Повышение устойчивости откосов земляного полотна лесовозных автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Макарова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Предпосылки развития и проблемы разрушения земляного полотна
1.2. Анализ проблемы разрушения земляного полотна при воздействии
на него неблагоприятных факторов
1.2.1 Влияние антропогенных факторов на деформацию земляного полотна
1.2.2 Влияние природно-климатических характеристик района строительства на целостность автомобильной дороги
1.3. Способы и системы защиты земляного полотна в условиях подтоплений
1.3.1 Общий анализ способов и систем защиты грунта земляного полотна
и близлежащих территорий
1.3.2 Общий анализ способов и систем защиты откосов земляного полотна
1.4 Перспективное средство повышения устойчивости земляного полотна
1.5 Выводы и постановка задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Особенности воздействия стоячей и текучей жидкости на земляное полотно автомобильной дороги
2.1.1 Методика расчёта реакции откоса насыпи земляного полотна на поток жидкости
2.1.2 Методика расчёта осадки переувлажнённой насыпи земляного полотна под воздействием внешних нагрузок
2.2 Математическая модель течения жидкости в грунте насыпи земляного
полотна под воздействием внешних нагрузок
2.3 Методика определения фильтрации воды в почвах грунтов земляного полотна в условиях стоячей воды у откосов насыпи
2.4 Выводы по главе
3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1 Построение трехмерной модели исследуемой территории
3.2 Моделирование расчётной области исследуемого участка земляного полотна
3.3 Определение наиболее уязвимых к разрушению участков земляного полотна в программном комплексе FlowVision
3.3.1 Составление карты зон турбулентности воздействия потока воды на земляное полотно
3.3.2 Проведение анализа воздействия давления потока воды на земляное полотно
3.4 Выводы по главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Определение условий моделирования
4.2 Планирование экспериментов
4.2.1 Теоретические предпосылки по расчёту статистических показателей
4.2.2 Расчет потребного количества наблюдений
4.3 Описание модели и лабораторного оборудования
4.4 Проведение экспериментов
4.4.1 Проведение натурных экспериментов
4.4.2 Исследование влажности грунта в лабораторных условиях
4.5 Обработка экспериментальных данных
4.6 Выводы по главе
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1 Общий анализ
5.2 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости откосов земляного полотна лесовозных автомобильных дорог»
Актуальность темы.
Развитие лесозаготовительной отрасли, рост лесозаготовок в регионах, богатых лесными ресурсами, сдерживается сложностью проектирования и строительства лесовозных автомобильных дорог, обеспечения их долговечности.
Влияние природно-климатических факторов на поверхность насыпи земляного полотна значительно снижают прочностные характеристики автомобильной дороги и приводят к её преждевременному разрушению. Воздействие же воды в сочетании с температурными перепадами в условиях подтоплений приводят к быстрой деформации поверхности насыпи, укреплений и как следствию вымыванию грунта земляного полотна. Кроме разрушительного воздействия паводки так же затрудняют движение автомобильного транспорта. Недостаточная защита поверхности лесовозной автомобильной дороги и откосов вызывает необратимые деформации. Поэтому защитные покрытия для укрепления откосов должны соответствовать определенным требованиям: быть устойчивыми, долговечными и экономичными. Использование данных мер защиты земляного полотна из-за особенностей природно-климатических условий в различных регионах не всегда даёт ожидаемый положительный результат. По данным причинам для разработки более эффективных мероприятий для укрепления поверхности откосов насыпи необходимы исследования процессов эрозии земляного полотна в условиях подтопления, следовательно, тема представленной диссертационной работы актуальна.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Стратегии развития лесного комплекса РФ на до 2020 года (приказ Минпромторга России и Минсель-хоза России от 31 октября 2008 г. №248/482) и в соответствии с госбюджетной темой ФГБОУ ВО ВГЛТУ «Разработка энергосберегающих и экологически чистых перспективных технологий лесного комплекса» (№ гос. регистрации 01201168746).
