Повышение точности информационно-измерительных систем для определения количества энергии сжиженного природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сафонов Андрей Васильевич

  • Сафонов Андрей Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 288
Сафонов Андрей Васильевич. Повышение точности информационно-измерительных систем для определения количества энергии сжиженного природного газа: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сафонов Андрей Васильевич

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1 Обзор и анализ информационно-измерительных систем углеводородных жидкостей и сжиженных углеводородных газов

1.1 История появления и развития измерительных систем

1.2 Информационно-измерительные системы массы и объема углеводородных жидкостей

1.2.1 Измерительные системы массы и объема углеводородных жидкостей с преобразователями массового и объемного расходов

1.2.2 Измерительные системы массы и объема углеводородных жидкостей на базе систем измерений уровня

1.3 Индикатор фазового состояния

1.4 Отбор проб жидкостей

1.5 Стабилизация потока жидкости в измерительной линии

1.6 Преобразователи объема и массы

1.7 Повторяемость результатов измерений преобразователями массы и объема

1.8 Эталонные поверочные системы

1.9 Выводы по главе

Глава 2 Исследования влияния рабочих сред и внешних факторов на точность информационно-измерительных систем массы и объема углеводородных жидкостей и сжиженных углеводородных газов

2.1 Факторы, влияющие на точность измерительных систем массы и объема углеводородных жидкостей

2.2 Влияние монтажа систем в измерительный трубопровод

2.3 Влияние давления потока на точность измерительных систем

2.4 Число Рейнольдса и точность измерительных систем

2.5 Влияние условий монтажа преобразователей температуры на результат измерений

2.6 Влияние величины вместимости пикнометрических систем и температуры углеводородной жидкости на результат измерений

2.7 Контроль измерительных систем массы, объема, плотности и репрезентативного отбора проб углеводородных жидкостей и газов

2.8 Факторы, влияющие на точность измерений массы и объема углеводородных сред

2.9 Основные факторы, влияющие на точность измерительных систем массы и объема углеводородных жидкостей, определения энергии сжиженного природного газа

2.10 Выводы по главе

Глава 3 Экспериментальные исследования факторов, влияющих на неопределенность измерительных систем

3.1 Требования нормативно-технических документов к определению количества энергии

3.2 Структурная схема систем определения количества энергии

3.3 Проблемы и пути повышения точности измерительных систем для определения количества энергии

3.4 Статические системы объема сжиженного природного газа

3.6 Исследования измерительных систем

3.7 Измерительные системы объема и объемного расходов в условиях отрицательных температур рабочих жидкостей

3.8 Высшая теплотворная способность природного газа и факторы, влияющие на точность измерительной системы

3.9 Плотность сжиженного природного газа и факторы, влияющие на точность систем

3.10 Влияющие факторы, связанные с температурой и давлением, приведения результатов измерений, обусловленных различием температур при измерениях объема, определения плотности, теплотворной способности и количества энергии сжиженного природного газа

3.11 Пути повышения достоверности систем отбора проб, определения объема, плотности, высшей теплотворной способности и количества энергии природного газа138

3.12 Финансовые риски измерительных систем при товарно-транспортных операциях приема-передачи сжиженного природного газа

3.13 Выводы по главе

Глава 4 Уравнения энергии сжиженного природного газа и факторы, влияющие на точность систем для определения количества энергии

4.1 Вычисления энергии природного газа с использованием косвенного метода определения объема системами измерений уровня в резервуарах по стандарту, применяемому в настоящее время

4.2 Вычисления энергии природного газа косвенным методом измерений объема и плотности

4.3 Вычисления энергии природного газа с использованием прямого динамического метода измерений массы

4.4 Вычисления энергии сжиженного природного газа с использованием прямого метода статических измерений массы

4.5 Применение поправочных коэффициентов при вычислении фактических значений плотности, теплотворной способности, массы и объема сжиженного природного газа

4.6 Динамические измерения плотности, калибровка и поверка динамических систем плотности

4.7 Контроль точности систем плотности и теплотворной способности

4.8 Статический метод измерений массы сжиженного природного газа в резервуарах различной вместимости

4.8.1 Методы измерений массы

4.8.2 Измерения массы сжиженного природного газа

4.9 Контроль фазового состояния потока в измерительном трубопроводе при отборе проб, определении плотности, объема и массы сжиженного природного газа

4.10 Методы повышения достоверности системы отбора проб и точности определения плотности и компонентного состава сжиженного природного газа

