Повышение точности горячей прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яшин Василий Владимирович

  • Яшин Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Яшин Василий Владимирович. Повышение точности горячей прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яшин Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОКАТКИ ПЛИТ ИЗ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Сортамент плит, материалы, применение

1.2 Управление толщиной при горячей прокатке плит

1.3 Расчет силы прокатки

1.4 Расчет теплового режима прокатки

1.5 Модели и моделирование горячей прокатки

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ПЛИТ ИЗ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ РАСЧЕТА РАСТВОРА ВАЛКОВ В ПОСЛЕДНЕМ ПРОХОДЕ

2.1 Постановка задачи

2.2 Анализ результатов моделирования напряженно-деформированного и температурного состояния горячей прокатки плит

2.2.1 Анализ неравномерности напряжений

2.2.2 Анализ неравномерности деформаций

2.2.3 Анализ неравномерности температурного поля

2.3 Методика определения силы прокатки

2.4 Оценка качества аппроксимации и адекватности модели

2.5 Методика определения температуры заготовки перед последним проходом

2.6 Методика определения величины раствора между рабочими валками при прокатке плит в последнем проходе

2.6.1 Расчет температуры заготовки перед последним проходом

2.6.2 Расчет силы прокатки в последнем проходе

2.6.3 Расчет поправочного коэффициента

2.6.4 Расчет величины раствора между рабочими валками в последнем проходе

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

3.1 Исследование реологических свойств обрабатываемых материалов

3.1.1 Методика проведения эксперимента

3.1.2. Реологические свойства сплава АА5182

3.1.3 Реологические свойства сплава 1565ч

3.1.4 Реологические свойства сплава

3.1.5 Сравнение реологических свойств сплавов АА5182, 1565ч,

3.2 Определение коэффициента внешнего трения

3.3 Определение коэффициента жесткости станины реверсивной клети стана 2800 АО «Арконик СМЗ»

3.4 Сравнение точности результатов моделирования горячей прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов в программе DEFORM 3D

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Описание комплексной математической модели горячей прокатки плит повышенной точности на реверсивном стане

4.2.1 Описание технологии прокатки плит в реверсивной клети стана

4.2.2 Верификация комплексной математической модели горячей

прокатки плит повышенной точности на реверсивном стане

4.2.3 Оценка точности отработки модели

4.3 Технологические рекомендации по горячей прокатке плит требуемого качества из алюминиево-магниевых сплавов особо-твердой группы: АМг6, 5182, 1565ч, 1580,

4.4 Расчет экономического эффекта

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности горячей прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в отечественном транспортном машиностроении, судостроении, мостостроении и аэрокосмической промышленности растет доля алюминиевых сплавов. Замена стальных конструкций на алюминиевые в железнодорожных, автомобильных и морских транспортных системах позволяет существенно сократить их массу, и экономить на расходе топлива увеличивая массу перевозимых грузов. В технологиях создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения, включенных в перечень критических 1.07.2011, предусмотрено применение новых алюминиевых сплавов взамен менее легированных сплавов за счет повышенной удельной прочности.

В связи с этим растет спрос на плиты из алюминиево-магниевых сплавов, особенно стоит отметить спрос в промышленных масштабах на плиты из новых труднодеформируемых сплавов с добавками переходных металлов. К таким плитам предъявляют не только повышенные требованиями к прочностным свойствам, но и к точности по толщине. Реверсивный стан горячей прокатки кварто 2800 входящий в состав производственных мощностей АО «Арконик СМЗ» обладает характеристиками для выполнения заказов на плиты. Однако данный стан используется как черновая клеть для непрерывной чистовой 5-клетьевой группы, уровень оснащения, и действующая технология не позволяют получать плиты повышенной точности.

