Повышение точности технологических роботов на основе применения прецизионных двухдвигательных следящих приводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Колесниченко Руслан Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.02.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко Руслан Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ И РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АНАЛИТИЧЕСКИ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РОБОТОВ
1.1 Области применения технологических роботов, требующих повышенной точности движений рабочих органов
1.1.1 Лазерная резка
1.1.2 Лазерная сварка
1.1.3 Роботизированное фрезерование
1.2 Выявление и анализ факторов, влияющих на точность движений аналитически программируемых технологических роботов для обработки объектов со сложной формой поверхности
1.3 Анализ известных решений в области построения высокоточных технологических роботов
1.4 Сравнение массогабаритных показателей и стоимости построения технологических роботов на редукторных двухдвигательных следящих приводах и безредукторных приводах
1.4.1 Параметры манипуляционного механизма
1.4.2 Подбор двигателей и редукторов двухдвигательных приводов
1.4.3 Подбор двигателей безредукторных приводов (прямого действия)
1.4.4 Сравнительный анализ массогабаритных и стоимостных показателей промышленных роботов, построенных на двухдвигательных и безредукторных следящих приводах
1.4.5 Основные результаты и выводы сравнительного анализа применения двухдвигательных следящих приводов и безредукторных приводов
1.5 Обоснование выбора цели и задач исследования
1.6 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И СВОЙСТВА ПРЕЦИЗИОННЫХ РЕДУКТОРНЫХ ПРИВОДОВ ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РОБОТОВ
2.1 Концепция построения прецизионных редукторных следящих приводов для аналитически программируемых роботов
2.2 Особенности математической модели двухканального двухдвигательного редукторного следящего привода
2.3 Структура компьютерной модели двухканального двухдвигательного редукторного следящего привода
2.4 Метод настройки параметров двухканального прецизионного двухдвигательного редукторного следящего привода
2.5 Компьютерное моделирование и анализ динамических свойств двухканального прецизионного двухдвигательного редукторного следящего привода
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДВУХКАНАЛЬНЫХ ПРЕЦИЗИОННЫХ ЦИФРОВЫХ СЛЕДЯЩИХ ПРИВОДОВ ДЛЯ ВЫСОКОТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РОБОТОВ
3.1 Цель и задачи экспериментального исследования прецизионного двухдвигательного редукторного следящего привода
3.2 Экспериментальный стенд для исследования динамических свойств цифровых прецизионных редукторных следящих приводов
3.3 Настройка цифрового следящего привода в составе экспериментального стенда
3.4 Результаты экспериментального исследования свойств прецизионного двухдвигательного следящего привода
3.5 Сравнение полученных в результате экспериментов динамических свойств двухдвигательного редукторного следящего привода и традиционного однодвигательного следящего привода
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РОБОТА С ПРЕЦИЗИОННЫМИ СЛЕДЯЩИМИ ПРИВОДАМИ
4.1 Описание математической модели технологического робота
4.2 Метод настройки прецизионных двухдвигательных приводов в составе технологического робота
4.3 Исследование динамических свойств и точности движений технологических роботов с двухканальными двухдвигательными при отработке движений по круговой траектории
4.3.1 Описание манипулятора, используемого в исследовании, с традиционными однодвигательными приводами
4.3.2 Условия проведения вычислительного эксперимента по сравнению погрешностей, возникающих при отработке движений по круговым траекториям манипулятором с однодвигательными и с двухканальными двухдвигательными привода
4.3.3 Разработка метода оценки динамической точности движений прецизионных технологических роботов, построенных на приводах с разработанной структурой, в процессе выполнения операции роботизированного фрезерования
4.3.4 Результаты компьютерного моделирования
4.4 Выводы по четвёртой главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РОБОТОВ С ДВУХКАНАЛЬНЫМИ ДВУХДВИГАТЕЛЬНЫМИ СЛЕДЯЩИМИ ПРИВОДАМИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РОБОТИЗИРОВАННОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ
5.1 Особенности осуществления фрезерования с помощью технологического робота
5.2 Математическая модель процесса роботизированного фрезерования
5.3 Исследование динамических свойств и точности движений технологических роботов с двухдвигательными приводами при выполнении роботизированного фрезерования вдоль прямолинейной траектории
5.3.1 Условия проведения вычислительного эксперимента по сравнению погрешностей, возникающих при роботизированном фрезеровании вдоль прямолинейной траектории манипулятором с однодвигательными и с двухдвигательными приводами
