Повышение точности и жесткости вспомогательного инструмента многоцелевых станков на основе профильных соединений с равноосным контуром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ильиных Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор наук Ильиных Виктор Анатольевич
Введение
Глава 1. Современные концепции проектирования подсистем вспомогательного инструмента многоцелевых станков
1.1 Назначение и компоновки многоцелевых станков
1.2 Конструктивные разновидности профильных соединений и области их применения в модульных системах инструмента
1.3 Стратегия обеспечения точности, жесткости и прочности модульных систем инструмента на основе профильных соединений
1.4 Выводы
Глава 2. Моделирование точности шпиндельного узла многоцелевого станка при смене вспомогательного инструмента
2.1 Разработка имитационной модели конического соединения при базировании и закреплении базовой оправки вспомогательного инструмента
2.1.1 Разработка математической модели базовой оправки типа Р3 вспомогательного инструмента
2.1.2 Разработка математической модели базовой оправки типа SK вспомогательного инструмента
2.1.3 Примеры решения задачи определения погрешности базирования и закрепления оправок вспомогательного инструмента
2.1.4 Разработка математической модели конического профильного отверстия конца шпинделя станка
2.1.5 Определение точности положения базовой оправки при базировании и закреплении в отверстии шпинделя станка
2.2 Анализ результатов машинных имитационных экспериментов
2.3 Выводы
Глава 3. Определение параметров контактного взаимодействия в профильном
соединении с равноосным контуром типа Р3
3.1 Математическая формулировка контактной задачи
3.2 Определение закона распределения зазоров в стыках профильного соединения с равноосным контуром типа Р3
3.3 Решение контактной задачи на примере профильного соединения с равноосным контуром типа Р3
3.4 Определение отжатий и контактной прочности соединений типа ШК и Р3 методом конечных элементов
3.5 Выводы
Глава 4. Анализ результатов моделирования процесса сборки конического профильного соединения шпиндельного узла
4.1 Влияние конических профильных соединений на точность и контактную прочность стыков
4.2 Результаты примеров расчета показателей качества конических профильных соединений при моделировании процесса сборки
4.3 Анализ результатов статистических расчетов
4.3.1 Оценка показателей качества конических профильных соединений шпиндельного узла многоцелевого станка
4.4 Моделирование процесса сопряжения поверхностей деталей конического профильного соединения шпиндельного узла с учетом износа
4.4.1 Математическая модель механического износа хвостовика базовой оправки
4.4.2 Анализ результатов моделирования процесса сборки соединения типа Р3 с учетом износа хвостовика базовой оправки
4.5 Влияние скорости сборки на кинематические параметры движения базовой оправки типа Р3 в шпинделе станка
4.6 Влияние скорости вращения шпинделя на перемещения базовой оправки типа Р3 в шпинделе станка
4.7 Выводы
Глава 5. Экспериментальные исследования профильных соединений с равноосным контуром
5.1 Проведение экспериментальных исследований методом статической фотоупругости и его техническое обеспечение
5.2 Оценка напряженного состояния стыков плоских моделей профильных соединений типа Р3
5.2.1 Оценка величины контактных углов в моделях профильных соединений методом непосредственного измерения
5.2.2 Оценка величины максимальных касательных напряжений в моделях профильных соединений
5.2.3 Определение характера поведения переменных напряжений в стыках моделей профильных соединений
5.3 Испытания профильных соединений типа Р3 в условиях фреттинг
5.3.1 Методика проведения испытаний
5.3.2 Работа и устройство экспериментального стенда
5.3.3 Оценка влияния конструктивных параметров и условий эксплуатации профильного соединения на износ поверхностей контакта
5.4 Рекомендации выбора конструктивных параметров конических
профильных соединений вспомогательного инструмента
5.4.1 Этапы расчета и конструирования конических профильных соединений вспомогательного инструмента
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Значения нормированной корреляционной функции отклонений геометрической формы оправок типа Р3 для различных способов
формообразования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Значения коэффициентов рядов Фурье для оправок
фрезерно-сверлильных-расточных групп бывших в эксплуатации
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Зависимости математического ожидания отклонений формы хвостовиков базовых оправок
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Значения нормированной корреляционной функции и
