Повышение точности цифрового учёта круглых лесоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беляев Николай Львович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Николай Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4 Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Тенденции перехода на высокоточное лесозаготовительное производство и прецизионное лесное хозяйство
1.2. Измерения круглых лесоматериалов
1.3. Учёт круглых лесоматериалов
1.4. Точность измерений и учёта
1.5. Бесконтактные технологии в учёте древесины
1.6. Выводы по главе и задачи исследования 54 Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия проведения экспериментальных исследований для лиственных пород
2.2. Условия проведения экспериментальных исследований для хвойных пород
2.3. Методика получения экспериментальных показателей
2.4. Алгоритм распознавания торцов
2.5. Выводы по главе 66 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общие замечания
3.2. Лиственные породы древесины
3.2.1. Исследование основной выборки
3.2.2. Проверка результатов в контрольных выборках
3.3. Хвойные породы древесины
3.3.1. Исследование основной выборки
3.3.2. Проверка результатов в контрольных выборках
3.4. Выводы по главе 105 Глава 4. РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ УЧЁТА И НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ 107 4.1. Особенности текущих условий
4.2. Обзор решений
4.3. Направления развития исследований
4.4. Совершенствование нормативной базы цифрового учёта
4.4.1. Бесконтактные методы измерения как частный случай ручных традиционных методов измерения
4.4.2. Вариант адаптации существующей нормативной базы
4.4.3. Автоматизированный метод площади торцов для определения объёма и коэффициента полнодревесности
4.4.4. Методика усовершенствования ПО для поштучного учёта штабелей круглых лесоматериалов
4.5. Выводы по главе 133 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Список использованных источников
Приложение к диссертации. Акты промышленной апробации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности цифрового учёта круглых лесоматериалов»
Введение
Вопросам оптимизации учёта оборота круглых лесоматериалов с использованием последних достижений цифровых технологий придаётся всё большее значение в организациях и на предприятиях лесного комплекса Российской Федерации. Особое внимание в этой связи уделяется учёту, маркировке, транспортировке и сделкам с древесиной. Для реализации этой важной государственной задачи c 01 января 2016 года была запущена и постоянно совершенствуется Единая государственная автоматизированная информационная система учёта древесины и сделок с ней [87]. В соответствии с [23] система ЕГАИС Лес предназначена для сбора информации о лицах, осуществляющих заготовку древесины; договорах аренды, постоянного (бессрочного) и безвозмездного пользования, купли-продажи лесных участков и лесных насаждений; о лесных декларациях, отчётах об использовании лесов; о сделках с древесиной, а также о лицах, совершающих эти сделки, включая участников ВЭД, о лесоохранной деятельности, деятельности по защите и воспроизводству леса. Система также обеспечивает маркировку ценных пород леса, вывозимых из России. Одной из основных целей системы является взятие под полный государственный контроль всего цикла использования древесины от заготовки до реализации конечному потребителю таким образом, чтобы исключить нецелевое использование лесоматериалов и минимизировать возможности для нелегального оборота древесного сырья. Для этого в системе зарегистрированы все участники оборота древесины и изделий из неё, а оборот лесопродукции без регистрации в системе стал практически невозможен [20].
В то же время, как и любая новаторская деятельность, модернизация ЛесЕГАИС не обходится без нареканий. В рамках работы и совершенствования этой системы накоплен большой пакет первоочередных задач, без решения которых дальнейшее развитие системы становится труднореализуемым. Так, до недавнего времени оставались открытыми вопросы нормативов и правил по особенностям и методикам учёта
лесопродукции, погрешностям измерений, совершенствованию документооборота и другим значимым элементам работы этой информационной системы.
Для ликвидации этого пробела 30 ноября 2021 г. постановлением правительства Российской Федерации № 2128 [86] были утверждены Правила определения характеристик древесины и учёта древесины. Важнейшими результатами появления новых Правил стало закрепление в нормативной базе таких понятий, как опорный метод определения объёма, нормированы погрешности, предложено единообразно учитывать объём всех круглых лесоматериалов без коры.
