Повышение точности метода измерения сопротивления сверлению древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Чернов, Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Чернов, Василий Юрьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения о плотности древесины
1.2. Анализ методов определения плотности древесины
1.2.1. Определение плотности древесины стереометрическим способом, способами гидростатического взвешивания и измерения выталкивающей силы образцов, погруженных в жидкость
1.2.2. Радиационный метод
1.2.3. Акустический метод
1.2.4. Метод измерения электрического сопротивления
1.2.5. Метод измерения сопротивления внедрению иглы
1.3. Метод измерения сопротивления сверлению (микросверлению)
1.3.1. История разработки метода и устройств для измерения сопротивления микросверлению
1.3.2. Анализ конструкций устройств и способов определения свойств древесины и древесных материалов микросверлением
1.3.3. Аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований древесины и древесных материалов микросверлением
1.4. Выводы, цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МИКРОСВЕРЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ
2.1. Влияние физико-механических свойств на процесс резания древесины
2.2. Расчёт кинематики микросверления
2.3. Расчёт режимов микросверления
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ МИКРОСВЕРЛЕНИЕМ
3.1. Морфологический метод исследований
3.2. Разработка морфологической классификации методов и технических решений, используемых при определении свойств древесины и древесных материалов в процессе механической обработки
3.3. Классификация устройств для определения свойств древесины и древесных материалов микросверлению
3.4. Синтез технических решений
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МИКРОСВЕРЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ
4.1. Разработка лабораторной экспериментальной установки для определения свойств древесины микросверлепием
4.2. Методика экспериментальных исследований
4.3. Исследование закономерности изменения свойств древесины
в круглых лесоматериалах по радиусу ствола
4.4. Анализ способов определения плотности древесины с применением рентгеновского излучения и исследование влияние плотности древесины на процесс микросверления
4.5. Исследование влияния влажности древесины на процесс микросверления
4.6. Выводы
ГЛАВА 5. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ
ДРЕВЕСИНЫ МИКРОСВЕРЛЕНИЕМ
5.1. Разработка устройства для определения плотности древесины микросверлением
5.2. Модернизация прикладной программы в программной среде «LabVIEW» для определения плотности древесины по энергосиловым параметрам процесса микросверлепия
5.3. Технические характеристики мобильного устройства для определения плотности древесины микросверлением
5.4. Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Результаты теоретических исследований процесса микросверления
древесины
Приложение 2. Параметры электроприводов и измерительных устройств лабораторной экспериментальной установки
Приложение 3. Результаты экспериментальных исследований процесса микросверления древесины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности метода измерения сопротивления сверлению древесины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Определение свойств древесины и древесных материалов имеет большую практическую и теоретическую значимость в науке и в народном хозяйстве. Плотность древесины является одной из главных характеристик древесины и как универсальный критерий качества сырья имеет ряд неоспоримых преимуществ перед всеми другими характеристиками. Несмотря на современные достижения науки и техники, остаются нерешенные вопросы, связанные с понятием «плотность древесины» - это методы определения плотности древесины, исследование изменчивости плотности по древесине, связь плотности с другими физико-механическими свойствами древесины и т.д. При всех своих достоинствах новые методы определения плотности древесины (денситометрии) основанные на Р-, у- и рентгеновском излучениях, характеризуются стационарностью, вредным воздействием на живой организм, высокой стоимостью оборудования и исследований, длительностью измерений. Акустические методы дают общую картину динамики плотности либо единичное, чаще усредненное, значение величины плотности по направлению прохождения ультразвука или другого излучения.
Таким образом, разработка нового устройства и методики, позволяющей определять изменчивость плотности в древесине и связи между физико-механическими свойствами древесины, сочетающими в себе безопасность, мобильность, высокую скорость и простоту измерений, является актуальной научно-технической задачей, имеющей важное значение для древесиноведения и деревообработки.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методики и устройства для мобильного определения плотности древесины по энергосиловым параметрам процесса микросверления.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследований:
1) выполнить теоретические исследования процесса микросверления древесины;
2) исследовать закономерности изменения свойств древесины в круглых лесоматериалах по радиусу ствола;
3) проанализировать способы определения плотности древесины с применением рентгеновского излучения;
4) обосновать применение метода измерения сопротивления микросверлению для определения плотности древесины;
5) разработать методику для мобильного определения плотности древесины микросверлением.
