Повышение трещиностойкости слоистых бетонных изделий с декоративным полимербетонным защитным слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Моисеенко, Ксения Сергеевна

  • Моисеенко, Ксения Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 125
Моисеенко, Ксения Сергеевна. Повышение трещиностойкости слоистых бетонных изделий с декоративным полимербетонным защитным слоем: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Моисеенко, Ксения Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ БЕТОНОВ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1. Основная цель и задачи исследований, рабочая гипотеза

1Л. Опыт применения декоративных бетонов в строительстве

1.2. Основная цель и задачи

1.3. Рабочая гипотеза

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики исходных материалов

2.1.1. Портландцемент

2.1.2. Смола

2.1.3. Песок

2.1.4. Щебень

2.1.5. Добавки

2.1.6. Пигменты

2.2. Методики исследований

2.2.1. Методика определения удобоукладываемости бетонной смеси

2.2.2. Методика определения прочности

2.2.3. Методика определения водопоглощения

2.2.4. Методика определения коэффициента интенсивности

напряжений бетона

2.2.5. Методика определение коэффициента линейного температурного расширения и температурно-влажностных деформаций

2.2.6. Методики определения морозостойкости

2.2.7. Расчетный метод определения капиллярной пористости

2.2.8. Метод трехстадийного насыщения бетона водой

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ

3.1. Исследование состава, структуры и свойств защитно-декоративного покрытия на основе полимерных составов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ БЕТОННОГО

ОСНОВАНИЯ

4.1. Установление прочностных и деформативных свойств

бетонов

4.2. Температурно-влажностные деформации и морозостойкость

бетонов

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОЛИТНОСТИ ЗАЩИТНО-

ДЕКОРАТИВНЫХ СЛОИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

6.1. Рекомендации по изготовлению декоративных бетонных изделий

с поверхностным полимербетонным слоем

6.2. Опытно-промышленное опробование

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение трещиностойкости слоистых бетонных изделий с декоративным полимербетонным защитным слоем»

ВВЕДЕНИЕ

Слоистые защитно-декоративные изделия с полимербетонным слоем, имитирующие горные породы, нашли широкое применение для дорожных и тротуарных покрытий, а также для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений. Однако в ряде случаев слоистые декоративные бетонные изделия в неблагоприятных условиях эксплуатации выходят из строя вследствие их разрушения в виде растрескивания и отслоения полимербетонного слоя. Главной причиной разрушения в этом случае является низкая прочность сцепления и несовместимость температурно-влажностных деформаций полимербетонного слоя и основного бетона в водонасыщенном состоянии при замораживании.

Решение задачи повышения трещиностойкости слоистых декоративных бетонных изделий заключается в обеспечении совместной работы слоев путем регулирования рельефа контактной зоны, учета температурно-влажностных деформаций, прочностных и деформативных свойств слоев, их толщины и протяженности контакта между ними.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертации является получение слоистых бетонов с декоративным полимерным покрытием для изделий, работающих в суровых условиях эксплуатации как структурно-целостные материалы.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обоснование получения трещиностойких изделий из слоистых бетонов с декоративным полимерным защитным покрытием;

- получение зависимостей прочностных и деформативных свойств полимерных покрытий и основного бетона от главных факторов;

- разработка составов и способа изготовления слоистых бетонов с декоративным полимерным покрытием;

- исследование физико-механических свойств слоистых бетонов с

декоративным полимерным покрытием;

- разработка рекомендаций по производству изделий из слоистых бетонов с декоративным полимерным покрытием и их опытно-промышленное опробование.

