Повышение точности системы управления приводом перемещения электродов дуговой сталеплавильной печи за счет позиционирования нелинейной характеристики регулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кожеуров, Владимир Николаевич

  • Кожеуров, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 137
Кожеуров, Владимир Николаевич. Повышение точности системы управления приводом перемещения электродов дуговой сталеплавильной печи за счет позиционирования нелинейной характеристики регулятора: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Екатеринбург. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожеуров, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЭЛЕКТРОДОВ ДУГОВОЙ

СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ.

1.1. Дуговая сталеплавильная печь как объект автоматического управления.

1.1.1. Технологический процесс плавки и условия регулирования электрического режима печи.

1.1.2. Основные положения теории электрической дуги.

1.1.3. Математические модели дуговой электропечи.

1.2. Регуляторы перемещения электродов дуговой сталеплавильной печи.

1.2.1. Законы регулирования.

1.2.2. Способы формирования нелинейной характеристики регулятора и ее изменения в процессе плавки.

1.3. Принципы построения устройств сравнения.

1.3.1. Устройства сравнения токового типа.

1.3.2. Устройства сравнения дифференциального типа.

1.4. Анализ методов повышения качества регулирования электрического режима дуговой электропечи.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕГУЛЯТОРЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ С

УПРАВЛЯЕМОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ.

2.1. Выбор регулируемого параметра и способа его измерения.

2.2. Способы управления нелинейной характеристикой регулятора

2.3. Методы управления положением зоны нечувствительности.

2.3.1. Импульсное позиционирование.

2.3.2. Метод позиционирования, основанный на компенсации нелинейной характеристики.

2.3.3. Метод позиционирования, основанный на терминальном управлении.

2.3.4. Методы, использующие обратную связь по скорости.

2.3.5. Адаптивное позиционирование.

2.3.6. Методы позиционирования на основе нечеткой логики.

Выводы по второй главе.

Глава 3. СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ.

3.1. Формирование структуры динамической модели системы управления.

3.1.1. Функциональная схема модели.

3.1.2. Выбор структуры динамической модели короткой сети.

3.1.3. Определение длины дуги.

3.2. Моделирование привода.

3.3. Моделирование системы управления перемещением электродов с различными законами регулирования.

3.3.1. Пропорциональный закон регулирования.

3.3.2. Релейный закон регулирования.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ МОЩНОСТИ С УПРАВЛЯЕМОЙ ЗОНОЙ

НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Лабораторный стенд для исследования и отладки алгоритмов управления приводом перемещения электродов.

4.1.1. Функциональная схема стенда.

4.1.2. Аппаратная часть стенда.

4.1.3. Программное обеспечение стенда.

4.2. Разработка прикладного программного обеспечения лабораторного стенда.

4.3. Реализация алгоритмов позиционирования на лабораторном стенде.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности системы управления приводом перемещения электродов дуговой сталеплавильной печи за счет позиционирования нелинейной характеристики регулятора»

В последние десятилетия электросталеплавильное производство переживает научно-техническую революцию, сравнимую с появлением самой идеи использования дуги для плавки металлов. На основе достижений в области электроники, микропроцессорной техники, регулируемого электропривода проектируются новые и модернизируются существующие дуговые сталеплавильные печи (ДСП). Целью проводимых мероприятий является решение двух основных задач: повышение производительности сталеплавильных агрегатов и снижение их энергопотребления при условии обеспечения высокого качества получаемого металла. И хотя для решения этих задач оптимизация режимов плавки в целом существенно эффективнее оптимизации отработки отдельных возмущений [46], но, с другой стороны, эффективная работа ДСП без совершенных систем автоматического управления (САУ) перемещением электродов невозможна, так как при широкой гамме возмущений сложно обеспечить поддержание заданного электрического режима с требуемой точностью.

Одним из основных параметров, влияющих на энергетические характеристики ДСП, является дисперсия тока дуги, определяющая как удельный расход электроэнергии, так и качество выплавляемой стали. Колебания тока возникают не только вследствие случайных изменений длины дуги (особенно в начальной стадии плавки), но и вследствие несовершенства регулятора тока, часто нуждающегося как в замене используемого привода перемещения электрода, так и алгоритма управления.

Эта, весьма актуальная, задача решается путем детального изучения технологического процесса плавки, построения адекватных математических моделей объекта управления, измерительных и управляющих устройств и их использования при синтезе САУ.