Научная новизна. Научную новизну имеют:
1) методика определения плотности древесины по энергосиловым параметрам процесса микросверления;
2) прикладная программа в программной среде «LabVIEW» для измерения энергосиловых параметров, определения мощности микросверления и плотности древесины;
3) результаты исследований кинематики процесса микросверления и углов резания;
4) математические модели влияния плотности и влажности древесины на процесс микросверления.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные мобильные устройства для определения изменения плотности древесины могут применяться при проведении научно-исследовательских работ и в производственной практике.
Основные направления использования:
- определение параметров плотности, макростроения;
- определение дендрохронологических характеристик древесины [85];
- выявление скрытых пороков и определение состояния древесины (вид, место расположения, размеры, степень поражения) растущих деревьев;
- экспертиза деревянных строительных конструкций различного назначения на эксплуатационную безопасность, несущую способность;
- селективность выбора неликвидных древесных сортиментов при заготовке и механической обработке древесины.
Разработанная морфологическая таблица возможных методов и технических решений послужит основой для разработки новых устройств, комплексов и систем исследования свойств древесины и древесных материалов в процессе механической обработки.
Измерительный комплекс (шлейф), включающий устройство сбора данных «National Instruments», и прикладная программа программной среды «LabVIEW» могут быть использованы для определения энергосиловых параметров процессов механической обработки древесины и древесных материалов.
Технические решения вопросов и устройств для мобильного определения плотности древесины микросверлением представлены в патентах РФ № 95128, 2448811, 2515342 и 2515343.
Объектом исследований является процесс сверления древесины тонкими буровыми сверлами.
Методы исследований. В диссертационной работе были использованы: морфологический метод исследований при разработке новых устройств для определения свойств древесины и древесных материалов микросверлением, научные положения теорий резания древесины, современные измерительные устройства (рентгеновский прибор определения плотности древесины и древесных композитных материалов «GreCon» DA-X, электронные весы «Vibra» AF-R220CE), компоненты измерительного шлейфа (датчики тока на эффекте Холла, устройство сбора данных (АЦП/ЦАП) «NI» USB-6008), лицензированное программное обеспечение «LabVIEW» 8.6 и 2013, «Statistica» 8.0, «TableCurve 2D» и «TableCurve 3D», «Stat-graphics» Centurion XVI, «MS» Excel 2010, методики планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных для статистического анализа динамики физико-механических свойств древесины по радиусу ствола и корреляционно-регрессионного анализа при определении влияния плотности и влажности древесины на процесс микросверления.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) результаты теоретических исследований кинематики процесса микросверления;
2) математические модели влияния плотности и влажности древесины на процесс микросверления древесины;
3) методика определения плотности древесины по энергосиловым параметрам процесса микросверления на основе устройства сбора данных «National Instruments» USB-6008 и прикладная программа в программной среде «Lab VIEW»;
4) технические решения вопросов и устройств для определения плотности древесины микросверлением.
Достоверность выводов и результатов исследований.
Научные положения и выводы обоснованы теоретически и экспериментально, отражают физическую сущность рассматриваемых явлений. Достоверность результатов исследований обеспечена большим массивом экспериментальных данных, полученных и обработанных с использованием современных измерительных комплексов и устройств, многофункциональных программных средств, системных подходов при разработке программ, моделей и методик исследований.