Научная новизна:

- обосновано повышение трещиностойкости изделий из слоистых бетонов с декоративным полимербетонным защитным слоем путем обеспечения совместной работы слоев регулированием рельефа контактной зоны из-за «вкрапливания» в нее зерен заполнителя и создания высокоплотного бетонного основания с низким-дилатометрическим эффектом;

- с использованием математического метода планирования эксперимента получены многофакторные модели относительных деформаций слоистой системы от протяженности контакта между слоями, толщины поверхностного слоя и относительных деформаций бетонного основания, позволяющие сформулировать условия монолитности слоистого изделия с учетом совместного влияния-вышеуказанных факторов;

- установлено, что поверхностный слой из полимербетона не растрескается при любой протяженности контакта, если деформации бетонного основания не превысят предельной растяжимости поверхностного слоя. В' случае если деформации бетонного основания значительные, то монолитность слоистой системы обеспечивается за счет правильного выбора толщины поверхностного слоя и его протяженности;

- установлено влияние состава и структуры бетонного основания на температурно-влажностные деформации в интервале изменения температуры от +20 до -60°С на величину аномального расширения бетона при температуре от -5 до -10°С и показано, что для высокоплотного бетона величина дилатометрического эффекта является незначительной, что обусловливает повышение монолитности строительного композита;

- показано, что у полимербетонов в отличие от бетонного основания температурно-влажностные деформации в воздушно-сухом и водонасыщенном состоянии в интервале температуры от -60 до +20°С не имеют аномальных расширений в области отрицательной температуры;

- экспериментально установлена кинетика льдообразования в поровом пространстве бетона, которая является интегральной характеристикой, связанной с размером пор и выявляющая два характерных участка льдообразования в интервале температуры -5 - -10°С и -35 - -45°С, различающиеся по эффективному размеру пор на один или два порядка.

Практическое значение. Разработана технология получения ! трещиностойких слоистых бетонов с декоративным полимербетонным

защитным слоем для изделий, работающих в суровых климатических условиях. Технология включает в себя изготовление полимербетонного слоя с «вкрапливанием» в него зерен заполнителя и последующей укладки слоя высокоплотного бетона.

Разработаны слоистые изделия со следующими характеристиками слоев:

- полимербетонный: истираемость - 0.22 г/см" , морозостойкость - Р300, ударная вязкость - 22 Кдж/м2, прочность при сжатии - 72 МПа, растяжение при изгибе - 20,5 МПа, адгезии к бетонной поверхности - 3.5 МПа, предельная растяжимость - 15.10"5,сброс прочности в 5% -ном растворе НС1 - 3.1 %;

- бетонный: кубиковая прочность — 40 МПа, призменная прочность -30 МПа, нижняя и верхняя границы трещинообразования - соответственно 1,4 МПа и 21,3 МПа, модуль упругости —

26.103 МПа, предельные деформации сжатия и растяжения - соответственно 14,6 МПа и 1,4 МПа , коэффициент интенсивности напряжения - Кс=2.53 Мн/м* морозостойкость Р300.

Внедрение результатов исследования. Опытно-промышленное опробование разработанных рекомендаций по производству изделий из слоистых бетонов с декоративным полимербетонным защитным слоем осуществлялось на предприятии ООО «Нивелир-МПК». Была выпущена партия объемом 200 м3.

4

Апробация работы. Основные положения результатов работы докладывались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ молодых ученых МГСУ в течение 2007-2011 гг, на Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды

жизнедеятельности», проводимых в рамках реализации федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К.» в течение 2007 - 2011 гг.

На защиту выносятся:

- основные положения о повышении трещиностойкости изделий из слоистых декоративных бетонов с полимерным защитным слоем;

зависимости изменения состава, структуры и свойств полимербетонного слоя и бетонного основания от главных факторов;

- многофакторные зависимости деформаций слоистой системы от протяженности контакта между слоями, толщины поверхностного слоя и бетонного основания с учетом температурно-влажностных деформаций, прочностных и деформативных свойств слоев;

- кинетика льдообразования в поровом пространстве бетона в интервале температуры от 0 до - 60°С;

технология изготовления слоистых изделий с повышенной трещиностойкостью в суровых условиях эксплуатации;

- результаты опытно-промышленного опробования.'