5.3.2 Результаты компьютерного моделирования при фрезеровании по прямолинейной траектории
5.4 Исследование динамических свойств и точности движений технологических роботов с двухдвигательными приводами при выполнении роботизированного фрезерования по круговой траектории
5.4.1 Условия проведения вычислительного эксперимента по сравнению погрешностей, возникающих при роботизированном фрезеровании вдоль круговой траектории манипулятором с однодвигательными и с двухдвигательными приводами
5.4.2 Результаты компьютерного моделирования при фрезеровании по круговой траектории
5.4.3 Результаты компьютерного моделирования при фрезеровании по круговой траектории с адаптивным регулированием момента нагружателя
5.5 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Код управляющей программы стенда
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Код программы для получения математической модели 4-х звенного
манипулятора
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности технологических роботов на основе применения прецизионных двухдвигательных следящих приводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Согласно прогнозам, опубликованным Международной Федерацией Робототехники (IFR) [1], в 2019 году количество функционирующих промышленных роботов в мире достигло значения 2 722 077 штук. Согласно этому отчёту, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией СОУШ-19, в среднесрочной перспективе этот кризис вызовет увеличение цифровизации производства, что создаст перспективы роста индустрии робототехники во всём мире. Долгосрочные же перспективы остаются на отличном уровне. По данным уже опубликованных результатов анализа рынка в последние годы всё большее количество роботов используется в автомобильной и электротехнической промышленностях, где промышленные роботы в основном применяются для выполнения таких основных технологических операций, как сварка и пайка, лазерная резка и лазерная маркировка. На этих операциях на инструмент робота практически не действуют внешние силы, связанные с процессом обработки. Помимо этого, всё больше исследований в настоящее время проводится в области применения промышленных роботов на операциях, связанных с механической обработкой деталей. На таких операциях на инструмент робота действуют значительные силы. При этом робот, переносящий инструмент, должен обладать высокой статической и динамической точностью движений.
Все перечисленные операции могут выполнять и станки, и промышленные роботы. Стоимость промышленных роботов часто оказывается существенно ниже стоимости станков, предназначенных для таких операций. Однако современные серийно выпускаемые универсальные промышленные роботы до сих пор не могут конкурировать со станками в достижении высокой точности движений, прежде всего, из-за их недостаточной жёсткости. Это существенно ограничивает применение роботов с разомкнутой кинематической цепью на таких операциях.
Возможное применение роботов на таких технологических операциях, как фрезерование, сверление, маркировка, сборка, измерение координат изделий с большими размерами и сложной формой поверхности, зачистка заусенцев, лазерная и плазменная резка сопровождается высокими требованиями к точности движений рабочего инструмента робота, особенно при действии на него внешних сил, связанных, с механической обработкой, как отмечено в [81].
Для расширения сферы применения технологических роботов, в том числе для реализации роботизированного фрезерования, необходимы новые решения, направленные на создание прецизионных промышленных роботов, обладающих повышенной динамической точностью позиционирования и движения по требуемой траектории.
Роботы, предназначенные для выполнения этих и других технологических операций, называются технологическими роботами (ТР). Как писал Илюхин Ю. В. в своей диссертации [2]: "их отличительной особенностью является необходимость использования контурных систем управления движениями, рассмотренных в [3 - 14], для осуществления быстрых и точных движений рабочего органа (РО) по задаваемой траектории, в том числе и при силовом взаимодействии РО с обрабатываемым объектом". Такие роботы должны обладать значительной зоной обслуживания и иметь разомкнутую кинематическую цепь, как отмечено в [2]. Часто требования к точности движений роботов оказываются весьма жёсткими. Допустимые отклонения фактического положения рабочего органа (инструмента) от его желаемого положения не должны превышать нескольких десятков микрометров. Особенно важна высокая точность движений при аналитическом программировании технологических роботов, при котором не производится коррекция координат опорных точек по методу обучения. Здесь речь идёт именно об абсолютной точности позиционирования робота, а не о повторяемости движений.