Степень разработанности проблемы. При исследовании процессов разрушения земляного полотна при негативном воздействии паводковых вод в условиях частых подтоплений можно выделить следующих ученых, внесших большой вклад в решение данной проблемы: Виноградов А. Ю., Глагольев А. А., Чистяков И.В., Ле Ван Чунги др. [11, 12, 19, 32]. Проведя анализ работ указанных авторов, можно сделать вывод, что снижение разрушительного воздействия паводковых вод и предупреждение их возникновения являются приоритетными направлениями в исследованиях. В работах авторов отмечается проблема повышения прочности насыпи в указанных негативных условиях, предложен ряд способов решения данной проблемы, однако вопрос повышения устойчивости земляного полотна к разрушению требует более детального изучения.
Объекты исследования. Объектом исследования являются конструкции земляного полотна лесовозной автомобильной дороги.
Предмет исследований. Насыпь земляного полотна, взаимодействие её элементов с водой.
Цель и задачи исследования. Повышение устойчивости откосов земляного полотна лесовозной автомобильной дороги к разрушению под воздействием природно-климатических факторов.
Основные задачи:
1. Исследовать увлажнение грунта земляного полотна лесовозной автомобильной дороги и сопутствующего этому эрозионного процесса.
2. Разработать способ повышения устойчивости откосов земляного полотна лесовозной автомобильной дороги с учетом воздействия неблагоприятных природно-климатических факторов.
3. Разработать методики расчета реакции откоса земляного полотна лесовозной автомобильной дороги на поток жидкости и осадки переувлажнённой насыпи под воздействием внешних нагрузок.
4. Разработать математическую модель течения жидкости в грунте земляного полотна лесовозной автомобильной дороги под воздействием внешних нагрузок.
5. Разработать практические рекомендации по внедрению в производство способа укрепления откосов земляного полотна лесовозной автомобильной дороги и провести технико-экономическое обоснование использования предложенной конструкции.
Методы исследования. Теоретической базой исследования являются основные законы гидродинамики, взаимодействия тел с жидкостью при их относительном движении, методы математического моделирования. Программный комплекс FlowVision 3.0 был использован при проведении математического моделирования. Экспериментальную основу составили исследования параметров влажности грунта до и после установления конструкции укрепления откосов земляного полотна и сопротивления конструкции в лабораторных условиях. Компьютерные программы MicrosoftOffice, MathCad 14.0 были использованы для обработки полученных результатов исследования. Для подтверждения состоятельности данных был проведен эксперимент.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тематика работы соответствует пункту П.15. «Обоснование схем транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений» паспорта специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».
Научная новизна результатов работы.
1. В результате математического моделирования получены карты зон турбулентности и распределения давлений на поверхности насыпи земляного полотна при различных скоростях движения водного потока.
2. Способ крепления откоса лесовозной автомобильной дороги геосотовым геосинтетическим материалом в условиях подтоплений, отличающийся наличием нескольких гидроизоляционных слоёв из грунтово-полимерных материалов и предназначенный для укрепления высоких насыпей земляного полотна в сложных природно-климатических условиях.
3. Методика расчета реакции откоса насыпи земляного полотна на поток жидкости, отличающаяся изменением площади контакта и площади основания насыпи. Методика расчёта осадки переувлажнённой насыпи земляного полотна под воздействием внешних нагрузок, отличающаяся изменением площади основания насыпи.
4. Математическая модель движения жидкости в грунте земляного полотна лесовозной автомобильной дороги под воздействием внешних нагрузок с течением времени, отличающаяся учетом коэффициента сопротивления конструкции укрепления откоса.
5. Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение устойчивости откосов насыпи к воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов и уменьшению деформации поверхности автомобильной дороги при внедрении конструкции укрепления откосов в производство, отличающиеся учетом параметров влажности грунта и коэффициентом сопротивления.