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованной литературы. Общий объем работы 125 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 36 таблиц.

Работа выполнена на кафедре: «Технология вяжущих веществ и бетонов» Московского государственного строительного университета под руководством профессора, доктора технических наук Л.А. Алимова, которому автор глубоко признателен за постоянное руководство и большую помощь.

Автор выражает также благодарность коллективу кафедры «Технология вяжущих веществ и бетонов» Московского государственного строительного университета за содействие и помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Моисеенко, Ксения Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обосновано повышение трещиностойкости изделий из слоистых бетонов с декоративным полимербетонным защитным слоем путем обеспечения совместной работы слоев за счет регулирования рельефа контактной зоны «вкрапливанием» в нее зерен заполнителя и создания высокоплотного бетонного основания с низким дилатометрическим эффектом.

2. Разработана технология получения трещиностойких слоистых бетонов с декоративным полимербетонным защитным слоем для изделий, работающих в суровых климатических условиях. Технология включает в. себя изготовление полимербетонного слоя с «вкрапливанием» в него зерен заполнителя и последующей укладкой слоя высокоплотного бетона.

3. С использованием математического метода планирования эксперимента получены многофакторные модели относительных-деформаций слоистой системы в зависимости от протяженности контакта между слоями, толщины поверхностное слоя* и относительных деформаций бетонного основания, позволяющие сформулировать условия монолитности слоистого изделия с учетом совместного влияния вышеуказанных факторов.

4. Установлено, что поверхностный слой из полимербетона не растрескается при любой протяженности контакта, если деформации бетонного основания не превысят предельной растяжимости поверхностного слоя. В4 случае, если деформации бетонного основания значительные, то монолитность слоистой системы обеспечивается за счет правильного выбора толщины поверхностного слоя и его протяженности.

5. Установлено влияние состава и структуры бетонного основания на температурно-влажностные деформации в интервале изменения температуры от +20 до -60°С на величину аномального расширения бетона при температуре -5 - -10°С и показано, что для высокоплотного бетона величина дилатометрического эффекта является незначительной, что обусловливает повышение монолитности строительного композита.

6. Показано, что у полимербетонов в отличие от бетонного основания температурно-влажностные деформации в воздушно-сухом и водонасыщенном состоянии в интервале температуры от -60' до +20°С не имеют аномальных расширений в области отрицательных температур.

7. Экспериментально установлена кинетика льдообразования в поровом пространстве бетона, которая является интегральной характеристикой, связанной с размером пор и выявляющая два характерных участка льдообразования в интервале температур -5 - -10°С и -35 - -45°С, различающихся по эффективному размеру пор на один или два порядка.

8. Разработаны слоистые изделия со следующими характеристиками

слоев:

Л

- полимербетонный: истираемость - 0.22 г/см , морозостойкость - Р300, ударная вязкость - 22 Кдж/м2, прочность при сжатии - 72 МПа, растяжение при изгибе - 20,5 МПа, адгезии к бетонной поверхности - 3.5 МПа, предельная растяжимость - 15.10"5, сброс прочности в 5% растворе НС1 - 3.1 %;

- бетонный: кубиковая прочность - 40 МПа, призменная прочность — 30 МПа, нижняя и верхняя граница трещинообразования - соответственно 14 МПа и 21,ЗМПа, модуль упругости — 26.103 МПа, предельные деформации сжатия и растяжения - соответственно 14,6 и 1,4 , коэффициент интенсивности напряжения - Кс=2,53 Мн/м3/2, морозостойкость - Р300.

9. Разработаны рекомендации по производству изделий из слоистых бетонов с декоративным полимербетонным защитным слоем для суровых условий эксплуатации.

10. Экономическая эффективность производства слоистых изделий повышенной трещиностойкости заключается в повышении их срока службы и в снижении затрат на межремонтный период эксплуатации.