Повышение точности фазовой пеленгации источников радиоизлучения в условиях воздействия мощной помехи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Привалов, Денис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Привалов, Денис Дмитриевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФАЗОВОЙ ПЕЛЕНГАЦИИ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ
1.1. Динамическая погрешность измерения разности фаз сигналов в фазовых моноимпульсных системах
1.2. Методы исследования прохождения радиоимпульсных сигналов через избирательные тракты фазоизмерительных систем
1.3. Работоспособность фазоизмерительной системы в условиях наличия мешающих ИРИ
Выводы
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФАЗОВЫХ ПЕЛЕНГАТОРОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ МОЩНОЙ ПОМЕХИ
2.1. Способ повышения устойчивости фазоизмерительных систем к воздействию помехи, превышающей по мощности полезный сигнал
2.2. Использование продуктов взаимодействия полезного сигнала и помехи на смесителе с целью компенсации фазовых искажений полезного сигнала
2.3. Упрощение числа преобразований введением опорного канала
2.4. Применение схемы укорочения импульсных радиосигналов для выделения разности фаз сигналов в присутствии помехи
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ФАЗ СИГНАЛОВ НА ВЫХОДЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ СИСТЕМЫ
3.1. Анализ реакции простого полосового фильтра на радиоимпульс с прямоугольной огибающей
3.2. Поведение разности фаз радиосигналов на выходе фильтра с АЧХ повышенной прямоугольности
3.3. Изучение отклика эллиптического полосового фильтра седьмого порядка на радиоимпульс с прямоугольной огибающей
3.4. Исследование отклика кварцевого фильтра на одинаковых резонаторах при возбуждении его радиоимпульсом с прямоугольной огибающей
Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СПОСОБОВ КОМПЕНСАЦИИ ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ НАЛИЧИЕМ МОЩНОЙ ПОМЕХИ
4.1. Структурные схемы фазовых пеленгаторов, имеющих в своем составе систему компенсации фазовых искажений
4.2. Экспериментальное исследование фазовой компенсации введением опорного канала
4.3. Цифровой взаимно-корреляционный пеленгатор
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДИССЕРТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности фазовой пеленгации источников радиоизлучения в условиях воздействия мощной помехи»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с крайне высокой загруженностью электромагнитного пространства радиоэлектронными системами различного назначения в настоящее время очень важно осуществлять контроль за использованием частотно-временного ресурса. Необходимо точно выявлять наличие несанкционированных источников радиоизлучения (ИРИ) и определять их местоположение для эффективной борьбы с ними [1]. Кроме того задача определения дислокации ИРИ стоит и в период проведения военных действий [2, 3]. В качестве первого этапа решения данной задачи можно рассматривать определение направления на ИРИ с нескольких точек пространства. Указанный этап полностью лежит в рамках задач пеленгации, которую возможно осуществить различными методами [4-9]. Данная работа посвящена повышению точности измерения разности фаз сигналов в сложной сигнально-помеховой обстановке, под которой в данном случае понимается прием на разнесенные в пространстве антенны помимо полезного сигнала также мощной помехи, в том числе превышающей по мощности полезный сигнал. Идентичность амплитудной и фазочастотной характеристик каналов, называемых в таких системах фазовыми, является необходимым требованием обеспечения уменьшения погрешностей в определении угла пеленга ИРИ [1014]. При этом в качестве информативного параметра используется фаза радиосигнала, учет искажений которой является весьма сложной задачей, требующей проведения дополнительных исследований [15-18].
Одной из причин возникновения погрешности в определении направления на ИРИ при приеме радиосигналов является наличие переходных процессов в избирательных трактах системы. Разработке методов учета такой погрешности и ее исследованию посвящено большое количество работ таких ученых как Гоноровский И. С., Евтянов С. И., Гарднер М. Ф., и Бэрнс Дж. Л., Алексеева В. Г., АпеИ Ь. БЬепкшап и др. [19-27], Все они опираются либо на
приближенные методы расчетов, либо представляют собой громоздкие выражения, влекущие за собой чрезмерную трудоемкость. Использование приближенных методов не теряет своего значения и по сей день. Так, в частности, в 2012 году Лернер И.М. защитил работу, в которой был развит метод медленно меняющихся амплитуд для одновременного учета скачка амплитуды и фазы гармонического колебания [28].
