Повышение точности трубных корпусов-оболочек с учетом технологического наследования при обработке и сборке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Матвеев Иван Александрович

  • Матвеев Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 168
Матвеев Иван Александрович. Повышение точности трубных корпусов-оболочек с учетом технологического наследования при обработке и сборке: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ ДВИГАТЕЛЯ, ТРЕБОВАНИЙ К НИМ И ФАКТИЧЕСКОЕ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ

1.1 Назначение изделия, узла и детали

1.1.1 Штатный Град

1.1.2 Торнадо-Г

1.2 Обзор ранее выполняемых исследований

1.3 Возможность применения компьютерного моделирования в решении технологических задач

1.4 Цели и задачи работы

2 АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАГОТОВОК, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКИ

2.1 Характеристика способа получения цельной заготовки трубы двигателя

2.2 Типаж труб, изготавливаемых комбинированием обработки резанием и давлением

2.3 Типовая технология изготовления трубы двигателя комбинированием обработки резанием и давлением

2.4 Точность диаметральных размеров при токарной обработке перед ротационной вытяжкой

2.5 Выводы

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДОВАНИЯ НА ТОЧНОСТЬ

РАЗМЕРОВ ТРУБЫ ДВИГАТЕЛЯ ПОСЛЕ РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКИ

3.1 Корреляционная связь размеров базового отверстия до и после ротационной вытяжки

3.1.1 Предварительная обработка результатов эксперимента

3.1.2 Расчет коэффициента корреляции и корреляционного отношения

3.1.3 Проверка адекватности модели

3.1.4 Оценка значимости коэффициента корреляции

3.1.5 Построение доверительных границ для линии регрессии

3.1.6 Проверка ручного счета в системе STATISTICA

3.2 Влияние твердости заготовки на точность диаметральных размеров

3.3 Точность массы и внутреннего объема трубы двигателя

3.4 Выводы

4 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ДВИГАТЕЛЯ НА БИЕНИЕ БАЗОВЫХ ТОРЦОВ

4.1 Контрольный стенд для проверки радиального биения центральной части базовой детали и ее торцовых биений

4.2 Влияние овальности базовых поверхностей на погрешности измерения радиального биения в призмах

4.3 Радиальное и торцовое биения типовой детали

4.4 Влияние схемы базирования на торцовое биение

4.5 Выводы

5 ВЛИЯНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЫ ДВИГАТЕЛЯ НА ПОГРЕШНОСТИ СБОРКИ УЗЛА

5.1 Анализ технических требований к ракетному двигателю

5.2 Статистические исследования точности параметров ракетного двигателя

5.3 Выводы

6 ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ И СБОРКИ

ДВИГАТЕЛЯ

6.1 Компенсация влияния упругих деформаций заготовок полых осесимметричных корпусов при закреплении в трехкулачковых патронах

6.1.1 Моделирование упругих деформаций в среде SOLID WORKS

6.1.2 Экспериментальное определение упругих деформаций

6.1.3 Нахождение параметров полной присоединенной окружности в системе

МаШСЛБ

6.2. Анализ способа контроля входимости снаряда в трубу пусковой установки 122 6.2.1 Методика косвенного измерения диаметра прилегающего цилиндра сборного протяженного цилиндрического корпуса

6.3 Апробация и экономический эффект результатов исследования и разработанных рекомендаций

6.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 П

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 П

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности трубных корпусов-оболочек с учетом технологического наследования при обработке и сборке»

ВВЕДЕНИЕ

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) находятся на вооружении армий ведущих мировых держав. Существенное расширение круга огневых задач, решаемых РСЗО в современном общевойсковом бою, необходимость поражения целей различных конфигураций и размеров выдвигают требование к оптимизации рассеивания реактивных снарядов (РС) и повышению точности стрельбы. Одной из ответственных корпусных деталей РС, оказывающих влияние на тактико-технические характеристики (ТТХ) РСЗО, является труба двигателя. Растущая потребность в производстве данных изделий, наряду с предъявляемыми к ним высокими требованиями по точности геометрической формы и размерам, качеству поверхности и механическим свойствам, связанным с обеспечением надежности эксплуатации в условиях агрессивной среды, высоких температур и давлений, определяют необходимость совершенствования методов их изготовления. Исходя из этого, в современном машиностроении наблюдается тенденция к уменьшению металлоемкости изделий при сохранении их функциональных характеристик. Такое направление достигается за счет минимизации толщины стенок при одновременном повышении прочности материала. При этом основные технологические затруднения возникают при обработке изделий нежесткой конструкции, к которым относятся трубы двигателя. На предприятии АО «НПО «СПЛАВ» стоит вопрос повышения точностной надежности обработки труб длиной более 1 м.

