Повышение точности таймеров для встроенных вычислительных систем промышленного управления на основе OC LINUX тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Федотова Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Ирина Сергеевна
Введение
1 Проблематика измерений времени современных вычислительных систем
1.1 Основные механизмы реального времени
1.2 Особенности механизмов реального времени на встроенных системах на базе процессоров ARM Cortex-A
1.3 Прогнозирование времени выполнения исходного кода
1.3.1 Сравнение и обзор существующих методов
1.3.2 Вероятностный подход предсказания времени выполнения
1.3.3 Алгоритм применения подхода MBPTA
1.3.4 Экспериментальная оценка применения вероятностного подхода MBPTA
1.4 Выводы
2 Методы повышения эффективности и точности таймеров
2.1 Разработка библиотеки поддержки высокоточных таймеров HighPerTimer
2.2 Измерение точности временных интервалов на ARM процессорах
2.2.1 Разработка функций чтения таймера
2.2.2 Разработка функций выполнения задержек
2.3 Влияние виртуализации аппаратных таймеров на измерения времени
2.3.1 Основные установки экспериментальной базы и методология их оценки
2.3.2 Результаты измерений и выводы
2.4 Выводы
3 Методика сложения оценок для системы управления
4 Применение методики сложения для анализа систем управления реального времени
4.1 Исследование сценария системы на основе интегрального таймера
4.1.1 Общая схема функционирования модели
4.1.2 Применение методики для прогнозирования времени
4.2 Исследование сценария системы на основе электромеханическом реле
4.2.1 Общая схема функционирования модели
4.2.2 Применение методики для прогнозирования времени
4.3 Исследование сценария системы на основе ветровой турбины
4.3.1 Общая схема функционирования модели
4.3.2 Применение методики для прогнозирования времени
4.4 Сравнение результатов и выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности таймеров для встроенных вычислительных систем промышленного управления на основе OC LINUX»
Введение
Многие современные встроенные системы реального времени состоят из нескольких приложений управления. Большинство таких приложений разработано как программные блоки для микропроцессоров, основная задача которых - управление соответствующими промышленными установками. Разработка встроенной системы управления состоит из двух главных этапов: синтез контроллеров и разработка приложений управления на исполнительной платформе. Синтез контроллера включает в себя задание правил управления, значений периода, задержки, крайнего срока выполнения задач. На этапе разработки, в свою очередь, происходит распределение и планирование вычислительных ресурсов приложения. Данная работа решает задачи предоставления высокой производительности и гарантированной безопасности работы приложения и фокусируется на проблемах эффективности таймерной поддержки встроенных микропроцессоров и оценки временных характеристик системы.
На сегодняшний день доля использования операционной системы GNU/Linux в таких областях промышленности как потребительская электроника, управление промышленным оборудованием, авиационная робототехника, достигает более 50%. Особенно это актуально для встраиваемых устройств с их ограниченными ресурсами. Для подобных систем GNU/Linux является идеальной операционной системой, благодаря своим скромным системным требованиям, открытому исходному коду и возможности использования любых существующих на рынке встраиваемых процессоров. Однако, при использовании такой ОС в процессе разработки могут возникать определённые сложности. Во-первых, известные недостатки временной поддержки стандартной библиотеки Си GNU усугубляются на встроенной версии Linux. Например, если в рамках архитектуры x86 издержки на переход контекста будут составлять десятки наносекунд, то для встроенных архитектур стоимость такого вызова может достигать уровня миллисекунд. Во-вторых, для встроенных платформ используется более широкий спектр архитектур и менее стандартизованных сред, что также создаёт определённые сложности. Так, например, на каждой встроенной архитектуре присутствуют уникальные регистры основного счётчика времени, которые отличаются своими характеристиками и возможностями, что затрудняет использование одного универсального интерфейса для измерений. В-третьих, доступ ко всем регистрам на встроенных платформах осуществляется через защищённое пространство ядра.