Аналитическое программирование роботов является важным инструментом повышения производительности всего процесса программирования роботов. Трудоёмкость этого процесса может быть значительно уменьшена в результате использования, например, CAM систем, ориентированных на задачи робототехники. Такие системы позволяют генерировать программы движений робота в результате их компьютерного моделирования, без фактического запуска робота. Это не только уменьшает необходимость дополнительно использовать робот для выполнения программирования методом обучения, когда предварительно запоминаются точки пространства, лежащие на желаемой траектории движения манипуляционного механизма. Это также улучшает эффективность программирования, так как многие данные о детали и самом роботе уже известны из CAM системы. Для того, чтобы сделать аналитическое программирование роботов более функциональным, необходимо иметь точный манипуляционный механизм, который будет выполнять движения с минимальным отклонением от заданной траектории.
Существующие в настоящее время технологические роботы не отличаются высокой точностью движений рабочих органов при действии на них внешних сил, связанных с процессом обработки деталей. Так, например, серийно выпускаемые универсальные промышленные роботы пока не способны выполнять прецизионную фрезерную обработку деталей. Это вызвано, прежде всего, недостаточной динамической жёсткостью роботов и несовершенством математических моделей, на основе которых строятся алгоритмы управления. На погрешности приводов роботов существенно влияют погрешности преобразователей движения (редукторов), обладающих заметными люфтами и большой упругой податливостью. Как правило, следящие приводы
роботов имеют структуру, в которой преобразователи движения находятся вне контура регулирования положения объекта управления. Такое решение обеспечивает работоспособность приводов, позволяя исключить автоколебания, но существенно снижает точность привода и робота в целом. Безредукторные приводы (приводы прямого действия), например, линейные приводы оказываются излишне массивными и дорогими. Поэтому перспективы их использования в робототехнике крайне ограничены.
В связи с этим возникает актуальная научная задача повышения точности и быстродействия цифровых следящих приводов технологических роботов. Решение этой задачи предполагает:
- поиск новых технических средств, структур и алгоритмов управления для редукторных цифровых следящих приводов технологических роботов, позволяющих в первую очередь устранить влияние погрешностей механических преобразователей движения на точность движений манипулятора робота и таким образом повысить и точность, и быстродействие;
- разработку математической модели манипулятора, используемой для реализации управления роботом, с учётом полученных структур и алгоритмов управления приводами.
Повышение точности и быстродействия цифровых следящих приводов значительно увеличит точность движений переносимого роботом инструмента в процессе осуществления различных технологических операций, таких как лазерная и плазменная обработка.
Рост динамической жёсткости и связанное с этим увеличение точности движений рабочего органа робота позволят увеличить допустимую контурную скорость и производительность обработки. Это, в свою очередь, будет способствовать расширению области применения и повышению эффективности использования технологических роботов.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам повышения точности технологических роботов посвящено множество научных исследований. В СССР и России исследования в этом направлении проводили такие учёные как Афонин В.Л., Илюхин Ю.В., Климчик А. С., Лесков А.Г., Макаров И.М., Медведев B.C., Подураев Ю.В., Попов Е.П., Тимофеев A.B. [2 - 6, 13, 45, 52 - 54, 88]. За рубежом такие исследования проводили Greenway В., Hoffmann Ch., Lange F., Mithran N., §irinterlik9i A., Sörnmo O., Svaco M., Schneider U., Slamani M., Reinl C., Zhu Z. [10, 15, 20, 21, 24 - 28, 56, 58, 90, 91]. Результаты экспериментальных исследований факторов, снижающих точность технологических роботов, представлены в работах Bonev I.A., Hoffmann Ch., Schneider U., §irinterlik?i A., Slamani M., Климчика А. С. [13, 15, 26, 89, 91]. Из результатов этих работ следует, что основными факторами, снижающими точность позиционирования роботов, являются упругости и люфты механических передач приводов
манипулятора. Поэтому для повышения точности технологических роботов в первую очередь стоит сосредоточиться на повышении точности следящих приводов таких роботов в результате снижения влияния упругостей и люфтов их механических передач на точность движений робота.
Особенностям следящих приводов, проблеме снижения влияния упругостей и люфтов их механических передач на точность движений посвящены работы Баранова М. В., Илюхина Ю.В., Клубникина П. Ф., Польского В.А., Попова Д. Н., Попова Е. П., Чемоданова Б. К., Чернова Е. И., Andreescu G.D., Mosadeghzad M., Rabinovici R., Schneider U., Slamani M. [2, 15, 26, 29, 60, 61, 73, 74]. На основе анализа этих работ установлено, что одним из способов повышения точности движений является применение двухдвигательных двухканальных приводов. Например, в [29, 74] предлагается использовать двухдвигательные приводы, обладающие двухканальной структурой. Особенность двухканальных приводов заключается в том, что один следящий привод входит в канал грубого управления, а второй привод входит в канал точного управления. Первый канал в таком случае используется для перемещения объекта управления, при этом воспроизведение управляющего воздействия происходит с недостаточной точностью. Второй же канал отрабатывает ошибку первого канала и тем самым обеспечивает более точное воспроизведение объектом управления управляющего воздействия. Но и в этом случае редукторы приводов находятся вне контуров регулирования. Поэтому их погрешности снижают точность движений. Кроме того, такие двухканальные приводы трудно встроить в манипулятор, поскольку существуют проблемы конструктивного характера.