Следует отметить, что государственная информационная система, именуемая в настоящее время ЛесЕГАИС призвана, и может служить основной информационной системой по учёту лесоматериалов, не только по обороту лесопродукции, а во многих аспектах, но, по существу, пока такой не является. Кроме неё существуют другие государственные и частные системы учёта, такие, как налоговая, таможенная, транспортные учётные системы, учётные системы предприятий и организаций.
Для обеспечения единства учёта и измерений, и не только, базовые нормативы и требования, предъявляемые к ЕГАИС Лес, должны быть распространены в том числе и на смежные учётные системы. На практике это предложение может встречать на своём пути определённые препятствия. Так, если в отношении ЛесЕГАИС будет окончательно принят опорным методом измерений метод концевых сечений без учёта коры для всех круглых лесоматериалов [55], где бы ни производился их учёт, для некоторых других отдельных учётных систем могут потребоваться иные опорные или вспомогательные единицы и методы измерений (например, 1 м3, измеренный секционным методом с учётом коры), не входящие в основную группу таких показателей.
Таким образом, в процессе выстраивания новых учётных систем и требований, а попутно и оптимизации, и унификации требований с другими
учётными системами, происходит очевидный рост потребности в ресурсах как временных, так и материальных, необходимых для претворения в жизнь этих необходимых перемен. Параллельно с ростом требований не стоит на месте и материально-технический прогресс, предлагая всё новые инструменты для реализации поставленных задач.
Наиболее остро в отрасли стоит задача по повышению точности определения объёмов как в пределах одного метода измерений, так и между измерениями, произведёнными различными методами, а кроме того, и в сопоставлении учётных данных, полученных путём применения различных методов измерений. Составной частью этой задачи является снижение погрешностей между более точными, но и более затратными, чаще всего поштучными методами измерений, и их более экономичными аналогами в групповом измерительном исполнении. Именно в плоскости повышения точности более простых и экономичных методов, усовершенствованных на базе цифровой обработки, и их приближения к точности ресурсоёмких поштучных методов и выполнена данная работа. Пользуясь результатами проведённых и отражённых в настоящей работе исследований, можно с большой долей вероятности сделать вывод как о целесообразности и возможных направлениях оптимизации учётного процесса, так и о размерах допускаемых в этой связи погрешностей, способных повлиять на принятие соответствующего управленческого решения.
На примере проведённых в настоящей работе исследований очевидно, что в пределах допустимой точности измерений представляется возможным в разы сократить затраты на учёт лесоматериалов наряду с повышением эффективности учёта вследствие повышения контроля за целевым использованием древесины на всех участках производственного цикла работ с круглыми лесоматериалами.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам повышения точности измерений и учёта круглых лесоматериалов посвящены исследования многих исследователей и учёных на протяжении длительного
исторического периода. В Российской истории это временной промежуток занимает более двух веков. Автор в своих исследованиях опирался на фундаментальные работы видных учёных в области теории и практики измерений, таксации заготовленных лесоматериалов, учёта древесины и организации работы лесопромышленных складов, их проектирования и использования: Алексеева И. А., Анучина Н. П., Батурина К. В., Григорьева И.В., Крюденера А.А., Куницкой О.А., Курицына А.К., Минкевич С.И., Мошкалёва А.Г., Патякина В.И., Редькина А.К., Самойлова А. Н., Старикова А.В., Чирышева Ю.В., Шадрина А.А., Шегельмана И.Р. и др. Непосредственно вопросам точности современного учёта древесины посвящены работы [10, 69, 96, 120]. Поскольку спрос на достоверные данные по учёту древесины постоянно растёт, а в условиях научно-технического прогресса происходит непрерывное развитие средств и технических решений для обеспечения предложения в этой области, существует постоянная потребность в изучении и проведении исследований по теме точности учёта лесоматериалов для обеспечения интеграции результатов приобретённых знаний в теорию и практику лесного комплекса.
