Повышение точности обработки на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы за счет минимизации погрешностей инструментальных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Казакова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Ольга Юрьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА 9 МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНОЙ ИНСТРУМЕНТА
1.1. Формирование погрешностей обработки на станках с 9 автоматической сменой инструмента
1.2. Структура, компоновка и конструкция систем автоматической 26 смены инструментов
1.3. Инструментальная оснастка для станков с автоматической сменой 39 инструментов
1.4. Точностной анализ инструментальной оснастки с конусом 7:24
1.5. Состояние вопроса и задач исследования
2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ 53 АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЕ ИНСТРУМЕНТОВ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ТОЧНОСТЬ ОБРАБОТКИ
2.1.Влияние погрешностей, возникающих при автоматической смене 57 инструментов, на точность обработки
2.2. Определение точности осевого расположения инструментальной 65 оправки, имеющей погрешности формы базирующего конуса
2.3. Погрешности инструментальной системы, определяемые 77 динамикой процесса автоматического закрепления инструмента
2.4. Влияние погрешностей ориентации инструментальной оправки в 82 процессе установки на эксплуатационные характеристики подсистемы шпиндель-инструмент
2.5. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ОСЕВОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОПРАВКИ И УГЛОВОЙ ЖЕСТКОСТИ
ПОДСИСТЕМЫ ШПИНДЕЛЬ-ИНСТРУМЕНТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ
3.1. Разработка конечноэлементной модели и алгоритма расчета
3.2. Определение точности осевого расположения оправки
3.3. Исследование влияния радиальной составляющей силы резания на
положение оправки в шпинделе станка
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ,
ПРОИСХОДЯЩИХ В ПОДСИСТЕМЕ ШПИНДЕЛЬ-ИНСТРУМЕНТ
4.1. Стенд, моделирующий работу системы АСИ
4.2. Исследование точности расположения инструментальной оправки
при закреплении
4.2.1. Исследование точности установки инструментальной 126 оправки
4.2.2. Исследование влияния величины силы затяжки на точность 128 расположения правки
4.2.3. Исследование влияния радиальной составляющей силы 131 резания на упругие деформации подсистемы шпиндель-инструмент
4.2.4. Влияние отклонения от круглости поперечного сечения 140 конической части оправки на расположение в шпинделе координатно-расточного станка
4.3.Упругая деформация шпинделя
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности обработки на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы за счет минимизации погрешностей инструментальных систем»
ВВЕДЕНИЕ
На точность механической обработки наряду с погрешностями станка, установки заготовок, упругими силовыми и температурными деформациями технологической системы влияют погрешности установки инструмента. Особое значение эта составляющая приобретает при использовании системы автоматической смены инструмента, предусматривающей многократное использование инструмента. В этом случае погрешности установки будут определяться условиями сопряжения конических поверхностей шпинделя и оправки, которые во многом связаны с отклонениями указанных конических поверхностей от идеальных. И если погрешности конической поверхности шпинделя, проявляющиеся в одинаковой мере для всех используемых инструментов, могут быть предварительно оценены экспериментально, учтены и компенсированы при обработке с использованием возможностей современных систем ЧПУ, то учесть погрешности конусов оправок применительно к значительному числу инструментов не представляется возможным.
Проблемой является также и то, что погрешности конусов оправок не остаются неизменными, формируемыми при их изготовлении. В процессе их многократного использования вследствие неточностей механизмов смены инструмента и действующих при этом динамических процессов существенно проявляются износовые явления, определенным образом влияющие на макрогеометрию конического соединения.
В связи с вышеизложенным, тема диссертационной работы: «Повышение точности обработки на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы за счет минимизации погрешностей инструментальных систем» является актуальной.
Целью данной работы является повышение точности обработки на металлорежущих станках путем обеспечения конструкторско-технологическими методами эксплуатационных характеристик систем смены инструмента.
