Повышение точности позиционирования регулирующих органов в электротехнических комплексах систем автоматики ядерных энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Зимин Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Зимин Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ ЭТК ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ
1.1 Общие положения
1.2 Развитие электропривода с шаговыми двигателями
1.3 Основные цели и задачи исследования
2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ПОВЫШЕННОЙ ТОЧНОСТЬЮ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА
2.1 Предложение по улучшению конструкции
2.2 Разработка методики проектирования одноимённо-полюсных индукторных ЭМП с постоянными магнитами в составе шагового привода
2.3 Обоснование методики проектирования
2.4 Последовательность (алгоритм) проектирования
2.5 Примеры проектировочных расчётов
2.6 Результаты проектировочных расчётов
2.7 Исследование одноимённо-полюсных индукторных двигателей методом
конечных элементов
2.7.1 Постановка задачи
2.7.2. Разработка сеточной 3D модели индукторного двигателя для поверочного расчёта
2.7.3. Примеры построения 3Э моделей индукторных двигателей и
результаты поверочных расчётов
2.6 Выводы к главе
3 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ШАГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ ОДНОИМЁННО-ПОЛЮСНОЙ ИНДУКТОРНОЙ МАШИНЫ
3.1 Цели и задачи расчётных исследований
3.2 Математические модели электротехнического комплекса на базе электромеханического преобразователя индукторного типа в составе шагового привода
3.2.1 Модель с однополярным инвертором напряжения
3.2.2 Алгоритм интегрирования уравнений модели
3.2.3 Расчётные исследования в составе механизмов точного позиционирования регулирующих органов
3.2.4 Модель с разнополярным инвертором напряжения
3.3 Выводы к главе
4 ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ РАСЧЁТЫ ЭМП В СОСТОВЕ ШАГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
4.1 Постановка задачи
4.2 Алгоритм оптимизации
4.3 Оптимизационные расчёты серийных ЭМП
4.4 Оптимизация по минимуму потерь и потребляемой мощности
4.5 Выводы к главе
5. УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЁТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОМЕНТА В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ НА БАЗЕ ЯВНОПОЛЮСНОЙ ИНДУКТОРНОЙ МАШИНЫ
5.1 Постановка задачи
5.2 Формирование модели магнитной цепи и её решение
5.3 Пример решения
5.4 Определение электромагнитного момента машины в уравнении движения привода
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Перечень сокращений
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Описание ПО, разработанного при проведении поверочных и исследовательских расчётов индукторных двигателей
П.1 Построение 3Э сеточной модели индукторного двигателя
П.2 Программа математического моделирования шагового
электропривода с преобразователем напряжения
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Сведения об использовании результатов
диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности позиционирования регулирующих органов в электротехнических комплексах систем автоматики ядерных энергетических установок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основу материального благополучия государства составляет энергетика. По уровню потребления электрической энергии на душу населения оцениваются благосостояние граждан и промышленный потенциал страны.
Современные ядерные энергетические установки, составляющие материальную базу производства электрической и тепловой энергии, включают в себя комплекс различных автоматических систем, которые выполняют функции регулирования, управления, защиты и обеспечения эксплуатационного цикла [1]. К важнейшим из таких систем относятся:
- системы управления и защиты (СУЗ) ядерных реакторов, представляющие собой исполнительные механизмы вертикального перемещения регулирующего органа (рис. В.1);
- системы загрузки и выгрузки ядерного топлива в ядерных энергетических установках (ЯЭУ);
- запорно-регулирующая аппаратура для подачи пара или газа в паровых и газовых турбинах;
- системы для стабилизации положения ротора турбин и турбогенераторов посредством электромагнитных подшипников;
- различные системы байпасирования, механизмы резервной системы останова реактора (рис. В.2) и многие другие.
Многообразие конструктивной реализации механизмов указанных систем обусловило разработку электротехнических комплексов, основное назначение которых - силовое воздействие на регулирующие органы. Эти комплексы содержат следующие компоненты.
1. Рабочие органы, перемещение которых обеспечивает выполнение системой автоматики заданных функций.
