Повышение точности геодезических фазовых светодальномеров путем использования гармоник масштабной частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Классов, Александр Борисович

  • Классов, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 182
Классов, Александр Борисович. Повышение точности геодезических фазовых светодальномеров путем использования гармоник масштабной частоты: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Новосибирск. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Классов, Александр Борисович

Введение.

1. Обзор методов повышения точности современных фазовых светодальномеров и тахеометров.

1.1 Обзор приборов для электромагнитных высокоточных линейных измерений.

1.2 Методы повышения точности фазовых светодальномеров.

1.3 Повышение точности фазовых светодальномеров методом использования гармоник масштабной частоты.

2. Теоретическое обоснование использование режима гармоник масштабной частоты в фазовых светодальномерах.

2.1 Фазовые соотношения в гетеродинных светодальномерах с учетом спектрального состава измерительного и опорного сигналов.

2.2 Факторы, оказывающие влияние на инструментальную точность фазовых светодальномеров.

2.3 Влияние нестабильности масштабного и вспомогательного генераторов на ошибку светодальномерных измерений при работе в режиме использования гармоник масштабной частоты.

2.4 Изменение дальности действия фазовых светодальномеров при работе в режиме использования гармоник масштабной частоты.

3 Исследование способов перестройки фазовых светодальномеров в ре:ким

9 использования гармоник масштабной частоты.

3.1 Общие требования к методам перестройки светодальномеров.

3.2 Способы модернизации светодальномеров при использовании перестройки частоты вспомогательного генератора.

3.3 Способы модернизация фазовых светодальномеров с использованием преобразований сигнала разностной частоты.

3.4 Сравнительный анализ способов использования гармоник масштабной частоты.

4 Создание и экспериментальное исследование светодальномера в режиме работы на второй гармонике масштабной частоты.

4.1 Экспериментальные исследования элементов и узлов аппаратуры для использования второй гармоники.

4.2 Исследование светодальномера СТ5, работающего на второй гармонике масштабной частоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности геодезических фазовых светодальномеров путем использования гармоник масштабной частоты»

Решение ряда стоящих перед геодезией практических и научных задач связано с проведением линейных измерений с высокой точностью. Среди приборов, применяемых для проведения линейных измерений, особое место занимают фазовые светодальномеры. Их применение обусловливается сравнительно невысокой стоимостью, универсальностью, возможностью автоматизации измерений, удобством в использовании и высокой точностью. ^ Значительный вклад в развитие светодальнометрии внесли ученые

Батраков Ю.Г., Большаков В.Д., Генике А.А., Голубев А.Н., Клюшин Е.Б., Кондрашков А.В., Лобачев В.М., Михеечев B.C., Мовсесян Р.А., Прилепин М.Т., Ямбаев Х.К. и др. Среди зарубежных исследователей в этой области следует отметить работы Бахнерта Г., Деймлиха Ф., Камена X. и др. Решению ряда задач светодальномерных измерений посвящены работы ученых СГТА Кошелева А.В., ф Лесных И.В., Середовича В.А., Синякина А.К., Уставича Г.А. и др.

Несмотря на значительные технические усовершенствования, используемые в современных светодальномерах и тахеометрах, существует необходимость дальнейшего повышения их точности. Например, такие виды работ, как разбивка сети при строительстве прецизионных объектов (ускорителей заряженных частиц, радиоантенных комплексов и др.), больших комплексных пространственных систем и высотных зданий, а также наблюдение за горизонтальными деформациями сооружений, требуют д проведения линейных измерений со среднеквадратической ошибкой, не превышающей одного, а в некоторых случаях и десятых долей миллиметра. Весьма актуальна разработка высокоточных светодальномеров для создания базисов, пригодных для метрологической аттестации современных средств линейных измерений. Кроме того, высокую эффективность от применения светодальномеров наивысшей точности можно получить при решении задач мониторинга перемещения земной коры.

Таким образом, существует необходимость поиска теоретических и технических решений, позволяющих увеличить точность светодальномеров, что требует изучения факторов, являющихся источниками погрешностей фазовых измерений и поиска методов ослабления их влияния.

Однако в настоящее время в светодальнометрии наметилась кризисная ситуация - за последние 10 лет новые решения, используемые при проектировании светодальномеров касаются, в основном, улучшения сервисных функций приборов.' Паспортная ошибка определения расстояния большинства серийно выпускаемых приборов составляет 2мм + 2мм/км. Такой точности обычно бывает достаточно при проведении топографических измерений, при кадастровых съемках. Однако, для производства высокоточных геодезических работ необходимо использование приборов со среднеквадратической погрешностью, не превышающей одного миллиметра. Существующие приборы, имеющие точность такого уровня, очень дороги и предназначены для решения узкоспециализированных задач, вследствие чего не получили широкого распространения. Точность таких дальномеров при измерении расстояний длиной в несколько километров сравнима с точностью топографических светодальномеров из-за влияния атмосферных условий.

В этой связи существует необходимость в универсальном приборе, способном измерять расстояния до одного километра с высокой точностью, при сохранении производительности и дальности действия, характерных для топографических светодальномеров. В современных экономических условиях перспективным решением является модернизация существующих приборов с целью повышения точности измерений. Один из вариантов такой модернизации - использование гармоник масштабной частоты в фазовых светодальномерах, рассматривается в настоящей работе. Повышение точности серийно выпускаемых приборов носит актуальный характер, так как усовершенствованные дальномеры могут быть использованы не только для решения традиционных задач, но и для проведения высокоточных измерений.

