутренней оболочки
с маятниковым гасителем крутильных колебаний (МГКК)
2.2. Эффективная площадь пневматической шины закон ее
изменения при вертикальной деформации
2.3. Расчет соотношения динамической и статической жесткости пневматической шины
2.4. Разработка математической модели шины с пневматической
демпфирующей системой для выявления ее поглощающих свойств
2.5. Алгоритм оптимального управления коммутацией
объемов шины с ВПДС
2.6. Выводы по разделу 2
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ШИНЫ
И ДИНАМИКИ ЭЛЕМЕНТОВ ВПДС
3.1. Экспериментальное исследование виброзащитных свойств пневматических шин
3.1.1. Универсальный динамический испытательный стенд
3.1.2. Экспериментальное исследование колеса с пневматической
шиной трактора «Беларусь»
3.1.3. Экспериментальное исследование виброзащитных свойств
шины с ВПДС на ее физической модели
3.2. Расчетно-теоретическое исследование виброзащитных свойств обычной шины и шины с ВПДС
3.3. Расчетно-теоретическое и экспериментальное исследование динамики внутренней оболочки с гасителем крутильных колебаний
3.4. Выводы по разделу 3
4 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ
КОЛЕСА С ВПДС
4.1. Колесо с внутренней пневматической демпфирующей системой
4.2. Расчёт экономической эффективности предложенных
технических решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение виброзащитных свойств шины за счет внутренней пневматической демпфирующей системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется ее связью со вторым этапом Национальной стратегии повышения безопасности дорожного движения (на период с 2011 до 2020 года), в котором предусмотрено повышение безопасности автомобилей и перевозок, совершенствование системы обучения водителей и инструкторов.
Рост сельскохозяйственного производства, промышленного и гражданского строительства, дальнейшее освоение отдаленных местностей в РФ требует увеличения количества колесных тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных, строительно-дорожных и специальных колесных бесподвесочных машин (КБМ). У этих машин защиту остова от вибрации, возникающей в результате взаимодействия колес с неровностями дороги, осуществляют только пневматические шины. При этом шины в зависимости от частоты возбуждения могут либо существенно ослаблять вибрации, либо значительно усиливать (в 10 и более раз) на резонансных частотах. Опыт эксплуатации КБМ и проведенные исследования показывают, что при выполнении транспортной работы они имеют недостаточную плавность хода и не обеспечивают соблюдение норм вибронагруженности оператора, склонны к раскачиванию кузова при движении даже по усовершенствованным дорогам. Причиной раскачивания кузова машин является низкая поглощающая способность шин энергии вертикальных колебаний кузова. Оператор, для уменьшения действующей на него вибрации, а также обеспечения безопасности движения и вынужден снижать скорость движения машины, что ухудшает топливную экономичность, уменьшает производительность и эффективность ее использования. Раскачивание работающих на полях сельскохозяйственных машин, увеличивает давление шин на почву, что снижает урожайность. При длительном воздействии вибрации, у операторов машин часто возникают профессиональные заболевания, что снижает престижность их профессии. Из-за малой скорости КБМ создают заторы на дорогах, что приводит к повышению аварийности, снижению пропускной способности дорог и эффективности функционирования транспорта.
Степень разработанности темы исследования. В работах профессора Н. Н. Яценко и других ученых установлено, что относительный коэффициент зату-
хания, которым оценивается поглощающая способность шин, весьма мал. Для нев-ращающихся шин он находится в пределах \|/ = 0,03...0,05. С увеличением скорости качения машины вследствие уменьшения влияния гистерезиса в материале шины на гашение вертикальных колебаний остова машины, относительный коэффициент затухания уменьшается еще в 3...5 раз. Требуемый по плавности хода оптимальный относительный коэффициент затухания должен быть в пределах i|/ = 0,15...0,25. Таким образом, для повышения плавности хода и скорости движения КБМ необходимо повысить поглощающие свойства шин в 15 раз без увеличения коэффициента сопротивления качению. H.H. Яценко считал эту задачу очень важной, открывающей широкие перспективы использования КБМ, но не выполнимой.