Регулирующий орган
Рис. В.1. Привод регулирующего органа системы управления и защиты ядерного реактора
2. Преобразователи движения. Они преобразуют параметры движения привода - траекторию и характер движения, скорость, направление, ускорение, и т.д., в требуемые параметры движения рабочего органа.
3. Электроприводы с одним или несколькими электромеханическими преобразователями, преобразующими подводимую электрическую энергию в энергию механического перемещения подвижных частей привода, характеризуемую заданным уровнем механической мощности и момента (силы).
4. Преобразователи электрической энергии, преобразующие энергию источника постоянного или переменного напряжения в электрическую энергию на зажимах электромеханического преобразователя с заданными параметрами: напряжением, частотой (частотным диапазоном), числом фаз.
Шток
Рис. В.2. Кинематическая схема механизма резервной системы для
останова реактора
5. Устройства контроля движения и обратной связи: первичные и вторичные датчики положения, скорости, тока, вспомогательные электромеха-
нические преобразователи (ограничители скорости, электромагнитные муфты).
К электротехническим комплексам систем автоматики ядерных энергетических установок (ЭТК ЯЭУ) предъявляется ряд требований эксплуатационного, конструктивно-технологического и экономического характера. Эти требования тесно взаимосвязаны между собой, так, что выполнение одних, более важных для данных конкретных условий эксплуатации, осуществляется за счёт других требований, менее важных для данных конкретных условий эксплуатации [2].
Наиболее важными эксплуатационными требованиями, предъявляемыми к ЭТК ЯЭУ, имеющими приоритетную и очень важную значимость [3], являются требования по безотказности, быстродействию, надёжности, ресурсу, а также по точности позиционирования регулирующего органа. Создание ЭТК для систем автоматического управления ЯЭУ, которые наиболее сбалансированным образом удовлетворяют перечисленным требованиям, представляет собой сложную задачу, весьма важную для народного хозяйства.
Объект исследования - электротехнические комплексы, предназначенные для позиционирования регулирующих органов в составе систем автоматики ядерных энергетических установок.
Предмет исследования - электроприводы с электромеханическими преобразователями, обеспечивающие силовое воздействие на регулирующие органы, для перемещения их в заданное положение.
Цель работы состоит в повышении точности позиционирования регулирующих органов в различных системах автоматики, которые выполняют функции регулирования, управления, защиты и обеспечения эксплуатационного цикла ЯЭУ.
Задачи исследования, решение которых предполагает достижение поставленной цели:
• провести анализ существующих электроприводов, предназначенных для перемещения исполнительных механизмов регулирующих органов ядерных реакторов и схем управления ими, с целью определения возможных путей их совершенствования;
• выявление перспективных типов электромеханических преобразователей, использование которых позволит повысить точность перемещения и позиционирования подвижных частей электропривода;
• разработка методики проектирования электромеханического преобразователя, конструкция которого позволяет повысить точность позиционирования регулирующего органа в электроприводе системы управления ЯЭУ,
• разработка компьютерных моделей и специального программного обеспечения для проверки результатов проектирования и оптимизации параметров электромеханического преобразователя,
• создание математических моделей для исследования работы электромеханических преобразователей в составе привода позиционирования регулирующего органа, предназначенных для поиска наиболее рациональных режимов питания от преобразователя частоты с источником (инвертором) напряжения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) для повышения точности позиционирования регулирующих органов в составе электротехнических комплексов систем автоматики ЯЭУ впервые предложено использовать электромеханический преобразователь одноимённо-полюсного индукторного типа с постоянными магнитами на зубчатом роторе, работающий в шаговом приводе;
2) впервые разработана методика проектирования электромеханических преобразователей одноимённо-полюсного индукторного типа с постоянными магнитами на зубчатом роторе, в которой учитывается момент инерции подвижных масс привода;
3) в программной среде ANSYS (APDL) создана компьютерная программа генерации 3D сеточных моделей электромеханических преобразова-
телей индукторного типа методом конечных элементов, расчёты по ней позволили проверить и подтвердить правильность методики проектирования;
4) выявлены оптимальные соотношения параметров геометрии и электромагнитных нагрузок одноимённо-полюсного электромеханического преобразователя индукторного типа с постоянными магнитами на роторе, при которых достигаются минимальные габариты, масса или расход активных материалов, в частности магнитотвёрдых материалов постоянных магнитов;
