Повышение точности и производительности обработки шлицевых отверстий в деталях из труднообрабатываемых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Нуртдинов, Юрий Рашитович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нуртдинов, Юрий Рашитович
ГЛАВА 1. Анализ технологии изготовления деталей с внутренними шлицевыми отверстиями.
1.1.1. Особенности процесса механической обработки жаропрочных сталей и сплавов.
1.1.2. Особенности процесса механической обработки высокопрочных материалов.
1.2. Анализ процессов обработки шлицевых поверхностей в деталях из жаропрочных и высокопрочных материалов.
1.3. Повышение точности эвольвентных шлицевых отверстий.
1.4. Анализ методов правки кругов.
1.5. Анализ влияния жесткости технологической системы на точность обработки при зубодолблении и пути ее повышения.
Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2. Исследование технологических погрешностей при шлифовании профиля зубьев хвостовых мелкомодульных зуборезных долбяков и способы их минимизации.
2.1. Анализ способов шлифования винтовой эвольвентной поверхности зубьев долбяка.
2.2. Анализ схем правки абразивных кругов при изготовлении эвольвентных зуборезных долбяков.
2.3. Выбор методов шлифования профиля зубьев долбяка в зависимости от модуля, числа зубьев, метода правки и класса точности.
2.4. Разработка способов уменьшения погрешности изготовления хвостовых мелкомодульных зуборезных долбяков методом обката.
2.5. Разработка метода активного контроля при зубошлифовании.
2.6. Новый способ профилирования эвольвентного профиля для метода фасонного шлифования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности и производительности обработки шлицевых отверстий в деталях из труднообрабатываемых материалов»
Анализ развития процессов резания металлов показал, что в данное время существуют большие достижения в области интенсификации различных технологических процессов на основе многократного увеличения скоростей резания, применения новых высокостойких инструментальных материалов, повышения точности и качества обработки, применения более прогрессивных схем резания и т.д. Несмотря на прогресс в металлообработке одним из наиболее трудоемких, малопроизводительных и недостаточно изученных процессов лезвийной обработки остается процесс нарезания внутренних шлицев на шлифованных деталях из труднообрабатываемых материалов. В то же время зубо-долбление очень часто является единственно возможным процессом обработки (нарезание в упор). Трудоемкость операции зубодолбления составляет 20-30% от общей трудоемкости механической обработки. При этом требуется обеспечить повышенную точность сложных профилей, стабильные параметры качества поверхностного слоя, высокую усталостную прочность и надежность обработанных деталей. Выполнение этих условий требует применения новых современных материалов. Такими материалами, в настоящее время широко применяемыми в моторостроении, являются жаропрочные и титановые сплавы, высокопрочные и жаростойкие стали. Применение этих материалов создает большие трудности, связанные с их лезвийной обработкой.
В особенности, это относится к нарезанию шлицевых отверстий дисков авиационных турбореактивных двигателей и шлицевых втулок. Конфигурация этих деталей требует применения в качестве инструмента только зуборезных долбяков. Традиционно эти инструменты изготавливаются из быстрорежущих сталей нормальной теплостойкости. Обработка современных авиационных материалов инструментом из этого материала не целесообразна, т.к. стойкости дорогостоящего инструмента не всегда хватает для обработки одной заготовки. Это приводит к увеличению затрат вспомогательного времени на смену, переточку, снижению стабильности качества обработки, что вызывает увеличение цикла обработки и увеличение себестоимости продукции, сдерживает рост производства сложной авиационной техники. Кроме того, силы резания при обработке деталей твердостью более 35 HRC столь велики, что даже острый инструмент делает поверхность искаженной формы из-за чрезмерных упругих деформаций инструмента. Изменить конструкцию зуборезного долбяка не представляется возможным и эту проблему необходимо решать другими средствами.
Поэтому в настоящей работе предложно изготавливать долбяки из твердых сплавов и быстрорежущих сталей повышенной теплостойкости со значительным содержанием ванадия и кобальта. Изготовление таких долбяков вызывает значительные технологические трудности на операции зубошлифова-ния, особенно при применении твердого сплава. Известен пример освоения технологии производства твердосплавных долбяков крупного модуля на Московском инструментальном заводе (МИЗ) для Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), однако в авиационной промышленности используются эвольвентные шлицевые отверстия с модулем 1,5 мм и менее.
