Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ширшова, Наталья Гавриловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ширшова, Наталья Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Информационная подготовка как средство формирования информационной культуры личности в эпоху информационного общества. 14
1.2. Проблемы информационной подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности. 34
1.3. Сущностные характеристики информационной основы деятельности юристов-правоведов и их отражение при проектировании информационной подготовки будущих юристов. 40
1.4. Теоретико-методологическое обоснование использования технологий хранения и поиска информации для повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов. 48
Выводы по первой главе. 69
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ И
ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ
2.1. Системно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа проектирования методики повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации. 71
2.2. Определение системы целей информационной подготовки студентов-юристов. 86
2.3. Отбор содержания информационной подготовки студентов-юристов в вузе. 93
2.4. Организация учебной информационной профессионально-ориентированной среды подготовки будущих юристов. 108
2.5. Педагогические методы обучения, используемые при организации информационной подготовки студентов-юристов. 112
2.6. Средства и формы организации информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности. 119
Выводы по второй главе. 128
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ
3.1. Критерии диагностики уровня сформированности информационной полготовки будущих юристов. 130
3.2. Подготовка и проведение эксперимента. 137
Выводы по третьей главе. 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации»
Результатом человеческой жизнедеятельности является накопление огромных информационных ресурсов. Они хранят в себе большие потенциальные возможности по извлечению новой аналитической информации, на основе которой можно и нужно строить стратегию развития, выявлять тенденции, находить новые решения, обусловливающие успешное развитие в условиях конкурентной борьбы. Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников, - именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам высших учебных заведений заказчики образования -представители рынка труда.
В условиях быстрого развития науки и постоянного усложнения технологий возрастают требования к уровню информационной подготовки выпускников вузов. Для того чтобы соответствовать этим требованиям, содержание информационной подготовки студентов должно проектироваться на основе анализа профессиональной деятельности будущего специалиста и обеспечивать формирование профессионально значимых умений и навыков.
Однако образовательная система, призванная формировать информационный компонент готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, не всегда обеспечивает должный уровень их информационных умений и навыков.
Так, например, анализ информационного поля деятельности юристов-правоведов показал, что наиболее профессионально значимыми для них являются информационные умения и навыки поиска, отбора и обработки нормативной и фактической информации, необходимой для организации профессиональной деятельности. Чтобы на должном уровне решать задачи информационного обеспечения, специалисту этого профиля необходимы инструментарий и методология его применения, в связи с чем резко возрастает • роль персонального компьютера как инструмента, обеспечивающего эффективность работы с данными, и современных технологий хранения и поиска информации как средства формирования информационных умений и навыков.
Этим и обусловлена актуальность нашего исследования, заключающаяся в уточнении подходов к проектированию содержания информационной подготовки студентов-юристов и выяснении целесообразности использования в качестве средства повышения уровня их информационной подготовки технологий хранения и поиска информации.
Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.А. Извозчикова, О. А. Козлова, Г. А. Кручининой и др.
Проблемы информационной подготовки юристов рассматривались в исследованиях С. В. Симоновича, В.И. Толстошеева, В.Д. Элькина и др.
Давая общую оценку разработанности проблемы обучения использованию технологий хранения и поиска информации в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что проведенные до настоящего времени исследования в этой области можно разделить по следующим направлениям:
- подготовка специалистов в области проектирования, создания и использования баз данных, главная задача которых заключается в разработке соответствующего программного обеспечения;
- обучение студентов и школьников работе с базами данных при изучении информатики.
Так, создание языковых программных средств баз данных и обучение работе с ними пользователей исследовались в работах российских и зарубежных специалистов в области информационных систем М.С. Диго, Н.Е. Емельянова, К. Дейта и др. Специфике преподавания раздела курса информатики «Базы данных» в технических вузах и университетах посвящены исследования Г.И. Ревункова, М.С. Диго и др. Методические указания по работе с системами управления базами данных приведены в работах Л.Н. Бахтияровой, В.А. Каймина, Н.В. Софроновой и др. Исследование по методике обучения школьников использованию технологии баз данных при изучении основ информатики провел В.Э. Фрейман. Исследование по методике преподавания раздела «Базы данных» в курсе информатики математического и физического факультетов педагогических вузов провели Т.А. Никифорова, Н.В. Сазонова.
Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование технологий хранения и поиска информации в качестве средства, повышающего уровень информационной подготовки студентов-юристов, обнаружено не было.
Анализ процесса обучения студентов-юристов информатике позволил выявить ряд противоречий между:
1. Предметно-ориентированным содержанием курса информатики и потребностью студентов-юристов в приобретении профессионально значимых знаний, умений и навыков.