Цель работы. Повышение точности учёта круглых лесоматериалов на всех стадиях производства за счёт совершенствования процесса определения их объёма с использованием цифровых методов.
Объект исследований. Объём штабелей круглых лесоматериалов на транспортных средствах и на местах складирования.
Предмет исследования. Влияние количественных и размерных факторов в штабелях круглых лесоматериалов (КЛМ) на результаты определения и корректировки объёма по площадям их торцов.
Задачи исследования:
1. Исследовать и адаптировать методику программного определения объема штабеля КЛМ по площадям сечений торцов во взаимосвязи с традиционными методами определения объёма.
2. Разработать программу эксперимента и реализовать производственный эксперимент по программному определению объема КЛМ с учетом возможных дополнительных факторных характеристик штабелей.
3. Проанализировать результаты эксперимента и выявить факторы, влияющие на точность определения объема и оценить возможность корректировки объема КЛМ с учетом наиболее значимых дополнительных характеристик штабелей.
4. Разработать математическую модель влияния размеров КЛМ и их количества в штабеле на точность определения их объёма по площадям сечений торцов во взаимосвязи с традиционными методами определения объёма для обеспечения лучшей сочетаемости методов.
5. Сформулировать рекомендации и перспективы совершенствования технических решений по программному определению объёма круглых лесоматериалов с целью дальнейшего повышения их эффективности.
Научная новизна. В производственных условиях реализован научный эксперимент по сопоставлению программного и традиционного методов определения объёмов, позволивший разработать математическую модель для повышения достоверности определения объёма КЛМ по площади торцов брёвен с учётом их числа в штабеле и размерности.
Теоретическая значимость. Результаты экспериментов раскрывают влияние дополнительных размерных и численных факторов на точность программного определения объема КЛМ по площадям их торцов.
Практическая значимость. Разработанная математическая модель и рекомендации по совершенствованию технических решений позволяют повысить точность программных методов определения объёма круглых лесоматериалов в условиях производства и теснее увязать их с традиционными методами определения объёма КЛМ. Путём внесения поправок, определённых на основании предваряющей выборки выработанные рекомендации дают возможность повысить точность определения объёма КЛМ на всех стадиях технологического процесса по площадям их торцов, что
с использованием в связке с автоматизацией распознавания и определения площадей торцов позволяет перейти от группового учёта к поштучному, значительно ускорить измерения, учёт и контроль объёмов лесоматериалов, сократить потери и накопление расхождений в учёте.
Достоверность выводов и результатов исследований. Обеспечена проведением экспериментальных исследований в производственных условиях, применением сертифицированного и поверенного оборудования, лицензионного программного обеспечения на всех стадиях исследования, адекватностью математических моделей экспериментальным данным, которая подтверждена методами математической статистики.
Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных учёных по повышению точности измерений, определения объёма и учёта круглых лесоматериалов.
Программные измерения произведены с использованием мобильного приложения Timbeter, версия 311, на устройствах Redmi Note 9 Pro и Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition, измерительный эталон - NEO Tools J22, 1м.
Контрольные измерения произведены в соответствии с [24], таблица 1. Для измерений диаметров использованы Лесная скоба 0-50 см и линейка измерительная металлическая 0 - 500 мм, для измерения длины КЛМ использована рулетка измерительная металлическая со шкалой 0-10м, в соответствии с [25], Приложение А.
Всего изучено 8 выборок (по одной основной и по 3 контрольных для березового фанерного кряжа и елового пиловочника), общие сведения о выборках приведены в таблице 3.1.
В работе использованы базовые методы научно-технического познания, математического моделирования, натурного и численного экспериментов, измерения и обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
• Выявленные в результате эксперимента зависимости и их влияние на точность определения программного объёма КЛМ.
