Повышение топливной экономичности двигателей сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов путем применения водной инжекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Романов, Сергей Вячеславович

  • Романов, Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Троицк
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 207
Романов, Сергей Вячеславович. Повышение топливной экономичности двигателей сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов путем применения водной инжекции: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Троицк. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Сергей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пути повышения эффективности использования машинно- 10 тракторных агрегатов в сельском хозяйстве

1.2 Повышение топливной экономичности двигателей путем приме- 19 нения альтернативных топлив

1.3 Повышение эффективности работы двигателей внутреннего сго- 27 рания путем применения водной инжекции

1.4 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ 45 ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ ПОСРЕДСТВОМ ВОДНОЙ ИНЖЕКЦИИ

2.1 Теоретические исследования парообразования воды в цилиндре 45 дизельного двигателя

2.2 Теоретические исследования рабочего цикла дизельного двигате- 53 ля при применении водной инжекции

2.3 Исследование эффективных показателей работы дизельного дви- 71 гателя 4Ч 11/12,5 при использовании водной инжекции

Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 84 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и общая методика экспериментальных исследований

3.2 Оборудование, методы измерений и аппаратура, применяемые 90 при экспериментальных исследованиях

3.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследова- 101 ний

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных испытаний дизельного двигателя 109 4Ч 11/12,5 при использовании водной инжекции

4.2 Результаты индицирования дизельного двигателя 4Ч 11/12,5 при 120 использовании водной инжекции

4.3 Результаты тяговых испытаний машинно-тракторного агрегата в 125 составе трактора МТЗ-82 и стерневой сеялки СЗС-2,1

Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНОЙ

ИНЖЕКЦИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОБИЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

5.1 Экономическая оценка эффективности использования водной 139 инжекции при эксплуатации сельскохозяйственных МТА

5.2 Энергетическая оценка эффективности использования водной 149 инжекции при эксплуатации сельскохозяйственных МТА

5.3 Экологическая оценка эффективности использования водной 154 инжекции при эксплуатации сельскохозяйственных МТА

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Техническая характеристика дизельного двигате- 179 ля Д-240

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Техническая характеристика универсально- 180 пропашных тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Сеялка-культиватор зернотуковая стерневая 187 СЗС-6

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Испытательный электрический тормозной стенд 189 КИ-1363В ГОСНИТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Технические характеристики электрических тор- 190 мозных стендов ГОСНИТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Протокол проведения испытаний дизельного дви- 192 гателя Д-240

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Наиболее распространенные виды альтернатив- 193 ных топлив

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Фазовая диаграмма и основные свойства воды

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Наиболее распространенные методы расчета

удельной теплоты парообразования

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение топливной экономичности двигателей сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов путем применения водной инжекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение производительности и топливной экономичности машинно-тракторных агрегатов (МТА) определяют эффективность механизированных процессов в сельскохозяйственном производстве. На сегодняшний день доля потребления энергоресурсов сельским хозяйством Российской Федерации составляет около 12,5 % от общего энергопотребления страны. Учитывая постоянный рост цен на энергоносители и сложившийся сегодня уровень механизации производственных процессов, становится очевидным приоритетное влияние энергетических ресурсов не только на себестоимость произведенной продукции и трудоемкость производства, но и в целом на конечные показатели развития сельского хозяйства. Возросшие требования к топливной экономичности предопределяют необходимость улучшения технико-экономических показателей работы машинно-тракторных агрегатов и их энергетических установок, которые представлены двигателями внутреннего сгорания. В этой связи тема диссертационной работы, посвященная повышению топливной экономичности машинно-тракторных агрегатов, является достаточно актуальной, а ее результаты практически значимыми.