В 1998 году профессор И.М. Рябов нашел конструктивное решение этой задачи и получил патент № 2108240 РФ, МКИ 6 В 60 С 17/00 на колесо транспортного средства, шина которого содержит внутреннюю пневматическую демпфирующую систему (ВПДС). Она выполнена в виде установленной на ободе с возможностью осевого вращения внутренней оболочки с усеченной нижней частью, полость которой сообщается с полостью шины через клапаны и дросселирующие отверстия. Однако предложенное колесо было недостаточно исследовано, не были разработаны теория и методика оптимизации параметров элементов ВПДС, не было установлено, какое повышение виброзащитных свойств шины оно может обеспечить, а также не была исследована динамика внутренней оболочки с гасителем крутильных колебаний.
В связи с этим, тема диссертации, направленная на выявление возможного повышения виброзащитных свойств шин за счет ВПДС и совершенствование этой системы является актуальной.
Цель диссертационной работы - выявление возможного повышения виброзащитных свойств шины за счет внутренней пневматической демпфирующей системы (ВПДС) при оптимизации параметров ее элементов, и совершенствование этой системы.
Для достижения цели сформулированы следующие задачи работы: 1) разработать математическую модель динамики внутренней оболочки с гасителем крутильных колебаний, позволяющую оптимизировать параметры оболоч-
ки и гасителя;
2) определить закон изменения эффективной площади шины при ее радиальной деформации необходимый для разработки модели шины с ВПДС;
3) разработать математическую модель шины с ВПДС, позволяющую выявлять виброзащитные свойства шин и влияние на них различных факторов;
4) разработать на базе релаксационной пневматической подвески физическую модель шины с ВПДС и физическую модель внутренней оболочки с динамическим гасителем, а также методики их исследования;
5) провести расчетно-теоретическое и экспериментальное исследование динамики внутренней оболочки с гасителем крутильных и виброзащитных свойств шины с ВПДС и анализ полученных результатов;
6) разработать и обосновать предложения по совершенствованию конструкции колеса с ВПДС с целью повышения виброзащитных свойств шины и дать оценку эффективности практического использования колеса с повышенными виброзащитными свойствами.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:
1) введено понятие «эффективная площадь шины» и определен закон ее изменения при радиальной деформации шины;
2) доказано, что динамическая статическая жесткости шины практически равны вследствие роста эффективной площади при сжатии шины;
3) разработаны математические и физические модели, позволяющие выявлять виброзащитные свойства шины с ВПДС и оптимизировать параметры элементов ВПДС.
4) обосновано новое техническое решение колеса с ВПДС (заявка № 2014100224 от 9.01.14), позволяющее повысить виброзащитные свойства шины.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке теории колеса с ВПДС.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1) разработанные в диссертации положения теории представляют методологическую основу для проектирования колес с ВПДС для различных транспортных средств, в том числе военных машин;
2) разработанные методики и результаты экспериментальных исследований по определению виброзащитных свойств обычных шин и шин с ВПДС доказали эффективность ВПДС и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования этих систем;
3) предложено и обосновано новое техническое решение колеса с ВПДС, позволяющие повысить виброзащитные свойства и возможности применения ВПДС;
4) использование колес с ВПДС на различных транспортных средствах в том числе военных, позволит повысить скорость их движения и снизить вибронагру-женность, что даст существенный экономический и социальный эффект РФ.
Методология и методы исследования. В диссертации применялись расчетно-теоретические и экспериментальные методы исследования с использованием стендовых и дорожных испытаний.
Положения выносимые на защиту:
1) теория колеса с воздушной пневматической демпфирующей системой;
2) методики стендовых и дорожных испытаний по определению виброзащитных свойств шин и динамики элементов ВПДС с использованием физических моделей;
3) результаты расчётно-теоретических и экспериментальных исследований виброзащитных свойств шин и динамики элементов ВПДС и их анализ;
4) разработанные с участием автора новые технические решения, позволяющие повысить виброзащитные свойства шин с ВПДС.
