Повышение уровня экологической безопасности и энергоэффективности зданий на основе интеллектуальных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Пайлеванян, Бениамин Спиридонович

  • Пайлеванян, Бениамин Спиридонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Пайлеванян, Бениамин Спиридонович. Повышение уровня экологической безопасности и энергоэффективности зданий на основе интеллектуальных технологий: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пайлеванян, Бениамин Спиридонович

Введение

Глава 1. Анализ современных методов повышения уровня экологической безопасности и энергоэффективности зданий на основе интеллектуальных технологий

1.1. Современное состояние и анализ развития системных методов при проектировании зданий

1.2. Биоклиматическая архитектура и гармонизация зданий с особенностями климата

1.3. Экологически чистые строительные материалы

1.4. Энергоэффективные системы: продуктивное использование первичной энергии

1.5. Технические системы: автоматизация систем и процессов в зданиях

1.6. Выводы по Главе

Глава 2. Методологические основы оценки потребительских качеств зданий при внедрении интеллектуальных технологий —

--------------------------------------------------------------------------------------------Зд

2.1. Общие положения

2.2. Сущность метода экспертных оценок. Метод ранжирования

2.3. Организация экспертного оценивания, проведение опроса и формализация информации

2.4. Обработка экспертных оценок на основе авторской программы, написанной на языке программирования С+н

2.5. Согласование экспертных оценок

2.6. Выводы по Главе 2

Глава 3. Моделирование и исследование структуры процессов автоматизированного проектирования экологически безопасных зданий

3.1. Информационная модель здания (BIM)

3.2. Расчёт и оценка энергетических потерь здания

3.3. Проектирование инженерных систем

3.4. Трёхмерное моделирование

3.5. Создание биоклиматической архитектуры

3.6. Визуализация и анимация зданий

3.7. Выводы по Главе 3

Глава 4. Интеграция интеллектуальных технологий при проектировании, возведении и реконструкции зданий

4.1. «Экоумная» модель здания на основе комплексной интеграции интеллектуальных технологий

4.2. Оценка экономической эффективности инвестиций в теплоснабжение

4.3. Оценка экономической эффективности инвестиций в энергосбережение

4.4. Выводы по Главе

Глава 5. Практическая реализация результатов исследования путём апробации интеграционной модели на основе экологической реконструкции учебного здания

5.1. Общие положения

5.2. Сведения о реконструируемом объекте

5.3. Внедрение «зелёных» технологий

5.4. Внедрение «умных» технологий

5.5. Выводы по Главе 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня экологической безопасности и энергоэффективности зданий на основе интеллектуальных технологий»

В современном индустриальном мире усиливаются техногенные и другие воздействия на природную среду, что отрицательно сказывается на климате. Потребность в сбережении природных условий для нормальной жизни на Земле заставляет всё больше внимания уделять данной проблеме. Особенно эта необходимость ощущается в градостроительной сфере: согласно статистическим данным, на эксплуатацию зданий уходит 50—70 % энергии, производимой во всём мире.

Строительные объекты, которые возводятся сегодня, будут эксплуатироваться и в дальнейшем, когда невозобновляемые источники энергии уже не смогут быть использованы в привычном объёме. Взгляд в будущее и осознание проблемы заставляют нас принять на себя экологическую и экономическую ответственность при проектировании и строительстве сооружений.

Как известно, существующие и проектируемые здания требуют для своего жизнеобеспечения прокладки инженерных сетей и поддерживающих эксплуатационных систем, потребляют немалое количество энергии. Современная застройка оказывает воздействие на окружающую среду как непосредственно, так и через инженерную инфраструктуру и обслуживающий её производственный сектор. По сути своей, дома индустриальной эпохи, в которой мы живём, не соответствуют возрастающим требованиям экологической безопасности. Между тем, можно ожидать, что эти требования будут и дальше ужесточаться по мере технологического развития человеческой цивилизации.

При этом в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду и обязан сохранять её, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов.

В связи с этим, сегодня, как никогда ранее, непременным является комплексный характер решения проблем, связанных: с развитием теоретических познаний в экологии; с экологической безопасностью зданий и научными исследованиями в области уменьшения их воздействия на природную и социальную среды; а также с реализацией инновационных идей на практике с целью создания благоприятной почвы для экологически сбалансированного развития городов и стран в целом.

Особое место в структуре инженерных методов защиты окружающей среды занимает проблема обеспечения экологической безопасности жилых зданий, реализация так называемых «эко»-домов, в которых комплексно решаются задачи энерго- и ресурсосбережения, использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, применения соответствующих конструктивно-технологических и планировочных решений, а также систем управления инженерным оборудованием на основе информационных и компьютерных технологий. Здесь возникает чётко выраженная родственность между концепциями «эко»-дом и «умное» здание.

