Повышение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях финансовой интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Джу Ольга Сергеевна

  • Джу Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 219
Джу Ольга Сергеевна. Повышение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях финансовой интеграции: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2021. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джу Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методологические аспекты финансовой интеграции в контексте обеспечения бюджетной устойчивости

1.1 Исследование экономического содержания понятия финансовой интеграции

1.2 Методологический аппарат анализа и оценки устойчивости

бюджетной системы

1.3 Генезис методов управления устойчивостью бюджетной системы Российской Федерации

2. Оценка влияния процессов финансовой интеграции на состояние бюджетной устойчивости бюджетных систем

2.1 Актуальные тенденции развития финансовой интеграции в условиях экономической неопределенности

2.2 Методические подходы к прогнозированию и систематизации индикаторов устойчивости бюджетной системы

2.3 Когнитивное моделирование устойчивости бюджетной системы в условиях неопределенности под воздействием процессов развития финансовой интеграции

3. Императивы повышения устойчивости бюджетной системы в условиях углубления интеграционных процессов и цифровой трансформации

3.1 Стратегия обеспечения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в рамках интеграции национальной экономики

3.2 Направления роста цифровых интеграционных связей в отечественной экономике в условиях преодоления последствий пандемии коронавируса

3.3 Развитие цифровых систем управления бюджетом Российской Федерации с применением инновационных технологий обработки данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Эволюционное развитие бюджетных правил в Российской Федерации

Приложение Б. Зарубежный опыт проведения анализа долгосрочной бюджетной устойчивости

Приложение В. Классификация подходов к прогнозированию устойчивости бюджетной системы

Приложение Г. Влияние макроэкономических параметров на устойчивость бюджетной системы страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях финансовой интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции обусловили формирование транснациональной финансовой системы, находящейся под воздействием международных социальных и экономических интеграционных взаимодействий. Устройство транснациональных интеграционных процессов предопределяет развитие в стране экономики и денежно-кредитной системы определенного уровня, при этом степень вовлеченности государства в международную финансовую систему выступает одним из основных условий наличия конкурентных позиций национальной экономики данной страны.

В то же время процессы финансовой интеграции не только открывают новые возможности и перспективы для развития финансовой сферы и экономики в целом, но и содержат в себе различные опасности и угрозы. В частности, финансовая открытость и прозрачность устраняют защитные барьеры экономики, что делает ее уязвимой к влиянию мировых финансовых кризисов. В этом смысле особенный интерес представляет проблема обеспечения устойчивости государственных финансов, в частности бюджетной системы, в условиях финансовой интеграции, так как она определяет финансовое положение государства в целом и его возможности в области исполнения принятых на себя обязательств перед обществом и кредиторами.

Различные теории и концепции финансовой интеграции трансформируются и дорабатываются параллельно развитию интеграционных процессов в глобальном экономическом пространстве. Таким образом, развитие теории стимулируется необходимостью решения текущих практических проблем. В большинстве случаев теоретические концепции основываются на материалах политических, финансовых, социально-экономических сфер научного знания, выделяя какой-то отдельный аспект. В научных финансовых и специализированных информационных источниках влияние финансовой интеграции на устойчивость бюджетной системы рассматривается недостаточно, нет комплексного изучения данного вопроса на теоретическом и практическом уровне, необходимость которого подтверждается проведением рыночных реформ и стимулированием деловой активности при

значительных затратах бюджетов бюджетной системы различных уровней, в то время как незавершенность развития рыночного механизма в национальной экономике обусловливает ее низкую производительность и конкурентоспособность, отражающиеся на уровне доходной составляющей бюджетов бюджетной системы страны.

В настоящее время остается комплекс нерешенных проблем в области прогнозирования доходов бюджетов бюджетной системы страны с целью недопущения превышения расходов над доходами, которое неизбежно приводит к углублению бюджетного дефицита и увеличению государственного долга, подрывая устойчивость бюджетной системы, что в условиях макроэкономической нестабильности приобретает особую актуальность и значимость, так как в обозначенных условиях именно рост расходной части бюджетов бюджетной системы страны оказывает стимулирующее воздействие на процессы постпандемийного восстановления экономики. Сложность заключается в нахождении необходимого баланса в объемах государственных доходов и расходов, чтобы не спровоцировать рост инфляционных процессов и при этом поддержать национальную экономику при выходе на траекторию роста.