Степень разработанности темы. Анализ известных научных исследований в области повышения топливной экономичности МТА показал, что в настоящее время сформирована определенная теоретическая и экспериментальная база. Определено, что основными требованиями, предъявляемыми к конструкции разрабатываемых сельскохозяйственных машин и двигателей, являются не только обеспечение высокой надежности, универсализации, упрощения и удешевления конструкции, но и повышение их производительности и топливной экономичности. Проанализированные работы имеют большое методологическое и теоретическое значение, однако в них не в полной мере отражены вопросы влияния водной ин-жекции на повышение топливной экономичности и экологической безопасности двигателей сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для выбора цели исследования.

Цель исследования: повышение топливной экономичности и экологической безопасности при эксплуатации в сельскохозяйственном производстве машинно-тракторных агрегатов, составленных на базе тракторов класса 1,4 с двигателем 4Ч 11/12,5, путем применения водной инжекции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить основные параметры распылителя водной форсунки и провести теоретические исследования рабочего процесса дизельного двигателя 4Ч 11/12,5 при применении инжекции воды во впускной коллектор.

2. На базе двигателя Д-240 разработать экспериментальную установку, позволяющую провести комплекс экспериментальных исследований рабочего процесса дизельных двигателей 4Ч 11/12,5 при использовании водной инжекции.

3. Провести лабораторные испытания двигателя и полевые испытания машинно-тракторного агрегата на базе тракторов класса 1,4 с применением водной инжекции.

4. Дать технико-экономическую и экологическую оценку применения водной инжекции для дизельных двигателей в сельскохозяйственном производстве.

Объект исследования: рабочий процесс тракторного дизельного двигателя при применении водной инжекции.

Предмет исследования: закономерности определяющие взаимосвязь применения водной инжекции с повышением топливной экономичности и экологической безопасности МТА на базе тракторов класса 1,4.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

- установлены закономерности, определяющие основные показатели рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания при применении водной инжекции;

- уточнена методика теплового расчета дизельного двигателя при применении водной инжекции (на примере дизельного двигателя 4Ч 11/12,5);

- определены основные параметры распылителя водной форсунки, рациональный компонентный состав водотопливной смеси для дизельного двигателя 4Ч 11/12,5 при применении водной инжекции;

- определены технико-экономические, энергетические и экологические показатели использования сельскохозяйственных МТА, составленных на базе тракторов класса 1,4, при применении водной инжекции во впускной коллектор дизельного двигателя 4Ч 11/12,5.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлены теоретические и экспериментальные закономерности позволяющие определить эффективные показатели работы дизельного двигателя 4Ч 11/12,5 при применении водной инжекции (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016611249 от 28 января 2016 г.).

Предложены новые технические решения, которые путем применения водной инжекции позволяют повысить топливную экономичность и экологическую безопасность сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов, составленных на базе тракторов класса 1,4 (Патент на полезную модель №166572 от 14.11.2016 г.).

Результаты исследований приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Челябинской области, ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» (ФГУП УЧХОЗ Тюменской ГСХА), ООО «Зерноток» Омутинского района Тюменской области, ООО «Бе-лАн» Тугулымского района Свердловской области, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ГАУ Северного Зауралья, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные и частные методы исследования, а также методы математического моделирования, совокупность которых соответствовала целям и задачам исследования. В основу методики проведения экспериментальных исследований легли методики, изложенные в государственных стандартах, распространяющихся на испытания и эксплуатацию сельскохозяйственных машин и тракторов. Применены методики планирования многофакторных экспериментов с последующей обработкой результатов методами регрессионного анализа с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistica.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических исследований по определению индикаторных показателей рабочего процесса дизельного двигателя при применении водной ин-жекции и их трансформация в эффективные показатели работы сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов.

2. Уточненная методика теплового расчета дизельного двигателя 4Ч 11/12,5 при применении водной инжекции.

3. Основные параметры конструкции распылителя водной форсунки, рациональный компонентный состав водотопливной смеси для дизельного двигателя при применении водной инжекции.

4. Технико-экономические, энергетические и экологические показатели использования машинно-тракторных агрегатов на базе тракторов класса 1,4 при применении водной инжекции.

Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждаются корректным использованием математического аппарата и адекватностью разработанных моделей. Достоверность научных результатов и положений подтверждена экспериментальными исследованиями в лабораторных, полевых и производственных условиях.

