Повышение уровня использования оборудования в условиях серийного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колыхалова, Августа Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колыхалова, Августа Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕЮЩЕГОСЯ СТАНОЧНОГО ПАРКА. II
1Д. Объективные предпосылки повышения эффективности использования созданного производственного потенциала. II
1.2. Роль орудий труда в процессе производства и пути улучшения их использования.
1.3. Влияние уровня использования основных фондов на длительность производственного цикла изготовления изделий.
Глава 2. СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Повышение эффективности использования оборудования - условие сокращения времени процесса производства изделий.
2.2. Сокращение производственных ресурсов и длительности цикла изготовления серии изделий.
2.3. Улучшение структуры производственного цикла изготовления серии изделий.
Глава 3. УПОРЯДОЧЕННОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЧАСТИЧНЫХ ПРО
ЦЕССОВ - ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Расчет количества единиц оборудования, необходимого для выпуска серий изделий.
3.2. Моделирование рациональной очередности закрепления работ за группой оборудования.
3.3. Оценка эффективности предлагаемого метода закрепления работ за оборудованием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня использования оборудования в условиях серийного машиностроения»
I.I. Актуальность проблемы. В современных условиях развития промышленности, когда основной формой экономического роста, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, должен стать интенсивный путь, необходимо, как отмечалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов" / 13, с.27 /. Особое значение в решении поставленных задач принадлежит более эффективному использованию основных производственных фондов и прежде всего мощного станочного парка, стоимость которого только в промышленности страны на I января 1983 года составляла свыше 240 млрд.руб. /74, с.48, 132 /.
Экономические последствия повышения уровня эффективности работы станочного парка не могут сводиться только к росту фондоотдачи. Более рациональное его применение должно обеспечить рост объемов производства и приводить к уменьшению затрат овеществленного труда, приходящихся на единицу создаваемого продукта. Поэтому рост эффективности использования основных фондов способствует повышению производительности общественного труда.
Уровень результативности работы оборудования в машиностроении, таким образом, является важным резервом роста эффективности производства и зависит от многих факторов, в том числе экономических и организационных. В связи с этим исследованию экономических проблем повышения эффективности работы станочного парка посвящено много работ водных экономистов. Так, в работах Баранова Д.А., Бабича В.П., Бунина П.Г., Благодарева И.М., Дьянова И.Н., Кантора JI.M., Козловой О.В., Колегаева Р.Н. ,Палтеро-вича Д.Н., Сивого В.Б. и других ученых отражены фундаментальные результаты исследования в области повышения эффективности использования основных фондов.
Улучшение использования основных производственных фондов является одним из решающих факторов повышения эффективности общественного производства. Особое значение этот фактор имеет в машиностроении, которое играет ведущую роль в совершенствовании промышленного производства, его техническом перевооружении, в обеспечении высоких темпов развития всего народного хозяйства*.
Общество развитого социализма располагает всеми необходимыми условиями, которые создает социалистическая система хозяйства для того, чтобы наиболее эффективно использовать основные фоццы, и в том числе оборудование. Следует подчеркнуть, что необходимые условия более быстрого развития производительных сил общества могут быть реализованы в том случае, если практическая деятельность по улучшению использования оборудования будет опираться на познанные и сознательно применяемые объективные экономические законы. Для этого необходимо исследовать механизм влияния уровня организации работы оборудования на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности объединений и предприятий.
6 настоящее время в советской экономической литературе большое внимание уделяется вопросам повышения эффективности использования созданного производственного потенциала. Эти вопросы относятся к числу наиболее актуальных в условиях интенсификации производства, а, как указывается в материалах ХХУ1 съезда КПСС, "решению задачи интенсификации экономики, обеспечению более высоких результатов производства при меньших затратах и ресурсах должно быть подчинено все - ускорение научно-технического прогресса, совершенствование структуры общественного производства, улучшение планирования и управления, повышение уровня хозяйствования" / 8, с.107 /.