Проводимые ранее исследования по повышению точности изготовления и сборки труб двигателя, рядом авторов: Ямниковым А.С., Семиным В.В., Илюхиным А.Ю., Минаевым В.С., Илюхиной О.В. и другими, связаны с методом штамповки. В данный момент используется метод ротационной вытяжки, внедренный в действующее производство на основе исследований авторов: Трегубова В.И., Белова А.Е., Яковлева С.С. и других, где влияние наследственных связей ранее не изучалось. Исходя из необходимости повышения ТТХ РС, актуальным является

обоснование новых технологических решений, обеспечивающих заданную точность обработки, и снижающих трудоемкость изготовления труб двигателя.

Цель работы заключается в повышении размерной и массовой точности труб двигателя путем снижения влияния технологической наследственности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать точность изготовления труб двигателя из заготовок, полученных методами штамповки и ротационной вытяжки.

2. Провести теоретические и экспериментальные исследования по выявлению технологического наследования погрешностей изготовления трубы двигателя и их передачи на погрешности сборки.

3. Провести компьютерное моделирование и экспериментальное определение погрешностей закрепления труб двигателя.

4. Исследовать и обосновать рациональные схемы технологического контроля биения базовых поверхностей заготовки и сборного корпуса реактивного снаряда при учете систематических погрешностей формы и положения базовых поверхностей.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию технологического процесса изготовления труб и сборки двигателя и внедрить результаты исследований в производство.

Объектом исследования являются технологические процессы механической обработки труб и сборки двигателя.

Предметом исследования является выявление и формализация наследственных связей в виде регрессионных и корреляционных зависимостей в комплексной технологии изготовления трубы двигателя способами давления и резания и сборки двигателя.

Методологической базой исследований является определение технологических закономерностей передачи наследственных связей от предшествующих операций к последующим, на базе которых формируются выходные параметры изделий при сборке.

Теоретической базой исследований являются теоретические основы технологии машиностроения, математическая статистика, теория технологической наследственности, теория резания.

Экспериментальной базой исследований являются действующие технологические процессы производства труб двигателя на АО «НПО «СПЛАВ», поверенные универсальные измерительные приборы и специальные контрольные стенды, используемые в АО «НПО «СПЛАВ».

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Теоретическая и экспериментальная зависимость влияния наследственных связей на точностные параметры изделий и пути их снижения.

2. Компьютерное моделирование погрешностей закрепления и обработки труб двигателя.

3. Экспериментальные исследования погрешностей закрепления, подтверждающие их адекватность компьютерному моделированию.

4. Методы реализации путей снижения влияния технологической наследственности.

Научная новизна.

Установлены зависимости, связывающие параметры полуфабриката на начальных стадиях технологического процесса (твердость материала, колебания внутреннего диаметра заготовки трубы), и характерных схем базирования и закрепления заготовок с параметрами точности готовой трубы (радиальное и торцовое биение базовых поверхностей, объем камеры сгорания, масса трубы), а также с параметрами геометрической точности собранных двигателей (фактический размер вхождения и биение соплового отверстия).

Уточнена зависимость зазора между прилегающими контурами собранного ступенчатого корпуса и искривленным цилиндрическим отверстием, обеспечивающего гарантированное вхождение ступенчатого корпуса в отверстие.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении зависимостей, связывающих влияние наследственных свойств труб двигателя при комбинировании обработки давлением и резанием.

Практическая значимость работы. Даны рекомендации по повышению точности процессов токарной обработки труб двигателя и их сборки на основе предложенных технологических решений. В частности, теоретически обоснованы изменение схемы базирования на финишной операции одновременной подрезки базовых торцов трубы и применение зажима с регламентированной силой.

