Повышение виброустойчивости технологической системы токарного станка с применением адаптивного управления приводом главного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Афонин, Александр Александрович

  • Афонин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 140
Афонин, Александр Александрович. Повышение виброустойчивости технологической системы токарного станка с применением адаптивного управления приводом главного движения: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афонин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Анализ состояния вопроса о виброустойчивости процесса резания.

1.1. Анализ факторов, влияющих на виброустойчивость технологической системы токарного станка.

1.2. Способы снижения интенсивности колебаний.

1.3. Анализ информационных потоков о процессе резания.

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5 Выводы по разделу 1.

РАЗДЕЛ 2. Особенности функционирования технологической системы токарного станка при адаптивном управлении приводом главного движения.

2.1. Задача адаптивного управления приводом главного движения.

2.2. Механизм подавления автоколебаний при оперативном изменении скорости резания.

2.3. Функционирование адаптивной системы в условиях зарождения и развития автоколебаний.

2.4.Особенности разработки способа адаптивного управления приводом главного движения. Требования к модели.

2.5. Выводы по разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. Разработка модели автоколебаний для исследования способа адаптивного управления.

3.1. Обоснование способа построения модели динамической характеристики процесса резания. Выбор структуры модели.

3.2. Идентификация модели динамической характеристики процесса резания.

3.3. Описание экспериментальной установки для исследования динамических характеристик процесса резания. Методика проведения экспериментов.

3.4. Анализ экспериментальных исследований динамической характеристики процесса резания.

3.5. Преобразование изменения Р2(1:) в колебания на обработанной поверхности ад(1).

3.6. Моделирование обработки по следу.

3.7. Выводы по разделу 3.

РАЗДЕЛ 4. Имитационное моделирование и разработка адаптивного способа подавления автоколебаний.

4.1. Исследование параметров алгоритма подавления автоколебаний.

4.2. Разработка адаптивного алгоритма подавления автоколебаний.

4.3. Выводы по разделу 4.

РАЗДЕЛ 5. Экспериментальные исследования эффективности адаптивного способа подавления автоколебаний

5.1. Экспериментальные исследования динамических характеристик привода главного движения.

5.2. Описание адаптивной системы.

5.3. Экспериментальная оценка эффективности адаптивного способа подавления автоколебаний.

5.4. Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение виброустойчивости технологической системы токарного станка с применением адаптивного управления приводом главного движения»

В машиностроении повышение производительности механической обработки и качества обработанных поверхностей деталей идет по нескольким направлениям. Наименее изученным и скрывающим наибольшие возможности является правильное использование динамических процессов, происходящих в технологических системах, в частности - автоколебаний.

В связи с уменьшением размеров узлов и механизмов отмечается расширение номенклатуры деталей из высокопрочных, а поэтому труднообрабатываемых сталей и сплавов, форма деталей типа тел вращения всё больше усложняется, а совершенствование режущего инструмента позволяет значительно увеличить объем снимаемой с заготовки стружки за единицу времени. При точении на токарных станках с ЧПУ таких деталей с повышенными режимами резания резко возрастает вероятность возникновения автоколебаний.

Следует ожидать, что в условиях экономии металла и энергии будет проявляться тенденция к снижению массогабаритных показателей станков, что требует снижения моментов инерции всех движущихся частей станка и повышения их прочности и надежности. Это достигается уменьшением диаметров шпиндельных узлов, ходовых винтов, снижением веса суппортов, столов. Уменьшение габаритов узлов станка может привести к уменьшению жесткости и, как следствие - снижению виброустойчивости. Амплитуда автоколебаний при интенсивных режимах обработки на недостаточно жестких станках может достигать недопустимо больших значений. При этом значительно снижаются стойкость режущего инструмента, точность и чистота обработанной поверхности, увеличиваются волнистость, наклеп, остаточные напряжения в детали. Колебания с большой амплитудой способствуют разрушению твердосплавных пластин режущего инструмента и препятствуют применению инструмента с пластинами из минеральной керамики, а так же сильно влияют на износ и точность работы станков [18]. Шум, возникающий при вибрациях, сказывается на утомляемости рабочих, а это, в свою очередь приводит к снижению производительности труда и повышению заболеваемости органов слуха.