4.11 Выводы по главе

Глава 5 Метрологическое обеспечение измерительных систем

5.1. Система передачи единиц величин

5.2 Система метрологического обеспечения измерений

5.2.1 Требования к точности информационно-измерительных систем

5.2.2 Локальные поверочные схемы

5.2.3 Результаты сличений измерительных систем для подтверждения калибровочных и измерительных возможностей

5.3 Выводы по главе

Глава 6 Комплексное решение повышения точности информационно-измерительных систем сжиженного природного газа статическими и динамическими методами измерений массы и объема на основе уравнений энергии и системы метрологического обеспечения

6.1 Измерительная технология и оценка достоверности системы отбора проб

6.2 Совершенствование статических методов систем уровня при определении объема сжиженного природного газа в резервуарах

6.3 Совершенствование динамических измерений массы и объема жидкой и газовой фаз природного газа

6.4 Метод статических измерений массы сжиженного природного газа

6.5 Оценка точности определения плотности, высшей теплотворной способности и массы

6.6 Система контроля измерительных систем и результатов измерений массы

6.6.1 Оценка метрологических характеристик информационно-измерительных систем

6.7 Бюджет неопределенностей количества энергии сжиженного природного газа

6.8 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Акт внедрения

Приложение Б Акт внедрения

Приложение В Комплексы измерительные, Заключение Росстандарта

Приложение Д Система объема «Нефтегазметрология»

Приложение Ж Сертификат система «Нефтегазметрология»

Приложение З Система

Приложение И Система

Приложение К Система «Total»

Список сокращений и условных обозначений

АПВ - 1ндлнjjtop плотности весовой.

АРМ - автоматизированное рабочее место onepafropa.

БИЛ - блок измерительных линии

ВТС - высшая теплотворна* способность;

ГПС - государственная поверочная схема:

ГНМЦ - государственный метрологический центр.

ГЭ - государственные эталоны:

ГЭТ. ГПЭ - государственный первичный эталон.

ДНП - давление насыщенных паров:

ЕС - Европейское сообщество:

IIBK - измерительно-вычислительный комплекс;

ИИС - информационно-измерительная система:

Ш1ССПГ - информационно-измерительная система для определения количества сжиженного природного газа:

ИЛ - измерительная линия

IIMC - инженерная компания РФ;

KMX - контроль метрологических характеристик

КП - ксмпакт-прувер;

КС - калибровочная станпия.

ЛПС - локальная поверочная схема.

МП1СПГ - Международное сообщество импортеров СПГ:

МПР - массовый преобразователь расхода:

MX - метрологические характеристики

HMII - национальный метрологический институт;

НПВ - наибольший предел взвешивания

НТД - нормативно-технические документы

НТС - научно-технический совет:

ОАО - открытое акционерное общество;

ОГВ - образцовые грузопоршневые в*сы.

ООО - общество с ограниченной ответственностью;

ПАО - публичное акционерное общество;

ПК - поверочный комплекс.

ГШ - преобразователь плотности:

ПР - преобразователь расхода:

ГГУ - поверочная установка; РФ - Российская Фелерашч:

РСТ - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Росстандарт;

РЭ - рабочий эталон;

СЖ - счетчик жидкости камерный положительного вытеснения; СИ - средство измерений;

СИКН - система измерениЕ! количества и показателен качества нефти; СКО - среднее квадратичное отклонение:

CMC (calibration and meaairanoit capability) - калибровочные и измерительные возможности;

СОИ - система сбора, обработы: информашш и управления:

СНГ — инженерная компания РФ:

ТПР -турбинный преобразователь расхода;

ТГТУ - трубопоршневая поверочная установка:

ТГТУ ВКТ - трубопоршкезая поверочная установка высокого класса точности;

ТТО - товарно-транспортные операшш:

ТЭК - топ дивно-энергетичесыш комплекс:

УВЖ - углеводородные жидкости;

УДП - ультразвуковой детектор плотности:

УЗПР - ультразвуковой преобразователь расхода;

УПП - устройства переключения потоков:

ФАТРМ- федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии;

Ф'З - федеральный закон;

ХАЛ - химико-аналитическая лаборатория;

ЭПУ- эталонная поверочная установка:

АВР. АДЯ- коды ООО е:Нефтегазметрологияи в реестре эталонов РСТ; БЕРМ - международное Бюро мер и весов: CEESi - инженерная компания США;

СЕРМ MRA - договоренность о взаимном признании калибровочных и

измерительных возможностей национальных эталонов и сертификатов калибровки.