В данной работе предлагается универсальный инструмент, повышающий точность и
эффективность использования аппаратных таймеров для встроенных процессоров архитектуры ARM. При использовании разработанного инструмента для получения необходимого уровня эффективности и точности таймеров возрастает необходимость решения задачи временного анализа, а именно, предсказания временных характеристик приложения управления.
Несмотря на выше упомянутые сложности встроенных микрокомпьютеров, к их применению накладываются дополнительные требования надёжности, безопасности и возможности работы в режиме реального времени, особенно в области управления промышленными установками. В таких системах управления каждый компонент обладает определёнными функциональными характеристиками, при этом временные ограничения должны быть соблюдены как на локальном уровне каждого компонента, так и в контексте всей системы. Современные подходы временного анализа в некоторых условиях уже могут быть применены на уровне компонентов, согласно модели «чёрного ящика».
Значительный вклад в развитие теории и практики временного анализа вычислительных систем и систем реального времени внесли известные учёные, среди которых: R. Wilhelm, G. Buttazzo, G. Lipari, A. Burns, S. Edgar, L. Santinelli, J. Abella, L. Cucu-Grosjean, T. Nolte, I. Bate, F. Cazorla, E. Quiñones, G. Bernat, E. Mezzeti, T. Vardanega, S. Altmeyer, S. Hissam, J. Hansen, G. Moreno, A. Colin, I. Puaut, P. Puschner, E. Bini, G. Lipari, L. Abeni, H. Falk, С. Сорокин, B. Brandenburg и др. На основе их работ предлагаются различные решения главной задачи теории реального времени и временного анализа — задачи предсказания временных характеристик, а именно, нахождения значения наихудшего времени выполнения системы, т.н. WCET (Worst Сase Execution Time). Новый перспективный подход вероятностного анализа временных характеристик системы был предложен в 2001 году и носит название MBPTA (Measurement-Based Probabilistic Timing Analysis). Однако, только с 2013 года начались активные исследования способов его применения, поиск недостатков и методов усовершенствования. При этом данный подход до сих пор применялся только к локальным компонентам приложения или в условиях т.н. бенчмарков. Другими словами, обеспечение временных гарантий системы в целом нуждается либо в новых подходах, либо в рассмотрении совокупности свойств так, чтобы гарантии, получаемые на уровне каждого компонента, могли быть объединены в глобальную оценку.
В данной работе проводится экспериментальное исследование метода MBPTA, предлагается способ его применения для прогнозирования временных характеристик каждого блока системы управления и предлагается методика их сложения применительно к системе в
целом. Данный метод проверяется на нескольких реально работающих сценариях с различным уровнем детерминизма. Таким образом, предложенная методология оценки способна предопределять построение системы управления и влиять на процесс разработки непосредственно программы мониторинга.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является экспериментальное исследование эффективности таймерной поддержки встроенных микропроцессоров архитектуры ARM Cortex A, разработка методов повышения точности таймеров и методологии оценки временных характеристик систем управления на базе микропроцессоров.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Теоретический анализ таймерной поддержки как на уровне аппаратного обеспечения, так и на уровне операционной системы GNU/Linux для встроенных микропроцессоров архитектуры ARM Cortex-A, и разработка подходов по увеличению точности и эффективности работы таймеров в различных условиях.
2. Экспериментальные исследования по оценке эффективности существующих методов в рамках временного анализа MBPTA для прогнозирования времени выполнения исходного кода и разработка подходов по улучшению оценки прогнозирования времени и получения значения наихудшего времени выполнения WCET.
3. Разработка на основе временного анализа MBPTA метода оценки временных характеристик по отношению к системе управления в целом, а именно, кластеризация на компоненты и сложение оценок для каждого блока.
4. Применение разработанного метода на реально существующих системах управления при различных детерминированных и недетерминированных сценариях в целях экспериментального исследования и анализа полученных результатов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы временного анализа MBPTA, а также методы теории вычислительных систем, теории алгоритмов, теории вероятностей и математической статистики, теории экстремальных значений, функционального анализа и методов математического анализа.
