Повышение точности измерения содержания перекисных и карбонильных соединений в жирах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Здоровенина, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Здоровенина, Анна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ НА ОКИСЛЕНИЕ МАСЕЛ В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕРАБОТКИ И НА МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИХ СОДЕРЖАНИЯ.
1.1 Теоретические аспекты окисления масел.'.
1.2 Методы измерения концентрации перекисных соединений.
1.3 Методы измерения содержания карбонильных соединений.
1.4 Показатель «число окисления» -ТОТОХ.
ГЛАВА 2. ПЕРЕКИСНОЕ ЧИСЛО.'.
2.1 Оценка источников инструментальной погрешности.
2.1.1 Измерение концентрации тиосульфата натрия.
2.1.2 Измерение объема тиосульфата натрия.
2.2 Оценка источников погрешности Ш-его рода.
2.2.1 Реакции.
2.2.2 Влияние температуры и времени настаивания.
2.2.3 Влияние побочных реакций.
ГЛАВА 3. КАРБОНИЛЬНОЕ ЧИСЛО.
3.1 Анализ стандарта, регламентирующего основной метод измерения карбонильных соединений.
3.2 Анализ анизидинового числа методом добавок.
3.3 Метод обратного измерения карбонильного числа.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
4.1 Расчет погрешности измерения концентрации тиосульфата натрия.
4.1 Расчет погрешности измерения объема тиосульфата натрия.
4.3 Измерение массы образца.
4.4 Определение условий измерения карбонильного числа.
4.5 Расчет молярно-массовой концентрации карбонильных соединений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности измерения содержания перекисных и карбонильных соединений в жирах»
Жиры животного и растительного происхождения являются одной из важных составляющих частей пищевого рациона человека. Обладая высокой калорийностью, они являются основным источником энергии. Вместе с жирами в организм вводятся необходимые для нормальной жизнедеятельности человека витамины, фосфолипиды и т.д. Длительное отсутствие жиров в пище влечет за собой расстройство функции организма. Жиры являются важным материалом и для технических целей. Они являются основным сырьем в производстве мыла, олифы, лаков и масляных красок, линолеума и целого ряда других изделий.
Жиры подвергаются разнообразных химическим и биохимическим превращениям, результатом которых является изменение вкуса, запаха, цвета, консистенции. Жир, подвергшийся таким изменениям, труднее усваивается организмом, резко снижается их пищевая ценность, а сверх определенного предела изменений жиры становятся непригодными в пищу.
Одним из основных путей порчи жиров является их окисление. Сложные непредельные и полинепредельные алифатические органические вещества, входящие в состав жиров, достаточно легко окисляются атмосферным кислородом и другими окислителями. Окисление жиров протекает при хранении масличных семян, в процессах маслодобывания и переработки, а также во время хранения жировой продукции - т.е. на всех стадиях сельскохозяйственного и промышленного производства - и в потреблении.
Изменения состава продуктов окисления жиров в процессах переработки весьма сложны. На разных стадиях производства происходят взаимные 4 превращения одних продуктов окисления в другие. Так, к примеру, в процессе отбелки и дезодорации при высоких температурах идет интенсивное образование и накопление карбонильных соединений и эпоксидов в результате разложения перекисей и гидроперекисей. При неудовлетворительных условиях дезодорации часть карбонильных соединений остается в масле [111].
Продукты окисления относятся к наиболее нежелательным примесям в жирах. Поэтому важной частью технологического процесса получения и переработки масел и жиров является контроль их содержания. Этот контроль позволяет не только характеризовать качество жирового сырья и продукции, но также оценивать эффективность процессов переработки масел и соблюдение технологических норм (что иллюстрирует схема на рисунке 1). Предотвращение окисления необходимо рассматривать как один из важнейших критериев совершенства технологии переработки масел и жиров.
Рис. 1 Взаимосвязь контроля качества масложировой продукции и технологических процессов
Для того, чтобы контроль был эффективным, содержание продуктов окисления нужно измерять достаточно достоверно, точно, воспроизводимо - в разных лабораториях, в различных условиях, в продолжении значительных промежутков времени. Т.е., необходимо обеспечить единство измерений в данной области.
В 2003 г. вступил в силу Закон о техническом регулировании, который ставит Закон обеспечения единства измерений в один ряд с проблемами безопасности. При этом под единством измерений понимается «состояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимых первичными эталонами, а погрешности результатов измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные пределы». В соответствии с этим становится понятно, что задача обеспечения единства измерений в настоящее время очень актуальна и ее решение напрямую влияет на качество выпускаемой продукции и снижает риск выпуска недоброкачественной, бракованной продукции, которая может отрицательно влиять на здоровье людей.
