Повышение точности процесса морских гравиметрических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Кузнецов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Олег Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 МОРСКОЙ ГИРОСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ГРАВИМЕТР.
1.1 Общие положения.
1.2 Особенности определения силы тяжести на море.
1.2.1 Влияние инерциальных возмущений на гравиметр.
1.2.2 Уравнения движения пробной массы существующего датчика морского гиростабилизированного гравиметра.
1.3 Метрологический контроль гиростабилизированного гравиметра.
1.3.1 Основные задачи и цели, решаемые при проведении контроля.
1.4 Выводы.
2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ДАТЧИКА ГРАВИМЕТРА.
2.1 Требования, предъявляемые к датчикам гравиметра.
2.1.1 Характеристики конструкционного материала датчика.
2.1.1.1 Подвес на реальных кварцевых нитях.
2.1.1.2 Определение упругих свойств конструкционного материала.
2.1.2 Жидкостное демпфирование пробной массы.
2.1.2.1 Параметры жидкостного демпфирования.
2.1.2.2 Методика определения характеристик жидкостного демпфирования
2.2 Анализ расчетной схемы и принятые допущения.
2.2.1 Определение смещения центра крепления рычага торсионного подвеса маятника датчика.
2.3 Выводы.
3. УТОЧНЕННОЕ УРАВНЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ МАЯТНИКА ДАТЧИКА
ГРАВИМЕТРА.
3.1 Общие положения.
3.2 Теоретические основы, предшествующие составлению уравнения движения маятника гравиметра.
3.3 Уравнение движения маятника с учетом пяти степеней свободы.
3.4 Оценка членов уточненного дифференциального уравнения движения маятника.
3.4.1 Допущения, принимаемые при исследовании уравнения движения.
3.4.2 Влияние «случайных», «смешанных» и «систематических» членов на величину полезного сигнала.
3.5 Выводы.
4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УТОЧНЕННОГО УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ МАЯТНИКА.
4.1 Стендовые испытания.
4.2 Натурные исследования.
4.3 Выводы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности процесса морских гравиметрических наблюдений»
Актуальность работы. В общем комплексе изучения строения земной коры и поиска полезных ископаемых на ее поверхности, около 70 % площади которой занято акваториями Мирового океана, основная роль принадлежит геофизическим методам разведки, составной частью которой является грави-разведка. Для решения современных задач гравиразведки требуется высокая г —Я 1 точность измерений ускорения силы тяжести - порядка 10 .10 Гал . В зависимости от решаемых задач и места измерения применяют различные типы гравиметров и методы измерения. Для измерений на море используют гиро-стабилизированный статический гравиметр, состоящий из кварцевого датчика крутильного типа, гиростабилизированной платформы и регистрирующей аппаратуры.
Большой вклад в развитие теории и практики наблюдений, разработку гравиметрической аппаратуры и повышение её инструментальной точности внесли коллективы геофизических организаций, в том числе ИФЗ им. О.Ю. Шмидта РАН, ВНИИГеофизики, ГАИШ им. П.К. Штейнберга МГУ, ЦНИИГАиК, ТулГУ. Этому также способствовали работы ведущих российских и зарубежных ученых и инженеров В.О. Баграмянца, В.Г. Буданова, Ю.Д. Буланже, Гаррисона, И. Графа, В.А. Кузиванова, B.C. Кутепова, Ла-Коста Ромберга, В.А. Романюка, В.А. Тулина, и многих других.
Точность измерений с помощью гравиметра зависит от многих факторов, в том числе от обеспечения стабильности: температуры, давления, свойств упругого элемента и т.д. Большинство этих задач на сегодняшний день успешно решаются конструкторскими методами, что позволило обеспечить высокую точность измерения ускорения силы тяжести с неподвижного основания.
1 1Гап = 0,01 м/с2 = 10'3 g, 1мГал = 10~6 g.
Особенностью морских гравиметрических работ является то, что они проводятся на фоне значительных инерциальных возмущений2, которые могут в 103.104 раз превышать полезный сигнал. Сигнал, снимаемый с гравиметра, представляет собой суммарную реакцию чувствительного элемента на полезный сигнал - ускорение силы тяжести и дополнительные возмущения, определяемые ускорениями платформы, на которой установлен гравиметр. Для выделения полезного сигнала используются автоматизированные системы, в состав которых входят гравиметр, установленный на гиростабилизиро-ванной платформе, а также датчики горизонтальных и вертикальных ускорений и наклонов. Электронная вычислительная машина в реальном времени рассчитывает реакцию чувствительного элемента на дополнительные возмущения, что позволяет выделить полезный сигнал.
Точность расчета реакции системы на возмущения, а, следовательно, и точность выделения полезного сигнала, определяются используемой при этом математической моделью гравиметра. Используемая в настоящее время математическая модель, построенная на приближенной расчетной модели чувствительного элемента с одной степенью свободы, не позволяет проводить обработку результатов исследования с требуемой степенью точности.
Поэтому разработка уточненной математической модели датчика на основе расчетной модели с пятью степенями свободы, адекватно описывающей динамические процессы, протекающие в чувствительном элементе гравиметра, является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы: повышение точности обработки выходного сигнала морского гиростабилизированного гравиметра при гравиметрических наблюдениях, проводимых в условиях инерциальных возмущений за счет использования уточненной математической модели датчика на основе расчетной модели с пятью степенями свободы.
2 В реальных условиях на корабль воздействуют различные колебания, которые представляются в виде высокочастотных (частота 1 Гц), низкочастотных (частота 0,05-1 Гц) и инфранизкочастотных (частота менее
0,05 Гц).
Задачи исследования:
1. Анализ используемых математических моделей датчиков морского гиростабилизированного гравиметра.
2. Определение деформации кварцевых нитей подвеса пробной массы датчика морского гиростабилизированного гравиметра в условиях инерциальных возмущений от качки корабля.
3. Разработка уточненной математической модели датчика гравиметра на основе расчетной модели с пятью степенями свободы.
4. Анализ и сравнительная оценка влияния членов системы уточненных дифференциальных уравнений движения датчика гравиметра на полезный сигнал гравиметра.
5. Сравнительная оценка результатов натурных и стендовых испытаний морского гиростабилизированного гравиметра при применении уточненной математической модели.
Объектом исследования является морской гиростабилизированный гравиметр с датчиком в виде кварцевой упругой системы крутильного типа, установленный на подвижном основании и работающий в поле инерциальных возмущений сложного спектра. Такой гравиметр представляет собой информационную машину, преобразующую механические движения маятника в полезный сигнал.
Предметом исследования являются динамические процессы, происходящие в датчике морского гиростабилизированного гравиметра.
Методы исследования. Использованы методы теоретической механики, теории колебаний, математического моделирования, численного решения дифференциальных уравнений. Для моделирования деформаций кварцевой нити использовался пакет ANS YS. Обработка экспериментальных данных проведена в программном продукте MAPLE.