дисперсий отклонений формы хвостовиков базовых оправок
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Проверка гипотезы о распределении генеральной
совокупности по нормальному закону
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Идентификаторы параметров математических моделей
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Описание программного комплекса ММКОКШ
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Инерционные характеристики оправок
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Результаты аппроксимации расчетных зависимостей
показателей качества соединений типа Р3
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Показатели качества конических профильных соединений
типа Р3
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Моделирование износа оправки типа Р3 при скольжении
при сопряжении
ПРИЛОЖЕНИЕ М. НДС конических профильных соединений
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Акты внедрения. Свидетельства о государственной регистрации программы для ПЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности и жесткости вспомогательного инструмента многоцелевых станков на основе профильных соединений с равноосным контуром»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время в различных отраслях машиностроения все более широкое распространение получают многоцелевые станки с ЧПУ. Их применение взамен универсальных в условиях единичного и мелкосерийного производства изделий позволяет по данным разных источников повысить производительность обработки изделий от 4 до 10 раз [208]. Прежде всего, это обусловлено сокращением доли вспомогательного времени, которая приходится на смену инструмента. Повышение быстродействия смены инструмента приводит к увеличению доли основного времени до 15% в процессе обработки изделий [208]. Уменьшение вспомогательного времени, возможно, за счет автоматической смены инструмента, настройки инструмента на размер вне станка, сокращения контрольных операций до 70%. Известно, что сменные инструментальные магазины в современных многоцелевых станках применяют с предварительно настроенными на размер инструментами. Это сокращает время на переналадку станка. Доля машинного времени на многоцелевом станке (МС) в цикле обработки составляет до 75% в частности за счет повышения мощности главного привода, оптимизации режимов резания, применения современных режущих инструментов, работающих в условиях высоких диапазонов вращения шпинделя, а также повышения жесткости и устойчивости станков к вибрации. Жесткость шпиндельных узлов МС, определяет погрешность обработки изделий и может составить до 70% от общей погрешности, при этом основная доля погрешности зависит, и приходится на жесткость соединений согласно приведенным данным работы [208]. Для МС характерным является высокая точность обработки изделий до 0,001 мм и скорость позиционирования рабочих органов станка на вспомогательных ходах.
С целью сокращения времени затрачиваемого на транспортировку, а также установку и съем готовых изделий многоцелевые станки оснащаются транспортными средствами доставки приспособлений-спутников, а именно: приме-
няют каретки операторы, маятниковые и поворотные столы, а также другие устройства.
Таким образом, применение многоцелевых станков позволяет сократить сроки технологической подготовки производства, сроки выпуска новых изделий с внесенными конструктивными изменениями и повысить производительность за счет сокращения времени производственного цикла, а также уменьшить затраты на проектирование и изготовление технологической оснастки от 30 до 85% [101, 104, 114, 118, 208]. При этом применение МС позволяет повысить точность изготовления деталей, не смотря на то, что иногда требуются пригоночные работы для реализации процесса сборки; обеспечить многостаночное обслуживание оператором за счет автоматизации процессов позиционирования, замены инструмента и выбора режимов резания.
Стабильное точное, жесткое и надежное положение инструмента и минимальное время его замены в МС обеспечивают целевые устройства закрепления и автоматической смены инструмента (УАСИ), основные конструкции которых рассмотрены ниже.
В многоцелевых станках с ЧПУ при обработке заготовок производится многоразовая автоматическая замена инструмента. При этом возникает погрешность при базировании и закреплении (установки) вспомогательного и режущего инструмента за счет геометрических отклонений формы, а также износа переходных втулок и оправок. Выбор оптимальной конструкции базовых, удлинительных, переходных и цельных оправок позволяет снизить эти погрешности и усовершенствовать конструкцию шпиндельного узла станка.