• Разработанная математическая модель, учитывающая влияние факторов числа и размерности брёвен в штабеле на точность определения объёма программными методами по площадям сечений торцов
• Направления и перспективы дальнейшего совершенствования цифрового учёта круглых лесоматериалов на базе технических решений по программному определению объёмов КЛМ.
Основные положения диссертации обсуждались и отражены в докладах на следующих мероприятиях:
Восьмой Всероссийской национальной научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, 2022); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в химико-лесном комплексе: тенденции и перспективы развития» (Красноярск, 2022); IX Всероссийской научно-практической конференции «Лесоэксплуатация и комплексное использование древесины» (Красноярск, 2022); 86-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (с международным участием) «Лесная инженерия, материаловедение и дизайн. Материалы» (Минск, 2022); Всероссийской научно-технической конференции «Эколого-ресурсосберегающие технологии в науке и технике» (Воронеж, 2021); Внутривузовской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Высшего аграрного образования Республики Саха (Якутия) и Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием в рамках «Северного форума - 2021» «Комплексные вопросы аграрной науки и образования» (Якутск, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Деревянное домостроение Севера: традиции и инновации» (Петрозаводск, 2023); Девятой Всероссийской национальной научно-практической
конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, 2023 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного хозяйства и деревопереработки» (Казань, 2023 г).
Работа выполнена в рамках ведущей научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» Арктического государственного агротехнологического университета. Часть материалов работы получена при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда № 23-16-00092, https://rscf.ru/project/23-16-00092/.
Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 4.3.4 «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины»:
1. Параметры и показатели предмета труда в лесном хозяйстве и лесной промышленности как объекта обработки (технологических воздействий); создание информационных баз.
4. Технология и продукция в производствах: лесохозяйственном, лесозаготовительном, лесопильном, деревообрабатывающем,
целлюлознобумажном, лесохимическом и сопутствующих им производствах.
6. Автоматизация, роботизация, информатизация управления машинами и системами лесного хозяйства и лесной промышленности.
7. Технологические комплексы, производственные процессы, поточные и автоматические линии, машины и агрегаты в лесном хозяйстве и лесной промышленности.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научных работы. 6 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения. Работа содержит 70 рисунков, 28 таблиц. Список литературы содержит 164 наименования. Общий объём работы - 163 страницы.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Тенденции перехода на высокоточное лесозаготовительное производство и прецизионное лесное хозяйство
Новейшие технологии все глубже проникают в лесную сферу. В XXI в. лесной кластер стоит на пороге внедрения в повседневную практику всего накопленного в наиболее передовых отраслях арсенала современной науки и техники. Искусственный интеллект, машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, дистанционное зондирование, геоинформационные технологии, цифровое моделирование воплощаются в таких примерах, как цифровые двойники, системы поддержки принятия решений, виртуальная и дополненная реальность, экзоскелеты, носимые гаджеты, беспилотные летательные аппараты/наземные машины и механизмы.
Термин «высокоточное» или «прецизионное» по отношению к лесному хозяйству и лесной промышленности (precision forestry) появился в начале текущего века в зарубежной научной литературе. Это понятие пришло в лесную сферу из сельского хозяйства и других, часто более высокотехнологичных отраслей, отражает высокую точность, машинный интеллект и весь спектр цифровых технологий, привносящий новую реальность и возможности развития в такую в общем патриархальную отрасль, которой является лесной комплекс. Поскольку данное понятие всё ещё находится в стадии формирования, у него до сих пор не сформировалось чёткого определения. Под этим термином понимают применение новейших, главным образом информационных технологий для повышения точности как отдельных технологических операций [28, 29, 30, 128, 138, 141, 158], так и всей системы хозяйствования в целом с целью повышения эффективности всех составляющих ведения лесного хозяйства, включая заготовку и рациональное использование лесных ресурсов на принципах устойчивого развития и ESG:
Принципы ESG в современном виде сформулировал в 2004 году занимавший в ту пору пост Генерального секретаря ООН Кофи Анан в своей речи -обращении к руководству крупных международных компаний. Аббревиатура объединяет в себе понятия охраны окружающей среды, социальной ответственности и ответственного же корпоративного управления [49, 130]. Внедрить эти принципы было предложено всем разделяющим основы устойчивого развития предприятиям для борьбы с изменением климата.