Вместе с тем, не все вопросы проблемы более эффективного применения созданного промышленного потенциала, в том числе станочного парка оборудования, исследованы достаточно полно и всесторонне. К числу наименее изученных вопросов следует отнести выявление и анализ организационных факторов использования имеющихся основных производственных фондов, исследование их влияния на длительность производственного цикла изготовления изделий на машиностроительных предприятиях с тем, чтобы ". прежде всего . навести порядок в том, что у нас имеется, обеспечить наиболее рациональное использование производственного и научно-технического потенциала страны." / 14, с.9 /.
Решение теоретических и практических вопросов усиления влияния организации использования оборудования на длительность производственного цикла создает объективные предпосылки и реальные возможности для роста объема производства без увеличения численности производственных рабочих и дополнительных капитальных вложений» ликвидации дисбаланса между фактическим количеством рабочих мест и наличием рабочей силы, повышения производительности труда, фондоотдачи и позитивного изменения ряда других показателей.
5 диссертационной работе основное внимание уделено исследованию стержневой проблемы повышения эффективности использования основных производственных фондов - изучению влияния организации использования станочного парка на длительность производственного цикла изготовления изделий» определению рациональных вариантов закрепления станков за работами, обеспечивающих минимизацию времени процесса производства серий изделий. Все это предопределило актуальность темы диссертационной работы.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение влияния организационных факторов улучшения использования оборудования на рост эффективности производственных процессов в машиностроении с серийным типом производства и разработка научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение уровня продуктивности работы станочного парка.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- теоретически обосновать возможность и необходимость более эффективного использования оборудования с точки зрения его влияния на длительность производственного цикла изготовления серий изделий;
- предложить методы расчета количества единиц оборудования, потребного для изготовления заданного числа серий изделий, а не годовой программы деталей;
- аргументировать концепцию эффективности частичного производственного процесса, определяемой повышением удельного веса рабочего периода в длительности цикла;
- разработать научно-практические рекомендации по закреплению оборудования за выполняемыми работами, обеспечивающими получение минимальной длительности производственного цикла изготовления серии изделий;
- установить критерий определения рациональной очередности выполнения однородных работ на одном и том же оборудовании;
- определить методику расчета экономических показателей, характеризующих целесообразность внедрения предлагаемых рекомендаций по повышению эффективности использования станочного оборудования.
1.3. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совершенствование организации использования станочного парка в машиностроении. Объектом исследования является парк металлорежущих станков основного производства машиностроительных заводов.
1.4. Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по вопросам развития народного хозяйства и повышения эффективности производства. Исследования выполнялись на основе применения логического и экономического анализа, математических методов сетевого планирования и методов комбинаторного анализа. В процессе исследования были рассмотрены: специальная литература, отчетные данные об использовании оборудования на предприятиях электротехнической промышленности. В диссертации использованы результаты научных исследований, выполненных в Харьковском отделении Института экономики АН УССР при непосредственном участии автора.
1.5. Научная новизна результатов исследования. Научная новизна основных результатов проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по улучшению использования оборудования, а именно:
- дополнена и уточнена принятая в настоящее время классификация резервов повышения эффективности использования оборудования;
- в отличие от используемой методики расчета количества единиц оборудования, необходимого для обработки программы деталей, автором впервые разработаны рекомендации по расчету количества единиц станочного оборудования, требуемого для изготовления серий изделий» предусмотренных планом;
- разработаны оригинальные научно-практические рекомендации по оптимальному закреплению работ за соответствующими группами оборудования» позволяющему сократить цикл изготовления серий изделий и увеличить их выпуск, не изменяя численность производственных рабочих и станочный парк;
- впервые приведено научное обоснование необходимости в качестве одной из характеристик повышения эффективности выполнения частичных производственных процессов использовать рост удельного веса рабочего периода в длительности производственного цикла;
- приведено и обосновано новое положение о том, что повышение эффективности работы станочного парка заключается в такой организации его использования, которая обеспечивает сокращение длительности производственного цикла изготовления серии изделий.