5) разработана математическая модель электротехнического комплекса точного позиционирования регулирующего органа на базе электромеханического преобразователя индукторного типа с постоянными магнитами на роторе, предназначенная для поиска наиболее рациональных режимов питания спроектированного двигателя от преобразователя частоты с источником (инвертором) напряжения.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в обосновании и разработке технических решений и математических моделей, которые позволяют:
- обоснованно выбирать тип электромеханического преобразователя в электротехнических комплексах систем позиционирования регулирующих органов ядерных реакторов, с высокими требованиями к точности позиционирования;
- выполнять проектирование электромеханического преобразователя выбранного типа (одноимённо-полюсного с постоянными магнитами на зубчатом роторе) в составе шагового привода, с учётом момента инерции его подвижных частей;
- осуществлять построение по формализованным процедурам трёхмерных моделей спроектированных двигателей для последующего проведения поверочного расчёта методом конечных элементов;
- оптимизировать параметры геометрии и электромагнитных нагрузок одноимённо-полюсных индукторных шаговых двигателей с возбуждением
от постоянных магнитов на роторе, по критериям достижения минимальных габаритов, массы и расхода активных материалов;
- на основе численных экспериментов подбирать форму импульсов напряжения, при которой при одной и той же мощности электрических потерь обеспечивается наиболее широкий диапазон рабочих частот шагового привода.
Методы исследования. Использовались фундаментальные методы математической физики (метод конечных элементов и специальное программное обеспечение, реализующее этот метод) и теории поля, теория электрических и магнитных цепей, теория электромеханического преобразования энергии, уравнение связи между электромагнитными нагрузками и главными размерами машины, сопоставления расчётных результатов с характеристиками серийных устройств, полученными экспериментально.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика проектирования одноимённо-полюсного индукторного, в которой учитывается момент инерции подвижных масс шагового привода;
2. Программа построения трёхмерных сеточных моделей одноимённо-полюсных индукторных машин для расчёта электромагнитного момента методом конечных элементов;
3. Математические модели оптимизационных расчётов и шагового электропривода с преобразователями напряжения;
4. Результаты оптимизационных расчётов и численных экспериментов.
Личный вклад автора.
1. Детализация основных пунктов методики проектирования электромеханической подсистемы шагового электропривода, включающей двигатель;
2. Проектировочный расчёт конкретного электромеханического преобразователя по разработанной методике проектирования, включая определение размеров и электромагнитных параметров;
3. Общее описание сеточных моделей для углублённого описания работы двигателя и устройства контроля движения в составе электропривода перемещения регулирующего органа;
4. Постановка и анализ результатов вычислительных экспериментов;
5. Компьютерное моделирование.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях:
- региональных 35-38 (IV и V Всероссийских) НТК «Актуальные проблемы электроэнергетики» Н. Новгород в 2012-2019 г.г.;
- XXIII международной НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, февр. 2017 г.;
- VIII Международной (XIX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу, (7-9 октября 2014 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарёва», г. Саранск);
- IX Международной (XX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу, Пермь, 3-7 октября 2016 г.;
- 13-й Международной конференции пользователей ANSYS/CADFEM, Москва 14-16 окт. 2016 г.;
- 3-й Международной конференции "Пром-Инжиниринг", Челябинск -Санкт-Петербург, 16-18 мая 2017 г.;
- 4-й Международной конференции "Пром-Инжиниринг", Новочеркасск 16-18 мая 2018 г..
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 5 работ, в том числе 4 в журналах, реферируемых ВАК, и 4 статьи в иностранных журналах.
Связь диссертации с научно-техническими программами. Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности на 2014-2016 гг. (НИР № 8.2668.2014/К).
Реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации диссертационной работы использованы:
- при выполнении НИР по договору №14/2273 между НГТУ им. Р.Е.Алексеева и Сарапульским электрогенераторным заводом;
- при разработке учебных пособий по дисциплине «Электрические машины», используемых в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева;
- научным руководителем, в его конструкторской и расчётной практике на предприятии государственной корпорации «Росатом».
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений общим объёмом 149 страниц, из которых 116 страниц основного текста. Список литературы содержит 118 наименований.