Достоверность и обоснованность полученных результатов работы обеспечивается использованием фундаментальных положений термодинамики и теоретической механики, в частности теории колебаний, математической теории оптимального управления, стендовыми и дорожными испытаниями объектов исследо-
вания с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры, согласованием полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: XII и XIII региональных конференциях молодых учёных (Волгоград, 2007 и 2009 г.), на XIII международной отраслевой научно-практической конференции «Россия периода реформ» (20 - 22 мая, Волгоград, 2009), на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГТУ в 2007 - 2014 г.
Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Рябову Игорю Михайловичу за руководство работой над диссертацией. Большую благодарность автор выражает к.т.н. Поздееву Алексею Владимировичу, к.т.н., доценту Чернышову Константину Владимировичу и Дьякову Алексею Сергеевичу за оказанную помощь в подготовке и проведении стендовых испытаний, анализе и обсуждении полученных результатов.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАВНОСТИ ХОДА АТС ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК
ПОДВЕСКИ И ШИН
1.1. Анализ развития и современного состояния и применения шин
с большой высотой профиля
Пневматическая шина появилась значительно раньше, чем первый автомобиль [23]. Началом конструктивной эволюции шин можно считать 10 июня 1846 года, когда в Лондоне молодой человек из Шотландии Роберт Уильям Томсон (Robert William Thomson) получил патент № 10990 на изобретение «Воздушное колесо». Томсон дал очень простое и понятное описание сущности изобретения: «Суть моего изобретения состоит в применении эластичных опорных поверхностей вокруг ободьев колес экипажей с целью уменьшения силы, необходимой для того, чтобы тянуть экипажи, тем самым облегчая движение и уменьшая шум, который они издают при движении». Колесо имело деревянные спицы, а шина состояла из камеры и наружного покрытия. Камера изготавливалась из нескольких слоев парусины, пропитанной с обеих сторон натуральным каучуком. Наружное покрытие состояло из соединенных заклепками кусков кожи. В патенте есть описание клапана, через который в камеру закачивают воздух.
Изобретение Томсона оказалось невостребованным, поскольку никто не довел его до массового производства и после смерти автора в 1873 году «Воздушное колесо» было забыто. Только через 42 года 23 июля 1888 года опять шотландец Джон Данлоп (John Dunlop) получил патент № 10607 на изобретение «Пневматический обруч для транспортных средств».
В 1889 году гонщик на велосипеде с шинами Данлопа выиграл все заезды. После этого началось коммерческое освоение изобретения. В настоящее время фирма Dunlop - одна из крупнейших на планете по изготовлению шин.
Шины непрерывно совершенствуются, и ежегодно на новые конструкции шин выдаются десятки патентов, однако анализ современных шин показывает, что за прошедшие со дня изобретения 168 лет конструкция шины принципиально
не изменилась. Как, в пионерном изобретении Томсона шина - это эластичная оболочка, образующая эластичные опорные поверхности вокруг ободьев, заполненная сжатым воздухом. В настоящее время без шин немыслимо создание скоростных автотранспортных средств.
Развитие конструкции шин пошло по двум направлениям: разработка все более низкопрофильных шин для хороших дорог и шин большой высотой профиля для плохих дорог и бездорожья. Появление шин с большой высотой профиля позволило отказаться от использовании рессорной подвески, т.е. создавать бесподвесочные машины, имеющие более простую конструкцию.
В настоящее время созданы, эксплуатируются и непрерывно совершенствуются различные мобильные колесные машины, имеющие шины с большой высотой профиля.
Во-первых, это, так называемые бесподвесочные машины: колесные тракторы, комбайны, сельскохозяйственные, строительно-дорожные и специальные машины. Эти машины широко используются на транспортных работах сельскохозяйственных, строительных и других работах (рис. 1.1 - 1.4).