2. Стремительно совершенствующейся технической базой компьютеров, улучшающимися дидактическими возможностями программного обеспечения и медленно меняющимся содержанием образования в области информационных и коммуникационных технологий.
3. Объективной необходимостью подготовки студентов к профессиональной деятельности и малым числом педагогических разработок, формирующих целостное представление о профессиональных информационных задачах на начальной стадии обучения.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью студентов-юристов в освоении профессионально значимых знаний, умений и навыков и отсутствием теоретически обоснованного, профессионально направленного содержания их информационной подготовки, реализующего современные возможности информационного обеспечения.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.
Объект исследования - процесс обучения студентов-юристов информационным и коммуникационным технологиям в курсе информатики.
Предмет исследования — содержание информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности средствами использования технологий хранения и поиска информации.
Гипотеза исследования: уровень информационной подготовки студентов юристов будет выше, если:
1. Будут реализованы теоретически обоснованные структуризация и дополнение ее содержания с учетом частных целей информационной подготовки будущих юристов, учитывающих особенности их будущей профессиональной деятельности.
2. В качестве средства повышения уровня информационной подготовки будут использованы технологии хранения и поиска информации, что придаст процессу обучения информатике профессиональную направленность.
3. Будет разработан учебно-методический комплекс, отражающий обновленное содержание.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1. Обоснование возможности и целесообразности структуризации и дополнения содержания курса информатики для студентов-юристов.
2. Разработка модели информационной подготовки студентовюристов, отражающей систему целей, содержание, методы, формы и средства ее организации.
3. Разработка и апробирование учебно-м'етодического комплекса, у включающего спроектированное содержание, учебную программу курса информатики, серию учебно-методических пособий, комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы студентов.
4. Проверка эффективности разработанной методики в условиях педагогического эксперимента.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.);
- теория личностно ориентированного подхода (JI.C. Выготский,
П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н.
Леонтьев, С.П. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);
- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);
0 - основы проектирования педагогических технологий (В.П.
Беспалько, Е.С. Полат и др.); - методологические и теоретические подходы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательное пространство (О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, А.А. Червова и др.);
- методологии в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, Н.В. Софронова, И.В. Роберт и др.); л - методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); - принципы проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, C.JI. Рубинштейн и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий и ДР-).
Методы исследования: для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.
Экспериментальная база исследования: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Исследования проводились в течение 2002-2005 гг. Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковый, его основная задача заключалась в анализе состояния информационной подготовки студентов-юристов в вузе. С этой целью изучалось содержание курса информатики и выявлялись возможности его совершенствования в рамках, определенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 021100. Изучалась психолого-педагогическая, философская, социально-экономическая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки позволило наметить задачи исследования; изучалось теоретическое состояние проблемы; формировался понятийный аппарат. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования, проектировалась модель информационной подготовки студентов-юристов, анализировались и систематизировались полученные данные, разрабатывался учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки на основе использования технологий хранения и поиска информации, проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) был уточнен и доработан учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации, проводились формирующий и контролирующий эксперименты, были обработаны их результаты. Формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проблема повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов решается использованием технологий хранения и поиска информации как средства формирования у будущих специалистов профессионально значимых информационных умений и навыков.
2. Теоретически обоснована необходимость проектирования содержания курса информатики для студентов-юристов на основе принципа профессиональной направленности, с учетом частных целей информационной подготовки будущих юристов, выявленных в исследовании.
3. На основе предпринятого теоретического и опытно-экспериментального исследования разработана методика использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе анализа профессионально значимых умений и навыков определены частные цели обучения информатике студентовюристов, уточнено содержание информационной подготовки, реализующей принцип профессиональной направленности информационной подготовки будущих специалистов в этой области;
- спроектирована модель информационной подготовки будущих юристов, включающая систему целей, содержание, методы, средства и организационные формы обучения;
- теоретически обоснована целесообразность использования технологий хранения и поиска информации для решения задачи совершенствования информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс, отражающий содержание спроектированного курса, включающий учебную программу, серию учебно-методических пособий, комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы студентов.
- экспериментально подтверждена целесообразность >fi использования технологий хранения и поиска информации для совершенствования информационной подготовки студентов к профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование возможности и целесообразности использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.
2. Модель информационной подготовки студентов-юристов в вузе, спроектированная с учетом частных целей информационной подготовки студентов-юристов, выявленных при анализе информационной основы деятельности специалистов этого профиля.
