Повышение точности формы и качества обрабатываемых поверхностей электроэрозионным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Снатович, Сергей Анатольевич

  • Снатович, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 142
Снатович, Сергей Анатольевич. Повышение точности формы и качества обрабатываемых поверхностей электроэрозионным способом: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Омск. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Снатович, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1 .СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭРОЗИИ.

1.2.0Б30Р МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ.

1.2.1.ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ.

1.2.2.ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ.

1.2.3.АНОДНО — МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА.

1.3 .ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕИ ПРОЦЕССАЭЭО.

1.^ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЭО.

1.5.АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДОСТИЖЕНИЯ ТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ФОРМООБРАЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫМ

СПОСОБОМ.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

ГЛАВА 2.ТЕОРИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССА ЭЭО. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЭО.

2.1.ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3 .ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ЭЭО.

2.3.1.РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ.

2.3.2.ИЗНОС ЭЛЕКТРОДА — ИНСТРУМЕНТА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭЭО.

3.1 .ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА ЭЛЕКТРОДА — ИНСТРУМЕНТА ПРИ ЕДИНИЧНОМ ИМПУЛЬСЕ.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЕДИНИЧНЫХ ЛУНОК.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА ЭИ ОТ СКОРОСТИ ПОДАЧИ ЭИ.

3.4.ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ОБРАБОТКИ ОТ ВЫСОТЫ ЗАГОТОВКИ.

3.5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

3.6. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕКТРОДА —

ЗАГОТОВКИ ПРИ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОМ ВЫРЕЗАНИИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ТЕХННОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭИ.

4.1. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ТЕХННОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЭО.

4.2. АЛГОРИТМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭИ.

4.2.1.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОДОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭИ.

4.3. ПРИМЕР ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭИ.

4.4. СРАВНЕНИЕ ТОЧНОСТИ ЭЭО.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5 .ВНЕДРЕНИЕ ЭЭО НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности формы и качества обрабатываемых поверхностей электроэрозионным способом»

В диссертационной работе рассматривается актуальная для современного машиностроительного производства научная проблема повышения эффективности электроэрозионной обработки и качества обработанной поверхности.

Актуальность темы. Для совершенствования авиационной техники и ее двигательных установок необходимо применение новых прогрессивных методов размерной обработки деталей, позволяющих повысить точность формы, производительность и качество обработанной поверхности. Одним из таких методов является электроэрозионная обработка (ЭЭО). В настоящее время электроэрозионная обработка в отечественном машиностроении приобретает все более интенсивное использование. Это обусловлено его современными тенденциями развития. Одной из основных задач для машиностроения является интенсификация производственных процессов изготовления продукции. Сегодня ЭЭО стала средством для получения недорогой высокоточной продукции в инструментальном и основном производстве. В настоящее время 5 из 10 электроэрозионных станков закупаются для производства деталей основного производства, а остальные для инструментального производства. Имеется тенденция увеличения применения ЭЭО в основном производстве. Преимуществом электроэрозионной обработки является то, что при ее использовании путь от чертежа до готовой детали значительно сокращается, что позволяет значительно ускорить производство новых образцов изделий. Расширяющееся применение ЭЭО в производстве ГТД обусловлено: широкими технологическими возможностями по обработке сложных конструктивных элементов деталей, включая отверстия и углубления сложной формы, отверстия малого диаметра, фасонные поверхности, сложно-контурные детали и др.; эффективностью при обработке заготовок из закаленных сталей, твердых сплавов, жаропрочных сплавов, тугоплавких металлов и других труднообрабатываемых резанием материалов; 4 эффективностью при изготовлении маложестких и тонкостенных деталей, обусловленной отсутствием или минимальным уровнем действующих на заготовку деформирующих сил, что позволяет существенно уменьшить погрешность обработки, связанную с ограниченной жесткостью технологической системы; обеспечением требуемого состояния поверхностного слоя и высокой точности обработки; технологической автоматизации. ЭЭО, основы которого разработаны в сороковые годы Б.Н.Лазаренко и его учениками в настоящее время уже не считается нетрадиционным методом обработки. По широте использования в машиностроительном производстве она занимает четвертое место после фрезерования, токарной обработки и шлифования.

ЭЭО представляет собой существенно нелинейный стохастический процесс, полная математическая модель которого отсутствует. Поэтому для полного его представления требуются« обширные теоретические и экспериментальные исследования. Из-за неустойчивости процесса ЭЭО снижаются ее основные показатели (производительность обработки, шероховатость поверхности), что приводит к повышенному износу электрода-инструмента.

