Повышение устойчивости изоляционно-укладочной колонны путем совершенствования системы управления кранами-трубоукладчиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Тихонов, Юрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонов, Юрий Борисович
Введение.
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1. Прогрессивные технологии возведения трубопроводов с помощью изоляционно-укладочных колонн.
1.2 Тенденции развития кранов-трубоукладчиков и их систем управления.
1.2.1. Краны-трубоукладчики, предъявляемые к ним требования и особенности их работы в составе изоляционно-укладочной колонны.
1.2.2. Устройства контроля грузовой устойчивости, применяемые на кранах-трубоукладчиках.
1.2.3. Системы автоматического управления грузоподъемным оборудованием крана-трубоукладчика.
1.3. Обзор математических моделей трубопровода.
1.4. Обзор математических моделей кранов-трубоукладчиков.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. Общая методика исследования. Структура работы.
2.1. Общая методика исследования.
2.2. Методика математического моделирования.
2.3. Методика экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных.
2.4. Структура работы.
3. Математическое описание изоляционно-укладочной колонны и ее системы управления.
3.1. Обоснование критерия эффективности системы управления изоляционно-укладочной колонны.
3.2. Обоснование математической модели изоляционно-укладочной колонны.
3.3. Математическая модель изоляционно-укладочной колонны и ее системы управления.
3.3.1. Математическая модель крана-трубоукладчика.
3.3.2. Обоснование расчетной схемы и математической модели трубопровода.
3.3.3. Математическая модель системы управления изоляционно-укладочной колонной.
3.3.4. Математическая модель микрорельефа.
Выводы по главе.
4. Теоретические исследования изоляционно-укладочной колонны и ее системы управления.
4.1. Исследования плети трубы в статическом режиме.
4.2. Исследования динамических характеристик изоляционно-укладочной колонны.
Выводы по главе.
5. Результаты экспериментальных исследований. Инженерные разработки.
5.1. Лабораторные и производственные исследования по определению численных значений параметров математической модели.
5.2. Подтверждение адекватности математической модели.
5.2.1. Подтверждение адекватности математической модели крана-трубоукладчика.
5.2.2. Подтверждение адекватности математической модели плети трубопровода.
5.2.3. Подтверждение адекватности математической модели изоляционно-укладочной колонны.
5.3. Инженерные разработки системы управления.
5.4. Алгоритм определения рациональных параметров системы управления.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости изоляционно-укладочной колонны путем совершенствования системы управления кранами-трубоукладчиками»
Экспорт нефти и газа, продуктов их переработки приносят доходы, составляющие значительную часть бюджета России. Освоение нефтеносных и газовых месторождений, транспортировка добываемых продуктов и их переработка связаны со строительством объектов нефтяной и газовой промышленности, где ведущее место принадлежит сооружению стальных магистральных трубопроводов.
Современный магистральный трубопровод - сложное инженерное сооружение, включающее в себя собственно трубопровод, систему противокоррозионной защиты, линии связи, насосные станции для нефти и компрессорные станции для газа, конечные распределительные станции /65/.
Трубопроводный транспорт наиболее экономичен, на транспортирование по трубам практически не влияют климатические и природные условия.
Основные и самые дорогие элементы магистрального трубопровода -сваренные в непрерывную нитку и уложенные в траншею трубы.
Сооружение трубопроводов невозможно без мощной строительной техники, способной работать в сложных природно-климатических условиях.
Практика организации поточно-скоростных методов строительства укрупненными механизированными комплексами с концентрацией ресурсов на пусковых объектах позволила досрочно завершить сооружение таких важнейших объектов, как Усть-Балык - Тюмень - Курган - Альметьевск, Оренбург - Новопсков - Бывшая граница СССР, Уренгой - Челябинск -Сургут - Полоцк и др. Нормативные сроки строительства линейной части перекрыты более чем в два раза.
Эти успехи во многом связаны с развитием комплексной механизации строительства. Механизация и автоматизация сооружения магистральных трубопроводов - ключевой вопрос развития технического прогресса строительного производства /65/.
Технология поточного строительства трубопроводов предполагает наряду с мощной техникой использование эффективной системы контроля и управления, что позволит частично исключить оператора строительного механизма (крана-трубоукладчика) из контура управления и повысить безопасность работ /23/.
Перед началом работ по укладке трубопровода планируется трасса для передвижения кранов-трубоукладчиков (КТ). При этом крутизна поперечных уклонов не должна превышать 8°. Работа на продольных уклонах свыше 15° может проводиться при соблюдении следующих мер безопасности: при движении на подъем впереди первого КТ должен следовать трактор-тягач; при движении под уклон сзади последнего КТ должен двигаться бульдозер-«якорь»; при работе все КТ, тракторы-тягачи и бульдозеры-«якоря» должны быть соединены между собой канатом /23/.