Анализ существующих систем управления показывает, что характерной особенностью всех используемых в настоящее время регуляторов мощности дуговых электропечей является наличие зоны нечувствительности, исключающей перемещение электродов при небольших случайных изменениях тока дуги. Вместе с тем, отработка перемещения, превышающего указанную зону, приводит к появлению статической ошибки. Это вызывает колебания температуры в печи и несимметрию нагрузки печного трансформатора.

Для эффективного использования трансформатора и повышения энергетических показателей электропечной установки в целом, необходимо уменьшить ошибку, вызванную наличием зоны нечувствительности.

Целью работы является повышение точности системы управления приводом перемещения электродов дуговой электропечи за счет позиционирования нелинейной характеристики регулятора. Основные задачи исследования:

1. Анализ существующих систем управления приводом перемещения электродов дуговой электропечи;

2. Разработка методов и алгоритмов управления положением зоны нечувствительности для повышения статической точности регулятора мощности дуговой электропечи и их исследование;

3. Разработка модели системы управления электрическим режимом дуговой сталеплавильной печи.

4. Моделирование системы управления приводом перемещения электродов с управляемой зоной нечувствительности;

5. Сравнение различных алгоритмов позиционирования и' разработка предложений по их использованию.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе рассмотрены основные этапы технологического процесса плавки, приведены сведения из теории электрической дуги, дана функциональная схема дуговой электропечи как объекта управления, описаны управляющие и возмущающие сигналы, известные математические модели. Определены вытекающие из специфики технологического процесса требования к системе управления перемещением электродов, рассмотрены различные законы управления и методы их улучшения. Проведен обзор устройств сравнения, намечены пути их совершенствования. На основе анализа методов повышения качества регулирования сформулированы задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены регуляторы мощности дуговой электропечи с управляемой нелинейной характеристикой. Описаны методы управления положением зоны нечувствительности регулятора. Показано, что среди методов управления позиционированием предпочтение следует отдать алгоритмам импульсного и адаптивного позиционирования на основе эталонной модели. Первые просты в реализации, а вторые позволяют получить требуемый закон изменения ошибки системы.

Третья глава посвящена особенностям применения рассмотренных алгоритмов в системе управления перемещением электродов трехфазной электропечи. Предложена функциональная схема модели, разработанной для проверки работоспособности различных алгоритмов и их сравнения. Приведены схемы моделей функциональных блоков для программного пакета Simulink. Представлены результаты моделирования системы управления с различными законами регулирования и методами позиционирования нелинейной характеристики регулятора.

В четвертой главе содержатся результаты сравнения методов управления положением нелинейной характеристики регулятора дуговой электропечи для трехфазной и однофазной дуги, полученные с помощью разработанной модели и созданного на кафедре АТПС Нижнетагильского филиала УГТУ-УПИ лабораторного стенда для полунатурного моделирования системы управления перемещением электродов дуговой электропечи. Дано краткое описание стенда, используемых аппаратных и программных средств.

В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационной работы.

На защиту выносится:

1. Метод повышения статической точности регулятора мощности дуговой электропечи, заключающийся в управлении положением зоны нечувствительности.

2. Алгоритмы управления положением зоны нечувствительности регулятора мощности, условия их применения и рекомендации по выбору параметров.

3. Метод моделирования многофазных электрических цепей без нулевого провода, основанный на неявном решении избыточной системы уравнений, составленных на основе второго закона Кирхгофа, наилучшим образом отражающий топологию цепи.

4. Модель системы управления приводом перемещения электродов дуговой электропечи, предназначенная для сравнения различных алгоритмов позиционирования и результаты сравнения.

5. Модели системы управления приводом перемещения электродов трехфазной дуговой электропечи с различными алгоритмами регулирования.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кожеуров, Владимир Николаевич

Выводы по четвертой главе

1. Разработанный лабораторный стенд можно использовать в учебном процессе для разработки и отладки алгоритмов управления электромеханических систем.

2. Проверка алгоритмов позиционирования нелинейной характеристики регулятора с помощью этого стенда подтверждает их работоспособность.

3. Сравнение различных алгоритмов позиционирования показывает, что лучшими являются те из них, которые используют минимум априорной информации об объекте управления. Это обусловлено тем, что дуговая печь является многорежимным нелинейным нестационарным объектом, подверженным большому числу случайных возмущений, что делает детерминированные методы управления малоэффективными.