Достоверность исследований. Достоверность полученных результатов диссертационной работы обеспечивается большим объемом выполненных экспериментальных исследований в различных масштабах с использованием методов математического моделирования, хорошей сходимостью. Результаты работы получены с использованием современного программного обеспечения: FlowVision 3, MathCad. Произведен анализ и сравнение экспериментальных и полевых данных исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработанная математическая модель движения жидкости в грунте земляного полотна под воздействием внешних нагрузок с течением времени, методики расчета реакции откоса насыпи земляного полотна на поток жидкости и осадки переувлажнённой насыпи земляного полотна под воздействием внешних нагрузок позволят решить проблему повышения прочностных характеристик лесовозных автомобильных дорог в регионах с повышенной влажностью грунтов. Выполненные исследования позволят проанализировать и сформулировать оптимальный
способ укрепления откосов насыпи в сложных природно-климатических условиях. Представлен способ повышения устойчивости откосов к разрушению в условиях повышенной влажности грунтов и частого возникновения паводков, позволяющий обеспечить необходимую прочность поверхности земляного полотна. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании и строи -тельстве лесовозных автомобильных дорог на территориях с частым возникновением паводков.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Карты зон турбулентности и распределения давлений на поверхности насыпи земляного полотна при различных скоростях движения водного потока, полученные в результате математического моделирования процессов разрушения земляного полотна и дорожной одежды в условиях подтопления.
2. Способ крепления откоса лесовозной автомобильной дороги геосотовым геосинтетическим материалом в условиях подтоплений, позволяющий при наличии нескольких гидроизоляционных слоёв из грунтово-полимерных материалов уменьшить проникновение жидкости в грунт до 60%.
3. Методики расчета реакции откоса насыпи земляного полотна на поток жидкости и осадки переувлажнённой насыпи земляного полотна под воздействием внешних нагрузок, позволяют изменять площадь контакта и площадь основания насыпи при проведении расчетов.
4. Математическая модель движения жидкости в грунте земляного полотна лесовозной автомобильной дороги под воздействием внешних нагрузок с течением времени учитывает коэффициент сопротивления поверхности конструкции укрепления откоса.
5. Разработанные практические рекомендации, позволяющие повысить устойчивость откосов насыпи к воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов и уменьшить деформацию поверхности автомобильной дороги при внедрении конструкции укрепления откосов в производство с учетом параметров влажности грунта и коэффициента сопротивления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Молодежный форум: технические и математические науки-2015» (Воронеж, 2015), международном молодежном симпозиуме «Современные проблемы математики. Методы, модели, приложения - 2015» (Воронеж, 2015), всероссийских научно-практических конференциях и форумах: «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России-2015» (Йошкар-Ола), Региональной научно-технической конференции «У.М.Н.И.К.-2016» (Воронеж, 2016), международных научно-практических конференциях «Экологическая безопасность региона. Мно-говариативность принятия решений - 2016» (Воронеж, 2016), «Наука, образование и инновации - 2016» (Томск, 2016), «Концепция устойчивого развития науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2016), «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2016), научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2016), международных научно-практических конференциях «Развитие идей Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесоуправлению-2017» (Воронеж, 2017), «Актуальные вопросы использования возобновляемых природных ресурсов и регенеративной энергетики» (Воронеж, 2017).
Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем были сформулированы научная цель и задачи исследований, разработана программа и методика исследований. Автором был произведён сбор экспериментальных данных и их обработка, подготовлены выводы. При участии в научных мероприятиях и написании совместных публикаций личный вклад автора составил 70-80%.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ЗАО «Горинский ЛПХ» (Хабаровская область), используются в учебном процессе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 26 научных работ, из них 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1 статья в международной реферативной базе Scopus, также по-
лучены патент на изобретение № 2643383 и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2018615971.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы 206 страниц. Диссертационная работа содержит 105 рисунков, 36 таблицы. Библиографический список содержит 121 наименований.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Предпосылки развития и проблемы разрушения земляного полотна
Автомобильные дороги можно назвать важнейшим звеном транспортно-технологической базы нашей страны, без которого не может функционировать ни одна промышленная отрасль экономики. Надёжные транспортные связи между городами и промышленными центрами способствуют повышению эффективности использования основных ресурсов, существенно влияя на экономическое состояние как страны в целом, так и отдельных её регионов. Поэтому техническому развитию дорожной сети всегда уделялось большое внимание, начиная с увеличения удельного веса строительства дорог с усовершенствованными покрытиями (19381942 г.г.) и заканчивая изданием и совершенствованием норм и правил проектирования, строительства и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог, уделяя особое внимание их ремонту и реконструкции [30, 81].