Степень разработанности. Для получения плит повышенной точности

станы оснащают системами регулирования толщины, позволяющие

учитывать жесткость клети, температурно-скоростные параметры прокатки,

температурной расширение валков и другие факторы. Известные

теоретические математические модели базируются на математической

теории пластичности и механике сплошных сред. Развитием данных теорий

занимались многочисленные ученые: С.И. Губкин, Н.А. Соболевский,

4

А.И. Целиков, И.М. Павлов, В.С. Смирнов, И.Я. Тарновский, П.И. Полухин,

A.А. Королев, Б.П. Бахтинов, Е.С. Рокотян, Е. Зибель, Т. Карман, Р. Симс, О. Павельски и другие. Прокатке заготовок из алюминиевых сплавов посвящены работы А.И. Колпашникова, И.М. Мееровича, С.И. Ковалева, Н.И. Корягина и И.В. Ширко. Существенный вклад по расчету энергосиловых параметров внесли Т. Карман, А.И. Целиков и температурного режима И.М. Меерович, В.К. Орлов. Из современных работ следует отметить работы Г.С. Никитина, В.А. Рудского, А.Г. Колесникова и С.Б. Сидельникова. Из современных самарских ученых прокату алюминиевых сплавов посвящены работы Ф.В. Гречникова,

B.Ю. Арышенского и А.М. Оводенко.

Большое практическое применение нашел способ построения математических моделей посредством анализа статистических данных, а физический эксперимент все больше вытесняют виртуальные модели.

Цель работы - повышение точности горячей прокатки на одноклетьевом стане плит из алюминиево-магниевых сплавов за счет прогнозирования упругого растяжения клети с учетом её жесткости, реологических свойств обрабатываемых материалов и геометрии очага деформации.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проведение исследований реологических свойств алюминиево-магниевых сплавов, в том числе легированных переходными металлами в условиях плоской деформации, в диапазоне температур промышленной прокатки 350-500 °С и скорости деформации 1-40 с-1 и использование полученных данных для моделирования горячей прокатки.

2. Исследование методом конечных элементов напряженно -деформированного состояния и температурных условий горячей прокатки плит.

3. Разработка методики построения математической модели для расчета усилия прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов с помощью численного моделирования прокатки, с учетом реологических свойств материалов, напряженного состояния, коэффициента внешнего трения, температуры заготовки и частоты вращения рабочих валков.

4. Разработка методики построения математической модели расчета среднемассовой температуры заготовки при помощи численного моделирования прокатки.

5. Разработка комплексной математической модели горячей прокатки плит в заключительном проходе, основанная на методиках расчета усилия прокатки и среднемассовой температуры заготовки перед последним проходом, упругого растяжения станины клети, величины термического расширения валков с адаптацией к технологическим особенностям реверсивного стана 2800 АО «Арконик СМЗ».

6. Апробация разработанной комплексной математической модели горячей прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов в условиях прокатного производства АО «Арконик СМЗ» на реверсивном стане 2800.

Объект исследования: процесс горячей прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов: АМг6, 5182, 1565ч, 1580 и 01570.

Предмет исследования: математическая модель формирования толщины при горячей прокатке плит из алюминиевых сплавов АМг6, 5182, 1565ч, 1580 и 01570.

Область исследования: п. 1 «Закономерности деформирования материалов и повышения их качества при различных термомеханических режимах, установление оптимальных режимов обработки», п. 8 «Технологии продольной и поперечно-винтовой прокатки заготовок деталей, методы конструирования деталепрокатных станов» паспорта специальности 2.5.7. Технологии и машины обработки давлением.

Научная новизна работы:

1. Впервые для различных режимов горячей реверсивной прокатки плит из алюминиевых сплавов АМг6, 5182, 1565ч, 1580 и 01570 получены эмпирические зависимости для определения напряжений течения в условиях плоской деформации.

Для одноклетьевого стана разработана модель расчета силы прокатки плит из алюминиево-магниевых сплавов с учетом их реологических свойств, напряженного состояния, выраженного через коэффициент формы очага деформации, температуры заготовки и частоты вращения рабочих валков.