т-ч и и
В понятие и контекст высокоточного лесного хозяйства и лесной промышленности попадают несколько направлений развития из разряда управления большими данными (big data) [157, 159]. Конечно же, учёт лесоматериалов не остаётся в стороне от передовых тенденций развития лесного комплекса, и ему, как и другим активно развивающимся дисциплинам, присущи общие черты.
Поскольку объектом диссертационного исследования являются штабели круглых лесоматериалов в свете их измерения и учёта, представляется необходимым рассмотреть сложившуюся теорию и практику в этой сфере, данные литературных источников, и проанализировать методику измерения и учёта этого вида лесопродукции в сложившейся законодательно-нормативной среде с оценкой влияния нормируемых показателей на результаты.
1.2. Измерения круглых лесоматериалов
Измерением принято называть действие, устанавливающее численное отношение между измеряемой величиной и заранее выбранной единицей измерения, которую нередко называют масштабом, или эталоном [4].
Измерения делятся на прямые, образующиеся непосредственно во время измерения, косвенные, где искомая величина получается в результате вычислений по результатам измерений, связанных с искомой величиной, и совокупные, представляющие из себя сочетание предыдущих двух видов
измерений [4]. В эпоху цифровых измерений и учёта в связи с автоматизацией измерительного процесса в лесной таксации чаще всего имеют дело с косвенными и совокупными измерениями.
Круглые лесоматериалы, или разделённые на брёвна стволы деревьев с удалёнными сучьями, как геометрическое тело, можно представить как цилиндр, или усечённый конус, но в действительности они являются природными образованиями сложной формы и требуют особых подходов для точного измерения. Вариантами использования термина «круглые лесоматериалы» являются термины: сортименты, брёвна, кряжи. Деление на брёвна по длине ствола показано на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Расположение брёвен по длине ствола
По классификации [57], Комлевое бревно - первое от пня бревно, заготовленное из более толстой части ствола. Признаком комлевого бревна является закомелистость - резкое увеличение диаметра у нижнего торца комлевого бревна. Вершинное бревно - бревно, заготовленное из тонкой части ствола (первое от вершины). Срединные бревна - бревна, заготовленные из участка ствола между комлевым и вершинным.
Брёвна, в зависимости от назначения дальнейшего использования, в учётных документах группируются на сортименты. Усложняет задачу по измерению объёма наличие коры, как наружного покрытия ствола дерева, так как по большинству сортиментов определение объёма предполагается без учёта коры. Сортименты в свою очередь подразделяются на деловые и дрова. Традиционно, объём деловых сортиментов измеряется без учёта коры, а дров - в коре. Существуют различия в подходах к определению длины у разных сортиментов [56, 123, 91, 93]. Так, у пиловочника и фанерного сырья
определяется как номинальная длина, установленная спецификацией, по которой производится вычисление объёма и учёт принимаемых сортиментов, так и фактическая, которая обычно на несколько сантиметров больше номинальной, так как включает в себя обязательный припуск на обработку, гарантирующий установленную длину конечного изделия. Допустимые отклонения от номинальных размеров лесоматериалов устанавливают и в других случаях. Отклонение, направленное в сторону увеличения номинального размера, называют припуском. Если же отклонения размеров допускаются как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, то они называются предельными отклонениями, а сумма их абсолютных значений -допуском [14]. Для балансов и дров обычно припуск не устанавливается, вместо этого нормируется допустимый диапазон длин. Данная особенность имеет значение применительно ко многим методам измерений, так как непосредственно влияет на их результаты. В описании методов измерения обязательно должно быть указано, с учётом или без учёта коры (как показано на примере диаметров на рисунке 1.2) произведено то или иное измерение.