3. Методика повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на I Международнбй Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (Екатеринбург, РГППИ, 2005 г.), XV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, ПГТА, 2005 г.), IV V, VI Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), IV, V, VI научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 10 таблиц, 4 рисунка и 4 сравнительные диаграммы. Список литературы содержит 170 наименований. Приложения включают анкеты для студентов и практикующих юристов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ширшова, Наталья Гавриловна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Выбраны критерии диагностики, позволяющие оценить уровень информационной подготовки студентов-юристов: коэффициенты усвоения знаний, умений и навыков по трем уровням усвоения ( по В.П. Беспалько) и рейтинговая оценка шести мотивов к учебной деятельности (по А.И. Гебос).
2. Разработаны анкеты для анкетирования практикующих юристов с целью состава и интенсивности использования информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности.
3. Получены результаты анкетирования, подтверждающие высокую интенсивность использования средств информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности.
4. Выбраны методы определения уровня информационной подготовки: тестирование и анкетирование.
5. Разработана методика оценки уровня информационной подготовки, в которой описаны этапы анкетирования и контроля уровней усвоения опыта.
6. Разработаны тесты для определения уровня информационной подготовки. Разработаны анкеты определения мотивов учебной и профессиональной деятельности в процессе подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности.
7. Подтвержден факт повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов сравнительными результатами тестирования контрольной и экспериментальной групп. После проведения эксперимента в экспериментальной группе произошел переход обучаемых на третий уровень усвоения (40%), тогда как в контрольной группе на этом уровне оказалось 9% обучаемых. Большая часть студентов контрольной группы по-прежнему осталась на первом уровне усвоения (48%) против 12% в экспериментальной группе.
Достоверность эксперимента подтверждена данными статистической обработки (х2эмп=10,02, %2кр = 9,21).
8. Проведенное анкетирование выявило положительную динамику изменения отношения к фактору профессиональной направленности учебной деятельности в рамках информационной подготовки у студентов экспериментальной группы: 70% поставили этот мотив учебной деятельности на первое место против 54% в контрольной группе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов в профессиональной деятельности позволило сделать следующие выводы:
1. В результате анализа современных педагогических исследований по проблеме информационной подготовки студентов к профессиональной деятельности сделан вывод о том, что во многих работах поставлен вопрос о повышении качества этого вида подготовки. Однако работ, посвященных повышению уровня информационной подготовки студентов-юристов в вузе средствами использования технологий хранения и поиска информации, не обнаружено.
2. На основе анализа организации информационной подготовки в вузе и анализа информационной составляющей профессиональной деятельности специалистов в области юриспруденции сделан вывод, что информационная подготовка является важнейшей составляющей системы профессиональной подготовки будущих юристов и должна проводиться с позиций системного, интегративно-целостного, деятельностного и личностно-ориентированного подхода, иметь четко выраженную профессиональную направленность. Целью информационной подготовки является формирование основ информационной культуры, ценностного отношения к информации, потребности к непрерывному образованию и самообразованию.
3. Выделены частные цели формирования информационной подготовки студентов-юристов: овладение умениями сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм; овладение рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, освоение приемов работы со справочными правовыми системами.
4. На основе выделенных теоретических подходов и частных целей информационной подготовки студентов-юристов в вузе была разработана модель их информационной подготовки, включающая систему целей, содержание, систему принципов, методов, средств и форм обучения. Модель проектировалась с учетом частных целей информационной подготовки студентов-юристов, необходимости реализации принципа профессиональной направленности и использования технологий хранения и поиска информации как средства, повышающего уровень информационной подготовки.
5. Для реализации практических подходов к проблеме повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов был разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя учебную программу курса информатики, серию учебно-методических пособий; комплекты заданий для индивидуальной самостоятельной работы студентов и тестовых заданий.
6. С помощью критериально-диагностической методики экспериментально проверена и подтверждена эффективность использования разработанной методики для повышения уровня информационной подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности. Это доказывается тем, что студенты экспериментальной группы показали лучшие результаты по сравнению с контрольной группой по всем критериям профессионально значимых умений и навыков, повысились качественные показатели обучения и рейтинг мотива, отражающего профессиональную направленность учебной деятельности.
7. Доказано, что использование разработанного учебно-методического комплекса повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации способствует:
- осознанию студентами-юристами профессиональной значимости использования информационных и коммуникационных технологий и среди них технологий хранения и поиска информации в процессе дальнейшего обучения в вузе и в будущей профессиональной деятельности;
- приобретению студентами опыта творческой деятельности в процессе работы с информационными массивами;
- развитию навыков аналитического мышления;
- повышению самооценки студентов, возникающему в процессе удовлетворения информационных потребностей, приобретения информационных умений, позволяющих свободно ориентироваться в современном информационном пространстве.
8. Предполагается дальнейшее исследование информационного поля юристов-правоведов с целью выявления новых подходов к повышению уровня информационной подготовки будущих юристов и дополнение серии учебно-методических пособий, отражающих организацию информационной подготовки студентов-юристов.