Методы и средства исследований. Реализация поставленной цели осуществлялась теоретическими и экспериментальными методами. Теоретические исследования базируются на основе методов технологии машиностроения. В обработке полученных экспериментальных данных применены методы математической статистики. Эксперименты проводились на специально изготовленном стенде и на сверлильно-фрезерном координатно-расточном станке. Экспериментальные данные подкреплялись расчетами, проведенными с использованием программного комплекса АшуБ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлены закономерности влияния точности расположения инструментальной оправки в шпинделе станка на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы;
- установлены зависимости по определению степени влияния погрешностей конической части оправки на осевые перемещения при установке в шпинделе станка;
- установлено влияние погрешностей формы и конструктивных особенностей конических поверхностей на точностные и жесткостные характеристики инструментальной системы;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены требования к изготовлению конических поверхностей инструментальных оправок;
- разработана конечноэлементная модель контактирующих поверхностей, учитывающая погрешности базирующего конуса инструментальных оправок и конструктивные особенности.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
- разработаны конструкторско-технологические рекомендации по повышению точности инструментальной системы за счет обоснования допустимых отклонений погрешности формы конических поверхностей, возможности использования (в случае технологической необходимости) пояска на конической части оправки, изготовления конической части оправки с микро-
5
рельефом, имеющем переменный уровень шероховатости (патент №2426627 «Стержневой инструмент с коническим хвостовиком»);
- экспериментально обоснована возможность повышения точности инструментальной системы за счет выбора одного из двух возможных положений оправки при закреплении;
- разработан стенд для экспериментальных исследований, который реализует возможность моделирования работы отдельных элементов и механизмов шпиндельной сборочной единицы многооперационного станка в момент смены инструмента при широком варьировании конструктивных и эксплуатационных характеристик;
- разработан алгоритм расчета с использованием метода конечных элементов, позволяющий моделировать процесс взаимодействия контактируе-мых конических поверхностей шпинделя и оправки, имеющей погрешности базирующего конуса;
- по результатам работы изданы методические указания к лабораторным работам: «Исследование эксплуатационных характеристик механизмов смены инструмента», используемые в лабораторном практикуме по дисциплине «Испытание и исследование станков». Данное методическое указание используется в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальностям 050501, 151002;
- рекомендации по минимизации осевой погрешности и угловой жесткости, являющиеся значительным резервом повышения точности обработки, внедрены на станкостроительном предприятии ЗАО «СТАН-САМАРА»
(г. Самара).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 5 научно-технических конференциях, а именно: на Международной научно-технической конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» (г. Курган, 2006 г.); на Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна,
2010г.); на Всероссийской научно-технической конференции с международ-
6
ным участием «Высокие технологии в машиностроении» (г. Самара, 20092010 гг.); на Международной конференции «Актуальные проблемы трибологии» (г. Самара, 2011г.).
Публикации. По теме работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе: 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций; 4 статьи в сборниках научных трудов; 8 тезисов докладов в материалах научно-технических конференций; патент на изобретение №: 2426627.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности влияния точности расположения инструментальной оправки на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы.
2. Зависимости по определению степени влияния погрешностей конической части оправки на осевые перемещения при установке в шпинделе станка.
3. Конечноэлементная модель и алгоритм расчета влияния погрешностей формы и конструктивных особенностей конических поверхностей на точностные и жесткостные характеристики инструментальной системы.
4. Результаты экспериментальных исследований на стенде, моделирующем шпиндельную сборочную единицу многооперационного станка и процесс смены инструмента.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 164 наименований и 2 приложений. Работа содержит 182 страницы, в том числе 149 страниц основного текста, 92 рисунка, 23 таблицы.
Во введении обоснована актуальность работы, показана ее научная новизна и практическая ценность, сформулирована цель диссертационной работы.
В первом разделе Проведен анализ работ, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям в области точности обработки. Поставлены задачи и сформулирована цель исследования.
7
Во втором разделе оценено влияние погрешностей инструментальных систем на точность обработки при различных видах выполняемых операций на станках фрезерно-сверлильно-расточной группы; рассмотрен процесс формирования погрешностей, возникающих при автоматической смене инструментов. Определены зависимости, которые позволяют оценивать осевое положение инструмента при установке в шпинделе станка.
Определено пространственное положение оправки при закреплении (путем нахождения упругих контактных деформаций в подсистеме шпиндель-инструмент). Выявлены участки конических поверхностей, подвергающихся наиболее интенсивному износу. Проанализированы динамические процессы при автоматическом закреплении инструмента.