измерений национальными метрологическими [шститутами. участниками

Ыеасдународного кошстета мер н весов (ВШУ);

НАС - международная лаборатория по калибровке иэмеритальных

пр еобразователей;

CMC - калибровочные и измерительные возможности;

MSI - национальный мнсштуг стандартов США:

NMi - национальный институт метрологии Нидерландов;

OIML-международная оргашпищж законодательной метрологии: VSL - национальный институт метрологии Нидерландов;

ZZB. ZZM - колы ООО «Системы Нефть и Газ Балтия» в реестре эталонов РСТ; А -матрица:

U- рэсшнршнах неопределенность: fr - коэффициент охвата: S - СКО шжжаннн весов;

N - Число измерении при определешш коэффициентов преобразования датч:п:ов:

т - вектор масс измеряемых нагрузок;

к - вектор коэффициентов преобразования датчиков

и - нстнЕжое шуцшщушовое стандартное отклонение: р - доля несоответствующих единиц в подгруппе:

р - среднее значение доли несоответствующих единил: Ь" - число несоответствий на единицу в подгруппе: ж - среднее значение: С - число несоответствии в подгруппе;

с -среднее значенш"! С для всех подгрупп: upfuY/uM- неопределенность измерений плотно ста-'объема-массы:

Р.?р — повторяемость результатов измерений

Введение

Получение достоверной информации о количестве добытых углеводородных жидкостей и газов - приоритетная задача, для решения которой необходимы информационно-измерительные системы (ИИС), построенные на современных методах измерений и передовой системы метрологического обеспечения.

По оценкам Международного Энергетического Агентства [170], в ближайшие 20 лет, сжиженный природный газ обеспечит более половины прироста межрегиональной торговли газом, а к 2030 году увеличится в 2 раза, достигнув уровня 635 -745 млрд. куб. м. в год.

Основным преимуществом сжиженного природного газа по сравнению с природным газом является возможность диверсификации направлений поставок -свойства сжиженного природного газа позволяют транспортировать его по морю на многие тысячи километров, осуществлять трансокеанские поставки и гибко реализовывать объемы на рынках с наиболее привлекательными ценами.

Привлекательность сжиженного природного газа для потребителей и удаленных от рынков потребления производителей, по сравнению с трубопроводным транспортом основана на двух факторах - независимость от транзитных соглашений, и отсутствия проблемы доступа третьих сторон к транспортной инфраструктуре сжиженного природного газа. Преимуществом сжиженного природного газа является его применение в качестве экологически чистого топлива - выбросы в атмесферу в десятки раз меньше, чем при сжигании нефтепродуктов.

В диссертационной работе нашел отражение практический опыт автора, ведущих российских и зарубежных специалистов, работающих в нефтегазовой отрасли с момента появления первых ИИС массы углеводородных жидкостей и сжиженных газов, на базе статических измерений объема системами измерений уровня, динамических измерений с помощью преобразователей массы и массового расхода, объема и объемного расхода. Опыт проектирования, изготовления и эксплуатации таких ИИС массы нефти показал, что при построении таких систем, необходимо учитывать физико-химические свойства измеряемых углеводородных жидкостей, давление и скорость потока жидкостей в измерительных трубопроводах.

Свойства углеводородных жидкостей и параметры технологического процесса определяют требования к условиям монтажа и эксплуатации измерительных преобразователей массы, объема, плотности, вязкости, влагосодержания и других в составе измерительных систем и соответствующих рабочим условиям методик измерений. В диссертационной работе рассмотрены различные технические решения по организации

системы метрологического обеспечения измерений массы и объема углеводородных жидкостей и сжиженных углеводородных газов.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют разработать измерительные технологии и рабочие эталоны для совершенствования метрологического обеспечения и повышения точности информационно-измерительных систем для определения количества энергии сжиженного природного газа при товарно-транспортных операциях в РФ и экспортных операциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности информационно-измерительных систем для определения количества энергии сжиженного природного газа»

Актуальность темы исследования

Применяемые в настоящее время информационно-измерительные системы (ИИС) не всегда позволяют определить компонентный состав, плотность, объем и количество энергии сжиженного природного газа (СПГ) с требуемой точностью, заявленной действующими нормативно-техническими документами (НТД).

Проблема передачи единиц величин измерительным системам заключается в отсутствии системы передачи единиц величин в условиях отрицательных температур рабочих углеводородных жидкостей, учитывающей изменения компонентного состава и параметров технологического процесса при производстве, хранении и транспортировке СПГ.