Основные положения диссертационной работы доложены, обслужены и одобрены на научно-технических конференциях ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень 2009...2016 гг.), ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2009.2016 гг.), на Международной научно-практической конференции 17 апреля 2014 г. «Роль науки в развитии общества» ФГБОУ ВО БашГУ (г. Уфа).

Публикации результатов исследований. По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент РФ на полезную модель и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 56 иллюстраций и 38 таблиц. Список литературы содержит 153 наименования, из них 8 на иностранных языках.

Во введении обоснована тема диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, дана общая характеристика выполненных исследований.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» рассмотрены пути повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов в сельском хозяйстве, изучены проблемы, связанные с использованием альтернативных топлив. Отмечено, что в настоящее время ни один из видов альтернативного топлива не может рассматриваться как полноценная замена дизельному топливу. Требуются значительные государственные инвестиции в разработку и внедрение высокоэффективных энергосберегающих технологий, в развитие инфраструктуры и поддержание экономически обоснованного спроса на альтернативные энергоресурсы. В результате, в качестве наиболее перспективного пути повышения эффективности работы дизельных двигателей машинно-тракторных агрегатов предложено применение водной инжекции.

Во второй главе «Теоретические аспекты повышения топливной экономичности машинно-тракторных агрегатов посредством водной инжекции» рассмотрены вопросы парообразования воды в цилиндре дизельного двигателя, проведены теоретические исследования рабочего цикла и определены эффективные показатели работы дизельного двигателя Д-240 при использовании водной инжекции. Поставлены задачи экспериментальных исследований.

В третьей главе «Методика проведения экспериментальных исследований» приведены программа и общая методика экспериментальных исследований. Дано описание оборудования, методов измерений и регистрирующей аппаратуры, а также методов обработки результатов, использованных при проведении экспериментальных исследований.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты лабораторных испытаний дизельного двигателя Д-240 и полевых испытаний машинно-тракторного агрегата в составе трактора МТЗ-82 и стерневой сеялки СЗС-2,1 при применении водной инжекции.

В пятой главе «Оценка эффективности применения водной инжекции при эксплуатации мобильных сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов» дана экономическая, энергетическая и экологическая оценка применения машинно-тракторного агрегатов на базе тракторов МТЗ-80/82 в сельском хозяйстве Российской Федерации при использовании водной инжекции.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пути повышения эффективности использования машинно-

тракторных агрегатов в сельском хозяйстве

Сельскому хозяйству отводится важнейшая роль в развитии экономики страны. В современных условиях развитие сельского хозяйства невозможно без интенсификации производства и его технического перевооружения. Для этого необходимо обеспечить выпуск сельскохозяйственной техники, как минимум, отвечающей мировым стандартам по эффективности ее использования, а лучше заметно опережающей достигнутый мировой уровень. При этом, основными требованиями, предъявляемыми к конструкции перспективных машин, выступают: обеспеченные высокой надежности, универсализация, повышенный тяговый КПД, упрощение и удешевление конструкции, снижение затрат на комплектование машинных агрегатов и техническое обслуживание, создание специальных движителей, обеспечивающих минимальное воздействие на почву и растения, обеспечение безопасности и комфортабельных условий работы механизатору, которые должны обеспечивать повышение их производительности и топливной экономичности. Перечисленные выше требования получили название эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов.

Согласно исследованиям [61, 98, 122, 132] эксплуатационные показатели машинно-тракторных агрегатов условно подразделяются на несколько групп:

- технологические: качество выполнения технологической операции в соответствии с агротехническими требованиями, включая способность движения по полю в заданном силовом и кинематическом режимах. Применительно к мобильным МТА: управляемость, маневренность, устойчивость и безопасность движения, плавность хода и др.);

- общетехнические: надежность, прочность, долговечность, удобство технического обслуживания и др.;

- технико-экономические и технико-энергетические: производительность, топливная экономичность, экологическая безопасность и др.