Во-вторых - это машины, имеющие подвеску: большегрузные автосамосвалы, различные армейские машины, в том числе подвижные ракетные комплексы (рис. 1.5 - 1.7), для которых очень остро стоит задача повышения скорости движения по разбитым грунтовым дорогам и местности при обеспечении сохранения перевозимого изделия и работоспособности экипажа.
Проведенными исследованиями установлено, что на плавность хода машин, имеющих подвеску и шины с большой высотой профиля, наибольшее влияние оказывают именно характеристики шин - динамическая жесткость, сглаживающая и поглощающая способности [39, 75, 83, 99].
Опыт эксплуатации бесподвесочных машин и проведенные исследования показывают, что при выполнении транспортной работы они имеют недостаточную плавность хода и не обеспечивают соблюдение норм вибронагруженности оператора, даже при движении по усовершенствованным дорогам. Причиной этого является низкие виброзащитные свойства шин, их неспособность поглощать
энергию вертикальных колебаний кузова. Оператор, для уменьшения действующей на него вибрации, а также обеспечения безопасности движения и вынужден снижать скорость движения машины, что ухудшает топливную экономичность, уменьшает производительность и эффективность ее использования. Колебания сельскохозяйственных машин, работающих на полях, увеличивают давление шин на почву, что снижает урожайность. При длительном воздействии вибрации, у операторов машин часто возникают профессиональные заболевания, что снижает престижность их профессии. Из-за малой скорости бесподвесочные машины создают заторы на дорогах, что приводит к повышению аварийности, снижению пропускной способности дорог и эффективности функционирования транспорта. В связи с этим исследования, направленные на повышение поглощающих свойств шин является актуальными.
Рис. 1.1. Колесный трактор с прицепом цистерной
Рис. 1.2. Трактор «Кировец», предназначенный для выполнения сельскохозяйственных и транспортных работ
Рис. 1.3. Технологическая колесная машина, предназначенная для выполнения сельскохозяйственных работ
■ 'Ж
Рис. 1.4. Колесный экскаватор на шинах большой высотой профиля, предназначенный для выполнения строительных работ
Рис. 1.5. Боевая машина МАЗ-7917 повышенной проходимости на шинах с большой высотой профиля с ракетой Тополь
Рис. 1.6. Армейский колесный скоростной автомобиль на шинах с большой высотой профиля и регулируемым давлением
Рис. 1.7. Многоцелевой грузовой автомобиль на шинах большой высотой профиля
Создание шин с повышенными виброзащитными свойствами позволит значительно повысить плавность хода и связанные с ней другие эксплуатационные свойства различных колесных машин.
1.2. Общие сведения о плавности хода подвижного состава автомобильного транспорта
Плавность хода подвижного состава (ПС) автомобильного транспорта и технологических колесных машин - это такое их эксплуатационное свойство, которое обеспечивает возможность выполнения технологических операций и длительной езды с высокой скоростью по различным дорогам без утомления транспортной вибрацией оператора и пассажиров, и порчи перевозимых грузов. Вопросам оценки и повышения плавности хода ПС посвятили свои работы большое количество отечественных и зарубежных ученых: P.A. Акопян, A.M. Горелик, A.C. Горобцов, М.М. Грибов, Г.Е. Джохадзе, A.C. Дьяков, А.Н. Зотов, Б.А. Калашников, И.С. Керницкий, В.И. Колмаков, О.С. Кочетов, М.В. Ляшенко, В.В. Новиков, Я.М. Певзнер, В.В. Пилипенко, A.B. Поздеев, И. М. Рябов, И.Ф. Сикач, A.B. Синев, Н.Я. Фаробин, Б.Н. Фитилев, Р.Н. Хамитов, В.И. Чернышев, B.I. Bachrach, W. Bauer, М. Berg, H.V. Deo, N. Docquier, C.Erin, V. Gavriloski, M. Goldfarb, J. Grajnert, M.W. Holtz, A.G. Kelkar, H.S. Kim, A.A. Kornhauser, B.T. Kulakowski, J.-H. Lee, I. Maciejewski, J.-H. Moon, A.L. Morales, A.J.Nieto, N. Oda, H. Porumamilla, G. Priyandoko, H. Pu, Z. Qin, G. Quaglia, H. Sayyaadi, X. Shen, N. Shokouhi, M. Sorli, Y. Sugahara, N.P. Suh, K. Toyofuko, и др. [2, 7, 12, 14, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 32, 38, 39, 44, 50, 53-57, 64, 74, 87, 89, 92, 94, 97, 109, 113, 116, 123, 126, 132, 139, 144, 146, 150, 154].