В третьем разделе представлены результаты исследования точности осевого расположения инструментальной оправки и угловой жесткости подсистемы шпиндель-инструмент с использованием конечноэлементной модели. Разработан алгоритм проведения расчета.
В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований процессов, происходящих в подсистеме шпиндель-инструмент на специально изготовленном стенде и координатно-расточном станке. Оценена степень влияния силы затяжки на точность расположения инструментальной оправки в модели шпиндельного отверстия. Определена степень влияния макрогеометрических погрешностей на точность установки инструментальной оправки.
Проанализировано влияние радиальной составляющей силы резания на упругие деформации подсистемы шпиндель-инструмент.
В заключении даны основные выводы по диссертационной работе.
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНОЙ ИНСТРУМЕНТА
1.1. Формирование погрешностей обработки на станках с автоматической сменой инструмента
При механической обработке деталей на станках возникает ряд погрешностей, источниками которых являются станок, деталь, инструмент.
Погрешности обработки принято делить на три вида: погрешность размера, погрешности формы и погрешности взаимного расположения поверхностей и осей детали [141].
Вопросами образования погрешностей, влияющих на точность обработки занимались многие ученые: Левина З.М., Решетов Д.Н., Врагов Ю.Д., Соколовский А.П. и др. (рис. 1.1) [ 8, 34, 66, 72, 85, 133, 138, 139, 141, 145, 152, 154, 155, 156, 162, 163].
Рис. 1.1 Схема образования погрешностей, влияющих на точность обработки
Требуемое качество элементов создаваемых конструкций машиностроения достигается на всех этапах технологического цикла. Рост требований к точности и качеству, усложнению конструкций машин привели к необходимости создания высокоточных станков.
На этапе конструирования закладываются возможности достижения и сохранения требуемой точности станка.
На этапе изготовления решаются задачи достижения заданной точности обработки деталей и точности их относительного положения в станке во время его сборки.
На этапе эксплуатации решаются задачи сохранения и восстановления точности станков.
В работах Пуша В.Э., Балакшина Б.С., Бородачева Е.В., Корсакова B.C., Кутая А.К. [10, 20, 75, 85, 127] представлена классификация погрешностей, связанных с процессом проектирования, изготовления и эксплуатации станка, влияющих на точность обработки. К ним относятся: геометрические погрешности, кинематические, упругие, температурные, динамические.
Геометрические погрешности характеризуют ошибки взаимного расположения узлов станка и зависят от точности обработки базовых деталей и качества сборки станка [42, 154]. Приведенные работы посвящены выявлению возможностей станка по обеспечению заданной точности размеров, формы и расположения обрабатываемых поверхностей деталей с учетом изменения их отклонения в зависимости от геометрических погрешностей станка. Результаты экспериментов показали, что при подводе детали к режущему инструменту начальный уровень наладки инструмента (относительно приспособления на столе) смещается на некоторую величину вследствие геометрической неточности элементов станка. В комплексе с другими погрешностями данная величина может привести к значительной потере точности при обработке.
Кинематические погрешности влияют на скорость движения исполнительных (рабочих) органов станка (шпинделя, стола), несущих инструмент
11
или обрабатываемую деталь, и важны в тех случаях, когда скорость движения инструмента относительно детали влияет на формообразование, что имеет место в станках для обработки сложных поверхностей (зубообрабатываю-щих, резьбонарезных и т. п.).
Авторами работ [7, 31, 87, 137, 151, 154] даны рекомендации по снижению кинематической погрешности: В частности, для уменьшения размаха кинематической погрешности (для зубообрабатывающих и резьбонарезных станков), ее низкочастотной и высокочастотной составляющих, присущих зубчатым передачам в динамике, необходимо снизить на 50% жесткости обода, зубьев и опор колес.
Изучением упругих погрешностей занимались многие ученые [32, 139, 154]. Эти погрешности возникают из-за упругих деформаций несущей системы станка и нарушения правильности взаимного расположения инструмента и обрабатываемой детали при действии силовых факторов.
Формирование температурных погрешностей рассмотрено в работах [135, 139, 142, 154]. Особое внимание уделено влиянию неравномерного нагрева станка в процессе его работы на изменение начальной геометрической точности.