В качестве первоочередных задач ставится - снижение расхода топлива двигателями сельскохозяйственных машин и тракторов, обслуживающих производственные процессы в сельском хозяйстве. Учитывая постоянный рост цен на энергетические ресурсы и сложившийся сегодня уровень механизации производственных процессов, становится очевидным приоритетное влияние энергоресурсов на трудоемкость производства и себестоимость произведенной продукции.

Применительно к сельскому хозяйству значимость энергоресурсов еще более возрастает, так как предметом труда является живая природа - почва, растения и животные. Их рассредоточенность в пространстве предопределяет мобильность машинно-тракторных агрегатов. В свою очередь, мобильность МТА обуславливает большую величину энергозатрат как на единицу выполненной работы, так и на весь объем механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур по сравнению со стационарными средствами механизации.

Отношение общих энергозатрат к объему произведенной продукции, при неизменном ее качестве, определяет конечный показатель эффективности реализации механизированных технологий с позиции энергосбережения при производстве сельскохозяйственной продукции. Поэтому «...под энергосберегающими технологиями производства продукции растениеводства следует понимать не уменьшение общего количества энергозатрат на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур, а возможный и экономически целесообразный минимум энергозатрат на единицу продукции» [98].

На рисунке 1.1 представлена схема взаимосвязи параметров механизированного процесса с показателями его эффективности. Анализ схемы показывает, что механизированный процесс представляет собой совокупность трех основных составляющих: предметов труда, средств труда и живого труда.

Производство продукции растениеводства

1 г Объем

работ:

Wa = Fn

Процессы:

Управление -

Обеспечение работоспособности МТА Условия реализации

Механизированный процесс

Труд Тж Средства труда То Предметы труда Пр

рк = ^Nj

Параметры процесса

ТТ

2N; • Ж"

Затраты Сь Ть Э1

Сроки t3 Качество операций Ка

U, Ка

Результаты процесса:

Кпр, ХЭ

П — производительность общественного труда; Ci, Ti, 3i — затраты денежных средств, труда, энергии; Fn - площадь возделывания культуры и количество операций технологии; Ni, Nj - количество рабочих j-й квалификации, i-x агрегатов соответственно; Wai - потенциальная производительность МТА; Рк, Р^, Рп.к - ресурсы трудовые, технико-технологические, природно-климатические соответственно

Рисунок 1.1 - Схема взаимосвязи параметров механизированного процесса с показателями его эффективности [98]

Главным показателем эффективности механизированных процессов, по мнению [98], является производительность общественного труда:

Quo • Кп

П =

--up up

Т + Т

ж о

> А,

(1.1)

где П, А - производительность общественного труда, необходимая и плановая соответственно, ед. пр./чел.-ч; Qпр, Кпо - количество и качество продукции, ед. пр.; Тж, То - затраты живого и овеществленного труда соответственно, чел.-ч.

При заданном объеме механизированных работ ресурс труда Рк определяется количеством основных и вспомогательных рабочих. Технико-технологический

Р

п-к

ресурс (средства производства) обуславливается количеством МТА, их потенциалом и технологической способностью. Ресурс предмета труда какого-либо производственного процесса возделывания или уборки сельскохозяйственных культур зависит от биологического потенциала сельскохозяйственной культуры Бп и природно-климатических условий Рпк.

В отличие от [98], автор считает, что результатом механизированного процесса в сельском хозяйстве является произведенное (видоизмененное или приобретшее новые характеристики) количество продукции определенного качества, выраженное в денежном или натуральном исчислении. Затратами - затраты денежных средств, живого труда, а также энергетические затраты и другие виды затрат, выраженные в денежном или натуральном исчислении. Используя эти показатели, можно определить, в отличие от [98], что основной показатель эффективности реализации механизированных процессов - рентабельность - отношение полученной прибыли к затратам, необходимым для получения данной прибыли.