На современных электроэрозионных станках применяется' использование средств вычислительной техники, что позволяет управлять выходными параметрами'процесса ЭЭО.

Цель работы — установление взаимосвязи параметров режима электроэрозионной обработки, обеспечивающих устойчивость процесса и качество обрабатываемых поверхностей.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить основные характеристики механизма электрической эрозии, влияющие на эффективность электроэрозионного формообразования;

- выявить параметры, определяющие устойчивость процесса ЭЭО;

- экспериментально исследовать процесс ЭЭО (износ ЭИ от параметров единичного импульса, от скорости подачи ЭИ и от высоты обрабатываемой заготовки);

- разработать алгоритм проектирования ЭИ;

- определить величину формирующейся погрешности при электроэрозионном вырезании;

- построить модель формирования поверхностей с учетом износа ЭИ.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы основные положения технологии машиностроения, фундаментальные положения физики твердого тела, электрохимии, теории управления, методы вычислительной математики с использованием методов математического моделирования современных графических вычислительных пакетов и систем для ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Технология машиностроения», в производственных условиях на современном оборудовании с использованием новейших контрольно - измерительных средств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-установлены закономерности, определяющие зависимость скорости и качества обработки при ЭЭО от параметров единичного электроэрозионного разрушения, от скорости подачи электрода — инструмента и от высоты обрабатываемой заготовки;

-установлено, что скорость обработки и качество обработанной поверхности при ЭЭО в значительной степени определяются устойчивостью электроэрозионного формообразования наличием принудительной прокачки жидкой среды через межэлектродное пространство;

- сообщением электроду - инструменту возвратно - поступательного движения в направлении подачи;

- повышением амплитудного значения напряжения на электродах;

- результатом выбора пар материалов электродов, состава рабочей жидкости и электрических режимов.

Работа состоит из следующих основных частей: 1) современное состояние электроэрозионной обработки; 2) экспериментальные и теоретические методы исследования ЭЭО; 3) исследование процессов ЭЭО; 4)методики расчета технологических параметров ЭИ; 5)внедрение ЭЭО на предприятиях.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований ЭЭО с использованием различных материалов ЭИ и заготовки;

- предложенная графическая модель для расчета формирования поверхностей обрабатываемой заготовки с учетом износа ЭИ;

- методика расчета формирования обрабатываемой поверхности и поверхности ЭИ суммарной величины съема металла, эквивалентной величине сближения электродов;

- модель изменения размеров проволочного ЭИ, позволяющая определить величину формирующейся погрешности поверхности реза с учетом режима обработки и характеристик рабочей части проволочного ЭИ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Снатович, Сергей Анатольевич

Общие выводы

1 .Предлогаемый алгоритм проектирования электрода - инструмента позволяет* повысить точность расчета межэлектродного зазора, точность формирования поверхностей и геометрические характеристики ЭИ.

2.Установлены закономерности, определяющие зависимость скорости и качества обработки при ЭЭО от параметров единичного ' электроэрозионного разрушения^ от скорости.подачи ЭИ и от высоты обрабатываемой заготовки.

3;Установлено, что скорость обработки и качество обработанной поверхности при ЭЭО, в значительной степени определяются устойчивостью; процесса:

- наличием- принудительной прокачки1 жидкой« среды через межэлектродное пространство;

- сообщением электроду - инструменту возвратно - поступательного движения в направлении подачи;:

- повышением амплитудного значения напряжения; на электродах;

- результатом выбора пар материалов электродов, состава, рабочей жидкости и электрических режимов.

4.Предложена графическая модель формирования; поверхностей обрабатываемой заготовки с учетом износа электрода — инструментам

5. Предложена методика расчета формирования обрабатываемой^ поверхности и поверхности ЭИ суммарной величины съема, металла эквивалентной величине сближения электродов;

6.Предложена модель изменения размеров проволочного электрода — инструмента, позволяющая определить величину формирующейся погрепшости поверхности реза с учетом режимов обработки и характеристик рабочей части проволочного ЭИ.

7.Результаты исследований внедрены на предприятии ОАО «Высокие Технологии». Экономический эффект от внедрения при изготовлении детали «каркас фильтра» составил 300 ООО руб.