Повышение устойчивости зернового производства: На материалах регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жабина, Светлана Николаевна

  • Жабина, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Жабина, Светлана Николаевна. Повышение устойчивости зернового производства: На материалах регионов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жабина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность устойчивости зернового производства.

1.2. Риски, влияющие на устойчивость производства зерна.

1.3. Система показателей устойчивости зернового производства

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Современное состояние зернового производства.

2.2. Размещение и специализация производства зерна как фактор его устойчивого развития.

2.3. Оценка устойчивости зернового производства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Совершенствование организационного механизма повышения устойчивости производства зерна.

3.2. Создание резервных фондов зерна.

3.3. Государственное регулирование устойчивого развития зернового производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости зернового производства: На материалах регионов Российской Федерации»

В современных условиях хозяйствования одним из главных направлений осуществления аграрной реформы является разработка и реализация системы мер по стабилизации и устойчивому развитию отечественного агропромышленного комплекса. Решение этой проблемы в зерновом производстве приобретает особую остроту, так как зерно является стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые пропорции в агропромышленном производстве. Ему принадлежит ведущая роль в удовлетворении продовольственных потребностей населения, по своим физическим свойствам оно пригодно для длительного хранения и обладает высокой транспортабельностью. Зерно служит источником доходов для большинства его производителей, составляя большую часть сырья предприятий пищевой и зерноперерабатывающей промышленности. Зерновое производство по размеру используемых ресурсов превосходит любую другую отрасль растениеводства. Будучи основным источником концентрированных кормов для животноводства, прежде всего для свиноводства и птицеводства, зерно играет решающую роль в их развитии и обеспечении конкурентоспособности. Поэтому от устойчивого развития зернового производства в значительной степени зависит надежность обеспечения страны основными продуктами питания и ее продовольственная безопасность.

Однако зерновое производство как в целом в Российской Федерации, так и в большинстве ее зернопроизводящих регионах неустойчиво, наблюдаются существенные колебания урожайности и валовых сборов зерновых культур, обусловленные прямым или косвенным влиянием почвенных, климатических, организационных, экономических и других факторов. В последние годы особенно заметно проявилась зависимость между складывающимися погодными условиям и объемами валовых сборов зерна. Это происходит, главным образом, из-за снижения интенсивности производства зерна, нарушения технологий возделывания зерновых культур и в силу ряда других причин, устранить которые в ближайшей перспективе почти невозможно. Поэтому в современных условиях целесообразно задействовать в первую очередь меры, связанные с рациональным размещением, углублением специализации зернового производства и др., которые не требуют больших инвестиций, но способствуют уменьшению колеблемости урожайности, валовых сборов зерновых культур. Задача заключается в том, чтобы отрегулировать экономический механизм, позволяющий вести расширенное воспроизводство. Для достижения этого необходимо использовать весь комплекс технологических и организационно-экономических мероприятий, учитывающих зональные и микрозональные условия производства.

Актуальность решения проблемы повышения устойчивости зернового производства и неразработанность многих ее теоретических и практических аспектов в условиях перехода зернового хозяйства на рыночные отношения предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема повышения устойчивости зернового производства, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов на федеральном и региональном уровнях, сложна и многообразна. Она являлась предметом исследований многих ученых экономистов-аграрников. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе проблем повышения устойчивости зернового производства они не представляют собой комплексного исследования. В научных публикациях совершенно недостаточно уделено внимания повышению устойчивости производства зерна в рыночных условиях хозяйствования за счет совершенствования организационно-экономического механизма, улучшения размещения, углубления специализации и усиления концентрации зернового производства, учету разного рода рисков, возникающих в процессе производства и сбыта зерна.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению устойчивости зернового производства в Российской Федерации и ее регионах в условиях его перехода на рыночные отношения.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты сущность и экономическое содержание устойчивости производства зерна в условиях перехода зернового хозяйства на рыночные отношения; выявлены природные, организационные и экономические факторы, влияющие на устойчивость производства зерна в стране и ее зернопроиз-водящих регионах; определена система показателей устойчивости производства зерна, характеризующая абсолютный и относительный уровни колеблемости урожайности зерновых культур по регионам страны; выявлены основные тенденции развития зернового производства в Российской Федерации и ее регионах с учетом оценки уровня колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур за счет создания крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов зерна; разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения устойчивости зернового производства, включающего меры государственного воздействия на формирование специализированных зон производства отдельных видов зерна, создания в необходимых объемах резервных фондов зерна.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, определяющих характер и направления повышения устойчивости зернового производства в Российской Федерации в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужила зерновая отрасль Российской Федерации и ее зернопроизводящих регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и ведения зерновой отрасли.