4. Перспективными с точки зрения реализации и использования являются методы импульсного и адаптивного позиционирования с эталонной моделью. Первые в силу простоты реализации, а вторые потому, что позволяют реализовать требуемый закон управления положением нелинейной характеристики.

5. Методы терминального управления и методы, использующие нелинейную связь по скорости, которые, несмотря на различный математический аппарат, приводят к одному и тому же структурному решению задачи позиционирования для объекта управления второго порядка, хотя и являются эффективными, но требуют предварительной настройки.

6. Методы управления положением нелинейной характеристики зоны нечувствительности позволяют выровнять токи в фазах, обеспечить более равномерное расплавление шихты под каждым электродом, уменьшить потребляемую мощность примерно на 2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная задача повышения статической точности системы управления перемещением электродов дуговой сталеплавильной печи. Ее решение позволяет не только улучшить условия работы печного трансформатора за счет выравнивания токов отдельных фаз, но и точнее поддерживать температурный режим в печи, что позволяет, как показывают результаты моделирования, сократить удельный расход электроэнергии на 2 - 3 %.

В процессе работы получены следующие научные результаты:

1. Предложен метод повышения статической точности регулятора мощности дуговой электропечи, заключающийся в управлении положением зоны нечувствительности.

2. Разработаны различные алгоритмы управления положением зоны нечувствительности и дана их классификация.

3. Проведено сравнение различных алгоритмов позиционирования, сформулированы условия их применения и рекомендации по выбору параметров.

4. Разработаны структурные схемы измерительных устройств, для формирования каналов наблюдения и измерения выходных координат системы управления.

5. Предложен метод моделирования многофазных электрических цепей без нулевого провода на основе неявного решения избыточной системы уравнений, составленных на основе второго закона Кирхгофа, наилучшим образом отражающий топологию цепи.

6. Разработана модель короткой сети трехфазной дуговой электропечи переменного тока, использующая неявный метод решения дифференциальных уравнений с сигнальным представлением параметров, совпадающая по структуре с однофазной.

7. Разработаны модели системы управления приводом перемещения электродов трехфазной дуговой электропечи с различными алгоритмами регулирования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Кожеуров В.Н. и др. Моделирование регулятора мощности дуговой электропечи с управляемой зоной нечувствительности. / Иванушкин В. А., Кожеуров В.Н., Сарапулов Ф.Н. // Электротехника. №1, 2006.-с. 33-36.

2. Кожеуров В.Н. и др. Энергосберегающие алгоритмы управления приводом перемещения электродов дуговой электропечи. / Сарапулов Ф. Н., Иванушкин В. А., Кожеуров В.Н. // Материалы Всероссийского электротехнического конгресса «Электроэнергетика и электротехника XXI века» ВЭЛК-2005. - М.: ВЭЛК, 2005. - с. 145-147.

3. Кожеуров В.Н. и др. Совершенствование алгоритмов управления приводом перемещения электродов дуговой сталеплавильной печи. / Иванушкин В. А., Кожеуров В.Н., Сарапулов Ф.Н. //Электроприводы переменного тока: Труды международной тринадцатой научно-технической конференции. Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2005. - с. 113116.

4. Кожеуров В.Н. и др. Применение эталонных моделей в системах управления электроприводом технологических установок. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Исаков Д. В., Сарапулов Ф. Н. // Труды международной четырнадцатой научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» ЭППТ-2007. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2007. - с. 265-268.

5. Кожеуров В.Н. и др. Энергосберегающее управление электротехнологическими установками на основе нечеткой логики. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Сарапулов Ф. Н., Ухарский С. А. -//Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий. Труды

Всероссийской научно-технической конференции с международным участием АПЭЭТ-06. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2006. -с. 454-456.

6. Кожеуров В.Н. и др. Структурные схемы системы управления дуговой сталеплавильной печью. / Иванушкин В. А., Кожеуров В.Н., Сарапулов Ф.Н. // Автоматизация и прогрессивные технологии: Труды IV Межотраслевой научно-технической конференции (АПТ-2005). -Новоуральск: Изд-во НГТИ, 2005. - с. 21-25.