Изучению динамических погрешностей посвящены работы Кудинова В.А., Кедрова С.С., Проникова A.C., Решетова Д.Н., Портмана В.Т. и др. [64, 65, 82, 111, 117, 125, 133, 134]. Оценке динамической точности шпиндельных узлов металлорежущих станков посвящены работы [4, 11, 18, 48, 49, 50, 52, 94, 95, 127, 128, 160], где на основе динамического анализа шпинделя, как упругой балки, нагруженной постоянными по времени усилиями, получены величины смещений переднего конца шпинделя.
Обеспечение точности обработки на металлорежущих станках различных типов имеет свои особенности.
Определением погрешностей обработки на токарных станках занимались Ковалев И.Т., Кипер Е.В., Михайленко В.П. [67], Орликов М.Л., Ланда
Г.Л., Шевчук В.А. [114], Рабинович Л.А., Дремчук Б.А., Креславский Г.Д., Волин И.Б [129], Юркевич [156, 157].
Вопросы повышения точности обработки на прецизионных токарных станках рассмотрены в работе [129].
Изучением вопросов образования погрешности обработки на фрезерных станках занимались Фадюшин И.Л., Маслов А.Р. [149], Левина З.М., Ре-шетов Д.Н. [91].
Обеспечением точности обработки на шлифовальных станках занимались Бржозовский Б.М., Захаров О.В., Погораздов В.В. [22, 23].
В их работах предлагается новый подход к анализу процесса формообразования при бесцентровом суперфинишировании. При этом расчет погрешностей обработки осуществляется методом имитационного моделирования траектории движения деталей [23].
Проф. Б.С. Балакшин [6] выдвинул идею адаптивного управления ходом технологического процесса изготовления деталей на металлорежущих станках, которая в дальнейшем была продолжена в работах [3, 9, 21, 24, 41].
Появление станков с ЧПУ наряду с качественным изменением технологии обработки привело к появлению целого ряда новых составляющих погрешности обработки (рис. 1.2) [5, 13, 37, 47, 68, 69, 86, 116, 132, 143].
Рис. 1.2 Составляющие погрешности обработки и источники их возникновения на станке
с системой ЧПУ
УЧПУ- устройство числового программного управления; ИС - измерительная система; С - станок; Д - деталь; И - инструмент; 8учпу, ^ис, 8с_ 8д, <5и, - составляющие погрешности обработки, обусловленные соответствующими элементами систем ЧПУ и СДИ; 8ри - размерная погрешность инструмента; 8ди - погрешность от деформации инструмента; 8 ии - погрешность от износа инструмента; 8Т и - тепловая погрешность инструмента; 8} - погрешность от внешних факторов.
Основными факторами, определяющими погрешности, вносимые устройствами ЧПУ Зучпу, являются дискретность устройства 8диск У(1Р, принцип
расчета траектории 8РЛСЧ1Р и принцип построения устройства вывода узлов станка в исходное положение 8ВЫВ УЗЛ .
Механизм подачи вносит в погрешность обработки две составляющие: погрешность, обусловленную неточностью изготовления ходового винта, и погрешность, обусловленную мертвым ходом шариковинтовой пары
^М1Р1 X ШВП •
Составляющая погрешности станка 8( обусловлена геометрической
неточностью станка.
Погрешности инструмента ди обусловлены отклонениями размера инструмента.
Геометрическая составляющая погрешности детали дД обусловлена неточностью посадочных мест заготовки.
В результате исследований станков с ЧПУ было установлено, что наибольшую долю в результирующую погрешность вносят погрешности привода станка, геометрические неточности станка (погрешности станка) и инструментальные погрешности.
Более наглядно оценить соотношение максимальных значений составляющих погрешности обработки на станках с ЧПУ, можно проанализировав
диаграмму (рис. 1.3) [69]. %
50' 40'
30 20
10
0
ГЛ.
Ье-
ЩЩ^ х ¡-г
ф I
Т—■——I-I-г
Оучпу Опр Опс Ос Составляющие погрешности обработки
Рис. 1.3 Диаграмма составляющих погрешности обработки на станках с ЧПУ (в качестве показателя точности обработки используется погрешность размера)
Как следует из приведенной диаграммы, погрешности от работы привода станка составляют 35% общей погрешности обработки, погрешности станка и инструмента - 20%, погрешности детали и измерительной системы
- 10%, погрешности системы ЧПУ - 5%.