Увеличение потребления СПГ требует применения передовых информационно-измерительных систем для определения количества энергии сжиженного природного газа (ИИССПГ) и соответствующих измерительных технологий передачи единиц величин, которые учитывают изменение физико-химических свойств, параметры технологического процесса, и другие факторы, влияющие на точность определения количества энергии. Разрабатываемые ИИС должны учитывать эти влияющие факторы при определении количества энергии СПГ, а измерительные технологии испытаний и контроля обеспечивать достоверные измерения.

Степень разработанности темы исследования

Исследования в области ИИС объема на базе систем измерений уровня и лабораторных методов определения плотности и теплотворной способности, энергии СПГ ведутся с начала 60-х годов прошлого века, а с начала 2000 годов проводятся исследования измерительных систем в условиях отрицательных температур рабочих жидкостей. Результаты исследований национальных метрологических институтов (НМИ) «МБЪ» США и «VSL» Нидерланды, инженерных компаний «CEESi» и «Caldon» США, «ИМС» и «СНГ» РФ, положены в основу применяемых в настоящее время стандартов. С 2022 года исследованиями в области метрологического обеспечения ИИС и эталонов для СПГ занимается ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». В диссертационном

исследовании использован практический опыт и результаты исследований инженерных компаний «CEESi», «Caldoю>, «ИМС», «СНГ», НМИ «ККЪ> и «VSL», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГБУ «ВНИИМС».

Цель исследования

Повышение точности измерений и эффективности измерительных технологий, существующих и разрабатываемых информационно-измерительных систем для определения энергии СПГ на основе разработанной модели передачи единиц величин в условиях отрицательных температур рабочих жидкостей.

Основные задачи исследования

1.Провести экспериментальные и теоретические исследования влияния физико-химических свойств рабочих сред на точность ИИС массы и объема, энергии углеводородных жидкостей и сжиженных углеводородных газов. Обосновать необходимость применения системного подхода для повышения точности и эффективности ИИС на основе измерительных технологий, учитывающих физико-химические свойства углеводородных жидкостей и сжиженных углеводородных газов.

2.Провести оценку вклада в бюджет неопределенности ИИС при определении количества энергии СПГ для факторов, влияющих на достоверный отбор проб, точность измерений уровня и объема, плотности, компонентного состава и теплотворной способности. Обосновать необходимость совершенствования системы метрологического обеспечения для повышения точности и эффективности ИИС. Разработать для измерительных систем научные и методические решения, измерительные технологии выполнения и оценки достоверности отбираемых проб, измерений объема, массы, плотности и определения теплотворной способности, учитывающих физико-химические свойства СПГ и параметры технологических процессов.

3.Разработать уравнения энергии СПГ и модель измерений, бюджет неопределенности количества энергии для ИИС с учетом влияющих факторов, обусловленных фазовым состоянием потока, изменением компонентного состава, физико-химических свойств и параметров технологических процессов производства, хранения и транспортировки, не учитываемых ранее.

4.Разработать общую систему метрологического обеспечения измерений ИИС на основе централизованной передачи единиц величин на примере локальных поверочных схем и комплекса эталонов с применением новых калибровочных звеньев с прослеживанием к государственным первичным эталонам (ГПЭ).

5.Разработать систему метрологического обеспечения испытаний и контроля для целей повышения точности и эффективности ИИС при отрицательных температурах

рабочих жидкостей с использованием уравнений энергии и модели измерений количества энергии сжиженного природного газа.

Область исследования соответствует пунктам 1, 5, 9 паспорта научной специальности 2.2.11. Информационно-измерительные и управляющие системы (технические науки).

Объект исследования

Информационно-измерительная система для определения количества энергии СПГ при производстве, хранении и транспортировке.

Предмет исследования

Метрологическое обеспечение информационно-измерительных систем для определения количества энергии СПГ и метрологические характеристики измерительных систем при отрицательных температурах рабочих углеводородных жидкостей и сжиженных газов.

Методы исследования

Теоретические и экспериментальные исследования ИИС и измерительных преобразователей подтверждаются применением математических расчетов с использованием метода Монте-Карло и анализом уравнений энергии СПГ с целью минимизации неопределенности измерений массы, объема и энергии СПГ. Для этого использовалось лицензионное программное обеспечение Excel и MathCad. C#, Delphi, C++. Оценивание результатов измерений выполнялось в соответствии с положениями «Руководства по выражению неопределенности измерения» Международного Бюро Мер и Весов.

Научная новизна заключается в следующем:

1.Обосновано, что наибольший вклад в бюджет неопределенностей при определении количества энергии, вносят неопределенности, обусловленные методом и технологическими параметрами процесса измерений. На основе результатов исследований выбрана и научно обоснована система метрологического обеспечения передачи единиц величин плотности, теплотворной способности, объема и массы для повышения точности и эффективности существующих и разрабатываемых ИИС определения количества энергии СПГ. (Пункт 1,5 паспорта 2.2.11).