Для оценки плавности хода ПС используются следующие параметры:
- максимальные и среднеквадратические ускорения (вертикальные, горизонтальные) при колебаниях корпуса машины и их распределение по длине корпуса;
- максимальные значения ускорений в отдельных точках;
- критическая скорость по пробою подвески;
- число пробоев на единицу пробега при движении с предельными скоростями и др.
Кроме того, установлены следующие критерии комфортабельности колебаний ПС:
1) удельная мощность или интенсивность колебаний (критерий Паля);
2) число толчков и величина ускорений на 1 км пути (критерий Бронштейна);
3) производная ускорений (критерий Ден-Гартога);
4) среднеквадратические ускорения (по нормам ISO 2631-74 и ГОСТ 12.1.012-90).
Критерий Паля характеризует плавность хода ПС по удельной энергии гармонических колебаний единичной массы в единицу времени:
Еуа = Е} / Т = а\о3 /(4я), [м2/с3], (1.1)
где Ех = и2/2 = а1 со2 / 2 - кинетическая энергия единичной массы; Т - In /со -
период колебаний; и, а и со - соответственно скорость, амплитуда и частота колебаний подрессоренной массы.
Анализ формулы (1.1) показывает, что удельная энергия гармонических колебаний единичной массы в единицу времени пропорциональна квадрату амплитуды и кубу частоты колебаний кузова ПС. Поэтому для повышения плавности хода ПС необходимо снижать амплитуды колебаний в резонансе и резонансные частоты.
По аналогии с акустикой интенсивность колебаний оценивают в относительных величинах за счет введения и установления величины порога ощущений: Р = 10-lg^ IEq), где Eq = 0,5 см2/с3 - порог ощущений. Величину Р=1 называют паль (п). При плавном ПС ходе — Р = 30...40 п., а при предельно допустимых колебаниях ПС - Р = 50.. .60 п.
Плавность хода ПС можно оценить критерием Бронштейна, который устанавливает следующие параметры:
1.. .2 толчка с z = 3.. .5 м/с2 - хорошая плавность хода ПС;
10... 12 толчков с теми же ускорениями - удовлетворительная.
Оценка плавности хода ПС по критерию Ден-Гартога учитывает темп изме-
3 3
нения ускорения кузова ПС: "i'=25 м/с - беспокоящие воздействия; z >40 м/с -неприятные.
Общепринятым параметром плавности хода ПС в настоящее время являются среднеквадратические ускорения. Они измеряются в абсолютных (м/с ) и отно-
сительных (дБ) единицах. Для второго варианта расчет ведется по следующей зависимости: Ь = 20-^(гс/г0),дБ, где 0,000314 м/с2 - ускорение порога чувствительности.
В таблице 1.1 и рис. 1.8 приведены нормы для уровня предельно допустимой утомляемости, связанного с обеспечением безопасности (или здоровья) при длительности действия вибраций в течение 8-и часов. Для более точной оценки зависимости допустимых значений виброскоростей и виброускорений от частот колебаний октавные полосы делятся на 1/3-октавные. Для этого диапазон частот, составляющих октавы, делят на три и средние геометрические значения каждой третьоктавной полосы частот округляют. Для получения уровня допустимой утомляемости, не приводящего к снижению производительности труда, данные значения необходимо уменьшить в 2 раза или на 6 дБ, а для уровня комфорта, обеспечивающего возможность чтения, письма и употребления пищи во время движения нормативные среднеквадратиеские ускорения снижают в 6,3 раза или на 16 дБ.