15
Точность обработки А на станке будет зависеть не только от погрешностей, возникающих в технологической системе станка Астанка [1, 12, 14, 57, 67, 75, 76, 96, 104, 114, 117, 118, 139], но и от дополнительных погрешностей, связанных с работой систем смены инструмента Аси (рис. 1.4):
Р и с 1 4 Схема формирования точности обработки с учетом работы систем смены инструмента
17
Погрешность смены инструмента формируется на всех этапах ее выполнения (настройка инструмента вне станка, транспортирование инструмента из накопителя в зону обработки, базирование в шпинделе, закрепление (затяжка)) и выражается зависимостью:
Л» = + Дгшу»
где Арн - погрешность размерной настройки инструмента вне станка; -
погрешность положения инструмента при закреплении в отверстии шпинделя.
Погрешность положения инструмента при закреплении в отверстии шпинделя А является комплексной величиной, учитывающей случайные
и систематические погрешности системы смены инструмента в моменты базирования и закрепления (затяжки):
А* =А + >
Т-шу стат дин 7
где Астат- суммарная статическая погрешность, определяемая отклонениями размеров, формы, расположения поверхностей оправки и отверстия шпинделя, погрешностями механизма захвата и др.; Адш- суммарная динамическая
погрешность позиционирования, являющаяся результатом динамических процессов, характер протекания которых обусловлен кинематическими особенностями автооператора, скоростью сопряжения поверхностей инструмента и шпинделя, погрешностью положения оси инструмента в руке автооператора относительно оси шпинделя, контактными процессами в коническом соединении инструмента и шпинделя, влиянием конструкцией механизма закрепления и др.
Вопросами образования погрешностей обработки, связанными с инструментальной системой занимались многие ученые.
Геометрические погрешности инструментальных систем рассмотрены в работах Соколовского А.П., Левиной З.М., Решетова Д.Н., Петрунина В.И., Украженко К.А. [91, 92, 120, 139, 148]. Данные погрешности связаны с раз-
мерным износом инструмента, который происходит весьма интенсивно и является одной из важнейших причин погрешностей обработки. В зависимости от того, насколько надежно выполняется захват инструмента в шпиндель, во многом будет зависеть точность обработки, поэтому не последняя роль в системе автоматической смене инструмента отводится выбору конструктивного решения механизмов захвата [25, 26, 29, 112, 120, 146].
В работах [135, 155] показано влияние температурных изменений в зоне резания на геометрию инструмента. В процессе резания механическая энергия расходуется на деформирование срезаемого слоя металла и на преодоление сил трения, возникающих при контакте сходящей стружки и изделия с режущим инструментом. В результате превращения механической энергии в тепловую выделяется большое количество тепла, поглощаемого стружкой, обрабатываемой заготовкой, режущим инструментом и окружающей средой. При этом температура рабочей поверхности резцов в зоне резания составляет 800...1000°С и выше. Повышение температуры обрабатываемой заготовки и инструмента приводит к температурным деформациям, вызывающим соответствующие погрешности обработки. Например, нагрев проходного резца средней величины на 20°С приводит к увеличению его длины на 0,01 мм, что вызывает уменьшение диаметра обрабатываемой заготовки на 0,02 мм.
Динамические процессы в инструментальных системах [74, 82, 153] связаны с относительными колебаниями инструмента и обрабатываемой детали, а в некоторых случаях и с переходными процессами при пуске, торможении, реверсировании и врезании инструмента.
В работах [74, 88, 89, 90, 93, 119, 146] отражены особенности динамических процессов в приводах системы автоматической смены инструмента (АСИ), выявлено влияние параметров приводов на динамику движения системы и дана сравнительная оценка приводов различных автооператоров, определены динамические параметры тормозных устройств и режимы движе-
ния механизмов, обеспечивающие оптимальную работу системы АСИ, намечены пути повышения быстродействия и снижения динамических нагрузок.