Доказано, что для контроля радиального биения деталей, имеющих существенную овальность базовых поверхностей, целесообразно использовать призмы с углом 90°, исключающим влияние овальности на измерение радиального биения.

Обоснован и предложен новый способ непосредственного измерения размера прилегающего контура собранного ступенчатого корпуса и искривленным цилиндрическим отверстием, обеспечивающего гарантированное вхождение ступенчатого корпуса в отверстие.

Экспериментальные исследования произведены в производственных условиях на АО «НПО «СПЛАВ». Технологические рекомендации, разработанные на основании исследований, приняты к внедрению на данном предприятии. Ожидаемый экономический эффект составит 100 тыс. рублей в год.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа представляет собой обоснование новых технологических решений, обеспечивающих заданную точность обработки, повышения массовой точности, и снижающих трудоемкость изготовления труб двигателя.

Содержание исследований соответствует специальности 05.02.08 «Технология машиностроения». Область исследования: №2 (технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий) и №6 (технологическая наследственность в машиностроении).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях, конференциях с международным участием и международных симпозиумах, а также на ежегодных НТК преподавателей и сотрудников ТулГУ в 2015-2018 г.: XIV ВНТК студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых: «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», Тула, 2015 г.; XV ВНТК с международным участием: «Механики XXI веку», Братск, 2016 г.; МНТК: «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении», Севастополь, 2016 г.; Международный научный симпозиум технологов-машиностроителей: «Перспективные направления развития финишных методов обработки деталей; виброволновые технологии», Ростов-на-Дону, 2016 г.; XVII ВНТК: «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации - 2016», Пермь, 2016 г.; XIII МНТК молодых исследователей: «Содружество наук. Барано-вичи-2017»; XIII МНТК: «Динамика технических систем - 2017», Ростов-на-Дону, 2017 г.

Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 19 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, из них 2 статьи, входящие в международную систему цитирования Scopus, а также одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения; шести глав; заключения; списка сокращений и условных обозначений; словаря терминов; списка литературы; приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах, содержит 69 рисунков, 23 таблицы. Список использованных источников включает 120 наименований.

1 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ ДВИГАТЕЛЯ,

ТРЕБОВАНИЙ К НИМ И ФАКТИЧЕСКОЕ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ

В современном машиностроении, начавшийся подъем промышленного производства, требует возрастающего выпуска прецизионных машин и механизмов. Производство таких изделий неразрывно связано с ростом объема изготовления изделий высокой точности, которые широко используются в станкостроительной, ракетостроительной и др. отраслях промышленности. При этом основные технологические затруднения возникают при обработке изделий нежесткой конструкции, в том числе и тонкостенных.

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) находятся на вооружении армий ведущих мировых держав. Существенное расширение круга огневых задач, решаемых РСЗО в современном общевойсковом бою, необходимость поражения целей различных конфигураций и размеров выдвигают требование к оптимизации рассеивания реактивных снарядов (РС) и повышению точности стрельбы.

Одной из ответственных корпусных деталей РС, оказывающих влияние на тактико-технические характеристики (ТТХ) РСЗО, является труба двигателя. Растущая потребность в производстве данных изделий, наряду с предъявляемыми к ним высокими требованиями по точности геометрической формы, диаметральным размерам, толщине стенки, качеству поверхности и механическим свойствам, связанным с обеспечением надежности эксплуатации в условиях агрессивной среды, высоких температур и давлений, определяют необходимость совершенствования методов их изготовления. Поэтому важнейшими задачами, стоящими перед промышленностью, являются повышение качества выпускаемой продукции, экономия материала и повышение производительности труда.

Исходя из этого, в современном машиностроении в некоторых его отраслях наблюдается тенденция к уменьшению металлоемкости изделий при сохранении их функциональных характеристик. Такое направление достигается за счет минимизации толщины стенок при одновременном повышении прочности материала.

При этом основные технологические затруднения возникают при обработке изделий нежесткой конструкции, к которым относятся трубы двигателя. На производстве стоит вопрос повышения точностной надежности обработки данных изделий, длиной более 1 м.