Положения и результаты выносимые на защиту соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.15 - «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети»:
1. Пункт 2 «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-
экономических и эксплуатационных характеристик». Произведён теоретический анализ и экспериментальное исследование временных характеристик встроенных вычислительных машин. Создан инструмент, повышающий эффективность работы и точность современных аппаратных таймеров для встроенных вычислительных систем высокой производительности. Дополнительно произведено экспериментальное исследование влияния виртуализации аппаратных таймеров на их точность. Предлагаемые методы таймерной поддержки показывают до двух раз более низкую временную стоимость чтения таймера и более 1000 раз, с уровня миллисекунд до микросекунд, меньшее значение времени промаха сна, чем функции из стандартной библиотеки ^ GNU для версии ядра Linux 4.2.
2. Пункт 6 «Разработка научных методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надёжность, контроль и диагностику функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Экспериментально обоснован выбор вероятностного подхода для прогнозирования временных характеристик аппаратных таймеров. Метод впервые применён для предсказания времени чтения аппаратного таймера. Предложена методика кластеризации и сложения блоков системы управления. С помощью модельных экспериментов показана согласованность и эффективность методики на работающих системах. Прогнозирование времени с помощью данной методики находится ближе в несколько десятков раз к реальным значениям, полученным на базе многочисленных эмпирических наблюдений, чем прогнозирование времени, основанное на модели «чёрного ящика».
Научная новизна результатов работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Разработан механизм повешения точности таймеров для встроенных систем на базе процессора ARM Cortex-A до 4 раз при получении значения времени и более чем в 1000 раз при вызове функции ожидания процесса, с уровня миллисекунд до микросекунд, при сохранении ресурсов ЦПУ, по сравнению с системными вызовами стандартной библиотеки & GNU для версии ядра Linux до 4.2.
2. Впервые показаны особенности применения метода MBPTA к отдельным элементам системы управления вместо модели «чёрного ящика».
3. Разработан метод кластеризации системы управления для оценки точности, впервые предложен математический метод сложения вероятностных оценок отдельных блоков системы.
4. Показана применимость предложенных методов на существующих промышленных системах реального времени. Произведена оценка эффективности метода сложения блоков при различных сценариях выполнения, которая в большей степени соответствует эмпирическим
наблюдениям, чем другие известные оценки.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Разработана программная библиотека HighPerTimer, предоставляющая унифицированный интерфейс доступа к известным аппаратным счётчикам времени встроенных процессоров на базе ARM Cortex-A через пользовательское пространство операционной системы GNU/Linux.
2. Произведена оценка производительности виртуальных таймеров для современных моделей виртуализации компьютеров на базе процессоров Intel при помощи разработанного интерфейса библиотеки HighPerTimer. Полученные результаты позволяют говорить о возможности использования библиотеки в приложениях, разрабатываемых для виртуальных машин.
3. Полученные результаты применения анализа MBPTA и подхода сложения оценок временных характеристик для систем управления промышленными установками позволяют оптимизировать дальнейшую разработку приложений и повысить предсказуемость поведения системы.
Внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы были успешно внедрены в следующие процессы, что подтверждается соответствующими актами:
• Программная библиотека HighPerTimer была успешно интегрирована в коммерческий протокол для высокоскоростной передачи данных Reliable Multi-Destination Transport (RMDT) компании Dexor GmbH. Кроме того, библиотека интегрирована в коммерческие решения компании Axxeo GmbH в рамках приложения управления действующих ветрогенераторов. Результаты экспериментов, приведённые в главе 2 диссертационной работы, демонстрируют улучшение точности и эффективность применения библиотеки;
• Алгоритмы оценки прогнозирования временных характеристик и метод сложения оценки блоков временных характеристик, представленные в работе, используются Институтом Медицины и Техники IMT (Institut für Medizin und Technik e.V., Koethen, Germany) для проектов BitBooster и CloudBDT, а также в транспортных решениях лаборатории Future Intenet Lab Anhalt (FILA) и Dexor GmbH;
• Представленные в диссертации материалы используются в курсе лекций «Системное программирование» и «Системы реального времени» в Университете Прикладных Наук Анхальт, Кётен, Германия (Anhalt University of Applied Sciences), и в курсе лекций «Встроенные системы и устройство Linux» в Томском Политехническом Университете, ТПУ.