2.Разработаны уравнения энергии СПГ и на их основе модель измерений, бюджет неопределенностей количества энергии, полученные с учетом факторов, не учитываемых ранее и расширяющие функциональные возможности ИИС. Уравнения энергии СПГ позволяют разработать системы измерений и методы для определений фактических значений объема, массы, плотности, теплотворной способности и энергии, учитывающих

изменение фазового состояния потока, компонентного состава и давления насыщенных паров СПГ. (Пункт 5 паспорта 2.2.11).

3.Разработаны методы прямых измерений массы СПГ весовыми измерительными системами, расширяющие функциональные возможности ИИС. Метод прямых измерений массы СПГ позволяет исключить влияющие на результат измерений факторы, обусловленные изменением физико-химических свойств и компонентного состава СПГ, наличием газовой фазы в резервуарах и измерительных трубопроводах, дифферентом и креном судов при измерениях уровня СПГ. (Пункт 5 паспорта 2.2.11).

4. Разработана общая система метрологического обеспечения измерений ИИС. Решена научная проблема передачи единиц массы, объема и плотности от государственных эталонов к измерительным системам при отрицательных температурах рабочих жидкостей, за счет обеспечения гомогенного состояния измеряемой среды. Новая измерительная технология и контроль параметров технологических процессов в измерительных системах обеспечивает достоверные измерения количества энергии СПГ. (Пункт 9 паспорта 2.2.11).

5. Разработана система метрологического обеспечения испытаний и контроля, параметров технологического процесса, направленная на повышение в 1,5-2 раза точности ИИС при определении количества энергии и снижения финансовых рисков при операциях приема и передачи СПГ. Разработанные измерительные технологии и модель измерений расширяют функциональные возможности существующих систем и актуальны для разрабатываемых систем определения энергии сжиженного водорода. (Пункт 1,9 паспорта 2.2.11).

Личный вклад автора

заключается в обосновании влияния на результат измерений ИИС физико-химических свойств, фазового состояния и параметров технологических процессов хранения и транспортировки углеводородных жидкостей и сжиженных газов. Автором разработаны уравнения энергии и модель измерений, которые позволяют определить количество энергии СПГ и оценить бюджет неопределенностей, с учетом факторов, не учитываемых ранее. Для решения научной проблемы передачи единиц величин ИИС при отрицательных температурах рабочих жидкостей разработана система метрологического обеспечения измерений, испытаний и контроля параметров технологического процесса. Разработана измерительная технология повышения в 1,5-2 раза точности ИИС для определения количества энергии СПГ. Все результаты и положения диссертационной работы получены автором лично, либо при его непосредственном участии [136, 138, 139,141, 142, 143, 144, 145, 146, 147].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование необходимости разработки измерительных технологий и системы передачи единиц величин для повышения точности ИИС определения энергии СПГ. Результаты оценки неопределенности ИИС, которые позволяют определить количество энергии с точностью, недостижимой ранее за счет определения наиболее значимых величин бюджета неопределенностей при отборе проб, определении плотности и компонентного состава, измерений объема, уровня и температуры СПГ.

2. Уравнения энергии СПГ и модель измерений, позволяющие рассчитать и учесть в бюджете неопределенности количества энергии ИИС влияющие факторы, не учитываемые ранее, которые обусловлены фазовым состоянием потока, изменением компонентного состава, физико-химических свойств и параметров технологического процесса.

3. Методы прямых измерений массы СПГ, расширяющие функциональные возможности ИИС и повышения точности определения количества энергии, позволяющие исключить влияние факторов, обусловленных изменением физико-химических свойств и компонентного состава СПГ, наличием газовой фазы в резервуарах и измерительных трубопроводах.

4. Общая система метрологического обеспечения измерений ИИС на базе уравнений энергии СПГ, позволяющая решить научную проблему передачи единиц величин, разработать эталоны и методы калибровки систем массы, объема, плотности и уровня при отрицательных температурах рабочих жидкостей, разработать метод оценки достоверности отбора проб СПГ. Измерительная технология, позволяющая уменьшить неопределенности ИИС, обусловленные фазовым состоянием измеряемого потока и физико-химическими свойствами СПГ.

