Повышение точности чистовой токарной обработки деталей из алюминиевых сплавов путём снижения температурных деформаций инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Флоров, Алексей Вадимович

  • Флоров, Алексей Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 121
Флоров, Алексей Вадимович. Повышение точности чистовой токарной обработки деталей из алюминиевых сплавов путём снижения температурных деформаций инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Флоров, Алексей Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Степень влияния температурных деформаций инструмента и заготовки на точность лезвийной обработки

1.2 Природа появления температурных деформаций инструмента и заготовок

1.3 Анализ работ, посвященный решению задачи теплового баланса в зоне резания

1.4 Анализ работ, посвященный температурным деформациям инструмента и

заготовки

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исследуемые материалы, методы обработки и оборудование

2.2 Используемые методы измерения температурных деформаций инструмента и заготовки

2.3 Методы расчета температурного поля и температурных деформаций

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ИНСТРУМЕНТА

3.1 Исследование влияния температурных деформаций инструмента и заготовки на точность обработки

3.2 Анализ распределения тепловых потоков возникающих при токарной обработке

3.3 Математическое моделирование температурного поля и температурных деформации инструмента

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАБОТКИ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ИНСТРУМЕНТА, ПРОВЕРКА

АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1 Влияние геометрических параметров инструмента на температурные деформации

4.1.1. Влияние радиуса при вершине резца на температурные деформации инструмента

4.1.2. Влияние переднего угла на температурные деформации инструмента

4.1.4. Влияние заднего и вспомогательного углов на температурные деформации инструмента

4.1.5. Влияние вылета и площади поперечного сечения резца на температурные деформации инструмента

4.2. Влияние режимов резания на температурные деформации инструмента

4.2.1. Влияние скорости резания на температурные деформации инструмента

4.2.2. Влияние подачи на температурные деформации инструмента

4.2.3 Влияние глубины резания на температурные деформации инструмента

4.3. Влияние окружающей среды на температурные деформации инструмента

4.4. Влияние теплофизических свойств и коэффициента линейного удлинения на температурные деформации инструмента

4.5. Расчет температурных деформаций инструмент

4.6. Проверка адекватности математической модели

4.7. Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ ИНСТРУМЕНТА

5.1 Моделирование теплофизических свойств резца

5.2 Применение теплопроводной пасты в конструкции резца

5.3 Анализ снижения температурных деформаций за счет применения в

конструкции резца теплопроводной пасты

5.4. Выводы

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности чистовой токарной обработки деталей из алюминиевых сплавов путём снижения температурных деформаций инструмента»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из приоритетных задач развития нашей страны является отечественная космическая программа. При создании ракетно-космической техники нового поколения широко применяют наземные аэрогазодинамические испытания. Наземные испытания проводят на уменьшенных масштабно-весовых копиях элементов ракетно-космической техники, которые встраиваются в информационно-измерительные комплексы (ИИК), используемые при этом. Точность изготовления таких ИИК определяет точность результатов наземных испытаний. В настоящее время перед отечественным испытательным комплексом стоит цель - резко повысить точность наземных испытаний. Для достижения этой цели необходимо наладить производство высокоточных ИИК, отдельные элементы которых должны быть изготовлены по 4-5 квалитету точности. Большинство этих элементов изготавливаются из алюминиевых, в том числе специальных сплавов. В дальнейшем эти детали в составе ИИК проходят испытания в барокамере с глубоким вакуумом, что требует особого подхода при создании технологического процесса их изготовления. Особенностью данного технологического процесса, в первую очередь, является невозможность использования смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС).

Это связано с насыщением поверхностного слоя деталей элементами СОТС и с последующим выделением их в виде газа в барокамере, что не дает возможности получения достоверного эксперимента. Возникает необходимость размерной обработки без СОТС, что влечет за собой увеличение теплового напряжения в зоне резания. Вследствие чего, температурные деформации (ТД) инструмента и заготовки вырастают до значений превышающих указанные в конструкторской документации допуски.