Исследования процесса обработки труднообрабатываемых материалов применяемых в авиационной промышленности достаточно обширны. Наиболее известны работы 3-Н. Подураева, Т.Н. Лоладзе, B.C. Кушнера, Г.И. Грановского, А.С. Верещака, А.Н. Резникова, П.Ю. Катаева, Н.Н. Зорева и др. [4, 51, 52, 63, 64, 59, 60, 61, 62, 78, 80, 83, 84, 90, 94, 98, 99]. Основные положения, разработанные этими учеными, использованы в настоящей работе. Анализ этих исследований показал, что они выполнены для точения, фрезерования и сверления. Операция зубодолбления кинематически отличается и имеет свои особенности, которые заключаются в следующем: 1) составом формообразующих движений (Пь В2, Вз); 2) врезание и резание при постоянном припуске; 3) низкая жесткость мелкомодульных долбяков с малым числом зубьев; 4) высокая точность инструмента. Исследования в области технологии изготовления долбяков в литературе тоже имеются. Основные работы выполнили И.И. Семенченко, В.М. Матюшин, Г.Н. Сахаров, В.А.Гречишников, Д.В. Кирсанов, В.И. Кокарев, А.Г. Схиртладзе и др. [12, 13, 17, 96, 105, 106, 109, 110, 111, 112J. Однако, вопросы рационального формообразования зубьев долбяков и обработки ванадиевых быстрорежущих сталей и твердых сплавов на зубо и шлице - шлифовальных станках исследованы не достаточно и не комплексно. Эти проблемы требуют дополнительных исследований.
Для успешного решения проблемы обработки деталей с внутренними шлицевыми поверхностями современных авиационных двигателей необходимо решить четыре основные проблемы:
1) разработать технологию изготовления мелкомодульных твердосплавных долбяков;
2) повысить точность изготовления долбяков не менее чем в три раза по шагу и профилю;
3) исследовать процесс зубодолбления деталей из труднообрабатываемых материалов и определить рациональные режимы;
4) определить силы при зубодолблении материалов повышенной твердости и разработать мероприятия по повышения жесткости системы.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Нуртдинов, Юрий Рашитович
Основные результаты и выводы по работе.
1. При обработке мелкомодульными долбяками внутренних шлицевых поверхностей авиационных деталей из жаропрочных сплавов и высокопрочных сталей возрастают все погрешности обработки пропорционально увеличению твердости материала. Обработка деталей твердостью более 40 HRC долбяками из быстрорежущей стали по показателям производительности, точности и экономичности не рациональна. Необходимо переходить на изготовление твердосплавных мелкомодульных долбяков и разработать методы повышения их точности и точности обработки деталей по основным параметрам.
2. Установлено, что бочкообразность зуба долбяка определяется схемой действия сил при зубошлифовании, которая, в свою очередь, определяется схемой зубошлифования. Благоприятное расположение сил и минимальная бочкообразность зуба обеспечивается генераторной схемой срезания припуска.
3. Установлено, что основными причинами искажения профиля зуба долбяка при зубошлифовании является: удлинение заготовки долбяка в результате теплового расширения в зоне резания; деформация заготовки при чрезмерном усилии зажима поводкового устройства; погрешности базирования заготовки; погрешности настройки станка. Для устранения этих факторов следует устанавливать пружинный элемент в заднюю бабку для компенсации удлинения оси долбяка и вводить упругий элемент в зажимную часть поводкового устройства.
4. Установлено, что накопленная погрешность окружного шага распределяется по синусоидальному закону и может быть компенсирована поворотом заготовки на 180° при шлифовании разноименных профилей одного зуба.
5. Установлено, что одной из основных причин низкой точности профиля при методе копирования является общепринятая методика замены эвольвенты на радиус окружности, который можно вписать в эвольвентный профиль не более чем, по трем точкам теоретического профиля. Разработан метод правки кругом, развернутым под определенным углом позволяет получать точность профиля шлифовального круга в пределах 0,0005 - 0,001 мм за счет замены эвольвенты элементом эллипса проходящем по пяти и более точкам заменяемой эвольвенты.
6. Установлено, что снижение точности обработки мелкомодульными долбяками по сравнению с другими видами лезвийных инструментов при обработке материалов с твердостью свыше 25 HRC при повышении скорости резания объясняется возникновением пиковых нагрузок в момент врезания в деталь. При возрастании и скорости обработки и твердости детали величина пиковых нагрузок увеличивается интенсивнее, чем величины сил в установившийся период резания. Это ограничивает предельную скорость резания при обработке деталей с твердостью свыше 25 HRC до 10 - 15 м/мин, при превышении которой сила Ру становится больше 60 Н, что приводит к потере точности обработки по параметрам направления шлиц и отклонения окружного шага пропорционально увеличению скорости резания.
7. Практикой эксплуатации твердосплавных мелкомодульных долбяков установлено, что основными причинами выхода их из строя является: выкрашивание режущей части, микросколы лезвия и износ по задней поверхности. Выкрашивание и микросколы лезвия характерны для хрупких сплавов типа Т15К6, износ по задней грани характерен для более прочных сплавов. Наилучший результат по стойкости показал сплав ВК6М, причем износ наблюдался преимущественно по задней поверхности.
8. Установлено, что повысить точность обработки внутренних шлицевых поверхностей на деталях из высокопрочных и жаропрочных сталей и сплавов хвостовыми долбяками невысокой жесткости путем рационализации режимов и конструкции инструмента невозможно. Радикально повысить точность и производительность обработки можно применяя специальное приспособление, повышающее жесткость системы. (Патент № 58062 от
13.07.2006.).
9. Разработанная технология изготовления высокоточных твердосплавных мелкомодульных долбяков и технологические рекомендации для обработки ими внутренних шлицевых поверхностей внедрены на ОМО им. П.И. Баранова с экономическим эффектом 3513920 руб.