5. Система метрологического обеспечения испытаний и контроля ИИС, параметров технологического процесса, позволяющая в 1,5-2 раза повысить точность существующих и разрабатываемых ИИС при определении компонентного состава, плотности, объема, массы и энергии СПГ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований ИИС, показали, что наибольший вклад в бюджет неопределенностей при определении количества энергии, вносят неопределенности, обусловленные свойствами рабочих сред, методом и технологическими параметрами процессов при измерениях. Результаты исследований позволили выбрать и научно обосновать необходимость разработки системы передачи

единиц величин, направленной на повышение точности и эффективности существующих и разрабатываемых ИИС для определения количества энергии СПГ.

2. Повышена точность ИИС при измерениях массы, объема, плотности и определении теплотворной способности СПГ, усовершенствованы процедуры отбора и оценки достоверности отбора проб при производстве, хранении и транспортировке, которые учитывают изменения физико-химических свойств и параметры технологического процесса.

3. Результаты диссертационных исследований позволили проводить калибровку, поверку и контроль метрологических характеристик ИИС в рабочих условиях и при отрицательных температурах рабочих жидкостей.

4. Разработанная общая система метрологического обеспечения ИИС опробована, внедрена в ООО «Нефтегазметрология» г. Белгород, ООО «Системы Нефть и Газ Балтия» г. Калининград, применяется в коммерческих измерительных системах массы и объема углеводородных жидкостей. Измерительные системы и эталоны зарегистрированы в Госреестре средств измерений РСТ, калибровочные и измерительные возможности систем подтверждены сертификатами CIPM MRA, системы и эталоны внесены в международную базу данных НМИ «VSL», Нидерланды. Разработанные эталоны применяются в составе измерительных систем массы и объема углеводородных жидкостей и сжиженных газов. Системы применяются для измерений массы нефти с температурой до плюс 117°С, массы и энергии сжиженных углеводородных газов до минус 196°С. Российская и международная аккредитация ИИС обеспечивает признание результатов измерений, поверки и калибровки в РФ, странах Ближнего Востока, Африки и Европе.

5. Комплексное решение задачи повышения эффективности ИИС, выполненное на основе разработанной системы метрологического обеспечения измерений, испытаний и контроля позволяет в 1,5-2 раза повысить точность определения количества энергии, уменьшить финансовые риски операций приема и передачи СПГ. В 2 раза сократить время проведения измерений, и уменьшить 2-4 раза финансовые и временные затраты на калибровку и поверку ИИС в зависимости от вместимости судовых резервуаров и резервуаров хранения. Общая система метрологического обеспечения испытаний и контроля актуальна для нового направления - определения количества энергии сжиженного водорода [139, 141, 165].

Внедрение результатов исследования

1. Разработанная система метрологического обеспечения передачи единиц величин применяется для поверки/калибровки систем объема и массы углеводородных жидкостей российским и зарубежным предприятиям нефтегазовой отрасли.

2. С применением новых измерительных технологий разработаны ИИС массы и объема: 3.6.АВР.0005.2015, 3.6.АВР.0004.2015, 3.6.АВР.0001.2015, 3.6.АВР.0008.2017, 3.1.ZZB.0078.2015, 3.2.ZZM.0268.2015, 3.6.АВЯ.0001.2015, 3.6.АВЯ.0003.2015. ИИС в Госреестре РСТ 19234-00, 62207-15 и 64087-16. Эталоны применяются в составе ИИС массы и объема углеводородных жидкостей и сжиженных газов в ПАО «Транснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть», ПАО «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпромнефть», других предприятиях нефтегазового комплекса.

3. Калибровочные и измерительные возможности ИИС подтверждены сертификатами CIPM MRA № 39332670, 39332671, 39332672, 39333360, 39333365. Системы эталонных комплексов внесены в международную базу данных LFF.2014.06.0009, LFF.2015.04.0012 сертификаты №39332673, 39333738, 39333739, 39333740 НМИ «VSL» Нидерланды. Получены положительные результаты международных сличений ИИС с калибровочными станциями «Trapil» Франция и «CEESi» США. Системы эталонов успешно применяются в составе ИИС на Ближнем Востоке, Африке, Южной Америки и Европе.

4. Новые измерительные технологии ИИС отбора проб, измерений массы, объема и плотности, массы и энергии СПГ проходят опытную эксплуатацию на предприятиях «НГМ», «СНГБ», «СНГ», «Научно-исследовательский центр НГМ», Калибровочный центр СПГ НМИ «VSL» Нидерланды.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями Успешным применением ИИС массы углеводородных жидкостей и сжиженных газов на российских и зарубежных предприятиях нефтегазового комплекса. Калибровочные и измерительные возможности разработанных ИИС подтверждены свидетельствами поверки и сертификатами калибровки ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», сертификатами CIPM MRA НМИ «VSL» Нидерланды и положительными результатами внутрироссийских и международных сличений.