Целью работы является повышение точности геодезических фазовых * светодальномеров путем усовершенствования их электронной схемы. В связи с тем, что основной причиной недостаточной точности измерения коротких расстояний является ошибка определения разности фаз между опорным и дистанционным сигналом, основное внимание при проведении научного исследования было уделено решению следующих задач:

1. Исследование используемых в светодальнометрии методов повышения точности линейных измерений.

2. Анализ источников ошибок, влияющих на точность фазовых светодальномеров.

3. Оценка точности и дальности действия фазовых светодальномеров в режиме использования гармоник масштабной частоты.

4. Разработка и изготовление макетов светодальномеров, работающих с использованием гармоник масштабной частоты на базе СТ5 и 2СТ10.

5. Экспериментальные исследования светодальномеров для оценки эффективности работы в режиме использования гармоник масштабной частоты.

Научная новизна заключается в применении для повышения точности фазовых светодальномеров способа использования гармоник масштабной частоты, что позволяет значительно уменьшить ошибку измерения расстояний, значения которых не превышают 1000 м. При исследовании этого вопроса впервые:

1. Обосновано повышение точности линейных измерений при работе щ светодальномера в режиме использования гармонических составляющих масштабной частоты.

2. Разработаны способы модернизации электронных схем светодальномера для обеспечения его работы в режиме использования гармонических составляющих масштабной частоты.

3. На базе светодальномеров СТ5 и 2СТ10 разработаны и экспериментально исследованы приборы, работающие в режиме использования второй гармоники масштабной частоты.

Практическая значимость работы: В процессе работы над диссертацией были разработаны:

1. Устройство, позволяющее повысить точность линейных измерений путем перестройки гетеродинных фазовых светодальномеров в режим использования высших гармоник с помощью повышения частоты вспомогательного генератора.

2. Устройство, позволяющее повысить точность линейных измерений путем перестройки гетеродинных фазовых светодальномеров в режим использования высших гармоник масштабной частоты с помощью преобразований измерительного сигнала на частоте измерения разности фаз.

3. Приборы на базе светодальномеров СТ5 и 2СТ10, работающие в режиме использования второй гармоники масштабной частоты.

Разработанные методы и схемы могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих фазовых светодальномеров, при создании высокоточных приборов для линейных измерений, используемых в метрологии, прикладной геодезии и при решении геодинамических задач.

Апробация работы: Основные положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на:

1. Международной научно-технической конференции "Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-электронных приборов". 1995 г.

2. XLVI Научно-технической конференции СГГА, посвященной 30-летию оптического факультета. 1996 г.

3. Международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», посвященной 65-летию СГГА-НИИГАиК 23-27 ноября 1998 г.

4. XLVIII Научно-технической конференции СГГА 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствование электронной схемы светодальномеров для повышения точности измерения расстояний, значения которых достигают 1000 м, при работе в режиме использования гармонических составляющих масштабной частоты.

2. Способ перестройки фазовых светодальномеров в режим использования гармоник масштабной частоты путем повышения частоты гетеродина.

3. Способ перестройки фазовых светодальномеров в режим использования гармоник масштабной частоты путем преобразований дистанционного сигнала на частоте измерения разности фаз.

4. Результаты экспериментального исследования светодальномера, работающего в режиме использования второй гармоники масштабной частоты. ft

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Классов, Александр Борисович

Выводы:

Обобщая проведенные исследования, необходимо сделать вывод, что перестройка светодальномера в режим использования второй гармоники масштабной частоты позволила снизить в 1,9 раза снизить случайную ошибку светодальномера и уменьшить систематические ошибки измерений по сравнению с основным режимом работы, что является доказательством эффективности работы светодальномеров на гармониках масштабной частоты. При этом дальность действия прибора в режиме второй гармоники уменьшилась в 1,5 раза, что не оказывает влияния на метрологические характеристики модернизированной модели дальномера, так как расстояния, превышающие 3 км можно измерять этим же прибором, работающим в режиме использования первой гармоники.

Заключение

Таким образом, в результате проведенных теоретических исследований и выполненных экспериментов были решены следующие задачи.

1. Усовершенствована электронная схема светодальномеров для повышения точности измерения расстояний, значения которых достигают 1 ООО м, при работе в режиме использования гармонических составляющих масштабной частоты.

2. Разработан способ перестройки фазовых светодальномеров в режим использования гармоник масштабной частоты путем повышения частоты гетеродина.

3. Разработан способ перестройки фазовых, светодальномеров в режим использования гармоник масштабной частоты путем преобразований дистанционного сигнала на частоте измерения разности фаз.

4. На базе светодальномеров СТ5 и 2СТ10 разработаны и экспериментально исследованы приборы, работающие в режиме использования второй гармоники масштабной частоты.

Разработанные методы и схемы могут быть использованы при создании высокоточных геодезических фазовых светодальномеров, используемых в метрологии, прикладной геодезии и при решении геодинамических задач. оже:!ие Л (обязательное) Принципиальная схема устройства и перестройки светодаз номера в режим использования гармоник масштабной частоты с помощью повышения частоты гетеродина

3-я и: ч*10

М 1 И i III (И) ||>Ы—IS —15 ~0S ^

1< И «I

Гм \ ГТ чЬ'

I 'ГчЛ А

Ldt D гЦ =

Пи П и Г

Ч j" L , [ ы

-акГ"

П? ь:« J й

OJ Л Г]я

- J г:

С! сэмм и-aiTi

01

Jul!