Повышение точности и помехозащищенности магнитострикционных преобразователей на основе DSP технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Вдовин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вдовин, Алексей Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ, ТОЧНОСТНЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Принципы построения магнитострикционных преобразователей положения.
1.2. Точностные характеристики магнитострикционных преобразователей положения.
1.2.1. Статические характеристики.
1.2.2. Систематические погрешности.
1.2.3. Случайные погрешности.
1.2.4. Дополнительные погрешности.
1.2.5. Динамические характеристики.
1.3. Методы повышения точности.
1.3.1. Технологические методы повышения метрологических характеристик МПП.
1.3.2. Принцип отражения ультразвуковой волны.
1.3.3. Логометрические и дифференциальные магнитострикционные преобразователи положения.
1.3.4. Модульное преобразование.
1.3.5. Формирование временного интервала по экстремуму сигнала считывания.
1.3.6. Применение микропроцессорного устройства.
1.3.7. Помехоустойчивость магнитострикционных преобразователей положения.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИГНАЛА С ПЕРВИЧНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
2.1. Исследование причин возникновения случайной погрешности при обработке сигнала считывания.
2.1.1. Обобщенная структура измерительного тракта.
2.1.2. Определение составляющих случайной погрешности измерительного тракта и причин их возникновения.
2.1.3. Оценка составляющих случайной погрешности измерительного тракта.
2.2. Исследование спектральных свойств сигнала с первичного преобразователя.
2.2.1. Исследование в одной точке диапазона преобразования положения.
2.2.2. Исследование по диапазону преобразования положения.
2.2.3. Исследование влияния натяжения звукопровода.
2.2.4. Исследование влияния параметров импульса тока записи.
2.3. Исследование случайной погрешности преобразования с восстановлением сигнала с первичного преобразователя по стабильным гармоническим компонентам.
2.3.1. Случайная погрешность непосредственного преобразования.
2.3.1. Случайная погрешность логометрического преобразования.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОД УМЕНЬШЕНИЯ СЛУЧАЙНОЙ ПОГРЕШНОСТИ НА ОСНОВЕ DSP ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Функциональная схема.
3.2. Аппаратная реализация метода.
3.2.1. Структурная схема измерительного тракта.
3.2.2. Влияние шага дискретизации на точность преобразования положения.
3.2.3. Влияние разрядности АЦП.
3.2.4. DSP микропроцессоры.
3.2.5. Быстродействующие АЦП.
3.3. Алгоритм обработки сигнала и формирования результата преобразования.
3.3.1. Основной алгоритм функционирования DSP микропроцессора.
3.3.2. Оценка временных затрат на реализацию алгоритма функционирования DSP микропроцессора и вычисление требуемого объема памяти.
3.3.3. Алгоритмы идентификации полезного сигнала и связанные с ними затраты.
3.3.4. Алгоритмы локализации и поиска главного экстремума.
3.4. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНОГО МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ И ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕГО РАБОТЫ.
4.1. Аппаратная реализация преобразователя.
4.1.1. Структурная схема микропроцессорного магнитострикционного преобразователя положения.
4.1.2. Применение гибридного DSP микропроцессора.
4.1.3. Формирователь импульса тока записи.
4.1.4. Предварительный усилитель.
4.1.5. Антиэлайсинговый фильтр.
4.2. Имитационное моделирование работы устройства.
4.2.1. Построение имитационной модели в инженерной лаборатории MATLAB 6.5.
4.2.2. Имитационное моделирование устройства.
4.3. Анализ эффективности метода уменьшения случайной погрешности.
4.3.1. Анализ влияния мощных импульсных помех и шума на преобразование положения.
4.3.2. Оценка уменьшения величины случайной погрешности.
4.3.3. Динамические характеристики.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности и помехозащищенности магнитострикционных преобразователей на основе DSP технологий»
Магнитострикционные преобразователи положения (Ml111) прочно заняли свое место среди предлагаемых на рынке датчиков положения. Это обусловлено в первую очередь их высокой надежностью, устойчивостью к вибрационным воздействиям, а также большим диапазоном преобразований, при относительно невысокой стоимости [2].
Мировыми лидерами в исследованиях, разработке и производстве Mi 111 являются крупнейшие фирмы-производители датчиковой аппаратуры: MTS (США), Balluff (Германия), Schlumberger Industries (Франция) и др. Аналитики этих фирм насчитывают уже более 1500 областей использования МПП [49].
Исследования зарубежных и отечественных ученых, таких как Артемьев Э.А., Демин С.Б., Надеев А.И., Шпинь А.П., Ясовеев В.Х. и др. привели к созданию множества способов реализации Ml 111, появлению структурных, технологических, алгоритмических методов улучшения их метрологических характеристик. Однако ужесточение требований к точностным и эксплуатационным характеристикам первичных преобразователей в современных системах автоматического управления требует поиска новых методов повышения точности Ml 111.
Нашедшие в настоящее время широкое применение структурные, технологические и алгоритмические методы повышения точности Ml 111, в основном, ориентированы на уменьшение систематической и дополнительной составляющих полной погрешности.
Развитие в последнее время интеллектуальных МПП наряду с их индивидуальной градуировкой приводит к тому, что главным критерием, обуславливающим достижение предельной точности МПП, является их случайная и динамическая составляющие полной погрешности.
Существующие методы уменьшения случайной погрешности, а так же интеллектуальные методы идентификации полезного сигнала на фоне импульсных помех опираются на статистический анализ серии повторных отсчетов, что приводит к существенной потере быстродействия МПП и повышению динамической погрешности.