Анализ многообразия факторов дает основание проектировщику инструмента выбрать из большого числа возможных вариантов оптимальное решение. Основные показатели качества служат комплексом критериев, используемых для оценки принимаемых решений на различных этапах проектирования инструмента. Критерии могут быть различными из-за специфики условий эксплуатации, и это приводит к много вариантности проектных решений.
Точность, жесткость и прочность являются одними из основных критериев работоспособности определяющих качество вспомогательного и режущего инструмента и зависят от собственных упругих деформаций сменных пластин, державки, крепежной части, а также от контактных деформаций в стыках системы шпиндель-вспомогательный-режущий инструмент.
Известно, что жесткость и виброустойчивость режущей и крепежной частей инструмента существенно влияют на его стойкость. Уменьшение жесткости вспомогательного инструмента при концевом фрезеровании в 10 раз приводит к увеличению амплитуды автоколебаний в 20^25 раз. Увеличение амплитуды автоколебаний приводит к снижению стойкости инструмента [37].
Ответственной частью конструкции модульного инструмента является хвостовик базовой оправки, который служит для базирования и закрепления вспомогательного инструмента в шпинделе металлорежущего станка. В процессе резания при передаче крутящих, изгибающих моментов и сжимающих сил, он должен обеспечить точность, жесткость и виброустойчивость инструмента. При сообщении главного вращательного движения вспомогательному инструменту элемент крепежной части выполняют в виде конической посадочной поверхности. Базовая оправка имеет конус SK(BT) или который должен соответствовать конусу отверстия шпинделя МС. Удлинительные, переходные и конечные оправки вспомогательного инструмента могут иметь крепежную часть в виде цилиндрического или конического хвостовика [5, 119, 208].
Материал крепежной части должен обеспечивать жесткость, прочность и износостойкость. Деформации в стыках системы шпиндель-вспомогательный-режущий инструмент могут составлять более 60% погрешности обработки изделия. Указанные деформации регламентируются допустимой податливостью инструментальной системы [23, 101, 102, 103].
Повышение эксплуатационной надежности посадочных конусов хвостовиков вспомогательного инструмента может быть достигнуто различными модификациями их конструкций.
В предлагаемой работе для обеспечения точности и жесткости соединения вспомогательного инструмента и шпинделя, решаются в частности задачи определения рациональных геометрических форм посадочных конусов в соединении базовых оправок со шпинделем многоцелевого станка с ЧПУ. С этой целью на основе предварительной статистической оценки формы конических хвостовиков оправок модульного инструмента, разрабатываются математические модели геометрической формы хвостовиков вспомогательного инструмента фрезерно-сверлильно-расточных групп бывших в эксплуатации применительно к известным моделям многоцелевых станков вертикальной и горизонтальной компоновки. Определяется структура и производится построение математической модели предлагаемых инновационных конструкций базовых оправок и шпинделей МС на основе конических профильных соединений с равноосным контуром.
Существующее многообразие соединений предназначенных для передачи крутящего момента, как широко известных традиционных [28, 33, 36, 84, 85, 137, 170, 171], так и профильных, не исчерпывают продолжающихся исследований с целью совершенствования их геометрической формы. Последние обеспечивают наилучшие технологические, эксплуатационные и экономические показатели качества соединений, а также основные показатели надежности, а именно: вероятность безотказной работы и долговечность соединений [104, 121, 122, 124, 125, 126, 133, 137, 138, 139].
В ряде развитых индустриальных стран (России, Германии, Венгрии, Японии, США и др.) до сих пор не произвели отказ от широко известных и применяемых шпоночных, шлицевых, конических моментопередающих соединений, как не обеспечивающих достаточную точность, жесткость, прочность и износостойкость, в силу несовершенства геометрической формы деталей соединения работающих в условиях длительной эксплуатации.