Разрушение укреплений откосов насыпи, проседание грунта земляного полотна, появление трещин и ям на поверхности автомобильной дороги под воздействием неблагоприятных факторов всегда являлось одной из основных проблем при эксплуатации лесовозных автомобильных дорог в различных регионах нашей страны. Анализируя причины, приводящие к подобному, можно разделить все факторы, непосредственно оказывающие влияние на целостность поверхности дороги, на две основные группы:
- антропогенные факторы;
- природно-климатические факторы.
Ликвидация и предотвращение отрицательных последствий влияния данных факторов на лесовозную дорогу и является главной задачей для инженеров-проектировщиков. Наибольшее значение при деформации земляного полотна в данной ситуации имеет влияние внешних, а именно природно-климатических ха-
рактеристик исследуемого района строительства, так как по степени и силе своего воздействия на автодорогу они значительно превышают уровень возможных разрушений в первой группе. Вопросы проектирования, строительства и укрепления лесовозных автомобильных дорог при различных неблагоприятных условиях были рассмотрены в трудах ученых: Безрукова В.М., Васильева А.П, Евгеньева И. Е., Золотаря И.А., Курьянова В.К., Федотова Г.А., Горелышева Н.В. и др. [6, 24, 31, 76, 81, 94, 97, 102]. Стоит отметить, что общими объектами и предпосылками, влияющими на развитие сухопутного транспорта леса, а именно лесовозных автомобильных дорог, можно считать:
- Увеличивающаяся со временем потребность в древесине и необходимость её перевозки из дальних разрабатываемых территорий лесосек.
- Обширность лесных территорий с различными природно-климатическими условиями.
- Слабо развитая сеть лесовозных автомобильных дорог в неисследованных районах, богатых ресурсами.
- Возможность усовершенствования существующих методов проектирования и строительства лесовозных автомобильных дорог.
- Возможность строительства новых лесовозных автомобильных дорог на территориях с отсутствием естественной транспортной сети, представленной в виде рек и озер.
- Возможность расширения сети автомобильных дорог общего пользования с применением новых технологических новинок в сфере конструкций защиты и уменьшение материальных затрат на ремонт и реконструкцию старых автомобильных дорог.
Для повышения технического уровня земляного полотна и увеличению эксплуатационного состояния дорожной сети, как при развитии лесопромышленного комплекса, так и других производственных отраслей страны, согласно научным трудам таких учёных, как Васильев А.П., Бабков В.Ф., Михайлов В.В., Федотова Г.А., Поспелова В.И., Некрасова В.К. и др., конечной целью ставится задача под-
держания и повышения качества лесовозных автомобильных дорог, а именно [5, 28, 64, 68, 81, 93, 94-97, 102]:
- организация своевременного и качественного содержания, текущего ремонта в соответствии с принятыми нормами;
- постоянный надзор за техническим состоянием лесовозных автомобильных дорог и их сооружений, систематические наблюдения и оценка этого состояния;
- выявление и учёт опасных для движения участков дорог и мостов в различные периоды года, подверженные разрушению при воздействии на них неблагоприятных факторов;
- создание электронных высокоточных и производительных приборов для контроля качества дорожных работ;
- введение в строительный процесс механизмов и автоматизированных дорожно-строительных машин;
- снижение стоимости строительства автомобильных дорог за счет применения новых высокоэффективных материалов, конструкций, технологий;
- развитие и разработка эффективных способов укрепления насыпи земляного полотна вяжущими материалами и добавками других химических веществ, применение геосинтетических материалов с целью армирования, дренирования, защиты грунтов от эрозии и т.п.;
- повышение прочностных характеристик земляного полотна к воздействию на них неблагоприятных природно-климатических условий;
- совершенствование известных и создание новых конструкций защиты земляного полотна от воздействия неблагоприятных условий;
- создание, исследование и внедрение способа укрепления откосов насыпи на основе геосинтетических материалов в условиях подтоплений;
- строительство лесовозных автомобильных дорог с применением нового способа укрепления откосов при разработке новых лесных территорий.