7. Кожеуров В.Н. и др. Моделирование системы управления приводом перемещения электродов дуговой электропечи. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Сарапулов Ф. Н. //V научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и достижения в промышленной энергетике». Сб. докладов. - Екатеринбург: ЗАО «Уральские Выставки», -2005.-с. 135-138.

8. Кожеуров В.Н. и др. Повышение энергетической эффективности дуговой сталеплавильной печи. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Сарапулов Ф. Н. // 8-я региональная научно-практическая конференция «Энергосберегающие техника и технологии. Сб. докладов. Екатеринбург: ЗАО «Уральские Выставки»,- 2005. - с. 99-101

9. Кожеуров В.Н. и др. О формировании структуры динамических моделей многофазных электрических систем в программе Sivulink. / Иванушкин В.А., Сарапулов Ф.Н., Исаков Д.В., Кожеуров В.Н., Тельманова Е.Д. // Новые информационные технологии в преподавании электротехнических дисциплин (НИТЭ-98). Материалы четвертой международной научно-технической конференции. Астрахань, 21-26 сентября 1998. - с. 112-115.

10. Кожеуров В.Н. и др. Математические модели в системе управления дуговой сталеплавильной печи. / Иванушкин В. А., Кожеуров В.Н., Сарапулов Ф.Н. // Техника и технология, ISSN 1811-3532. - М.: Компания Спутник+, 2005. №5. - с. 50-51.

11. Кожеуров В.Н. 'и др. Динамическая модель электрической дуги переменного тока. / Иванушкин В. А., Кожеуров В.Н., Сарапулов Ф.Н. // Техника и технология. ISSN 1811-3532. - М.: Компания Спутник+, 2005. №5.-с. 48-49.

12. Кожеуров В.Н. и др. Расширение функциональных возможностей дифференциальных устройств сравнения регуляторов мощности дуговых сталеплавильных печей. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Исаков Д. В // Материалы научно-технической конференции «Наука - Образование -Производство», посвященной 60-летию Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ. В 3 т. Т. 1: Наука и производство: опыт и перспективы развития. - Нижний Тагил: НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. с. 123-124.

13. Кожеуров В.Н. и др. Сравнение методов позиционирования нелинейной характеристики регулятора перемещения электродов дуговой электропечи. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Сарапулов Ф. Н., Литвишко И. Н. // Материалы региональной научно-технической конференции «Наука - Образование - Производство» В 4 т. Т. 1. -Нижний Тагил: НТИ (ф) ГТУ-УПИ, 2007. - с. 168-171.

14. Кожеуров В.Н. и др. Математическое моделирование системы управления дуговой сталеплавильной печи. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Исаков Д. В., Литвишко И. Н. // Материалы региональной научно-технической конференции «Наука - Образование - Производство» В 4 т. Т. 1. - Нижний Тагил: НТИ (ф) ГТУ-УПИ, 2007.- с. 166-167.

15. Кожеуров В.Н. и др. Пути снижения инерционности задатчиков мощности регуляторов дуговых электропечей. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Исаков Д. В., Гамов А. В. // Материалы научно-технической конференции «Наука - Образование - Производство», посвященной 60-летию Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ. В 3 т. Т. 1: Наука и производство: опыт и перспективы развития. - Нижний Тагил: НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004.-c.121

16. Кожеуров В.Н. и др. Пути оптимизации регуляторов положения электродов дуговых электропечей. / Кожеуров В. Н., Иванушкин В. А., Исаков Д. В., Гамов А. В. // Материалы научно-технической конференции «Наука - Образование - Производство», посвященной 60-летию Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ. В 3 т. Т. 1: Наука и производство: опыт и перспективы развития. - Нижний Тагил: НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. с. 122

17. Кожеуров В.Н. и др. Моделирование однофазной дуги переменного тока. / Прохоров А. С. Кожеуров В. Н. // В книге: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов НТИ(ф) УГТУ-УПИ «Наука, Производство, Экономика: опыт и перспективы развития». В 2 т. Т.1. - Нижний Тагил: НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - С. 34-36

18. Кожеуров В.Н. и др. Структурное моделирование электромеханических систем / Ухарский С. А., Кожеуров В. Н. // В книге: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов НТИ(ф) УГТУ-УПИ «Наука, Производство, Экономика: опыт и перспективы развития». В 2 т. Т.1. - Нижний Тагил: НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - С.