Единство измерений включает следующие аспекты:
-применение единиц и величин, регламентированных международной системой единицей (81);
-установление показателей точности измерений;
-метрологическую аттестацию методик выполнения измерений;
-стандартизацию условий выполнения измерений; -введение процедур контроля точности. Задача обеспечения единства измерений в настоящее время актуальна, и ее решение напрямую влияет на качество выпускаемой пищевой продукции и здоровье людей.
В соответствии с Законом о единстве измерений к применению допускаются только те физические величины и единицы, которые соответствуют требованиям Международной системы единиц (81). Однако проведенный анализ нормативной и технической документации и специальной литературы показал, что многие величины и единицы, используемые в масложировой промышленности, являются внесистемными по форме и содержанию.
Кроме того, должны быть выработаны требования к точности измерений и разработаны средства и метода контроля точности. Погрешность результата аналитических измерений определяется многими факторами, среди которых зачастую доминирующими оказываются не аппаратурные, а методические (в том числе субъективные) составляющие [117, 127]. Выявить и устранить эти источники можно только с использованием средств контроля правильности результатов анализа - эталонов и стандартных образцов. Создание и применение таких средств является одним из необходимых условий обеспечения единства измерений.
Цель работы
Основной целью исследования является повышение точности измерения содержания гидропероксидов и карбонильных соединений в маслах и жирах. Эти параметры были выбраны в силу нескольких причин.
1. Перекисные соединения являются первичными продуктами окисления. Поглощаемые с продуктами питания, они способны инициировать процессы окисления в организме, они также приводят к деструктивным изменениям в тонком кишечнике, печени, почках и тканях других органов. Кроме того, в последние годы установлено, что холестерин, основной нейтральный липид биомембран, также может подвергаться автоокислению с образованием гидроперекисей. Окисленные производные холестерина широко распространены в пищевых продуктах животного происхождения, особенно подвергающихся сублимации и термической обработке в процессе приготовления пищи. В частности, обнаружено, что продукты автоокисления холестерина, оказывают выраженное цитотоксическое действие на гладкомышечные клетки аорты. Продукты окисления холестерина обнаружены в липопротеинах низкой плотности больных атеросклерозом [8,9].
Из вышесказанного ясно, что наличие пероксидов в пищевых продуктах является одним из важнейших критических показателей качества, как пищевых продуктов, так и сырья используемого при их производстве, влияющим на безопасность продукции. Однако, несмотря на это, данный показатель нормируется только для жиров и масел. Хотя во многих жиросодержащих продуктах есть большое количество ненасыщенных легкоокисляемых кислот (табл. 1) [4].
Таблица 1
Химический состав некоторых продуктов
Наименование продукта Суммарная массовая доля липидов, % Преобладающая легкоокисляемая кислота и ее массовая доля в сумме липидов, %
Соя 17,3 С 18:2 8,77
Грецкие орехи 65,2 С 18:2 33,30
Халва подсолнечная 29,7 С 18:2 18,80
Сметана 30% 30,0 С 18:1 7,02
Сметана детская 30,0 С 18:2 8,15
Колбаса вареная 28,0 С 18:1 12,58
Колбаса сырокопченая 47,9 С 18:1 20,03
Яйцо куриное 11,5 С 18:1 4,09
Кроме того, не указанны нормативы на содержание перекисных соединений в таких маслах, как касторовое масло и рыбий жир. Согласно ГОСТ на рыбий жир [114] и фармакопеи [2, 3, 115, 116] из химических характеристик регламентируется только кислотное число. Однако работы, проведенные еще в 70-ых годах ХХ-ого столетия Переплетчиком Р. Р. [27], показали, что кислотное число увеличивается весьма незначительно и достигает порогового значения в течение четырех месяцев.
2. Образующиеся в процессе окисления гидроперекисей ненасыщенные альдегиды и кетоны обладают цитотоксичностью: подавляют процессы гликолиза и окислительного фосфорилирования, ингибируют синтез белка и нуклеиновых кислот, окисляют белковые тиолы и дисульфиды [8]. Кроме того, именно карбонильные соединения являются основными источниками органолептических изменений масел.
Исходя из поставленной цели, в основные задачи данной диссертационной работы входит: г» ""
1. Оценка современного состояния методов измерения содержания гидроперекисей и карбонильных соединений.
2. Выбор и приведение методов измерения указанных показателей в соответствие требованиям современных стандартов и документов по метрологии.
3. Метрологическая аттестация выбранных методов контроля этих показателей.
Научная новизна
1. Впервые определены и сформулированы требования к необходимой точности измерения содержания гидроперекисей и карбонильных соединений в растительных маслах и жирах.
2. Установлены источники погрешности и разработаны адекватные математические модели точности измерения перекисного и анизидинового чисел.
3. Показано, что реакции гидроперекисей различных жиров с йодидоь* калия удовлетворительно описываются уравнением кинетики псевдопервогс порядка с близкими параметрами.