Проблема разрушения и защиты земляного полотна требует более тщательного исследования и разработки мероприятий для предотвращения её деформа-
ций, и увеличения срока службы лесовозной автомобильной дороги. Влияние антропогенных и природно-климатических факторов на целостность земляного полотна имеет большое значение при проектировании и строительстве новых лесовозных дорог, а также при совершенствовании методов и способов защиты дорожного полотна и откосов от разрушения, что позволит в дальнейшем создать более прочные конструкции, стойкие к неблагоприятным природно-климатическим условиям.
Помимо проблемы разрушения земляного полотна лесовозной автомобильной дороги в связи с воздействием на него неблагоприятных факторов, существует также проблема воздействия дороги на экологию и потребление природных ресурсов при строительстве. Из-за деформации поверхности дороги ежегодно требуется их реконструкция, ремонт и строительство новых путей перевозок лесоматериалов, что не способствует рациональному использованию природных ресурсов и существенно влияет на окружающую среду [1, 49, 50].
Исследования в области повышения прочностных характеристик земляного полотна лесовозной автомобильной дороги весьма актуальны и нуждаются в более углубленном изучении. На решение данных вопросов необходимо положить все доступные средства и силы. Это обусловлено тем, что разработка новых методов и конструкций укрепления земляного полотна позволит значительно повысить качество дорожно-транспортной сети и увеличить объёмы вывозки лесоматериалов, тем самым обеспечив эффективное развитие лесопромышленного комплекса в целом.
1.2 Анализ проблемы разрушения земляного полотна при воздействии на него неблагоприятных факторов
Главным фактором при успешном и эффективном развитии лесозаготовительного производства являлось освоение лесных ресурсов на новых территориях посредством проектирования и строительства новых путей перевозок лесоматериалов. Необходимость строительства новых лесовозных дорог
объясняется не только большим объемом материалов, но и быстрой деформацией поверхности уже существующих транспортных путей. Главной задачей при проектировании земляного полотна становится повышение его прочностных характеристик [50].
Несоответствие качества поверхности уже существующих лесовозных дорог объёмам вывозки лесоматериалов и интенсивности движения автомобильного транспорта является проблемой в развивающейся в современном мире дорожной инфраструктуре. После ввода лесовозной дороги в эксплуатацию в среднем проходит 2-3 года для образования на её поверхности различных дефектов. Образование деформаций покрытия обусловлено целым комплексом различных факторов, которые возникают не только в процессе эксплуатации дороги, но и при её проектировании и строительстве.
Причины, непосредственно влияющие на данную ситуацию в дорожно-транспортной инфраструктуре условно можно разделить на антропогенные и природно-климатические. Антропогенные факторы связаны с этапом проектирования, строительства и обслуживания дороги, где главным элементом является воздействие человека на окружающий мир. Что же касается природно-климатических факторов, они включают в себя как территориальные условия строительства, так и возникновение различных явлений, негативно влияющих на прочность поверхности земляного полотна. Общая классификация факторов, влияющих на разрушение дорог, представлена на рисунке 1 [9].
Стоит отметить, что разрушение лесовозных автомобильных дорог происходит в результате комплексного воздействия всех этих факторов.