Апробация результатов. Основные научные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на конкурсе Молодёжных проектов V-ro всероссийского фестиваля науки, г. Йошкар-Ола, Торгово-промышленная палата, 2010 г.; Международной молодёжной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам, г. Йошкар-Ола, 2010 г.; Молодёжном инновационном форуме Приволжского федерального округа г. Ульяновск, 12-14 мая 2010г.; Молодёжном образовательном форуме «Селигер», Тверь, 2010-2012 г.; XIII Вавиловских чтениях, г. Йошкар-Ола (МарГТУ), 2010 г.; Региональном инновационном конвенте в рамках конкурса молодёжных инновационных проектов - «Зворыкинская премия», г. Йошкар-Ола, 2010 г.; V Российском Форуме «Российским инновациям - российский капитал», X Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов, г. Нижний Новгород, 23-25 мая 2012 г.; Международной научно-технической конференции, посвященной 5-летию кафедры механической технологии древесины, г. Кострома, КГТУ, 2012 г.; Республиканском конкурсе молодежных инновационных проектов, г. Йошкар-Ола, Министерство про-
мышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл, 2012 г.; Международном фестивале инноваций, знаний и изобретательства «Тесла Фест», Сербия, г. Нови Сад, 12-15 октября 2012 г.; Всероссийском конкурсе молодёжных проектов (Росмолодёжь), Москва, декабрь 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии обработки древесины», посвященной 115-летию НУБиП Украины, 10-й годовщине основания кафедры технологии деревообработки и очередной сессии Регионального Координационного совета по современным проблемам древесиноведения, Киев, 24-27 сентября 2013 г.; конкурсе «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», Москва, октябрь 2013 г.; V Международном симпозиуме РКСД «Строение, свойства и качество древесины - 2014», Москва-Мытищи, 22-25 сентября 2014 г.
Работа выполнена при поддержке грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» № 9628р/14235 и «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» № 12507р/23944.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журналах по перечню ВАК. Получено 4 патента Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 разделов, заключение и список литературы, изложена на 127 е., список литературы содержит 99 наименований.
На всех этапах работы в качестве научного консультанта принимал участие кандидат технических наук, доцент Шарапов Е.С.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения о плотности древесины
Древесина является природным органическим растущим материалом и, как все живые материалы, она имеет свои свойства, которые зависят от условий произрастания, от действия природных и техногенных сил и болезней [28]. У древесины наблюдаются изменчивость свойств, неоднородность строения, анизотропия, наличие пороков [11], способность усыхать и разбухать, коробиться и растрескиваться, загнивать и возгораться. Всё это негативно влияет на качество выпускаемой продукции при механической обработке [73]. Решение вопросов точного определения строения и изменчивости свойств древесины, своевременного выявления пороков позволит наиболее рационально и безопасно использовать её в различных областях народного хозяйства.
Наиболее существенное развитие отечественная наука о строении и свойствах древесины получила с 20-х годов прошлого века. Исследованиями свойств древесины занимался Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (ЦНИИМОД), Всесоюзный институт авиационных материалов (ВИАМ), Институт леса Национальной академии наук Беларуси (Институт леса HAH Беларуси), Московский государственный университет леса (МГУЛ). Большой вклад в изучение физико-механических свойств древесины внес Б.Н. Уголев. Плотность и пороки древесины исследовал О.И. Полубояринов. Значительный вклад в развитие отечественного древесиноведения внесли С.И. Ванин и JT.M. Перелыгин. В последующие годы исследованиями физических и механических свойств занимался П.С. Серговский — по гидротермической обработке, Б.С. Чудинов — по влажностным свойствам древесины, JI.C. Исаев - по плотности. Работами в области неразрушающего ультразвукового контроля древесины и определения акустических свойств занимались И.И. Пищик, В.И. Федю-ков.
Среди множества физико-механических свойств древесины многие исследователи [32, 37, 25, 39, 41, 45, 48, 66, 69, 72] выделяют один, наиболее важный и основной параметр - плотность древесины.
По мнению О.И. Полубояринова [33], плотность как показатель качества древесины имеет ряд неоспоримых преимуществ перед всеми другими характеристиками (пороками [21], шириной годичного кольца [64, 87], процентом поздней древесины [64]), которые имеют существенные недостатки [57, 63, 87]. В своих работах он пришёл к следующим выводам:
1) плотность даёт весовую характеристику древесины, которая сама по себе уже является фактором качества;
2) на основе плотности можно рассчитывать содержание сухого вещества в древесном сырье и определять, в частности, весовую продуктивность растущих деревьев;
3) плотность древесины в значительной степени влияет на многие её физические свойства;
4) плотность древесины даёт хорошее представление о механических свойствах и т.д.