3. Разработана модель расчета среднемассовой температуры заготовки перед последним проходом.

4. Разработана комплексная математическая модель расчета величины раствора валков в последнем проходе при горячей прокатке плит повышенной точности по толщине, основанная на разработанных моделях расчета силы прокатки и среднемассовой температуры, а также учитывающая упругое растяжение станины клети и тепловое расширение валков.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная математическая модель процесса горячей прокатки плит повышенной точности адаптирована к технологическим особенностям реверсивного стана 2800 АО «Арконик СМЗ».

2. На базе разработанной блок-схемы алгоритма расчета раствора валков в последнем проходе внедрена система полуавтоматического управления толщиной на реверсивной клети стана 2800 АО «Арконик СМЗ».

3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Самарского университета и используются для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Металлургия», а также аспирантов по специальности 2.5.7. Технологии и машины обработки давлением.

Работа выполнена в рамках исследований, по гранту Российского

научного фонда, проект 18-79-10099 по теме: «Создание модели расчета

эволюции текстуры и структуры на ранних этапах термомеханической

обработки алюминиевых сплавов в том числе добавками переходных

7

металлов» и в рамках исследований, по договору между АО «Арконик СМЗ» и Самарским университетом № 17/16 от 01.03.2016 г. по теме: «Исследование комплекса термомеханических свойств алюминиевых сплавов используемых при производстве плит. Разработка математической модели прокатки плит на реверсивной клети комплекса горячей прокатки 2800».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная математическая модель горячей прокатки плит повышенной точности на реверсивном стане, включающая в себя модели расчета силы прокатки и среднемассовой температуры заготовки, перед прокатом и результаты расчетов на ее основе раствора валков в заключительном проходе при прокатке плит из сплавов АМг6, 5182, 1565ч, 1580 и 01570 на реверсивном стане 2800 АО «Арконик СМЗ».

2. Закономерности изменения реологических свойств новых алюминиево-магниевых сплавов 1565ч и 01570 в условиях плоской деформации в диапазоне температур промышленной прокатки 350-500 °С и скорости деформации 1-40 с-1.

3. Математическая модель для расчета силы прокатки, учитывающая реологические свойства материалов, напряженное состояние, коэффициент внешнего трения, температуру заготовки и частоту вращения рабочих валков.

4. Математическая модель для расчета среднемассовой температуры заготовки перед последним проходом.

Достоверность полученных результатов исследования определяется полнотой рассмотренного материала на достаточно высоком научно -теоретическом уровне, а также применением современного комплекса Gleeble 3800 с использованием модуля Hydrawedge, натурные эксперименты в условиях промышленного производства АО «Арконик СМЗ», моделирование процесса горячей прокатки методом конечных элементов при помощи программного обеспечения DEFORM с учетом современных достижений в теории обработки металлов давлением.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на IX и Х международных конгрессах «Цветные металлы и минералы» (г. Красноярск, 2017 г. и 2018 г.), 1-ом международном конгрессе «Металлдеформ-2017» (г. Самара, 2017 г.), конференции Meform-2018 (Фрайберг, Германия, 2018 г.).

Публикации. Всего по теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ; 1 в издании, индексируемом базой Scopus. По результатам исследований опубликовано учебное пособие, которое используется в учебном процессе Самарского университета для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Металлургия», а также аспирантов по специальности 2.5.7. Технологии и машины обработки давлением.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, двух приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 75 рисунков и 40 таблиц.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОКАТКИ ПЛИТ ИЗ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Сортамент плит, материалы, применение

Плоский прокат (плиты, листы, рулоны, фольга) составляет порядка 40% российского производства алюминиевой продукции и почти 70% экспорта российских полуфабрикатов из алюминиевых сплавов.