Развитие механизации производственных процессов в сельском хозяйстве России шло поэтапно. В частности, источник [98], с которым мы полностью согласны, выделяет следующие основные этапы:

- первый этап (1930.1950 гг.). На первом этапе механизации производственных процессов в сельском хозяйстве относительно небольшое количество МТА позволяло резко сокращать затраты живого труда, что при неизменной урожайности сельскохозяйственных культур (то есть без роста количества продукции) значимо увеличивало производительность труда;

- второй этап (1960.1980 гг.). На втором этапе количественный и качественный рост технико-технологического ресурса (без существенного роста объемов продукции) уже не привел к пропорциональному сокращению затрат живого труда. Соответственно замедлились темпы прироста производительности труда. Стало очевидным, что эффективность экстенсивного (за счет количественного роста технико-технологического потенциала) пути ее увеличения была, в основном, исчерпана и потребовался переход к интенсивно-экстенсивному пути. Его особенность заключалась в том, что прироста объемов продукции растениеводст-

ва добивались в основном за счет более полного использования биологического и природно-климатического ресурсов, то есть не столько количественным и качественным увеличением средств механизации, сколько повышением урожайности сельскохозяйственных культур;

- третий этап (1980.по настоящее время). Переход к третьему этапу развития механизированных производственных процессов в сельском хозяйстве (этапу интенсификации) потребует существенного, принципиального изменения количественно-качественных параметров и показателей машинно-тракторных агрегатов и их энергетических установок (двигателей).

Анализ литературных источников [5, 6, 9, 23, 61, 68, 72, 89, 98, 99, 106, 117, 119, 122, 124, 125, 139] показал, что в сельском хозяйстве на качество и своевременность выполнения технологических операций наиболее существенное влияние оказывают технические и технико-экономические показатели МТА. В частности, производительность и топливная экономичность, которые взаимосвязаны.

Известно, что в настоящее время и на ближайшую перспективу основным источником энергии МТА остаются двигатели внутреннего сгорания, преобразующие химическую энергию топлива в механическую. При этом топливо является не только основным источником энергии для двигателей, но и в значительной мере определяет себестоимость единицы выполненной работы. В зависимости от вида выполняемых технологических процессов и типа применяемых агрегатов, в структуре себестоимости полевых работ доля затрат на топливо сегодня составляет от 15 до 25 %, причем эта доля постоянно растет в связи с изменением ценовой конъюнктуры на энергоносители.

Показатели экономичности работы двигателей внутреннего сгорания, к которым относится часовой и удельный расходы топлива, определяются совершенством конструкции ДВС. В частности, основными показателями современных ДВС, характеризующими их технический уровень с позиции эффективности эксплуатации, являются: эффективный КПД двигателя пе, удельный эффективный расход топлива ge и ряд других.

Эффективный КПД двигателя це представляет собой отношение количества энергии, превращенной в работу на валу двигателя, ко всей энергии сожженного в двигателе топлива:

3,6 103

и о е

тогда

3,6 • 103 вт • 103

ge =- = -^-' (1.3)

Н и Пе ^е

где ge - удельный эффективный расход топлива, г/кВт-ч; От - часовой расход топлива, кг/ч; Ни -низшая теплотворная способность топлива, мДж/кг; N - эффективная мощность двигателя, кВт.

Для основных сортов дизельного топлива низшая теплотворная способность равна Ни=42,4...42,7 МДж/кг. Эффективный КПД при номинальной мощности: для карбюраторного двигателя пе=0,25...0,33; для дизелей без наддува Пе=0,35...0,42; для дизелей с наддувом пе=0,38...0,46; для газовых двигателей Пе=0,23...0,30.