Стоит отметить, что трудность разработки точных подходов заключается в наличии колебательного процесса, как во входном воздействии, так и в самой исследуемой системе, в качестве которой могут выступать полосовые фильтры. В качестве метода, не допускающего приближений в части получения точного выражения, описывающего вариацию (изменение) фазы сигнала во времени относительно некоторого стационарного значения, целесообразно использовать методику быстрого обратного преобразования Лапласа, разработанную И.Д. Золотаревым [29-31]. Методика опирается на операционное исчисление и предназначен специально для колебательных цепей, каковыми и являются избирательные фильтры, используемые в современной радиоаппаратуре различного назначения. И.Д. Золотарев опубликовал большое количество работ, направленных на решение поставленной задачи для различных типов фильтров и входных сигналов [15, 16, 32]. Тем не менее, вопрос исследования влияния переходных процессов на погрешность измерения разности фаз сигналов оказался затронутым недостаточно, что оставляет данный вопрос открытым.
Помимо влияния переходных процессов усложнение задачи измерения параметров принимаемых радиосигналов происходит за счет интенсивного воздействия мешающих сигналов на входные цепи системы как естественного происхождения, так и от других радиоэлектронных средств [2, 3, 33]. Поскольку система радиомониторинга часто функционирует в условиях промышленных районов и плотной городской застройки, то неизбежно влияние различных взаимных помех от одновременно работающих радиосредств на
работоспособность фазового пеленгатора, который входит в состав указанной системы. К таким радиосредствам можно отнести как абонентские маломощные терминалы, так и мощные радиостанции различного назначения. Большую долю таких сигналов составляют узкополосные помехи, мощность которых может значительно превосходить мощность сигнала, особенно при относительно близком расположении пеленгуемого ИРИ к передающим антеннам указанных радиостанций. При этом частота помехи может либо попасть в полосу приема полезного сигнала, либо незначительно отклонена так, что фильтрация требуемого радиосигнала с помощью высокоизбирательных цепей не обеспечивает подавление помехи на достаточном уровне. Ситуация особенно усугубляется, если помеха обладает высокой мощностью, вызывающей перегрузку усилительных каскадов системы.
Для уменьшения влияния радиоэлектронных систем различного назначения друг на друга принимаются жесткие меры, регламентирующие используемые диапазоны частот, мощности передачи, внеполосные излучения [34]. Недостаточная эффективность указанных мер послужила причиной появления к настоящему времени большого количества исследований в направлении повышения вероятности обнаружения сигнала и измерения его параметров на фоне помех [35-46]. Некоторые решения строятся на увеличении динамического диапазона системы за счет использования схем автоматической регулировки усиления. Однако данные схемы обладают инерционностью, вследствие чего в моменты, соответствующие началу и концу воздействия помехи будет наблюдаться значительная потеря чувствительности.
Другой тип решений использует метод компенсации помехи, который подразумевает в приемном устройстве, регистрирующем смесь сигнала и помехи, наличие дополнительного канала для приема только помехи. Известно большое количество схемных реализаций данного метода, который зависит от типа системы и конкретной сигнально-помеховой обстановки [35, 47, 48]. Здесь
важно, чтобы амплитудно-частотные характеристики основного и дополнительного каналов были максимально идентичными.
Выделение сигнала можно осуществить, используя первичную селекцию, основанную на различии определенных параметров сигнала и помехи. К таким параметрам можно отнести угловое положение, поляризацию, частоту, амплитуду и фазу. Для пространственной селекции используются, прежде всего, направленные антенны с формированием нуля в направлении на источник излучения помехи, для поляризационной и частотной - специальные селекторы (фильтры), для фазовой - фазовые дискриминаторы, для амплитудной - амплитудные ограничители. Помимо прочего возможна функциональная селекция, реализуемая за счет использования нескольких приемных антенн и каналов приема.