Однако О.И. Полубояринов так же выделяет также проблемы, связанные с показателем плотности. К числу важнейших вопросов «плотности древесины» он относит:
1) методы определения плотности древесины;
2) исследование колебаний;
3) изучение плотности нестволовой древесины;
4) связь между плотностью и различными физико-механическими свойствами;
5) влияние плотности древесного сырья на качество важнейших продуктов, получаемых из древесины.
Б.Н. Уголев даёт положительную оценку возможности использования показателей макроструктуры и плотности для определения прочности древесины [37]. Также он констатирует, что наиболее тесную связь с пределами прочности при основных видах действия сил имеет плотность. Однако, по мнению автора, плот-
ность может быть достаточно надёжным признаком только у древесины без пороков. Такие пороки, как сучки, трещины и т.п. не значительно снижают плотность, при этом существенно уменьшается прочность древесины [34, 36 и 38]. Это утверждение справедливо при определении средней плотности древесины. Не исключено, что существует более высокая корреляция прочности и плотности в менее твёрдых и плотных локальных областях древесины.
1.2. Анализ методов определения плотности древесины 1.2.1. Определение плотности древесины стереометрическим способом, способами гидростатического взвешивания и измерения выталкивающей силы образцов,
погруженных в жидкость
Определение плотности древесины осуществляется с помощью стереометрического способа и способов вытеснения воды или ртути, гидростатического взвешивания, измерения выталкивающей силы образцов, погруженных в жидкость, максимальной влажности. Эти способы имеют наибольшее распространение в отечественной науке о древесине. Наиболее точными [33] являются способы гидростатического взвешивания и измерения выталкивающей силы образцов, погруженных в жидкость, однако наибольшее распространение среди представленных способов имеет стереометрический способ. Для определения плотности древесины стереометрическим способом необходимо отобрать из исследуемого объекта (растущее дерево, древесное сырье и т.п.) образец древесины стандартного размера, например 20x20x30 мм по ГОСТ 16483.1 - 70, при этом объем образцов рассчитывается по стереометрическим формулам, а масса - на весах соответствующей точности. В качестве исследуемого образца также могут быть использованы керны, отобранные с помощью приростного бурава.
Данные способы определения свойств древесины относятся к разрушающим, представляют усредненные значениями исследуемых параметров по образцу, а сами процедуры исследования являются достаточно долгими, требующими использования ручных измерительных инструментов (линейки, штангенциркули) и лабораторного оборудования (весов и т.д.). Достоверность полученных резуль-
татов зависит от правильности формы и точности изготовления образцов с заданными размерами.
На сегодняшний день стереометрический и другие описанные выше способы используются редко и, главным образом, при выполнении экспериментальных исследований, заметно уступили место радиационным и другим современным методам определения свойств древесины и древесных материалов, основанным на проникающих излучениях. Данные методы будут рассмотрены подробнее.
1.2.2. Радиационный метод
Основателями использования радиационного метода при определении внутреннего состояния растущих деревьев стали Т. Meloy и т.д., 1930 г. [18]. Американский учёный J. Zucker разработал методику испытаний деревянных опор рентгенографией, которая с успехом применялась на практике в широких масштабах.
Рентгеновские и гамма-лучи представляют собой короткие электромагнитные волны. Место, занимаемое этими лучами среди других видов излучения, указано в таблице 1.1. Одним из основных показателей, характеризующих рентгеновское излучение, является его интенсивность. Основное свойство рентгеновских лучей - сильная проникающая способность.
Таблица 1.1
Длина воль излучении
Излучение Длина волн, см
Рентгеновские лучи (техническая область) 2,5-10"8- 0,06-10"8
Сверхжёсткое рентгеновское излучение Гамма-лучи радиоактивных веществ 0,25-10"8- 0,003 10"8
Рентгеновские лучи обладают способностью проходить через любые материалы. Одни тела хорошо пропускают рентгеновские лучи, другие хуже. При этом проницаемость материалов уменьшается с увеличением их толщины. Благодаря этому свойству рентгеновских лучей стало возможным использовать их для изу-
чения внутреннего состояния различных тел и, в частности, для дефектоскопии материалов и изделий из древесины посредством рентгеновской томографии.
