Повышение устойчивости трубопроводов компрессорных и газораспределительных станций на основе компенсационных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Степанов, Игорь Владимирович

  • Степанов, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 130
Степанов, Игорь Владимирович. Повышение устойчивости трубопроводов компрессорных и газораспределительных станций на основе компенсационных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ проблемы, постановка задач научно-экспериментальных исследований и натурных испытаний.

1.1. Анализ внутренних и внешних факторов воздействия на технологические коммуникации КС и ГРС.

1.2. Анализ существующих традиционных проектных решений.

Глава 2. Проектирование и применение сильфонных компенсаторов для газовой отрасли.

2.1. Опыт традиционного проектирования технологических трубопроводов КС и ГРС.

2.2. Предлагаемые решения. Особенности применения сильфонных компенсаторов в газовой промышленности.

2.3. Выбор расчетной схемы и конструкции сильфонных компенсаторов для компенсации факторов перемещений и вибраций трубопроводов.

Глава 3. Исследование конструкции сильфонного компенсатора и оценка его работоспособности с учетом реальных условий нагружения.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Расчетные оценки прочности выбранной конструкции сильфонного компенсатора в условиях реального нагружения.

3.2.1. Методы моделирования напряженно-деформированного состояния и анализа прочности трубопроводных конструкций.

3.2.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния и оценка прочности основных несущих элементов конструкции сильфонного компенсатора.

3.2.2.1. Расчет сильфона.

3.2.2.2. Расчет сварного соединения основания с патрубком.

3.2.2.3. Расчет деталей шарнирного узла.

Глава 4. Исследование эффективности применения сильфонных компенсаторов для снижения нагрузок в технологических трубопроводах ГРС.

4.1. Постановка задачи и выбор метода решения.

4.2. Построение расчетных моделей.

4.3. Результаты расчетов и оценка эффективности применения сильфонных компенсаторов.

Глава 5. Анализ и обобщение результатов научно-экспериментальных, стендовых и опытно-промышленных испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости трубопроводов компрессорных и газораспределительных станций на основе компенсационных устройств»

Газовая промышленность является одной из стратегических отраслей, определяющих экономическое развитие и безопасность России. Это обусловлено быстрым ростом потребностей в энергоресурсах и невозможностью удовлетворения увеличивающегося спроса в полной мере альтернативными источниками (замораживание развития атомной энергетики, стабилизация добычи нефти и низкие темпы наращивания добычи угля).

В отрасли вопросы обеспечения надежности и безопасной эксплуатации газовых объектов являются наиболее актуальными, и им придается большое значение, особенно, на газотранспортных системах и объектах, срок службы которых практически исчерпан и которые требуют капительного ремонта или реконструкции. Это сопряжено со значительными капитальными затратами и при создавшейся финансовой ситуации в отрасли представляется крайне проблематичным.

Компрессорные и газораспределительные станции являются важнейшим звеном системы газоснабжения, осуществляющим подготовку и распределение газа между потребителями в России и СНГ. В настоящее время в России эксплуатируется более 380 компрессорных станций (КС) и порядка 3500 газораспределительных станций (ГРС), из которых 45% находится в эксплуатации свыше 20 лет и нуждается в оценке технического состояния их оборудования, в его реконструкции и замене. Ежегодно вводятся в эксплуатацию около 50 ГРС. Большое количество ГРС проходят полную или частичную реконструкцию с заменой отдельных видов оборудования и расширением возможностей эксплуатируемого оборудования в связи с изменением параметров давления и расхода.

Как показала практика эксплуатации, конструкции технологических трубопроводов КС и ГРС не обеспечивает длительную безаварийную работу, т.е. работу без разрушений. На сегодняшний день вопросы повышения несущей способности технологических обвязок по статическим нагрузкам решаются за счет увеличения толщины стенки трубы.

Применяемые нормы расчета трубопроводов не учитывают воздействие динамических нагрузок /I, 25/.

В настоящее время разработка научно обоснованных способов и технических средств, предупреждающих аварийные ситуации, обеспечивающих устойчивость и живучесть газопроводов, снижающих уровень нагрузок, является одной из актуальных проблем для отрасли.

Цель работы

Разработка, научное обоснование и внедрение принципиально новых проектных решений по конструкции технологических коммуникаций и обвязочных газопроводов КС и ГРС с использованием компенсационных и виброгасящих элементов сильфонного типа, направленных на повышение устойчивости, надежности и технико-экономической безопасности объектов при эксплуатации.

Основные задачи работы

I. Исследование объекта внедрения, его функциональных особенностей и состояния с учетом взаимного влияния факторов нагружения.

II. Разработка технического задания на создание СК для коммуникаций

ГРС.

Ш.Разработка конструкции СК.

IV.Научное обоснование работоспособности выбранной конструкции СК с применением современных методов нелинейного прочностного анализа.