Также для повышения эффективности функционирования таких систем предложено использование режекторных фильтров, настроенных на частотные параметры узкополосных помех. Однако применение такого фильтра целесообразно лишь при определенных условиях. В общем случае происходит ухудшение условий обнаружения сигнала за счет потерь энергии вследствие использования режекторного фильтра. Кроме того при применении активных фильтров мощная помеха может вызвать перегрузку последних.
К работам в данном направлении можно отнести диссертации Ивлева Д.Н. и Абызова A.A. [49, 50], рассматривающие возможности извлечения полезной информации об огибающей полезного сигнала в условиях действия мощной помехи, превышающей динамический диапазон радиоэлектронных систем. Анализ влияния соседних каналов приема на вариацию частоты был проведен в работе Валикова В.В. [51]. Тем не менее, данные исследования не затрагивали вопроса, касающегося определения разности фаз сигналов с заданной точностью в указанной ситуации действия помех. Одно из возможных решений указанного вопроса было предложено В.А. Калининым [52], заключающееся в осуществлении амплитудно-фазовой компенсации
результирующего сигнала на выходе нелинейного элемента на основе корректирующих таблиц с помощью цифровой обработки сигналов. Такой подход требует измерения мощности помехи в каждый момент времени и обращение к соответствующей ячейке корректирующей матрицы, что определяет требования достаточного быстродействия цифрового сигнального процессора. Поэтому крайне важно обозначить иные пути решения данной задачи еще на этапе первичной обработки сигналов.
Диссертация посвящена изучению и моделированию процессов, происходящих в фазовом пеленгаторе в случае приема смеси слабого полезного сигнала и мощной помехи, а также разработке способов извлечения требуемой разности фаз копий полезного сигнала в присутствии мощной помехи.
Цель работы: повышение точности фазовой пеленгации источников радиоизлучения в условиях воздействия помехи, в том числе превышающей по мощности полезный сигнал.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- получены амплитудные и фазовые соотношения составляющих реакции нелинейных устройств при одновременном воздействии на их входе смеси сигнала и мощной помехи;
- исследована динамическая погрешность измерения разности фаз сигналов на выходе избирательных цепей с учетом влияния мощной помех;
- разработаны способы, направленные на повышение точности измерения разности фаз сигналов при одновременном воздействии помехи;
- проверены предложенные способы путем имитационного моделирования и на основе экспериментальных данных, полученных с помощью макета разработанного устройства, защищенного патентом РФ на изобретение;
- разработаны структурные схемы фазовых пеленгаторов, способных функционировать в сложной сигнально-помеховой обстановке. Методы исследований. Для решения поставленных задач применены методы математического и спектрального анализа, статистической радиотехники, имитационное моделирование в среде МАТЬАВ Я2009Ь с использованием программ, разработанных автором. В процессе экспериментальных исследований для автоматизации измерений на созданном макете устройства применялось программное обеспечение, разработанное автором на языке С++ с использованием библиотек СН 4.8.4.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы является следствием использования строгих математических методов и подтверждается совпадением теоретических результатов с результатами имитационного моделирования и результатами данных экспериментов, проведенных на макете разработанного устройства, защищенного патентом РФ на изобретение.
Научная новизна работы.
1. Впервые предложены способы повышения точности измерения разности фаз узкополосных сигналов в присутствии мощной помехи за счет использования нелинейности активных элементов фазового пеленгатора.
2. Обоснована возможность использования схемы укорочения импульсных радиосигналов для выделения разности фаз копий полезного сигнала в присутствии смещенной во времени помехи. Даны рекомендации по использованию подобной схемы в составе фазового пеленгатора.
3. Проведен анализ динамической погрешности измерения разности фаз радиосигналов на выходе фильтров в присутствии помехи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается:
- в результатах оценки влияния переходных процессов на точность измерения разности фаз радиосигналов при наличии помехи;
- в обосновании возможности использования комбинационных продуктов и продуктов интермодуляции слабого сигнала и мощной помехи на нелинейных элементах фазового пеленгатора для повышения точности измерения разности фаз копий полезного сигнала.
Практическая значимость работы состоит в разработке макета устройства, защищенного патентом РФ на изобретение, которое реализует часть способов повышения точности измерения разности фаз для фазоизмерительных систем, и подтверждает теоретические выводы.