Экологическая безопасность — инженерная научная дисциплина, направленная-на изучение, анализ и разработку инженерных методов защиты окружающей среды, включая среду жизнедеятельности человека, при выполнении производственных процессов, в том числе при осуществлении строительной деятельности.

Экологизация — согласно общепринятой формулировке — это внедрение экологических принципов в широкие сферы жизнедеятельности человека — представляет собой комплекс знаний, мероприятий и решений, направленных на заботу об окружающей среде. Концепция экологизации городов требует проведения глубоких исследований в связи с исключительной сложностью и актуальностью этой проблемы. При этом в основе должны лежать жизненно важные факторы: создание и бесконечно длительное сохранение среды жизни высокого, экологически обоснованного качества при поддержании необходимого соотношения между освоенными и естественными территориями и достижение экологического равновесия между урбанизированной и природной средами при соблюдении основных экологических законов, правил и принципов.

Как представляется автору, одной из приоритетных задач мирового сообщества должно стать формирование экологической культуры у людей, воспитание навыков рационального использования естественных ресурсов, привитие бережного отношения к природе путём преподавания основ экологических знаний в обрат зовательных учреждениях, информирования о состоянии окружающей среды через средства массовой информации, учреждения культуры и другие популярные источники, активной популяризации экологического образа жизни. Ведь движение к экологичному городу зависит от уровня экологического образования всех участников процесса, в том числе граждан.

Всё это будет способствовать переходу человеческой популяции к экологически устойчивой цивилизации.

Актуальность работы подтверждается тем, что окружающая среда в сегодняшнем мире, в частности, в нашей стране, находится в состоянии, справедливо вызывающее тревогу человеческого сообщества. Поэтому необходимо решительно и наступательно прилагать усилия в области развития экологической безопасности с целью достижения положения, при котором будет отсутствовать угроза нанесения ущерба природной среде и здоровью населения, в том числе путём создания и эксплуатации энергоэффективных, неагрессивных по отношению к окружающей среде и человеку зданий, в которых максимально будут использоваться возобновляемые (условно неисчерпаемые) ресурсы и процессы в совокупности с технологиями энергосбережения и автоматизации.

Соответствие направления диссертации современным требованиям к охране окружающей среды подчёркивается тем, что анализ тенденций развития теории и практики строительных и информационных технологий показал, что уже наметились позитивные сдвиги в международном опыте экологизации городов. В разных регионах мира, особенно в Германии и Австрии, активно возводятся и эксплуатируются «эко»-здания, и уже есть положительная оценка,их работы.

Актуальность темы обусловлена неразвитостью информационной базы, фрагментарностью и отсутствием системной и целостной, с учётом современных инновационных возможностей, программы по охране окружающей среды урбанизированных территорий и внутренней среды зданий от негативных воздействий, 8 исходящих от зданий и действующих как на внешнюю среду, так и на здоровье и жизнедеятельность людей, находящихся внутри помещений.

Анализ научных трудов и исследований, нормативной и методической документации, опыта практических отечественных и зарубежных разработок выявил ряд нерешённых вопросов в поставленной автором проблеме комплексной интеграции и оптимизации экологических и информационно-интеллектуальных технологий с целью повышения уровня экологической безопасности зданий, их энергоэффективности и рациональной интеллектуализации.

Целью диссертации является повышение уровня экологической безопасности и энергоэффективности зданий при их проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции с привлечением информационных систем и интеллектуальных технологий, основанных на принципах саморегулирования и автоматизации управления процессами жизненного цикла зданий.

Объект исследования — проектируемые, возводимые, эксплуатируемые и реконструируемые здания, подвергающие негативному воздействию окружающую среду, а также среду внутри зданий.

Предметом исследования выступают системы автоматизированного проектирования (САПР); экологически безопасные архитектура, конструкции и материалы; энергоэффективные и технические системы, обеспечивающие минимизацию антропогенного воздействия зданий на природную и формируемую внутреннюю среды.

Методология исследования: системный анализ, занимающийся приложением методов и моделей теории систем для принятия решений; комплекс логистических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений; компьютерное программирование и моделирование.

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы заключается в следующем:

Впервые поставлена и решена задача интеграции решений, связанных с обеспечением экологической безопасности и энергетической эффективности зданий на основе использования информационно-интеллектуальных технологий.

Научно обосновано и доказано, что проектирование и внедрение энергоэффективных технологий и систем экологической безопасности независимо и по отдельности оказывается недейственным для достаточного повышения уровня экологической безопасности и энергоэффективности зданий.

Впервые введён термин «экоумное» здание, базирующийся на обеспечении современных требований к энергоэффективности и экологической безопасности зданий.