Таблица 1.1
Нормы виброускорений и виброскоростей по ГОСТ 12.1.012 - 90 для уровня предельно допустимой утомляемости человека в течение 8-и часов
Средние геометрические значения частот полос, Гц 1 2 4 8 16 31,5 63
Допустимые значения виброускорений, м/с2 Вер. 1,1 0,79 0,57 0,6 1,14 2,26 4,49
Гор. 0,39 0,42 0,8 1,62 3 2 6,38 12,76
Допустимые значения виброскоростей, м/с Вер. 0,2 0,071 0,025 0,013 0,011 0,011 0,011
Гор. 0,063 0,035 0,032 0,032 0,032 0,032 0,032
Из таблицы 1.1 следует, что наиболее опасной является полоса частот от 4 до 8 Гц. Это наглядно видно на рис. 1.8. Минимальное значение ускорений для уровня допустимой утомляемости составляет 0,315 м/с или 0,032 g.
Рис. 1.8. Графики норм вертикальных ['¿с] и горизонтальных [Зсс], [3>с]
[2с],м/с2 3,15
1
0,315
0.1
У / / -/
III /\ / У / /
_ <> у II
I
16
32 со, Гц
средних квадратических ускорении в течение 8-и часов по ГОСТ 12.1.01278:
/ - для уровня комфорта; II - для уровня допустимой утомляемости; III - для уровня предельно допустимой утомляемости;
--Щ;
----(лИЛ!
При вибрациях с разными частотами определяется эквивалентное среднее квадратическое вертикальное ускорение путем приведения воздействий к наиболее чувствительной для организма человека полосе частот от 4 до 8 Гц с помощью весовых коэффициентов по формуле:
(1-2)
где кш - весовые коэффициенты для г полосы частот (табл. 1.2). Ускорение '¿0 называют также интегральным, корректированным или эквивалентным.
Таблица 1.2
Весовые коэффициенты Аш для / полосы частот
Полоса частот, Гц 1...2 2...4 4...8 8...16 16...31,5 31,5...63 63...90
Весовой коэффициент 0,6 0,85 1 0,71 0,355 0,18 0,106
Плавность хода АТС оценивается в полосе частот 0,7 ... 22,4 Гц, в которой допускаются следующие значения эквивалентное среднее квадратических вертикальных и горизонтальных ускорений: [zc] = 0,56 м/с2 и [xj = [ус] = 0,4 м/с2. При
единичном воздействии допускается среднее квадратическое ускорение [zcmax ] =
2 2 7,1 м/с или его амплитудное значение [zmax] = 10 м/с . Для спецтехники максимальные ускорения не должны превышать 3 g, а ускорения «тряски» - 0,5 g.
Кроме физиологических норм плавности хода для человека в соответствии с ОСТ 37.001.291-84 разработаны технические нормы плавности хода для ПС, в которых и средние квадратические значения (СКЗ) эквивалентных вертикальных и горизонтальных ускорений зависят от вида ПС и дорожного покрытия (табл. 1.3 .... 1.6). В соответствии с ОСТ 37.001.275-84 номера участков дорог на автополигоне НАМИ соответствуют следующим дорожным покрытиям:
I - цементобетонная динамометрическая дорога с СКЗ высоты неровностей неровностей 0,006 м;
II - булыжная мощёная дорога без выбоин с СКЗ высоты неровностей 0,011 м;
III - булыжник с выбоинами с СКЗ неровностей 0, 029 м.