Основные результаты исследования представлены и обсуждались на российских и международных конференциях, семинарах и заседаниях рабочих групп метрологических институтов и нефтегазодобывающих предприятий. Третьей Всероссийской конференции

«Метрология и стандартизация нефтегазовой отрасли 2013», ФГУП «ВНИИМ», Санкт-Петербург, 2013. Международной конференции «Metrology for LNG» НМИ «VSL», г. Дельфт, Нидерланды, 2013. Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», ФГУП «ВНИИР», Казань, 2015. 4-й Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», ФГУП «ВНИИР», Казань, 2016. 5-й Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», ФГУП «ВНИИР», Казань, 2017. Международной научной конференции «Проблемы и перспективы метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов» ООО «НИИ Транснефть», Москва, 2017. 6-й Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», ФГУП «ВНИИР», Казань, 2018. 9-й Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», ВНИИР - филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», Казань, 2021. 10-й Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», ВНИИР -филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», Казань, 2022. Научно-технического совета «ИМС Индастриз», ООО «СНГ» и ООО «НИЦ НГМ» [150, 151, 152, 153, 156, 158, 162].

Публикации

По теме исследования опубликовано 57 работ, в том числе 2 монографии и 24 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в РИНЦ, 1 работа опубликована в Scopus, Web of Science. Из публикаций ВАК, 20 по теме диссертационной работы, 1 монография, 14 патентов РФ, патент Великобритании, патент Саудовской Аравии, патент Сингапура и патент США на способы измерений плотности и объема углеводородных жидкостей, публикации в журналах, сборниках и тезисах докладов на российских и международных семинарах, метрологических конференциях [147, 148, 149, 150, 154].

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов по каждой главе и общего заключения, списка литературы из 196 библиографических ссылок. Работа изложена на 288 страницах текста, содержит 49 таблиц, 86 рисунков [154].

Глава 1 Обзор и анализ информационно-измерительных систем углеводородных жидкостей и сжиженных углеводородных газов

1.1 История появления и развития измерительных систем

Информационно-измерительные системы массы, объема, энергии углеводородных жидкостей и сжиженных углеводородных газов - это совокупность функционально объединенных систем и измерительных преобразователей массы и объема, плотности, систем отбора проб, ИВК и СОИ, регуляторов расхода и давления, технологического оборудования [8]. По методам измерений, системы измерений разделяют на статические ИИС - определения объема с помощью систем измерений уровня в резервуарах и динамические ИИС - измерения объема и массы преобразователями расхода. По назначению, основные - динамические системы и резервные - системы, использующие статический или динамический метод измерений.

Первый прототип современных ИИС массы и объема нефти - это «Автоматизированная установка измерений товарной нефти «РУБИН - 2М», рисунок 1.1, был разработан филиалом «ВНИИКАнефтегаз» г. Октябрьский Башкирская автономная республика в 1972 году [127, 128, 129, 130, 131, 132].

Рисунок 1.1 - Автоматизированная установка «Рубин-2»

Пояснения к рисунку 1.1: 1 - влагомер УВН-2; 2 - солемер ИОН-П2; 3. - фильтр; 4 -преобразователь плотности РКП-1 (гамма излучение); 5 - турбинный преобразователь расхода НОРД; 6 -термометр сопротивления ТСП; 7 - гидропривод переключения потока для возврата некондиционной нефти

Автоматизированная измерительная система/установка «РУБИН -2М» предназначена для отбора проб, измерений в потоке объема и плотности товарной нефти, воды и солей, автоматического возврата некондиционной нефти, в случае превышении допустимых значений содержания воды, солей или плотности, на повторную подготовку.

Автоматизированные системы/установки были внедрены на нескольких предприятиях производственного объединения «Башнефть» в 1973-1974 годах. История развития ИИС массы и объема на базе преобразователей расхода (ПР), широко применяемых в настоящее время, как наиболее точных, начинается с приказа-постановления Госстандарта СССР, Миннефтепрома и Миннефтехимпрома СССР от 08.07.1975 г. «О внедрении расходомеров - счетчиков для учета нефти», с которого начиналось развитие динамических систем измерений массы и объема нефти [129, 130].

С этого документом, начинается формирование ИИС для учета нефти при ТТО, предусматривающее создание в стране разветвленной сети ИИС, оснащенных преобразователями объема, плотности, температуры и давления преобразователями, системой отбора проб, системой обработки информации для подготовки приемных/сдаточных документов. Необходимо было построить более 500 ИИС различной пропускной способности [129, 130].