Разработана и исследована модель интеграции интеллектуальных технологий на основе современных систем автоматизированного проектирования и конструирования.

Использован и доведён до практического применения при решении поставленной задачи метод экспертных оценок, позволяющий системно оценить потребительские качества зданий и энергоэффективность предполагаемой интеграции интеллектуальных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и доведении до практического использования методов, позволяющих на различных стадиях жизненного цикла зданий (проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция) принимать решения, обеспечивающие оперативное управление уровнем экологической безопасности и энергоэффективностью зданий; в создании рекомендаций по внедрению инновационных мер, максимально снижающих деструктивное влияние зданий на окружающую среду и улучшающих их микроклимат; а также в применении полученных в процессе научных изысканий результатов и выводов при ведении учебного процесса в профильных ВУЗах, в том числе в рамках преподавания дисциплины «Использование вычислительной техники в инженерных расчётах» в Московском государственном строительном университете (МГСУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях молодых учёных МГСУ; опубликованы в различных научных и научно-популярных печатных и интернет-изданиях в виде специализированных и пленарных докладов и статей, включая издания, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования Российской Федерации («Промышленное и гражданское строительство», «Экология урбанизированных территорий», «Вестник МГСУ» и других); озвучены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и форумах.

По вопросам автоматизации зданий были проведены консультационные встречи с коллективами компаний «Kieback &

Peter» и «Siemens» (ФРГ), занимающимися высокотехнологичным производством и внедрением по всему миру систем технического оснащения зданий под ключ.

С целью глубокой проработки вопросов, связанных с системами автоматизированного проектирования, неоднократно проводились совещания с представительствами в Российской Федерации компаний «Graphisoft» (Венгрия) и «Autodesk» (США).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (150 наименований, в том числе 23 иностранных источника) и публикаций автора, а также приложений, подтверждающих практическое использование и внедрение результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пайлеванян, Бениамин Спиридонович

Основные выводы

1. Исходя из структуры потребления энергии (транспорт — 26 %, промышленность — 31 %, эксплуатация зданий — 41 %) а также учитывая, что в процессе эксплуатации зданий до 85 % энергии тратится на его обогрев и охлаждение, а 17—19 % на освещение, необходимо разрабатывать проектные и конструктивные решения, ориентированные на будущие стандарты минимально допустимого расхода энергии.

2. Установлено, что проектирование и возведение зданий, основанных на интеграции исследуемых в рамках диссертации «зелёных» и «умных» технологий, может существенно повысить уровень их экологической безопасности и уменьшить объём потребления ими ныне энергии. При этом приоритетность в выборе энергосберегающих технологий должны иметь комплексные решения, одновременно способствующие улучшению микроклимата помещений и защите окружающей среды. Современное здание должно представляться как симбиоз экологических архитектурных и инженерных решений. Для такого рода зданий автором вводится термин «экоумное» здание.

3. На основе системного анализа результатов исследования по тематике диссертации выведены параметры, положительно влияющие на экологичность и комфортность зданий, в т. ч. на количество энергии, требующейся для их возведения, эксплуатации и технического обслуживания. В частности, к таким параметрам относятся: проектирование с использованием комплекса специализированных САПР; расположение, габариты, функциональное назначение и биоклиматическая архитектура зданий с учётом климатических особенностей, рельефа местности и существующей застройки в районе строительства; энергоэффективные мероприятия, конструкции и оболочки зданий; конструктивная, технологическая и организационная гибкость процессов проектирования, возведения, эксплуатации и реконструкции зданий; экономное потребление первичной и оптимальное использование нетрадиционных и возобновляемых (условно неисчерпаемых) источников энергии; естественная климатизация и освещение с рациональной интеллектуализацией и автоматизацией систем и процессов эксплуатации зданий; экологически чистые строительные материалы, применение материалов повторного использования.

4. Исследовано и обосновано, что наружный климат и водные ресурсы, тепло земли и биомасса — всё это является источником энергии, которую необходимо учесть ещё на стадии проектирования и использовать при эксплуатации зданий в интересах снижения их негативного антропогенного воздействия на природу и человека.

5. Установлено, что конечный выбор оптимальной совокупности взаимосвязанных инновационных архитектурно-планировочных и инженерных решений следует отнести к компетенции группы экспертов, на которых будет возложена ответственность за выбор окончательного варианта в соответствие с методологией проектирования, основанной на анализе здания как единой системы с использованием экспертных методов.

6. Показано, что результаты исследования, разработанные теоретические положения и практические методы могут быть рекомендованы для использования при проектировании, возведении, эксплуатации и реконструкции зданий, обеспечивая повышение уровня их экологической безопасности и энергоэффективности.