Таблица 1.3
Предельные технические нормы плавности хода грузовых автомобилей
и создаваемых на их базе автобусов и специальных АТС по ОСТ 37.001.291-84
Номер участка дороги Корректированные значения виброускорений на сиденье, м/с2, СКЗ вертикальных виброускорений в характерных точках подрессоренной части [zc ], м/с , не более
[¿с] И [Л]
I 1,00 0,65 0,65 1,30
II 1,50 1,00 0,80 1,80
III 2,30 1,60 2,70 2,70
Ускорения измеряют на сиденьях и в характерных точках: у легковых автомобилей - на заднем сиденье с правой стороны; у автобусов - у левой стенки салона над передним и задним левыми колесами; у грузовых автомобилей - на левом лонжероне над передней и задней осями или посередине двух задних осей.
Таблица 1.4
Предельные технические нормы плавности хода легковых автомобилей и создаваемых на их базе специальных АТС по ОСТ 37.001.291-84
Номер участка дороги Корректированные зна на сиденьях водителя (in чения виброускорений и пассажиров, м/с , не ТР(=>
[¿с] [*сШс]
I 0,80 0,60
II 1,10 0,80
III 2.00 1,30
Таблица 1.5
Предельные технические нормы плавности хода автобусов по ОСТ 37.001.291—84
Номер участка дороги Корректированные значения виброускорений на сиденьях автобусов, м/с2, не более
городских остальных типов
водителя пассажиров водителя, пассажиров
И [*сШс] [¿с] [*сШс] И
I 0,65 0,45 0,80 0,60 0,80 0,60
II 0,90 0,65 1,10 0,80 1,10 0,80
Таблица 1.6
Предельные технические нормы плавности хода прицепов и полуприцепов (в том числе и специальных) по ОСТ 37.001.291-84
Номер участка дороги СКЗ вертикальных виб ных точках подрессоре эоускорений в характер-нной части [¿с], м/с2, не ПРР
прицепов полуприцепов
I 2,50 2,00
II 3,50 3,00
III 4,50 4,00
Из анализа данных табл. 1.1, 1.3 - 1,6 следует, что технические нормы для ПС значительно выше физиологических норм для человека. При этом они различны для разных видов ПС и типов дорог.
При превышении нормативных значений ускорений время движения должно быть меньше 8-ми часов (480 минут) в соответствии со следующей зависимостью:
Т=Ш-([2С]/2Т)2 , (1.3)
где [¿'с] - допустимые значения вертикальных ускорений в таблице 1.1, установленные для 8-ми часов движения;
гт - фактическое значение вертикальных ускорений, превышающее нормативное.
Повышение плавности хода ПС позволяет решить одновременно следующие задачи:
- улучшить условия труда водителей, что приведет к повышению безопасности движения вследствие снижения их утомляемости и уменьшению риска возникновения профессиональных заболеваний под воздействием вибраций;
- повысить комфортность перевозок пассажиров и особенно людей со слабым здоровьем и больных;
- уменьшить динамические нагрузки на ПС со стороны дороги, в результате
чего повысится надёжность узлов ПС и сохранность перевозимых грузов;
- уменьшить динамическое воздействие колёс на опорную поверхность, что приведет к снижению интенсивности износа шин и дорог и уменьшению уплотнения почвы сельскохозяйственными машинами;
- повысить стабильность контакта колёс с дорогой, в результате чего улучшатся управляемость, устойчивость и тормозные свойства ПС и, как следствие этого, повысится безопасность движения;
- снизить затраты энергии на колебания и увеличить скорость движения, что приведет к повышению топливной экономичности и производительности ПС.
В настоящее время плавности хода современного ПС автомобильного транспорта уделяется большое внимание, так как она определяет не только его технико-эксплуатационные качества, но и влияет на самочувствие и здоровье человека, условия и производительность его труда. Поэтому создание подвесок и шин, обеспечивающих соблюдение действующих норм вибронагруженности и повышение скорости движения, и разработка методик их расчёта является одной из важнейших задач, решение которой позволит повысить эффективность автомобильного транспорта.
1.3.