Другое направление использования рентгеновских излучений - рентгено-денсиометрия. Метод получил известность и широкое распространение в конце XX века и до сих пор считается одним наиболее точных [80]. В деревообработке рентгеновская денситометрия может использоваться для определения величины средней плотности или получения профилей плотности, кернов, образцов композиционных древесных плит и т.д [84]. Одними из представителей лабораторных приборов для исследования плотности древесины и древесных материалов являются устройства ОА-Х фирмы «ОгеСоп» (рис. 1.1). Относительная погрешность измерения плотности древесины таких устройств равна ± /%, разрешающая способность настраивается и может достигать до 1000 и более значений на 1 мм длины образца.
Рис. 1.1. Прибор йА-Х для определения плотности древесины и древесных материалов фирмы «СгеСоп» Преимуществом радиационного метода и указанных устройств перед другими, например, ультразвуковым или методами, использующими ручные инструменты (возрастной бурав и т.д.), является возможность использования в дере-воперерабатывающих производствах. Это обусловлено высокой производительностью радиационного метода. Однако необходимо отметить, что использование данного метода при исследовании растущих деревьев, строительных конструкции представляется затруднительным и зачастую невозможным вследствие недостаточной мобильности устройств. Известно, что губительное воздействие на организм человека оказывают гамма-излучения, однако и рентгеновские излучения при неправильном обращении и несоблюдении правил безопасности могут повлечь за собой нежелательные последствия для здоровья исследователей, а полу-
ценные величины плотности являются средними значениями по сечению образцов [97].
1.2.3. Акустический метод
Под акустическим методом понимают испытание материалов и изделий, в частности древесины, на внутреннюю их однородность под воздействием проникающих импульсов различной частоты (обычно это ультразвук). 11ринцип работы основан на пропускании через исследуемый материал звуковых волн высокой частоты - от 20 кГц и выше [19]. Сущность метода заключается в том, что высокочастотные звуковые волны в зависимости от плотности материала имеют разные акустические параметры (скорость распространения, степень затухания и т.д.). На этом принципе основано выявление внутренних дефектов в виде гнили или пустот и трещин. Таким образом, по изменению звуковой волны можно судить об изменении плотности в древесине [15], свидетельствующей о наличии внутренних дефектов.
Пассивная ультразвуковая диагностика древесины. Основными элементами ультразвуковых устройств является пара датчиков, выполняющих роль излучателя и приемника. При анализе исследуемого материала датчики размещаются на её поверхности. Автоматически или под воздействием внешнего возбудителя на излучателе возникает ультразвуковой импульс, который распространяется по материалу и достигает датчика-приемника. Далее по зафиксированному времени прохождения импульса рассчитываются исследуемые параметры. Одними из самых современных представителей подобных ультразвуковых устройств является прибор «Micro Hammer», который представлен на рис. 1.2.
Рис. 1.2. Ультразвуковое устройство для выявления пороков в древесине «Micro Hammer»
(IML GmbH, Германия)
Активная ультразвуковая диагностика древесины. Ультразвуковая томография. В настоящее время распространение получает ультразвуковая томография. Это вид неразрушающей томографии, при которой получают послойное отображение внутреннего состояния древесины. В современных ультразвуковых томографах используется от двух до двенадцати датчиков, выполняющих одновременно роль излучателей и приемников. Наиболее известным ультразвуковым томографом является «АгЬоЮтк», или «Лрботом» (рис. 1.3). Он используются для диагностики сос тояния растущих деревьев и строительной древесины.
Рис. 1.3. Система «АгЬсЯот®» (ЯШТЕСН®, Германия), включающая датчики (на дереве) и блок обработки данных (слева), подключенный к персональному компьютеру
Чтобы исследовать растущее дерево, датчики «АгЬоЮт"» закрепляются равномерно (рис. 1.4) по кругу, непосредственно на стволе на одном уровне. Обработка сигналов и получение информации о состоянии исследуемого объекта осуществляется ЭВМ с помощью специальной программы.