Исходной базой исследования послужили материалы ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, КНИИСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Госкомстата России, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, статистические, рас-четно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта система рисков, влияющих на устойчивость производства зерна, и предложена методика управления ими с целью снижения колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур; разработаны методические подходы к оценке уровня устойчивости производства зерна, систематизированы показатели, характеризующие абсолютные и относительные отклонения урожайности зерновых культур от тенденции, определенным образом субординированных между собой, предложена методика оценки влияния погодного фактора на уровень колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур в стране; дана оценка современному состоянию размещения и специализации производства зерна в стране и выявлены зернопроизводящие регионы с наиболее устойчивым уровнем производства отдельных видов зерна; определены направления и предложены методы государственного регулирования повышения устойчивости производства зерна в стране путем формирования его специализированных зон, совершенствования ценовой, финансовой, страховой и налоговой политики; обоснована необходимость создания федерального и региональных резервных фондов зерна, определен их размер, механизм формирования и использования на федеральном и региональном уровнях для повышения устойчивости зернового производства и стабильного функционирования рынка зерна.

Внедрение разработанных предложений позволяет более эффективно решать организационно-экономические вопросы повышения устойчивости зернового производства, как необходимого условия его эффективного развития и стабильного функционирования АПК страны.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке проекта "Федеральной целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г. (Программа "Зерно")". Отдельные результаты исследования, направленные на изучение влияния факторов риска на устойчивость зернового производства вошли в книгу "Методические основы разработки моделей развития зернового производства". Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения устойчивости зернового производства приняты к внедрению Департаментом растениеводства Минсельхоза России и Российским зерновым союзом.

По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 4,8 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 163 страницах, включает 27 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жабина, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устойчивость зернового производства - это способность непрерывно поддерживать оптимальную пропорциональность производства и потребления зерна, противостоять внутренним и внешним негативным воздействиям и умение адаптироваться соответственно меняющимся условиям производства как природного, так и экономического характера. Это не только возможность преодолевать неблагоприятные для производства зерна погодные условия, но и использовать их с наименьшими потерями. Устойчивость достигается не только при непрерывном росте производства зерна, но и когда происходят периодические спады, которые восполняются за счет ранее созданных резервных фондов.

2. Для оценки устойчивости производства зерна следует использовать систему абсолютных и относительных показателей, в которую входят среднее линейное и среднее квадратическое отклонения, коэффициент вариации. Ее необходимо дополнить методикой, позволяющей определить влияние погодного фактора на уровень урожайности и валовых сборов зерновых культур. Поскольку колеблемость производства зерна обусловлена рисками производственного и коммерческого характера, которые приводят к материальным, трудовым, финансовым и временным потерям, то для снижения риска (допустимого, критического или катастрофического) и повышения устойчивости зернового производства целесообразно использовать систему методов управления, включающую избежание рискованных действий, удержание, снижение и передачу риска.

3. На устойчивость производства зерна существенное влияние оказывают факторы интенсификации. Однако в современных условиях для повышения его устойчивости важное значение имеют организационные факторы, такие как специализация и концентрация производства того или иного вида зерна в отдельных наиболее благоприятных зонах, создание резервных фондов. Факторы же интенсификации при всей их важности в повышении устойчивости зернового производства не могут играть решающую роль из-за отсутствия во многих хозяйствах необходимых средств для их реализации.

4. Современное состояние производства зерна можно охарактеризовать как неустойчивое и сильно зависящее от погодных условий. В редких случаях устойчивость производства отдельных видов зерна в регионах составляет 0,87-0,89, но в большинстве случаев такие регионы имеют небольшой удельный вес в структуре производства зерна. Сильная колеблемость урожайности и валовых сборов зерновых культур в годы рыночных преобразований во многом обусловлена тем, что с нарушением межрегиональных зерновых связей и отсутствием государственного регулирования зернового рынка регионы вынуждены идти на обеспечение своих территорий зерном и продуктами его переработки без учета территориального разделения труда в зерновом производстве страны. Озимую пшеницу выращивают в основном на Северном Кавказе, который является самым устойчивым по уровню урожайности, яровую пшеницу - на Урале и в Западной Сибири, где отмечается достаточно высокая устойчивость ее производства. Самый высокий уровень производства зерна характерен для областей Центрального экономического района. В Поволжье устойчивость производства озимой ржи и яровой пшеницы невысокая. Средний уровень устойчивости производства овса характерен для основных регионов его размещения.