Анализ литературных источников показывает, что исследование различных профильных форм деталей моментопередающих соединений, широко проводимых в Германии с начала 1939 года и ряде стран, таких как США, Венгрии
и России до сих пор продолжается. Здесь можно выделить два направления проводимых исследований. К первому направлению относится технологическое, ко второму - опытно-конструкторское направление. Научные результаты разработки технологии изготовления деталей профильных соединений, а также результаты в области проектирования процессов сборки деталей и технологической оснастки; средств контроля и измерений; представлены в работах отечественных и зарубежных ученых [17, 18, 19, 23, 26, 27, 31, 38, 39, 81, 82, 83, 84, 89, 91, 92, 93, 120, 121, 125, 158, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181,182,183, 185,186,187, 188, 189, 190,191, 192, 195,196, 198, 199, 200, 201, 202, 204, 210, 215, 221, 222, 223,226, 227, 228, 229, 235, 237, 238, 239].
В работах отечественных авторов Боровича Л.С., Тимченко А.И., Зенина Н.В., Карелина Н.М., исследуются процессы формообразования деталей профильных моментопередающих соединений и то, что связано с этими процессами, в частности совершенствование механизмов - построителей движения режущего инструмента для различных операций, средств технического контроля и измерений. Имеются попытки создания специальных металлорежущих станков в России, на базе известных решений, например: токарных и фрезерных, с оснащением последних необходимыми целевыми механизмами. Целью является реализация соответствующих геометрических форм профильных валов (оправок) и отверстий в ступицах, шкивах, шпинделях, режущего и контрольно-измерительного инструмента, а также применение для изготовления профильных деталей соединений станков с ЧПУ. Обеспечение качества изготовления профильных наружных и внутренних поверхностей по форме, размерам и расположению, а также обеспечение необходимой твердости поверхности является одной из основных задач данных исследований.
Опытно-конструкторское направление также хорошо известно. Оно охватывает разработку достоверных методов расчета соединений различного функционального назначения, выбор геометрической формы, конструктивных параметров и размеров сопрягаемых деталей соединений по основным критериям их работоспособности, а также разработку конструкторской документации. При-
менительно к профильным соединениям с равноосным контуром, исследования в этой области знаний проведены в работах [17, 18, 19, 67, 83, 138, 144, 147, 187, 220, 228, 229] как для отдельных деталей профильных (бесшпоночных) соединений, так и соединений типа вал-втулка в случае их контактного взаимодействия. Обеспечение необходимой собственной прочности и жесткости, а также контактной прочности и жесткости, точности и долговечности для заданных условий эксплуатации, основная задача этих исследований. Авторы в своих работах определяют достаточно узкий ряд (линейку) профильных соединений, которые наиболее часто применяется в машинах и механизмах различного функционального назначения. В основном это РК-профильные соединения с зазором, а также соединения, выполненные по переходным посадкам с числом граней равных трём с цилиндрической образующей профиля. В тоже время профильные соединения могут иметь форму усеченного конуса в продольном сечении, а также быть выполнены с натягом [38, 39, 46, 56, 57, 66, 68, 69, 77, 80, 137, 140, 143, 148, 208, 227, 244, 245]. Необходимо отметить, что многие разработчики применяют известные приближенные методы расчета соединений в статике при исследовании процессов контактного взаимодействия. Кроме этого, практически отсутствует информация об исследовании процессов, которые происходят в зоне контакта деталей во время работы (эксплуатации) соединения, а также при его образовании в процессе сборки в объемной постановке.
Наибольший интерес с этой точки зрения представляют исследования контактного взаимодействия деталей моментопередающих профильных разъемных соединений с зазором. В работах [49, 59, 60, 65, 67, 74, 79] исследован процесс разрушения контактных поверхностей деталей профильных соединений в результате фреттинг-износа. Контактные поверхности деталей соединения кроме нормальных контактных напряжений дополнительно испытывают контактные касательные напряжения, которые изменяются циклически и вызывают усталостное разрушение материала в условиях колебаний малых амплитуд.