Рис. 1.4. Распространения ультразвуковых волн в дереве при разном числе датчиков излучателей-
приемников
Результатом диагностики является графическое послойное отображение материала (рис. 1.5).
Скорость распространия ультразвука
о
О-1400 м/с
О-1100 м/с
■600 м/с
Рис. 1.5. Фотография поперечного спила (слева) и соответствующая ей картина распространения скорости ультразвука (справа) древесины, пораженной сердцевинной гнилью
Причина редкого применения ультразвукового метода при определении плотности древесины заключается в сильном поглощении ультразвука в ней. В связи с этим требуется особенно надёжный акустический контакт излучателя и приемника с исследуемым образцом. Сложная зависимость скорости и интенсивности ультразвуковых и звуковых колебаний от влажности и температуры древесины усложняет процесс обработки полученных результатов. Исследование данным методом материалов, не имеющих тщательно обработанных поверхностей со сложной внутренней структурой, широко не изучено. Проблема использования этого метода заключается в том, что скорость ультразвуковой волны равна отношению длины распространения к времени прохождения, при этом, не зная внутреннего состояния древесины, невозможно точно определить путь ( траекторию и расстояние) прохождения волны и, следовательно, скорость ультразвуковой волны [71, 78].
1.2.4. Метод измерения электрического сопротивления
Электрическое сопротивление определяется по разности потенциалов (напряжения), полученного посредством пропускания тока низкой частоты через исследуемый материал. Разность потенциала сравнивается с табличными значениями. Первоначально метод разрабатывался для исследования земли, однако нашёл применение при изучении различных материалов, одним из которых стала древесина. Основной областью использования данного метода является определение влажности материала.
Различия между замеренным электрическим сопротивлением и эталонными значениями могут быть вызваны грибковыми поражениями, поэтому полученные результаты исследования дают возможность выявить пороки в древесине [51]. С другой стороны, известно, что на электрическое сопротивление влияет множество факторов. С повышением влажности увеличивается проводимость электрического тока, поэтому прослеживается хорошая корреляция между электрическим сопротивлением и влажностью древесины, что делает данный метод востребованным для определения влажности с высокой точностью. Однако некоторые факторы, например, температура, направления волокон, порода и плотное гь древесины оказывают на электропроводность разное влияние, которое до конца не изучено.
1.2.5. Метод измерения сопротивления внедрению иглы
Па данном методе основана работа устройства «РПос1уп», или «Пилодин». Метод базируется на проникновении специальной иглы под определенным давлением в материал. При этом в зависимости от твердости и плотности древесины глубина проникновения будет разной. Определение плотности древесины осуществляется по табличным данным, в которых заданной глубине проникновения соответствует определенное значение плотности исследуемого материала. Так как длина иглы «РПос1уп» (рис. 1.6) не большая (около 50 мм), то возможно определить лишь поверхностные слои древесины. Для этого на растущем дереве или лесоматериале необходимо сначала зачистить от коры область, где предполагайся применить устройство. Точность результатов будет обеспечена при исследовании однородного материала.
'/Х-ГТГА /х %А/
»»*> _ / г ' ь
"" !
Л,- <*Г ЧИ«*
- - - —»»А.'Ч^'*»
^ ^ж ^¿^л^Д
зг
Рис 1 6 Внешний вид и дополнительные комплектующие «Р|1ос1уп» (слева) и схема внедрения иглы
в исследуемый материал (справа)
1.3. Метод измерения сопротивления сверлению (микросверлению)
Метод измерения сопротивления микросверлению (рис. 1.7) используют для определения изменения свойств в локальной области древесины и древесных материалов [74], вызванных неоднородностью материала, которая связана с особенностями роста живой материи древесины или технологией производства древесных материалов.
Рис. 1.7. Система «Рез1з1одгарЬ®» («Резистограф») основанная на методе измерения сопротивления
Данный метод позволяет выявить виды и размеры скрытых дефектов, а также определить причины, вызвавшие их образование в древесине, без дополнительного оборудования [55, 56, 79]. Благодаря мобильности устройств стало возможно провести диагностику непосредственно на месте расположения исследуемого объекта [66, 81].