Сравнительная характеристика современных двигателей внутреннего сгорания по удельному эффективному расходу топлива представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Удельный расход топлива ДВС [65]

Тип двигателя Удельный эффективный расход топлива qе, г/кВт-ч

Карбюраторный 230...370

Дизели однокамерные 210...260

Дизели предкамерные и вихрекамерные 250...300

Лучшие зарубежные образцы от 193

Согласно ныне действующему ГОСТ 20000-88 (СТ СЭВ 1006-78) [28], выпускаемые после 1995 г. отечественные дизели должны были иметь ge не выше 215 г/кВт-ч; ближе всех к этому пределу подошли двигатели производства «Алтайди-зель» и ЯМЗ. За последние 30 лет у лучших зарубежных тракторных двигателей расход топлива снизился на 26...27%, к сожалению, у отечественных только на 17...18%, то есть они находятся на уровне, что был у зарубежных ДВС 15...20 лет назад.

Определим основные факторы, влияющие на топливную экономичность МТА, применив понятие удельного погектарного расхода топлива (расход топлива на единицу наработки)

или, с учетом (1.3),

g К

g га = Ле М ' кг/га (1.4)

360 • Пт Тсм

ю-Км

g га =—-' Кг/га. (1.5)

Hu Пе Пт -Тсм

где Км - коэффициент удельного сопротивления сельхозмашины (орудия), кН/м; щт - тяговый КПД трактора; тсм - коэффициент использования времени смены.

Анализ полученной зависимости показывает, что удельный погектарный расход топлива будет увеличиваться с ростом удельного сопротивления сельскохозяйственной машины (орудия) и уменьшаться с повышением теплотворной способности топлива и улучшения протекания теплового процесса в двигателе. Кроме того, уменьшения удельного погектарного расхода топлива можно добиться совершенствованием конструкции двигателя и трактора, а также улучшением условий эксплуатации МТА.

В теории трактора оценку эффективности использования мощности двигателя трактора в составе МТА принято производить при помощи баланса мощности трактора [64, 46, 47, 62, 9, 23, 68, 72, 89, 117, 139]. Потери мощности связаны с преодолением сил сопротивлений движению машинно-тракторного агрегата, на которые оказывают влияние многие факторы, условно разделяемые на две группы: потери мощности на сопротивление движению самого трактора и потери мощности на сопротивление агрегатируемой сельхозмашины (тяговое усилие на крюке трактора и на ВОМ). Из анализа динамики движения МТА известно, что силы сопротивления движению машинно-тракторного агрегата не остаются постоянными и изменяются в зависимости от физико-механических и геометрических свойств поверхности движения (агрофона), неравномерности работы движителя, изменения тягового усилия на крюке трактора, колебания мощности на ВОМ и ряда других факторов. Силы сопротивления носят случайный характер, который по ряду признаков может быть отнесен к случайным процессам, подчиняющимся

нормальному закону распределения. Благодаря данному обстоятельству, силы сопротивления могут быть охарактеризованы математическим ожиданием, дисперсией (среднеквадратичным отклонением), коэффициентом вариации, корреляционной функцией (спектральной плотностью).

При исследовании динамики процесса движения машинно-тракторного агрегата упомянутые выше сопротивления приводятся к коленчатому валу двигателя. Действия сил сопротивления заменяются соответствующим суммарным моментом сопротивления движению агрегата Ма. Для обеспечения движения МТА (возможности выполнения заданной технологической операции с заданным качеством) необходимо выполнение следующего условия

Ma max ^ Mд max > (1.6)

где Ма max - наибольший момент сопротивления, приведенный к коленчатому валу двигателя трактора; Мд max - наибольший крутящий момент, развиваемый двигателем трактора.

Вместе с тем, колебания приведенного суммарного момента сопротивления движению МТА (при условии, что агрегат движется без переключения передач, для трактора с механической трансмиссией, или без изменения режима работы гидротранформатора, для трактора с гидромеханической трансмиссией) могут вызывать лишь кратковременные перегрузки двигателя. В этом случае, возможность двигателя трактора противостоять кратковременным перегрузкам характеризуется коэффициентом приспособляемости двигателя по моменту, который представляет собой отношение максимального крутящего момента двигателя к номинальному (рисунок 1.2)

M

ту _ д max

Кп(м) - M-' (1.7)

M д nom

где Мд nom - номинальный крутящий момент, развиваемый двигателем трактора.