В последние десятилетия в России и мире идет активный спрос на катаные плиты повышенной точности по толщине из алюминиево-магниевых сплавов с геометрическими размерами по толщине от 11 мм до 200 мм, ширине 1200 мм, 1500 мм, 1800 мм, 2000 мм, длине от 3000 до 8000 мм и более, рисунок 1.1. Точность геометрических размеров катаных плит из алюминиевых сплавов в прокатном производстве регламентирована межгосударственным стандартом «ГОСТ 17232-99. Плиты из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия» [1] и для экспорта стандартом EN 485-3 [2]. Предельные отклонения по толщине плит представлены в таблице 1. 1.

Катаные плиты используют в качестве заготовок в транспортном машиностроении, судостроении, мостостроении, авиации, ракетно-космической технике. Несмотря на то, что алюминиевые сплавы дороже стали, применение алюминия позволяет примерно в два раза уменьшить массу конструкции по сравнению со сталью. В ближайшие 10 лет ожидается существенный рост потребления алюминиевых сплавов в автомобилестроении и коммерческом транспорте [3]. При этом, в отличие от самолето- и ракетостроения, где преимущество отдают высокопрочным термически упрочняемым алюминиевым сплавам, для изготовления деталей автомобилей, кузовов, автоцистерн, вагонов, строительных конструкций и мостостроении требуются технологичные алюминиевые сплавы средней

прочности системы Al-Mg, обладающие высокой коррозионной стойкостью [4, 5].

Таблица 1.1 - Предельные отклонения по толщине плит на примере плит шириной 1200 мм

Толщина плиты, мм ГОСТ 17232 EN483-3

Нормальной точности Повышенной точности

До 20 ±0,5 ±0,5 ±0,6

От 22 до 30 ±0,75 ±0,75 ±0,75

От 32 до 45 ±1 ±0,8 ±0,9

От 50 до 65 ±1,5 ±1,2 ±1,1

От 70 до 80 ±2,0 ±1,5 ±1,4

От 85 до 200 ±3,0 ±2,5 ±1,7/±2,5

В настоящее время наиболее распространенным сплавом среди алюминиево-магниевых сплавов для катаных плит в транспортном машиностроении, судостроении и в аэрокосмической промышленности является сплав АМг6. Существенным недостатком алюминиевого сплава АМг6 является его довольно низкая прочность в отожженном состоянии. Гарантированный предел текучести, основная расчетная характеристика для большинства конструкций, у отожженных и горячекатаных плит из сплава АМг6 не превышает 155 МПа. Плиты из сплава АМг6 находятся на первом месте по объему производства на «АО Арконик СМЗ.

Совершенствование сплавов и технологии производства [6-19] - общая тенденция развития всех индустрий. Так компанией Алкоа (в настоящее время Арконик) разработан новый сплав 1565ч. Сегодня из группы системы Al-Mg это наиболее перспективный и интересный материал, который нашел уже применение в железнодорожном транспорте и судостроении. На ЗАО

«Сеспель» ведутся работы по разработке кузова грузовых вагонов из алюминиевых сплавов [11].

Рисунок 1.1 - Крупногабаритные алюминиевые плиты [20]

В качестве материала специалистами предпочтение отдается плитам из сплава 1565ч. Постепенно этот сплав начинают использовать для коммерческого транспорта и для других решений, например, для мостостроения, рисунок 1.2. Благодаря применению сплава в силовой конструкции мостового сооружения обеспечивается равнопрочность сварного соединения и основного материала, возрастает ее коррозионная стойкость. Например, пешеходный мост в городе Нижний Бор планируется построить также из катаных плит сплава 1565ч. Сплав рекомендуется широко использовать при изготовлении морских судов, грузовых вагонов и автоцистерн, которые перевозят сыпучие или опасные грузы, а также для изготовления резервуаров, работающих при криогенных температурах [21].

Сплав 1565ч является универсальным материалом, обеспечивая на 1030 % более высокий уровень прочностных свойств по сравнению со сплавами

АМг5 и АМг6, сохраняя высокую пластичность и коррозионную стойкость.