Важную роль в развитии финансовой интеграции и ее влиянии на бюджетную устойчивость страны играет цифровая трансформация, которая в значительной степени ускоряет все интеграционные процессы, меняет экономические процессы, переводя их в цифровое пространство, а также позволяет повысить прозрачность и ускорить реализацию бюджетного процесса, сократить его коррупционную составляющую, что повысит инвестиционную привлекательность страны и позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития национальной экономики и повысить устойчивость бюджетной системы страны.

В связи с этим исследование влияния процессов финансовой интеграции на устойчивость бюджетной системы Российской Федерации и поиск путей оптимизации этого влияния являются актуальной темой для современной экономической науки и практики.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные

положения современной теории финансовой интеграции изложены в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Е.Н. Алифанова, О.В. Богачева, Г. де Брауэр, Т. Веблен, Ш.-Цз. Вей, В. Гамильтон, М.Ю. Головнин, Г.Г. Господарчук, П. Зойдо-Лобатон, И. Прасад, О.П. Королевич, Н.Н. Котляров, М. Коуз, Я.М. Миркин, Д. Норт, Дж. Петерсон, И.Д. Раков, К. Рогофф, О.В. Смородинов, Ж.-К. Трише, Д.И. Ушкалова, Д. Хелд, С.Л. Шмуклер, И.Н. Юдина и др.

Теоретические основы анализа и управления устойчивостью бюджетной системы отражены в работах таких авторов, как: Г.А. Агарков, О.А. Андронова, М.П. Афанасьев, Е. Балдачи, Н. Бегчин, О. Бланшар, М. Блеер, Дж. Ву, А.Н. Воронцов, М.А. Гвоздева, А.Г. Грязнова, А.Е. Довгун, Е.В. Дробот, А.А. Землянский, М.В. Казакова, А.К. Караев, Дж. Каруана, М.С. Кумар, Е.М. Липер, Г. Мэнкью, А.С. Нешитой, А.С. Поздняев, В.В. Понкратов, К. Рейнхарт, К. Рогофф, Д. Ромер, И.А. Соколов, А.Е. Судакова, А.Н. Сухарев, О.С. Сухарев, А.А. Тарасьев, О.В. Федорова, С. Фишер, Дж. Хорн и др.

Вопросам обеспечения бюджетной устойчивости бюджетной системы в условиях углубления интеграционных процессов и цифровой трансформации посвящены труды отечественных исследователей: Н.М. Баклаевой, О.В. Вагановой, Н.Г. Вовченко, Л.А. Гузиковой, А.А. Дагаева, Л.Н. Дробышевской, Е.А Ермаковой, М.Н. Захаровой, О.Б. Ивановой, В.А. Кинсбурской, Е.Д. Костоглодовой, А.Л. Кудрина, А.М. Лопухина, С.Ю. Орлова, Н.П. Паздниковой, А.В. Пенюгаловой, Ю.Л. Смирниковой, М.А. Троянской, Ю.Г. Тюриной и др.

По итогам изучения публикаций по теме диссертации можно сделать вывод, что в настоящее время теоретические основы вопросов финансовой интеграции и устойчивости бюджетной системы характеризуются высокой степенью проработанности. Однако методологический аппарат анализа и оценки устойчивости бюджетной системы в контексте финансовой интеграции не сформирован, а также отсутствуют научно обоснованные принципы и логические установки управления процессами финансовой интеграции в интересах поддержания устойчивости бюджетной системы. Это предопределяет необходимость проведения дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области, что и

определило выбор темы исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в определении направлений повышения устойчивости бюджетной системы страны через призму развития интеграционных процессов в экономике в условиях ее цифровой трансформации.

Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание понятия «финансовая интеграция» в контексте бюджетной устойчивости;

- исследовать методологический аппарат анализа, оценки и управления устойчивостью бюджетной системы, применяемый в отечественной и зарубежной практике;

- выявить тенденции развития финансовой интеграции в условиях экономической неопределенности, провести систематизацию индикаторов устойчивости бюджетной системы в целях возможности проведения ее анализа и оценки в условиях финансовой интеграции;

- разработать карту когнитивного импульсного моделирования устойчивости бюджетной системы с применением основных макроэкономических показателей сквозь призму влияния на них интеграционных процессов;

- раскрыть актуальные проблемы обеспечения устойчивости бюджетной системы под влиянием интеграционных процессов в национальной экономике с целью формирования стратегии по повышению устойчивости бюджетной системы Российской Федерации с учетом интересов публично-правовых образований;

- выявить направления развития цифровых интеграционных связей в российской экономике в рамках формирования единых цифровых платформ;

- обосновать необходимость внедрения инновационных технологий обработки данных в процесс управления бюджетом Российской Федерации.

Предметом диссертационной работы являются организационно-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях финансовой интеграции.

Объектом диссертационной работы выступает бюджетная система Российской Федерации, функционирующая в условиях новой экономической реальности и финансовой интеграции.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой послужили материалы авторитетных ученых в области изучения устойчивости бюджетной системы и процессов финансовой интеграции, нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации в области регулирования государственных финансов, программные документы, методические и аналитические материалы.

Инструментарно-методологическая база исследования включает в себя основные общенаучные методы: систематизации, классификации, системного, проблемного и сравнительного анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также сценарный анализ и стратегическое моделирование, что подтверждает объективность положений диссертации.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов», п. 2.10 «Концепция и системный анализ государственных финансов».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и аналитические документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федерального казначейства России, Евразийской экономической комиссии, ООН, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, а также монографии, материалы статей в научных журналах

периодической печати по вопросам устойчивости бюджетной системы, развития финансовой интеграции и ее влияния на общественные финансы, справочно-правовые системы «Консультант-Плюс» и «Гарант», информационные ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в том, что ускоренная либерализация финансовых отношений, обусловленная стремлением максимально быстрого извлечения преимуществ из финансовой интеграции, ограничивает возможности регулирования данных процессов. Без адекватного управления процессы финансовой интеграции протекают стихийно, из-за чего они оказывают негативное влияние на отечественную экономику, являясь причиной неустойчивости бюджетной системы Российской Федерации. Это обусловливает необходимость теоретико-методологического исследования бюджетной устойчивости сквозь призму интеграционных процессов, систематизации индикаторов, применяемых для анализа и оценки устойчивости бюджетной системы, моделирования и прогнозирования воздействия различных макроэкономических факторов на устойчивость бюджетной системы, а также определение направлений повышения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях цифровизации экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Углубление процессов финансовой интеграции за последние несколько десятков лет существенно ускорилось и приобрело первостепенное значение для дальнейшего развития экономики не только на национальном, но и на международном уровне, оказывая все большее влияние на эффективность и конкурентоспособность экономических субъектов, развитие и расширение деятельности которых положительно сказывается на наполняемости бюджетов бюджетной системы страны. В связи этим автором расширены теоретические представления об экономическом содержании понятия «финансовая интеграция» в контексте бюджетной устойчивости, выявления взаимосвязи экономических субъектов и финансовых рынков, а также дополнительных возможностей, связанных развитием финансовой интеграции.

2. Используемый современной экономической наукой методологический аппарат оценки устойчивости бюджетной системы является недостаточным, т.к., во-первых, он не позволяет получать точные результаты такой оценки; во-вторых, во многих случаях результаты оценки недостижимы или несопоставимы. Это вызывает необходимость подбора индикаторов устойчивости бюджетной системы в реальном выражении и на основе фактических данных. В этих целях в диссертации проведена систематизация макроэкономических индикаторов в разрезе различных факторов и их влияния на устойчивость бюджетной системы.