Компании, являющиеся производителями электродвигателей, частотных преобразователей и их систем управления, например, Siemens, предлагают готовые решения по применению двухдвигательных приводов с целью снижения влияния люфта механической передачи рейка-шестерня на точность позиционирования объекта управления. Особенность этих решений состоит в организации структуры двухдвигательного привода по принципу master / slave. Такие приводы управляются от системы числового программного управления, где рассчитывается требуемое значение момента натяжения между ведущим и ведомым двигателями. Однако в этой структуре нет раздельного управления положением между ведущим и ведомым приводами, а также управление осуществляется только по скорости, а не по положению объекта управления. Здесь используются только датчики положения, установленные на валах ведущего и ведомого двигателей.
Анализ известных решений, представленных в [29, 74], показал, что существенного повышения точности движений можно достичь при замыкании привода по углу поворота объекта управления и обязательном использовании люфтовыбирающего устройства вместе с изменением структуры управляющей части привода. Идея использования активного люфтовыбирающего
устройства также приводит к целесообразности построения двухдвигательных следящих приводов.
В работах Илюхина Ю.В., Robertz S.G., Schiffer J. предложено использовать двухдвигательные следящие приводы для построения промышленных роботов. В работах авторов Robertz S.G. и Schiffer J. [56, 58] предложено применение таких приводов для построения технологических роботов с замкнутой кинематической цепью. Особенность предлагаемого решения заключается в использовании различных стратегий управления двухдвигательным приводом с передачей рейка-шестерня в составе манипулятора с параллельной кинематической структурой.
Идея применения высокоточных двухдвигательных приводов в роботах с разомкнутой кинематической цепью предложена и рассмотрена в диссертации Ю. В. Илюхина [2]. Эти приводы являются по сути двухканальными, но функции каналов управления отличаются от функций двухканальных приводов, рассмотренных в [29]. Стоит отметить, что в настоящее время в научной литературе практически не встречаются результаты экспериментальных исследований динамических свойств двухдвигательных приводов, которые могли бы дать новые данные, подтверждающие эффективность и целесообразность их использования для построения прецизионных технологических роботов. Также отсутствуют работы, в которых путём компьютерного моделирования проводился детальный анализ точности движений робота, построенного на двухдвигательных приводах, замкнутых по углу поворота объекта управления, при выполнении, например, роботизированного фрезерования.
Объектом исследования является технологический робот с разомкнутой кинематической цепью, построенный на прецизионных двухдвигательных редукторных следящих приводах, замкнутых по положению объектов управления (звеньев манипулятора).
Предметом исследования являются математическая и компьютерная модели, алгоритмы управления и динамические свойства технологических роботов с прецизионными двухдвигательными редукторными следящими приводами.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в повышении точности движений и расширении функциональных возможностей аналитически программируемых технологических роботов в результате их построения на основе двухдвигательных редукторных следящих приводов с управляемым моментом их взаимодействия.
Для достижения цели исследования решены следующие научные задачи:
- выявление и анализ факторов, влияющих на точность движений аналитически программируемых технологических роботов при обработке объектов со сложной формой поверхности;
- разработка структуры и математической модели прецизионных следящих приводов, обеспечивающих высокую динамическую точность технологических роботов без существенной потери быстродействия;
- проведение экспериментального исследования динамических свойств двухдвигательных редукторных следящих приводов с разработанной структурой системы управления;
- разработка математической модели технологического робота с учётом выявленных факторов;
- разработка метода оценки точности движений прецизионных технологических роботов, построенных на приводах с разработанной структурой, и роботов с приводами традиционной структуры, который позволяет установить качественные и количественные взаимосвязи между отклонением рабочего органа от желаемой траектории и параметров выполняемой операции роботизированного фрезерования;
- компьютерное исследование динамических свойств прецизионных технологических роботов, построенных на приводах с разработанной структурой, в сравнении с роботами, построенными на приводах с традиционной структурой.