В связи с вышеизложенным, тема диссертационной работы, посвященная разработке методов повышения точности МПП за счет уменьшения случайной и динамической составляющей погрешности магнитострикционных преобразователей на основе спектрального анализа сигнала первичного преобразователя с использованием DSP технологий, является актуальной.
Цель исследования:
Уменьшение случайной погрешности и повышение помехозащищенности магнитострикционных преобразователей положения без потери их быстродействия.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование причин возникновения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения.
2. Исследование спектральных свойств сигнала первичного преобразователя.
3. Исследование случайной погрешности преобразования с восстановлением сигнала первичного преобразователя по стабильным гармоническим компонентам.
4. Разработка метода уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP (Digital Signal Processing - цифровая обработка сигналов) технологий.
5. Разработка алгоритмов идентификации промахов и полезного сигнала.
6. Разработка микропроцессорного преобразователя положения, реализующего метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий.
7. Анализ эффективности применения разработанного метода.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования спектральных свойств сигнала первичного преобразователя.
2. Метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий.
3. Алгоритмы идентификации промахов и полезного сигнала
4. Микропроцессорный преобразователь положения, реализующий метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий.
5. Результаты анализа эффективности применения разработанного метода.
Научная новизна:
1. Проведено исследование спектральных свойств сигнала первичного преобразователя, в результате которого установлено, что сигнал первичного преобразователя имеет стабильные дискретные спектральные плотности в области 2-7 гармоник, при временном окне равном длительности сигнала.
2. Исследована случайная погрешность преобразования с восстановлением сигнала первичного преобразователя по стабильным гармоническим компонентам. Подтверждена гипотеза нормального закона распределения случайной погрешности.
3. Разработан метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий.
4. Разработаны алгоритмы идентификации промахов и полезного сигнала.
5. Разработана имитационная модель микропроцессорного преобразователя положения, реализующего метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий, которая позволяет проверять работу алгоритмов метода, его помехоустойчивость, а также оценивать уменьшение случайной погрешности при его применении по экспериментальным данным с первичного преобразователя.
Практическую ценность имеют:
1. Метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на базе алгоритмов цифровой фильтрации сигнала первичного преобразователя.
2. Быстродействующие алгоритмы идентификации промахов и полезного сигнала.
3. Микропроцессорный преобразователь положения, реализующий метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Вдовин, Алексей Юрьевич
Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:
1. Рассмотрены существующие структурные, технологические и алгоритмические методы повышения точности Ml 111. Выявлено, что, в основном, эти методы ориентированы на уменьшение систематической и дополнительной составляющих погрешности. Установлено, что главными факторами, ограничивающими точность и надежность результата преобразования Ml 111, является их случайная погрешность и возможные промахи при преобразовании.
2. Разработан и реализован программно-аппаратный комплекс для экспериментальных исследований магнитострикционных преобразователей положения, программное обеспечение которого защищено свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.
3. Исследованы причины возникновения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения. Выявлено, что основными причинами возникновения случайной погрешности цифровых Ml 11 1 являются флуктуации магнитной ориентации доменов материала волновода и электромагнитные наводки, влияние которых обуславливают случайные колебания момента времени, соответствующего экстремуму сигнала на выходе усилителя считывания.
4. Исследованы спектральные свойства сигнала первичного преобразователя, анализ результатов проведенных исследований показал наличие в его амплитудном и фазном спектре стабильных составляющих в области со 2-й по 7-ю гармоники, дисперсии амплитуд и фаз которых остаются минимальными как при изменении параметров преобразователя влияющих, на случайную погрешность, так при изменении диапазона преобразования. Восстановление сигнала по данным гармоникам дает уменьшение случайной погрешности на 50-90%, в зависимости от параметров преобразователя.
5. Случайная погрешность непосредственного преобразования с восстановлением сигнала первичного преобразователя по стабильным гармоническим компонентам распределена по нормальному закону со среднеквадратичным отклонением 0,0123 мкс.
6. Случайная погрешность логометрического преобразования с восстановлением сигнала первичного преобразователя по стабильным гармоническим компонентам возрастает по нелинейному закону с увеличением диапазона преобразования, который аппроксимируется полиномом 2-го порядка.
7. Разработан метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий, обеспечивающий уменьшение случайной погрешности в режиме единичного преобразования, что обеспечивает также значительное повышение динамической точности.
8. Разработаны алгоритмы идентификации промахов и полезного сигнала, использующие спектральные свойства сигнала первичного преобразователя, что, в отличие от известных методов, делает их нечувствительными к шумам и импульсным помехам значительной амплитуды, без проведения серии повторных измерений.
9. Разработан микропроцессорный преобразователь положения, реализующий метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий. Разработана его имитационная модель адекватная реальному устройству, которая позволяет проверять работу алгоритмов метода, его помехоустойчивость, а также оценивать уменьшение случайной погрешности по экспериментальным данным первичного преобразователя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итогом диссертационной работы является разработанный метод уменьшения случайной погрешности магнитострикционных преобразователей положения на основе DSP технологий, в котором уменьшение случайной погрешности достигается восстановлением сигнала с первичного преобразователя по его стабильным гармоническим компонентам, а при идентификации сигнала считывания используются его спектральные свойства, что увеличивает помехоустойчивость преобразования. Предложена конструкция магнитострикционного преобразователя положения на базе DSP микропроцессора, применение которого позволяет реализовать разработанный метод.