Ошнбкн при проектировании
Нарушение технологий
н правил проведения работ при строительстве
Высокая транспортная нагрузка
Условия района строительства
Возникновение природных бедствий
Рисунок 1 - Классификация факторов, влияющих на разрушение дорог
1.2.1 Влияние антропогенных факторов на деформацию земляного полотна
Человек и его воздействие на окружающий мир может быть одной из основных причин возникновения различных ситуаций, когда лесовозная автомобильная дорога подвергается воздействию, приводящему к её преждевременной деформации. Осваивая природу и её ресурсы, своей деятельностью и неосторожностью он может спровоцировать преждевременное разрушение земляного полотна. Среди наиболее значимых антропогенных воздействий на автомобильную дорогу можно выделить 3 главные группы, в той или иной степени уменьшающие прочность насыпи [58]:
1. Ошибки при проектировании лесовозной автомобильной дороги.
В процессе проектирования дороги в разных условиях на ранних стадиях нередко допускаются грубые просчеты, требующие в дальнейшем вынужденного изменения принципиальных решений и непредусмотренного увеличения сметной стоимости строительства (рисунок 2). Нарушение целостности поверхности земляного полотна в виде просадок грунтового основания, быстрого износа покрытия, дальнейшего вымывания грунта из основания насыпи являются не чем иным как последствиями халатных действий человека. Автомобильные дороги различных категорий могут иметь высокую протяженность, поэтому данная группа ан -
тропогенных воздействий может значительно увеличить конечную стоимость объекта.
Некачественное проведение геодезических, гидрометрических изысканий
Просчёты при проектировании и устройстве водоотвода
Неправильная оценка роста пропускной способности трассы
Ошибки в расчётах параметров дорожной одежды
Рисунок 2 - Основные ошибки при проектировании лесовозных автомобильных дорог
Наиболее распространенной причиной разрушения дорожной одежды в данном случае является недостаточно полные исходные данные, невнимательность проектировщика при сборе и обработке информации.
2. Нарушение технологий и правил проведения работ при строительстве дороги. Данная подгруппа включает в себя не только несоблюдение рабочим персоналом принятых при строительстве нормативных документов, но использование устаревших технологий и некачественных материалов. Выбор технологии строительства и материалов для проведения дорожных работ может повлиять на получение наиболее необходимых характеристик лесовозной дороги, что в дальнейшем непосредственно влияет на её пропускную способность, допустимую нагрузку, прочность поверхности и др. Пренебрежение качеством, чтобы сократить расходы на строительство снизит прочность дорожного полотна, оставив его уязвимым перед влиянием внешних нагрузок.
Поэтому неизбежное влияние на процесс разрушения дорожного полотна оказывает несоблюдение или пренебрежение нормативных требований и норм
при строительстве и эксплуатации лесовозной дороги. Примером может служить некачественные работы при устройстве земляного полотна и подстилающих слоев дорожной конструкции, что может привести к таким деформациям, как вертикальные просадки дорожного покрытия.
Использование ВСН 181-74, СНиП 2.05.02-85*, ОДН 218.2.078-2016, ОДН 218.3.039-2003 и других нормативных документов [66, 69, 87] позволяет разрабатывать проекты по организации строительства лесовозных дорог с учетом всех требований федеральных законов и повысить качество дорожной сети.
3. Высокая транспортная нагрузка.
Согласно исследованиям, таких ученых как Курьянова В.К., Сушкова С.И., Бурмистровой О.Н и др. резкое увеличение количества транспортных средств и объема перевозимых лесоматериалов может привести к потере необходимой прочности поверхности автомобильной дороги, что отрицательно сказывается на её дальнейшей эксплуатации и приводит к деформации. Это происходит в основном из-за того, что спроектированная автомобильная дорога не отвечает необходимым нормативным требованиям эксплуатации при многократно повторяющихся нагрузках [9, 31, 101].
В зависимости от дорожно-транспортных условий, в процессе перевозки лесоматериалов транспортное средство оказывает на поверхность лесовозной автомобильной дороги воздействие, которое характеризуется возникновением различных сил взаимодействия поверхности дороги и колес.