Личный вклад. Выносимые на защиту результаты получены соискателем лично. В совместных работах постановки задач и разработка методов их решения осуществлялись при непосредственном участии соискателя. Соавторы считают, что результаты научных работ являются неделимыми и вклад каждого соавтора одинаков.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются проведёнными экспериментами и моделированием, согласованностью с данными, имеющимися в отечественной и зарубежной литературе. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в их числе:
1. The 9th International Conference on Networking and Services, (ICNS), March 2013, Lisbon, Portugal.
2. «Научный сервис в сети интернет» Международная суперкомпьютерная конференция и конференция молодых учёных, сентябрь 2013. Новороссийск, Россия.
3. The Forth Scientific and Practical Conference "Information and Measuring Equipment and Technology", May 2013, Tomsk, Russia.
4. The 2nd International Conference on Applied Innovations in IT (ICAIT), March 2014, Kothen, Germany.
5. Российская научно-техническая конференция «Современные проблемы Телекоммуникации», апрель 2015, Новосибирск, Россия.
6. Networking Day 2015 at Open Source Automation Development Lab (OSADL), May 2015, Heidelberg, Germany.
7. Научный семинар СибГУТИ, доклад «Высокоточные измерения и планирование процессов в режиме реального времени для OC Linux», сентябрь 2015, Новосибирск, Россия.
8. Networking Day 2016 at Open Source Automation Development Lab (OSADL), May 2016, Heidelberg, Germany.
9. The 5th International Conference on Applied Innovations in IT (ICAIT), March 2017, Kothen, Germany.
10. The 8th Advanced Doctoral Conference on Computing, Electrical and Industrial Systems (DoCEIS), May 2017, Caparica, Portugal.
11. The 2nd International Conference on Measurement Instrumentation and Electronics, June, 2017, Czech Republic, Prague.
12. The 17th IEEE International Conference on Smart Technologies (EUROCON), July 2017,
Ohrid, Macedonia.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 12 работ, в числе которых 4 статьи в журналах, из которых 2 входят в список ВАК и 2 журнала индексируются в Scopus, Web of Science и публикуются в издательстве Springer. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1] - [12].
1 Проблематика измерений времени современных
вычислительных систем
Проектирование различного рода управляющих систем как для встроенных, так и для компьютеров общего назначения накладывает на разработчиков дополнительную ответственность. В разработке подобного программного обеспечения необходимо учитывать такие вещи как надёжность, безопасность, ремонтопригодность и реальное время. Зачастую, когда речь идёт о реальном времени, имеется ввиду быстрая реакция системы в ответ на поступающую информацию. Однако, это не совсем корректно: система реального времени не должна быть быстрой, а должна выдавать управляющие сигналы в гарантированные промежутки времени. Более точное определение говорит о том, что система реального времени представляет собой систему, в которой производительность зависит не только от правильности действий одного контроллера, но и от промежутка времени, когда производятся действия [13]. Основное различие между задачей в реальном времени и задачей не в реальном времени заключается в том, что в первом случае задача должна завершаться в течение заданного крайнего срока. В свою очередь, крайним сроком является максимальное время, позволяющее вычислительному процессу завершить его выполнение. В приложениях реального времени результат, полученный после истечения срока, не только задерживается, но и может быть опасным. В зависимости от его последствий, система может состоять из задач «жёсткого» реального времени или «мягкого» [14]. Операционная система, способная управлять «жёсткими» задачами, называется системой «жёсткого» реального времени [15], [16].