3. В современных условиях, характеризующихся непредсказуемым ростом волатильности национальной и мировой экономики, повышается роль прогнозирования влияния динамики основных макроэкономических параметров на устойчивость бюджетной системы страны, которые также коррелируются между собой, в целях формирования комплекса мер по обеспечению устойчивости бюджетной системы в условиях неопределенности. Применение различных подходов прогнозирования состояния бюджетной системы позволяет сформировать более точный сценарий развития бюджетной системы в условиях стресса государственных финансов. Этому будет способствовать предложенная автором карта когнитивного импульсного моделирования устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, учитывающая влияние процессов финансовой интеграции на бюджетную систему страны.

4. В настоящее время устойчивость бюджетной системы находится под влиянием огромного количества факторов прямого и косвенного воздействия, среди которых особо ярко прослеживаются макроэкономическая неопределенность, наличие бюджетного дефицита, формирующего повышенные бюджетные риски, негативные последствия распространения пандемии коронавируса, что отражается на бюджетной устойчивости в контексте усиливающихся интеграционных процессов. Учет этих факторов требует дополнительного обоснования стратегических направлений повышения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях экономической неопределенности и финансовой интеграции. В диссертации предложено авторское видение данной проблемы.

5. Формирование новой экономической экосистемы в современных реалиях происходит в условиях не только ограниченности различного рода ресурсов, но и территориального перемещения граждан по причине распространения пандемии коронавируса. В работе обосновано, что развитие цифровых интеграционных связей на базе единого цифрового пространства будет способствовать более глубокому взаимодействию экономик различных стран, повышая их конкурентоспособность и ускоряя рост народного хозяйства, что непосредственно окажет влияние на устойчивость бюджетной системы нашей страны. Внедрение одной из главных цифровых инноваций современности - блокчейн-технологии - в процессы функционирования ГИИС «Электронный бюджет» позволит добиться транспарентности проводимых операций при одновременном сохранении конфиденциальности определенных массивов данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических и разработке практических рекомендаций по повышению устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в контексте развития интеграционных процессов с применением передовых цифровых технологий в условиях экономической неопределенности.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения диссертации:

1. Обоснована авторская трактовка экономического содержания финансовой интеграции с учетом современных трендов формирования бюджетной политики, связанных с: а) влиянием финансовой интеграции на объемы притока дополнительных финансовых ресурсов, в результате чего происходит рост экономики и, как следствие, устойчивости бюджетной системы страны; б) минимизацией бюджетных рисков за счет повышения эффективности распределения финансовых потоков и капитала, глобальных транзакционных расходов; в) стремительным развитием инновационных цифровых технологий и их практическим применением в финансовых операциях и производственных процессах, значительно их ускоряющих и упрощающих. Предложенная авторская трактовка развивает теоретические представления о влиянии финансовой

интеграции на бюджетную устойчивость страны (п. 2.10 «Концепция и системный анализ государственных финансов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

2. Проведена систематизация индикаторов, применяемых для анализа и оценки устойчивости бюджетной системы в разрезе таких критериев, как экономический, социальный, экологический, и определено их влияние на устойчивость бюджетной системы и на этой основе разработана оценочная шкала устойчивости бюджетной системы, что позволит сформировать адекватный прогноз состояния бюджетной системы в условиях развития процессов финансовой интеграции, выявить причины недостижения целевых значений индикаторов бюджетной устойчивости, а также сформировать дорожную карту развития бюджетной системы страны в целях обеспечения ее устойчивости (п. 2.10 «Концепция и системный анализ государственных финансов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

3. Разработана карта когнитивного импульсного моделирования устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях финансовой интеграции и макроэкономической нестабильности, включающая в себя такие показатели, как: государственный долг, расходы и доходы государственного бюджета, инфляция, уровень налоговых ставок, ВВП, стоимость национальной валюты, международные резервы, инвестиционная привлекательность и процентные ставки денежного рынка, применение которой позволит спрогнозировать влияние одного или совокупности анализируемых параметров друг на друга и на бюджетную устойчивость страны в целом (п. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