1 СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ ЭТК ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ
1.1 Общие положения
К первым электротехническим комплексам, разработанным специально для систем автоматики энергетических установок, следует отнести электроприводы, предназначенные для перемещения регулирующих органов в системах управления и защиты (СУЗ) ядерных реакторов с преобразователями электрической энергии для управления ими.
Исполнительный механизм привода СУЗ, как правило, включает в себя вертикально перемещаемый регулирующий орган со стержнем - поглотителем на конце. Для управления его положением были разработаны электромеханические преобразователи на базе электромагнитов, а также на основе электродвигателей с линейным или вращательным движением ротора: постоянного тока, асинхронных, синхронных, в т. ч. синхронно-реактивных и шаговых.
Наиболее ранние решения базировались на применении электромеханического привода с механической фиксацией подвижной части при обесточи-вании тяговых электромагнитов [4-6].
Такие устройства обеспечивали единичные перемещения подвижного элемента при подаче на электромагнит импульсов напряжения, соответствующие заданному количеству импульсов и удержание подвижного элемента после отработки перемещения. Применены на реакторах «Янки» (США), Obrmgheimm (ФРГ) и др.
Несмотря на недостатки, свойственные всем шаговым механизмам с жесткой кинематической связью подвижного и неподвижного элементов, они выгодно отличались от применявшихся ранее механизмов автоматики, в которых используются электромеханические преобразователи на базе асинхронных двигателей [7-9], и на базе двигателей постоянного тока [10].
Преимуществами разомкнутого, шагового, привода являются отсутствие развитой кинематической цепи, независимость от работы устройств обратной связи, за которыми сохраняется только функция контроля над перемещением, а не участие в его выполнение, безопасность при заедании механизма, отсутствие выбега при остановке. По последней причине шаговый двигатель как электромеханический преобразователь получил широкое применение в различных системах позиционирования, где каждому импульсу напряжения или тока, поданному на фазы обмотки, соответствует перемещение ротора на строго заданный угол, называемым шагом двигателя. Дискретность перемещения наилучшим образом сочетается с цифровым (процессорным) управлением, поскольку для перемещения ротора в заданное положение достаточно лишь подсчитать необходимое количество импульсов напряжения или тока и подать их на фазы обмотки. Простота алгоритма управления, наряду с прочими достоинствами шагового привода, перечисленными выше, послужила причиной его использования в отечественных механизмах, предназначенных для регулирования мощности ядерных реакторов [11-14].
Подачей заданного количества импульсов в прямой или обратной последовательности обеспечивается перемещение ротора и связанных с ним подвижных частей механизма в нужном направлении. В отсутствие переключений ротор позиционирует механизм в положении, соответствующем последнему поданному импульсу.
При этом различают приводы "сухого" и "мокрого" исполнения. Первый находится вне оболочки реактора и отделен от полости реактора, со стороны которого действуют высокое давление и температура, посредством толстостенного корпуса. Механическая часть второго привода целиком находится внутри оболочки реактора, а его электромеханический преобразователь содержит толстостенную герметизирующую трубу, отделяющую статор с обмоткой от агрессивной среды полости реактора и воспринимающую её внутреннее давление.
Важным качеством ЭТК с использованием шагового привода является обеспечение максимальной точности позиционирования рабочего органа. Это требование обусловлено тем, что по мере погружения регулирующего стержня 2 в активную зону реактора 1 его эффективность изменяется нелинейно (рис. 1.1).
Наибольшая точность позиционирования требуется в середине хода РО (участок АВ на рис. 1.1), поскольку небольшим перемещениям РО на этом участке соответствуют значительные изменения реактивности. Чтобы обеспечить высокую точность позиционирования внутри корпуса 3 при том же преобразователе движения 4 необходимо использовать ЭМП (со статором 5 и ротором 6) с максимальным числом шагов (устойчивых положений) на оборот, или применять электрическое дробление шага. Последнее усложняет закон управления и ставит фактическое положение РО в зависимость от аналогового сигнала, в виде соотношения тока между включёнными фазами ШД. Поэтому использование электромеханического преобразователя с максимальным числом устойчивых положений на оборот является наиболее удачным техническим решением.