12

Рисунок 1.2 - Алюминиевый мост в Московском зоопарке Плиты из сплавов системы Al-Mg-Sc - одни из наиболее востребованных заготовок в авиационной и ракетно-космической технике в силу сочетания высоких физико-механических свойств и удельных характеристик прочности, жесткости. Легендарные ракетоноситель «Энергия», челнок «Буран», транспортные самолеты «Руслан», Ил-76, и «Мрия» увидели свет, в свой основе содержат крупногабаритные плиты из сплавов 01570, 1570С и АМг6. Их использование позволяет значительно снижать массу космического аппарата, а значит, выводить на орбиту больше грузов. Так, например наиболее популярным сплавом из системы Al-Mg-Sc является сплав 01570. В нем содержится: 5,3...6,3% Mg; 0,2...0,6% Mn; 0,17...0,27% Sc; 0,05.0,15% 7г [22], а также добавки других элементов. Сплав отличается повышенной прочностью, в отожженном или горячекатаном состоянии плиты из сплава 01570 имеют механические свойства выше, чем у главного конкурента сплава АМг6: предел прочности при растяжении ав = 375.400 МПа, предел текучести а02 = 245.300 МПа при сохранении относительного удлинения в пределах 5 = 15.20%.

Повышенные прочностные свойства получаются за счет добавления скандия, в результате чего происходит измельчение зерна, повышается температура рекристаллизации и происходит упрочнение сплава за счет

образования мелкодисперсных частиц фазы AlзSc [23-32].

13

В настоящее время РКЦ «Прогресс» ведет разработки новой ракеты-носителя «СОЮЗ-5», рис.1.3. В качестве заготовок специалисты

Рисунок 1.3 - Ракетоноситель «СОЮЗ-5» рассматривают возможность перспективы применения плит из нового алюминиевого магнийсодержащего сплава 1580 с введением до 0,14 % скандия и 0,18 % циркония в качестве легирующих элементов для повышения прочности.

Плиты из сплава 5182 пользуются большим объемом применения. Из них изготавливается боковая и донная обшивка, палуба судов, цистерны, колонка кислородной установки и т.д.

Плиты из таких сплавов выпускают в отожженном (М) и нагартованном (Н) состояниях. Главным достоинством отожженных плит является хорошая свариваемость, высокая коррозионная стойкость [33, 34].

Применение плит из алюминиевых сплавов взамен стали, позволяет в два раза сократить массу конечного изделия, со всеми вытекающими из этого преимуществами, поэтому заинтересованность в развитии этого решения постоянно повышается.

Таким образом, плиты из алюминиево-магниевых сплавов АМг6, 1580, 5182, 1565ч, 01570 востребованы в современной технике и имеют очень

широкий круг применения: корпуса и надстройки судов; танки для судов для перевозки сжиженного газа; автомобильные цистерны для наливных грузов; пилотируемые транспортные корабли, ракетные баки, криогенные резервуары; подъемные краны.

1.2 Управление толщиной при горячей прокатке плит К основным элементам, определяющим точность проката, следует отнести: жесткость рабочей клети, определяемую жесткостью станины, рабочих и опорных валков, подушек, подшипников валков, нажимных винтов и гаек и др. элементов; настройка валков; тепловое расширение валков; режим прокатки (схемы обжатий, скорость прокатки); биения опорных валков. Перечисленные факторы в той или иной степени оказывают влияние на процесс прокатки.

Известно, что толщина полосы ^ на выходе из клети не соответствует заданному раствору валков 50 вследствие выбора имеющихся зазоров в ряде узлов рабочей клети и упругой деформации деталей и выражается моделью Головина-Симса [35]:

^=5о + М^Р (1.1)

где - толщина полосы после прохода, 50 - выставленный раствор между рабочими валками, М - модуль жесткости стана, Р - сила прокатки (вертикальная составляющая на валки).