Для анализа динамических процессов, учета основных зазоров и других источников динамических нагрузок динамическая система механической части привода была упрощена до трехмассовой (в некоторых случаях двух-массовой) системы с сосредоточенными параметрами.
В результате было показано, что электромеханические приводы автооператоров имеют длинные кинематические цепи в связи с необходимостью большой редукции скорости. В результате жесткость таких приводов в 10... 15 раз ниже, чем у лучших гидромеханических приводов, а приведенные зазоры больше в 2...3 раза. Моделирование этих приводов показало, что низкая жесткость и большие зазоры являются причиной возникающих в механизмах колебаний — низкочастотных (5... 15 Гц), обусловленных податливостью системы, и высокочастотных (100... 150 Гц), вызванных периодическим раскрытием зазоров.
Упругие погрешности связаны с процессом работы инструмента под воздействием сил резания. Поведение инструмента станков фрезерно- свер-лильно-расточной группы под воздействием сил резания и рекомендации по оптимизации контактных упругих перемещений применительно к коническим соединениям шпиндельных узлов исследовалось в работах [89, 91, 155].
Исследованию влияния инструментальных погрешностей на точность обработки фрезерных станков посвящены работы [91,149]. В них рассмотрено влияние точности конусов на качество крепления концевого инструмента, приведены расчеты жесткости соединения шпиндель-инструмент, определены коэффициенты податливости для конического затянутого стыка.
В работе [13] представлены зависимости по определению точности обработки на токарных станках с ЧПУ, учитывающие износ режущего инструмента, длину консольно выступающей части режущего инструмента, геометрические характеристики головки и державки инструмента.
Изучению степени влияния износа, вибраций режущего инструмента на точность токарной обработки посвящены работы [81, 156].
Особое внимание при исследовании инструментальных систем уделялось изучению систем автоматической смены смены инструмента [2, 17, 19, 74, 77, 80, 84, 100, 89, 91, 92, 149].
Поскольку при обработке целью инструментальной системы аявляется включение инструмента в единую технологическую систему, то особое внимание было уделено вопросам жесткости подсистемы шпиндель -инструмент.
В работах [89, 91] был проведен сравнительный анализ жесткости конического соединения конусности 7:24 и с конусом Морзе с целью получения достоверных значений коэффициентов контактной податливости, исследовалось влияние разности углов конусов сопрягаемых деталей на жесткость.
Были сделаны следующие выводы: при высоком качестве изготовления соединения с конусом 7:24 жесткость его близка к жесткости соединения с конусом Морзе; зависимость между углом наклона в коническом стыке и нагрузкой практически линейна; если углы конуса отверстия и оправки не одинаковы, то наименее благоприятным является случай, когда угол конуса отверстия больше угла конуса оправки, так как при этом удлиняется консольная часть оправки; если угол конуса оправки больше угла конуса отверстия, то высокая жесткость конического соединения обеспечивается при разности указанных углов не более 30-35".
Аналогичные выводы о возможных отклонениях углов конусов получены в работе [149]. В данной работе показано, что поля допусков отклонения конусности хвостовиков инструмента на фрезерных и сверлильно-расточных станках с ПУ должны располагаться таким образом, чтобы центрирование осуществлялось по наибольшему диаметру.
Расчет жесткости конического соединения приведен в работе [92].
Конический хвостовик рассматривался как балка на упругом основании, которым служат поверхностные слои стыка. Поскольку диаметр соединения с1х меняется по всей длине, то жесткость £7х балки и приведенная ширина Вх упругого основания также переменны по длине:
а 64
где 2а - угол конусности; с1 - больший диаметр соединения; Е - модуль упругости оправки.
Предложенные формулы упругого перемещения и угла наклона 0О в начале стыка при нагружении соединения силой Р и моментом М = РЬ:
_ 2М/32к п ШЛ .й 4Мрк 2Р(32к о „ = -С , Н--С , , С7П =-с, н--с,,
О в х в В В
лЛ*
где 3 ---момент инерции сечения хвостовика в начале стыка; В = 0,5ж/ -
64
Л Ы!
приведенная ширина в начале стыка; р - \\ - показатель жесткости;
у 4 Е%Тк-
С,,С2,С3 - поправочные коэффициенты, учитывающие влияние переменности диаметра и зависящие от жесткости стыка.