о
0
1
ш
го а) о_
А В Перемещение стержня
Рис.1.1. Изменение реактивности при движении РО в активной зоне ЯР
При дискретном перемещении регулирующего органа в шаговом приводе, величина шага А (в миллиметрах) должна составлять не менее [2]
Д = — 10-5, ¥к
где Ь - длина активной зоны реактора, F - коэффициент, отражающий эффективность регулирующего органа в рабочей точке, по сравнению со средней эффективностью, к -полная эффективность регулирующего органа.
Это требование предполагает использование ЭМП с мелким шагом - углом, на который поворачивается ротор при подаче на фазы его обмотки единичного импульса напряжения или тока.
В современных разработках исполнительных механизмов СУЗ с электромеханическим преобразователем с вращательным движением ротора [1621] применяются трёх- четырёх- фазные бесконтактные синхронные машины с шагом от 15 до 30° [22-24]. Такой шаг позволяет получить от 12 до 24 устойчивых положений на один оборот ротора. Он определяет соответствующее число фиксированных положений регулирующего органа, т.е. точность его позиционирования, а значит и строгость поддержания заданных режимов работы ЯЭУ.
Наряду с ШД вращательного движения, для нужд энергетики в России и за рубежом разрабатывались герметичные линейные двигатели [2, 7, 9, 25]. Однако, достигаемое максимальное упрощение кинематической схемы механизма, построенного на базе синхронной машины, сопровождается ухудшением других технических показателей. Основными недостатками таких механизмов являются:
- недостаточная надёжность из-за быстрой изнашиваемости линейных опор, особенно при возможной деформации стержней СУЗ под влиянием асимметрии тепловых полей [26];
- значительная инерционность подвижных масс, обусловленная безре-дукторной передачей движения непосредственно на исполнительный орган и, как следствие этого, низкое быстродействие и склонность к колебаниям при отработке шагов;
- низкие массогабаритные показатели.
Электромеханический преобразователь в ЭТК с шаговым приводом получает питание от преобразователя напряжения, который, преобразует энергию источника питания ИП (рис. 1.2) в импульсы на фазах обмотки. В состав преобразователя напряжения также входят генератор импульсов ГИ, распределитель импульсов РИ, несколько, по числу фаз обмотки якоря, идентичных каналов регулирования напряжения в фазах и источник питания постоянного тока ИП.
Из распределителя импульсов сигналы управления поступают в многофазный (по числу фаз двигателя) инвертор тока или напряжения. Одна из простых и наиболее распространённых схем инвертора напряжения может состоять из нескольких, по числу фаз, однофазных инверторов, собранных по полумостовой или мостовой схеме, не требующей вывода средне точки источника ИП (рис. 1.2). Фазные напряжения формируются методом однопо-лярной или двухполярной широтно-импульсной модуляции.
Переключающее устройство ПУ содержит широтно-импульсный модулятор ШИМ, который состоит из генератора сигнала пилообразной формы, работающего на частоте модуляции, и устройства сравнения сигналов. Он преобразует непрерывный аналоговый сигнал, полученный на выходе распределителя, в импульсный сигнал с переменной скважностью. Этот сигнал управляет коммутацией управляемых ключей инвертора, выходное напряжение которого можно регулировать в соответствии с желаемой формой импульсов по "гладкой составляющей". Под гладкой составляющей периодической импульсной функции подразумевается функция, образованная аппроксимацией средних, на интервале такта коммутации, значений напряжения или тока, вычисленных по мгновенным их значениям на этом интервале.
В частности, гладкая составляющая прямоугольных импульсов напряжения единичной амплитуды (рис. 1.3, сплошная линия) быть создана действием прямоугольных импульсов высокочастотного напряжения длиной в один полупериод (рис. 1.3, пунктирная линия). Для улучшения спектра выходного напряжения частоту высокочастотного напряжения (её называют
несущей) выбирают значительно превышающей частоту выходного напряжения инвертора. Это смещает гармоники, обусловленные прямоугольным характером высокочастотного напряжения, в область высоких частот, далеко за пределы рабочих частот привода, а также облегчает их фильтрацию.