Результаты исследования и рекомендации, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке фазоизмерительных радиоэлектронных систем, функционирующих в условиях возможного воздействия непреднамеренных и организованных помех.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательской работе, проведенной на ОАО «ОНИИП», а также используются в учебном процессе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского на кафедре экспериментальной физики и радиофизики. По теме диссертации получено 6 патентов на изобретение и 1 патент на полезную модель.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 10 научно-технических конференциях:
- международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (КЫЧС-2010, ИЖ>2011, ^N0-2012, 1ШЧС-2013, ЫЖ:-2014), Воронеж, 2010-2014 г.;
- международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2011, РЭиС-2013), Омск, 2011, 2013 г.;
- 65-ая всероссийская конференция «Научная сессия, посвященная Дню радио», Москва, 2010 г.;
- 10-ая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2010), Новосибирск, 2010 г.
- XI международная конференция-семинар по микро/ нанотехнологиям и электронным приборам (ЕОМ-2010), Алтай, 2010 г.
Публикации. Основные научные и практические результаты опубликованы в 24 научных работах, в том числе 4 - в журналах из перечня ВАК: «Успехи современной радиоэлектроники» (издательство «Радиотехника»), «Омский научный вестник», «Вестник омского университета»; 3 - в рецензируемом научно-техническом сборнике «Техника радиосвязи»; 6 патентов РФ на изобретения; 1 патент РФ на полезную модель.
Личный вклад автора.
Диссертационная работа выполнена непосредственно ее автором. Все результаты, сформулированные в положениях, выносимых на защиту и составляющие научную новизну работы, получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Личный вклад соискателя в работы, опубликованные в соавторстве, заключается в формулировании части задач исследования, в разработке моделей и проведении имитационного моделирования, а также в обработке и анализе результатов моделирования, в участии в разработке макетов фазового пеленгатора и проведении эксперимента, а также в обработке и анализе результатов эксперимента, в разработке структурных схем фазовых пеленгаторов, способных функционировать в сложной помеховой обстановке.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту: 1. Способы повышения точности фазовой пеленгации источников радиоизлучения, заключающиеся в использовании комбинационных составляющих и продуктов интермодуляции узкополосного сигнала и помехи на выходе нелинейных элементов.
2. Способ компенсации помехи, основанный на применении мостовой реализации схемы укорочения импульсных радиосигналов на выходе взаимно-корреляционного пеленгатора, позволяющий повысить отношение полезный сигнал/помеха до 60 дБ независимо от несущих частот сигнала и помехи.
3. Результаты анализа переходных процессов, подтверждающие возможность определения момента времени, соответствующего началу фазовых измерений с заданной точностью, по зависимости динамической погрешности измерения разности фаз сигналов от выходного отношения сигнал/помеха при прохождении смеси импульсного радиосигнала и помехи через полосовой фильтр.
Структура и объем диссертации. Результаты исследований в соответствии с выбранным направлением изложены во введении, в четырех главах и заключении. Общий объем диссертации 129 страниц, включая 78 иллюстраций, 4 таблицы, список литературы из 141 наименования. Основные результаты работы опубликованы в [53-76].
В первой главе рассмотрены причины возникновения динамической погрешности измерения разности фаз сигналов при прохождении через избирательные тракты радиоэлектронных систем, сформулирована решаемая задача. Приведен краткий анализ существующих методов исследования переходных процессов с целью нахождения указанной выше погрешности для фазоизмерительных систем. Показано снижение точности фазоизмерительных систем из-за присутствия в полосе обзора мешающих ИРИ.
Во второй главе исследовано прохождение потока наложенных радиосигналов через фазовые каналы пеленгатора, определены возможности получения полезной информации в случае превышения помехи над сигналом за счет использования продуктов нелинейности активных устройств, входящих в состав пеленгатора, представлен способ компенсации помехи, основанный на
применении мостовой реализации схемы укорочения импульсных радиосигналов.
В третьей главе проведен анализ прохождения сигнала и смеси сигнала и помехи через различные типы фильтров: простой колебательный контур, фильтр с АЧХ повышенной прямоугольности, эллиптический фильтр 7-го порядка, а также кварцевый фильтр на одинаковых резонаторах. Представлены результаты, определяющие степень влияния переходных процессов на точность измерения разности фаз сигналов в зависимости от параметров помехи.