За счет управления уровнем интенсивности автоколебаний можно добиться многократного увеличения стойкости инструмента и двух -пятикратного повышения производительности механической обработки [64], а так же существенного улучшения эксплуатационных характеристик обработанной поверхности [18]. Следовательно, борьба с вибрациями является актуальной задачей современного машиностроения.

Существует множество способов снижения интенсивности колебаний, применяемых на практике. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Главными недостатками многих способов являются либо сложность расчетов и некоторое снижение производительности [11], либо высокая стоимость и сложность технической реализации [7, 89].

Перспективным способом снижения уровня автоколебаний является способ обработки с изменением скорости резания, поскольку достаточно просто реализуется технически и использует эффективное воздействие на процесс резания [86]. Способ применяется в виде априорного регулирования на основе предварительных расчетов, что ограничивает его применение, т.к. не позволяет учитывать многообразие причин и изменчивость условий возникновения автоколебаний при обработке резанием на токарных станках с ЧПУ.

Большей эффективностью в условиях использования разнообразного технологического оборудования, режущего инструмента, при сложной геометрии обрабатываемой поверхности и смене материала заготовок обладают адаптивные системы управления частотой вращения привода главного движения при использовании в качестве информативного сигнала динамической составляющей силы резания.

Проведенный анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель данной работы: повышение качества обрабатываемой поверхности в условиях автоколебаний технологической системы токарного станка при сохранении производительности обработки за счет адаптивного управления приводом главного движения.

Поставленная цель предполагает основные задачи работы:

1. исследовать механизм снижения автоколебаний в условиях оперативного управления скоростью резания;

2. разработать модель автоколебаний для исследования алгоритма адаптивного управления;

3. разработать и реализовать аппаратно алгоритм адаптивного управления приводом главного движения;

4. произвести экспериментальную оценку эффективности адаптивного способа снижения уровня автоколебаний в технологической системе токарного станка.

Научная новизна. Разработана математическая модель автоколебаний технологической системы токарного станка при оперативном изменении скорости резания, учитывающая фазовый сдвиг между колебаниями инструмента и его следом на обрабатываемой поверхности.

Разработан способ подавления автоколебаний технологической системы токарного станка с применением адаптивной подсистемы, заключающийся в целенаправленном варьировании частоты вращения шпинделя при использовании в качестве информативного сигнала амплитуды и частоты динамической составляющей силы резания.

Практическая ценность. Разработана адаптивная система управления частотой вращения шпинделя, обеспечивающая подавление автоколебаний технологической системы токарного станка на заданном уровне без использования механических приспособлений и устройств, встраиваемая в серийные приводы главного движения станков с ЧПУ.

Реализация работы. Апробация способа подавления автоколебаний осуществлена на экспериментальной установке, на базе токарного станка УТ16ФЗ в лаборатории «Гибкие автоматизированные производства» кафедры «Автоматизированные станочные системы» Тульского государственного университета при различных режимах обработки заготовок из конструкционных сталей резцами, оснащенными твердосплавными пластинками.

Применение адаптивной системы позволило снизить амплитуду автоколебаний в технологической системе станка в 3 - 5 раз без снижения производительности, улучшить параметр шероховатости в 2.5-3 раза, заметно снизить волнистость обработанной поверхности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 1996, 1997гг. и на Международной юбилейной научно-технической конференции "Прогрессивные методы проектирования технологических процессов, металлорежущих станков и инструментов" г. Тула, 1997.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору. Шадскому Г.В. за руководство работой, к.т.н., доценту Золотых С.Ф. за консультации и помощь в работе, к.т.н., доценту Иноземцеву А.Н. за консультации и предоставленную оргтехнику, д.т.н., профессору Протасьеву В.Б. за предоставленное измерительное оборудование, коллективу кафедры "Автоматизированные станочные системы" за доброжелательную критику и помощь в работе. Л

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ВИБРОУСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССА

РЕЗАНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Афонин, Александр Александрович

5.4. Выводы по разделу 5.

1. Анализ экспериментальных динамических характеристик привода главного движения показал, что амплитудно-частотная характеристика имеет срез по частоте 18 Гц, что является ограничением со стороны частотных характеристик серийного привода на динамические показатели разработанного адаптивного способа снижения уровня автоколебаний.