Научной новизной обладают:
• структура двухканального цифрового редукторного следящего привода, замкнутого по положению объекта управления, отличающаяся наличием канала управления моментным приводом-нагружателем;
• математическая модель и структура технологического робота с комплексом двухканальных цифровых двухдвигательных следящих приводов, в которых отражено влияние силового взаимодействия инструмента с обрабатываемым объектом и реализован алгоритм адаптивного регулирования момента нагружателя;
• результаты анализа точности движения двухканальных цифровых следящих приводов и обоснование целесообразности их применения для построения аналитически программируемых технологических роботов;
• рекомендации по выбору характеристик датчика положения вала двигателя во внутреннем контуре регулирования основного канала прецизионного следящего привода, при котором исключаются автоколебательные процессы;
• зависимости точности движения рабочего органа робота по типовым желаемым
траекториям от номинальных значений параметров процесса механической обработки.
Теоретическая значимость работы заключается в создании математических моделей и алгоритмов компьютерного управления, образующих теоретическую основу построения аналитически программируемых технологических роботов с прецизионными двухдвигательными следящими приводами для выполнения высокоточных технологических операций, например, размерной роботизированной механообработки.
Практически значимыми результатами работы являются метод настройки двухдвигательных прецизионных следящих приводов промышленных роботов, а также рекомендации по выбору оборудования, предназначенного для существенного повышения точности роботизированного фрезерования.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы методы теории автоматического управления, вычислительного эксперимента, математическое и физическое моделирование с применением средств вычислительной техники, программных сред Ма^аЬ, SolidWorks. Экспериментальные исследования проведены с использованием современного измерительного оборудования и вычислительной техники. Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность математических моделей и достоверность выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Предложенные структурная схема и математическая модель прецизионного технологического робота, построенного на двухдвигательных редукторных следящих приводах, обеспечивают существенное увеличение динамической жёсткости и точности движений.
• Результатами теоретического и экспериментального исследования обоснована целесообразность применения технологических роботов с двухдвигательными приводами при их аналитическом программировании и для осуществления технологических операций, требующих повышенной точности движений.
• Разработанный метод оценки точности движений прецизионных технологических роботов, построенных на приводах с разработанной структурой, и роботов с приводами традиционной структуры, позволяет установить качественные и количественные
взаимосвязи между отклонением рабочего органа от желаемой траектории и параметров
выполняемой операции роботизированного фрезерования.
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется корректным использованием математического аппарата робототехники и теории автоматического управления и подтверждается современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам, согласованностью результатов компьютерного моделирования и экспериментального исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, представленными в приведенных рисунках и таблицах.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях, в том числе на Международной школе молодых учёных и специалистов в рамках международной выставки «Металлообработка - 2016» (г. Москва 2016 г.), на 26-ом Международном симпозиуме по робототехнике и автоматизации производства DAAAM (г. Задар, Хорватия 2016 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Проектирование машин, роботов и мехатронных систем» (г. Орёл 2017 г.), на II Международной школе-конференции молодых ученых «Динамика сложных сетей и их применение в интеллектуальной робототехнике» (DCNAIR 2018) (г. Саратов 2018 г.), на научных семинарах кафедры робототехники и мехатроники МГТУ Станкин.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей. Из них 5 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 3 статьи - в изданиях, индексируемых в базе данных "Scopus", 3 публикации в виде тезисов докладов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного технологического университета "Станкин".
Соответствие паспорту специальности. Результаты диссертации соответствует пунктам 2, 3 и 7 паспорта специальности 05.02.05 «Роботы, мехатроника и робототехнические системы».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и списка использованной литературы. Содержит 204 страниц машинописного текста, включая 95 рисунков, 30 таблиц и библиографию из 87 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ И РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АНАЛИТИЧЕСКИ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
РОБОТОВ
1.1 Области применения технологических роботов, требующих повышенной точности
движений рабочих органов
Анализ источников информации позволил определить области применения роботов, требующих повышенной точности движений их рабочих органов. В работе [2] представлена классификация роботизированных технологических операций (ТО) с точки зрения формирования требований к системе управления движением рабочего органа, в которой такие операции поделены на 2 типа. Согласно этой классификации, "к первому типу относятся операции, выполнение которых происходит без силового контакта. Ко второму типу относятся операции, выполнение которых сопровождается силовым взаимодействием рабочего органа (РО) робота с объектом обработки", как отмечено в [2].