В четвертой главе даны структурные схемы фазовых пеленгаторов, способных функционировать в сложной сигнально-помеховой обстановке. Приведены описания аналогового макета и макета с использованием цифровых методов обработки сигналов, а также описание программы по автоматизации эксперимента. Показаны результаты экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность предлагаемых способов.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФАЗОВОЙ ПЕЛЕНГАЦИИ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ
В главе рассмотрены причины возникновения динамической погрешности измерения разности фаз сигналов при прохождении через избирательные тракты радиоэлектронных систем, сформулирована решаемая задача. Приведен краткий анализ существующих методов исследования переходных процессов с целью нахождения указанной выше погрешности для фазоизмерительных систем. Показано снижение точности фазоизмерительных систем из-за присутствия в полосе обзора мешающих ИРИ.
Результаты, приведенные в данной главе, опубликованы в работах [55, 56, 69,71].
1.1. Динамическая погрешность измерения разности фаз сигналов в фазовых моноимпульсных системах
Как известно [10, 11], в фазовой пеленгации информация о направлении на ИРИ заложена в разности фаз сигналов, принимаемых на разнесенные в пространстве антенны. В принципе, сигналы в каждом из приемных каналов являются копиями исходного сигнала, но с различной задержкой во временной области. Отличие данных задержек содержится в разности фаз принятых радиосигналов. В этом случае искажения фаз сигналов из-за наличия переходных процессов в каждом из фазовых каналов, будут одинаковыми, но смещенными по времени. Этот факт с учетом динамического характера фазовых искажений не позволит скомпенсировать возникающей погрешности измеряемой разности фаз, которая также будет иметь сложную зависимость от времени [16, 55, 69, 71]. Сказанное подтверждается рис. 1.1, на котором изображена простейшая структурная схема двухканального фазометрического приемника [77]. Также есть другое название подобной схемы — фазовый интерферометр [1,8].
Рис. 1.1. Возникновение динамической погрешности измерения разности фаз сигналов Входные сигналы можно записать в виде:
^ (О = Х/^ [«' -*.,)-!('-*■.,-*)]. (1-1)
Здесь индексы а и Ъ соответствуют первому и второму фазовым каналам соответственно, X — амплитуда, сос — несущая угловая частота, у/ — начальная фаза сигнала, та,ь — момент времени прихода сигнала на соответствующую антенну, т — длительность сигнала, 1(/) — функция единичного скачка. Информативная разность фаз между антеннами, соответствующая направлению на ИРИ, будет определяться выражением:
А <р = агёха - агёхь =цга-уь= сос{ть-та). (1.2)
Сигналы (1.1) при прохождении через фазовые каналы, содержащие избирательные звенья, претерпевают амплитудные и фазовые искажения, которые наиболее сильно проявляются в моменты резкого изменения указанных параметров сигналов. В данном случае передний и задний фронты импульса будут определять моменты времени наибольшего влияния
переходных процессов. В этом случае сигналы на выходе фазовых каналов можно записать в виде:
УаЛО-г.Л'У1*^'™- (1-3)
где Уа,ъ(0 — огибающая, да?ь(О — вариация фазы результирующего сигнала относительно начальной фазы входного сигнала для каналов а и Ъ соответственно. Здесь не учитывается постоянный фазовый сдвиг, вносимый фазовыми каналами, так как при их идентичном исполнении данный сдвиг компенсируется при измерении разности фаз, либо устраняется калибровкой.
При условии та - ть = Дг Ф 0 зависимость между искажениями в обоих фазовых каналах можно определить в форме:
Уь(1) = ¥а(г-Ат), = (1.4)
Следовательно, результирующая разность фаз принятых сигналов:
Д^(/) = Д^+Д£(*), (1.5)
где = — динамическая погрешность измерения разности
фаз.
В этом случае результирующий угол «¿(/), определяющий направление на источник излучения для двухэлементной антенной системы, также будет содержать погрешность, зависящую от времени [78]:
Л
а5 (г) = агсвт
2 па
(1.6)
где а — антенная база, X — длина волны.