5. Погодные условия в перспективе останутся неуправляемым фактором, поэтому для повышения устойчивости производства зерна требуется применение организационных и экономических мер. В организационном механизме повышения устойчивости зернового производства основное внимание следует уделять совершенствованию территориально-отраслевой структуры зернового производства путем размещения посевов зерновых культур в крупномасштабных специализированных зонах. Целесообразно расширить посевы озимой ржи в регионах Волго-Вятского (средняя устойчивость 0,82), Центрально-Черноземного (0,81), Поволжского^,77), Уральского (0,79), а также в Брянской (0,83), Орловской (0,82), Рязанской (0,79), Смоленской (0,82), Тверской (0,82), Тульской (0,80), Новосибирской (0,78), Омской (0,75), Тюменской (0,81) областях и Алтайском крае (0,76), где может быть произведено почти 90% валового сбора ржи. Основными производителями зерна озимой пшеницы должны остаться регионы Северного Кавказа (средняя устойчивость 0,84), Центрального Черноземья (0,79), Волгоградская (0,70), Орловская (0,54), Рязанская (0,60) и Тульская (0,58) области, Калмыкия (0,68). В этих регионах можно сосредоточить до 90% ее посевов и получать почти 90% валового сбора зерна озимой пшеницы. Основную часть посевов яровой пшеницы необходимо сосредоточить в регионах Поволжья (0,68), Урала (0,77) и Сибири (0,77) при концентрации в них около 90% посевных площадей и валового сбора этой культуры.

6. Важнейшим элементом повышения устойчивости зернового производства и надежного обеспечения населения страны зерном в случае неурожая и фактором устойчивого развития зернового хозяйства должно быть создание федерального и региональных резервных фондов зерна. Наиболее реален размер закупок зерна в федеральный резервный фонд при уровне надежности в 60% по озимой пшенице в размере 2,2 млн. т, по яровой пшенице - 1,3, по озимой ржи - 0,5, по яровому ячменю - 1,9 и по овсу - в 0,8 млн. т. Такие фонды в оптимальных размерах при тщательно разработанной системе их размещения по территории страны позволят стабилизировать рыночные цены за счет интервенционных операций и удовлетворить потребности страны в продовольственном, фуражном и семенном зерне. Формирование резервных фондов будет способствовать приведению в соответствие потребностей страны в зерне с реальными возможностями государства по производству и сбыту зерна и уровнем развития зернового хозяйства, что в конечном счете будет способствовать повышению его устойчивости.

7. Экономический механизм повышения устойчивости зернового производства должен быть направлен на совершенствование ценовой и финансово-кредитной политики. В целях стабильного функционирования зерновой отрасли необходимо применять систему гарантированных, интервенционных и залоговых цен. Гарантированные цены могут использоваться при авансировании сельскохозяйственных товаропроизводителей, при закупках зерна в резервные фонды. Интервенционные цены применяются для освобождения зернового рынка от избыточного предложения зерна, когда рыночные цены падают ниже допустимого предела. Финансовая поддержка государством зернопроизводящих хозяйств должна строиться в рамках федеральных, межрегиональных и региональных целевых программ с учетом применения льготных транспортных тарифов, регулирования налогообложения, доступа к кредитно-финансовым и лизинговым институтам, призванным обслуживать аграрную сферу экономики.

8. Одним из важных рычагов снижения рисков при производстве зерна и повышению его устойчивости должно стать страхование. Необходимо развивать различные формы страхования на федеральном и региональном уровнях. Основное внимание должно уделяться страхованию урожаев зерновых культур. Этот вид страхования не может быть ориентирован на получение большой прибыли и является исключительно рисковым как для страховщиков, так и весьма дорогим для хозяйств. Поэтому оно должно поддерживаться государством. Регулирование страхования урожая должно предусматривать некоторое сокращение тарифной ставки. Возможно снижение уровня страховых тарифов за счет уменьшения страхового обеспечения с 70 до 50% стоимости урожая. Следует также дифференцировать страховой тариф в зависимости от соблюдения агротехники возделывания зерновых культур. Необходимо внести коррективы в порядок субсидирования части затрат на страхование со стороны государства. Приемлемым является предложение о привлечении к финансированию затрат местных бюджетов, которые могли бы оплачивать 25% взносов от той части, которую должен выплатить товаропроизводитель. Весьма перспективным в этом виде страхования представляется развитие обществ взаимного страхования. Необходимо обеспечить для производителей зерна надежность и финансовую устойчивость системы страхования. Для этого следует повышать минимальный размер уставного капитала страховых компаний и концентрировать отраслевой страховой бизнес.