03.02.2017 г. в рамках рабочей поездки в Тулу Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил Научно-производственное объединение «Сплав», где проверил ход выполнения Государственного оборонного заказа и провел совещание с участием представителей Ростеха, руководства предприятия, Тульской области и органов военного управления. На совещании глава военного ведомства заявил, что модернизация производства НПО «Сплав» не должна отразиться на качестве, объемах и сроках выполнения Гособоронзаказа. «Как я посмотрел, в цехах ведется монтаж нового оборудования, не останавливая производства. Наверное, так придется делать и дальше. Но, в связи с модернизацией производства, ни объемов, ни сроков мы пересматривать не будем», - сказал генерал армии Сергей Шойгу [8, 64].

1.1 Назначение изделия, узла и детали

Ведение современных боевых действий невозможно себе представить без активного применения артиллерии, а потому любая армия мира стремится вооружиться новейшей техникой, позволяющей атаковать противника дистанционно. В наше время одним из наиболее эффективных видов артиллерийского оружия является реактивные системы залпового огня (РСЗО) и Россия в этом отношении, без преувеличения, - мировой лидер. Единственным разработчиком РЗСО в России является АО «НПО «Сплав». Система «Град» хорошо зарекомендовала себя в эксплуатации и была модернизирована до РЗСО «Торнадо-Г». Однако АО «НПО «Сплав» планирует возобновить производство штатных снарядов для реактивной системы залпового огня «Град» по поручению Президента Российской Федерации. Эти снаряды востребованы, как Министерством обороны России, так и зарубежными армиями [100].

1.1.1 Штатный Град

Одной из важнейших технологических задач при обработке деталей нежесткой конструкции является обеспечение их геометрической точности. Типичным представителем таких деталей являются тела вращения в виде тонкостенных труб. Точность процессов их механической обработки зависит от параметров обрабатываемых заготовок, так как в процессе обработки происходит наследование погрешностей формы обрабатываемых поверхностей [21].

Особенно это сильно сказывается при обработке ступенчатых цилиндрических деталей типа труб. Конструкции этих труб характеризуются малым весом и, соответственно, небольшой толщиной стенки, обеспечивая при этом требуемую прочность и геометрическую точность. Эти два требования входят в противоречия с технологией изготовления труб двигателя, так как с уменьшением веса изделия жесткость его уменьшается, и возрастают геометрические погрешности получаемых поверхностей.

В большинстве случаев при длине трубы двигателя более 1500 мм и толщине стенок от 1,5 до 5 мм ее получение затруднительно в виде одной детали, поэтому их объединяют из нескольких деталей (труб) меньшей длины, полученных методом штамповки. Это, в свою очередь, приводит к увеличению геометрических погрешностей трубы двигателя, так как детали невозможно объединить без взаимного перекоса осей соединяемых деталей.

В специальном машиностроении при изготовлении различных изделий широко применяют тонкостенные корпуса, состоящие из цилиндрических деталей.

С целью повышения технологичности данных изделий, корпуса делают ступенчатыми, что дает возможность уменьшить трудоемкость механической обработки, путем обработки только малой части корпуса.

Среди требований, предъявляемых к сборным корпусам можно выделить два основных:

1) прямолинейность изделия (малый изгиб оси) - характерна для длинных изделий, состоящих из двух и более труб;

2) герметичность при хранении и функционировании изделия.

Для обеспечения заданных требований, наиболее широко используются резьбовые соединения, основным достоинством которых является возможность автоматизации сборочного процесса.

Соединения обладают значительным запасом прочности, обеспечивают герметичность соединения без введения дополнительных элементов и требуемую точность взаимного положения объединяемых деталей. Кроме всего прочего, соединения не теряют своих свойств: при последующих разборках, сборках, проведении регламентных работ и замене узлов вышедших из строя.

Д

8) в/

Рисунок 1.1 - Резьбовое соединение тонкостенных труб (а), наружный резьбовой полузамок (б), внутренний резьбовой полузамок (в)

Наиболее распространенным резьбовым соединением является такое соединение, при котором детали свинчиваются по центрально расположенным резьбовым поверхностям, направляясь одновременно коротким гладким цилиндрическим пояском, расположенным на продолжении оси резьбовой поверхности (рис. 1.1). Процесс свинчивания деталей завершается упором их торцов друг в друга. Соединенные таким образом детали 1 и 2 образуют сборочный комплект.