Рисунок 1.2. Диаметры торца лесоматериалов с корой ^к) и без учёта коры и перекрёстные измерения диаметра на торце
(1
¿к
с! = (с1, +(12)/2
В свою очередь, в описании метода измерений указывают, производится ли измерение диаметра (как с учётом коры, так и без) только в одном направлении перпендикулярно продольной оси бревна, или во
взаимоперпендикулярных направлениях с усреднением полученного результата. Кроме того, важным является и то, по какой длине (номинальной, или фактической) ведётся учёт. Такое указание для различных документов может быть дано в его тексте, или, в отсутствии специальной оговорки, используется значение «по умолчанию», как это описано выше в тексте данной главы.
В современной нормативной базе [25] существует несколько «параллельных» методов измерения объёма лесоматериалов, имеющих одинаковую силу. Общей единицей измерения для всех методов является метр кубический (м3), однако выбор конкретного метода измерений отдан на усмотрение хозяйствующих сторон. Применение любого метода измерений будет считаться допустимым (если иное не оговорено специально, например, в договоре сторон), как и определённая с его помощью величина объёма несмотря на то, что между методами существуют очевидные различия, что выражается в соответствующих расхождениях размерных показателей.
Рассмотрим структуру деления методов измерения лесоматериалов по различным признакам. Методы измерения различаются по типу (групповые и поштучные), по измеряемым величинам (весовые, объёмные или штучные) по скорости измерений, по затратам на осуществление измерений, по точности, по возможностям или степени автоматизации, по цели и назначению (к оплате, контрольные, промежуточные), по степени распространённости, по географии применения (Хубер, Смалиан [54, 56, 57, 59, 60, 61, 149, 161]).
Самый точным методом принято считать ксилометрический [4, 67, 79], где объём тела может быть определен по объёму вытесненной им жидкости при погружении в неё, как показано на рисунке 1.3.
Однако и у этого метода есть неопределённость, которая связана с объёмом коры, для получения объёма сортимента без учёта коры не всегда целесообразно и возможно при измерениях отделять кору от сортимента, и приходится руководствоваться некими поправками, учитывающими объём
т-ч и и
коры. В промышленной практике такой метод не используется, в том числе и
по потенциальному соотношению «цена-скорость измерений», и в основном является инструментом исследователей.
Рисунок 1.3. Ксилометрический способ определения объёма с применением внешнего мерного сосуда (а) и сосуда со встроенной мерной шкалой (б)
По мере убывания точности следующим методом можно назвать секционный. Секционный метод измерений круглых лесоматериалов представляет из себя нахождение объёма путём условного деления бревна на поперечные секции («блинчики») установленной толщины и вычислением объёма бревна как суммы объёмов его секций, показанных на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4. Секции бревна, где Ь - длина секции, ^ - диаметр 1-й секции
Индивидуальные секции в различных моделях измерений могут учитываться как цилиндры, или как усечённые конусы. Секционный метод применяется повсеместно как в головках лесозаготовительных машин, так и на измерительно-сортировочных линиях деревообрабатывающих
производств. Скорость работы устройств, использующих данный метод измерений, сравнительно невысока, а стоимость измерений, наоборот, высока. Отдельно стоит отметить появление на рынке в составе сортировочных линий рентгеновских датчиков [89], способных производить измерения древесины под корой, что ещё больше повышает точность измерений, и, при более высокой стоимости, предоставляет больше возможностей как для оптимального моделирования раскроя бревна, так и для сверки с другими методами измерений в плане повышения точности этих смежных методов, в том числе в плане определения соотношения древесины и коры.