Анализ теоретических и экспериментальных работ показывает, что изучение процессов, происходящих при фреттинг-износе, представляет научный интерес, как с точки зрения разработки методологии проектирования (расчета и конструирования) для обеспечения точности, жесткости и контактной прочности моментопередающих профильных соединений применяемых в металлорежущем оборудовании, так и при разработке технологий направленных на борьбу с фреттинг-износом. Процессам фреттинг-износа, фреттинг-усталости, фрет-тинг-коррозии посвящено значительное количество работ как зарубежных, так и отечественных ученых. В их числе Уотерхауз Р.Б., Хебда М., Чичинадзе А.В., Сосновский Л.А., Галего Н.Л., Крагельский И.В., Суслов А.Г., Мор Д. и др. К наиболее известным исследованиям относятся работы Уотерхауза Р.Б., Крагельского И.В., Галего Н.Л. и других ученых. Разработка на основе их исследований инновационных моделей трибологических систем «втулка - вал -смазочный материал - окружающая среда» и установление функциональных связей между элементами системы, их формализация позволит управлять процессом износа и обеспечить требуемую работоспособность различных соединений сборочных единиц и ответственных узлов станков в течение заданного срока службы.
Рассмотрим коническое соединение шпиндельного узла многоцелевого станка с ЧПУ, которое выполнено на базе моментопередающего конического неподвижного разъемного соединения деталей машин.
В условиях единичного и мелкосерийного производства изделий широкое применение нашли многоцелевые станки с ЧПУ. Спецификой работы МС является то, что в процессе изготовления изделий с одной установки, например: призматических деталей различных форм (корпусная, плоская, фигурная) происходит многоразовая смена технологических комплектов инструмента. Технологические комплекты (наборы) инструмента выполняют на базе вспомогательного инструмента и специального режущего инструмента [5, 10, 162, 208]. Организованная многоразовая смена баз в традиционном разъемном соедине-
нии шпиндель - вспомогательный инструмент существенно влияет на показатели качества, как конического соединения, так и ШУ многоцелевого станка.
Шпиндельный узел МС с ЧПУ, предназначенный для базирования и закрепления модульного или цельного вспомогательного инструмента многоразово собирается и разбирается в процессе изготовления изделия. При этом каждый раз при замене инструмента необходимо гарантированно обеспечить точность технологической системы при обеспечении полной взаимозаменяемости сборной конструкции. В работах Балакшина Б.С., Глейзера Л.А., Колесова И.М., Соломенцева Ю.М., Новикова Н.П., Базрова Б.М. указывается, что точность станка является комплексным показателем качества, поскольку определяется совокупностью действия факторов геометрических, конструктивных, жесткостных, а также внешних нагрузок, которые изменяются во времени [10, 12, 15, 29, 163].
Определим основные входные факторы, которые влияют на фактическую точность положения вспомогательного инструмента в процессе его соединения со шпинделем и эксплуатации станка. К ним относятся точность изготовления деталей соединения; геометрическая форма деталей; физико-механические характеристики материала деталей, собственная и контактная жесткость деталей. К управляющим факторам можно отнести величину силы закрепления; способ фиксации, скорость сборки, условия эксплуатации соединения, в том числе: величину внешней нагрузки, режим нагружения, многоразовые разъемы соединения. В работах Решетова Д.Н., Левиной З.М., Каминской В.В., Рыжова Э.В., Суслова А.Г., Шевелевой Г.И., Косова М.Г., Украженко К.А., Молодцова В.В. установлено, что точность и жесткость машин существенно зависит от жесткости стыков применяемых соединений.