Зависимость толщины прокатываемого металла от его сопротивления деформации и жесткости клети вызывает затруднение в установке требуемого раствора валков. Наиболее точный метод состоит в построении графиков упругопластических кривых конкретно для рассматриваемого стана и его сортамента. При этом для построения упругой линии клети проводят специальные эксперименты, при которых измеряют давление металла на валки и величину перемещения нажимных винтов. При каждом перемещении регистрируют величину нагрузки на валки [36].

На Самарском металлургическом заводе горячекатаные плиты производят на реверсивном стане горячей прокатки 2800. Растворы между валками выставляются оператором по продуктиметру с точностью 0,05 мм, для корректировки раствора оператор производит замер толщины раската на предпоследнем проходе, и при обнаружении отклонения, выставляет раствор с его учетом. Данный метод не гарантирует получения требуемой точности толщины (особенно на плитах толщиной до 20 мм, где допуска составляют ±0,5 мм) и часто приводит к отклонениям, как правило, в большую сторону на 1-2 мм. Причина отклонений заключается в том, что предпоследний проход (на котором калибруется клеть) и последний проход, по сути, производятся в разных условиях. Во-первых, температура раската может отличаться на десятки градусов, что приводит к различию в сопротивлении материала на десятки МПа. Во-вторых, из-за изменения входной и выходной толщины, меняются и геометрические параметры очага деформации, что приводит к изменению схемы напряженно-деформированного состояния, и как следствие сила прокатки увеличивается от 10 до 25 %. Увеличение силы прокатки приводит к увеличению величины упругого растяжения клети, и в результате этого к увеличению зазора между рабочими валками.

Таким образом, для повышения точности прокатки на реверсивном стане горячей прокатки 2800 Самарского металлургического завода возникла необходимость в совершенствовании методики управления толщиной с целью учета жесткости клети и валковой системы, температурно-скоростных параметров прокатки, температурного расширения валков и других факторов.

Для учета изменения зазора между валков в современных станах успешно применяют модели, основанные на методе Головина-Симса (1.1).

При применении данной методики необходимо максимально точно измерять раствор между валками, при отсутствии такой возможности, необходимо производить калибровку и вносить поправку, например на такие

изменения, как температурное увеличение бочки рабочих валков.

16

Как видно из формулы (1.1) выходная толщина является функцией от силы прокатки и ее точность будет зависеть от точности определения силы прокатки.

1.3 Расчет силы прокатки

Величину силы прокатки Р традиционно находят по классической методике, описанной в работах [37], как произведение среднего контактного нормального напряжения pсp на площадь соприкосновения металла с валком:

Р = РсрРк, (1.2) где рср - среднее удельное давление металла на валки, Рк - площадь контакта металла с валком,

= (1.3)

здесь 1д - длина дуги захвата, ВI - ширина полосы в /-м проходе,

В1 = В-1 + АВ1, (1.4) В—1- ширина полосы в предыдущем проходе, мм; АВI - уширение при прокатке (формула Бахтинова),

ЛВ1 = 1,15 —(1д (1.5)

1 ' 2Н1У 0 2ц. У '

где ^ - коэффициент трения при установившемся процессе прокатки. Ориентировочно при горячей прокатке алюминиевых сплавов ^ = 0,300,40.

Значение среднего давления рср рассчитывают по формуле:

Рср=Л(г°з, (16)

где — коэффициент напряженного состояния, показывающий насколько среднее нормальное напряжение на контактной поверхности больше предела текучести прокатываемого металла;

а5 — предел текучести при температурно-скоростных и деформационных условиях прокатки.

В классической методике расчета энергосиловых параметров прокатки [38] истинное сопротивление деформации а5 описывается при помощи сопротивления деформации, определяемого при одноосной деформации и эмпирических коэффициентов в следующем виде:

^ = °о.д.КтК£Ки , (1.7)

где ао.д. - сопротивление деформации при одноосной деформации,

МПа; Кт, К£, Ки - температурный, степенной и скоростной

1,6

1,2

0,8

0,4

0,1 0,2 0,4 0,6 I 2 4 6 8 10 20 40 60 и, с"1

1,6

1,2

0,8

0,4

б

320

10

к.