V. Проведение натурных стендовых испытаний по оценке его работоспособности с учетом реальных условий нагружения.

VI. Разработка новых проектных решений и рекомендаций по применению СК в газопроводных конструкциях вновь проектируемых, реконструируемых и действующих компрессорных и газораспределительных станций.

Научная новизна

Сильфонные компенсаторы широко используются в мировой практике в судостроительной, авиационной, химической, нефтяной и ряде других отраслей промышленности. Разработанные СК общепромышленного назначения удовлетворяют спрос заказчиков.

Решение использовать СК в газовой отрасли поставило перед специалистами новые задачи по созданию уникальных СК, рассчитанных на большие диаметры, высокие давления и температуры рабочей среды, воспринимающих различные виды длительных нагрузок в особо тяжелых условиях эксплуатации.

В данной работе приводятся принципиально новые решения, позволяющие впервые в практике газопроводного строительства использовать сильфонные компенсаторы на выходных газопроводах ГРС, что позволит повысить надежность обвязочных трубопроводов ГРС, исключив влияние на них сил пучения.

Проведен комплекс расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, включающих натурные ресурсные испытания СК. При выполнении расчетно-теоретических работ автором впервые для анализа прочности и обоснования работоспособности СК была применена вычислительная технология Р1рЕ8^ разработанная в АОЗТ «НПО ВНИИЭФ-Волгогаз».

Практическая ценность

Решена одна из научно-практических задач по повышению устойчивости и надежности технологических трубопроводов узла переключения и созданы научно и экспериментально обоснованные предпосылки для широкого использования СК в коммуникациях ГРС, испытывающих нагрузки от перепадов температур и вибраций.

Примененные автором подходы к расчету трубопроводных систем и разработанные конструкции могут быть применены на других технологических обвязках (ДКС, ТЭЦ, АЭС, АГНКС и др.), испытывающих статодинамические нагрузки.

Содержание работы изложено в пяти главах.

Первая глава посвящена анализу проблемы, постановке задач научно-экспериментальных исследований. Анализируются внутренние и внешние факторы воздействия на технологические коммуникации КС и ГРС и приводятся существующие проектные решения.

Вторая глава посвящена проектированию и применению СК в газовой отрасли. В ней дан анализ современного состояния СК, применяемых в них гибких элементов - сильфонов, разгруженных тяг и шарнирных узлов, воспринимающих распорные усилия от внутреннего давления рабочей среды. Выбирается расчетная схема и конструкция СК для компенсации перемещений выходных газопроводов ГРС «Северная».

В третьей главе изложены результаты исследования конструкции СК и оценка его работоспособности с учетом реальных условий нагружения с применением вычислительной технологии Р1рЕ81

В четвертой главе проводится исследование эффективности применения СК для разгрузки технологических трубопроводов ГРС с использованием компьютерного моделирования по вычислительной технологии Р1рЕз1:.

В пятой главе изложены результаты испытаний сильфонных компенсаторов Ду 500 поворотного типа в системе выходных трубопроводов ГРС "Северная".

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Степанов, Игорь Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поставлена новая для газовой отрасли задача повышения устойчивости технологических трубопроводов КС, ГРС, ДКС.

2. Разработаны конструкции СК Бу500 поворотного типа для установки на выходных газопроводах ГРС «Северная» с целью снятия напряжений возникающих под действием сил морозного пучения грунта.

3. Разработаны конструкции Бу700/ Бу500 для проведения исследований по замене жестких разгрузочных опор на податливые системы СК для разгрузки динамических и статических напряжений на корпусах нагнетателей природного газа и трубопроводной обвязки Опытно-промышленного стенда КС «Тольятти».

4. Проведенные автором, с помощью вычислительной технологии Р1рЕз^ исследование поведения, анализ НДС и оценка прочности конструкции выходных коллекторов наглядно продемонстрировали эффективность применения разработанных СК при реконструкции ГРС «Северная».

Полученные в результате качественные и количественные оценки НДС конструкции позволяют сделать заключение о том, что установка СК на выходные трубопроводы приведет к снижению до безопасного уровня напряжений, возникающих в трубопроводах при действии рабочих нагрузок и пучении грунта.

5. Выполнен комплекс натурных, стендовых испытаний по оценке прочности, надежности и ресурса разработанной конструкций СК. Результаты испытаний свидетельствуют о высоком запасе эксплуатационной надежности СК.

6. Результаты диссертационной работы внедрены в проекты реконструируемых и вновь создаваемых принципиально новых конструкций обвязочных и технологических газопроводов на объектах отрасли. В результате чего созданы научно-проектные предпосылки для широкого внедрения результатов разработки, направленной на повышение устойчивости, надежности и технико-экологической безопасности объектов отрасли при минимальных капитальных затратах.