Комплексный учет доминирующих факторов и температуры при моделировании точности при автоматизированном проектировании и эксплуатации агрегатных и координатно-расточных станков и других машин исследован в работах Косова М.Г. [97, 98, 99, 100]. Применительно к многоцелевым станкам с ЧПУ, для достижения величины упругих перемещений в пределах требуемых
отклонений на торце базовой оправки и на вылете режущего инструмента не менее 2^D от торца шпинделя, требуется выполнение ряда требований. К ним относятся обеспечение высокой точности сборки в условиях многоразового разъема деталей соединения; обеспечение неподвижности соединения; обеспечение требуемой технологической и эксплуатационной шероховатости сопрягаемых поверхностей, а также достижение высокой жесткости в соединении шпиндель - вспомогательный инструмент при действии внешних нагрузок. Поставленная задача может быть успешно решена при замене традиционных конических разъемных соединений применяемых известными фирмами производителей МС с ЧПУ России, Австрии, Японии, Германии, Швеции и др. на инновационные модели соединений, в частности конические разъемные профильные соединения вспомогательного инструмента. Анализ отечественной и зарубежной литературы, в том числе работ Соломенцева Ю.М., Чарнко Д.В., Тимченко А.И., F. Danzera, R. Musul, A. Frank показал, что профильные соединения с равноосным контуром внедрены в отдельные ответственные механизмы и узлы машин. В Германии и США их применяют в инструментальных модулях металлорежущих станков. На токарных станках с ЧПУ широкое применение получила быстросменная оснастка Coromant Capto с размерами профильных соединений от C3 до C10 с ручной и автоматической сменой. При этом интегрирование конических разъемных неподвижных профильных соединений в шпиндельные узлы станков остается мало исследованной областью знаний. Перспективным направлением их использования в узлах МС с ЧПУ является то, что выше названные соединения обладают свойством самоцентрирования и высокой жесткостью стыков [42, 44, 45, 46, 55, 56, 57, 58, 61, 64, 73, 77, 110, 112, 244]. Решение задачи по обеспечению точности и жесткости устройств конических соединений, в том числе соединения шпиндель-оправка при многоразовом базировании и закреплении вспомогательного инструмента при его смене с помощью автооператора или манипулятора является одной из ключевых.
В работах [42, 61, 73, 224] доказано, что при многоразовой сборке конического профильного соединения стабильная точность положения деталей со-
единения обеспечивается при конусности 1 :10. Результаты расчетов получены на основании проведенных натурных и машинных имитационных экспериментов с последующей статистической обработкой данных при моделировании процесса сопряжения деталей профильного соединения. В указанных работах применялись известные математические модели описывающие форму деталей соединений. Не в полной мере исследован процесс сопряжения деталей соединения и работа соединения в условиях динамического нагружения, не учтен износ контактных поверхностей деталей соединения при многоразовых разъемах, не исследованы процессы контактного взаимодействии в стыках соединения в условиях действия переменных напряжений и другие факторы, влияющие на его работоспособность.
Научный интерес представляет развитие концепции совершенствования конструкций шпиндельных узлов МС и повышение их качества на основе применения инновационных профильных форм деталей моментопередающих соединений подсистем вспомогательного инструмента. Разработка математических моделей геометрической формы деталей соединений, а также имитационной модели конических соединений предназначенной для оценки точности и жесткости при многоразовом базировании и закреплении вспомогательных инструментов, позволят прогнозировать показатели качества конических соединений известных и новых конструкций ШУ МС с вертикально и горизонтально расположенным шпинделем в объемной постановке. Прогнозирование показателей качества возможно с учетом износа посадочных поверхностей хвостовиков базовых оправок вспомогательного инструмента, который происходит при разъемах в условиях многоразовой смены инструмента. Перспективным является исследование процессов контактного взаимодействия деталей моментопе-редающего конического соединения шпиндель - оправка при действии переменных напряжений в условиях колебаний малых амплитуд.
Структура диссертационной работы включает введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложения.