Используя разложение функции агсзт в ряд Тейлора и ограничиваясь двумя первыми членами разложения, выражение (1.6) можно записать в виде:
Л
Л 1
= -А(р+-
2 па 6
2па
Д <р
(1.7)
здесь 3сф)
2па к ' 6
2па
[АЗ3 (г) + ЪА<р2АЗ(1) + ЪА(рА52 (г)]. (1.8)
-80 -60 -40 -20 0 20 40 60 80 _i50 -100 -50 0 50 100 150
А (р, град А<р, град
а) б)
Рис. 1.2. Зависимость а) результирующего пеленгационного угла O!s(t0) и б) погрешности
пеленгационного угла Sa{t0) от истинной разности фаз принятых сигналов для различных
значений динамической погрешности измерения разности фаз S(t0)
Из формулы (1.8) видно, что динамическая погрешность вычисления пеленгационного угла зависит как от динамической погрешности измерения разности фаз S(to), так и от величины разности фаз А(р, как показано на рис. 1.2. Здесь погрешность ö{t) определялась в определенный момент времени t0 и принималась одинаковой для всех значений истинной разности фаз. Можно заметить, что погрешность измерения пеленгационного угла минимальна при А(р = 0, т. е. для равносигнального направления, и возрастает при увеличении модуля А (р. Однако при построении графиков не была учтена зависимость (1.4), согласно которой для равносигнального направления погрешность ö(t) должна компенсироваться при идентичном построении ФК, следовательно, при А(р = 0 все кривые рис. 1.2 должны проходить через точку с координатами (0; 0). Таким образом, влияние переходных процессов полностью компенсируется для ИРИ, которые находятся на равносигнальном направлении.
1.2. Методы исследования прохождения радиоимпульсных сигналов через избирательные тракты фазоизмерительиых систем
Задача нахождения реакции линейной системы на различные возмущения является крайне важной и для ее решения в настоящее время разработаны различные методы. Одной из основных сложностей при этом является высокая трудоемкость математических преобразований и вычислений. Кроме того, необходимо в выходном сигнале правильно определить не только его огибающую, но и фазу, которая входит в выражение под знаком трансцендентной функции.
Классический метод [23]. Данный метод основан на применении правил Кирхгофа [79, 80]. Согласно им по заданной электрической цепи составляется неоднородное линейное дифференциальное уравнение (ДУ). Его решение складывается из частного решения, выражающего вынужденные составляющие, задаваемые источником, и общего решения, выражающего свободные составляющие, которые физически определяют поведение цепи в случае отсутствия внешних воздействий. Недостатком является высокая трудоемкость нахождения решения ДУ, особенно для колебательных цепей. Данный метод годится только для простейших цепей, описываемых ДУ не выше второго порядка [81].
Спектральный метод с помощью преобразования Фурье обеспечивает разложение сложного сигнала на гармонические составляющие, а передаточная функция цепи рассматривается в качестве весовой функции, определяющей влияние избирательной цепи на спектральный состав входного сигнала [81, 82]. При этом ДУ путем алгебраизации переходит в линейное, что облегчает нахождение его решения [83]. Для получения окончательного выражения, определяющего реакцию системы на входное возмущение, необходимо выполнить обратное преобразование Фурье (ОПФ). Достоинством данного подхода является удобство его использования для анализа частотно селективных цепей. Однако при использовании указанного подхода возникают
трудности вычислительного характера, что побуждает многих исследователей вводить допущения, упрощающие нахождение решений.
Операционный метод [84, 85]. В основе данного метода лежит преобразование Лапласа, отличающееся от преобразования Фурье тем, что переход от временной области осуществляется в пространство, зависящее не от чисто мнимой частоты уа>, а от комплексной частоты р- с + }(о [82]. Операция обратного преобразования Лапласа (ОПЛ) выполняется с помощью контурных интегралов, представляющих собой сумму вычетов в полюсах подынтегральной функции. Указанный метод обеспечивает анализ реакции цепи независимо от вида входного возмущения, кроме того, позволяет учитывать начальные условия цепи.