В задачах «жёсткого» реального времени, пропущенный крайний срок может иметь катастрофические последствия в управляемой системе. Типичные задачи «жёсткого» реального времени включают в себя получение данных с сенсорных устройств, обнаружение критических состояний, приведение в действие двигателя. В задачах «мягкого» реального времени невыполнение в срок приводит к ухудшению производительности, но не ставит под угрозу корректную работу всей системы. К таким задачам относится интерпретация команд пользователя, ввод с клавиатуры, визуализация сообщений, представление состояния системы и различные графические операции. Большой интерес к системам реального времени вызван растущим спросом сразу в нескольких областях применения, таких как химические и атомные электростанции, системы управления летательными устройствами, системы мониторинга движения, телекоммуникационные системы, автомобильные устройства, робототехника и
военные системы.
Наиболее критичным свойством системы реального времени является её предсказуемость. Предсказуемая система должна обеспечивать возможность определить, можно ли завершить все вычислительные процессы в рамках конкретных временных ограничений. В этом контексте также часто используют понятие детерминированной системы, когда время выполнения задачи одинаково для одних и тех же входных данных, и недетерминированной системы, когда время выполнения варьируется для одних и тех же входных данных. Детерминированное поведение системы обычно зависит от нескольких факторов - от аппаратной архитектуры, операционной системы, и даже языка программирования, используемого для написания приложения. Архитектурные особенности, которые оказывают большое влияние на выполнение задачи, включают в себя прерывания, механизмы DMA, кеш и предварительную выборку. Хотя такие функции улучшают среднюю производительность процессора, они вводят недетерминированное поведение при выполнении процесса, продлевая наихудший случай времени ответа. Другие факторы, которые существенно влияют на выполнение задачи, связаны с внутренними механизмами, используемыми в операционной системе, такими как алгоритм планирования, механизмы синхронизации, политика управления памятью и метод, используемый для обработки устройств ввода-вывода. Язык программирования также оказывает существенное влияние на предсказуемость благодаря конструкциям, которые он обеспечивает для обработки требований времени, указанных для вычислительной деятельности.
Однако на практике при функционировании эффективной и производительной системы управления не только предсказуемость, но и высокая скорость реакции играет роль. При этом стандартные средства ОС далеко не всегда могут обеспечить необходимую точность. Так, например, при системном вызове ОС Linux для запроса текущей даты и времени происходит целый ряд событий: CPU переключается из режима пользователя в ядро, сохраняя значения регистров пользовательского режима, выполняется некоторый код ядра для получения необходимых данных, которые сохраняются в памяти, далее восстанавливаются значения регистров пользовательского режима и вызов возвращается из режима ядра. Таким образом, происходит так называемое переключение контекста. Очевидно, что в сравнении с блокирующими вызовами на подобный вызов чтения регистра тратится не так много системного времени. Однако, если в архитектуре x86 издержки на переход между режимами будут составлять десятки наносекунд, то для встроенных архитектур стоимость такого вызова может достигать уровня миллисекунд.
Ещё более ситуация усугубляется, когда речь идёт о выполнении задержек процесса, так называемых функций сна стандарта POSIX. Несмотря на существование множества интерфейсов данного функционала, все они гарантируют длительность сна по крайней мере до заданного значения сна. Это означает, что функция не возвращается без просроченной задержки. Первая причина этого явления связана с работой планировщика процессов ядра. По истечении времени запроса, когда ядро готово разбудить процесс, планировщик может выбрать другую задачу для запуска. Другая причина более позднего пробуждения процесса связана с большим разрешением таймера, когда «зернистость» счётчика больше, чем запрошенный интервал времени. Например, для счётчика на ядре ARM Cortex A9 частота составляет 32 КГц и разрешение соответственно 30.518 мксек. Другими словами, система может измерять время и реагировать на события, связанные с временем, как, например, пробуждение процесса из сна, только минимум через 30.518 мксек. Если при этом отправить запрос на сон длительностью 1 мксек, то, учитывая высокое разрешение и, более того, наличие очереди ожидания и других готовых к выполнению процессов, промах такого запроса может составлять до нескольких миллисекунд. Поэтому часто, чтобы избежать издержек от системного сна, используется так называемый цикл busy-waiting, выполняемый прямо на ЦП. Данный метод позволяет достигнуть более точного пробуждения за счёт максимального 100%-ого использования ресурсов процессора.