2. Разработанный блок управления вибрациями представляет собой законченный электронный узел с возможностью оперативного изменения параметров заложенного алгоритма. Блок легко встраивается в серийные приводы главного движения без внесения в них существенных изменений.

3 .Проведенные эксперименты подтвердили теоретические исследования и показали, что разработанный алгоритм управления приводом главного движения эффективно снижает уровень автоколебаний в технологической системе станка. Экспериментальные исследования при обработке заготовки сталь 45, 050мм, 1= 200мм, б =1мм/об; V = 100м/мин; I = 2мм, показали, что без применения алгоритма волнистость и шероховатость составили соответственно 120мкм и 55мкм, с применением алгоритма - 20 мкм и 20 мкм.

4.Применение разработанного адаптивного алгоритма управления скоростью резания позволяет снизить уровень автоколебаний в 3-4 раза по сравнению с обработкой на постоянной скорости резания в условиях автоколебаний. Обработка с режимами резания, обеспечивающими виброустойчивость процесса формообразования и качество поверхности до Яг = 20мкм показала, что при этом происходит снижение производительности в 1.5-2 раза по сравнению с обработкой с применением разработанного алгоритма.

Заключение.

В диссертации разработан и реализован технически адаптивный способ подавления автоколебаний в технологической системе токарного станка. С помощью адаптивной системы на основе разработанного алгоритма управления частотой вращения привода главного движения достигнуто повышение качества обработанной поверхности без снижения производительности.

1 .Установлено, что в условиях использования разнообразного технологического оборудования, режущего инструмента, при сложной геометрии обрабатываемой поверхности и смене материала заготовок для снижения уровня автоколебаний эффективны адаптивные системы регулирования скорости резания с оперативным контролем силы резания и ее динамической составляющей.

2. Установлено, что изменение скорости резания в процессе обработки приводит к изменению фазы и частоты между колебаниями инструмента и его следом на обрабатываемой поверхности. Это является механизмом подавления автоколебаний. По прошествии времени восстановления автоколебания достигнут первоначального значения, что потребует повторного изменения скорости резания.

3. Показано, что модель динамической характеристики силы резания целесообразно строить путем предварительного выбора ее структуры на основе характеристики упругой системы станка в виде колебательного звена с ограничениями и с дальнейшей ее параметризацией на основе линеаризованных эмпирических зависимостей влияния рабочей подачи, глубины, скорости резания и величины колебаний на обрабатываемой поверхности.

4. На основе анализа модели динамической характеристики силы резания установлено, что дополнение ее преобразованием колебаний силы резания" в колебания на обработанной поверхности и механизмом обработки по следу позволяет получить модель вибрации технологической системы для исследований механизма и моделирования алгоритма снижения автоколебаний.

5. Имитационное моделирование адаптивного алгоритма снижения уровня автоколебаний подтвердило механизм их снижения при изменении скорости резания и показало наличие оптимальной величины изменения скорости в зависимости от частоты колебаний причем, частота изменения скорости резания должна быть тем выше, чем ниже заданный допустимый уровень автоколебаний.

6. Разработанный адаптивный алгоритм в качестве исходных данных использует величину допустимого уровня колебаний, начальную скорость резания и частоту среза используемого привода. Так как в процессе обработки происходит измерение величины и частоты колебаний силы резания, то выбор величины изменения скорости резания производится с частотой, ограниченной полосой пропускания используемого привода главного движения. При превышении частоты среза происходит автоматическое увеличение допустимого уровня колебаний в технологической системе станка.

7. Экспериментальные исследования эффективности разработанного адаптивного способа показали, что его применение в условиях автоколебаний позволяет снизить их уровень в 3-4 раза по сравнению с обработкой на постоянной скорости резания на тех же режимах.

8. Обработка с режимами резания, обеспечивающими виброустойчивость процесса формообразования и качество поверхности до Кг =20 показала , что при этом происходит снижение производительности в 1.5-2 раза по сравнению с обработкой с применением разработанного алгоритма .

9. Разработанный блок управления с программным обеспечением для реализации .алгоритма представляет собой законченный модуль с возможностью несложного встраивания в серийные приводы главного движения без внесения в них существенных изменений.