В постановлении были определены точки учета нефти по всей территории СССР, на границе и в морских портах, включая пункты сдачи нефти на экспорт по нефтепроводу «Дружба», расположенных в Польше, Чехословакии и Венгрии. В 1975 г. окончательно определилась архитектура ИИС, которая принципиально не изменилась до настоящего времени [129, 130].

Для строительства ИИС Миннефтепром СССР закупил импортное оборудование и системы:

- ТПР расхода «Smith» США, «Turboquant» Венгрия, «Rotoquant» ФРГ;

- 1111 «Solartron NT1762» Великобритания;

- влагомеры «Camco» США;

- ИВК «Solartron LT3065» Великобритания, «Smith» США, «Bopp & Reither» ФРГ;

- ТПУ «Smith» США, «Bopp & Reither» ФРГ [129, 130].

Всем ИИС присваиваиваются индивидуальные номера и группы, в зависимости от назначения:

а) Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) - Управление магистральных нефтепроводов (УМН);

б) НГДУ - НГДУ;

в) УМН - УМН;

г) УМН - Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ);

д) УМН - сдача на экспорт.

Ведение реестра ИИС (СИКН - систем измерений количества нефти) было поручено производственному объединению «Союзнефтеавтоматика» [128, 129, 130].

В 1977 году начались крупномасштабные поставки блочных ИИС «Кор-Мас» производства комбината «ММГ АМ», Венгрия, оснащенных поточными 1111 «Денситон ДД ФК». 1111 был специально разработан специалистами «ММГ АМ» для поставки в СССР в составе ИИС «Кор-Мас» в рамках межправительственных соглашений двух стран. У 1111 «Денситон ДД ФК» такой же вибрационный принцип действия, что и у преобразователей «Solartron NT1762» Великобритания. Однако конструктивно они отличались: у «Solartron NT1762» - две проточные измерительные трубки, а у преобразователя «Денситон ДД ФК», одна из трубок заполнена керосином и герметизирована. 1о замыслу разработчиков, это было сделано для целей температурной компенсации. В 1987 году японская фирма «Japan Steel Works» поставляет по контракту с Миннефтепромом оборудование для 86 ИИС. В состав поставленного оборудования входят однотрубные 11 «Solartron 7830» Великобритания, по два преобразователя на каждую ИИС [128, 129, 130].

Лрименение ИИС на базе ЮР товарной нефти и нефтепродуктов позволили повысить точность [1] измерений объема с ±0,5-0,6% статическими методами (измерение объема системой уровня в резервуаре) до ±0,15%, массы брутто с ±0,65% до ±0,25% и массы нетто с ±0,75% до ±0,35%.

В середине восьмидесятых годов прошлого столетия актуальной задачей стал поиск и устранение причин, при которых ИИС выходят за пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нефти. Лричина превышения погрешности ИИС по массе нефти заключалась в поверке 1Р на воде и применении ареометров для контроля метрологических характеристик 11, когда измерения плотности нефти выполнялись в лаборатории, при атмосферном давлении. А это была уже совсем другая нефть, из которой испарялись легкие фракции и происходили необратимые изменения физико-химических свойств, эта была нефть с другой плотностью [7]. На рисунке 1.2 представлен бюджет погрешности 11 с учетом факторов, влияющих на точность измерений массы [129, 130, 152, 160].

Следует учитывать и тот факт, что определение калибровочных коэффициентов и поверка 1111 в составе ИИС до 1987 года производились в лабораторных условиях, когда в качестве рабочих жидкостей использовались вода, спирт и водно-спиртовые смеси, отличающихся по свойствам (вязкость и плотность) от нефти и нефтепродуктов. Процедуры измерений выполнялись при атмосферном давлении, а в качестве коэффициентов, зависящих от изменений давления и температуры, использовались коэффициенты, определенные на заводе-изготовителе, а не на нефти в рабочих условиях.

Рисунок 1.2 - Бюджет погрешности ИИС углеводородной жидкости Наибольший вклад в бюджет погрешности ИИС вносят средства измерений, применяемые при поверке. Использование ареометров при поверке 11 увеличивает вклад в бюджете погрешности измерений плотности до 90%! И только появление напорных металлических пикнометров позволило измерить фактическое значение величины плотности в рабочих условиях, измерить именно плотность той нефти, которая протекает через трубопровод и ИИС массы и объема в данный момент времени при рабочих температурах и давлении [129, 130, 154].