---К<

360

400

440

20

30

40

т,°с

50 £,%

Рисунок 1.4 - Номограммы для сплавов АМг5, АМг6 определения: а) скоростного Ки, б) степенного К£ и температурного коэффициентов Кт,

а

коэффициенты прокатываемого сплава соответственно [39]. Один из основных разработчиков баз для определения коэффициентов Кт, К£, Ки, является Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) имени академика А.И. Целикова. Однако вышерассмотренный метод обладают одним существенным недостатком, подбор значений для коэффициентов Кт, К£, Ки для каждого стана и сплава требует значительного количество статистических данных, полученные данные приводятся в виде номограмм, рисунок 1.4 и в случае прямого переноса значений с одного стана на другой, погрешность расчетов выходит за допустимые рамки, так расчет по методике [39] дает погрешность до 20 %.

В общем случае предел текучести при горячей прокатке зависит от степени деформации s, скорости деформации £ и температуры нагрева T, для того чтобы исключить необходимость использования номограмм зависимость (1.7) определяют в следующем виде:

as = a^sb •¿с •Td . (1.8)

А.В. Третьяков и В.И. Зюзин [40] предложили следующую формулу для расчета os:

as = a^£k •ё1 •е-тТ, (1.9)

где а, b, c, d, k, l, m - эмпирические коэффициенты, зависящие от природы прокатываемого материала.

Наиболее точное описание реологических свойств алюминиевых сплавов дает следующая эмпирическая формула Селларса [16]:

<z\1/71

as=l{arcsh(^ "), (МО)

где а, и, А - коэффициенты, значения которых определяются при помощи регрессионного анализа результатов испытаний образцов при разных температурах и скоростях деформации; Ъ - параметр Зинера-

Холломона, который описывает деформационное поведение металлических материалов при горячей деформации:

кг

2 = ъ ехр -2- . (1.11)

Коэффициент напряженного состояния па зависит от геометрических параметров очага пластической деформации и коэффициента трения между валками и полосой.

При значениях 1д/кср <0,7 изменение среднего контактного давления связано с влиянием внешних зон, при 1д/кср>3-4 - с действием сил внешнего трения. Минимум среднего контактного давления чаще всего находится в интервале 1д/кср = 0,3-0,7 [37].

При малых значениях параметра 1д/кср (1д/Яср<0,7) среднее контактное давление рср имеет максимальное значение вблизи плоскости входа в очаг деформации (рисунок 1.5а).

Это объясняется подпирающим действием заднего жесткого конца полосы. В интервале 1д/кср=0,7-1,5 среднее контактное давление распределяется по длине дуги контакта приблизительно равномерно (рисунок 1.5, б).

В этом случае влияние внешних зон на очаг деформации становится незначительным, а силы трения на контакте ещё не оказывают заметного подпирающего действия, так как толщина полосы остается относительно большой.

Рисунок 1.5 - Типичные эпюры распределения давлений по дуге контакта при прокатке толстых (а), средних (б) и тонких (в) плит [37] При более высоких значениях параметра 1д/кср > 3, (тонкие плиты) на эпюрах давления, в результате действий сил трения, можно наблюдать отчетливый пик, расположенный в нейтральном сечении (рисунок 1.5, в) [43].

На основе анализа полей линий скольжения в работе [36] приведен график изменения коэффициента напряженного состояния па. Этот график показан на рисунке 1. 6.

Аналитическая запись имеет следующий вид:

па = 0,5(1д/кср + кср/1д) при 0,5 < 1д/кср< 2,0 (1.12)

па = 0,75 + 0,251д/кср при 1д/кср > 2,0. (1.13)