Управление скоростью
ГИ
звер^
вни
з>
РИ
сто
п
А
В
С
Канал формирования напряжения на фазе А
Канал формирования напряжения на фазе В
Канал
формирования напряжения на фазе С
ПУ
VII
УТ2,
-ЕЖ
Фз,
VT3 Т VT4
ШД А
В
С
-ГУУ^_^
Обесточивание ИП +
ШД
Рис. 1.2. Структурная схема преобразователя с инвертором напряжения
По форме импульсов модулируемого параметра различают разнополяр-ную модуляцию, когда такт содержит импульсы и положительной и отрицательной полярности, и однополярную, как на рис. 1.5, модуляцию, когда импульсы гладкой составляющей напряжения или тока на такте не содержат мгновенных значений напряжения (тока) противоположного направления, и на квазиоднополярную.
и А
2,0
1,0
0
Рис. 1.3. Формирование "гладкой составляющей" напряжения прямоугольной формы периодической импульсной функцией
Схема простейшего регулятора с ШИМ (рис. 1.4) в каналах формирования напряжения в фазах ШД, содержит два ключа (транзистора, работающего в ключевом режиме) в каждом канале. Один из них, К1, замыкает цепи входного и выходного напряжения по сигналам от распределителя импульсов, а другой замыкает цепь выходного напряжения накоротко. Коммутация ключа К2 осуществляется в соответствии с условием получения заданной формы импульса "гладкой составляющей" на выходе инвертора, т.е. на обмотке одной фазы двигателя. Уровень формируемого напряжения регулируется изменением длительности включённого состояния ключа К2 по отношению к общей длине периода прямоугольной функции высокочастотного напряжения.
К1
----"—-о
и
\К2
и
о
-о
Рис. 1.4. Схема простейшего регулятора с ШИМ
При однополярном питании фаз двигателя инверторы каналов формирования напряжения или тока могут быть собраны по схеме асимметричного моста (рис. 1.5, вариант с преобразователем тока, ДТ - датчик тока). Её достоинства - простота и надёжность, широкие возможности для регулирования выходного тока, помехозащищённость. Недостатки:
- более низкий КПД двигателя из-за потерь, вызванных постоянной составляющей тока, в том случае, если она не используется для создания потока возбуждения;
- необходимость увеличения числа фаз обмотки двигателя;
- высокие требования к характеристикам транзисторов УТ1 и УТ2, по которым протекает полный ток нагрузки. Транзисторы в этой схеме открываются и закрываются синфазно.
1.2 Развитие электропривода с шаговыми двигателями
Начало применению систем автоматизированного управления с дискретным (шаговым), перемещением исполнительного органа было положено использованием электромагнитных устройств, обеспечивающих единичное перемещение подвижного элемента при подаче на электромагнит импульсов напряжения и удержание подвижного элемента с помощью механических устройств - храповых механизмов [14]. Со временем механические устройства обеспечивающие фиксацию ротора в обесточенном состоянии, были заменены постоянными магнитами в однофазных шаговых двигателях [27, 28], а группы электромагнитов заменены комбинацией нескольких устройств с зубчатым ротором и изолированными в магнитном отношении зубчатыми статорами с обмоткой, повернутыми друг относительно друга и относительно ротора на некоторый регулярный угол [29, 30].
о +
ПУ
хт
о
Рис. 1.5. Схема нереверсивного преобразователя частоты на основе асимметричного моста
По мере того, как росло понимание общности работы таких электромагнитных устройств с синхронными двигателями с нестационарными процессами, обусловленными дискретным (скачкообразным) вращением поля в зазоре, стало возможным заменить многостаторные конструкции, громоздкие из-за суммирования длин лобовых частей всех статоров, бесконтактными синхронными двигателями. Многофазный двигатель с изолированными в магнитном отношении фазами был классифицирован как совокупность нескольких однофазных электромеханических преобразователей, работающих на общий вал [7, 31].
Общая теория шаговых двигателей (ШД) и дискретного электропривода на их основе впервые была представлена и разработана в проблемной лаборатории электромеханики Московского энергетического института в 60-х -70-х годах прошлого столетия под руководством профессора М.Г. Чиликина и его учениками Б.А. Ивоботенко, В.П. Рубцова, Л.А Садовского, В.К. Цаценкина, В.Е. Луценко и др. [29, 32-38].