Среди ТО первого типа повышенной точности движений рабочих органов требуют операции роботизированной лазерной и плазменной резки, лазерной сварки, маркировки, прецизионной сборки миниатюрных устройств с помощью роботов, измерения координат изделий с большими размерами и сложной формой поверхности, а также операции лазерной хирургии. "Как правило, для ТО этого типа требования к отклонениям от номинальной траектории движения РО более жёсткие, чем требования к отклонениям углов ориентации инструмента ТР", как отмечено в [2].
Среди ТО 2-го типа практически все операции роботизированной механообработки требуют от манипуляционного механизма как повышенной точности движений, так и повышенной жёсткости.
Рассмотрим некоторые из этих технологических операций и определим требования, которые они предъявляют к робототехническим системам, используемым для их выполнения.
1.1.1 Лазерная резка
Лазерная резка позволяет осуществлять резку и раскрой материалов сфокусированным лазерным лучом, что обеспечивает высокую концентрацию энергии и позволяет разрезать такие
материалы как металл, пластик, дерево, бумага, стекло, резина, керамика и др. Толщина разрезаемых изделий из стали может меняться в диапазоне от 0,2 мм до 20 мм. При этом можно получать узкие резы с минимальной зоной термического влияния. Использование технологических роботов позволяет осуществлять лазерную резку по сложной траектории как на плоских, так и на объемных деталях.
Согласно результатам исследования, приведённого в [2], при выполнении лазерной резки максимальная контурная скорость РО робота может составлять 67 мм/с, допустимая погрешность положения РО - 0,05 мм, минимальный радиус траектории, отрабатываемой инструментом, - 5 мм, минимальное значение частоты собственных колебаний механической подсистемы - 231 рад/с. "Угловые погрешности при лазерной резке зависят от допустимого наклона кромок реза и равны примерно 2...3 градуса", как отмечено в [2].
В целом лазерная резка при ширине реза около 0,2-0,3 мм позволяет получать гладкие и ровные кромки обрабатываемых деталей с высотой неровностей поверхности реза не более 20 мкм при достаточно высокой скорости резки. Значение требуемой контурной скорости РО при лазерной резке может меняться в широком диапазоне от значений, близких к 0, до максимального значения, представленного выше. Однако, стоит отметить, когда лазер, как интенсивный сконцентрированный источник тепла, перемещается с высокой скоростью, на материал детали переходит очень мало тепла, что обеспечивает очень низкую температурную деформацию детали и высокое качество поверхностного слоя, как указано в [7].
1.1.2 Лазерная сварка
Лазерная сварка позволяет получать чистые сварные соединения с минимальным попаданием инородных веществ в сварной шов. При использовании лазерной сварки можно получить узкий и глубокий сварной шов, что сводит к минимуму зону, подвергнутую термическому воздействию, и позволяет получать на стыке почти однородную металлическую структуру, как отмечено в [8].
В процессе сварки такие факторы, как высокая прочность материала, недостаточная толщина свариваемой пластины и тепловые искажения могут вызывать отклонение лазера от линии стыка. Поэтому в процессе сварки необходимо отслеживать линию нанесения сварного шва с помощью датчика путем определения рассогласования между точкой фокусировки лазерного луча и линией стыка. Так как во время лазерной сварки фокусное расстояние находится в пределах 100 мкм, хороший результат может быть получен только в том случае, когда
рассогласование между фокусным расстоянием лазерного луча и линией стыка поддерживается в пределах 200 мкм, как приведено в [9].
Существуют разработанные системы лазерной сварки, в которых исполнительные устройства способны отслеживать сварной шов при скорости 42 м/мин с ошибкой слежения 1 мм
[10] или, например, при скорости 3 м/мин отслеживать траекторию с рассогласованием 0,1 мм
[11]. В системе, представленной в [12], при скорости 20 м/мин среднее значение рассогласования при линейном стыке свариваемых деталей составляет 0,3 мм. При реализации алгоритмов компенсации ошибки слежения за сварным швом можно, например, добиться среднего значения рассогласования, равного 0,1 мм, а максимального - 0,15 мм при скорости резания 4,8 м/мин (80 мм/с) для криволинейной траектории и 6 м/мин для прямолинейной, как представлено в [11].