4. Установлены необходимые условия проведения анализа: температура -(15.20) °С; загрузка йодистого калия - 1 см 50 % раствора йодистого калия; продолжительность экспозиция в условиях полной светоизоляции - 30 минут. Показано, что при соблюдении этих условий диапазон измерения перекисного числа можно расширить до (0,1. 100) мэкв/кг.
5. Обоснована целесообразность применения и разработан метод измерения содержания карбонильных соединений, основанный на измерении остаточной концентрации ароматического амина через образование ароматического азометинового красителя, поглощающего свет в видимой области.
Практическая значимость
1. Рекомендован и метрологически аттестован метод измерения перекисного числа со следующими условиями проведения анализа: температура л
- (15.20) °С; загрузка йодистого калия - 1 см 50 % раствора йодистого калия; продолжительность экспозиция в условиях полной светоизоляции - 30 минут.
3. Расширение диапазона измерения перекисного числа до (0,1. 100) мэкв/кг позволяет применять этот метод также для контроля непищевой жирсодержащей продукции.
4. Предложен новый метод измерения карбонильного числа, позволяющий повысить достоверность получаемых результатов, что приводит к снижению риска выпуска недоброкачественной продукции.
5. Единицы измерения перекисного и карбонильного чисел приведены в соответствие с ГОСТ 8.417-2002.
Апробация работы
Результаты работы доложены на следующих конференциях
1. 3-я международная конференция «Масложировая индустрия в условиях единого экономического пространства», Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2003 г.
2. Международная научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и опыт аналитического приборостроения для сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности и робототехнических систем точного земледелия», Санкт-Петербург 25-26 мая 2004 г.
3. Конференция молодых ученых и аспирантов НИУ СЗНМЦ «Формирование конкурентоспособности молодых ученых», Санкт-Петербург-Пушкин, 26 октября 2005 г.
4. 6-ая международная конференция «Масложировая индустрия-2006», Санкт-Петербург, 25-26 октября 2006 г.
Публикации
1. Здоровенина А. О. Об обеспечении единства измерений содержания продуктов окисления в жирах. 3-я международная конференция «Масложировая индустрия в условиях единого экономического пространства», Материалы докладов, СПб, 2003.
2. Здоровенина А. О., Фридман И. А. О точности измерения перекисного числа методом настаивания. Часть 1. Оценка источников погрешности. Масложировая промышленность, № 2,2006 г.
3. Фридман И. А., Здоровенина А. О. О точности определения перекисного числа методом настаивания. Часть 2. Оценка погрешностей III рода. Масложировая промышленность, № 3,2006 г.
4. Здоровенина А. О., Фридман И. А. О точности измерения анизидинового числа. Вестник ВНИИЖ, № 1, 2006 г.
5. Здоровенина А. О. Об измерении содержания карбонильных соединений в растительных маслах и жирах. Конференция молодых ученых и аспирантов НИУ СЗНМЦ «Формирование конкурентоспособности молодых ученых», Материалы докладов, Пушкин, 2006.
6. Здоровенина А. О., Фридман И.А., Лисицын А.Н. Об унификации единиц измерения содержания продуктов окисления в жирах и жировой продукции. 6-ая международная конференция «Масложировая индустрия-2006». Материалы конференции, Санкт-Петербург, 2006.
Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Здоровенина, Анна Олеговна
выводы
1. Основными источниками погрешности метода измерения содержания перекиснных соединений являются побочные реакции и недостаточно строгие условия выполнения анализа.
2. При измерении перекисного числа необходимо соблюдать следующие условия: температура - (15.30) ?С; загрузка 50 % раствора йодистого калия - 1 см3; продолжительность экспозиция в условиях полной светоизоляции - 30 минут. При соблюдении этих условий диапазон измерения перекисного числа составляет (0,1. 100) мэкв/кг; доверительный интервал относительной погрешности измерения (при Р=0,95) во всем диапазоне не превышает 7 %.
Данный метод можно применять также для определения перекисного числа в маргаринах без предварительного выделения жировой фазы, что повышает точность, сокращает продолжительность и трудоемкость анализа.
3. Основным источником погрешности фотометрического метода измерения содержания карбонильных соединений является общее измерение концентрации соединений с сильно различающимися коэффициентами экстинкции.
4. Карбонильное число следует измерять по количеству остаточного ароматического амина по поглощению получаемого ароматического основания Шиффа в видимой области, что позволяет выражать показатель «карбонильное число» в ммоль/кг.
Предложенный метод измерения содержания карбонильных соединений, позволяет измерять карбонильное число в диапазоне от от 2,5 до 50 ммоль/кг,
95 при этом доверительный интервал относительной погрешности (Р=0,95) не превышает 9 %.
5. Нормы требуемой точности измерений этих показателей обеспечены гарантированной точностью, которую дает методика выполнения измерений.