Гарантированное получение функциональных параметров изделия соединений должно быть обеспечено при условии выполнения всех технических требований, предъявляемых к сборной трубе двигателя (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Сборная труба двигателя

При этом доминирующее влияние на функциональные параметры сборки подобных соединений, как показывают исследования ряда авторов [59, 92], оказывают величина и характер допусков расположения, в частности, смежных поверхностей резьбового соединения.

Допуск на радиальное биение цилиндрических поясков относительно резьбы зависит от фактических размеров базового и контролируемого элементов. Допуск на торцовое биение привалочных торцов относительно смежных с ними резьбовых поверхностей зависит от фактического размера только базового элемента, т.е. резьбы. Изготовление резьбовых соединений тонкостенных деталей с заданными выходными параметрами сопряжено с трудностями технологического

порядка, в виду жестких требований к точности размеров, формы и взаимного положения сопрягаемых поверхностей деталей.

Проведенный анализ конструкций изделий из тонокстенных цилиндрических деталей и технических условий, предъявляемых к ним, показал, что широко используемыми являются сборные ступенчатые корпуса, состоящие из двух и более деталей, объединяемые с помощью резьбовых соединений. Наиболее часто используемой является упорная резьба. Данные конструкции наиболее сложные в изготовлении, так как к ним предъявляются повышенные требования к прямолинейности изделия наряду с обеспечением герметичности.

При производстве изделий из заготовок, обладающих значительными погрешностями формы и взаимного расположения поверхностей, имеет место технологическая наследственность. Это приводит к увеличению риска получения некачественной продукции и затрат на производство. К числу таких изделий можно отнести сборные корпуса, состоящие из тонкостенных деталей (рис. 1.3) [5, 31, 32, 66, 70].

Заготовки тонкостенных корпусов (рис. 1.4), получают методом пластического деформирования путем многочисленных операций свертки и вытяжки, что приводит к формированию остаточных напряжений. Точность получения заготовок накладывает существенные ограничения на базирование заготовок в процессе механической обработки и механизм технологической наследственности. Это приводит к невозможности получения годных деталей [48].

Рисунок 1.3 - Типовая деталь составного протяженного корпуса

Рисунок 1.4 - Штампованная заготовка типовой детали составного протяженного

корпуса

В условиях серийного производства, когда стоимость заготовок в несколько раз превышает стоимость механической обработки и сборки, увеличение количества брака выше допустимого на механической обработке и на сборке существенно снижает эффективность производства, не позволяет предприятию оперативно выполнять свои обязательства.

Был произведен анализ методов механической обработки деталей типа труб, который показал недостатки поточной технологии механической обработки деталей на станках токарной группы, что связано со значительным количеством переустановок деталей в процессе обработки и сопряжено с применением большого количества специальных цанговых приспособлений.

Использование зажимных приспособлений типа цанг при закреплении деталей с погрешностью формы в виде овальности приводит к исправлению формы до круглой. После раскрепления деталей происходит упругое восстановление первоначальной формы, и таким образом имеет место наследование погрешностей формы заготовки [5, 66].

Большей точностью характеризуется обработка с одной установки двух концов детали, что возможно при наличии специальных станков с центральным приводом, когда закрепление детали производится за середину трубы на некотором расстоянии от обрабатываемых поверхностей.

При обработке деталей на станках с центральным приводом центрирование производится с помощью двух трехкулачковых патронов по поверхности трубы, не подвергаемой механической обработке, на расстоянии 200 - 220 мм до края обрабатываемых цилиндрических поверхностей. Это, при значительных погрешностях формы базовых сечений и изгибе оси заготовки, приводит к не обеспечению величины выступания обработанной поверхности относительно тела заготовки (иногда происходит врезание резца в тело заготовки при допускаемой величине выступания 0,1 мм). Это объясняется несоосностью необрабатываемой поверхности с осью обработки (осью станка), которая может достигать более 0,5 мм и вызывается большой кривизной оси заготовки и погрешностью базирования в

местах закрепления, которая может из-за овальности базовых поверхностей достигать 0,4 мм (в зависимости от ориентации заготовки относительно зажимных элементов).