Увеличение диаметра строящихся трубопроводов приводит к увеличению их изгибной жесткости и, как следствие, к увеличению динамических нагрузок на КТ, возникающих при движении изоляционно-укладочной колонны (ИУК) /23/.
Существующие средства автоматики не обеспечивают в достаточной мере безопасность и эффективность технологического процесса. Поэтому актуальной задачей является модернизация существующих и разработка новых средств автоматического контроля и управления процессом укладки трубопровода.
Следует отметить, что трассу для передвижения КТ необходимо предварительно планировать. Крутизна поперечных уклонов не должна превышать 8°. Работа на продольных уклонах свыше 15° может проводиться при соблюдении следующих мер безопасности: при движении на подъем впереди первого КТ должен следовать трактор-тягач; при движении под уклон сзади последнего КТ должен двигаться бульдозер-«якорь»; при работе все КТ, тракторы-тягачи и бульдозеры-«якоря» должны быть соединены между собой канатом /23/.
В данной работе рассматривается работа ИУК при крутизне поперечных уклонов не свыше 8°, продольных уклонов - не свыше 15°. Научная новизна работы заключается:
- в математической модели ИУК как сложной динамической системы, включающей подсистемы «микрорельеф», «КТ», «трубопровод»;
- в выявленных закономерностях, характеризующих влияние параметров микрорельефа и параметров предложенной СУ на показатели устойчивости ИУК.
Практическая ценность работы состоит:
1) в предложенной СУ ИУК;
2) в разработке рекомендаций по выбору рациональных параметров СУ
ИУК.
Внедрение результатов.
Рекомендации по выбору рациональных параметров СУ используются при настройке приборов СУ КТ. На защиту выносятся:
- математическая модель ИУК;
- СУ ИУК;
- рекомендации по выбору рациональных параметров СУ ИУК.
Работа выполнена в Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Тихонов, Юрий Борисович
Основные результаты и выводы
1. Изоляционно-укладочная колонна является сложной динамической системой, состоящей из подсистем: микрорельефа, по которому движется колонна, кранов-трубоукладчиков, трубопровода.
2. Предложенная расчетная схема динамической подсистемы «трубопровод» представляет собой плоский шарнирно сочлененный многозвенник с числом звеньев N+1, где N - число кранов-трубоукладчиков.
3. Математическая модель изоляционно-укладочной колонны представлена в виде структурной схемы, в которой динамические свойства элементов системы даны в передаточных функциях.
4. Обоснован критерий эффективности, который заключается в минимизации сил, действующих на крюки кранов-трубоукладчиков.
5. При движении изоляционно-укладочной колонны, не оснащенной системой управления, из-за неровностей микрорельефа и управляющих воздействий на гидроприводы грузовых лебедок соседних машин увеличение сил, действующих на крюк, Ртах может возрастать на 30% от максимальной грузоподъемности, что приводит к возрастанию опрокидывающего момента.
6. В результате анализа рабочего процесса изоляционно-укладочной колонны, оснащенной системой управления, установлены зависимости влияния скорости движения колонны Ук; скорости подъема-опускания крюка Угп; времени запаздывания включения (тп) и выключения (т0) гидропривода грузовой лебедки крана-трубоукладчика на показатель качества переходного процесса Ртах.
Увеличение скорости движения изоляционно-укладочной колонны Ук от 0,1 до 0,8 м/с приводит к увеличению Ртах в 1,2 раза.
Изменение скорости подъема-опускания крюка грузовой лебедки Угп от 0,08 до 0,25 м/с влечет увеличение Ртах более чем на 50%.
При увеличении времени запаздывания включения и отключения гидропривода грузовой лебедки от 0 до 1 с величина Ртах возрастает на 22-25%.
7. В результате анализа рабочего процесса изоляционно-укладочной колонны, оснащенной системой управления, установлена зависимость между шириной зоны нечувствительности ДБ системы стабилизации нагрузки на крюке и Ртах. Минимум параметра Ртах при устойчивой работе системы управления обеспечивается значениями ДР =(5-20)-104 Н.
8. В результате синтеза системы управления было установлено, что для обеспечения устойчивого режима работы и необходимого качества переходного процесса в систему необходимо ввести корректирующее устройство: апериодическое звено первого порядка с коэффициентом передачи К=1, постоянной времени Тк=1,5-5 с и дифференцирующее звено с коэффициентом передачи Кд=1-2.
9. Оснащение изоляционно-укладочной колонны системой стабилизации нагрузки на крюке снизило Ртах в 2-3 раза. Значение Ртах не превышает 12% от максимальной грузоподъемности.
10. Предложена система управления изоляционно-укладочной колонной и даны рекомендации по выбору ее рациональных параметров.