1.6. Практическая ценность. Применение результатов проведенных исследований и разработанных научно-практических рекомендаций позволяет более эффективно использовать созданный промышленный потенциал. На основе полученных рекомендаций возможно осуществить такую организацию выполнения производственных процессов изготовления серий изделий, которая на базе имеющегося станочного парка позволяет без дополнительного привлечения численности и капитальных вложений увеличить объем производства. Вследствие этого происходит рост фондоотдачи и производительности труда, т.е. более эффективно используются основные фонды и трудовые ресурсы. Таким образом, практическая ценность полученных научных выводов и конкретных рекомендаций состоит в том, что их использование создает объективные предпосылки для реализации важного направления развития народного хозяйства - перевода промышленного производства на преимущественно интенсивный путь.
1.7. Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методических положениях по совершенствованию организации использования оборудования на машиностроительных предприятиях с серийным типом производства, которые внедрены в ПО "Укрэлектромаш" и обеспечили экономический эффект в размере 40 тыс.руб.
1.8. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на республиканских научных конференциях: "Экономические проблемы технического перевооружения отраслей и производств" (Харьков - 1981 г.), "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом на разных уровнях" (Брест, 1981 г.), на четырех областных семинарах (Харьков, 1979 г., 1981г., 1983 г., 1984 г.).
1.9. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4 п.л.
1.10. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, приложения. Содержит 129 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колыхалова, Августа Дмитриевна
Выводы
Одним из важнейших принципов хозяйствования, обеспечивающих непрерывное повышение эффективности производства, является сопоставление затрат с результатами. Это положение в полной мере относится и к проблеме более эффективного использования оборудования. В современных условиях, когда решения ХХУ1 съезда КПСС определили необходимость перевода промышленного производства в 80-е годы на преимущественно интенсивные формы его развития количество вовлеченного в производственный процесс оборудования непосредственно воздействует на эффективность производства. В современных условиях процесс воспроизводства основных фондов характеризуется тем, что коэффициенты выбытия ниже коэффициентов ввода нового оборудования. Вследствие этого происходит систематическое наращивание станочного парка. Одной из причин такого положения является недостаточная экономическая обоснованность методов определения количества единиц металлорежущего оборудования.
Повсеместно применяемые в настоящее время методы расчета оборудования, основанные на соотношении трудоемкости соответствующих видов работ с фондов времени работы одного станка не учитывают степени параллельности выполнения некоторых частичных производственных процессов. В связи с этим имеют место случаи, когда суммарная трудоемкость выполнения нескольких работ,отнесенная к фонду времени работы одного станка, требует наличия одного количества единиц оборудования, а организация выполнения этих частичных процессов вызывает необходимость параллельного проведения работ и, стало быть, другого количества оборудования. В этом случае расчетное количество единиц оборудования будет недостаточным, чтобы выполнить заданный объем работ в предусматриваемое организационно-техническими условиями время. Следствием несоответствия расчетного и фактического потребного количества единиц оборудования будет увеличение длительности производственного цикла, а значит, и ухудшение эффективности производственного процесса изготовления изделий.
В силу этого расчет количества единиц оборудования, необходимого для изготовления определенного объема продукции, следует производить на основании сетевой модели производственного процесса с учетом оптимальной очередности выполнения работ. Такой подход позволяет снизить длительность производственного цикла и повысить тем самым, вследствие возможного роста объема производства, уровень эффективности использования оборудования.
Сокращение длительности производственного цикла изготовления серий изделий обеспечивает возможность дополнительного выпуска серий изделий, по которым имеет место сокращение цикла их изготовления. Возможность дополнительного выпуска базируется, таким образом, на неинвестиционной основе, что приводит к улучшению практически всех технико-экономических показателей.
Кроме того, располагая определенным количеством единиц оборудования, полученного расчетным путем или имеющегося фактического наличия в подразделении предприятия, можно установить такую очередность выполнения однотипных работ при учете использования для их осуществления максимально возможного в конкретных условиях количества единиц оборудования соответствующей группы, которая обеспечит существенное сокращение длительности цикла изготовления серии изделий. Результаты расчетов показали, что такой подход к организации использования оборудования позволил понысить объем производства на 4,3%.