Это обстоятельство вносит нестабильность в процесс механической обработки, так как выступание зависит не только от кривизны оси заготовки, но и от погрешностей формы базовых поверхностей, обработка которых не допускается. Однако, как показали исследования, погрешности формы обработанных поверхностей, включая и резьбовые, были значительно меньше (в 3 - 4 раза), чем с использованием цанговых приспособлений, так как зона деформации удалена от места обработки. Кроме этого в процессе многопроходной обработки происходит перераспределение внутренних напряжений в обрабатываемых концах детали. Форма детали при этом исправляется с каждым проходом. Полученные таким образом детали характеризовались меньшей кривизной оси (меньшей величиной радиального биения). Однако повышенное количество брака (по сравнению с обработкой в цангах) из-за не обеспечения требуемой величины выступания сдерживало применение данного метода обработки.

В условиях действующего производства была проведена проверка предлагаемого способа контроля по величине радиального биения (равного удвоенной величине смещения). В результате было получено 100% годных деталей по высту-панию из заготовок с предельными характеристиками базовых поверхностей и кривизной оси, и в том числе из заготовок, забракованных при контроле традиционными методами.

С целью изучения фактической точности изготовления деталей резьбовых соединений, поступающих на сборку, были проведены замеры выборки деталей резьбового соединения, объемом 100 штук. В исследование точности двух действующих технологических процессов были включены следующие параметры деталей:

- биение привалочного торца;

- радиальное биение цилиндрических поясков относительно оси;

- овальность резьбы по среднему диаметру;

- овальность центрирующих поясков;

- биения торцов комплексных резьбовых калибров относительно базовой оси детали (А т ), мм;

- радиальное биение комплексного резьбового калибра относительно базовой оси детали (АРК1), мм.

Проконтролировать в производственных условиях величины параллельного

смещения (А рк) и перекоса оси резьбового соединения (А тк) относительно оси

детали можно с помощью комплексных резьбовых проходных калибров, у которых соосно с резьбовой поверхностью выполнены наружная цилиндрическая и торцовая поверхности. Калибр ввинчивают до упора торцов, деталь устанавливают в две роликовые призмы и подводят индикаторы к поверхностям калибра (рис. 1.5).

Рисунок 1.5 - Схема контроля параллельного смещения и перекоса оси внутреннего резьбового полузамка детали

В действующем технологическом процессе изготовления деталей назначен допуск только на радиальное биение калибра (А рк), равный ТА = 0,25мм, и

рк А рк

предусмотрен его контроль. Допуск на торцовое биение (А тк) не назначен и явля-

ется неконтролируемым. Исходя из принятого для таких изделий расчета размерных цепей по методу «максимум-минимум» и конструкторского допуска на Кизд, равного Tk = 0,3мм можно попытаться определить допустимую величину Атк.

Воспользовавшись выражением, AR = 2Кизд [30, 31, 32], причем при L\ = L2 буК

дем иметь Кизд = , тогда Ta = 0,072мм.

Методы статистического анализа точности производства и обработки опытных данных достаточно широко используются и реализованы в ряде пакетов, таких как Statistica 5.0, 6.0, и библиотеках широко используемых программ, таких как математический пакет MathCad и электронные таблицы MS Excel [26, 38, 47, 53]. Анализ полученных данных о фактической точности изготовления деталей показывает следующее:

- биение торца комплексного резьбового калибра на детали достигает 0,132 мм и у 32,6% деталей оно превышает рассчитанный выше допустимый предел;

- овальность внутреннего центрирующего пояска детали 1 достигает 0,243 мм и у 10,6% деталей она больше допустимой, а у наружного пояска она доходит до 0,187 мм;

- овальность внутренней резьбы детали достигает 0,2 мм и до 5% всех деталей выходят по этому параметру за пределы допуска.

- несмотря на то, что привалочный торец детали подрезается за одну установку с нарезанием внутренней резьбы, его биение у 7,1% деталей превышает допустимое;

- радиальное биение внутренней резьбы относительно базовой оси у 17,7% деталей, больше регламентированного и имеет значительную ширину поля рассеивания;

- овальность наружных базовых поверхностей ЦУ №3 у 53% деталей больше допустимой;

- при этом радиальное биение комплексного резьбового калибра относительно базовой оси детали не превышает максимально допустимого значения 0,25 мм.