4. Определены стратегические направления повышения устойчивости бюджетной системы в условиях экономической неопределенности и развития процессов финансовой интеграции, предполагающие меры по: 1) снижению бюджетного дефицита и размера государственного долга; 2) выравниванию внутренних диспропорций; 3) оптимизации процессов финансовой интеграции путем использования такого инструментария, как: инновационное развитие, предпринимательство, налогово-бюджетная и денежно-кредитная политики, учет

интересов всех субъектов РФ, внешнеэкономическое сотрудничество в рамках интеграционных объединений, что позволит избежать международной финансовой изоляции посредством санкционных мер, обеспечить платежеспособность государства, сбалансированность бюджетной системы и стабильность ее развития и в совокупности определит ее устойчивость, а также будет содействовать снижению рисковой составляющей, связанной с развитием указанных процессов и состоянием внешней среды (п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

5. Разработаны и обоснованы направления развития цифровых интеграционных связей на базе единого цифрового пространства с переводом процессов функционирования ГИИС «Электронный бюджет» на блокчейн-технологию, что предполагает: 1) создание совместных цифровых платформ; 2) внедрение общих цифровых решений; 3) формирование общей цифровой инфраструктуры; 4) развитие и гармонизацию нормативно-правовой базы. Реализация предложенных направлений будет способствовать трансформации и росту интеграционного взаимодействия, ускорению и повышению прозрачности бюджетного процесса, снижению коррупционной составляющей, повышению общедоступности информационной среды в любое время, а также минимизации издержек на операционные процессы управления общественными финансами, переведя их полностью в цифровое поле, повышая этим устойчивость бюджетной системы страны (п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10)

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные выводы в ходе написания работы развивают концептуальные положения современной теории финансовой интеграции, теории государственного управления, теории бюджетирования и теории устойчивости. Авторские выводы и рекомендации вносят вклад в углубление теоретических и формирование методологических основ оценки и анализа влияния процессов финансовой интеграции на устойчивость

бюджетной системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем содержится стратегия обеспечения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях финансовой интеграции, а также практические рекомендации по проведению оценки состояния и ключевых проблем обеспечения устойчивости бюджетной системы России в условиях макроэкономической нестабильности. Практические положения диссертации могут быть использованы в управлении процессами финансовой интеграции в интересах обеспечения устойчивости бюджетной системы России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологией исследования, теоретической изученностью выбранной темы, всесторонним и глубоким анализом научных трудов отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по направлению поставленной цели и задач, применением современных методов исследования, апробацией результатов диссертационной работы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, где они обсуждались и получили одобрение.

Апробация результатов исследования. Методические и практические положения диссертационной работы, содержащие элементы научной новизны, прошли обсуждение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие России: драйвер роста или генератор вызовов» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» 27-31 января 2016 год; X Международная научная конференция «Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия» Северный Чарльстон, Южная Каролина, США 17-18 февраля 2016 год; IX Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова 25-28 октября 2016 год; Международная научно-практическая конференция «Россия и ЕС: пути развития и перспективы» Ростов-на-Дону Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) 17-18 ноября 2016 год; VI международная научно-практическая конференция «Наука в

современном мире» Москва 31 января 2017 год; Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Развитие российской экономики и ее безопасность в условиях современных вызовов и угроз» Ростов-на-Дону Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) 11 апреля 2019; Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты трансформации налоговой системы России» Ростов-на-Дону 18 декабря 2019.

Теоретические разработки и научно-практические рекомендации и выводы исследования нашли широкое применение в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» при проведении лекционных, семинарских занятий и деловых игр по курсам «Финансы», «Финансы зарубежных государств», «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система», а также при руководстве курсовыми и выпускными работами студентов - выпускников ВУЗа.

Предложенные автором практические рекомендации по повышению бюджетной устойчивости Российской Федерации в процессе развития интеграционных процессов и макроэкономической нестабильности нашли применение в деятельности Департамента экономики города Ростова-на-Дону.

По теме диссертационной работы опубликовано 21 печатная работа общим объемом 31,6 п.л. (вклад автора - 7,22 п.л.), из них 1 монография, 3 статьи в научном издании, включенном в базу данных Scopus, 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены поставленной целью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы из 210 наименований, приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 219 страницах, работа иллюстрирована 11 таблицами, 24 рисунками.