В первой главе диссертации представлен глубокий литературный и патентный обзор работ, отражающих суть проблемы обеспечения точности, жесткости и контактной прочности модульных систем инструмента на заключительном этапе при сборке со шпинделем МС в условиях многоразовой замены вспомогательного инструмента.
Во второй главе диссертации представлено теоретическое обоснование структуры впервые разработанных математических моделей базовых оправок вспомогательного инструмента. Математические модели оправок для круглых и профильных соединений разработаны на основе применения зависимостей теории случайных процессов. Математические модели оправок вспомогательного инструмента с коническим профильным хвостовиком типа P3 построены на основе проведенного корреляционного и спектрального анализа данных отклонений геометрической формы профильных деталей соединений изготовленных различными технологическими способами, по результатам измерений прототипов проведенных в МГТУ (Станкин). Рассмотрены различные технологические способы формирования профильных поверхностей с равноосным контуром, а именно: точение безвершинным резцом, шлифование прямым плоским кругом, шлифование чашечным кругом деталей соединения типа втулка - вал. Математические модели оправок вспомогательного инструмента с коническим хвостовиком типа SK построены на основании данных измерений прототипов оправок фрезерно-сверлильных-расточных групп МС с ЧПУ, бывших в эксплуатации (РИЗ АО КамАЗ). Разработана имитационная модель конического соединения с определением кинематических и кинетостатических параметров процесса базирования и закрепления базовой оправки с учетом отклонений геометрической формы со шпинделем путем последовательного решения дифференциальных уравнений второго порядка движения твердых тел в квазидинамической постановке численным методом Адамса.
В третьей главе диссертации представлено теоретическое исследование контактного взаимодействия деталей моментопередающего профильного соединения с равноосным контуром с числом граней равным трем. Приближенно
решена контактная задача методом конечных разностей и функции отклика для много связанной области контакта в статической постановке для соединений типа Р3. Установлены функциональные связи параметров контакта в зависимости от конструктивных параметров профильного соединения и внешних нагрузок. Проведены сравнительные расчеты параметров контакта и оценка показателей качества моментопередающих соединений типа Р3 и ИБК численным методом МКЭ.
В четвертой главе диссертации представлены расчеты показателей качества конических профильных соединений типа Р3 с учетом отклонений формы, конусности, силы закрепления, скорости сборки, начального положения оправок; скорости вращения и расположения шпинделя в условиях многоразовых смен вспомогательного инструмента. На основе машинных имитационных экспериментов с использованием разработанной модели конического профильного соединения определены параметры точности и контакта при многоразовом базировании и закреплении базовых оправок с учетом износа посадочной поверхности хвостовика. Установлены функциональные связи между показателями качества соединения шпиндель - оправка и количеством циклов сборки-разборки соединения. Определены зависимости поперечного и осевого перемещения оправки типа Р3 от скорости вращения шпинделя и внешней нагрузки.
В пятой главе диссертации представлены результаты экспериментальных исследований моделей изготовленных из оптически чувствительных материалов моментопередающих профильных соединений с равноосным контуром с числом граней равным трем, методом статической фотоупругости с учетом конструктивных параметров и условий нагружения соединения. Проведены натурные испытания профильных соединений типа Р3 в условиях колебаний малых амплитуд. Проведена оценка влияния конструктивных параметров на характер и величину износа стыков профильных соединений типа Р3 при работе в условиях фреттинг.
Представлен алгоритм и последовательность расчета и конструирования рациональных сочетаний устройств соединений оправок (модулей) вспомогательного инструмента.
Целью диссертационной работы является повышение точности и жесткости конических разъемных соединений ШУ МС за счет разработки новых технических решений и установления функциональных связей между конструктивно-технологическими параметрами профильных соединений вспомогательного инструмента и показателями, характеризующими качество его сопряжения со шпинделем в условиях многоразовой смены и последующей эксплуатации.