Несмотря на большую сферу применений систем реального времени, большинство современных систем управления до сих пор разрабатываются с использованием специальных методов и эвристических подходов. Очень часто управление приложениями с временными ограничениями осуществляется путём написания больших частей кода на языке ассемблера, отдельных таймеров программирования, написания низкоуровневых драйверов для обработки устройств и прерываний. Хотя код, созданный этими методами, может быть оптимизирован для работы очень эффективно, этот подход имеет несколько недостатков. Во-первых, внедрение больших и сложных приложений на языке ассемблера намного сложнее и более трудоёмко, чем использование высокоуровневого программирования. Во-вторых, оптимизация кода сборки делает программу более сложной для понимания, что усложняет обслуживание программного обеспечения. Главным следствием такого положения дел является то, что программное обеспечение управления, созданное эмпирическими методами, может быть крайне непредсказуемым. Все критические временные ограничения не могут быть проверены априори, поэтому система, по-видимому, работает хорошо в течение определённого периода времени, но
может выйти из строя в некоторых редких, но возможных ситуациях.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что достоверная гарантия поведения системы при различных условиях работы может быть достигнута только путём принятия соответствующих методологий проектирования и механизмов в ядре ОС, специально разработанных для обработки явных ограничений времени. Кроме того, без поддержки конкретных инструментов и методологий для анализа кода и планирования проверка временных ограничений становится крайне трудоёмкой задачей. В этой работе ставится цель внести вклад в разработку необходимой методологии проектирования, а также увеличить точность временных измерений на стандартной встроенной версии ядра ОС Linux, сохранив при этом минимальное использование ресурсов процессора.
1.1 Основные механизмы реального времени
К главным механизмам реального времени любой системы относятся основной аппаратный таймер, сторожевой таймер, часы реального времени, система контроля питания, система прерываний, технология кэш-памяти, работа конвейера и другие аспекты реализации. Все перечисленные компоненты по-своему оказывают влияние на результирующее время реакции.
Аппаратный таймер
Основной аппаратный таймер позволяет производить отсчёт временных интервалов заданной продолжительности. Принцип действия таймера основан на двоичном счётчике с возможностью предварительной записи исходного значения. После каждого такта синхросигнала счётчик прибавляет или отнимает единицу от имеющегося у него значения. При переполнении счётчик вырабатывает активный уровень на выходе. Как правило, выходной сигнал таймера заводят на вход запроса прерывания микропроцессора или контроллера прерываний. В большинстве современных встроенных систем таймеры используются в качестве основы для организации системы разделения времени на базе переключателя задач.
Сторожевой таймер
Сторожевой таймер (англ. watchdog timer) представляет собой программно-аппаратную схему контроля системы для отслеживания её корректной работы. Если контролируемая система не сбрасывает таймер в течении определённого времени, то происходит перезагрузка. В данном контексте имеется ввиду сторожевой таймер, управляемый регистрами и встроенный на микроконтроллер. Суть механизма состоит в проверке критерия, по которому можно определить, что наблюдаемый процесс работает корректно. Если сторожевой таймер определил некорректную работу процесса, то происходит передача информации и принимается решение о
последующей судьбе наблюдаемого процесса. Если сторожевой таймер сам посылает системе сигнал на перезагрузку, то происходит так называемая «мягкая» перезагрузка. Если перезагрузка происходит аппаратно, например при подаче нуля на ножку RST микроконтроллера, то происходит «жёсткая» перезагрузка. С аппаратной точки зрения, в качестве сторожевого таймера выступает обычный вычитающий счётчик, инициализирующийся заданным значением. Если в процессе работы в счётчик эпизодически вносится новая константа, то ничего не происходит. Если же прикладной процесс не успевает записать константу, и счётчик успевает досчитать до нуля, вырабатывается сигнал аппаратного рестарта и процессор перезапускается.