Актуальность данной работы основывается также на тенденциях экологически чистого резания. По данным профсоюзов Германии 70% тяжелых хронических заболеваний дыхательных путей у рабочих следствие применения СОТС. Поэтому, отказ от СОТС является одной из главных задач в будущем.

Целью данной работы является повышение точности чистовой токарной обработки путём снижения температурных деформаций.

Работа выполнена в Институт конструкторско-технологической информатики РАН (ИКТИ РАН). На защиту выносятся:

1. Установленные причины появления температурных деформаций в заготовке;

2. Математическая модель для расчета температурных деформаций

резца;

3. Результаты теоретического и экспериментального исследования температурных деформаций инструмента и вызванных ими погрешностей при обработке заготовок из алюминиевых сплавов;

4. Установленные закономерности влияния установочной контактной поверхности твердосплавной пластины на температурные деформации инструмента;

5. Практические рекомендации и способ снижения температурных деформаций при обработке заготовок из алюминиевых сплавов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель расчета температурных деформаций резца при чистовой токарной обработке;

- установлены закономерности образования температурных деформаций и факторы их влияния на точность чистовой токарной обработки заготовок из алюминиевых сплавов;

- определены закономерности влияния основных характеристик установочных поверхностей твердосплавной пластины и державки на температурные деформации инструмента;

- разработан способ отвода тепла от режущего инструмента за счет применения теплопроводной пасты в конструкции резца (заявка на изобретение №2012151219 от 12.11.2012г).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- создана удобная, для практического применения, математическая модель расчета температурных деформаций резца;

- разработаны рекомендации по снижению температурных деформаций инструмента;

- в ходе производственных испытаний на ОАО «НПО ИТ» установлено, что использование данного способа обеспечивает снижение температурных деформаций инструмента до трёх раз.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, аккредитованных ВАК. Основные положения диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Флоров, Алексей Вадимович

б.Общие выводы по диссертации:

1. Установлена зависимость температурных деформаций инструмента и заготовки при чистовой токарной обработке заготовок из алюминиевых сплавов от параметров процесса резания. При этом основное влияние на точность оказывают температурные деформации инструмента.

2. Разработана математическая модель и алгоритм для расчета температурных деформаций инструмента, позволяющие оценить влияние температурных деформаций на точность обработки. Разработанная математическая модель, позволяет учитывать изменение температуры окружающей среды, теплофизические характеристики, изменение коэффициента теплоотдачи, изменение мощности резания и пр.

3. Путем расчетов и экспериментальных исследований определено влияние температурных деформаций инструмента на точность при чистовой токарной обработке заготовок из алюминиевого сплава. Установлено, что отклонения размеров детали из-за температурных деформаций инструмента соизмеримы с допусками на деталь, а иногда и превышают их.

4. Выявлено существенное влияние геометрических параметров режущей пластины на величину температурных деформаций инструмента. Наибольшее влияние оказывает радиус при вершине резца, его увеличение с 0.3 мм до 1.2 мм приводит к увеличению температурных деформаций в два раза, с увеличением переднего угла с 20° до 25° температурные деформации растут на 17%, изменения главного утла в плане с 90° до 45°снижают температурные деформации на 36%.

5. Выявлен характер влияния формы и шероховатости установочных поверхностей режущей пластины и державки на величину температурных деформаций. Установлено негативное влияние износостойкого покрытия, на установочной поверхности режущей пластины, на теплоотвод из зоны резания.

6. Разработан способ отвода тепла от режущего инструмента путем нанесения теплопроводной пасты на установочные поверхности режущей пластины и резцедержавки. Применение данного способа, при чистовой токарной обработке заготовок из алюминиевых сплавов, снижает температурные деформации инструмента до трёх раз.

7. Производственные испытания на ОАО «НПО ИТ», разработанного способа, показали возможность снижения температурных деформаций при чистовой токарной обработке алюминиевых сплавов до трёх раз.

8. Подана заявка на изобретение «Способ отвода тепла от режущего инструмента» (№2012151219 от 12.11.2012).